Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2004, 19:36
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы сегодня на ферме насобирали 18 кг отборнейших, красивейших, свежайших яблок :-)! Только что сделать с таким количеством - не знаю. Никогда ничего не консервировала. У меня есть кухонный комбайн, есть банки с завинчивающимися крышками. Есть 1 большая кастрюля. Можно ли что-нибудь закрыть при таком наборе инструментов? Ну или хотя бы чтобы в холодильнике долго стояло?

В идеале хочется яблочно-апельсиновый конфитюр. Поделитесь рецептиками, пожалуйста :-)!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 31.10.2004, 21:11
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ир, я отбирала самые крепкие, без единой помятинки, в коробку , газетами перекладывала и в бейсмент - до сих пор стоят первые (месяц почти).
и пироги, пироги, пироги. мы их обожаем .сори, с конфетюром не помогу - 100 лет не варила.
  #3  
Старый 01.11.2004, 00:13
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я просто обожаю яблочное пюре, только я никогда сама не делала, а то что сделала бабушка могу сразу 2 литра умять зараз, ложкой прям из банки. Подозреваю, что делается очень просто, но, к сожалению, яблоки надо чистить и вырезать из них всю сердцевину, чтобы не осталось пленочек этих жестких (долго и муторно). А потом порезать мелко и проварить с сахаром. Узнать у бабушки?
  #4  
Старый 01.11.2004, 01:30
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ириш, спасибо за совет с коробками и газетами!

Я тоже вспомнила, как мы в детстве яблоки в газеты заворачивали :-). Упаковали, но все равно киллограмм 10 (штук 50) осталось.

Ох, а пироги.... Ох, мы на одних пирогах их до НОвого года не съедим :-). Надо что-то еще придумать.
  #5  
Старый 01.11.2004, 01:34
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спросите, пожалуйста!

Мне почистить и порезать не лень, тем более, жалко если пропадут :-). Яблочное пюре мы тоже любим :-). Кстати, вырезать сердцевину из яблок можно специальным приспособлением - очень быстро и удобно.
  #6  
Старый 01.11.2004, 05:23
Кана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы также - в коробку сухие яблоки и в бейсмент. У нас дети большие любители свежих яблок, а конвервиров. яблоки кроме меня никто не ест. И пирог с яблоками ( типа Шарлотки) идет очень хорошо.

Моя свекровь посоветовала такой рецепт, но я сама делать не пробовала, нам не нужно:

На 1 кг сахара -стакан воды и сварить сироп на медл. огне до полного растворения. Затем почистить яблоки от шкуры и сердцевины, порезать дольками и засыпать в сироп.Варить 3 раза до кипения на медл. огне заходами.Простерилизовать банки, закатать варенье. Должно быть: прозрачный сироп и твердые дольки яблок в нем.
  #7  
Старый 01.11.2004, 11:29
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Могу своим рецептом поделиться

Трудоемко, но вкусно. Яблоки чистятся (впрочем, если шкурка не очень толстая, можно и не чистить), сердцевина удаляется. Потом делится пополам. Одна половина варится в небольшом кол-ве воды до полного разваривания, вторая варится тоже в небольшом кол-ве воды, но так, чтобы дольки остались целыми. Сахар, естественно, добавляете, но кол-во не скажу - зависит от сладости яблок. Потом пюре перетираете через сито, смешиваете с дольками, остужаете - готово.
  #8  
Старый 01.11.2004, 13:02
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Вот вот типа того. Именно надо чтобы было частично пюре-пюре, а частично - малюсенькие кусочки.
  #9  
Старый 01.11.2004, 13:03
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Не знаю что у вас за приспособление, но если это такой круглый нож, который вырезает в яблоке тоннель :-) - то он конечно поможет вырезать основное, но надо обязательно удалить ВСЕ пленочки, а эта штука может их оставить. Потому что потом они в пюре будут вас весь кайф обламывать и в зубах застревать.
  #10  
Старый 01.11.2004, 13:54
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Классное варенье-джем из яблок. Яблоки режутся дольками, в эмалированной кастрюле засыпаются сахаром из рассчета на 1кг яблок 150г сахара. Оставляются так на ночь. Утром в этой же кастрюле доводятся до кипения, кипят 5 минут и закатываются в стерилизованные банки. Чрезвычайно просто, ужасно вкусно и наименее вредно ( по кол-ву сахара). Я еще добавляла корицу, но это на любителя.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger