Просмотр полной версии : Что читаете детям перед сном?


Natunja
12.03.2004, 15:57
У меня вопрос встал ребром (неделю как не укачиваю ребенка в качалке), но фантазии не хватает выдумывать (преклоняюсь перед такими людьми). Вот вчера из-за этого отсутствия фантазии вобще днем не удалось уложить (ребенку просто надоело слушать единственную колыбельную из "Спокойной ночи малыши"):-) Свекровь говорит, что хорошо усыплять поз "Сказку о царе Салтане", собираюсь распечатать из инета. А вы что читаете-рассказываете?

Светулька
12.03.2004, 16:37
Какую выберет, такую и читаем. Это стихи или сказки с картинками.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Natunja
12.03.2004, 17:04
У нас пока можно только из инета распечатать (потом, конечно, закажу русские книжки).Но картинки ей и не нужны, потому что она засыпает в кроватке, а я сижу рядом на стуле и читаю (ей все равно не видно, что я читаю). Но надо найти что-нибудь такое....нудное, но в то же время не совсем неинтересное, потому что если ей читать, как быстро зайчик прыгает-она в кровати начинает вытворять жудкие вещи

lenotchka
12.03.2004, 17:44
у нас хорошо идёт "маша и медведь", кроме того подряд 4 сказки (как в книжке!): курочка-ряба, репка, колобок, лисичка-сестричка и серый волк. Потом ещё неплохо айболит идёт, он длинный. вообще я уже всё это дело давно наизусть выучила, когда почитаешь раз 5-6 подряд, волей-неволей потом от зубов отлетает :-)

Лена, Полинка (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)

Natunja
12.03.2004, 17:49

Natunja
12.03.2004, 17:50

Помпом
12.03.2004, 18:01
в хронологическом порядке: Царь Салтан, Айболит, песенки из Чебурашки, колыбельные, Репка, Лиса и заяц (где избушка лубяная-ледяная), Три поросенка (это ночью просит), Вечерняя сказка автор Токмакова, убаюкивающие потешки. Вроде все вспомнила

Ольга
12.03.2004, 18:47
Я не читаю, а именно выдумываю. Чтение из книг в чистом виде мы так пока еще и не воспринимаем (приходится отступать от темы и отвлекаться на его вопросы по картинкам: "а это что? а это?"). У нас пошел сериал сказок-небылиц. Я как-то уже делилась на форуме, что это у нас семейное. Мне папа в детстве рассказывал каждый день перед сном небылицы. А потом попозже я ему стала рассказывать :-) Только у меня (типично для девочки) главными героями были собачка со щеночкам. Саша выбрал себе машинки :-) А именно, синюю машинку Мазду :-) Позавчера она ездила в зоопарк, а вчера - в Россию к дедушке Автобусу и бабушке Ниве :-) Причем сам как-то отошел от колобочка и других русских народных сказок, и стал требовать, чтобы я ему рассказывала истории про машинки. Надо же, гены...

Pilgrim
12.03.2004, 19:26
какая прелесть! у нас бабушка рассказывала сказки про бегемотика :)))

okSana
12.03.2004, 21:43
Айболит, Мойдодыр, Федорино горе, Муха-Цокотуха, Бармалей, да весь Чуковский у нас идет на ура. А уж память как развивает, не передать, и у детей и у мам :-). Еще стихи Барто, как четверостишья для самых маленьких, так и посолиднее. Кое-что из Михалкова. Ну и русские народные, естесственно :).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Маша Вин
12.03.2004, 22:23
Когда Мишке было года два, для засыпательства хорошо шел действительно "Царь Салтан" -- я пела его на заунывные колыбельные мелодии. Потом еще хорошо засыпалось под Киплинга "Кошка, которая гуляет сама по себе" -- там ритм довольно монотонный с перечислениями, убаюкивает.

Но бывают дети, которые ни за что не уснут, когда им читают. Моя племянница такая, с самого раннего возраста -- пока читают, будет слушать, невзирая ни на какую усталость. Если поют со словами -- будет подпевать и задавать вопросы. Чтобы убаюкать, надо монотонно гудеть или мычать, не давая ребенку ни малейшего повода для работы мысли :-)

Ольга
12.03.2004, 22:28
Ага, если мне надо БЫСТРО усыпать ребенка, то я завожу нудную сказку нудным голосом: "Джейсон спит...Даня спит...Вася спит...Петя спит..." и т.д., перечисляя сначала всех товарищей и родственников, потом сказочных героев, потом всех известных зверей. Обычно 5 мин - и ребенок засыпает. Вторая разновидность: "мама Сашу любит...папа Сашу любит...Тара (собака) Сашу любит..." - так засыпает еще быстрее.

Ольга и Санек(22 мая 2002)

Natunja
12.03.2004, 22:35
У меня фантазии только на такие вещи и хватает, например:в большом-большом доме жила была девочка, днем она играла-веселилась, а сейчас спит в кроватке, и мышки спят в норках-....У мужа вот получается, он как-то ночью сказал, что когда укладывал, они усыпили весь лес и соня уснула на выхухоли:-) А со мной ей почему-то скучно слущать тягомотину,а мне еще труднее тягомотину выдумывать, я сразу всех зверей забываю,а Соня начинает отвлекаться. Сейчас вот (к счастью)в машине уснула, а завтра попробую Салтана.

Ольга
12.03.2004, 22:44
:-) (про выхухоль долго смеялась)..Расскажешь потом, как Пушкин пойдет...

Лизина мама
12.03.2004, 22:56
Т.к. мы знаем наизусть всего Чуковского, то нам его на ночь нельзя, будет лежать и вслух повторять, причем очень эмоционально. Поэтому на ночь у нас уже месяца два только гуси-лебеди и золотая рыбка. Все остальные попытки-не проходят, прерывает и требует эти две.

Virginija
12.03.2004, 22:59
У нас один в один. Особенно Муха-Цокотцха долго хитом была. Просили по 3 раза её читать подряд и под конец 3-го засыпали:))

Virginija
12.03.2004, 23:06
Только старайтесь со страшилками ничего не читать, чтобы не снились потом и деть не превратился в кошмарника. А именно - Бармалея вычеркните, О 12-ти месяцах Пушкина (там мачиха-ведьма и гл. героиня умерает:(( )ну и обычные сказки с бабками-ёжками и волками злыми, мой вам добрый совет - на ночь не стоит читать...

Natunja
13.03.2004, 00:22
Я Цокотуху знала наизусть, по-моему, когда мне было 2 года и очень ее любила рассказывать. Может через гены передается? Тады с нее и начать, может?:-)

Таша
13.03.2004, 06:28
А моя вообще никогда не заснёт,если я сяду около неё и буду что-то читать/говорить:)) Так что нас усыпляет только темень,только тишь:)

Вирджи
13.03.2004, 07:42
Попробуйте:) Цокотуха у нас тоже была первым стихотворением Чуковского которое мы наизусть начали рассказывать и нам было также 2 годика :-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Лиза Ф
13.03.2004, 15:37
Мы начинали с Маршака "Сказка о умном мышонке" "Сказка о глупом мышонке", "Азбука", потом Чуковский - все кроме "Крокодила" и "Бармалея" (кстати, где-то в инете находила полный набор) Айболита, например, читали месяц каждый вечер, а разбавляли Путаницей.
Ирина Токмакова "Вечерняя сказка" "Кукареку". С охотой читали Сутеева. Сейчас он уже сам набирает книжки на чтение, обычно штук 4-6, на 30-40 минут.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Влада
13.03.2004, 15:37
ЭХ.. мой муж с рождения укачивает сына под : Гимн ( Союз нерушимых) , Гимн пионерской организац. ( Взвейтесь костарми), а самый хит это ЭЭЙ УУХНЕМ!
и так как больше он слов не знает, так и поет пинут по пять ЭЭЙ УУХНЕМ... и ДЕйствует ЖЕ!!!!

Anneke
13.03.2004, 17:08
Папа читает нашему сыну каждый вечер из голландской книжки про приключения мальчика Иипа, девочки Яннеке, собачки Сипи и кошки Таки. Рассказики короткие, но очень увлекательные, кроме того папа еще и умудряется их сокращать (он их все наизусть знает - для него ребенок уже третий)... Нет-нет, да и меня спрашивает, а у вас есть нечто подобное. А у нас вроде этого и нет. У нас есть длинное и содержательное. Мне, кстати, ничего не читали на ночь. Зато я сама рано читать начала. Может, поэтому и не знаю, что собственному сыну зачесть.

Maria Medvedeva
13.03.2004, 20:39
Кстати да! Мой сын очень любит всякие примитивные шведские книжки про мальчика, который одевается, играет в песочнице итд. То есть ничего не происходит, просто картинка и текст типа "Тотте берет лопатку, совок и ведерко и идет гулять." На русском таких книжек по-моему нет в принципе! А очень жаль. Мне еще нравится книжка про зубного врача, с подробным описанием всяческих манипуляций. Мы, правда, русские книжки тоже читаем, даже довольно сложные. Это у нас разные жанры :)

Virginija
13.03.2004, 20:42
Ну как же! У нас тоже полно таких коротких рассказиков!:) Сутеева к примеру, из серии: "Три котёнка", "Кто сказал МЯУ?", "Под грибом", "Кораблик", "Капризная кошка" и т.д.. Очень рекомендую. Дети любят Сутеева и его рисунки не меньше чем Чуковского:)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
13.03.2004, 20:46
Мы вместо таких книжек любим свои фотоальбомчики разглядывать:) - "Тут Бастик кушет", "Здесь играется с Беатой", "В зоопарке", "Спит" и т.д. и т.п. Уже замуссоленны страшно гостям показывать:-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Mari_
13.03.2004, 20:46
а я ничего не читаю :-( не слушает мой ребенок сказки... засыпает молча у груди... днем показываю книжки, пытаюсь назвать где какая зверушка, но его внимания хватает на минуту, потом или сам начинает туда сюда листать книжку или просто уходит... вот такие у нас сказки :-(

...еще есть такие? /нам полтора/

Mari_
13.03.2004, 21:06
а вот старшему я выдумывала сказки на ходу (он любил слушать, когда кушал и на ночь) ...была у нас одна многосерийная сказка (причем несколько лет она с нами жила), в ней была одна компания - гномик, которого звали так как моего старшенького, зайчишка, который был самый непослушный и который вечно попадал в нелепые ситуации (из за своего поведения), лисичка, которая была очень умная и мышка, которая всего боялась... и вот я рассказывала каждый день новые приключения этой компании - приключения основывались в основном на тех событиях, которые происходили в этот день... например, мы сегодня ходили на море - в сказке вся гопкомпания тоже ходила на море, гномик всех отвез на море на своем вертолете, мышка всю дорогу пищала, что она боится высоты, а все зверушки её успокаивали, зайчика чуть не унесло в открытое море, потому что он решил загорать на воде на надувном матрасе и если бы его не заметила умная лисичка, то зайчик мог уплыть в открытое море, а там плавали зубастые акулы... потом все пошли кататься на надувной водяной горке и мышка опять боялась скатиться и все её уговаривали, а непослушный зайчик её толкнул и мышка неудачно приземлилась, но лисичка вовремя её подхватила и все обошлось :-) ...потом была серия, когда вся компания провожала гномика в школу (просто на подготовку) ...дальше все ездили на дачу к гномиковой бабушке... зимой лепили фигурки из снега (и ссорились из за одних санок)...еще была серия, где вся компания пошла в музей космоса и их повели осматривать настоящий космический корабль и строго настрого предупредили, чтобы никто не нажимал красную кнопку, а зайчик был такой любопытный, что чуть не нажал на неё, но лисичка вовремя схватила его за лапку (и никто никуда не улетел:-))... в этом месте мой сын меня попросил: "мама, а давай в следующей серии зайчик все таки нажмет на красную кнопку!" :-) /вот так приумывались новые серии :-):-)/ ...сказки я рассказала в кратце, но вообщет они были интересные :-)

если кому то лень читать (или просто под рукой не окажется книжки), то можете воспользоваться моей идеей :-) /мне было читать немного лень (но иногда я все таки ему читала), а вот чет придумать - запросто/

okSana
13.03.2004, 21:43
Главное, легко читается и легко воспринимается, можно себе позволить и 3 раза подряд читать :). А вот пошла купила сегодня сказки Пушкина, и мне кажется рановат он для двухлеток. Не поймет еще многие устаревшие слова. Ну хоть попробуем :-).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

mashar
13.03.2004, 23:36
Мне тоже сразу Сутеев пришел в голову. Мы еще очень любим его рассказы в картинках про Пифа. Сейчас уже Настя сама по ним рассказывает, а я ей на ночь что-нибудь длинное и умное читаю :-)

Маша и Настя (03.08.2000)

Maria Medvedeva
13.03.2004, 23:36
Мы эти книжки читаем еще и потому, что нам надо шведский, а тут как раз примитивные тексты, понятные ребенку. Но мне кажется, что маленькому должно быть просто приятно, что мальчик в книжке делает все то же самое что и он.Что он такой важный персонаж, книжка почти про него. А так фотоальбом, наверное, примерно то же самое.

Virginija
14.03.2004, 07:52
Согласна абсолютно, что для них очень важно если книжки как буд-то про них самих. Я в некоторых стишках или у того же Сутеева (рассказы для постарше)читаю переделывая имена героев на имена своих деток:) Есть одна его книжка у нас на Новогоднюю тематику называется "Про ёлки" (о двойняшках Ване и Маше Кнопочкиных)Почтим всегда её читаю как о Бастике и Беате Белкиных:) - любимейшая книжка! Правда неоднократно задумывалась, может это не правильно??? Но так и не нашла для себя в этом ничего не педагогичного...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija
14.03.2004, 08:11
Здорово! Молодец вы какая!:) Я не додумывалась до такого, наверное потому что сама обожаю книжки читать и покупать новые, а когда их под рукой нет, то читаю то что знаю наизусть (того же Чуковского несчастного). Похожие истории я про старшую придумывала ей несколько раз когда отучала спать вместе. Ей уже почти 3 годика тогда было... Прощаясь желала ей сладких снов и начинала как наставление, напутствие своего рода перед сном рассказывать: "Вот она закроет сейчас свои сладкие глазки и окажется в прекрасной карете вместе с Золушкой которая спешит на бал. Они приедут к замечательному замку и поднимутся по большой, широкой лестнице и окажутся на балу, а тАм танцут - Алина, Эмичка, Рома (идёт перечисление всех её друзей и приятелей по песочнице:)) Когда объявят самый красивый танец, то принц подойдёт к Беате и пригласит её, обнимет за спинку и вы закружитесь в танце под песенку (называлась её любимая песенка о лесном олене)...а принцем окажется потом Юлиан (мальчик который ей в детсаду очень нравится) и т.д. :)) И моя зайка со счастливым выражением лица закрывала глазки :-)... только так не долго было, потом она научилась самостоятельно засыпать...а ведь как здорого было, я сама увлекалась составлением таких снов:)...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Катя
14.03.2004, 08:34
Я никогда никому ничего не читала, пока двух- или трехлетнего ребенка на даче летом не втянули в это дело бабушка с дедушкой. В результате мужику 14 лет, выше меня ростом, усики пробиваются, девочки телефон обрывают, а я каждый вечер, как нанятая, ему читаю по-русски вслух. Доканчиваем "Мастера и Маргариту", на очереди "12 стульев" (он очень просит). Вот до чего доводят эти ночные чтения! :)

Virginija
14.03.2004, 14:00
Аболдеть!!! Так ведь это замечательно! Я просто мечтаю чтобы у нас так было, очень хочу чтобы дети не утратили с возрастом интереса к русскому языку... ну и потом - ТАКАЯ возможность наконец почитать худ-ю литературу:)) А то я уже давно смирилась что такое только на пенсии смогу себе позволить:)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Anushka
14.03.2004, 19:47
Начинали с Красной Шапочки (это когда Анне года полтора было) - читали, пока наизусть не выучили. Потом была Сказка о Царе Салтане, Конек-Горбунок, Спящая Красавица, Мумми-Троль и комета, Винни Пух, Сказки Дядюшки Римуса, Алиса в Стране Чудес, Забытый День РОждения, Лесные Сказки, Снежная Королева, Денискины Рассказы, Фантазеры, Незнайка, Приключения Желтого Чемоданчика. Больше не помню.

Удачи и здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

tinka
14.03.2004, 19:59
В последнее время читали Пушкина сказки. О спящей царевне и о золотой рыбке. До этого хитами были маша и медведь, потом муха-цокотуха, еще раньше колобок и теремок. Вообще уже часто сама просит ту или иную книгу почитать и если выбрала, то отказывается слушать другие. Любит всякие стихи и сказки в стихах. Чуковского кроме мухи еще и про Телефон нравится. И всякие его короткие стихи читаем (закаляка, про ежей и козявок, итд. Его переводы английских песенок любит, особенно про барабека.

тинка и Владуся 28.04.02

Mari_
14.03.2004, 20:44
да вы не менее меня молодец :-), если не более :-)

такие сны придумать для девочки! супер!

kuku
14.03.2004, 21:24
&gt; Начинали с Красной Шапочки (это когда Анне года <BR>
&gt; олтора было) - читали, пока наизусть не выучили. <BR>
&gt; Потом была Сказка о Царе Салтане, Конек-Горбунок, <BR>
&gt; Спящая Красавица, Мумми-Троль и комета, Винни <BR>
&gt; Пух, Сказки Дядюшки Римуса, Алиса в Стране Чудес, <BR>
&gt; Забытый День РОждения, Лесные Сказки, Снежная <BR>
&gt; Королева, Денискины Рассказы, Фантазеры, <BR>
&gt; Незнайка, Приключения Желтого Чемоданчика. <BR>
&gt; Больше не помню.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Удачи и здоровья, Лена, Анюта <BR>
&gt; (03.12.99) и Александр (21.07.03) <BR>
<BR>

kuku
14.03.2004, 21:28
Или я топик непpавильно поняла... Мы на тpи месяца стаpше, а мы ничего етого не читали - все мелкими стихами пока пpобавляемся, более кpупные фоpмы и пpоза пока не интеpесны... У меня Левка-то все ети книжки только годам к 3,5, некотоpые даже ближе к 4 "пpочел"... Ну вы даете!

kuku
14.03.2004, 21:32
Может у меня потому петька так поpосенка петpа любит :)). Единственная нpавящаяся пpоза.

Anushka
15.03.2004, 10:45
Мы читаем не только перед сном, но и так, в течение дня. Читать одному одно, а другому другое мне лень, так что читаю Анне, а Сашка рядом тусуется. Ему нравятся разные интонации голоса и картинки в книжках (а все перечисленные издания обладают великолепными иллюстрациями). К стати, сказки Дональда Биссета отлично идут у Сашки, а у Анны именно в 2.5 - 3 проснулась любовь к Мумми-тролям и Алисе в стране чудес.

А господа Чуковский и Барто у меня (это личная непереносимость) вызывают зубовный скрежет, так что я их не читаю, не могу.

Удачи и здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Kriska
15.03.2004, 11:06
Засыпательные- Сказка о глупом мышонке, Сказака об умном мышонке, Тихая сказка ( Маршак). Вообще Глеб сам выбирает книжки. Иногда Чуковский, Михалков ( Дядя Степа, А что у вас?), потешки, мелкие книжки - без счета, все что есть под рукой хорошо идет, Нравится очень Прокофьева ( Про Машу и Ойку) и Винни Пух - по главе в день.

Сказки обычно рассказываем во время еды.

Kriska и Глеб 03.07.02

Kriska
15.03.2004, 11:08
Мой тоже никогда не засыпает во время чтения. Но положить его без чтения-невозможно. Читаем минут 20-25, потом прощаемся , а уж засыпает он уже во тьме и в тиши...

kuku
15.03.2004, 11:12
Уфф, ну обоим-то понятно - Петру тоже приходится пока Левкин выбор произведений слушать :)). Но на ночь у них персональные чтения каждому свое... Тут просто про старших был в дошколятах топик на днях, я решила, что это ты Сашкино чтение перечислила.. Как обычно закомплексовала :)).


С зубовным скрежетом проблемы. У Левки часто с моими вкусы не совпадают - несколько его любимых стихов у меня тошноту вызыывали.. Но что поделаешь - стараюсь не быть тираном :)).

Юля М
16.03.2004, 00:22
Тоже хочу, чтобы у меня возник такой крик души лет через 10! Да еще чтобы сами просили, а не я навязывала. Всё, завожу традицию чтения перед сном! Мы пока перед сном папиными придуманными историями отделываемся, а читаем бессистемно, когда получится. Надо подсадить на чтение по-русски, ритуал завести, перед сном, пожалуй - самое то.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)

Катя
16.03.2004, 02:41
У нас это самое наше время, только он и я, хотя иногда допускается и младшая сестренка, и папа. Читаем понемногу- пару-тройку страниц, много времени уходит на разъяснение незнакомых понятий и слов, проведение параллелей с нашей жизнью, вообщем тот еще ликбез.

MARA
16.03.2004, 21:00
Какие вы молодцы!!! -

Lionesse
18.03.2004, 16:50
Народ, а расскажите, когда вы читать на ночь начали? В смысле, в каком возрасте? Нам сейчас 1 год 2 мес. почти, и мы для засыпания сосем сисю (и ночью встаем тоже пососать). Но папа говорит, что пора переходить на колыбельные, даже сам вызвался их выучить много и петь (но по-моему, он ничего не добьется: он поет фальшиво :-)). Прямо сейчас, наверное, рановато, но когда?

Kriska
18.03.2004, 20:07
В три месяца. Оделись, почитали у мамы на коленках книжку-малышку с крупными картинками , сисю и спать...Со временем сисю сменила бутылочка, сейчас уже ничего не едим на ночь, а книжки уже необходимый атрибут!

.
Inna
19.03.2004, 12:43
Только после 3-х лет, до этого всегда засыпала только одна. Теперь читаем каждый вечер :-).

Virginija
19.03.2004, 18:05
С дочкой начали с 1,5 лет, а сыну пришлось практически с рождения "читать":) Или точнее - присудствовать при таком укладывании,т.к. спали и засыпали вместе.

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>