Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2003, 00:35
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию И еще порция моих материнских ламентаций...

За лето на даче мой мальчик одичал: к детям бабушка и дедушка его водили редко. И сейчас, когда вернулся в город, столкнулся с новой проблемой: дети не все доброжелательны.
<br>Недавно в гостях с нами был четырехлетний, весьма агрессивный, мальчик. Сначала он Кольку пугал, выскакивая на него с ревом из-за двери, но деть принял это за игру и с удовольствием визжал и убегал.
<br>Потом дети все вместе ушли в комнату, вдруг оттуда с ревом прибегает Колька, очень напуганный, и с писком "Мама, он меня бьет!" залезает на колени. Выясняется, что Гриша не просто его ударил, а толкнул на пол и головой об пол... Боль-то мы терпеть умеем, а вот что делать с непониманием того, почему тебя бьют и за что? Доверие к миру явно было подорвано... <br>Спрашиваю: "Гриша, зачем ты это сделал?" - "А он кричал, мне не нравится, когда кричат". "Не надо так делать, он не понимает, он еще маленький." - "Он не маленький, он большой" - разница в росте сантиметра три.
<br>Понятие "сдачи" пока Кольке незнакомо. Сориентироваться в ситуации один он тоже пока не может... Дети агрессивнее его всегда будут вокруг. Тот же Гриша через полчаса попытался ткнуть его заколкой в глаз.
<br>Главный вопрос, как обычно, <b>"что делать?"</b>. Отправлять в коллектив и смотреть, как будут тыкать заколкой и бить головой об пол? А если так и не научится давать сдачи, а просто сломается????
Объяснять? Что и как? Тренировать - это понятно, но это не раньше, чем в четыре года... Жалеть и держать на руках - не наш вариант, хотя после заколки Колька уже держался рядом со мной и собирал паззл (:-)).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.09.2003, 08:24
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Может я повторюсь :)

Но в который раз посоветую развивающую группу, где дети занимаются с родителями. Они там вроде как в коллективе, но в то же время под присмотром. Вообще эти заведения решают многие проблемы, уже второй год в этом убеждаюсь.
  #3  
Старый 21.09.2003, 10:09
Marusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

привет Светик :-) Поняла одно, и ты была права....Коля он тебя бьет, дай ему сдачи......дети, простите за сравнение, они как звери, когда один чувствует слабость и забитость и не умение дать отпор другого, он много делает назло, толкается, бьет и прочее. Почему у нас так было, то что Коля не дал отпор моему малому :-), дал бы, он был бы шелковый, мы когда встречаемся с детьми "нашего уровня" (активности) они отлично играют, общаются, я уже отказалсь от встреч с одним мальчиком т.к. его мама реагирует неадекватно, но в целом у нас все друзья тихие и спокойные, но вот на общимх встречах с детьми своего возраста он ведет себя отлично. Учи его давать отпор, но нее физически так сказать а морально....не надо меня бить, не толкай, я тоже так могу и прочее.....это не хорошо на самом деле, ну тогда пусть вырабатывает стойкость :-) или общайтесь с девочками-ангелами :-)
  #4  
Старый 21.09.2003, 10:11
Marusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже присоединяюсь, но есть одно "НО"....в некоторых надо заниматься вместе с детьми,а так порой лень сидеть, пересыпать фасоль и прочее :-) А так да......можно еще посоветовать хорошо подобранный садик.
  #5  
Старый 21.09.2003, 11:13
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Разве это "НО"? Это как раз плюс развивающих групп, одна из составляющих т. н. "мягкой социализации", когда ребенок отделяется от мамы не сразу и на весь день (как в садике), а тогда, когда сам будет к этому готов. Я вообще противница садиков, поэтому развивающие группы для меня некоторый компромисс, когда ребенок вроде и в коллективе, и я его контролирую.
  #6  
Старый 21.09.2003, 11:49
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас была недавно похожая ситуация. Поехала я в гости к подруге - у нее сын ровесник нашего. Видела я ее мальчика впервые и впервые же в жизни видела настолько агрессивного ребенка. Он вообще не хотел играть вместе с Денисом, зато улучал момент, когда тот отвлекался, подкрадывался и, например, со всей дури кидал ему в голову железную машинку или прищемлял руку. Естественно, мой и без того неагрессивный ребенок был в шоке. Через некоторое время подруга должна была приехать к нам. Не приглашать ее по причине невменяемости ее сына было неудобно. В общем, я выбрала вариант может и непедагогичный, но действенный. Весь день перед этим учила своего ребенка "быть плохим мальчкиом". Говорила, что, если тебя будут бить, немедленно давай сдачи и побольней. Сработало. Пусть Дениска и находился все время в оборонительной позиции, зато цел - здоров отстался. Мое мнение, что мальчика нужно учить защищаться. Если ребенок не склонен к агрессии, то вряд ли от маминых науськиваний он станет злобным монстром, но постоять за себя уметь должен. Гораздо хуже, если его забьют.
  #7  
Старый 21.09.2003, 13:29
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Спасибо! Ну, я так сама и думаю примерно... придется ждать четырех лет и отдавать заниматься... (-)
  #8  
Старый 21.09.2003, 14:03
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как, как учить?

Больная тема у меня. Мой сынуля, 7 лет, не умеет дать сдачи. Не может дать отпор другим способом. Убежать и то толком не может. Хороший, умный мальчик. Никого не обижает. Если его бьют - не "за дело", а просто все возились, играли, и игра зашла далеко, и вот уже мутузят не друг друга, а все одного - моего. :-( Ну нету агрессивного начала никакого! Более того, такое впечатление, что ему доставляет мазохистское удовольствие потом пересчитывать синяки... В прошлом году в саду созвали родительское собрание: "Родители, не учите детей давать сдачи! Они с этой сдачей - кто кому должен - все передрались! Один Егор не дает сдачи..." Я тоже сначала была противницей сдачи, потом мнение изменила. Ходила к психологу. Та сказала - если у ребенка нет склонности к "даванию сдачи" - его этому и не научишь. Приглядывайтесь к нему, он найдет свои способы. Да, в группе потом все устаканилось (это была новая, сборная группа, шла притирка). А сейчас - школа, и двор, и компания на даче - везде одно и тоже. Горе мне, горе. Более того, у моей младшей тоже агрессии ноль. Играем в трех поросят: я - волк, она - три поросенка. Я говорю: "Отпирайте дверь, сейчас я вас съем!" Она отпирает дверь и протягивает ручку (или подставляет животик): "Кушай, волк!" Беседовала, объясняла: "Волк плохой, его надо прогнать". Итог: "Отпирайте дверь!" - отпирает: "На, волк, бутербродик!" То есть я их как-то не так воспитываю? Что же они в жизни делать-то будут? Особенно мальчик...
  #9  
Старый 21.09.2003, 19:41
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Вы знаете, я думаю, в 7 лет уже надо отдавать в единоборства. Найти хорошую группу, понимающих педагогов. Поговорить с тренером, попросить не ломать ребенка, а именно научить правильному мышлению.
Я планирую это сделать уже года в 4.
  #10  
Старый 21.09.2003, 19:57
Marusha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

простите глюк (_)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger