Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2005, 12:05
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как назвать попугая?!

Дорогие форумчане, кто каким-то боком сталкивался с логопедией, как профессионал или как родитель, памажите! Нада срочно сбацать компиляцию на тему "Логопедические игры". В объеме немалом - штук 100. А сама я не местная: ни те образования такого, ни детей. Ну, дали образец, но не хочется уж совсем внаглую перекатывать. Ну купила пару книжечек, какие нашлись в магазине. Маловато. Ну, полезла в инет, там как-то все тока предложения книжки покупать. Поделитесь ссылками или идеями, если не жалко! Уточнение: речь идет не о развитии артик. аппарата, а о постановке грамотной речи, т.е. ну там типа управление, омонимы-антонимы и т.д. Ну и собссно сабж: нужен сквозной герой книжки. Мне показался наиболее перспективным попугай: он реально может говорить, учит слова, делает ошибки, мелкий читатель ему должон "помочь"; он мобильный, можно поместить в любую обстановку: квартира, лес, город и т.п. Никак не придумаю ему имя. Петя, Кеша - избито как-то. Рикки, Торро - знала таких в реале попугаев:-) - не склоняются, вроде как-то не лучший вариант для такого материала. Кто что придумаит???
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 05.07.2005, 12:26
alinkina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

КУЗЯ. В этом слове нет сложных звуков.
Хм..придумать 100 игр...круто. Это ж работа на года.
  #3  
Старый 05.07.2005, 12:43
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Принимается Кузя. Спасибо. Подумаю. Попугай Кузя. Хм. Странный какой-то попугай.
Игры - это слово такое. На самом деле это стандартные упражнения. Посмотри на картинку, покажи, кто живой, кто неживой. Добавь букву к слову (приводятся первые буквы), глядя на картинки. И т.д. Т.е. книжка предполагается именно чтоб ее использовать непосредственно в занятии. А не как сборник идей-рецептов игры. Но название почему-то именно "игры". И на работу мне дали месяц:-)
  #4  
Старый 05.07.2005, 13:37
alinkina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

понимаю,что значит "игра". САма-логопед. И таких развивающих пособий-куча. ПРосто авторы долго их разрабатывают, исходя из опыта,знаний,советов со стороны коллег и родителей детей. А вам дали такой маленький срок,да и еще и не спец-ту. ПОэтому удивляюсь. Удивляюсь заказчику.
  #5  
Старый 05.07.2005, 14:26
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, Вас-то мне и надо!!!
А удивляться нечему, если знать издательскую кухню. Есть книжка (другого издательства), которая пользовалась спросом, тираж распродан. Нужно быстро сваять контрбренд. Берем, меняем кой-чего, чтоб претензий не предъявляли, новые картинки ставим - и в печать. Та книжка, которую мне поручили "переделать", по сравнению с другими (которые например я купила) содержит очень мало авторского, честно! Есть там пара сказочек, если успею, сочиню свои на тот же сюжет (ну например: звери в лесу перепутали детенышей, вышел большой переполох; это все описывается в подробностях, по мере сил автора с юмором и легким языком; в конце задание: помоги зверям и собери их семьи. Список, в котором названия самцов, самок и детенышей, нужно карандашиком стрелочки протянуть.) Если вдохновения не будет, придется без сказок обойтись:-(. На самом деле "годами разрабатывают" очень немногиие авторы очень немногих книг. А процентов 80-90 - это либо переводы, либо бесконечные компиляции из джентельменского набора. Что логопедические игры, что задачники для абитуры, и т.д. Большинство издательств так работает.
  #6  
Старый 05.07.2005, 14:27
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кузя - друг Аленки. Зинаида Петровна, Кузькина Мать:-)
  #7  
Старый 05.07.2005, 14:29
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шеф предложил "Гриша". Звук "р" - это плохо? Вообще-то мне не нравятся человеческие имена, хотелось бы какое-нить прозвище не от имени...
  #8  
Старый 05.07.2005, 14:51
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помните мультик про попугая и его хозяина - боцмана Рому? Попугайчик так умилительно говорил "Ээх, Ррррома..." Ассоцияция чёткая у меня влзникла попугай - значит, Рома...
  #9  
Старый 05.07.2005, 14:56
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сорри за очепятки, пишу одной левой рукой, в правой - деть...
  #10  
Старый 05.07.2005, 15:03
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какие-такие сорри, Эсмеральда! Рада Вас видеть! Насчет Ромы/Гриши и т.п. Я думаю: если у ребенка проблемы с какими-нить звуками и он только начинает с этой (будущей) книжкой работать, ему придется обсуждать со старшим эти все сюжеты, тут фигурирует попугай, а у малыша не получается выговаривать Р, ГР... сразу ему будет проблемно. Или я непраильно рассуждаю? Блин, кинули в пруд, а плавать?!..
Пока может начну писать просто "попугайчик", без имени. В оригинале, кстати, "зайчик", тоже безымянный. Я думаю, попугай гораздо плодотворней зайца!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger