Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2004, 22:21
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На другом форуме встретила очень интересную тему. Там мама мальчика, которому скоро в школу, была обеспокоена тем, что он до сих пор верит в Деда Мороза, привидений, ангелов итд и она боялась, что в школе над ним могут начать смеяться, когда это всплывет. В то же время, ей очень не хотелось самой рассказывать ему грусную правду , да и непонятно как это сделать.
<br>

Я сама как-то над этим не задумывалась. Понятно, что не надо рассказывать ребенку глупости про аистов и детей, которых покупают в магазине. С богом каждый решает для себя. Ну а дед мороз? У нас какая-то путаница - вроде бы подарки принес Деде Мороз, но с другой стороны всем известно, что эту книжку подарила бабушка Лена, а ту - бабушка Света, хотя они и были у Деда Мороза в мешке. Я выкрутилась так - мы передали подарки Деду Морозу, а он уже вручил их тебе.

<br>

Можно, наверное, объяснить ребенку, что это игра такая, что в Новый Год все делают вид, что верят в Деда Мороза. Но мне кажется, что мой еще не понимает. Потом ему очень сложно понять, что какие-то абстрактные вещи могут воплощаться в конкретных образах. Например, что в книжке гром нарисован в виде сердитого гномика. Мой ребенок это совершенно не понял и я тоже не сумела ему объяснить, почему дядя художник нарисовал такого человечка.
<br>

В общем, я написала очень путано и свалила все в одну кучу, но мне стало интересно: верят ваши дети в Деда Мороза, в Бабу Ягу итд или они понимают, что это такая игра? Объяняете вы им, что это все сказочные персонажи, которых нет на самом деле или ждете, что они сами поймут?
<br>

Маша и Ваня (06.01.2001)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.04.2004, 23:15
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не совсем в тему

я сама верю в Деда Мороза. Ну не знаю как толком объяснить, в глубине души-то понимаю, что не настоящие они все, но при виде очередного ряженого - отношусь как к настоящему. Материальных подарков не жду, но в то что он может желание исполнить - верю. Даже если сказать это желание ряженому - он на это время все равно немножечко Дед Мороз

для справки - мне скоро 24 года. Тех, кто не верит в Деда Мороза считаю слишком взрослыми
  #3  
Старый 04.04.2004, 23:20
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, на том форуме, на котором была эта тема один из ответов был: "А почему вы считаете, что Деда Мороза не существует? Вам кто-то доказал обратное?"
<br>

Но в Деда Мороза я, увы, сколько себя помню не верю. Я скорее уж верю в приведения.
  #4  
Старый 05.04.2004, 01:23
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой верит в Деда Мороза ( ещё бы,живой приходил и подарок принёс:-)), в Бабу Ягу ещё( но не страшный образ), да во все сказочные персонажи.А чем Вы обеспокоены?Что будут смеяться в школе или что разочаруется когда-то?Я думаю,что не нужно говорить сейчас, что всё это ненастоящее.
  #5  
Старый 05.04.2004, 01:29
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Добавлю

Ещё думаю,что про некоторых понимает, что "это игра такая",а про некоторых - думает, что есть.Например,когда он просит,чтобы бегемот с ним "поговорил" в моём лице,он понимает,что это понарошку :-),а когда читаешь сказку и там есть кто - то,то ,видимо, относит их к существующим "где-то". Сыну 2.7.
  #6  
Старый 05.04.2004, 08:13
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Верит в Деда Мороза и всех сказочных персонажей

Но как бы объяснить... Она верит, что в сказке действует настоящая баба яга. Но при этом понимает, что те вещи, которые возможны в сказках, невозможны в жизни. И ей в голову не придет, что баба-яга может в соседнем доме жить.

В Деда Мороза верит искренне. Он же приходил :-) Разубеждать не буду. Сама годам к 10 поняла. что его нет, но никто меня не "просвещал", как-то все само произошло.

У меня ребенок вообще реалист такой :-) Во всем до сути доберется, замучает вопросами, но выяснит, что к чему.

Тот же дед-Мороз приходил (трех лет не было козявке) - а он на лифте? А почему не растаял? А куда пошле дальше? А почему в окно не видно? А у него мешок маленький, как туда все подарки поместились?

Я отвечала сколько могла честно, но поняла, что с таким подходом сказка долго не продержится :-)
  #7  
Старый 05.04.2004, 08:48
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня периодически Федька пытает,когда и к нему Карлсон прилетит.Почему к Малышу прилетает,а к нам нет.Пока устраивает вариант,что карлсон-то далеко,в Швеции,варенья не хватит долететь,но он про мальчика Федю знает,и посылает ему мармеладные посылки. Еще у меня тут недавно спросил,как Ваню Васильчикова(из крокодила Чуковского) встретить.Хочет пистолетиками с ним поменяться
  #8  
Старый 05.04.2004, 13:20
Inna
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И моя Карсона ждет! Измучила меня вопросм, когда они прилетит :-). А еще Питер Пэн у нас в фаворитах, его тоже ждем ;-).

Инна и Маргарита(14/08/2000)
  #9  
Старый 05.04.2004, 14:40
зебра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой еще конфеты карлсону на окошко кладет,типа угощает,а утром их съедает,мам,смотри,мне карлсон тоже принес! Хитрюшка Еще у нас бармалей на чердаке живет,он все время спит,и поэтому в подъезде шуметь нельзя.Бармалей,кстати добрый.
  #10  
Старый 05.04.2004, 15:41
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Мой старший пока тоже свято верит в Деда Мороза :-). По-моему, это хорошо - должна же быть у ребенка сказка.

Наташа, Андрей (5л6м), Олег (2г6м)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger