Просмотр полной версии : Туалетная проблема


Айрин
19.03.2004, 23:29
Что-то с нами происходит, а что, никак не пойму. в последнее время Софья (2 и 7) к вечеру ходит пукает, кряхтит, но "выдает" 1-2-3 маленьких комочка (не больше ногтя). если ничего не делать, дело потянется на второй-третий день (дольше не пробовала). если поставить глицериновую свечку через 10-15 минут она выдаст нормальную "колбаску": мягкую, без острых сухих запекщихся углов. то есть, я так понимаю, это не запор. но почему она тогда не делает это самостоятельно??? свечка выходит вместе с калом практически такого же размера, что и неиспользованные в банке. после этого в течение часа она выдаст еще одну порцию, на этот раз абсолютно нормальной консистенции. что это? кушает хорошо. овсянка (или другие каши, но налегаем на овсянку сейчас) утром и вечером, суп, овощи, фрукты, творог. пьет как обычно. ничего не изменилось в питании! но почему же тогда появилась проблема? и главный вопрос : что делать???

lenotchka
21.03.2004, 15:11
у меня младшая примерно также "ходит" : то есть сначала выходит "пробка" - это я так называю, как раз 1-3 какульки кругленькие, как у овечки, при этом она сильно кряхтит и тужится. Я уже знаю, что через некоторое время она покакает. Иногда это может произойти через час-два, иногда через полдня...правда, такого, чтобы на второй-третий день растянулось, такого у нас не было. Свечек я соответственно не ставлю.
Но когда она уж сильно тужится, я включаю в рацион апельсин или апельсиновый сок, тогда как раз каки становятся помягче, тут главное не переборщить, потому что у нас избыток цитрусовых вызывает каки очень раздражающие кожу.


Лена, Полинка (11/04/2000) и Анечка (12/07/2002)

Айрин
22.03.2004, 02:18
спасибо, попробую. а то мася уже подвывать начинает когда меня со свечкой видит. а что делать, приходится применять.

Ируня
22.03.2004, 09:44
Тем более, что стул по консистенции нормальный. А то так можно до психологического запора этими свечками довести. На мой взгляд, у тебя просто не выдерживает сердце дождаться, когда на прокакается сама :-). Просто, ИМХО опять же, по каким-то причинам она откладывает это дело - заигрывается, отвлекается или прислушивается к собственным ощущениям в тот самый момент. Поэтому так все происходит. Диетой, конечно, можно попробовать скорректировать проблему. Уж соки-то точно должны помочь в этом случае. Но мне кажется, что проблема больше психологическая, чем физиологическая. И я бы пока подождала :-) со свечками и соками, а просто давала бы ей время, помогала расслабляться, не приставала бы с покаками. Может, она видит твой повышенный интерес к этой проблеме и делает все, что бы сохранить этот интерес? :-)

Godiva
22.03.2004, 11:06
густая (слегка недоваренная) - наоборот, слабит. Может, вы слишком много жидкой овсянки кушаете? Когда у нас бывает такое, я даю ей больше персиков\абрикосов\черносл ива, они ведь тоже слабят.

Айрин
22.03.2004, 15:19
Ир, я 3 дня ждала - после этого она плакала, когда какала. я понимаю, что причина в задерживании скорее психологическая, но чем она вызвана - понять не могу. я ее никогда не ругала за это или настаивала на чем-то (горшок , например). просто я ставлю свечку уже поздно вечером, когда становится понятно, что она сегодня сама не покакает (в смысле спать пора, дольше ждать уже некуда). ей самой легче после этого, она сразу засыпает, а если позволить затянуться на второй день будет ворочаться всю ночь, часто просыпаться. поэтому и прибегаю к свечкам.

Айрин
22.03.2004, 15:22
про овсянку интересная инфа- никогда не слышала раньше. в овсянку добавляю изюм для сладости (без сахара) обычно. второй день удается отмениить овсянку, посмотрим может поможет. персики/абрикосы сейчас свежие давать не хочу - не сезон, да и не ест она их, если не пахнут. чернослив уже пихаю куда можно.

Kriska
22.03.2004, 20:05
Знаете, еще оливковое масло хорошо помогает при небольших проблемах с кишечником. Я иногда (когда в обычное время не покакает) добавляю в кашку вместо сливочного оливковое масло. И еще - нужно побольше волокнистой пищи кушать-цуккини, кабачок-идеально. Хлебцы всякие (такие, сухие, пресные-типа галет) из муки грубого помола-тоже хорошо. 1-2 в день. Из чернослива можно компотик сварить.

Godiva
22.03.2004, 20:07

Ania
22.03.2004, 21:08
А она у вас огурцы свежие любит? На моего ребенка (он их обожает, правда, т.е. я не ради стула их ему даю :-)) пара кусков свежего огурца натощак действуют безотказно :-)

Клер
22.03.2004, 21:31
Если ребенок сам это может съесть, то можно давать пару штук чернослива или кураги в день (в первой половине). Они слегка послабляют. Масло растительное действительно хорошо. Причем именно с утра. Сейчас в продаже появились хлебцы ("Молодцы") из цельного зерна. Очень способствуют.

Айрин
22.03.2004, 23:25
банки не ест.видимо, считает себя великовозрастной девицей для этого :-)

Айрин
22.03.2004, 23:27
пищи кушает волокнистой достаточно,

Ируня
23.03.2004, 06:03
Для послабления стула тут много уже чего насоветовали - соки, 1 чайную ложку оливкового масла перед едой, фрукты (а ты посмотри фрукты в Хул Фудс, там австаралийские персики и абрикосы привозят. В Австралии-то сезон :-)), наверное, действительно, каши можно убрать на время, сухофрукты давать. Ну и просто сделать питание максимально диетическим. У меня есть всякие бактерии, если хочешь, дам. Но не факт, что они помогут в вашем конкретном случае. Можно еще в Хул Фудсе поспрашивать продукты с лактулозой или просто лактулозу. не спрашивала никогда, но, может, здесь есть. Сейчас в инете поищу, может, найду что-то с лактулозой.

Кстати, мысль пришла - а йогуртов вы сейчас много пьете? Может, наоборот слишком большое количество бактерий так влияет на стул?

Ируня
23.03.2004, 06:07
Лактулозу, но не пойму она по рецептам или нет.

http://www.drugstore.com/pharmacy/prices/drugprice.asp?ndc=50383077908&trx=1Z5006

мама Таня
23.03.2004, 09:20
Может, и правда не успевает прокакаться? Айрис у меня какает на унитазе, и я сажусь перед унитазом на пол, чтобы подержать ее за ручки - сидим, беседуем, и параллельно деть делает все свои дела - до конца :-) А вот с горшка имеет обыкновение срываться, не докакав толком :-)

Ну и для расслабления стула я бы посоветовала пропить курс молочнокислых бактерий (гефилус и т.п.), и покушать побольше распаренной кипятком кураги - изюма-чернослива - инжира.

Айрин
23.03.2004, 15:12
не, горшок мы так и не признали до сих пор- все,, что совершается, все на унитаз. и я тоже сиду рядом и мы болтаем, читаем, рисуем красками на стене. так что досиживает до конца, если уж начинает какать. главное начать.

Айрин
23.03.2004, 15:25
про Австралию я не подумала :-)) сегодня поеду в наш, если его еще не закрыли. овсянку убрала. утреннюю кашу тоже, а вот вечернюю пришлось оставить (полностью не получается - меня штурмом берут. вынь да полож :-))

про йогурт....все может быть. она очень любит йогурт.

.
Kriska
24.03.2004, 20:19
Вчера статью прочитала в старом детском журнале (двухгодичной давности) как раз по вашей теме-не разовые а именно периодичные затруднения с покаками. Пишут, что нужно увеличить кол-во в рационе грубоволокнистой пищи.Кушать Сырые овощи и фрукты в непереработаном виде. Если яблоко-то не сок или пюре, а именно целое очищеное яблоко...Ну и типа того. Зерновой хлебполезен. Свекла еще. И прикинуть- может быть в рационе слишком много кисломолочных продуктов и йогуртов.

Воот.

Ксения
24.03.2004, 21:31
Нам советовал гастоэнтеролог кукурузные рыльца (заваривать 15 мин - 1 стол на ст. кипятка, пить по 1 чайн. ложке с едой) для размягчения первой порции кала. Помогает.

Ксения и Мариночка (7.07.2002)