Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2005, 10:08
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проблема в следующем: полуторамесячный малыш моей подруги (доступа к инету у неё сейчас нет, увы)иногда срыгивает после еды (кормится маминым молочком). По её словам - примерно 20мл. Сделали УЗИ, доктор сказал, что это происходит из-за того, что не закрывается какой-то там клапан, который должен закрываться и поэтому молочко идёт в желудочек, а потом обратно. Выписал Мотилиум и Gaviscon (дело происходит в Германии, может быть в России этот препарат называется иначе.По описанию - он от изжоги). Препараты не так чтобы слишком лёгкие. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и поделится опытом: лечили или нет (если да, то как), наладилась ли работа этого клапана.Подруга пока не даёт препараты, в растерянности.Буду очень признательна за ответы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 08.07.2005, 10:15
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

А разьве не все дети в этом возрасте срыгивают? Рекомендуют держать столбиком после еды вроде, чтобы воздух из желудка отошел.
  #3  
Старый 08.07.2005, 10:24
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видимо, не все. У меня ребёнок уже девятилетний, я многое забыла. Но всё-таки мне кажется, что срыгивания у нас редко были. Столбиком подруга ребёнка держит, но это не всегда помогает. При этом, он очень не любит, когда его так держат и начинает сильно плакать. Ну а главное, что после УЗИ и диагноза врача ( о том, что клапан не закрывается и поэтому срыгивает малыш) возникло естественное беспокойство, что срыгивание не "рядовое". Хотя, думается мне, что просто далеко не все мамы бегут делать УЗИ по поводу срыгивания и очень может быть, что такой диагноз у многих.
  #4  
Старый 08.07.2005, 12:10
Пингва Пингва вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.11.2001
Сообщений: 303
Пингва
По умолчанию Мой срыгивал грамм по 50. Держала после еды столбиком -

все без толку. Потом как-то само сабой прекратилось, полностью наверно к 6 мес, когда сидеть стал. Врачи говорят, что у мальчиков это чаще, они почему-то рождаются с не до конца сформированным пищеводом, чего-то там при входе в желудок имеет не тот угол, который необходим, чтобы пища назад не вылетала. Еслли вес набирает нормально, то не стоит заморачиваться. А если не набирает, там возможна какая-то патология пищевода (нас ей пугал хирург в свое время), лечится оперативным путем. Диагностируется чем-то типа зондирования.
  #5  
Старый 08.07.2005, 14:34
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вес набирает отлично (ттт). Вам врач не выписывал никаких лекарств, не делал УЗИ?
  #6  
Старый 08.07.2005, 17:01
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это называется рефлюкс. моей дочке ставили такой диагноз в 3 недели. это не болезнь, просто малышкин организм все еще только учится работать слаженно. ходили на монитор и по результатам врач поставила такой диагноз. тоже выписала тогда 2 лекарства, названий уже не помню, да и другие у нас, мы в в америке. этот рефлюкс пройдет месяцам к 4м. лекарства мы было начали давать, срыгивать дочка и в самом деле сначала стала меньше, а потом я заметила, что в те кормления когда я давала лекарство, она обязательно срыгивала, а в промежутках между лекарствами - практически нет. я перестала давать лекарство. в результате срыгивния продлжались где-то месяцев до 4х, потом все прошло.
  #7  
Старый 08.07.2005, 22:21
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Срыгивают далеко не все. Судя по описанию проблемы - речь идет о слабом сфинктере. Это не лечится, если не угрожает жизни ;-) А жизни оно, поверьте, совершенно не угрожает. У моего младшего было так. Слава Богу - перерос. Я лично никак не лечила. Просто жила вместе со срыгивающим ребенком. Срыгивал постоянно. После каждой практически кормежки. Зубы, сопли, температура, перевозбуждения - усугубляли. тут где-то топ был - там мамочке давали КУЧУ советов. Главный совет - расслабиться и принять все как есть. Ну и столбики и прочие атрибуты жизни сругивающего ребенка. Я помню там опус накатала. что от усталостьи даже кормила ребенка в позе столбика. Ничего - выжили ;-) Счаз прошло, больше не срыгивает. Ему 3,5 года. Вот если бы кто-то мог тот топ поднять......
  #8  
Старый 08.07.2005, 22:36
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тут тока два подняла. Больше не знаю где искать. Один тут - ВОПРОСЫ от Лизки. Там ветка ближе к концу. Второй- SOS ГВ. Там где-то в середине дискуссия про срыжки. В обоих ссылки и спасибы за поднытые топики, которых я больше не вижу. Может кто найдет? Помню, что был топ целиком про срыгивание.......
  #9  
Старый 08.07.2005, 22:50
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Немножко "бреда"

Тут только мои реплики по поводу срыгивания у детей. Возможно без контекста они малопонятны, но это было год назад кажется и "редактировать" уже нет сил. Что непонятно - спрашивайте.


"
1) Если сфинктер слабый. то срыгивает независимо от того наелась или нет. Если голодная, то будет еще есть. Если сытая, то не будет.
2) "Хочется и колется" - ОЧЕНЬ типичная картина про зубковых деснах. Хотя вам и рано, но есть детки у которых первый зуб в 2-3 месяца вырос. А зубковые десны и за пару месяцев до первого зуба бывают. Конечно, никто не знает, что чувствует младенец, но большинство педиатров сходится на том, что растущие (формирующиеся) в десне зубы, раздвигая ткани десны вызывают щекочущий эффект, который усиливается при нажимании десной на сосок. Ребенок и голоден и сосать не может из-за неприятных ощущений. Начинает плакать от расстройства. Соску в этом случае сосать не так больно (щекотно), потому, что она тверже. Но есть опастность посадить ребенка на бутылку. Можно попробовать давать молоко с ложечки...

Если здоровый (без повышенного ВЧД) ребенок именно так срыгивает - то это и говорит об ослабленном сфинктере. Это не болезнь. Это особенность организма. Лечить не нада, да оно и не лечится. В подавляющем большинстве случаев - проходит само, так как по мере роста ребенка само мышечное кольцо тоже растет и становится сильнее. проблема уходит. А так советы в топике, который я там поднимала. Носить столбиком после еды, подклабывать везде пеленки, смириться с потерей части еды, не затевать активных игр после еды (хотя мой вот мог и через пару часов после еды срыгнуть, что ж теперь - не жить? ). Спали мы на животе. Число срыжек это увеличивало не намного, но зато я не боялась, что ребенок захлебнется срыгнутым. И вваще, когда точно знаешь, что ребенок не болен - как-то начинаешь гораздо проще относится к тому, что он срыгивает
Да. Еще учтите, что на каждую температуру и зубы срыгивание усилится.

Надо топики поднять по срыгиванию. Поиском. Там много чего обсуждалось.
Однозначно одно - если ребенок просит снова грудь через 20 минут после срыгивания, то срыгивает он явно не лишнее молоко.
Я бы посоветовала проконсультироваться с невропатологом обязательно. Что меня как не специалиста настораживает: обычно есть долго, но иногда - жадно (должна быть причина); срыгивает не один раз подряд (возможно грудь нужна не для еды, а для успокоения, чему опять же должна быть причина, просто для успокоения большинство детей грудь не сосет, а держит в деснах) Очень на повышенное ВЧД смахивает. Которое "реагирует" например на погоду. Если невропатолог скажет, что все в порядке - тогда можно воспользоваться советами топиков про "абсолютно здоровых срыгивающих детей"

Если дите считает, что надо снова есть - однозначно, что срыгивает не "лишнее" молоко. Надо срочно бороться со срыгиванием! Что б голодом не уморить Способов такая куча, что некогда приводить. Счаз попробую поднять недавний топ на эту тему. Там вроде автору помогли. Если не подниму - начну писать заново. Просто мне эта проблема близка. Деть срыгивал практически до года. Никаких болезней не обнаружили. Просто "от природы" слабый сфинктер. Как и моей мамы кстати - всю жизнь такой.
  #10  
Старый 08.07.2005, 22:51
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Номер два

"Я уже где-то в прошлом топе (кажется) про своих любимых рассказывала. Так вот - если деть срыгивает и при этом нет никакой болезни - то сделать ничего нельзя. Надо с этим жить. И всё. Столбик - существенно уменьшает объём срыгнутого, т.е. способствует тому, что деть наедается, а не требует грудь сразу после срыжки (у меня несколько раз такое было) Но если причина - в слабом сфинктере - то просто следует смирится с запачканной одежкой и немножко недокормленным ребенком. Подрастет - все кончится. Мой срыгивал поначалу - КАЖДОЕ кормление. До года срыгивал каждый день (раз в день - обязательно). Подрос - срыгивает при повышении температуры, если сразу после еды еще и ложится. Не каждый раз, но вот буквально пару дней назад при 39,5 срыгнул сильно. Именно не рвота, а срыжка. Ему счаз 2 г. 9 м. Если очень актуальны утешения - то могу попробовать поднять старый топ. Почитаете про то, как много деток срыгивает - успокоитесь. Поднять или так поверите?

Один из способов: прижать ребенка одной рукой к животу вертикально, так, что б его голова была на уровне Вашего соска. Вторая рука поддерживает голову ребенка в области шеи-затылка около Вашей груди. Желательна помощь кого-то, кто или подержит голову, пока Вы запихнете сосок в рот. Или сам запихнет сосок в рот. Если деть сам умеет "брать грудь", то второй чел не нужен. (У меня сосков практиЦки нету - так, что мне было актуально)
Способ подходит равномерным мамам. Тем у кого и грудь маленькая и живот. Или и грудь большая и живот большой. Но, если грудь большая, а живот маленький - можно ведь подушку на живот примотать потуже.
Деть может отказаться есть в такой позе - значит не судьба Вам.
Держать так уже подросщего ребенка тяжеловато, но можно кормить так не каждую кормежку, а в то время, когда по Вашим наблюдениям срыгивает чаще всего.
Мой в такой позе отрыгивал воздух, не выпуская грудь. Воздух выходил из уголка рта. Прикольно было. После этого муж и бабушка заткнулись по поводу того, что вот мать-ехидна не дает ребенку есть без перерыва стока, скока он хочет и он бедненьки кричит от возмущения.

Если ребенок все равно срыгивает практически каждое кормление - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО (держать столбиком ВО ВРЕМЯ кормления, прерывая его). Ну что ж делать? Ну жалко у малюсика титьку изо рта вырывать. Тренируйтесь - потом жалко будет спать отправлять, когда за полночь по телеку интересное кино. Или кормить кашей, когда он так конфетки любит - тоже жалко. НО! Это ДЛЯ НЕГО! Срыгивание чревато, даже не столько тем, что много "еды пропадает", сколько тем, что процесс пищеварения уже идет. Желудок какое-то время трудится. А энергии организму - фих! И начинается новая кормежка. Снова нагрузка на желудок. Она (нагрузка) в сумме получается превышающей физиологическую норму данного ребенка. Что, согласитесь, плохо для ЖКТ в целом. Да и голод-недокорм опять же. Будет, конечно, орать по началу, что кормежку прекратили. Хотя не у всех орут. Но потом привыкнет, что никуда сися не денется. Что дадут опять. Что наесться досыта он всегда сможет. И успокоится.

Просто совет выше (не держать ребенка столбиком, пока не закончит есть) - это из области советов, что давали в советское время обладательницы роскошных шевелюр бедненьким владетельницам "вечно жирных" волос. Типа ни в коем случае не мыть каждый день, а тока раз в неделю, а то волосы вылезут.
Так и тут. Если ребенок срыгнул раз в неделю от того, что резко перевернулся на живот или слишком активно "дергал" ножками - то разумеется нельзя держать его столбиком каждые 3-5 минут. Ему это просто физиологически противопоказано. А если он срыгивает не то, что каждый день, а каждое кормление, не зависимо от их числа за сутки - то и физиология у него другая. И столбик ему просто необходим. ИМХО все это - но сытый голодного не разумеет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger