Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2004, 16:15
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Позавчера у Михи поднялась температура. Весь вчерашний день мы ее успешно снижали. На самом деле поднималась не страшно. Всего два раза - когда за 39 переваливало - давали парацетамол. Из побочных эффектов - только насморк. Жидкие, прозрачные сопли.

Вчера вечером пришла врач, послушала его, и с очень серьезным видом выписала Макропен - это антибиотик широкого спектра - трехдневный курс.


По ее словам - у Михи в правом легком шумы, неровное дыхание, сиплость, что-то еще. И на миндалинах белый налет. Назвала это "предбронхитным, предпневмониальным состоянием", сказала, что плохо, что он не кашляет - мокрота не отходит.


Я напугалась жутко - слово "пневмония" меня просто убило. Вчера и сегодня утром давала Макропен. Температуры сегодня нет уже, выше 37 не поднималась. Врач предупредила, что курс в любом случае закончить.


Врачу я доверяю, она вообще не из тех, кто антибиотики назначает просто так. К примеру, прошлое ОРЗ, с температурой периодически за 40 почти 5 дней, мы, с ее помощью, продержались на одних жаропонижающих в критических ситуациях.


Но, помня, форумский постулат, что "хуже антибиотиков нет ничего", пребываю в сомнениях. А можно ли было все-таки обойтись без антибиотиков, или врач права и рисковать не стоило? Комаровский по поводу воспаления легких однозначно упоминает антибиотики. Но у нас ведь еще нет воспаления.

В общем, если ситуация повторится, снова антибиотики? Или есть варианты?


Ирина и Миха (16.08.2002г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 23.10.2004, 18:57
мэри мэри вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.10.2002
Сообщений: 292
мэри
По умолчанию

Нам тут посоветовали ИРС 19 Антиботиков не пьем.
  #3  
Старый 23.10.2004, 19:29
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Дык мы тоже "антибиотиков не пьем" обычно. Это в первый раз. Но и ситуация в первый раз такая серьезная.

А ИРС 19 это разве не иммунностимулятор? При подозрении на бактериальную инфекцию применяется?



Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #4  
Старый 23.10.2004, 19:33
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Давайте!

Сейчас какая-то ужасная зараза ходит,которая,минуя стадию бронхита,дает пневмонию.Мы уже переболели: долго,дорого,с уколами.Так что лучше уж макропен!
  #5  
Старый 23.10.2004, 19:36
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Единственное, что мне не нравится - это курс 3 дня. Слишком мало для антибиотиков, обычно курс 5-14 дней, поэтому и возникает мысль о перестраховки. Или вам врач предложила попить 3 дня, а потом придти и решить, пить ли дальше?

Я бы своим в такой ситуации дала, тяжелое дыхание и хрипы - не шутка.
  #6  
Старый 24.10.2004, 00:43
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию без вопросов давала бы

не слишком умные люди говорят что хуже антибиотиков нет ничего. Есть. Много много хуже. но 3 дня и правда маловато, минимальный, но полный курс (в 5 дней вроде) дала бы
  #7  
Старый 24.10.2004, 05:46
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ладно. "Сумамед" точно есть такой, который рассчитан на три дня - по 1 таблетке в день. Я давно пила "Макропен" - от ангины, только. Помню, что на пять дней был рассчитан. Но я уже во взрослом возрасте.
<br>ПРосто к слову. "Сумамед" относительно бронхитов эффективнее "Макропена".
  #8  
Старый 24.10.2004, 07:48
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Может для Сумамеда минимальный курс и 3 дня, но для Макропена - 5. Вообще, для антибиотиков это обычно 5-7 дней, но назначают и дольше (по показаниям). ИМХО, если антибиотик уже начали пить, то нужно обязательно завершить минимальный курс, иначе это может привести к образованию резистентных форм, устойчивых к действию лекарственных препаратов.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #9  
Старый 24.10.2004, 09:19
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Именно так. Назначила три дня, чтобы на четвертый день посмотреть и решить, пить ли пять дней.

Давать велела два раза в день по 7,5 мл.

У нас курс истекает в понедельник утром, днем врач посмотрит Миху и решит, стоит ли продолжать курс.

Он сейчас бегает бодрый и веселый. Температуры нет уже второй день. Врач говорит, что это значит, что антибиотик "попал в цель".


Ирина и Миха (16.08.2002г.)
  #10  
Старый 24.10.2004, 09:24
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Блин, так что мне стоит настаивать на пятидневном курсе? А если в понедельник врач придет и скажет, что дыхание хорошее, легкие чистые (ттт, лишь бы так и было)?


У Михи ведь было именно "предбронхитное" состояние, а не бронхит еще.

Ну вот, то не могла решиться дать антибиотики в принципе, а сейчас думаю - не мало ли даю.


Когда Миха родился, у него в роддоме подозревали внутриутробное заражение и кололи антибиотики. Точно помню, что четыре дня кололи. Я его потом месяц линексом отпаивала - у него даже моча лекарствами воняла. Как я боюсь снова этого. И как ему в сад ходить с убитым нафиг иммунитетом?



Ирина и Миха (16.08.2002г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger