Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2005, 06:48
Melody
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Похоже, доходились в сад :-(

Здравствуйте! Мне очень нужно услышать хоть чей-нибудь совет. Сыну 3 года, с 1 сентября начала водить в сад, на несколько часов в день. Адаптируется пока не очень, при расставании не плачет, но в саду грустный, не играет, не ест, сидит в углу. Когда заставляют есть, гулять - плачет, протестует. С прогулками воспитательница вроде нашла к нему подход, уговорила - на площадке сидит рядом с ней. С едой похоже напугался в первый день - наверное, подавился. И стал отказываться даже садиться за стол, с плачем. Я стала оставаться с ним на завтрак, сидела рядышком, уговорила поесть. В пятницу ел завтрак сам, я стояла в дверях. Воспитательница и няня, видимо, решили закрепить этот мой успех и в этот день его опять пытались накормить обедом (не то что насильно, но он у меня впечатлительный, ему и строгих слов много) - он опять отказался и плакал :-( Хотя я просила их не настаивать пока на еде :-(

Так вот, в пятницу забрала его после сна (а спит он в саду отлично, хоть и не обедает), пополдничал в саду (я стояла рядом) и по дороге домой, на площадке с ним случилось что-то вроде судорог. Он стоял, балуясь, притоптывая ногами, и в какой-то момент я заметила, что это уже не произвольное притоптывание, что он это не контролирует, и его всего трясет. При этом он повторял "ничего страшного" как заведенный. Взяла его на руки, успокоила. Потом по дороге еще раз похожее было - но уже послабее, только ножка тряслась, а он жаловался, что ему "страшно идти" - пришлось на руках протащить. Вообще вечером был очень нервный, возбужденный - до этого все дни после сада вел себя как обычно, а тут - кошмар.

Пожалуйста, помогите мне, я просто в ужасе от этого. Ночь не спала, саму всю трясет. Я на этом форуме редко высказываюсь, в основном читаю, меня мало кто знает... Но, пожалуйста, откликнитесь, помогите.

Что это может быть и насколько опасно? Вести ли в понедельник сына в сад, даже со всеми оговорками (например, забрать до обеда, чтобы с едой пока не связываться)? Или о саде теперь и речи быть не может, надо уносить ноги оттуда, пока не поздно? Я готова к любому повороту событий, водить пока на пару часов в день, даже искать няню на полный день. Просто так отказываться от сада не хотелось бы - сад неплохой, да и деньги туда уже вложены немалые, но понятно, это все не главное :-( Как вы думаете, насколько опасно/оправдано попробовать поводить сына еще в сад - ведь адаптация в самом разгаре?
С другой стороны, не дай Бог, закрепится эта судорожная реакция, или что это было вообще...

Если вы знаете какую-то литературу на эту тему, координаты специалистов, любую информацию, буду очень благодарна. Поиском в интернете пока почти ничего не нашла.

Заранее спасибо всем, кто прочтет и напишет хотя бы пару слов.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 10.09.2005, 08:14
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лично я не стала бы водить. Но я вообще принципиальная противница детских садов. Еще считаю, что надо избегать стрессовых ситуаций, которых можно избежать.
  #3  
Старый 10.09.2005, 12:13
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Скажите, пожалуйста, а Вы разговаривали с сыном

о саде? Пытались обсудить с ним это новшество? Из Вашего поста понятно, как он реагирует на сад, но неясно, говорит ли он что-нибудь об этом?

Мне кажется, надо попытаться выяснить, что именно ребенка пугает (с едой, конечно, просто безобразие! Что значит подавился в первый день?!!) И тогда уже попытаться или скорректировать ситуацию, или расставаться с садом до лучших времен
  #4  
Старый 10.09.2005, 19:54
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вместо сада, о котором, на мой взгляд, даже думать нечего, идите к неврологу, можно в "невромед", ребенку необходимо снять энцефалограмму, кроме того врач Вам задаст вопросы о ребенке, которые помогут определить, есть ли проблемы на уровне медицины или это сугубо психологическая реакция. важно понимать, что даже если проблема сугубо психологическая, без немедленного устранения раздражителя она может стремительно превратиться в медицинскую :-(. я вас не пугаю, я говорю как есть.
  #5  
Старый 10.09.2005, 20:42
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Сад пока отложить, ребенка проконсультировать у психоневролога или невропатолога. Прямо в понедельник. Описать всю ситуацию. Вообще раньше что-то подобное было? Как мальчик общался с другими детьми? Судорожная готовность была? Фебрильные судорогои? Вообще что-нибудь???
Произошедшее - очень нехороший признак.. Боюсь о саде ближайший год речи не быдут точно.
  #6  
Старый 10.09.2005, 20:42
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Абсолютно согласна (-)
  #7  
Старый 10.09.2005, 21:56
Верояна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А не посоветуете врача в невромеде? У меня тоже очень сложный в плане сада ребенок, правда первые два нелегких года уже позади, но на всякий случай...
  #8  
Старый 10.09.2005, 22:17
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

к сожалению не могу посоветовать врача, но если вы заведете отдельный топик со словом "невромед" в заголовке, думаю вам многие напишут, это один из популярных центров, и при этом там, насколько мне известно, не имеют склонности залечивать здоровых детей.
  #9  
Старый 10.09.2005, 22:49
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Зайцев, Пиотровский. www.nevromed.ru (-)
  #10  
Старый 11.09.2005, 00:03
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Про сад и врачей все выше написали. Меня бы очень смутило "ничего страшного". Не может быть, что в саду с ним такое бывало, его при этом успокаивали такими словами, а вам не передали?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger