Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2004, 15:59
яиона
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенку 1,9, ножки - иксом ( т.е. ляшки вместе, а икры ног по сторонам, как буква Y перевернутая). Как часто такое встречается, и как это можно исправить?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.02.2004, 16:32
Мамашка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно несколько вопросов для уточнения? Как давно вы это заметили? Был ли диагноз плосковальгусные стопы? Носили ли дома ортопедическую обувь? Не было ли рахита?
  #3  
Старый 18.02.2004, 17:30
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А икс и вальгусные стопы взаимосвязаны? У нас и то и другое? Это исправимо??? Правда икс не сильный.
  #4  
Старый 18.02.2004, 19:01
яиона
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заметила, ухудшение месяца 1,5 назад, до этого как то не придавала значения.Рахит ставили, как и многим в поликлинике, она у нас полненькая немного (14кг и 87см), может иза этого ноги так стали?
  #5  
Старый 19.02.2004, 08:41
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Это может быть последствием рахита, перенесенного в период вставания на ножки, может быть из-за слабости связок (в щиколотке) - тогда добавляется еще и вальгусная стопа. А еще может быть из-за повышенного тонуса мышц-разгибателей (кажется, именно разгибателей) - но это невропатолог точно скажет. В любом случае надо обратиться к невропаталогу и ортопеду - назначат массаж, лечебную физкультуру, может быть корректирующие стельки (в смысле - супинаторы). Настройтесь на долгое лечение - лет до семи.
Правда, что касается вальгуса - его признаки могут быть и у здоровых детей лет до 4-5.

Юля и Санька (30.09.02)
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #6  
Старый 19.02.2004, 13:35
maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

U nas v Germanii vse vrachi govoryat, chto eto proxodit (pochti vsegda) samo. Prosto chto-to v nogax na urovne koleney rastet ne ravnomerno: vnachale vnutrennyaya storona kolena, a potom vneshnyaya. Iz-za etogo poluchayutsya vremenno takie nogi. (Tochnogo ob'yasneniya ne pomnyu)
  #7  
Старый 21.02.2004, 09:45
Оксана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Взаимосвязаны. Нужны индивидуально изготовленные ортопедические стельки, которые поставят ногу правильно и икс даже визуально сразу меньше становится, массажи и ЛФК. Нам помогает.
  #8  
Старый 21.02.2004, 15:41
ania
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм, да, мне тоже немецкий педиатр показывал картинку в атласе, как меняется форма детских ножек от "колеса" черех "Х" и потом еще как-то, только года в 4 (или в 7, не помню), кажется, они становятся относительно прямыми Так что мне тоже кажется, что умеренный "иксик" в таком возрасте - норма. У нас он тоже есть.
  #9  
Старый 26.02.2004, 11:34
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К нам опытная массажистка

к младшему ходит, так посмотрев на 3летку -дочку ,сказала, что у нее слегка ножки искривлены иксом, видимо слабые связки, нужно делать зарядку, массаж и еще кучу советов дала.
Мой совет: если сомневаетесь, покажитесь ортопеду.
  #10  
Старый 28.02.2004, 20:47
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я была свидетелем спора хорошего проверенного ортопеда и опытной массажистки. Массажистка уверяла, что ноги х-образные и нужен массаж, физиопроцедуры и кальций с вит.Д, а ортопед говорил, как упоминали выше, что детские ножки проходят стадии развития, и что у некоторых бывает генетическая форма строения ног, когда с внутр.поверхности ноги в районе колена сильно развиваются связки, получается такая "шишечка", делающая ноги похожими на Х. У меня самой такое в детстве было - пытались исправить. Но увы, у маман и бабушки - абсолютно такая же форма ног - с внутр. строны колена развиты связки, это не кость, а именно довольно мягкая ткань, образующая шишечку, колени получаются немного широкими, но это абсолютно не портит ноги, наоборот даже, это мнение знакомых мужчин :-) А вы вообще когда-нть видели взрослых людей с ногами Х-м? Я - нет, знаю только 2-х человек с откровенно О-образными ногами, а Х-а не встречала никогда.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger