Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2004, 23:25
racoon racoon вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 253
racoon
По умолчанию ссылки

девочки, кто то может быть знает хорошие ссылки на рецепты первого прикорма?
как готовить каши, овощные пюре и т.д
а также легкая сыпь это причина остановить прикорм?
спасибо
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.03.2004, 18:25
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Посмотрите Комаровского - там хорошо написано. За исключением, правда, кефира и творога. ИМХО я бы раньше года не рисковала их давать.
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #3  
Старый 06.03.2004, 20:14
Юльчик и сыновья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему так про творог и кефир?Объясните,плиз.

Юльчик &
Роман (01.10.01)&
Артем (07.08.03)
  #4  
Старый 07.03.2004, 00:14
racoon racoon вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 253
racoon
По умолчанию Наверное потому

что творог и кефир на молочной основе?
Мы попробовали биолакт (тоже на молоке) и вот уже месяц маемся реакциями. Да Комаровского рецепт у меня есть, может быть кто то еще знает какие то источники?
  #5  
Старый 07.03.2004, 12:22
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Поскольку у меня (несмотря на солидный ребенкин возраст - год и пять) до сих пор плацента вместо мозгов :-), внятно по полочкам разложить не смогу. Отложилось только в голове, что это молочный белок, неадаптированный (не как в смесях), поэтому нагрузка на органы пищеварения серьезная. Лучше до года мамино молочко или соответствующая возрасту смесь.
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #6  
Старый 07.03.2004, 12:33
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Тогда напишу как мы поступили, учитывая аллергию ребенкину. До 10 мес. - только ГВ. В 10 мес. - кабачок Бич Нат, потом - тыква Гербер, сладкая картошка. Прикорм давали в первой половине дня - часов в 10-11. В остальное время - ГВ. Порции увеличивала так: 2 чайные ложки 5 дней, если реакции нет - 4 ложки еще пять дней, потом - маленькую баночку (71 г.). Через месяц начала варить супчик из своизх овощей - цветная капуста+кабачок+картошка. Картошку замачивала часа на 4 - чтобы вышел крахмал. И попробовали кашу Беби Ситтер кукурузную на моем молочке. К году уже ели овощной супчик - грамм 100-120 в обед плюс желток перепелиный утром плюс каша вечером. Сейчас - в год и пять - утром каша на моем молочке (варю обычную кашу - овсянку, гречку, пшенку, кукурузную - на воде, а потом развожу своим молочком). В обед - овощной суп (кстати, примерно в год и три добавили морковку) из всего, что найду, иногда - борщ. Два раза в неделю - с ягнятиной (мясо варю отдельно и просто добавляю в суп). Иногда - картофельное пюре с рыбкой (может, рыбу и рано, но аллергии на нее нет, и ребенку нравится). Вечером - вермишель с яйцом (перепелиным) - через день, в остальные дни - то тыква, то морковка, то сладкая картошка Гербер.

Да, забыла. Видимо, из-за смеси роддомовской у ребенка непереносимость БКМ, поэтому ничего молочного/кисломолочного мы не едим. Масло только растительное (подсолнечное или оливковое) - добавляю в супчик. И пить Сашка отказывается почти совсем - только иногда мой чай зеленый пару глотков. Зато сиську лопает со страшной силой - всю ночь и днем раз по 15.

Если что непонятно или особенно интересно - напишу.
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #7  
Старый 07.03.2004, 19:57
Юльчик и сыновья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понятно.а я старшему в 10 мес стала давать кефир - и он его просто литрами пил.За ночь литр точно выпивал-и не дать было невозможно-орал до посинения.А тут в некоторых топиках читаю что это вооще ужасно-кефир такими дозами.Сейчас нам 2.5 - последствий не замечала-хотя так и не поняла чем плохкефир в больших количествах-пусть после года.

Юльчик &
Роман (01.10.01)&
Артем (07.08.03)
  #8  
Старый 07.03.2004, 20:50
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Юль, для каких-то детей кефир в больших количествах проходит без

последствий, для каких-то с большими последствиями. Не каждый желудок и поджелудочная справляется, поэтому лучше все в меру, чтобы потом не жалеть о содеянном :-). Т.е. кому-то везет, кому-то нет, но проверять-то не хочется :-).

А Комаровский, насколько я знаю, советует начать прикорм с кефира в 4 месяца (может, и ошибаюсь, я его теорию прикормов давно читала и поняла, что она нам не подходит, поэтому больше не перечитывала). Вот это может быть опасно для некоторых детей, особенно тех, у которых есть аллергия на молочный белок.
  #9  
Старый 07.03.2004, 21:08
Юльчик и сыновья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо же-странно что у нас ТТТ без последствий-т.к. у ребенка по узи помню что то с поджелудочной было-сказали что типа аллергик- у нас диатез был конечно-мы и на диете сидели-и еще вспомнила-один врач говорил что нельзя кефир-а другой наоборот-что побольше кефира нужно.


Юльчик &
Роман (01.10.01)&
Артем (07.08.03)
  #10  
Старый 07.03.2004, 21:32
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ПРо первый прикорм - с чего начинать, как правильно вводить

нужно читать на сайте корифея Анютиных Глазок:

http://pregnancy.h1.ru/

Но что-то он у меня сейчас не открывается. попробуйте, может, у вас откроется.

Или, может быть, вам кто-нибудь отправит файлы о первом прикормы, которые на форуме часто рассылает Анютины Глазки.

Про сыпь и прикорм. для меня наличие сыпи было бы препятствием для ввода первого прикорма. тем более, что вы точно знаете от чего эта сыпь началась. Сколько времени, кстати, прошло после отмены биолакта? В среднем аллерген выводится из организма в 3 недели. Можно помочь организму - дать аб(д?)сорбенты. Но в любом случае нужно дать поджелудочной и ЖКТ время, чтобы прийти в себя после биолакта. А то начнете сейчас вводить что-то и можете получить ложную реакцию на прикорм потому, что организм может сейчас начать реагировать на все подряд.

Ну а в кратце. первый прикорм - это либо безглютеновые (рис, гречка, кукуруза) каши на воде (если ребенок не пухленький). Либо гиппоаллергенные овощи - кабачок, например.

Американские педиатры советуют начинать первый прикорм с безглютеновых каш. Кашу для первого прикорма лучше брать покупную известных фирм - Бебиситер, например. Только не Нестле, они, вроде, добавляют в кашу ванилин, а он сам по себе может дать аллергическую реакцию. Читайте состав каши - идеальный состав: мука (рисовая, гречневая, кукурузная), витамины и минералы. Больше ничего лишнего. Кашу разводите водой или вашей смесью, вводите по чуть-чуть, буквально полчайной ложки в день, обязательно в первой половине дня, смотрите на реакцию. на след день увеличиваете порцию - чайную ложку в день. Постепенно в течении недели доводите порцию до нормы одного кормления в этом возрасте - 3-4 столовых ложки в день. Каждый день внимательно рассматриваете ребенка :-) - нет ли кожных реакций, следите за его стулом. Если за первую неделю проблем с первой кашей не было, то можно вводить в меню следующую кашу, продолжая кормить уже введенной. Кормление введенной кашей можно перенести на вторую половину дня, а в первой половине дня вводить новую. Вторую кашу вводить так же медленно и постепенно, как первую, внимательно следить за реакцией. Если реакция появляется, то отменяете вторую кашу и как минимум неделю ничего нового не вводите. Потом можно ввести кабачок, например. Если же все нормально прошло, то вводите третий продукт. Кабачок можно покупать баночный, но банки известных фирм Гербер и Бичнат под названием "Кабачок" на самом деле сделаны из желтого сквоша, который сам по себе довольно аллергенен. Поэтому можно самой покупать кабачок, если он сейчас продается, счищать с него кожуру, вымачивать в воде пару часов, варить, размалывать в блендере, не солить и давать. Так же медленно вводить, как и каши. В принципе, это вам программа ввода первого прикорма на три недели вперед :-). Потом уже можно говорить о том, пошел у вас первый прикорм без проблем или нет. После первых трех недель, при условии, что прикорм пошел нормально, можно будет выделить неделю на закрепление успеха и чтобы убедиться, что все нормально со стулом, с кожей. Эти три продукта уже можно комбинировать друг с другом и составлять из них меню :-).

основный принцип введения прикорма - тише едешь дальше будешь. Удачи!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger