Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2003, 13:59
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию или проблемы/вопросы в связи с садом

Я мама в таких вещах неопытная, поэтому для меня это проблема.

Проблемы или вопросы такие. Прошу прощения, если они кому-то покажутся надуманными или смехотворными, но для меня это важно.
Дочке моей 2 года. В сентябре повела ее в сад, на 4 часа, 3 раза в неделю. Садик частный, с маленькими группами, хорошими воспитательницами (я сама присутствовала в садике день, отношение к детишкам очень понравилось). Неделю отходила нормально, даже с удовольствием, а потом началось... Не хочу в садик, не нравится в садике, пойдем домой!!! И так до душераздирающих криков всякий раз, как нужно туда идти. В саду, как только я ухожу (слушаю под дверью) через минуьу-другую крики прекращаются, все ок. Последние две недели типа сменила тактику, перестала говорить, что идем в сад, только под конец пойнимает и опять начинает кричать. То есть я и объясняю и успокаиваю, и ведь вижу, что там ей нравится. Но идти категорически не хочет. Воспитатели сами уже в некоторой растрянности, типа процесс привыкания затянулся. И появились страхи. Это беспокоит больше всего. Раньше остаться на какое-то время пусть и непродолжительное (полчаса) с кем-то из тех, кого она знает было не проблема, не говоря о том, чтобы погулять с папой или дедушкой. Тереь я даже в туалет уйти не могу (в гостях). Мама, иди ко мне, прям до истерики. И никаие отвлекательные хитрости не действуют вообще. Вплоть мы дома с ней одни, а она не пускает на кухню, иди ко мне, посиди со мной. Я это трактую как прямо болезненный страх потери мамы, что она опять исчезнет. Вопрос такой. Стоит ли прожолжать водить ребенка в сад, в смысле привыкнет. То есть я не сомневаюсь, что через какое-то время привыкнет. Вопрос, стоит ли. Я не хочу нанести вред психике ребенка. или я себе выдумываю? И это обычное явление? С ребенком больше сидеть некому, я с ней круглосуточно, я уже тоже так не могу (хотя что это объхяснять, все мамы, и все знают, что это непросто). Укрепляется ощущение, что я вообще поторопилась с садом и мой ребенок к этому не готов. Я-то надеялась, что в таком, "облегченном" режиме ребенок привыкнет быть без мамы, и лет с трех я отдам ее на полный день, а смама выйду на работу. Может, такое поведение более чем сигнал и пора что-то предпринимать, чтобы не обернулось еще большими проблемами в будущем? В общем поделитесь, если у кого такое было, кто что делал и если есть спецы в области психологии маленьких детишек, что мне стоит делать теперь?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.09.2003, 14:39
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас так было

Да и сейчас наблюдается. Спасаемся тем, что в садик отвозит папа, от него ребенок уходит спокойно. Дома - та же картина, маму не отпускает даже в туалет выйти. Но у нас выбора нет, в садик ходить приходится воленс-неволенс.
  #3  
Старый 26.09.2003, 14:40
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Моей 2 и 8, все точно так же.

Вожу и даже не заморачиваюсь. Главное - вечером рассказывает, как ей там было весело - раз. В саду ест и спит - два. Воспитательница говорит, что моя девочка - одна из самых спокойных детей в группе.

А ревет.. ну, не хочется с мамой расставаться, но что ж поделаешь - надо. так ей и говорю: я понимаю, что ты хочешь остаться со мной, но мне надо на работу, а тебе в сад. а вечером мы снова будем вместе. И слезы-сопли меня трогают мало, так как я знаю, что через 1 минуту они прекратятся и она будет играть в детьми.

Сын моих знакомых обожал сад, но ревел каждое утро в течение 4 лет хождения в сад. Характер :-)

Я считаю, что все это - проба "на слабо", а вдруг оставят дома?

У нас теперь еще и симуляции начались - то живот болит, то голова, то спать хочу.... Главное не поддаться на провокацию и не упустить реальную проблему. Вот где трудность...
  #4  
Старый 26.09.2003, 15:11
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вик, а какой в данном случае смысл водить ребенка именно в сад?
Сад частный, группы маленькие - значит, стоит это недешево. Вряд ли дешевле няни.
Бывают, конечно, безвыходные ситуации - когда матери надо работать, а денег нет, и одна альтернатива - государственный сад. Но это не ваш случай.
  #5  
Старый 26.09.2003, 16:50
прохожий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Конечно, не заморачивайтесь!

Детские слезы и страдания - такая ерунда...
  #6  
Старый 26.09.2003, 16:54
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Страдания и слезы - разные вещи

Если бы я видела, что ребенок страдает - немедленно бы забрала из сада. А я вижу, что ребенок капризничает - и это совсем другое дело.
  #7  
Старый 26.09.2003, 17:19
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вика, я бы не стала водить.Мала ещё ребёнка:-)Если она в течение дня так боится остаться одна, без мамы,то явно она ещё не готова.Для постепенной адаптации ходите в развивалку какую -нить, вместе.А в садик пойдёт через год.Опять же для твоего свободного времени, как снова всё наладится, рассчитывай на мужа и близких :-)
  #8  
Старый 26.09.2003, 19:10
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас та же картина - разве что дома ведет себя по-прежнему. А с самого утра причитает: "не пойдем в садик","Бай хочу!" Уже в дверях стала проситься на горшок - хотя сроду в него не писала - просто знает, что мама сразу кинется раздевать - усаживать В группу заходит со слезами - причитает постоянно, не замолкая - но успокаивается быстро. Пока я вещи в шкафчик разложу - уже смеется и играет. В обед ест. Но все время спрашивает - "А мама пришла?" И как поест - сразу бежит в раздевалку - "Домой, домой". Я тоже мучаюсь - не рано ли... Но я работаю, а на няню, чтобы на целый день с 7:30 до 20:00 у меня нет денег((
  #9  
Старый 26.09.2003, 20:44
Анастасия Морозова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как долго уже девочка ходит в садик, и есть ли у нее там друзья?
У Нади было примерно так же до тех пор пока в садик не пришли детки, коьорых она хорошо знала до садика. И теперь они там втроем единая банда. А до этогоя делала перерывы в посещении садика, на пару дней. Не водила в пятницу или понедельник, например. Главное было, сделать пребывание дома скучным, не ходить по гостям. На площадках у нас днем мало кто гуляет. Короче, несколько дней было только я и Надя. После таких каникул, она просто бегом бежала в садик, потому что там детки и там интересно, и там с ними чем-то занимаются. Садик у нас на 4 часа в день, но они очень насыщенные, скучать там действительно не приходится, больше я считаю нам и не надо.
Если вы не работаете, попрубуйте наш метод .
  #10  
Старый 27.09.2003, 04:53
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сейчас как раз подыскиваю садик для своего сына (ему скоро 2). Насколько я знаю его характер, нас ждет тоже самое. Так вот заведующая одного из садиков сказала мне следующее: "Будет хуже, если Вы в такой ситуации заберете ребенка домой, а через полгода попробуете отдать снова (пусть и в другой садик). Ребенок уже будет знать, что если долго и регулярно кричать, то в конце концов можно будет в садик не ходить."

Удачи!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger