Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2003, 12:36
Моня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем, как ни кощунственно звучит это по отношению к лозунгу "Все лучшее - детям!", все же необходимость экономии семейного бюджета существует. Мы пока не обладаем доходами Светланы Сорокиной , но и откладывать усыновление до ее возраста не собираемся. В связи с этим я выделила для себя, на чем экономить точно нельзя: 1. памперсы, 2.дет.питание, 3. дет.косметика. А что еще включить в этот список? В моем понимании товары для детей (да и не только) делятся на "сойдут и наши" и "только импортные, потому что наши делать не умеют". А насколько оправданы, допустим, эти дорогущие "противоколиковые" бутылочки и прочие прибамбасы, которых наши мамы и знать не знали?. А то от вида маникюрных ножниц за 300 руб. я чуть в осадок не выпала прям в магазине .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.07.2003, 13:01
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До года я бы не экономила на:

автокресло,

коляска (она должна быть легкой, а не трансформером),

памперсы,

одежда.

Сэкономила бы на детском питании (кормила бы подольше грудью) и на детской косметике (не вижу в ней смысла).
  #3  
Старый 14.07.2003, 13:26
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Зависит от двух вещей, имхо.


1) планируете ли вы усыновлять потом второго (кстати, знаю несколько истопий, когда усыновляли после многих лет попыток и тут же беременели сами - может все-таки и у вас есть шанс? ) - тогда имеет смысл покупать более дорогие, но долговечные вещи - это относится и к коляскам и к одежде (по, крайней мере, для самых маленьких - потом может быть другой пол, да и мой 4-летка снашивает до дыр все вещи).


2) насколько у вас есть помощь. мне с обоими детьми никто не помогал и я готова была бы голодать, но не справилась бы без шезлонга или радио-няни. Тут вопрос в том, что вы платите за свою спину, ноги и т.д. Понятно, что не всегда есть средства, но для меня подобные "прибамбасы" -- это как памперсы - то, на чем очень бы хотелось иметь возможность не экономить.


Из обязательного - автокресло как вопрос безопасности.


Без питания вам не обойтись, а вот наморозить овощей и купить блендер - точно дешевле, чем баночки покупать (правда вот мой до 15 мес. отказывается от овощей).


Что-то (одежда, ванночки) можно найти по друзьям - от ванночек точно все стремятся избавиться, да и вообще они не нужны ). Мой младший вот без кроватки живет с рождения ). Брать коляски немного сложнее - хозяева могут рассчитывать, что вы ее вернете к следующему ребенку, а она уже сломается ( - это надо бы узнать заранее. Но вот купить б/у можно запросто ).


Детской косметикой не пользуюсь вообще.
  #4  
Старый 14.07.2003, 13:40
Choo Choo вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 405
Choo
По умолчанию

Ножницы можно купить и "Мир детства" за 50 рэ :-) Они похуже, конечно, но все можно отстричь без проблем. Сэкономить можно на 1) косметике, 2) памперсах, 3) еде, 4) одежде, 5) мебели. В общем, на всем :-) Попробую объяснить, что имею в виду.

1. Косметика "Наша мама" ничем не хуже Бюбхена и прочих подобных, при этом стоит в 3-4-5 раз дешевле. Надо купить хороший только крем под подгузник (я купила большую Чикковскую банчу цинкового крема, сейчас мы приблизились к ее середине), все остальное "наше" ничем не хуже.

2. Не обязательно покупать "Хаггисы" и "Памперсы", сейчас делают кучу менее дорогих, но такого же уровня. Я попробовала "Либеро" и осталась ну очень довольна! (хаггисы 450, либеро 370 р за наш размер).

3. Еда. У моего ребенка нет диатеза, я с этой колокольни только могу говорить. Но все-таки: Азовские баночки с тыквой - только тыква и вода. Тонус яблоко натуральное - только яблоко и витамин С. Бабушкино лукошко - тоже большой выбор без соли/сахара/крахмала и прочих. Хипповский чай от колик меняем на укропную травку, ее надо заказывать, правда, в тех аптеках, которые сами что-то делают, только я не знаю процедуры. Сейчас наморозьте цв.капусты, брокколи, кабачков, тыквы, фруктов разных - будет вам на первые прикормы.

4. Одежду собирайте у всех на форуме :-) Я вот недавно кинула клич для своих двух беременных подруг, самих-мам :-) Мне принесли 6 больших пакетов!!! Этого хватит на 4-х детей :-) Плюс забирайте все у подруг :-) Плюс еще есть секонд-хенды, там иногда можно найти потрясные новые вещи за смешные деньги.

5. Мебель - то же самое! Форум, подруги, газета из рук в руки - там тоже продаются бэушные вещи недорого. Кстати, там же можно купить и коляску, и автокресло, и одежду. Я ничего через газету сама не покупала, но знаю тех, кто купил и доволен тем, что сэкономил половину денег.

Ну вот пока то, что пришло в голову. Удачи :-)

<b><i><font color="Blue">Ирина и Александр 07/09/02</font></i></b>
  #5  
Старый 14.07.2003, 13:42
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию на всем можно экономить практически

это вопрос лишь удобства. все можно купить дешевле/б.у./взять у знакомых/дать себе большую нагрузку.
так что всегда приходится решать - дешевле или удобнее.


Katiko и Го (24.09.2000)
www.nesterka.narod.ru
  #6  
Старый 14.07.2003, 13:56
олена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы и со вторым ребнком не стала экономить на коляске - вам ведь столько часов предстоит с ней гулять во все времена года. Я нсмотрелась на мучения девочек, у которых коляски были попроще. А на всем остальном , в принципе, можно. Только не стоит покупать слишком дешевые вещи, которыми планируете пользоваться долго и активно.
  #7  
Старый 14.07.2003, 14:09
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про мебель мне и в голову не пришло:-) На ней точно можно отлично сэкономить. Про усыновление я не сразу поняла (извините), тогда на детском питании лучше не экономить.
  #8  
Старый 14.07.2003, 14:10
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Мы много сэкономили на кроватке, обстановке детской и игрушках на первый год-полтора: по объявлению с рук купили кроватку, впридачу милая дама вручила нам бесплатно набор оформления детской и 3 огромных мешка игрушек, из которых ее карапузы уже выросли. Очень рада, что не стала покупать манеж: нашли с рук за бесплатно, пользуемся им минимум. Если бы я его за полную стоимость покупала, меня бы уже жаба задушила. Будь я умнее, я бы точно сэкономила на детской косметике (не пользовались никогда тальком, маслом, лосьоном и пр, обходимся цинковым кремом и Детским кремом, а от детской пены для ванны отказались в 3 месяца, так как кожа сохла). Еще непонятно зачем купила полочку для баночек (которая поперек кровати ставилась), никогда ею не пользовалась. Также рада, что не поддалась на рекламу и не купила дорогущее устройство, которое само памперсы в пакетики пакует :-)

Из необходимого - не экономим на коляске, карсите, шезлонге, радионяне. Это основа основ для меня.

С одеждой проблема не стоит - моя мама взяла на себя миссию одевать внука, поскольку она лишена с ним ежедневного общения, то компенсирует это прогулками по Детскому Миру и скупкой всяких милых вещичек. :-) Но у нас с ней бартер :-)
  #9  
Старый 14.07.2003, 14:11
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Да, бутылочка противоколиковая нам ничем не помогла, и с ней были колики, и без нее. Прошли сами.
  #10  
Старый 14.07.2003, 14:34
Евгения
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, до какого возраста вы пользовались радионяней?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger