Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2005, 09:29
strich strich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 221
strich
По умолчанию

Вопрос к тем, кто занимается с логопедом. Что происходит во время ваших занятий?
С чего вообще начинается курс занятий? Какие звуки ставят первыми? Есть вообще очередность постановки.

Начали заниматься, проблема - целый набор звуков - р, л, с, щ, ш.
Логопед, с которой начали заниматься, первым делом полезла в рот Славке ватными палками буквально до рвотных позывов, заставляя при этом произносить звуки. Сказала, что если не будет даваться палками полезет зондами (????????). Я слегка в шоке, дитеныш вообще отказывается ходить к ней. Каждый раз слезы.

На дом задания такого плана - вылизывать тарелку (для растягивания уздечки), облизываться долго-долго

Логопед наша, кстати, объявила, что будем ставить сразу все звуки, какой будет лучше получаться, тем и будем заниматься.

Если можно, расскажите у двух словах о Ваших занятиях.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.09.2005, 09:43
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

А сколько ребенку лет? Вообще то что вы описываете - нормальный логопедический массаж. Штука неприятная. Но по хорошему это должно происходить с согласия ребенка. КОнтакт вначале устанавливается.. Лого-проблемы бывают разные. Если ваша проблема - только постановка звуков - то понятно, почему начали с массажа. Но... обычно все-таки так делают с достаточно взрослыми детьми, которым уже можно объяснить необходимость процедуры.
  #3  
Старый 26.09.2005, 09:58
strich strich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 221
strich
По умолчанию

4 и 9 ребенку. Он, конечно же понимает, зачем мы туда ходим, но зондами к нему в рот можно залезть, только если держать будут семеро. Это необходимо??? Или это определенный метод работы данного специалиста. Есть ли смысл просить ее не рвать сразу с места, попробовать что-то менее впечатляющее? Или сменить специалиста?
Попутный вопрос, где найти хорошего логопеда в своем районе. Недавно Вы (?) давали ссылку для поиска, не могу найти где.

4 и 9 - уже ведь пора вовсю? Но если нет других методов, кроме массажа, то занятия будут превращаться в скандал, чего бы мне очень не хотелось

Проблема, как я поняла из слов логопеда, только постановка звуков, причем отдельно он почти все произносит, а в речи теряет. "С" говорит правильно, а в речи вываливает язык и шепелявит. "Р" только ника
  #4  
Старый 26.09.2005, 11:26
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.logoped.org/?key=arealist&region=1
  #5  
Старый 26.09.2005, 11:48
strich strich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 221
strich
По умолчанию

Спасибо
  #6  
Старый 26.09.2005, 11:48
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тамара, мои занимались с 2 логопедами, ни та, ни другая

в рот не лазили за исключением постановки звука р у Даши, но и то только на паре занятий, дальше Даша сама соим пальцем "заводила моторчик".


Даша в 4,5 стала заниматься - именно постановкой звуков, у нее была сплошная каша с шипящими и свистящими (крыша и крыса звучало одинаково) и отдельно"р". Свист. и шипящ. поставили примерно за полтора-два месяца (2 раза в неделю по полчаса). Очень важным моментом в постановке были ступенкь-переходы к звукам, которые надо было отрабатывать и самостоятельно раза 2 в день. Я не помню уже как ставили шипящие, помню как р начинали ставить - от ад-да и т.д., потом а-дж/дж-а и дальше с заведением мотора.



И еще конечно делали артикуляционную гимнастику (качельки, футбол и т.п.), с орехами проговаривали. У Томки, у которой гооораздо больше было проблем то же в рот не лазили, с орехами и зеркалом занимались.
  #7  
Старый 26.09.2005, 12:21
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Лор, необходимость лого-массажа индивидуальна. ПО возможности этого пытаются избежать, но если есть явно выраженные признаки дизартрии - почти нельзя без массажа.
Кстати, мы сегодня начали заниматься с Еленой Юрьевной))))) В суббобту она у нас была на обследовании Мне очень понравилась Так что спасибо за наводку
  #8  
Старый 26.09.2005, 12:22
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Нет, в вашем возрасте массаж должен проводится только по серьезным показаниям. Я думаю имеет смысл сменить логопеда. Ссылку вам там дали .
  #9  
Старый 26.09.2005, 12:36
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне может подскажите координаты проверенного логопеда?
  #10  
Старый 26.09.2005, 12:42
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию (продолжает бить Лоре земные поклоны :))

Еще бы не понравилась ). Привет огромный ей, все собираюсь позвонить доложиться. Слушай, а как-нибудь ее дом. адрес не узнаешь? Мне по телефону в сети не удалось (. А очень хочется хотя бы открыточку на НГ послать.


Кстати, у меня старшенькому логопед в Манчестере сказала весной, что ну никак "р" не поставить без зондов/массажей. Ну только ради этого таскать его ни в Манчестер, ни в Россию у меня желания не было, занималась сама потихоньку.. Прорезалось! Пока не все время, в Москве бы нам накостыляли за такое произношение, но все-таки для двуязычника тьфу-тьфу.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger