Просмотр полной версии : Бродячая собака


Страницы : [1] 2

Lassy
13.03.2004, 11:18
Вот что делать, а? На мою матушку ополчился весь подъезд. Она еще зимой прикормила бездомную собаку, собака стала жить в подъезде, под дверью ее квартиры. Соседи порыкивали, но терпели. А вот по весне случилась у собаки течка - никому мало не показалось. Стаями бродячие кобели потянулись в подъезд, лай и вой и запах собачьей мочи. Соседи просто в ярости - ну кому такое понравится? Грозят, что застрелят собаку.

Мама чуть не плачет - взять псину в дом она не может, там уже три кошки живут. Домофона в подъезде нет - его регулярно просто вырывают из двери. Скинуться на новый домофон соседи не могут - там сплошь все пенсионеры живут...

Как бы решить эту ситуацию, чтоб и волки, и овцы целы остались?

Дикси
13.03.2004, 15:22
на данном этапе только взять собаку в дом и попробовать адаптировать к кошкам. Проблему течки можно решить стерилизацией собки, но за это надо деньги платить и опять таки после операции не стоит держать животину в подъезде. Так что или домой или попытаться пристроить кому-нибудь, а в следующий раз думать сначала о степени ответственности перед животиной и соседями

Full
13.03.2004, 15:34
В первую очередь, конечно, собаку стерилизовать. И срочно!!! Ну а дальше - как соседи отнесутся. Если собака не агрессивная к кошкам, то можно и домой взять. Но ситуацию нельзя ни в коем случае оставлять как есть. Ведь она родит щенков и тогда соседи точно ее прикончат вместе со щенками. :-( И маму вашу затравят.:-(

Kира
13.03.2004, 16:42
а чем она думала, когда прикармливала? либо пусть домой берет, либо санэпидем вызвать и усыплять.

Bora
13.03.2004, 17:50
Любить - так до конца. Жалко собаку - возьмите в дом. А соседи терпеть ее не обязаны. У нас точно такая же ситуация, ну один в один. быда полгода назад. Было собрание жильцов подъезда, и даме, прикормившей собаку, поставили ультиматум: или уберите, куда хотите, или выззовем службу отлова бездомных и сдадим. Собака сразу же была взята в квартиру и больше никому не мешала. Я не люблю собак, как таковых. И мне лично было неприятно ощущать запах (а кто ее моет, бездомную?) , слышать вой , когда забыли выпустить, видеть объедки на лестнице. Так что или пусть мама берет собаку в дом. или избавляется от нее. Жильцов, обозлившихся на ситуацию, я прекрасно понимаю.

Lassy
13.03.2004, 19:51
Эхх! Она пыталась собаку от голодной смерти спасти зимой. А та прижилась на коврике в подъезде. Усыплять - вряд ли она на такое решится. Домой - нереально. Кошки...

В общем, неприятно, конечно. Кажется, ничем хорошим это не закончится.

Lassy
13.03.2004, 20:02
Да я тоже все прекрасно понимаю! Только мама далеко, в другом городе. И прямо повлиять на ситуацию посредством междугородних разговоров по телефону я не могу.

Если бы я там жила, скорее всего собаку не прикормили бы. Так что в создавшейся ситуации я вижу краешек и своей вины (очень косвенно). Поэтому и думаю, что нужно сделать, чтобы матушке было спокойно дальше жить с соседями - честно говоря, чувства собаки меня волнуют как-то горадо меньше.

Я бы оплатила им домофон, честное слово! Только нет гарантии, что после этого собака не перестанет ночевать в подъезде, и что домофон снова не вырвут нафиг.

Стерилизация, как советовали выше, конечно же уберет проблему течек и собачьих стай. Но где все-таки будет жить псина - вот проблема. Хотя впереди лето, возможно, за летний сезон ее удастся отучить от подъездной жизни.

Ну перспективу и вижу не очень хорошую - либо собаку -таки застрелят, либо кошки будут сожраны... Блин.

Vesta
13.03.2004, 20:39
В топике "Как таких людей земля носит" совсем другая публика собралась. А здесь автору советуют избавиться от собаки :-( Женщины советуют :-(

Автору. Не факт, что собака "сожрет кошек". Мама не пробовала просто завести ее в прихожую, чтобы посмотреть, как животные друг на друга отреагируют?

Нет ли возможности в деревне пристроить собаку? Стерилизовать, а потом оставить жить под дверью...найдется жестокий человек и тогда, чтоб расправиться с псиной. Это дело времени. Надеяться, что весь подъезд поймет и примет ситуацию, бесполезно. Не живут же собаки под дверью, и "гостей" там же не принимают, правда?

Очень грустно! Пусть мама будет милосердной до конца, взяв собаку домой. Если та бродячая, летом сама сбежит. А вдруг она раньше в квартире жила? И все не так страшно? Съесть взрослую кошку тоже не просто. Та себя в обиду не даст.

Не знаю, что еще посоветовать. Просто страшно за собаку :-(

Маруся
13.03.2004, 20:51
Согласна. И у нас была подобная ситуация, только с котом. Соседка кормила его, а туалет он устроил под нашей дверью. Очень мне "приятно" было убирать все это, стирать коврик, а потом уксусом заливать. Пока не пригрозили штрафом, никто не реагировал. А кот шарахался от моего мужа, стоило ему выйдти из квартиры - чувствуют они, кого бояться.

Lassy
13.03.2004, 22:24
Я вначале и хотела именно в том топике свой вопрос задать. Потом решила, что в нашем случае немного другие акценты, лучше спросить отдельно.

Расскажу немного про маминых кошек. Она вообще-то "кошатница" со стажем. Кошки персидские, домашние и чистенькие. Одна дружелюбная. Одна - дикарка, от чужих все время по углам прячется. Одна из них "ветеранша" - 9 лет, с кучей хронических кошачьих болезней (ну нежные какие-то эти персы:)). Такая глава "прайда"...

Как все это семейство кошачье может ужиться с уличной собакой - ой-е? Я знаю семьи, в которых много животных - но там они вместе со щенячества живут и думают, что так и нужно.

А еще матушка работает сутками. Если ее суточное отсутствие кошачья братия переживает спокойно - сухой корм рассыпан, вода и чистые ванночки есть - то с собакой же гулять надо. Это ж совсем другое существо, и по природе своей, и по особенностям воспитания и ухода! Вот же угораздило...

Нет, самое простое сказать "Ма, это твои проблемы, решай сама". Но хочется как-то выровнять ситуацию.

Kира
13.03.2004, 22:33
сжигать животных заживо, другое - усыпить. В усыплении не вижу ничего плохого.

Vesta
14.03.2004, 00:00
Вот так вот запросто - распорядиться чужой жизнью? Просто потому, что - бродячая, да доверилась, полюбила добрую женщину)

Вы фильм "Друг" смотрели? А вот так же, собачникам товарищ сдал собаку, друга своего. Чтобы та не мешала ему вести привычный образ жизни.

Мне крайне неприятно такие слова читать от Вас.

Vesta
14.03.2004, 00:08
Теперь эту собаку надо не просто подкормить. Ее надо спасти. Чтобы "добрые" люди не усыпили.

Пусть поспрашивает у знакомых, кому нужна собака на дачу, или в частный дом. Здесь на форуме откройте топик соответствующего содержания - ""усыновите" собаку! " или что-то в этом духе. Вон в Москве приют закрывают, скольких животных успели разобрать, с легкой руки добрых форумчанок, осветивших проблему в инете.

Конечно, мне легко из Канады рассуждать, где не выбрасывают на улицу животных. В детстве подкармливала всех собак и кошек в округе. И до отъезда в Канаду - тоже...

А может быть маме стоит спросить в магазине или на стройке, не возьмут ли собаку в качестве "охранника"?

Kира
14.03.2004, 00:54
аете, я не боюсь никого разочаровать. У меня на сей счет мнение сформировавшееся. Собак бесхозных бродить не должно. Кто их жалеет - пожалуйста, пусть берут к себе, организовывают приюты и т.п. Я лично считаю что бездомное бродячее животное представляет опасность для людей. И в плане возможности "покуса" и взрослых и детей, и в плане антисанитарии. А прикармливание в подъезде (!) которым помимо "добреньких" пользуются еще много людей, мнения которых не позаботились спросить - это вообще в голове не укладывается. Слава богу, сейчас нахожусь в стране, где бесхозное животное на улице - ЧП и тут же его забирают animal control. Я ничего против животных не имею, всегда в доме были свои кошки и периодически сидели с собаками родственников, но не в ущерб людям. Когда в России на нас с ребенком иногда неслась стая крупных беспризорных собак - у меня сердце в пятки проваливалось каждый раз. Не на площадку как будто идешь, а в джунглях по тропе затаив дыхание. Не знаю как Вам, а мне вот приходилось видеть детей, которых искусали собаки. И отец мой в свое время получил 40 уколов от бешенства, когда его пробегавшая мимо такая вот милая бездомная псинка тяпнула со всей дури за руку, в которой он зонтик нес. И только и видели ее. Поэтому собаку мне может и жалко, но еще раз - бездомных животных бегать не должно. Стерилизация, приюты, отлов, и т.д. Я всегда поставлю интересы людей выше интересов животных..

kuku
14.03.2004, 02:05
Я читала где-то, что в москве и подмосковье появились приюты бездомных собак и кошек. А у нее в городе нет?

Kира
14.03.2004, 03:35
"Просто страшно за собаку " - т.е. после прочтения истории, рассказанной автором - у Вас первая мысль - "бедная собачка". А почему Вам не кажутся бедными жители подъезда, которые вынуждены ходить мимо собачьей свадьбы, нюхать всякую гадость и рисковать в любой момент оказаться укушенными? Их-то почему не жалко? Почему сразу же интересы людей можно задвинуть, главное - собаку не трогать?

aline
14.03.2004, 10:49
Понимаю соседей вашей мамы! Думаю, что либо брать собаку в дом, либо прогонять. Соседи не должны расплачиваться за добросердечие вашей мамы.

Lassy
14.03.2004, 10:56
Вот простите мне мой отдельный эгоизм - мне важнее всего в этой ситуации уберечь не собаку и даже не соседей, а матушку.

Что соседям неприятно - это вопросов нет. Что псина ни в чем не виновата, кроме того, что ее угораздило родиться бездомной или быть выброшенной - это тоже ясно. Но какой-то выход - без скандалов и убийств - должен быть. Ищем.

Лика
14.03.2004, 12:55
Да что Вы такое говорите! Да в стае таких же, как она Ваша "прживалка" вполне достойно бы жила зимой (ну для бродячей собаки конечно). Много Вы видели умерших с голоду бродячих собак????? Прикармливать - одно. Но "привести" собаку в подъезд - варварство. Хуже прежде всего для собаки. Её оторвали от стаи, лишили привычного места обитания (которое уже теперь занято другой особью) с соответствующей кормовой базой. Она (собака) решила. что теперь у неё есть хозяйка. а её травят "плохие" соседи. Кончится это ОЧЕНЬ печально. Наилучший вариант - вернуть собаку что называется "в природу". Но как??? Может завезти в другой район города? Все лучше смерти от приручившего человека. Млин! Ну никакой ответственности за тех кого так бездумно "приручаем". Обидно то как, и не сделаешь ничего.

Дашустик
14.03.2004, 15:24
А бездомные люди? С ними как, тоже усыпить? Они то как раз много более опаснее собак.

Дашустик
14.03.2004, 15:28
Ну и что, что коты. У нас собака жила прекрасно с 2-мя котами, отнюдь не с детского возраста. Приручила, так пусть уж до конца несет ответственность за животное. В любом случае хозяина ей найти надо.

Элис
14.03.2004, 15:47
Нельзя быть немного беременной. Если животных любшишь, неси ответственность. Нет, соблюдай дистанцию. А вы, получается, поиграли с собачкой в гуманность, а теперь, когда надо принимать решение, беспокоитесь о мамином покое. Мама получила то, что заслужила, нечего лезть в душу со своей мнимой гуманностью. Не собачку она жалела, а тешила свой эгоизм. А вот теперь вы показали ваше настоящее лицо. Кошечки, это отмазка. Очень хорошо уживаются эти товарищи между собой, гораздо легче чем, скажем, свекровь и невестка. Проверено на личном примере, и не с рождения они все у нас живут, а как уж пришлось.

Kира
14.03.2004, 16:11
объясните??

Kира
14.03.2004, 16:12
может быть, в Вашем городе есть приюты? или если расклеить объявления, кто-нибудь собаку заберет? а вдруг она чья-то?

Nona
14.03.2004, 16:34
Но люди опасней. Я за усыпление бездомных людей.От них антисанитария гораздо больше. А собака Вас не станет загрызать из-за золотых часов на руке, или насиловать ради прикола. Однозначно, надо усыплять бездомных!!

Kира
14.03.2004, 16:42
или в тундру куда-нибудь? хорошо, кругом животные и никаких людей.

Nona
14.03.2004, 16:44
Неее, я людей люблю...я бездомных людей не люблю. Воняет от них и агрессии много

Vesta
14.03.2004, 16:46
Вы приводите примеры, на которые у меня - свои примеры найдутся. Людей, искусанных бойцовскими собаками (ротвейлеры, бультерьеры), я встречала. Не бездомные то собаки были. Но их ЛЮДИ завели не в тех условиях или не так воспитали.

Засран подъезд конкретной собакой. А вокруг огромные территории домашними обложены. Потому как где-то им нужду справлять надо, а убирать за собаками в России не принято. ЛЮДИ, опять же "правила" те придумали.

Отца укусила собака, из-за зонтика, показавшимся ей оружием (били, значит, не раз, да палками в нее запускали). Кто? Правильно - люди!

Интересы людей ставите выше интересов животных. Интересы сильных против возможностей слабых и зависимых существ.

Хотели демагогии - я ответила.

А вот теперь дружно науськаем автора топика на усыпление собаки. Выполним наш "гражданский" долг, или что там еще. Решаем судьбу собаки, и обитатели подъезда тоже тянуть не будут. Да все как-то не в пользу собаки. Да и маму, добрую, но не всемогущую, тоже "обласкали" несколькими постингами. Вот как впредь сюда за советом обращаться? Негатив один! :-(

Kира
14.03.2004, 16:46

Nona
14.03.2004, 16:50
А Вы в шприц раствор и в погоню за тварями бездомными. Живодёрка Вы наша. :-D Зверюги слабее и глупее людей. Колбаской поманите, а пока она жевать будет хрясь ей укольчик...и кругом безопасность настанет и болезни исчезнут!И деток своих научите. У будет у Вас БРИГАДА :-D

Nona
14.03.2004, 16:54
Кстати, Чикатило был сексуальным маньяком, я вроде бы бомжей трахать не собиралась...Я за усыпление без секса!! :-D

Full
14.03.2004, 17:47
Давайте я Вам позитива прибавлю. :-) Слава богу, что не все люди такие, как Кира и т.п. В том приюте, о котором Вы писали, разобрали ВСЕХ собак и кошек. :-) Давайте порадуемся вместе, что есть еще люди, для которых усыпление=убийство, и которые спасли от смерти несчастных бездомных бедолаг. :-)

Full
14.03.2004, 18:04
Если ваша мама в Москве, то попробуйте позвонить:
Муниципальный приют Зоорассвет. Телефон приюта 266-47-28.

Еще можно позвонить сюда, кажется, они бесплатно стерилизуют бездомных собак.

тел. стационара 246-02-93
Как найти:
м. Фрунзенская, ул. Малая Пироговская д. 1А, на территории Института Физико-Химической Медицины.
Из метро (1 выход) – налево, вдоль забора парка. Перейти дорогу и идти в том-же направлении до шлагбаума. Повернуть налево во двор. Слева ИФХМ. Заходите в среднюю дверь, говорите охраннику, что идёте В ВЕТКЛИНИКУ. Он покажет, как пройти.

Извините, я не из Москвы, поэтому инфа не проверенная, но попытка - не пытка? :-)

И еще я хотела бы добавить. Помогите своей маме решиться на этот шаг (взять собаку). Я 8 лет назад тоже подобрала собаку. Было очень тяжело морально, т.к. я кошатница. Плакала неделю, все никак не могла к псу привыкнуть. А потом ...я его обожаю. А с кошками он живет отдельно:кошки - в одной комнате, он - в другой. В этом нет ничего страшного. И собака и кошки бОльшую часть дня спят. А коридором и кухней пользуются по очереди.

Vesta
14.03.2004, 18:35
Я не слезливая без повода особа... Но в эти дни, когда у меня тяжело болеет дочка, я постоянно натыкаюсь в прессе или в форуме на описание случаев жесткости. Задепрессуешь тут: куда мир катится?! ..А кто-то в это время смог делом помочь слабым существам. Без лишних слов и пустых рассуждений (камень и в свой огород).

Вы меня действительно порадовали, очень!

Kat
14.03.2004, 19:38
Наезд неконструктивен. Попытки сказать гадость в адрес незнакомого вам человека - тем более.

Kира
14.03.2004, 19:38
и службы контроля за животными. А они мало того, еще и крыс морят. А крысы знаете какие умные животные, у меня у знакомого живет - вообще прелесть. Это же не значит, что им теперь нужно позволить бесконтрольно размножаться и заполонять города. Или крыс морить тоже не нужно? Хотя, конечно, я могу понять, если Вы кожаных изделий не носите, мяса не едите. Не едите?

Kира
14.03.2004, 19:42
е мешает взять животное домой. А если его не возьмут, что с ним делать тогда?

Lassy
14.03.2004, 19:43
Ценная информация! Возможно, пригодится еще, спасибо. Нет, мама не в Москве живет. Но город крупный, полагаю там должны быть подобные организации.

Да это правда, есть такой моральный барьер у кошатников - не знаю пока, как он будет преодолен матушкой.

Будут новости -расскажу, чем завершилась история.

Дашустик
14.03.2004, 19:50
Прально, нельзя приравнивать, люди в своей жестокости собак (да и вообще животных) уже давно оставили позади. Вот вы, к примеру. Рассматриваете убийство живого существа как благо. Главное чтобы не с особой жестокостью, правда? В костер щенков как в ТД вы не побрасаете, вы их просто усыпите для их же блага! Ну в крайнем случае удавите.

Kира
14.03.2004, 19:51
Уважаемые защитники прав животных. Ваши стремления прекрасны и гуманны. Кролик - милое прекрасное безобидное существо. Но когда море кроликов атакует поля в Австралии - что предлагаете делать? свернуть сельское хозяйство? Или все-таки уменьшать численность популяции (иными словами - о ужас - истреблять часть кроликов?). Кроты подрывающие растения на даче? Крысы заплодившие подвал? как Вы предлагаете разбираться с ними? Когда животное живет дома, любимо и т.д. - жутко представить его смерть. А вот когда животные того же вида начинают за счет своего количества и места обитания просто представлять опасность - уже вступают в дело немножко другие правила. И это не я так устроила, извините. И увы к собакам это тоже относится. Когда вон дома хомячок в клетке - приболел - тут естественно переживаешь. А в то же время хомяков и прочих грызунов массово в соседнем совхозе элиминируют. И что теперь? на кого обижаться-то?

Lassy
14.03.2004, 19:52
Ну влипла, влипла она - с кем не бывает? Можно тучу параллелей провести. "Игры в гуманность" - да, это такая беда общечеловеческая... Может и правда, когда мы кому-то помогаем - человеку знакомому или незнакомому, той же псине бродячей, больному, калеке... не знаю. - может мы и правда преследуем чисто эгоистические цели, так получается?

Я отбрасываю всю эту философию, не было цели развивать этот контекст. Только решения и выход. Ищем.

Элис
14.03.2004, 19:54
Явно, тётенька думала только о себе.

Бести
14.03.2004, 19:54
А вот ответьте честно, Веста, Вы мясо не едите? (и собак-кошек им не кормите? :-)) Молочные продукты не употребляете? (куда деваются телята мужского пола, которые воленс-ноленс рождаются как "побочный продукт" производства молока рассказывать?) Обувь носите только синтетическую? Дубленка и шуба в гардеробе отсутствуют? Медикаментами и косметикой, тестированными на животных, не пользуетесь (и тщательно изучаете аннотации на этот предмет)?

Дашустик
14.03.2004, 19:58
И не будте столь примитивны, Кира. Большинство людей (в отличии от вас) кушает мясо отнюдь не из желания истребить все живое, а чтобы самому не помереть. Мы, знаете ли, не коровы, травкой питаться не все способны.

Kира
14.03.2004, 19:59
то действительно лучше жить на природе.

Kира
14.03.2004, 20:00
в кошмарных снах не снятся? что ж Вы лицемерная-то какая.

Дашустик
14.03.2004, 20:03
Давайте, раз едим мясо заодно и всех собак с кошаками изведем. Дабы коровам не было обидно.

Kира
14.03.2004, 20:03
собаками, имеющими хозяина - разбираться можно и нужно с хозяином. А что делать с потенциально опасной бесхозной собакой? Которая вообще по доброте соседки поселилась в подъезде. Вполне может начать охранять свою территорию, знаете ли.. даже если не учитывать забегающих на течку кобелей. Теперь детям из школы мимо как ходить? Вы бы отпустили спокойно своего ребенка вниз за газетами, зная, что там зверинец на лестничной площадке? Понимаете, намерения у мамы автора топика были, вполне возможно, благие. Только за чужой счет нельзя делать добрые дела. Кормила бы она эту собаку где-нибудь подальше от дома. И все было бы ОК. А так - с какой стати она в подъезде-то оказалась.

Kира
14.03.2004, 20:04
то предлагает кого-то изводить? даже коров не изводят. Из разводят. регулируется численность.

Дашустик
14.03.2004, 20:07
Снятся, Кира, снятся...

Kира
14.03.2004, 20:08
кушая отбивную обвиняете в живодерстве других.

Дашустик
14.03.2004, 20:09
А вам на бойне?

Kира
14.03.2004, 20:13
обстановка цивилизованного города. Где собаки и другие домашние животные выгуливаются на отведенных местах, в остальное время они на поводке не превышающем 6 футов, бегают свободно исключительно во дворах домов и в парках, привитые и ухоженные. И никому в голову не придет поселить собаку у меня в подъезде, и чувствовать себя при этом венцом благородства. Потому что за своих животных люди сами отвечают.

Дашустик
14.03.2004, 20:13
Кушую я мясо, чтобы жить. Это так трудно понять?

Бести
14.03.2004, 20:15
Да, убивать животных просто так - гнусность. Вот только не надо монополизировать право решать, где граница "просто так" и "по делу". Четкая граница одна - юридическая, с этой точки зрения усыпление бродячей собаки правомерно. Вы имеете полно право придумать более жесткую моральную границу и жить по ней, но плеваться в тех, кто ее не разделяет, у Вас нет ни малейших оснований.

Kира
14.03.2004, 20:16
я вот не хочу быть укушенной и, возможно, зараженной смертельной болезнью. Так что обе мы оказывается об одном говорим. Что для сохранения человеческой жизни можно животным и пожертвовать.

Дашустик
14.03.2004, 20:17
Увы, мы не в цивилизованном городе. В Штатах, где вы живете, к животным относятся как к живым. И никто их усыпить без повода не норовит. Учитесь у новых соотечественников.

Full
14.03.2004, 20:19
Очень, очень жаль, что ваша мама не в Москве. Я живу в СПб. Здесь пока еще нет ничего такого. Увы.:-(

Тогда, к сожалению, стерилизовать придется за свой счет. Потом разместить собаку в коридоре и дальше активно искать ей хозяев. Очень подойдут стройки, гаражи и дачи. Главное - разместить побольше объявлений. Я надеюсь, что с этим у вас проблем не будет. И не тихоритесь... где , в каком городе мама и собака?

Kира
14.03.2004, 20:22
численность отрегулирована. И животных усыпляют, не надо. Если отловлено бездомное животное, оно помещается в приют. Вывешивается информация (на нете, в газетах и т.п. - об этом животном, ищется хозяин). Обычно в таких приютах ограничен срок пребывания животного несколькими месяцами. За это время пытаются найти ему новый дом. Если это удается - замечательно. Если нет - то животное усыпляется. Плюс - большинство дом. животных стерилизованы, т.е. даже если они и убегают - то они размножаться по подвалам не начинают. А те стаи, которые помню по нашему дачному поселку - это же бедствие.

Дашустик
14.03.2004, 20:22
Интересная логика. Убивая корову, убьем и собаку, ради сохранения человеческой жизни. А то лает...

Kира
14.03.2004, 20:24
логику, и на нее обижаетесь :) диалог очень сложно вести, Вы не на мои мессы отвечаете. а на какие-то свои представления. Где я про лай что-то говорила? :) Вы о чем вообще?

Дашустик
14.03.2004, 20:27
Спорить не буду. Если действительно усыпляют здоровых животных, мое мнение о гуманном отношении страны к животным ушло в прошлое. В Москве, по крайней мере, усыпление запрещено законом. Стерилизуют и отпускают в места обитания. Или приют (по закону).

Kира
14.03.2004, 20:32

Lassy
14.03.2004, 20:36
Да неважно, какой город... Все это могло случиться где угодно.

Что-нибудь придумаем. Спасибо за идеи.

(Надо же, готовность питерцев помочь и пресловутая интеллигентность - вовсе не миф. Но это к слову.)

Дашустик
14.03.2004, 20:37
Действительно, логику я вам приписываю зря. А говорила я про собак (это они лают;-)), и всего лишь про ваше положительное отношение к усыплению оных (без причины, усыпление, кстати). Далее почему-то в ход пошли глаза телят, но вам виднее, какая связь между ними и усыплением псов.

Дашустик
14.03.2004, 20:40
Я же написала, по закону их убывать нельзя. Но их стерилизуют, а биологическое равновесие в природе никто еще не отменял. Фертильные суки приносят в помете тем больше щенков (и чаще), чем больше стерильных собак, это вам любой биолог скажет.

Kира
14.03.2004, 20:42
связь в том, что в любом случае это убийство животного. Не для удовольствия, а по объективным причинам. В одном случае - для того, чтобы его скушать, в другом - если это бродячее животное, представляющее опасность. В одном случае - Вы обеими руками за. А в другом - тех, кто понимает необходимость - живодерами называете. И при этом меня же обвиняете в отсутствии логики :) А насчет удовольствия - как раз в случае теленка Вы получаете прямое удовольствие от поедания его мышц в виде беф=строганов или паштетика. В другом случае - это лишь печальная необходимость.

Full
14.03.2004, 20:43
Чувства логике не поддаются. Вы еще мух и тараканов припишите до кучи.

Хм, сразу видно людей, не имеющих животных, а если и имеющих, то только в качестве интерьера. :-( Чтож....жаль...особенно Бести меня разочаровала...:-( Понимаете ли, товарищи....онЕ ЖИВЫЕ. Вы в глаза их несчастные взгляните хоть раз! А ежели рассматривать степень опасности собак против автомобилистов, то автомобилисты должны быть усыплены в первую очередь. И всенепременно дитимином.

Дашустик
14.03.2004, 20:45
В русском языке слово "извести" обозначет "убить, уничтножить". Но вам простительно этого не знать.

Kира
14.03.2004, 20:45
а лошадям? а ягнятам? А автомобилисты вообще причем??

Дашустик
14.03.2004, 20:49
Смотря где правомерно. В Москве, например, не правомерно. А основание негодовать у меня есть - моя моральная граница.

Дашустик
14.03.2004, 20:58
Ну обьясните мне терпеливо еще раз (читайте вдумчиво): зачем убивать здоровое и НЕ агрессивное животное? Не убеждайте себя и меня в том, что все бродячие агрессивны, это глупость:-) Или вы лай собаки принимаете за агрессию? Ну не такая же вы дурочка, правда? Так же можно и людей усыплять миллионами, поскольку многие из нас патенциально опасны в определенных ситуациях. И если у вас панический страх собак (что бывает), это, поверьте, совсем не значит что их надо убивать.

Бести
14.03.2004, 21:03
Знаете, у Цвейга есть такой роман - "Нетерпение сердца". Как художественное произведение очень слабый :-), но в качестве иллюстрации к идее - вполне. Нельзя быть милосердным наполовину, либо берешь ответственность за беспомощное существо на себя полностью, либо не берешься, потому что, взявшись наполовину, гарантированно сделаешь только хуже. Это по поводу самой истории.

Теперь по поводу разочарования в Бести. Видите ли, Бести (тепло относящаяся к воспитанным домашним животным) жила в начале 90-х в Москве в районе университета и имела радость там иногда поздно вечером и рано утром куда-нибудь ходить. Если кто-то будет утверждать, что стая в 20 собак, идущая во тьме следом и обнюхивающая тебя со всех сторон (попрошу учесть, что при этом в "тебе" 160 см росту и 48 кг весу, и никакого оружия) - это пустяки, и только слабонервные идиотки в подобной ситуации чего-то могут бояться, а любой нормальный человек будет радоваться, что эти прекрасные создания так отлично размножились, назову лицемером и раскаиваться не стану.

Элис
14.03.2004, 21:06
мама автора, ведь так и крокодила можно пожалеть и поселить в парадной. Стало быть, раз собака причиняет неудобства, организованные человеком, мы её усыпим, а заодно и свою совесть. А может быть нам надо с себя начать и ответственнее относиться к душевным порывам, а то животные от этого благородства в смертельных конвульсиях бьются.

Дашустик
14.03.2004, 21:06
Кусили?

Kира
14.03.2004, 21:11
была в большей безопасности, т.к. не вызывала страха и раздражения у жителей. Это опять же про благие намерения, которыми вымощена дорога в ад.

Бести
14.03.2004, 21:12
Меня нет, знакомых - да, было, и не однажды.

Kира
14.03.2004, 21:18
у меня нет. Однако я видела покусанных неоднократно, и не говорите мне, что в Москве бездомные собаки не укусили никого. Здесь мы говорим именно о бездомных, потому что в случае с домашней = разбираться с владельцем. Орава полудиких собак - во дворе - это эквивалент русской рулетки. Девять месяцев они пропустят мимо себя нормально, а на десятый им померещится что-нить и все. Это неоправданный риск.

Вот Вам немножко инфы..Вы этого хотите?

Жителя Брянска растерзала стая собак
К такому выводу пришла судебно-медицинская экспертиза
Голого мужчину со страшными рваными ранами нашел ранним утром вышедший погулять со своей собакой житель Володарского района Брянска. Он же вызвал милицию.
- Это выглядело, конечно, ужасно, - рассказывает начальник Советского РОВД Брянска Валерий Рябцев. - Одежда мужчины была порвана на мелкие кусочки. От футболки и трико остались клочки размером не больше половины тетрадного листа. На теле было много рваных ран. Особенно пострадали череп и ягодицы...
Личность принявшего жуткую смерть быстро установили. Проверили отпечатки пальцев по картотеке и выяснили, что покойный - ранее судимый 42-летний Виктор Комонов, рабочий завода одной из воинских частей. Жил он в трехстах метрах от того места, где его нашли...
Картину происшедшего, хотя и не до конца, восстановила экспертиза. Несчастного порвала стая собак. Мужчина умер в ночь на 7 ноября от болевого шока.

Сосед покойного рассказал милиционерам, что в то утро его здорово напугала стая собак, бегавшая в районе. В ней было порядка двадцати животных!..

Kира
14.03.2004, 21:19
В Смоленске стая бездомных собак загрызла 4-летнюю девочку

На окраине Смоленска бездомные собаки насмерть загрызли 4-летнюю девочку, гулявшую без сопровождения взрослых. По словам начальника отделения уголовного розыска Промышленного РОВД города Виктор Сергеев, следствие пока не располагает результатами судебно-медицинской экспертизы. По предварительным данным, смерть ребенка наступила не из-за потери крови, а в результате болевого шока.

Как показывают результаты осмотра, одежда девочки изорвана в клочья, сама она полностью скальпирована, на лице и шее - следы от укусов. Судя по следам на снегу, собаки довольно долго таскали ребенка по земле, сообщает РИА 'Новости'.

Председатель Регионального отделения Российской Федерации служебного собаководства Александр Косашвили, комментируя случившееся, подчеркнул, что подобное поведение для собак совершенно нетипично. Для того чтобы собака набросилась на человека, тем более на ребенка, должны быть очень веские причины, например, провокация.

(даже если ребенок и умудрился как-то спровоцировать - какая нафиг разница?? насчет нетипичности - см. другие ссылки)

Kира
14.03.2004, 21:20
Во Владимире на детей напала стая одичавших собак
14.02.2001 19:07 | lenta.ru


Во Владимире на группу младших школьников, возвращавшихся домой после уроков, напала стая одичавших собак, сообщает ИТАР-ТАСС. Собаки покусали двух мальчиков.
Взрослые с трудом смогли разогнать стаю. Пострадавшие дети доставлены в травмпункт, им сделаны прививки от бешенства. По словам врачей, в последние время такие случае в городе не редкость.

Как сообщила журналистам заместитель главного врача городского Центра санэпидемнадзора Надежда Говорухина, только с начала этого года одичавшие собаки покусали 87 человек. А в 2000 году более 1200 жителей города подверглись нападениям собак. Почти всем им пришлось проводить курс лечения от бешенства.

В последнее время количество бродячих собак в городе возросло. К тому же весной вирус бешенства активизируется, и вероятность заражения резко возрастает.



lenta.ru

Бести
14.03.2004, 21:21
Если когда-нибудь Вас за обедом вегетарианцы назовут живодеркой-трупоедкой (маловероятно, конечно, они обычно неагрессивные), вспомните этот топик и мило улыбнитесь им в ответ - у них есть на это основания :-).

Kира
14.03.2004, 21:22
29.12.2003] Стая собак загрызла женщину: прокуратура Владивостока обещает найти виновных
Yandex новости
Посмотреть комментарии к новости

http://grani.ru/Events/Crime/m.55494.html
Уголовное дело по факту смерти 36-летний женщины, убитой стаей собак во Владивостоке, возбуждено прокуратурой Первореченского района краевого центра. Как сообщил информационному агентству Дейта.Ру первый заместитель прокурора Станислав Буркун, прокуратура не квалифицирует случившееся как несчастный случай. "То, что возбуждено уголовное дело, - отметил он, - говорит о том, что мы намерены найти виновных".
Трагедия произошла в пятницу около 22 часов на базе "Химполимер" по адресу Иртышская, 15. Личность женщины до сих пор не установлена, ее тело сильно изуродовано. Предполагается, что она могла работать в одной из организаций, офисы которых находятся на территории базы "Химполимер". По словам очевидцев, прибежавших на шум, на женщину напали четыре крупные дворняги. Отбиваясь от животных, женщина пыталась забраться на забор, но звери стягивали ее и продолжали кусать. К сожалению, люди подоспели слишком поздно, и женщину спасти не удалось.

Kира
14.03.2004, 21:26
В Якутске стая бродячих собак растерзала женщину
В Якутске во вторник утром стая бродячих собак растерзала молодую женщину. Как сообщили в службе городской "скорой помощи", женщина шла на работу, когда на нее набросились голодные псы. Прохожие разогнали собак и вызвали "скорую помощь". В больнице врачи попытались спасти женщину, но безуспешно. У пострадавшей оказались множественные укусы и рваные раны на лице и теле. Молодая женщина скончалась в реанимационном отделении республиканской больницы. Бродячие псы стали настоящим бедствием Якутска в зимние месяцы. Из-за морозов и снега им трудно добывать корм, и собаки стали нападать на людей. Так, несколько дней назад одному из дворников пришлось просидеть на морозе около часа в металлическом мусорном ящике, спасаясь от голодных псов.

Gazeta.Ru - В Якутске стая бродячих собак растерзала женщину
Дата создания оригинала документа: 04.02.2003.

Kира
14.03.2004, 21:30
Спасая детей, козел растерзал стаю собак


Домашний козел спас троих детей от бродячих собак в городе Гайворон Кировоградской области на Украине. Когда 11-летняя школьница с двумя подружками отправилась пасти коз на берег реки Южный Буг, из леса выбежала стая собак и набросилась на детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Девочки стали звать на помощь, и тут им на выручку пришел вожак стада. Матерый козел забодал двух псов насмерть, а еще двух серьезно покалечил. Подоспевшие взрослые разогнали остатки стаи. Дети практически не пострадали.

Kира
14.03.2004, 21:33
Петропавловск-Камчатский. Жителей Туристического проезда терроризирует стая бездомных собак.
Жители домов 22, 24, 26, 28 живут в постоянном страхе. Как передает корреспондент "Regions.Ru", об этом говорит обитательница одного из вышеназванных домов.
По ее словам, те, кто рано утром уходит на работу и возвращаются поздно вечером, обязательно в кармане носят какие-нибудь колбасные обрезки, чтобы откупиться от бродячих псов.
Обычная численность собак в стае, оккупировавшей территорию у подъездов, 6 псов, но еще около 16 членов стаи обитают за домами в катакомбах, оставшихся от тюрьмы. Вероятно, кто-то из бродячих псов раньше был домашним, ухоженным и накормленным. Затем, может быть, был выгнан по каким-то причинам из дома, в результате озлобился. По словам собеседницы, "ощенившаяся сучка накинулась на молодого человека", который направлялся в подъезд своего дома. Со слов сообщившей, собака прокусила парню ногу. Есть и другие укушенные.
Дошло до того, что ряд жильцов обращался в милицию, с просьбой отстрелять стаю. Там живодерные функции на себя взваливать не стали. Сотрудники сказали, что сами боятся собак. Жильцы, вставшие на борьбу со стаей, засыпают письмами местный ЖЭК, но подмога не приходит.



REGIONS.RU

Дашустик
14.03.2004, 21:34
Ответ см. выше.

Kира
14.03.2004, 21:38
бездомных собак безопаснее, чем нестерилизованных?

Дашустик
14.03.2004, 21:45
Мне за вас страшно. Выпейте валерианки. Все будет хорошо, всех собак, так и быть усыпим, они ответят за эти жизни. Да и вообще всех животных. Но и людей, правда, тоже придется. Всех. Они ведь тоже убивают, кусают, насилуют, воруют и сбиваются в стаи, паразиты. Очистим землю от живых существ.

Дашустик
14.03.2004, 21:49
Стайных животных неоходимо "расформировывать", опять таки по закону.

Kира
14.03.2004, 21:51
добрых бродячих собачек расскажите жертвам. Или у них тоже паранойя была? :) и у журналистов, и у милиционеров, и у патологоанатомов тоже? Всем показалось. На самом деле ничего этого не было :) они сами себя насмерть загрызли, да?

Kира
14.03.2004, 21:52
ак это - расформировывать стаи бродячих животных по закону? :) это воинское подразделение можно расформировать, они дисциплинированные, а вот как собак убедить разойтись, если им вместе веселее? :) и как потом обеспечить, чтобы они не "сформировались" обратно в стаю?

Kира
14.03.2004, 22:00
ребенок. Желаю ей скорейшего и полного выздоровления.

Дашустик
14.03.2004, 22:10
Вот чем дальше, тем более скучно. Ну, ОК... Отлов стайных животных и распределение их в приюты или другие места обитания. Но не стаей, Кира, не стаей, о отдельными особями. Вам надо ноотропил принимать.

Ордынка
14.03.2004, 22:13
Митинги на тему: "Любите ли вы собак так, как люблю их я?" тут вспыхивали уже не раз. Не надо расстраиваться. Собаколюбам ничего не объяснишь и к рассудку их взывать бесполезно. Пожалейте время и нервы.

Дашустик
14.03.2004, 22:17
Я не знаю, меня там не было. Может вы это и сами придумали, с больной фантазией у вас все отлично. Но вы не отчаивайтесь, а берите шприц, как вам советовали и усыпляйте на общественных началах всех живых, встретившихся на вашем пути. Людей не пропустите. Они опасны, повторяю еще раз, и умертвили гораздо больше себе подобных! Удачи!

Дашустик
14.03.2004, 22:26
Человеку, который не знает, что такое любовь или жалость очень трудно обьяснить сущность этих понятий. Вот вам не дано, что ж, вы счастливый человек. Мне тоже иногда хочется быть жестокой, так гораздо проще. Поймите одно. Когда-то кто-то тоже может посчитать вас или вашего близкого лишним и убить без особых на это оснований (не дай бог, конечно). И этот человек тоже будет сыпать аргументами в пользу вашего отсутствия в этом мире. Кто сможет его переубедить, раз он посчитал себя вершителем судеб?

Бести
14.03.2004, 22:30
Нет там ответа.

Бести
14.03.2004, 22:32
Если в Москве неправомерно и собака в Москве, то ей ничего и не грозит - вызываем соответствующую службу, и та о собаке позаботится. Если же собака не в Москве и там правомерно, то не очень правомерно Ваше возмущение.

Бести
14.03.2004, 22:43
Дашустик, лично Вы готовы взять эту собаку, поселить ее у себя дома и отвечать за нее полностью? Или оплатить ее пребывание в собачьем приюте до конца дней (уж умолчим о том, какие в этих приютах условия)? Если нет, то это не любовь и жалость, а, пардон муа, звездеж. Средний срок жизни бродячих собак в городе - пара лет, так что вся эта гуманная стерилизация и выпускание в места обитания - ханжество одно.

Дашустик
14.03.2004, 22:45
Собака не в Москве, как я поняла, да и в Москве эти законы работают как, собсно, все законы, то есть никак. А возмущаться мне или нет, уж извините, дело сугубо личное. Вы же не справшиваете у меня разрешение на ваше желание грохнуть собачку? Это у вас от души идет. Вот и у меня от души.

Дашустик
14.03.2004, 22:53
Финансовую помощь в содержании собаки я оказать могу, это вариант. Если мама автора найдет приют, думаю, мы сможем договориться.

Дашустик
14.03.2004, 22:57
Если найдете приют для псины и для этого понадобятся деньги я могу помочь.

Дашустик
14.03.2004, 23:01
Короче, пусть говорят:-)

Бести
14.03.2004, 23:02
А толку тогда с этих мер? Зачем тратить деньги налогоплательщиков, отлавливать, стерилизовать, перераспределять, если поголовье их все равно не уменьшается? И паразитов, которыми она гадит на детской площадке (ибо хозяина, который бы это не позволил, у нее нету, а песок собаки любят), у стерилизованной собаки ничуть не меньше, чем у нестерилизованной.

Дашустик
14.03.2004, 23:37
Дорогая, ступайте на трибуну.

Маша Машкина
14.03.2004, 23:38
Кира, проблема в том, что есть такое понятие: "животное-партнер". Это животное, которое состоит с человеком в отношениях. Прирученное животное, зависимое от человека. Массовый отстрел диких кроликов - увы, необходимость. Но когда человек усыпляет своего личного кролика, потому что надоело кормить и ухаживать - мне кажется, это жестокость. Прикормленая бродячая собака - уже животное-партнер. И усыплять ее как-то неправильно, на мой взгляд. Тем более, что есть другие пути решения, такие как стерилизация и привод в дом.

Vesta
14.03.2004, 23:42
Но я не "расчувствовалась по случаю", так сказать. У меня свой взгляд на проблему бродячих собак. И это - огромная проблема, со своими истоками и, увы, последствиями.

И я вполне понимаю автора, ее двойственное состояние между состраданием к животному и необходимостью помочь маме, попавшей в пренеприятнейшую историю.

А мы топик во что превратили? :-(....

Kира
14.03.2004, 23:42
Животное - партнер для хозяина. А для людей, которые не соглашались быть хозяевами этой собаки, но на территории которых она почему-то оказалась (соседи по подъезду в данном случае, житель двора, по которому бегают бездомные собаки) - эта собака - абсолютно никакой не партнер а точно такой же кролик-вредитель посевов. Еще и с опасностью для жизни. Кролики вроде никого насмерть еще не загрызали даже в миллионных количествах :) и то с ними борются. Одно дело любовь к животным - другое - отказ от здравого смысла.

Kира
14.03.2004, 23:47
личными выпадами :) про валерианку, ноотропил и мою больную фантазию :) Потому что это признак слабости в споре. Значит, все-таки отлов и приемники.. замечательно :) только столько приемников реально не будет еще лет сто. Что Вы предлагаете до тех пор делать с бродячими животными? Которые, между прочим, как показывает практика, кусают и загрызают людей и разносят=таки болезни?

Vesta
14.03.2004, 23:52
А до и после иногда ем мясо, хожу в кожанной обуви и пр. В Гринписе не состою. Но ем не собачье мясо, и не в собачей шапке хожу.

Ваш, типа юмор, разделить не могу. Хотя и не зануда по жизни.

Объясню свою позицию в двух словах.

1)Если я в силах помочь братьям меньшим, а не остаться равнодушной - всегда помогу.

2)Никогда не подниму руку на слабого (а животные не просто слабее нас - они от нас зависимы).

3) Собственных детей и детей в саду (когда работала воспитателем) всегда воспитывала в духе "не обидь - помоги!"

Бести, я сегодня в церкви помолилась за несчастных животных и несчастных людей (пусть Бог им сострадание пошлет). Бог и Вас простит, Бести.

Kира
14.03.2004, 23:54
грызунов?

Kира
14.03.2004, 23:56
то было практически неизбежно. Потому что у одних людей один опыт и отношение к ситуации - у других другой. Вот и все. Тому, кого покусали или у кого соседка держит дома кучу животных и во всех соседних квартирах люди нюхают и слышат зверинец - сложно понять человека, говорящего - да, она хорошая и добрая и думает о животных. А о соседях почему не думает? :)

Маша Машкина
14.03.2004, 23:56
Дашустик, я не из вредности, просто ради хоть какой-то объективности, вот, от Москвы до самых до окраин...:

http://www.eho-dv.com/news.details.php?id=981

http://www.cry.ru/text.shtml?199901/19990115113031.inc

http://minsk.kp.ru/2003/05/14/new1150/

http://tv2.tomsk.ru/news/2002/08/08/1028797387.html

http://www.nbcsakha.ru/archive/03-02-03.htm

Маша Машкина
15.03.2004, 00:00
Я думаю, что если бы мы вели дебаты по поводу тем, которые я там чуть выше для Дашустик привела, это был бы разговор именно о том, о чем говорите Вы. А в этом конкретном случае с прикормленной собакой речь идет о том, что собаку могут усыпить соседи и о том, как мама автора могла бы избежать этого, при этом удовлетворив пожелания соседей об избавлении их от стаи кобелей. Просто действительно, эмоционально собачку жалко, за нее страшно, а Вы тут про то, что усыплять - нормально, вот и реакция такая.

Kира
15.03.2004, 00:03
новорожденного котенка на снегу идя пешком из института, принесла домой, с мамой каждые два - три часа по очереди его кормили из пипетки, (еще ребенок у меня был грудной в то время) держали в шапке на батарее (он был еще без шерсти, с неоткрытыми глазами, в общем - совсем новорожденный, сантиметра 3-4 что ли). За месяц-два подрастили, расклеили объявы, нашли ему хозяев. Не знаю, подходит ли это под характеристику живодера. :) и в то же время я прекрасно понимаю и принимаю необходимость регуляции численности кошек и собак в том числе и методом безболезненного усыпления.

Kира
15.03.2004, 00:05
озиции-то у нападавших на меня определенные. И с ними я и не согласна - хоть в этом топике, хоть в любом другом. Особенно изумляют проблемы с логическим мышлением. И отрицание очевидных фактов.

Маша Машкина
15.03.2004, 00:13
Да это-то понятно. Ссылки мы, кстати, одинаковые подобрали в итоге :))

Kира
15.03.2004, 00:18
е, разные, кроме одной про Якутск. Особенно "в тему" Ваша ссылка про двух бабушек прикормивших стаю. И ведь наверняка считают себя непонятыми благородными великомученицами.. Ну ЗАЧЕМ делать это около дома?

Vesta
15.03.2004, 00:19
Очень понимаю соседей!

В принципе, по делу высказалась только Full, и то - ситуация не в Москве :-( Думаю, автор тоже сюда обратилась, устав думать сама. У меня б еще не так мозги вспухли на ее месте. Интернет так часто помогает, и информация, и мнения разные...

Хм, будем, по крайней мере, потактичнее. Осторожнее с высказываниями "усыпить, убить". Думаете, на это рассчитывала автор? Если не делом, то хотя бы психологически поддержать человека. Ведь если усыпят собаку, маме той ох, как непросто, горько на душе будет.

Маша Машкина
15.03.2004, 00:23
:))

Vesta
15.03.2004, 00:23
Смотрю на проблему абстрактно. Мне всего не объять. А к своим хомячкам, помню, трепетно относилась. И оплакивала, когда они умерли в разных обстоятельствах.

А как у Вас с хомячками, Кира, отношения складываются? Только не говорите, что тоже плохо! Это меня убьет! :-)

Vesta
15.03.2004, 00:26
У меня, видно, за границнй, совсем атрофировалась возможность доносить до людей самые элементарные мысли. Все больше эмоции, сопли...

Vesta
15.03.2004, 00:30
В детстве мы с сестрой выходили десятки котят и щенят. Всех пристроили, т.к. у самих была собака и ...хомячки :-) Отец раздавал котят в селе соседям бабушки.

Не пришлось усыплять ни одного.

Kира
15.03.2004, 00:30
Они только не умерли, а размножились в геометрической прогрессии. Счас расскажу. Классе в 5 мне папа купил хомячка. Пару недель пожил, и мне его жалко стало, что он один. Взяли второго.Жили они в маленьком аквариуме. Через месяц их стало 8. Стали жить в трехлитровой банке положенной на бок в пластиковой розовой детской ванне. Еще через несколько месяцев их количество возросло штук до 50. Чуть ли не ежедневно в куче газет и ваты появлялось новое гнездо с новорожденными. Они начали жить в нашей большой ванне, а мыться мы стали ходить в баню. Кот тоже там жил, спал среди них, они по нему ползали а он тащился. Потом пришла в гости бабушка. Понюхала, посмотрела, ужаснулась, взяла большой рюкзак и отнесла все это безобразие в зоомагазин. Больше хомячков у меня не было, а коты принципиально заводились только мальчики. От слова "помет" мама вздрагивала.

Kира
15.03.2004, 00:35

Kира
15.03.2004, 00:35
Хотела издалека подойти, чтобы явным стало противоречие. :) идеалы это одно, а реальность - все же другое. Мне этот спор очень напомнил спор с пролайфистами :) Опять же - никто не спорит, что аборт (усыпление бродячей собаки) - это плохо. Однако, на данном этапе развития технологии, цивилизации, черта лысого, это необходимая вещь для предотвращения более серьезных неприятностей. В идеале - не будет ни того, ни другого. Но сейчас, когда поголовье диких собак просто не уменьшить быстро ни стерилизацией, ни приютами - это необходимая мера. Ее можно ненавидеть, но признать ее неизбежность все равно придется. И отрицать ее - значит просто спорить с очевидной необходимостью. Думаю, и в "цивилизованных" странах тоже не за один день пришли к теперешней ситуации. Теперь, когда чуть не все животные стерилизованы - это уже проще..

Kира
15.03.2004, 00:36
как-то застеснялась про это рассказывать.. :) нельзя же носить это гордое звание и признаваться, что из пипетки кормил слепого котенка :)

Vesta
15.03.2004, 00:38
Простите, Кира :-)

Мне, наверное, хомяк-импотент попался :-)

Nona
15.03.2004, 00:38
БОльше всего я люблю сама себя, правда от этого не не хочется усыплять животных. А вот бомжей я не люблю.

Vesta
15.03.2004, 00:42
Вида бездомных собак и кошек. Жалко мне их очень! Даже хамства не так боюсь, хоть и отвыкла.

Я бы хотела, по крайней мере, не участвовать в "урегулировании численности бродячих животных" лично. Мои нервы этого уже не перенесут. Кормить буду. Это мне привычно.

Kира
15.03.2004, 00:42

Kира
15.03.2004, 00:44
вид явно голодных и оборванных старичков, бредущих с пустой сумкой, или просящих милостыню, или заглядывающих в баки. Какие нафиг животные, когда пожилые люди в таком ужасе. Животные найдут что поесть и как за себя постоять, плюс они не думают, не вспоминают, не боятся будущего..а вот старики..страшно подумать, какие у них могут быть мысли и ожидание конца. даже писать спокойно не могу.

Vesta
15.03.2004, 00:48
Боязнь за своего ребенка (вспомним возможность быть укушенным бродячей собакой) превысила все "импульсивные юношеские порывы к доброте". Я сама боюсь и думать о таком ужасе касательно своих детей. И вот эта двойная позиция угнетает :-(

Но в конкретном случае одну-то собаку можно спасти и пристроить?! Вот и понеслось - аргументы и примеры. Эпитеты и ярлыки.

Vesta
15.03.2004, 00:48

Маша Машкина
15.03.2004, 00:50
Просто тема, наверное, такая - эмоциональная.

Kира
15.03.2004, 00:50
тут ни при чем. А собаку если отучить от этого подъезда - так ей и не будет ничего грозить. Не достала бы она так жильцов - и жила бы себе.

Vesta
15.03.2004, 00:52
Помню, у нас на рынке в Гатчине (Питерцы знают) кого только не было: и животные, и цыганята, и старички голодные. У меня зарплата воспитательская просто плачевная была. Я покупала хлеб и раздавала им. Не деньгами, чтоб не пропиты были. Еду недорогую, но необходимую давала.

Vesta
15.03.2004, 00:54
И, по всему видать, весьма привлекательной.

Все. Я к семье ушла. Счастливо оставаться.

Kира
15.03.2004, 00:56

Kира
15.03.2004, 01:09

Kира
15.03.2004, 01:18
пусто

Бести
15.03.2004, 07:54
Ну вот видите, и с меня с моим ушшербным мировоззрением собачке польза - Вы на меня разозлились и конкретную помощь предложили. :-) Так что не все так просто в этой жизни.

Бести
15.03.2004, 08:01
Сами ступайте, это Вы тут митинговать начали и на Киру ни за что ни про что бросаться (я ее не то чтоб лично люблю :-), но беспочвенные наезды люблю еще меньше).

Shadow
15.03.2004, 08:23
Дашустик такая добрая, аж слеза умиления наворачиватеся....
Развешивает ярлыки на людей, советует лекарства уже, зато к животным доброта так плещет через край:-)
Двойные стандарты у вас, девушка.
Кст., у Нас в Новосибирске лет 15 назад маньяка одного поймали, он детей вылавливал, насиловал и убивал. Козлов его фамилия была. Выяснилось что у него свора бездомных кошек жила, он их собирал и дома у себя откармливал. Такой добрый дядя был, прямтаки душечка.

Nona
15.03.2004, 09:53
Вообще-то , Кира предложила собаку усыпить. Я бы ещё поняла, если бы собака буйная была. А вот так просто усыпить за то, что кто-то колбаской прикормил...

Марина В.
15.03.2004, 10:43
что кошки обязательно должны быть сожраны? У меня живет кошка и собака. Подобраны на улице с интервалом в 2 года (кошка, правда, старше, но собак зато вырос с некрупную овчарку, т.е. гораааааздо массивней кошки)... Когда щенка только привели, он поставил кошку в иерархии выше себя, т.к. она уже жила в квартире, а песа был "новенький"... Сейчас они считают себя на равных.

Рони
15.03.2004, 11:09
У моих друзей две крысы "построили" подобранную собаку так, что она лишний раз стеснялась в их комнату зайти. А если заходила, то "по стеночке" и буквально "на носочках" :-)
А вы говорите - кошки:-)))
Если уж вашей маме действительно жалко собаку, то надо действовать дальше. Во-первых, стерилизовать (не так уж это дорого, а проблем станет ощутимо меньше). Во-вторых, решить - может она взять ее в дом или нет.
Если да - проблемы нет. Если нет - пусть попробует пристроить кому-то в загородный дом (на дачу). Но решать проблемы вашей маме придется - никуда не денешься.

Дашустик
15.03.2004, 12:51
Вы еще не на трибуне?;-)

Дашустик
15.03.2004, 13:00
Спасибо, я действительно добрая. И еще красивая, умная, находчивая и т.д. И мне даже вас жалко, хоть вы и не собачка, а тень:-(

Дашустик
15.03.2004, 13:09
Кира уже вспотела, выискивая эти ссылки. Теперь вы... Какое отноешение собака, прикормленная мамой автора имеет к стае из 30 собак? И кого она растерзала?

Елена Д-ова
15.03.2004, 13:09
По мне, так она вообще ни о чем не думала. Ни о собаке (как это можно, заводить собаку если работаешь сутками?), ни о соседях, которые вообще-то не обязаны терпеть животных в подъезде, ни о себе, т.е. о том, что проблема вё равно возникнет и её надо будет как-то решать.

Выход вижу один - -срочно искать собаке хозяина. возможно, гден-тов пригороде, в дачных поселках. сейчас как раз сезон начнётся.

Дашустик
15.03.2004, 13:14
Бешенство? А люди СПИД разносят. И уже таки ответте на мой ПЕРВЫЙ вопрос, который я задала вам - что с бомжами то делать? "Которые, между прочим, как показывает практика, кусают и загрызают людей и разносят=таки болезни?" А что делать с людьми, приступившими закон? А что делать с ребенком, больным гепатитом? Уж будте любезны.

Анука
15.03.2004, 13:32
Да на любой охраняемой автостоянке обычно несколько собак живет. Можно к сторожу обратиться, он возьмет.

Kира
15.03.2004, 13:56
в тюрьму.

Kира
15.03.2004, 13:59
ервое, что я предложила - взять маме топика ее домой. Усыпление - это вариант, если другие не сработают. Вы же сразу обвинили меня в живодерстве. А если мама собаку домой не возьмет и в приют ее не устроят - что Вы тогда предлагаете делать*? оставить в подъезде?

Елена Д-ова
15.03.2004, 14:01
И что, на том основании, что она никого не растерзала, соседи обязаны терпеть все эти собачьи свадьбы? Кстати, вы в курсе, что кобели в этом случае намного агрессивнее, чем обычно?

На самом деле любовь к животным тут ни с какого бку. Обычная человеческая безответственность. Причем с нежеланием и последствия "разгребать".

Дашустик
15.03.2004, 14:07
А почему вы не хотите их усыпить? Так сказать урегулировать численность? И как же быть с больными заразными людьми? А с людьми, патенциально социально опасными? Уж будте последовательны в своих желаниях.

Дашустик
15.03.2004, 14:15
Однозначно не обязаны, и я даже при всей любви к животным их понимаю. Собаку по любому оттуда надо убирать. Только зачем ее убивать? Может вы мне сможете обьяснить, от других мне этого не добиться...

Kира
15.03.2004, 14:18
Вы бомжей едите? и еще сразу вопрос - как Вы относитесь к уничтожению грызунов в сельском хозяйстве?

Елена Д-ова
15.03.2004, 14:33
Убивать? Ну, только если нет другого выхода. Т.е. если собаке будут усиленно искать хозяина и не найдут. Опять же, у мення сложилось впечатление. что мама автора поисками заниматсья не собирается.
А какие ещё варианты в этом случае есть у соседей?

Дашустик
15.03.2004, 14:35
Вы игнорировали мой вопрос относительно усыпления бомжей, людей с заболеваниями и потенциально социально опасных:-) Почему вы не хотите их усыпить? Или хотите?
ЗЫ: бомжей не ем, собак и кошек тоже.

Бести
15.03.2004, 14:37
Да ради Бога, если есть другие пути - я двумя руками за. А вот если их нет (или некому искать - "добрая" прикормившая "целыми днями работает" и у нее кошки, где ей разгребать последствия своего поступка), то в качестве последнего выхода считаю возможным и усыпить. Собаку жалко, подставила ее дама :-(.

Бести
15.03.2004, 14:40
Вы всерьез считаете собак равными людям? ОК, будем последовательны :-). Введем для собак обязательное медицинское страхование и повсеместное медицинское обслуживание. Обязательное школьное образование. Избирательные права и право быть избранными. Коров при этом будем продолжать есть, а грызунов уничтожать. Самой не смешно?

Дашустик
15.03.2004, 14:45
Для собак есть приюты, ее можно стерилизовать, ей можно найти хозяина, ее можно взять домой (маме), в конце концов можно отвести в другой конец города и там отпустить. Но убывать ни в чем не повинную псину за что?

Дашустик
15.03.2004, 14:57
Почему вы не на трибуне?

Кира
15.03.2004, 15:08
не видите огромного противоречия? :) я- против усыпления бомжей :) потому что они люди :) а у людей и у животных - не равные права. Жизнь человека имеет абсолютную ценность. Жизнь животного - относительную. Причем, Вы сами это признаете - когда едите мясо. Почему одни животные для Вас - бесправны, а других Вы неожиданно к людям приравниваете?

Nona
15.03.2004, 15:26
С мамы никто не снимает ответственности. Если собака не проявляет злобы к окружающим, то надо стерильной её сделать и пусть живёт в подьезде.

Кира
15.03.2004, 15:28
в подъезде? даже бог с ней с конкретной собакой. Весь сыр-бор как я понимаю из=за того, что я допускаю необходимость контроля численности бродячих животных в частности отловом и усыплением. Вот за что тут в меня палки-то летят. А я пытаюсь найти логику в позиции оппонентов. Первое - раз уж Вы, кстати, мне предложили усыплять бомжей :) к Вам вопрос - для Вас животные и люди - это одно и тоже? и если так - пользуетесь ли Вы животными продуктами? и если пользуетесь - то как это уживается в одной голове? как можно приравнивать одних животных в правах к людям, а других в то же время спокойно кушать? если уж для Вас животные эквивалентны людям - тогда раз Вы кушаете животных, почему бы не кушать людей? :) что Вас останавливает? :)

Кира
15.03.2004, 15:29
осылать на трибуну :) уже раза четыре в этом топике.. повторяетесь

Кира
15.03.2004, 15:30
места никому больше нет :) а ответить по существу можете?

Кира
15.03.2004, 15:43
жалко, но уж больно интересно понять логику тех, кто приравнивает животных к людям, в то же время кушает животных, и при этом других обвиняет в живодерстве тех, кто просто не считает, что животные обладают равными правами с людьми :) пока не поняла. Вроде бы никто из них пока не сказал - "все, прекращаем опылять от грызунов посевы.. перестаем морить крыс в городах и отстреливать хищников, когда их численность начинает угрожать животным на пастбищах".. значит, необходимость таких мер принимается? почему же в случае бесхозных опасных животных мера безопасности приравнивается к убийству человека?

Дашустик
15.03.2004, 15:47
Ну, Кира, больные и бомжи НЕСУТ ОГРОМНУЮ ОПАСНОСТЬ для людей, для вас, для вашего ребенка! Вы боретесь с единичной опасностью от собак и не боретесь с глобальной от соответствующих людей! И почему убивая патенциально опасную собаку вы оставляете жить смертельно опасного для многих людей человека? В чем же смысл? И какую абсолютную ценность имеет например ваша жизнь или жизнь вашего ребенка в общемировом масштабе? Да что там, в масштабе вашего района? Да никакой. Что вы есть, что вас нет. Так о какой абсолютной ценности человеческой жизни идет речь? Ваша ценна для вас, для нескольких людей вокруг вас, не более. А вот для меня еще имеет смысл жизнь другого существа, вам этот смысл не дано понять, потому как это на уровне ЧУВСТВ. У нас с вами разные моральные планки, у вас - ниже, у меня выше. И поднять вашу я не смогу какими-то доводами в пользу бедных, потому как опять таки чувства не воспитаешь. Для вас убийство норма. Для меня нет. Есть смысл в споре?

Nona
15.03.2004, 15:51
В принципе, да , животные и люди равны. Я не против усыпления агрессивных тварей будь то человек, или собака.Хищныи животным свойственно есть мясо, но они не убивают других животных только потому, что они им ненравятся. Мясо я ем, ну и что? Это продукт. Людей я не ем. Ну и что? В данном обществе непринято есть людей. Было бы принято, то ела бы. Почему человек может убить человека и за это несколько лет тюрьмы, а собаку сразу усыплять, даже если она никого не трогала?

Дашустик
15.03.2004, 15:51
Вы хотите составить Бести компанию? Но не на трибуне? ОК, ступайте в сад, Кира, в сад;-)

Дашустик
15.03.2004, 16:03
Потому что человек это "абсолютная ценность", ну по крайней мере для Киры. Причем ей, видимо, не важно, пусть даже маньяк-убийца, все равно ценность...

Artemis
15.03.2004, 16:20
Какие там покусы? А вы вообще в курсе, что на 1 покус бездомной собакой приходится 10 покусов домашними собаками, которых неправильно воспитывают хозяева? Да, я встречала сколько угодно стай бродячих животных. ТОлько вот странность какая - не кидались они на меня.

Кира
15.03.2004, 16:25
как они бегают - это неоправданный риск. Вы ссылки посмотрите, которые и я выше давала, и Маша приводила. Объективно - бездомные собаки опасны. Пусть не каждая, а каждая пятая. Только когда человек загрызен - уже поздно. Поэтому бродячих животных быть не должно в нормальном городе. Селить такое животное в подъезде = это просто напрашиваться на неприятности. А насчет агрессивных тварей - а корова чем агрессивна? а крысы? Хорошо, корову - едят. А крыс? Крысы - опасны для человека. И ничуть не более опасны, чем здоровая голодная зверюга, а то и пять, околачивающиеся во дворе.

Artemis
15.03.2004, 16:26
ИМХО, если творящиеся ныне в подъезде безобразия связаны с сексуальной жизнью собаки - лучше ее стерилизовать и не забывать выводить гулять.

Кира
15.03.2004, 16:26
с маньяком убийцей разберется суд. Если решат, что он заслуживает смертной казни - значит заслуживает :)

Кира
15.03.2004, 16:28
За домашнее животное есть с кого спросить, есть люди несущие за них ответственность. Утяжелить наказания для хозяев, плохо присматривающих за притомцами - и отрегулируется это. А как контролировать стаю бездомных собак?

Artemis
15.03.2004, 16:28
Кстати, насчет собаки и кошек - неизвестно, кто еще кого съест.

Кира
15.03.2004, 16:29
а если другие жильцы не согласны на это?

Елена Д-ова
15.03.2004, 16:30
А мама автора, которая по своему "добросердечию" устроила соседям весёлую жизнь, собирается воспользоваться хоть одним из них? Или вы предлагаете соседям искать приюты и т.п.? Так им как раз проще собаку усыпить или пристрелить.

Artemis
15.03.2004, 16:31
А я бы расширила еще это понятие. Собака вообще, как и кошка вообще - это животное - партнер человека. ПОэтому я питаюсь коровами, свиньями, но не питаюсь кошками и собаками. Даже если это не моя личная кошка. По той же причине не могу есть конину.

Кира
15.03.2004, 16:31
Будьте уж так добры :) я там внизу Ордынке отвечала - гляньте и объясните свою позицию, чтобы понятно было :)

Artemis
15.03.2004, 16:33
А чем она там вредит?
Другие жильцы лучше б домофон не ломали, а то там, чувствуется, кроме собаки, человеческой швали до фига шастает. А гадит человеческая шваль не меньше, чем собаки.

Кира
15.03.2004, 16:39
Дашустик, люди всегда несли огромную опасность друг для друга :) для разбора людей с людьми - есть определенные правила, называемые ЗАКОН. Мы живем в человеческом обществе, где все члены имеют равные права. Никто не имеет права распоряжаться жизнью другого человека по своему личному усмотрению. Мера наказания определяется обществом, опять же - посредством законов. Смертную казнь пока еще не во всех странах отменили, поэтому опасных людей - да, таки и убивают :) Насчет наших с Вами моральных планок :) к сожалению, Ваша не намного выше, просто Вы закрываете глаза на то, что делаете :) Пользуясь животными продуктами, и сельскохозяйственными, производство которых ведет к истреблению миллионов животных, Вы считаете себя несравнимо выше меня на том основании, что Вы не хотите признать печальную реальность необходимости (и неизбежности) уменьшения количества бездомных животных в городах, а я признаю. А явления это одного порядка. Просто про Бим белое ухо кино сняли, а вот про хомячка - который тоже очень милый и добрый - не сняли. Поэтому то, что их миллионами кладут ежегодно - у Вас не регистрируется. А они такие же живые существа. Найдут способ с ними бороться без убиения - замечательно. но до тех пор - урожай-то надо собирать. Так и с бродячими животными. Когда еще на всех построят приюты. А людей кусают уже сейчас.

Кира
15.03.2004, 16:40
в данном подъезде люди не гадят, а гадят конкретно собаки :) если это неверно - пусть она поправит.

Елена Д-ова
15.03.2004, 16:46
И что, это повод для разведения зверинца в подъезде? Почему бы от любви к животным не забрать псину в дом? Только не надо про кошек - -уживутся как-нить. Или надо было думать об этом раньше. А то эта "доброта" за счет соседей ка-то особого уважения не вызывает.

Artemis
15.03.2004, 16:50
Домофон тоже собаки выламывают?
С собаками проблему решит стерилизация - к стерилизованной собаке не будут ходить кобели.

Artemis
15.03.2004, 17:00
В дом - лучше всего. Если кошки собаку не забьют. Я думаю, что стОит хотя бы попробовать - мне в свое время пришлось сделать "немыслимую" вещь, взять одного взрослого некастрированного кота к другому такому же. И ничего вроде - правда дерутся, сволочи и во время драки все обоссывают.

Кира
15.03.2004, 17:03
и ходящие кобели? а то, что сама собака живет в подъезде это типа ОК?

Artemis
15.03.2004, 17:09
Саму собаку, где б она не жила, выгуливать надо и если что убирать за ней. И это в принципе реально. А вот за сворой ходящих к ней кобелей уследить невозможно.
А домофон тут при том, что кобели через дверь не умеют просачиваться. И еще при том, что когда в доме не работает домофон, обычно этот дом засирается людьми.

Nona
15.03.2004, 17:12
Абсолютные ценности. Наслаждайтесь. Собачки отдыхают!
______________________________________________
В США приговорен к пожизненному заключению крупнейший в истории США серийный убийца. Жертвами 54-летнего Гари Риджвейя, жителя города Обурна, в течение 15 лет стали 48 молодых женщин. Риджвей избежал смертной казни, поскольку оказал помощь в поиске тел своих жертв. Когда судья оглашал приговор, Риджвей, бывший маляр, прозванный в прессе "убийцей Зеленой реки" (в этом районе было найдено несколько тел), плакал.
_____________________________________________



Маньяк, признанный виновным в трех убийствах и шести изнасилованиях несовершеннолетних девочек, приговорен Воронежским областным судом к высшей мере наказания – пожизненному заключению. На совести этого человека - 23 преступных эпизода, соответствующие четырем статьям УК РФ: "убийство", "насильственные действия сексуального характера", "разбой" и "похищение человека".

Все преступления были совершены в марте 2002 года. Сначала 26-летний Андрей Ролдугин, отсидевший пять лет за грабеж, убил несовершеннолетнюю Марину Данилянц – ее тело нашли в канализационном люке в марте. Затем его жертвами стали 13-летняя Саша Санина и 10-летняя Аня Татохина.

Выйти на Ролдугина следствию помогли свидетели – незадолго до того, как были совершены преступления, девочек видели в компании маньяка. Показания в суде давали и три девочки, которые были изнасилованы, однако избежали смерти.

Преступник проведет остаток дней в колонии строгого режима. Осужденный уже объявил, что планирует обжаловать приговор в Верховном суде России.



Я бы ещё кучу примеров нашла, но лень.
Я не против чистки в городе. Я за всеобщую чистку. Может собака тоже хочет пожизненное заключение :-D

Artemis
15.03.2004, 17:13
А откуда вы знаете, что те, на кого кидались не дразнили их, палками не били?
А уродов что наказывай, что не наказывай - бесполезно.
У меня у знакомой тетка выгуливала спаниеля. На него набросился ротвейлер и попытался сожрать. ХОзяйка взяла спаниеля на руки - и псина ей выкусила полруки. Гады смылись и даже операцию не оплатили.

Ray
15.03.2004, 17:15
Artemis, а вы бывали в таких подъездах, где "добрые" люди вот так вот держат животных??
Когда ты не знаешь куда наступить чтобы не вляпаться и вонь стоит даже в прихожей??

Ray
15.03.2004, 17:21
" Мы в ответе за тех, кого мы приручили".
Я считаю неэтичным заводить собаку(кошку) в подъезде. И никакой добротой это не надо прикрывать, надо уважать еще и людей которые в этом же подъезде живут. Это прсто безответственность.
Приведу пример: в моем доме такие вот добрые люди завели кота, он ессно стал метить весь подъезд.
У меня была кошка... и вот после того, как этот милый котик стал регулярно наведыватся к нам под дверь, ее "охота" дошла до такой степени, что никакая гомеопатия не помогала... стерилизовать не собирались.. но пришлось... как итог... моя любимая кошка умерла при стерилизцаии... сердечко не выдержало наркоза.. *(( я даже топик здесь заводила.. и сейчас пишу.. руки трястись начинают..
Вот ответьте мне, те, кто считает что можно держать в подъезде животных, почему я должна была лишаться своей любимицы только потому что кто-то решил таким образом свою "доброту" проявить?? 8(((((((

P.s. Сейчас я переехала, туда наведываюсь к родителям. Котик все также продолжает загаживать подъезд, а милые соседи говорят что нет денег на его стерилизацию и вообще что это издевательство над его естеством...

Nona
15.03.2004, 17:29
А Вы уверены, что без этого кота, ваша кошечка бы " не захотела?" Мне свекровь котика дала на хранение. Он ,без всяких кошечек в подьезде, озверел так, что я боялась по квартире ходить.А потом кастрировали и успокоился. Так уж мир устроен, что зверушкам "это" тоже надо. А кошечку в любом случае надо было стерелизовать. Или радоваться котяткам.

Дашустик
15.03.2004, 17:29
Лично я - не истребляю хомячков, кроликов и диких животных. Кто-то истребляет хомячков. Для чего? Для того, чтобы были урожаи. Урожаи для того, чтобы их есть. Если люди не будут истреблять ВРЕДИТЕЛЕЙ, люди погибнут от голода. Если люди не будут есть мяса, они, к сожалению, тоже погибнут, ЧЕЛОВЕК-ПЛОТОЯДНОЕ ЖИВОТНОЕ, более того, хищник. Соответственно, нужно выбирать между - либо человек не уничтожает вредителей и не ест мясо, либо живет сам. Надеюсь, такие времена пройдут и выбирать ничего не надо будет. Теперь мы подобрались к основному. Собака - это не ВРЕДИТЕЛЬ посевов, есть собачье мясо у большинства народов не принято. Так для чего ее убивать? Какой практический смысл? Если собака бешеная - тогда да, она опасна. Но если она здорова и никому не причинила вреда, ЗАЧЕМ ЕЕ УБИВАТЬ? Просто ответе мне на этот вопрос.

Nona
15.03.2004, 17:31
Рэй, а вы не бывали в подьездах где бомжи засрали так, что тоже ступить не знаешь куда? А в подьездах с валяющимися шприцами?

Дашустик
15.03.2004, 17:41
А остальные люди?:-) Ну, у собак каждый пятый патенциально опасен, поэтому надо города "зачистить" от всех собак, так? А у людей тоже каждый пятый опасен (если не каждый второй;-)). Я вас уже спрашивала об этом, почему опасность от человека не страшна для вас, а от собаки страшна? При том, скольких ваших знакомых загрызли собаки? Только чесно:-) А кто когда-либо был избит "высшим существом"? Знаете, вот примеров первого случия у меня нет, а вот второго, к сожалению, достаточно. Это о чем говорит?

Дашустик
15.03.2004, 17:52
Ну даже и соседям. Что, проявить жалость с животному это плохо? Меня тут одна "доброй" назвала, так в ее устах это ругательство. Ну где же нам состродание то проявить, а? Это выше человеческих сил, главное, это не правильно, проще действительно собаку усыпить, а лучше сжечь как в ТД, дешевле будет.

Кира
15.03.2004, 17:52
аждый конкретный хомячок тоже много не съест. А в массе своей они - беда. так и тут. Данная конкретная собака - да, ПОКА никого не укусила. А сколько их там тысяч их по Москве? уже статистика совсем другая идет. Дети, между прочим, покусаны.

Кира
15.03.2004, 17:56
принадлежащее в равной степени всем жильцам. И прежде чем туда приводить животное (не важно, выгуливать его, стерилизовать, или как угодно) - необходимо получить согласие ВСЕХ жителей подъезда. Речь то не о кобелях, а о той собаке в первую очередь. Ей-то там с какой стати находиться. А люди - это вопрос другой, с вопросом собак никак не связанный :)

Кира
15.03.2004, 17:59
ага. четырехлетняя девочка задразнила стаю собак так, что они ее задрали насмерть. Конечно, ребенок виноват. Или та женщина, которая на работу шла, а ее стая на глазах у других людей атаковала.. не успели отбить..

Дашустик
15.03.2004, 18:04
Так может мы и вашего мужа заодно усыпим? Ну, вдруг ему в голову придет кого-то убить или изнасиловать? Данная конкретный мужчина - да, ПОКА никого не убил. А сколько их там тысяч их по Москве-Америке? уже статистика совсем другая идет. Дети, между прочим, убиты.

Бести
15.03.2004, 18:13
Считать "отвести в другой конец города и отпустить" выходом - ханжество. Потому что это по сути "ладно, пусть сдохнет, только не у меня на глазах". Эта прикормленная собака уже потеряла навыки "дикого" выживания, это раз, да еще и в совершенно новую обстановку ее закинут; это практически смертный приговор, вот только когда ее тамошние "аборигенские" собачки на тряпочки порвут, это гораздо более мучительная смерть, чем усыпление. Уж будьте хоть честной перед собой - гуманности на халяву не бывает.

Хорошая штука - доброта. Но вот ежели не сопровождается ответственностью, вреда почему-то приносит больше, чем пользы.

Бести
15.03.2004, 18:15
То есть Вы признаете, что ответить Вам нечего :-).

Дашустик
15.03.2004, 18:17
Домофон тут вот причем: если бы он стоял на входной двери к течной суке не ходили бы кобели, они, кобели, с домофонами не очень справляются. Но человеки регулярно домофон "выдерают", тем самым освобождая путь к вожделенной суке. Вот эти то кобели и мешают соседям, с сукой вроде более или менее сжились.

Дашустик
15.03.2004, 18:28
Не смешите народ, какая потеря навыков:-) А про инстинкт самосохранения вы слышали когда-нибудь? Нет, оставайтесь лучше на трибуне;-) Ну или к Кире в сад, у вас отличная пара:-)

911
15.03.2004, 18:32
спор о том, кто опаснее кого - пустая трата времени

опасно то, что не под контролем. Маньяки и бездомные собаки одинаково опасны только потому что, никогда не знаешь, как они поведут себя в той или иной ситуации

подъезд общий и содержание его в порядке должно быть согласовано с остальными жильцами, если в правилах эксплуатации дома записано, что в подъезде не допускается содержать собак, то это относится ко всем собакам и жильцам

если сердорбольной гражданке жалко голодную собачку, а приютить ее нет возможности, то позвонить в службу городскую и пусть они отрабатывают налоги, а покормить ее можно и не в подъезде, а где-нибудь в безлюдном месте, можно отвезти на дачу, поспрашивать у гаражных сторожей

есть еще чужие дети, которых тоже жалко, потому что они боятся собак(всяких: и домашних и, тем более, бесхозных), что ж им теперь, на улицу не выходить::((

Бести
15.03.2004, 18:43
Вы бы, Дашустик, раз так собаками интересуетесь, хотя бы популярные статьи кинологов на этот предмет в прессе читали, это про "потерю навыков" и "инстинкт самосохранения" (который к вопросу о выживании бродячей собаки в городе практически никаким боком) - Вы же заботитесь о животных, почему я Вам должна про них элементарные вещи объяснять?

Кира
15.03.2004, 18:53
люди = это люди. Животные - это животные :) Грызуны, собаки, белки, волки.

Дашустик
15.03.2004, 18:56
Вы вот только мне лапшу на уши не вешайте про популярные статьи:-) Я, в отличии от вас, большую часть своей жизни провела с теми, кого вы так стремитесь истребить. И вы немного забываетесь, я вам ничего не одалживала и тем более в ваших "обьяснениях" не нуждаюсь.

Дашустик
15.03.2004, 19:00
люди = это люди. Животные - это животные. Доходчиво.

Бести
15.03.2004, 19:02
Вы провели большую часть жизни в стаях бродячих собак? :-O Тогда все ясно :-).

Бести
15.03.2004, 19:21
Маша, я очень сомневаюсь, что соседи - такие живодеры, что спят и видят усыпить эту собаку (иначе они бы весны не ждали); полагаю, если мама автора топика предложит реальное решение проблемы без крайних мер, они согласятся. Но если кроме страданий по поводу того, какие жестокие соседи и как они могли не разделить ее благородный порыв, никаких действий с ее стороны не последует, я могу понять соседей (особенно с учетом того, что автор написала, что большинство соседей - пенсиониры; денег лишних навернякак нет, как и лишних сил), если они не будут вставать на уши, чтобы непременно собаку пристроить.

Дашустик
15.03.2004, 19:22
Я биолог.

Бести
15.03.2004, 19:36
И Вы профессионально занимались именно стаями собак в больших городах? Биология - наука большая, может, Вы специалист по вирусным болезням ракообразных?

Если Вы таки профессионал, попрошу ссылки. В частности о том, каковы шансы собаки в большом городе, подобранной людьми и выкинутой через некоторое время, "вписаться". По крайней мере, то, что Вы говорите, противоречит всему, что я до сих пор на этот предмет читала и слышала - вот Вам блестящая возможность обратить "неверного", только на лозунги я не покупаюсь, если есть информация - давайте.

P.S. Лягушек на занятиях, поди, резали? :-P

Kира
15.03.2004, 19:42
может, и хочет. Хотя гуманность пожизненного заключения в сравнении со смертной казнью - вопрос сложный. Особенно в условиях российских тюрем. У меня отец работал врачом одно время в системе МВД, так он неоднократно сталкивался во время выездов на консультации в колонии с тем, что заключенные жалели, что их не к смерти приговорили. Потому что условия нечеловеческие. Но это ладно. А кто же против пожизненного заключения для собаки в противовес смертной казни. Только где их держать? а до тех пор пока держать негде - что предлагаете? чтобы вольно стаями бегали?

Kира
15.03.2004, 19:44
ресным. К животным вообще Вы относитесь рационально - когда надо - скушать, когда посевы уничтожают - истребить. А бродячих городских животных вдруг требуете наделить одинаковыми с людьми правами :) Вы же осознаете необходимость травли грызунов. Да, печально но факт. Я же не кидаюсь Вас обвинять - "Ага, Дашустик, Вам волю дай Вы бы и всех людей потравили, а то жрут много сельскохозяйственных продуктов." Вы же, почему-то, считаете возможным тут же переводить то, что я говорю о животных = на людей :) хде логика.

Kира
15.03.2004, 19:54
доходчивее :) почему вдруг группу животных нужно выделить из животного царства и неожиданно уравнять в правах с человеком? почему именно бродячих городских животных? а не коров? они тоже умные и вообще безобидные. Свиньи бывают чрезвычайно умны и некоторые их держат в качестве домашних животных (potbellied pig). Однако если человек убил корову (или воспользовался продуктами ее убиения) - это все ОК. А возможность усыпления бродячих городских животный, представляющих из себя опасность для людей - тут сразу начинаются аналогии с несчастными бомжами.

Vesta
15.03.2004, 19:59
занимает лидирующую позицию в ВиО...Народ, сколько можно спорить не по теме?! Уже по второму кругу пошли, не слыша друг друга.

Дашустик, не нужно больше спорить. Вас уже просто травят. В любом споре побеждает холодный рассудок. А в нашем случае без чувств, без сострадания, жалости (кому эти чувства даны) не обойтись. Значит, спорить и расстраиваться больше. Я Вас очень понимаю, полностью поддерживаю. Но вижу бесполезность спора. Вы лишь в n-ый раз услышите одно и то же:"А как вы относитесь к урегулированию численности хомячков?" или "Почему едите мясо, а собаку усыпить вам жалко?"

Было сказано, что собака/кошка - партнер человека. Так коротко, и так понятно. Дальше - личное дело каждого, как относиться к другу меньшОму.

Бести
15.03.2004, 20:05
Особенная пикантность в том, что существует достаточно логичный аргумент, а именно тот, что собака - творение рук человеческих и, грубо говоря, человечество несет за собак коллективную ответственность (и такую позицию я вполне в состоянии понять и уважать; по крайней мере, пока формы ее выражения не выходят за рамки). Очень забавно, что человек, фактически именно на этой позиции стоящий, не в состоянии ее хотя бы внятно сформулировать.

Лика
15.03.2004, 20:12
КИРА!!!! Объясните плиз - что такое - элиминируют? Ну очень хочется знать! Плиззззз!

Kира
15.03.2004, 20:17
:) а чего Вы подсказываете?:) так не интересно. Я сама этот аргумент уже думала :) Хотя на это тоже можно ответить - что свинок и коров он же (человек в смысле) вывел. Какая в принципе разница? почему одних можно вывести и убить, а других = будешь злодей? только в том, что одних выращивают для того чтобы быть убитыми? сомнительное утешение :)

Kира
15.03.2004, 20:20
элиминация? это буквально если - устранение. Элиминация ядерных отходов.

Дашусти
15.03.2004, 20:55
Я специалист по вирусным болезням, тока человеков. А лягушек не режут, их препарируют:-P
И научить бездушного человека жалости так же просто, как зайца курить.
"Стерилизованная собака считается безопасной для человека. Как говорит директор Службы отлова диких животных (СОДЖ) Федорова Светлана Леонидовна, стаи проявляют агрессию в момент собачьих свадеб. После обработки псы больше не размножаются и становятся для человека безобидными. Для этого за бюджетные деньги собак отлавливают, стерилизуют, им делаются все прививки и их возвращают на то место, откуда забрали. Зачем это нужно, почему просто не истребить всех?
- Экосистема города подразумевает наличие безнадзорных животных, - продолжает Светлана Леонидовна. - Если не будет собак, то на их место придут крысы, и лучше от этого не будет никому. Стерилизация мгновенных результатов не дает, это наша работа на перспективу.
Одним из главных своих достижений в СОДЖ считают то, что в прошлом году в Москве не было зарегистрировано ни одного случая бешенства."
--------------------------------
"Частью инстинкта хищника является знание: если будешь ранен, не сможешь охотиться. Если не можешь охотиться, нечего будет есть. Если нечего есть, умрешь. По этой причине все проявления агрессивности собак по отношению к другим собакам обычно являются лишь демонстрацией силы. Если оставить их и позволить подраться, даже самая ужасная, на наш взгляд, драка очень редко кончается чем-то большим, чем незначительные повреждения."
"Причины драк не в собаках, а в людях. Как только одна из собак выказывает малейшие признаки агрессивности, мы бросаемся к ним с криком и визгом. Это обычно приводит собак в замешательство, пугает и заставляет принимать неверные позы и вступать в новую фазу взаимодействия, которая обычно принимает форму драки с применением передних зубов и "фехтования" зубами (пасти открыты, губы оттянуты, контакт пасть к пасти). Такую демонстрацию силы страшно наблюдать и обычно она заставляет нас активно вмешиваться: уровень крика достигает децибела и мы даже ввязываемся в драку, пытаясь схватить одну из собак. Опять-таки наше вмешательство нарушает естественное развитие событий, мы еще больше усугубляем ситуацию, переводя драку в следующую стадию. Тут мы обыкновенно применяем болевое воздействие, нанося удары поводком, кулаком или ногами. Именно на этой стадии наносят телесные повреждения — иногда одной из собак, но чаще хозяевам, участвующим в драке."
-------------------------------
"Бездомная собака" – это чья-то собака (породистая или дворняжка), которую потеряли или выгнали из дома, которая ВЫРАЩЕНА в человеческом жилище, привязана к человеку эмоционально и не сможет выжить на улице" - прикормленная пару мес
яцев назад сука пападает под эту категорию?
-------------------------------
"Видимо, по наследству от бывшего СССР нам осталась привычка выдавать видимость борьбы с бешенством за саму эту борьбу. Очевидно, никто из наших законодателей не знаком с популяционной теорией биологии и ее применением к реалиям сегодняшнего дня. Иначе бы наши законодатели вычислили бы, что чем большее усердие проявляют городские санитарные службы по отлову бездомных и бродячих собак, тем хуже становится ситуация с этим самым безопасным санитарным состоянием наших городов."
--------------------------------
"Сейчас законодателю уже мало осознавать, что уничтожение бродячих собак и негуманно и бессмысленно, склоняясь к поголовной стерилизации: сейчас уже надо продумывать пути стабилизации поголовья собак-парий в городах и их поголовной ежегодной вакцинации. Право, так будет безопаснее для всех нас."
---------------------------------
"Есть чем прокормиться и щенков прокормить - собачонка живет месяцами на одном месте. Не стало еды - она расширяет зону поисков, начинает уходить далеко от прежнего места жительства и в конце концов остается там, где посытнее (или погрязнее - все зависит от точки зрения)."

Дашусти
15.03.2004, 21:01
Да я не требую наделить их правами. Я просто предлагаю их не убивать, вот и все:-)

Дашустик
15.03.2004, 21:07
Бродячая собака - творение рук человеческих, это интресно:-) Глубоко...
А "коллективную ответственность" человечество несет за мнооожество животных, вам и несчесть. Хилый аргумент, ищите дальше.

Дашустик
15.03.2004, 21:11
Да про бессмысленность спора я уже писала, доброте не научишь:-( Чего там бисер метать...
А вот автор похоже испугалась:-)

Маша Машкина
15.03.2004, 21:14
Точно такое же, какое имеет тот факт, кусали ли Бести те собаки, которых она описывает :)). Вокруг бродячьей теченой суки собирается стая. страх людей перед этой стаей - оправдан. Свидетельство правомерности страха - описываемые в ссылках истории. Дальше есть два пути: обобщать и говорить о том, что надо тотально уничтожать бродячих собак или наоборот, отвергать факт существования проблемы и говорить о том, что убить собаку - все равно, что убить ребенка, а люди просто боятся неизвестно чего. И то и другое - тупик и просто повод погрызться между собой. Что и происходит. Потому что это теория все, идеи. И у них есть обратные стороны.

Например, если собаку не взять в дом или не усыпить, через неделю соседи вызовут отлов и на усыпление пойдет уже не одна собака, а вся стая. Вот она, реальность, независимо от того, нравится Вам лично или мне лично это или нет :(( Идеи Ваши чудесны. Только подробности, как известно, все губят. "Дьявол в деталях" :((

Кстати, что касается взятия собаки в дом, то есть опасность, что она какую-нибудь кошку сожрет и хозяйка ее удавит своими руками :((

Аналогично с усыплением. Если собаку усыпить, мама автора может даже заболеть от этого :((

Бести
15.03.2004, 21:16
глюк

Маша Машкина
15.03.2004, 21:20
Да не о доброте это совсем :(( (-)

Дашустик
15.03.2004, 21:22
Маша, вариантов, кроме дома и усыпления достаточно. Я их описала выше.

Дашустик
15.03.2004, 21:26
Да о ней.

Бести
15.03.2004, 21:38
Спасибо, весьма познавательно. С этого бы и начали.

Вот только "жалость" тут ни при чем, в статье речь-то в первую очередь о целесообразности ("не хотите собак - получите крыс"), и лучше бы одно с другим не путать (а также смешно ждать, что собственную безопасность люди поставят ниже жалости к животным, потому и бессмысленно к последней апеллировать, куда больше пользы для Ваших же идей от разъяснений, что этой безопасности действительно угрожает, а что нет, Вы же предпочитаете почему-то вариант "любому порядочному человеку совершенно очевидно, что от них нет вреда, а кому не очевидно, тот бездушный живодер" - видимо, приятно чувствовать себя в белом, по контрасту с живодерами, да?). Это раз. Второе - напрашивается вопрос, а как же выживают и не стонут от полчищ крыс западноевропейские большие города, где бродячих собак практически нет? Третье - проблема укаканных детских площадок - как ее предлагается решать при наличии "стабильного поголовья" собак? Четвертое - хорошо, что в Москве, где крутятся деньги всей страны такое возможно, где предлагаете изыскивать средства на гуманные прогаммы городишкам победнее (где и люди-то многие живут на грани выживания) - лечь костьми, но начать решение социальных проблем с собак?

P.S. Так в глаза препарируемым лягушкам-то смотрели? :-P

Маша Машкина
15.03.2004, 21:52
Дашустик, давайте исходить из реальности. В реальности (берем среднюю женщину среднего возраста, прикормившую собаку, но не взявшую ее сразу домой) описанных Вами вариантов НЕТ. Их нет, потому что та, что будет искать приют - не будет поселять собаку в подъезде. Та, что способна увезти на другой конец города - сделала бы хотя бы попытку изгнать собаку из подъезда, не пускать и т.д. То есть уже что-то предприняла бы. Но она не будет - ей будет жалко выбросить свою собаку в незнакомом районе. Это нормально. Это те же чувства, которые заставили поселить собаку у дверей квартиры.

Реально "прикармливатели" способны на какие-то действия, не выводящие их за пределы своего двора. И именно такой человек здесь должен действовать. Поэтому такие ограничения. Чудо, если женщина окажется более активной, чем я думаю. Более смелой. Более ответственной. Но мы не можем на это повлиять :(( Так же, как не можем пойти и сказать соседям, чтобы не обижали псинку. Люди таковы, каковы есть. Достаточно одного нервного соседа - и вся стая отправится в мир иной. Никто не говорит, что это хорошо, приятно, и хотелось бы принять в этом участие, правда же? Просто реальность - такова :((

Лика
15.03.2004, 21:53
Кир, а Вы своего "свекра" элиминировали?

ЗЫ Ну любопытство проклятое после того топа прям жить не дает.

Маша Машкина
15.03.2004, 21:54
На мой взгляд, это о способности посмотреть в глаза реальности. Неприятной.

Бести
15.03.2004, 21:54
А МНЕ оно надо, искать? Вы защитница животных, вот и думайте, как людей на свою сторону привлечь. Пока что Вы ухитрились человека, который из своей квартиры пауков-то выселяет на улицу, дождавшись тепла, вместо того, чтобы просто перебить их, а моющие средства выбирает по их экологичности, настроить против пламенной борьбы за права животных мэйд а-ля Дашустик. Вот сами и думайте, как Вам это удалось и как эти идеи в Вашем исполнении должны действовать на среднестатистического, несколько поменьше, чем я, озабоченного "сохранением живого" человека. Может, дело не в том, что оппоненты все как один такие "бездушные" и "живодеристые", а в том, что излагаете а) хреново, б) сумбурно, в) высокомерно и г) в некотором отрыве от реальности, а?

Бести
15.03.2004, 21:57
Самых качественных дров в истории наворотили идеалисты :-(.

Kира
15.03.2004, 22:19
и живут во дворах, пугая жильцов и детей? Вы считаете нормальным, когда тысячи животных бродят по городу?

Дашустик
15.03.2004, 23:56
Может и хреново излагаю, зато с чувством;-) И вот сто пудов вы со мной согласны, просто боитесь это написать;-) Засим считаю диалог исчерпанным. Удачи!
ЗЫ: В одном из топиков вас предложили усыпить (не я, правда). Удачи еще раз!

Дашустик
16.03.2004, 00:07
Все таки, Маш, давайте не будем разводить демогогию и гадать, что она сделает, что не сделает (мы тут уже славной троицей нарозводили ее море:-)) В любом случае жизнь животного сейчас в ее руках, надеюсь, все будет хорошо.

Nona
16.03.2004, 00:36
Соседи тоже виноваты. Надо было сразу выгонять, а они особо не реагировали.

Маша Машкина
16.03.2004, 00:44
То есть когда дело до конкретики доходит, то все не так просто? Рада, что Вы согласны. Тоже хочу верить, что никто не пострадает :))

Kира
16.03.2004, 03:29
и живут они отдельно.. мы с ним на лыжах катались и водку пили последний раз когда я его видела... какой топ? Вы уверены, что меня ни с кем не спутали?

Лика
16.03.2004, 04:18
Отец бывшего мол.человека Вашего. Тот про которого я АднАзнАчнА сказала, что он - "маньяк" и держаться надо от таких подальше. Ночью как-то запугивала Вас Кира, а Вы мне потом еще спасибо сказали и спокойной ночи пожелали. Вот интересно - сильно ли я Вас запугала, свернули ли Вы переписку с "маньяком"? А?

Shadow
16.03.2004, 06:45
с чего это меня вам жалко?:-))))
Я никого не усыпляла и не предлогала. А вот вам, типа такой доброй, не мешало бы и к людям подобрее относится.
А насчет - умная и находчивая, то тут оооччень большие сомнения, хотя мне в общем-то пофиг:-))