Просмотр полной версии : рецепты прикормов


racoon
05.03.2004, 23:25
девочки, кто то может быть знает хорошие ссылки на рецепты первого прикорма?
как готовить каши, овощные пюре и т.д
а также легкая сыпь это причина остановить прикорм?
спасибо

Lulusha
06.03.2004, 18:25
Посмотрите Комаровского - там хорошо написано. За исключением, правда, кефира и творога. ИМХО я бы раньше года не рисковала их давать.

Юльчик и сыновья
06.03.2004, 20:14
А почему так про творог и кефир?Объясните,плиз.

Юльчик &
Роман (01.10.01)&
Артем (07.08.03)

racoon
07.03.2004, 00:14
что творог и кефир на молочной основе?
Мы попробовали биолакт (тоже на молоке) и вот уже месяц маемся реакциями. Да Комаровского рецепт у меня есть, может быть кто то еще знает какие то источники?

Lulusha
07.03.2004, 12:22
Поскольку у меня (несмотря на солидный ребенкин возраст - год и пять) до сих пор плацента вместо мозгов :-), внятно по полочкам разложить не смогу. Отложилось только в голове, что это молочный белок, неадаптированный (не как в смесях), поэтому нагрузка на органы пищеварения серьезная. Лучше до года мамино молочко или соответствующая возрасту смесь.

Lulusha
07.03.2004, 12:33
Тогда напишу как мы поступили, учитывая аллергию ребенкину. До 10 мес. - только ГВ. В 10 мес. - кабачок Бич Нат, потом - тыква Гербер, сладкая картошка. Прикорм давали в первой половине дня - часов в 10-11. В остальное время - ГВ. Порции увеличивала так: 2 чайные ложки 5 дней, если реакции нет - 4 ложки еще пять дней, потом - маленькую баночку (71 г.). Через месяц начала варить супчик из своизх овощей - цветная капуста+кабачок+картошка. Картошку замачивала часа на 4 - чтобы вышел крахмал. И попробовали кашу Беби Ситтер кукурузную на моем молочке. К году уже ели овощной супчик - грамм 100-120 в обед плюс желток перепелиный утром плюс каша вечером. Сейчас - в год и пять - утром каша на моем молочке (варю обычную кашу - овсянку, гречку, пшенку, кукурузную - на воде, а потом развожу своим молочком). В обед - овощной суп (кстати, примерно в год и три добавили морковку) из всего, что найду, иногда - борщ. Два раза в неделю - с ягнятиной (мясо варю отдельно и просто добавляю в суп). Иногда - картофельное пюре с рыбкой (может, рыбу и рано, но аллергии на нее нет, и ребенку нравится). Вечером - вермишель с яйцом (перепелиным) - через день, в остальные дни - то тыква, то морковка, то сладкая картошка Гербер.

Да, забыла. Видимо, из-за смеси роддомовской у ребенка непереносимость БКМ, поэтому ничего молочного/кисломолочного мы не едим. Масло только растительное (подсолнечное или оливковое) - добавляю в супчик. И пить Сашка отказывается почти совсем - только иногда мой чай зеленый пару глотков. Зато сиську лопает со страшной силой - всю ночь и днем раз по 15.

Если что непонятно или особенно интересно - напишу.

Юльчик и сыновья
07.03.2004, 19:57
Понятно.а я старшему в 10 мес стала давать кефир - и он его просто литрами пил.За ночь литр точно выпивал-и не дать было невозможно-орал до посинения.А тут в некоторых топиках читаю что это вооще ужасно-кефир такими дозами.Сейчас нам 2.5 - последствий не замечала-хотя так и не поняла чем плохкефир в больших количествах-пусть после года.

Юльчик &
Роман (01.10.01)&
Артем (07.08.03)

Ируня
07.03.2004, 20:50
последствий, для каких-то с большими последствиями. Не каждый желудок и поджелудочная справляется, поэтому лучше все в меру, чтобы потом не жалеть о содеянном :-). Т.е. кому-то везет, кому-то нет, но проверять-то не хочется :-).

А Комаровский, насколько я знаю, советует начать прикорм с кефира в 4 месяца (может, и ошибаюсь, я его теорию прикормов давно читала и поняла, что она нам не подходит, поэтому больше не перечитывала). Вот это может быть опасно для некоторых детей, особенно тех, у которых есть аллергия на молочный белок.

Юльчик и сыновья
07.03.2004, 21:08
Надо же-странно что у нас ТТТ без последствий-т.к. у ребенка по узи помню что то с поджелудочной было-сказали что типа аллергик- у нас диатез был конечно-мы и на диете сидели-и еще вспомнила-один врач говорил что нельзя кефир-а другой наоборот-что побольше кефира нужно.


Юльчик &
Роман (01.10.01)&
Артем (07.08.03)

Ируня
07.03.2004, 21:32
нужно читать на сайте корифея Анютиных Глазок:

http://pregnancy.h1.ru/

Но что-то он у меня сейчас не открывается. попробуйте, может, у вас откроется.

Или, может быть, вам кто-нибудь отправит файлы о первом прикормы, которые на форуме часто рассылает Анютины Глазки.

Про сыпь и прикорм. для меня наличие сыпи было бы препятствием для ввода первого прикорма. тем более, что вы точно знаете от чего эта сыпь началась. Сколько времени, кстати, прошло после отмены биолакта? В среднем аллерген выводится из организма в 3 недели. Можно помочь организму - дать аб(д?)сорбенты. Но в любом случае нужно дать поджелудочной и ЖКТ время, чтобы прийти в себя после биолакта. А то начнете сейчас вводить что-то и можете получить ложную реакцию на прикорм потому, что организм может сейчас начать реагировать на все подряд.

Ну а в кратце. первый прикорм - это либо безглютеновые (рис, гречка, кукуруза) каши на воде (если ребенок не пухленький). Либо гиппоаллергенные овощи - кабачок, например.

Американские педиатры советуют начинать первый прикорм с безглютеновых каш. Кашу для первого прикорма лучше брать покупную известных фирм - Бебиситер, например. Только не Нестле, они, вроде, добавляют в кашу ванилин, а он сам по себе может дать аллергическую реакцию. Читайте состав каши - идеальный состав: мука (рисовая, гречневая, кукурузная), витамины и минералы. Больше ничего лишнего. Кашу разводите водой или вашей смесью, вводите по чуть-чуть, буквально полчайной ложки в день, обязательно в первой половине дня, смотрите на реакцию. на след день увеличиваете порцию - чайную ложку в день. Постепенно в течении недели доводите порцию до нормы одного кормления в этом возрасте - 3-4 столовых ложки в день. Каждый день внимательно рассматриваете ребенка :-) - нет ли кожных реакций, следите за его стулом. Если за первую неделю проблем с первой кашей не было, то можно вводить в меню следующую кашу, продолжая кормить уже введенной. Кормление введенной кашей можно перенести на вторую половину дня, а в первой половине дня вводить новую. Вторую кашу вводить так же медленно и постепенно, как первую, внимательно следить за реакцией. Если реакция появляется, то отменяете вторую кашу и как минимум неделю ничего нового не вводите. Потом можно ввести кабачок, например. Если же все нормально прошло, то вводите третий продукт. Кабачок можно покупать баночный, но банки известных фирм Гербер и Бичнат под названием "Кабачок" на самом деле сделаны из желтого сквоша, который сам по себе довольно аллергенен. Поэтому можно самой покупать кабачок, если он сейчас продается, счищать с него кожуру, вымачивать в воде пару часов, варить, размалывать в блендере, не солить и давать. Так же медленно вводить, как и каши. В принципе, это вам программа ввода первого прикорма на три недели вперед :-). Потом уже можно говорить о том, пошел у вас первый прикорм без проблем или нет. После первых трех недель, при условии, что прикорм пошел нормально, можно будет выделить неделю на закрепление успеха и чтобы убедиться, что все нормально со стулом, с кожей. Эти три продукта уже можно комбинировать друг с другом и составлять из них меню :-).

основный принцип введения прикорма - тише едешь дальше будешь. Удачи!

Ируня
07.03.2004, 21:37
я бы не сказала, что литр кефира (литр молока, больше литра смеси) в день - это правильно и полезно :-(.

Юльчик и сыновья
08.03.2004, 11:05
Да-литр кефира это конечно много-но еще я вспомнила что у кого аллергия на белок коровьего молока(или что то в этом духе)-к кефиру это никак не относится.И даже рекомендуют мацони совсем маленьким.

Юльчик &
Роман (01.10.01)&
Артем (07.08.03)

Ируня
08.03.2004, 17:13
Юлька со своей аллергией на коровий белок на кефир и йогурт перестала реагировать только в 2,2. Всего месяц, как едим, я не нарадуюсь :-). А до этого - через 20 минут красные пятна вокруг рта выступали, а через день экзема. Опять-таки, все индивидуально, кому-то кефир нормально с аллергией идет, кому-то нет.

racoon
08.03.2004, 23:18
Спасибо. Мы все таки начали гречку- поскольку непонятно реакция на гречку или старая на молоко/кефир, я задалась вопросом-как ее давать и какой консистенции она должна быть?
Из бутылочки-сосок забьется..Неужели из ложечки потом все 150 мл давать в будущем нужно будет?

racoon
08.03.2004, 23:20
будут вопросы к Вам на ящик написать? Мой-77836@mail.ru

Здоровья

Айрин
09.03.2004, 05:52
только с ложки. каши в бутылке давать нельзя, потому что тогда она(каша) не будет обработана ферментами слюны и будет перевариваться с бОльшей нагрузкой на поджелудочную и весь ЖКТ.

бабочка
09.03.2004, 11:12
все есть с ложечки, не до старости же из бутылочек:)))Ну это я так, а вообще надо с ложечки. так как есдли сейчас не приучишь, то потом они труднее приучиваются.
На счет прикорма.
Прыщики, даже слабые - явная аллергия. Причем учитывая нашу с тобой общую ситуацию ( у нас также было, начали прикорм в 5 мес с кабачка и появились прыщики). Врач объяснила аалергию на все виды прикормы (гречка, картошка, кабачок)тем что у искусствеников может позднее созревать ферментная система. Не готов он был еще к прикорму:((( а мы пичкали...Вовремя мы не остановились - не поняли этого звоночка. Ну то есть перестали есть это и стали давать другое - картошку. Так вот в результате пофвился диатез на попе, щеках, ногоах:((( и торопясь ввесити прикорм, мы наоборот его задержали. Так как врач сказала отменить все до полного исчезновения симптомов. И вот нам 7,5 мес, а мы только начинаем прикорм.
Прочитала я много. ВОт что вынесла. Начинать с риса или кукурузы (гречка аллергенна, мы ее тоже пробовали - через 2 дня - пятна). Продукты на молоке только после года, кисломолочное не ранее 10 месяцев (и творог тоже). Пюре только зеленые и белые (кабачок придется варить самому, та как Бич нат желтый (у нас на него тоже были высыпания). Картошк оказывается тоже относится к аллергенам средней группы, да притом она еще и безполозена (в ней много крахмала и мало пользы). Так что остается цветная капцтс, броколи, горошек, яблоки, груши, а уже только потом все остальное...
Вот начали мы уже 2 недели как прикорм заново. Едим уже одно кормление кашу кукурузную (Найнц низкоаллергенную)и уже дошли до 4 ложек пюре цветной капусты (Семпер, так как оно без дополнительных добаквок типа крахмала и муки). Потом дам Брокколи, и если хорошо пойдет, то яблоко. А там уже дальше буду думать...
Да, рис тоже относится к средней группе по аллергенности, как это ни странно.
Будут вопросы, пиши, мейл мой знаешь...

Lulusha
09.03.2004, 15:15
Что за вопрос! Конечно можно :-)

racoon
09.03.2004, 23:57
о тебе, так давно тебя не видела на форуме!!
Спасибо за сообщение, а в 40/60 и 20/80 пропорциях ты разбираешься?
Я вот думаю, надо ли 2 последующую схему обязательно иметь с соотношением белка и казеина в 40/60, если есть аллергия на молоко? нутрилон 2 стал 80/20 и стул чуть изменился,
в какое время вы перешли на последующую смесь?
а запоров у Вас не было от риса? Также, как ты ее-кашу варишь??? я варила по Комаровскому, но мне кажется, что крупинки гречневой муки не провариваются за 3минуты.
Пиши!!!

racoon
10.03.2004, 00:01
можно повременить с последующей смесью , у нас нутрилон 2 не так хорошо пошел как 1. Ребенок стал немного тужиться и консистенция кала изменилась. Кроме того в нутрилоне 2 соотношение казеина/белка -80/20, а у нас итак аллергия на белок. Надо ли в этом случае искать послдеующую смесь с 60/40 балансом?

бабочка
10.03.2004, 12:50
Я покупаю каши готовые (ХАЙНЦ низкоаллергенная). Потому что специальные детские каши НЕ содержат глютен, который часто стал вызывать аалергию у детей в наше время, не зависимо от вида крупы -рисли это или гречка, пшено. Так что может ваша проблема именно от этого?? попробуй покупную кашу дать. Единственное смотри на коробку- должно быть написано "без глютена, без молока, без сахара". Рис мы еще не едим, так как боюсь запоров (у нас к ним склонность. На счет последующей смеси, так как подозреваем аллергию на коровье молоко, то перешли на Ненни (из козьево молока, Дорогая сволочь (извените), но соевую не хочу давать, так как сейчас в основном соя трансгенная идет). А вообще я думаю что конечно хорошо бы иметь 60/40, но можно уже и не заморачиватся. Ведь например через месяц где-нибудь у вас уже будет только 3, а потом и всего два кормления молочных в день. Сама тоже планировала Нутрилон 2 покупать, но вот диатез изменил наши планы. Сейча пьем Ненни 3,5 раза. Едим два раза в день кашу по 170 мл. и пол одного кормления - пюре из цветной капусты. постепенно пюре буду доводить до 150 и уберу еще одно Ненни.

бабочка
10.03.2004, 12:54
введение прикорма. Если вводишь кашу и пюре, надо давать больше пить, так как они содержат меньше жидсти чем таже порция молока. М ы вот тоже начали есть кашу и стул стал реже, смесь при этом не меняли. Стала давать больше воды (соки пока не даю, буду только после года).

Тереза
11.03.2004, 23:38
мы так и начинали ( нужен был творог - большой родничек) Кефир как отдельный продукт до сих пор не пьем, только чуть разводим творог( мы на ГВ, 11 мес.) А старший сын (15 лет) пил кефир с 6 мес. и был очень доволен:-) Никаких проблем небыло.

Света, Андрей(10.03.89) и Алешка(03.04.03)

Ируня
12.03.2004, 01:51
http://lib.baikal.net/koi.cgi/KIDS/komarovsky.txt

"Так в 5 месяцев начинать или все-таки в 6? Если нет проблем с ростом,
развитием и здоровьем - однозначно в 6. Если были проявления пищевой
аллергии, если потребовалось применение специальных смесей - тоже в 6. Если
плохой аппетит, неудовлетворительная прибавка в весе, низкий гемоглобин -
тогда в 5.

* Начнем с кисломолочных продуктов - оптимально нежирный кефир или (еще
оптимальнее) кефир с детской молочной кухни. ....

....* На четвертый-пятый день применения кефира - прямо в него добавляем
творог и хорошо размешиваем....


....* Начинаем заменять еще одно кормление - желательно самое последнее,
перед ночным сном. Используем молочно-крупяные каши. Три вида наиболее
рациональны - гречневая, овсяная, рисовая. Каши можно покупать - в продаже
имеется преогромное количество молочных каш для детского питания, но можно
готовить и самим. При самостоятельном приготовлении используем муку
(рисовую, гречневую, овсяную); если же муки не купили, - изготавливаем сами
с помощью обычной кофемолки. В качестве основного растворителя чаще всего
применяют обычное коровье молоко. В молоко добавляют муку и сахар. Следует
отметить, что вместо молока лучше использовать молочные смеси,
предназначенные для детей старше 6 месяцев (те самые "последующие формулы" с
номером 2 про которые мы уже писали)." Конец цитаты.


Да, давненько я не читала теории прикорма по Комаровскому. Она меня снова убила наповал. Конечно, есть дети, у которых такой первый прикорм проходит без последствий (не в обиду сказано, а чтобы лишний раз восхититься здоровьем таких детей :-)), но, извините, обобщать в данном случае вредно. И стандартные схемы начала прикорма с каш на воде и овощей, рекомендованные ВОЗ, намного менее аллергенны и реальны, чем кефир с творогом и сахаром (ссылку не дала, но Комаровский "разрешает" добавлять сахар в кефир и творог) и каша на коровьем молоке.

Кстати, по поводу творога и родничка сам Комаровский пишет следующее: "Любые запреты на использование творога (наиболее частая мотивация -
быстрое зарастание родничка, нельзя много кальция, а в твороге его много) не
имеют под собой никакой логической основы. В 30 г творога количество кальция
ориентировочно равно 47 мг, а в 50 г, соответственно 78 мг. Сравните сами: в
100 г коровьего молока - 120 мг, в 100 г женского молока -35-50 мг." Т.е. такую схему прикорма он рекомендует отнюдь не потому, что родничок быстрее зарастет :-).

Нора
12.03.2004, 13:18
Интересно- а вот куда нам стул реже,когда мы какаем четко в 9 утра раз в день-на смеси?Вообще перестанем?;-)(нам полгода)

Lulusha
12.03.2004, 14:18
Если начнешь с овощей - то может и чаще какать начнет (клетчатка ведь!). Санька на ГВ какал раз в 3-4 дня, а с введением овощей начал по два раза в день.

Юля и Санька (30.09.02)

бабочка
12.03.2004, 15:22
у нас стул раз в полтора-два дня. Правда ходит сам и не тужится особо и консистенция была нормальная. Физиология видимо такая, так как что ни делали, стул не учашался. А с введением каши стул стал раз в два дня и твердыми комочками. Вот стала давать воду по 200 мл в день примерно. Вроде помогло - стул опять стал раз в 1,5 дня и помягче. Собираюсь давать яблоко, говорят тоже смягчает стул (о том что будет чаще и не надеюсь). Нам 8 мес.

светлана
14.03.2004, 15:58
просто для информации (я биолог): дело в том, что глютен в силу биологических особенностей вообще отсутствует в рисе, гречке, пшене. глютен содержится в пшенице, ржи, овсе, ячмене. по-другому глютен называется клейковина. в хлебе тоже он есть, потому что его делают из пшеницы. аллергия на пшеницу или овсянку может быть и не из-за глютена, из-за других белков.

солнышко
15.03.2004, 12:43

солнышко
15.03.2004, 12:44

racoon
15.03.2004, 23:42
ну вот опять всего ребенка обсыпало! Самое обидное что никто не скажет наверняка, из за чего.
У меня несколько версий. 1)
Увеличилась доза смеси до 210 мл, а значит больше молока, хотя и расщепленного и обезжиренного на которое аллергия. ( по гипотезе аллерголога)
2)эта реакция на афлубин-алкоголь в нем или травы какие то. Мы его принимали 5 дней по капле от легкого орз
3) это само орз что вызвало эту аллергию.

Интересно все таки что это?

racoon
15.03.2004, 23:58
Света, я все не могу тебе ответить- а все хочу!!, в 8 месяцев мы наверное двинем обратно. Мне интересно в этом возрасте что малыш у тебя уже умеет. Как с ним интересно будет 30 часов поезда а потом 15 самолета?

racoon
15.03.2004, 23:59
Так значит лучше с овсянки не начинать прикорм?

Lulusha
16.03.2004, 06:46
Кукуруза тоже безглютеновая

Lulusha
16.03.2004, 06:48
А не зубы ли это? Спрашиваю потому, что после долгих мучений и почти голодной диеты (я про себя) мы точно выяснили, что саньку страшно обсыпало (и сейчас опять обсыпало) когда лезут очередные зубки. У нас этот процесс начался в три месяца. Еда и лекарства оказались ни при чем.

Ируня
16.03.2004, 07:45
А в детских кашах кукуруза безглютеновая, очищенная.

солнышко
16.03.2004, 08:18

солнышко
16.03.2004, 08:33
мой уже ходит с поддержкой за две ручки, сам садится, сам встает, сам садится на корточки. И вообще как "в жопе гвоздь" по словам папы - ни секунды не сидит. Если сидит , то не просто так смирненько, а с какими-то подпрыгиваниями ;)))) А во дворе у нас я гуляю с девушкой, так у них в том же возрасте он до сих пор даже не встает на четвереньки, не говоря уж о том чтобы сесть...
Может это все от веса - у них он весит 10 кг, а у меня всего 8,5 кг, а может от того что мы каждый день плаваем по 10-15 минут - попробуйка походи в бассейн каждый день - вот мышцы и сильные.
На счет чем увлечь - у нее не проблема, ребенок спокойный, сам лежит игрушками играет, а у меня проблема даже покормить - все норовит перевернутся встать на четвереньки прямо на стуле. Все время надо что-то придумывать, чтобы развлечь. Иначе может ныть. А Так что ничего не посоветую - я же не знаю на сколько он у тебя резвый. А вообще любит что-то грызть. Особенно ему нравятся всякие веревочки (я специально дала разные шнурки, ленты и бирки). Он их может сосать с упоением по 15-20 минут (при этом опять же скача как кузнечик). Так что наверное приготовить надо будет побольше для сосания и кусания (ведь в этом возрасте уже первые, если не вторые зубы будут лезть). Вообще они в этом возрасте очень любопытные - так что думаю он будет постоянно смотреть по сторонам и везде пытатся все потрогать - этим и будет сам себя развлекать, и игрушки будут не нужны.

солнышко
16.03.2004, 08:39
смесь и ни прикорм. Смесь и прикорм - аллергия накопительная. Т.е. ели ели, аллерген накапливался, предел перешли и обсыпало. Так что бывает даже через 2 недели после нового продукта обсыпает. Вспоминай что едите, когда начали, что их этого может давать аллергию и отменяй хотя бы на время. У нас было так. Ввели кабачок - ОК, ввели картошку -ОК, ввели кашу гречку - обсыпало. Отменили кашу и все остальное - прошло, через недлю начали кабачок заново - обсыпало. Отменили кабачок, через неделю начали картошку - обсяпало. Как сказал врач - каша просто была пределом, и организм теперь отвергает любой прикорм :((( Месяц сделали перерыв и сейчас по новой вводили - кукурузну.ю кашку, пюре цветная капуста и пюре яблоко сейчас.
Да, еще может быть аалергия на витамин Д. Если раньше пили без проблем, то может тоже пошла перидозировка. Мы вот его не пьем поэтому от греха подальше.

.
racoon
16.03.2004, 22:00
похожи дети. Мой тоже на месте не сидит, и хотя и не ползает, но на месте крутится на 180 градусов, обожает сосать веревочки-я правда ему ее не очень даю, есть пластик-тоже не даю, грызть пульт для тв, чтобы поесть нормально я почти всех выгоняю из комнаты, так как он быстро переключает внимание на них и начинает хохотать и баловаться.
Конечно зубки ему апетита не прибавляют..
А укладывать спать интересно в поезде-самолете как? Дома то я по комнатам хожу и песни пою, а иногда как космонавта раскачиваю, чтоб дискомфорт от режущих зубок пересилить.

racoon
16.03.2004, 22:01