Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2003, 09:03
Яковкина мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для меня большая проблема - отношения между 2,5 годовалым парнишкой и папой. даже не знаю, как описать-то их. потому как вроде все нормально, но некоторые закидоны со стороны сына меня выбивают из седла и заставляют реагировать неправильно. например, по утрам, деть зачастую отказывается, чтобы папа его кормил, одевал, умывал - только мама. и это просто скандал. с мамой - все сказочно. провожать папу отказывается, более того, машет на него рукой и говорит что-нибудь типа "брысь отсюда" или "уходи" или "отстань". первая реакция с моей стороны - дать по губам. но это ведь не дело. надо ситуацию менять в корне. я понимаю, что мы с сыном сейчас как сиамские близнецы - постоянно вместе, а папа - приходящий по вечерам поздно и ничего практически не делающий ни С сыном, ни ДЛЯ сына. а я все стараюсь, чтобы они побольше вместе пообщались, что-то поделали. но... через минуту я слышу сынин плач и крики. очень часто он отгоняет мужа от меня - просто подходит и говорит: "отстань от мамы!".

описала так, будто со стороны Яшки один игнор папы. нет, он папу реально любит очень, но вот такое у него сейчас состояние. тем более, что осталось совсем немного до появления сестрички, и он, видимо, это чувствует. очень надеюсь, что когда я уеду в роддом, они с папой будут вместе, ситуация немного изменится, но она может и усугубиться, кода мы с дочкой вернемся домой.

подскажите, что лучше всего предпринять в этом случае? может, что-то непонятно описала - сплошной сумбур. но мне так хочется, чтобы мои любимые мужички любили и проявляли любовь не только ко мне, но и друг к другу. буду очень благодарна за любые советы-предположения.

СПАСИБО!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.11.2003, 10:36
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что это у очень многих детей бывает, наш тоже папу периодически посылает в игнор, особенно в ситуациях, когда мне очень надо, чтоб папа помог (утром, когда в садик убегаем, пытаюсь уговорить, чтоб дал папе себя одеть, пока я одеваюсь сама - ор) Стараюсь создавать ситуации, чтоб они могли пообщаться без меня - в выходные, например, всегда можно придумать себе важные дела, а в отсутствие мамы они обычно очень хорошо играют-гуляют, едят, читают, еще в сто раз лучше, чем с мамой. Ну и можно попытаться придумать такие дела, которые только с папой, тк мама слабая (или глупая) женщина и не может. У нас, например, всякие чересчур активные игры на папе, а также катание ребенка на спине (я могу, конечно, но в лом). Еще они в лего очень классно играют, я бы никогда до таких строений не доперла своим умишком.
<br>
Маша и Ваня (060101)
  #3  
Старый 26.11.2003, 15:45
Marusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маш ничего по существу посоветовать сильно не могу т.к. у нас также, только по отношению ко мне :-( Когда мы втроем, все должен делать папа, мама иди, машет мне ручкой и до свидания. Когда меня нет, то спрашивает про меня, но когда нет папы, про него чаще, вот как приехаи днем ложится спать и все папа, папа и папа. Могу предположить, когда ты поедешь в роддолм они как-то сроднятся т.к. когда я с ним уезжала в Турцию, и вот в Эстонию, то он там за мной хвостом ходил, вплоть до туалета. А всех соседей по купе в поезде удивляла его любовь к папе, он там посреди ночи вскочил с криками ...ПАПА, ГДЕ ПАПА? и всю дорогу все спрашивал....ГДЕ ПАПА, ГДЕ ПАПА? Вот так :-(

Не переживай, все наладится, сильно не волнуйся.
  #4  
Старый 26.11.2003, 15:47
Marusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

и мне не дает себя в сад по утрам одеть, пока пап умывается и одевается :-( папа и так взмыленный носится, время идет, а этот еще меня отпихивает т.к. я пытаюсь его одеть :-(
  #5  
Старый 26.11.2003, 15:55
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Маш, это нормальный процесс. И вполне объяснимый. Что делать? Ну во первых пресекать грубость в отношении папы. Как? это тебе как маме виднее. Прямо таки по губам давать необязательно, но вот сказать железным голосом "Не смей так говорить папе НИКОГДА! Так НЕЛЬЗЯ говорить!" ты вполне имеешь право.
И зря думаешь, что это совсем не работает)
Хотя подобные фразочки ты еще будешь слышать не один год ) Васька в хорошем настроении ангелочек, сыпящий "волшебными" словами. Но вот если она в гневе - то запросто уйди, отстань, не трогай меня! Уходи!! И.т.п. Разница в том, что сейчас, я в большинстве случаев могу это пресечь. И ребенок сразу понимает, что "погорячился". И уже другим, вежливым тоном просит "оставить ее в покое". На что, как я считаю она имеет право ) Просто форма должна быть другой
Теперь по поводу общности интересов с папой.
А нет у вас в заводе такого финта, что ты отправляешь в выходные папу гулять с ребенком? ОДного ). Вообще самое простое лекарство - это как можно чаще оставлять папу с сыном один на один) Тогда стимул найти общий язык будет у обоих) Иначе сложно функционировать.
Когда вы с дочкой вернетесь - опять же, лучший способ давать им возможность проводить много времени вместе ). Причем желательно, чтобы тебя рядом не было!! Это принципиальное условие!!!

А вообще, устаканится все) Никакого криминала я не вижу

Тамара Ремешевская
  #6  
Старый 26.11.2003, 16:14
Pilgrim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

папа еще реально поздно приходит. ему бы поесть и к компу... сначала я его не дергаю, потому как понимаю, что уставший и голодный. а потом - Яшка спать идет. читать на ночь - папу заставляю. но он очень быстро "отстреливается" - читает мало. и так как Яшка не имеет возможности попросить о чем-то папу, то он все реже и реже к папе обращается... одно он знает - покачаться на ноге можно только у папы и на спинке поездить тоже . да и "на сейку" забраться к маме нереально .

заказали билеты в театр 14 декабря на спектакль. пойдут вдвоем.

я иногда себе напоминаю героиню фильма "Мачеха", которая девочку с папой пыталась "сроднить"...

спасибо за совет
  #7  
Старый 26.11.2003, 16:17
Pilgrim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо

я, в принципе, отправляю их по выходным, но сейчас Яшка болеет. вообще, когда меня нет, они замечательно общаются... только я вот чего опасаюсь. если я буду оставлять их одних, когда девушка появится, то не воспримет ли ребенок это как предательство с моей стороны? что мама с сестрой предпочитает быть, а его на папу спихивает?

Мария
  #8  
Старый 26.11.2003, 16:45
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы посоветовала не оставлять их

одних, а стараться делать все втроем. Гулять втроем, играть втроем, даже читать можно втроем (папа читает ,а вы слушаете). Тогда ребенок, глядя на вас, научится общаться с папой. И нахваливать папу, нахваливать, подчеркивать что папа его любит, а когда папа за компом, объяснять что "папа работает!!!", даже если пасьянс раскладывает:-).

А про сестренку..... моя вот братишку ждала ,так я ей внушала, что "он будет наш, твой мой и папин!", он будет тебя любить, ты будешь его любить, будем купать, менять памперсы, я буду кормить молочком, пока он не подрастет и т.д. а уже сможешь с папой бла-бла-бла.... Рассказывай как и чему его папа научит когда он подрастет....

Удачи!!!
  #9  
Старый 26.11.2003, 18:40
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно придумать что-то, что они могли бы делать только вдвоем и им бы это нравилось. Например Маруся с папой без нас с Митей часто ездят в Икею. У них свои ритуалы там. Выбор игрушки, обед, игровая и потом в тележке за покупками. И им очень нравится это время. Еще одно общее у нас дело-красить в ванной. Это еще с беременности моей повелось. Мне тогда тяжело было сидеть рядом в ванной и помогать рисовать, это стал делать папа. Так и осталось. Хочешь рисовать-жди папу и рисуйте вместе.Они там ТАКОЕ устраивают... но и моют все потом вместе.

А вообще правильно девочки сказали, все пройдет. Но вот грубые слова в отношении кого бы то ни было я не допускаю. Папа, бабушка, неважно. Я говорю что мне не нравится когда она так говорит. Если ребенок соглашается со мной-все в порядке. Нет - иди с таким настроением в свою комнату и сиди думай о жизни, не порть настроение всем вокруг.

Продумай заранее что бы папа мог делать с Яшей, пока тебя не будет. Составь буквально расписание. Что-то что Яша очень любит. Чтобы он не скучал и чтобы устал достаточно и заснул быстро без тебя.

Девицу ждете?:-)))
  #10  
Старый 26.11.2003, 18:48
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

Я перед родами практически полностью переключила Тима на папу. Т.е. все гигиенические процедурры, укладывания спать , чтение на ночь и т.д. Поэтому то,что я уделяла почти все внимание малышу, ТИм воспринял абсолютно спокойно.

Вика, Тимоти (10.09.00) и Cтивен(27.12.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger