Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2004, 14:49
Marinka33 Marinka33 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 80
Marinka33
По умолчанию ...

Обращаюсь в родной форум, дабы услышать побольше независимых мнений. Примерьте на себя, пожалуйста. Как если бы это было не теоретическим советом, а действительностью, в которой лично вам пришлось бы принимать решение. Ситуация следующая. Был папа и не стало папы. Осталась трехкомнатная квартира. Трое наследников – жена, моя сестра и я – то есть три равнодолевых собственника. Как же дальше попонятнее бы описать? Пожалуй начну с описания квартиры. Убитая девятиэтажка на окраине Москвы. Комнаты маленькие, две из которых смежные. Квартира абсолютно захламленная, грязная (въевшаяся грязь по плинтусам, стены местами в трещинках) плюс кошка, не признающая туалета со всеми вытекающими последствиями – дольше 5-ти минут находиться там не возможно. К чему это я? Да, собственно, к цене. При элементарном ремонте, на который особенно нету средств, и все же городо звучащая «трешкой в Москве» больше, чем за 70 ее не продашь. Вот тут то и начинается история. Участники истории – я, мамзель (а точнее уже мадам), проживающая во Франции, но от этого фактора не оказывающаяся в меньшей надобности денег – но это долгая, отдельная и ненужная здесь история). Моя сестра – собирающаяся уехать в Канаду (звучит красиво, но для которой деньги на первое время тоже, как ни странно звучит, нужны). И жена папы – ныне проживающая в этой квартире и отказывающаяся ее продавать. Все было бы ничего для ввязывания в отношенческие и даже в крайнем случае судебные споры и подтверждения знаменитой Воландовской фразы «квартирный вопрос портит москвичей», если бы не одно «но». Она – глубоко больной человек. Два инсульта, заикание при разговоре, тромбофлибит. Похоронила двух мужей. Вобщем, не позавидуешь. Отношусь к ней ровно, без особой любви и привязанности, но и без ненависти. Наши родители развелись лет 13 назад. Папа женился повторно года три спустя. У нее есть сын, к которому у меня сложилась стойкая аллергия (есть причины). Дебелый детина лет тридцати, работающий грузчиком в винном магазине (да простит меня общественность за саркостичное негодование данным фактом) недавно «остепенившийся», имеющий годовалого ребенка. Человек, принесший немало переживаний моему отцу начиная от воровства и заканчивания наркотиками. Так же у жены есть двушка недалеко от центра Москвы. Теперь, собственно, вопрос – что делать? (извечный, между прочим).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.08.2004, 14:49
Marinka33 Marinka33 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 80
Marinka33
По умолчанию родолжение

Мы с сестрой хотим продавать квартиру, делить деньги на три равные части и уж распоряжаться ими по своему усмотрению. Она – в отказ. Из оставленного папой – квартира, дача на Украине, машина, гараж. Последние три наименования мы ей отдали. Спросите – зачем? Не знаю. Назовем это – отдали больному, немощному человеку. И, естественно, взяли на себя все затраты на больницы, врачей, похороны, поминки (пишу, и самой противно становится от того, что как бы считаю. Просто хочется быть максимально откровенной, чтобы получить объективное мнение). Она «я хочу жилплощадь». На наши реплики «у Вас же есть двушка почти в центре» она отвечает «я ее сдаю. На съемные деньги живу я и сын с семьей. Я никуда не съеду. Мне хотя бы однушку» - заикающимся, немощным, но упрямым голосом. К слову сказать, в Москве очень упали цены на подобные нашей трешки (дороже 70 вряд ли продашь), и очень подскочили на однушки – дешевле 45-50 не купишь. Так что если даже доля жены составит тысяч 25 (в лучшем случае), плюс машина, плюс гараж, плюс уверенна, что очень дешевая дача – у нее не получится купить даже однокомнатную квартиру. Как поступить?
- продавать отдельно наши доли (какой дурак купит в ТАКОЙ квартире и еще это немыслимое обесценивание – вместо 25-ти с продажи, каждая получит за долю максимум 10 тысяч (опять же если найдется покупатель)?
- Махнуть рукой? Пусть себе там живет и ждать сноса девятиэтажек (не ранее 2009 года) и расселения с получением отдельного жилья каждому долевому собственнику? И уповать на то, что не будет в России принято какого-нибудь закона, по которому иностранец (коими мы с сестрой станем через пару лет) не может иметь недвижимость в России? А от нашего правительства я могу ожидать всего, чего угодно.
- Махнуть вообще рукой и подарить ей квартиру, не ввязываясь в распри? (честно говоря точит червь – какого … со временем это должно доставаться ее сынку?)
- обращаться в суд? Сомневаюсь, что решение будет в пользу двух сестер, живущих зарубежом, а не в сторону одинокого человека, имеющего инвалидность. Сомневаюсь, что суд обяжет ее подписать согласие на продажу квартиры.
- сдавать «наши» две комнаты из этой квартиры? Выход ли?

Честно говоря, я в тупике
  #3  
Старый 13.08.2004, 14:54
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А вдове жилье надо обязательно в Москве? Можно же в Подмосковье однушку купить, пока не за 40 тысяч.
  #4  
Старый 13.08.2004, 15:02
Aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боюсь, что единственно реальным решением данного вопроса (не считая запугивания бабули до полусмерти) будет покупка ей однушки и дальнейший дележ оставшихся денег Конечно, не честно, но другого варианта получить хоть что-то я не вижу. Вряд ли суд выселит инвалида из квартиры против ее воли, так что вы только потратите деньги и силы.
  #5  
Старый 13.08.2004, 15:06
Маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, если решите обратится в суд-то квартиру разделят на 4 части, если она ее собственность была тоже.
У нее будет 2 части , у вас с сестрой по одной.
Если между вами не будут добровольной договоренности, то продавать квартиру будут решением суда, но это по сути никому не выгодно.
  #6  
Старый 13.08.2004, 15:09
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Точно

А еще лучше забыть про это на время и вернуться к вопросу когда можно будет распоряжаться собственностью без согласия бабульки.
  #7  
Старый 13.08.2004, 15:11
Маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нее есть еще квартира в собственности. Так, что все отсудят.
  #8  
Старый 13.08.2004, 15:25
Marinka33 Marinka33 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 80
Marinka33
По умолчанию

Нет, квартира делится на три части. Они поженились, когда у отца уже была эта квартира. Она там даже не прописана.

Вплане продажи - не поняла Вашей мысли. Как раз выгодно. Поделить деньги и разбежаться, по-моему, проще, чем тянуть время (про возможные законы уже писала. Плюс, путь даже по подсказке "умных" родственников, вдруг она возьмет, да и понапропишет туда кого-нибудь).
  #9  
Старый 13.08.2004, 15:27
Marinka33 Marinka33 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 80
Marinka33
По умолчанию

Она не бабуля )))) Ей пятьдесят

На что купить ей однушку??? Нужно же сначала продать эту квартиру, а она в отказ...
  #10  
Старый 13.08.2004, 15:27
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Тогда придется согласовывать этот вопорос с её наследниками, что никак не легче. Она же может свою долю завещать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger