Просмотр полной версии : Расскажите про молочницу. Не понимаю.


Marina V
21.03.2004, 02:37
Расскажите про молочницу. Не понимаю.

Спрашиваю здесь, так как тут мамы с опытом. Расскажите мне, пожалуйста, про молочницу у ребенка. Т.е. я так понимаю, что молочница - это грибок, который живет в организме всегда, но иногда, например, на фоне приема антибиотиков, баланс флоры в организме нарушается, и тогда молочница как-то себя проявляет. Внимание, вопрос: если это всегда есть в организме, то зачем его лечить?

А ситуация такая. У четырехмесячного ребенка во рту молочница. По-видимому, уже давно. Причем, не от антибиотиков, а просто так. Ни у мамы ни у ребенка молочница никаких неприятных явлений не вызывает. И вот мама не понимает, зачем надо в этом случае давать ребенку нистатин. Надо давать? А можно ли обойтись чем-нибудь попроще?

Марина.

okSana
21.03.2004, 02:57
Потому что кандиды очень быстро размножаются и вытесняют нормальную флору. Если не лечить, то грибы распространятся по всей слизистой и коже, оно вам надо? Обычно детям сначала хорошо обрабатывают ротовую полость бинтом в содовом растворе, а затем засыпают на язычок нистатин, растертый в порошок. Ничего страшного, но и запускать не надо.

Marina V
21.03.2004, 03:17
А быстро это как? Я не против лечения. Мне не понятно, если все это продолжается пару месяцев без изменений, то может в один прекрасный момент оно само пройдет?

Марина.

Айрин
21.03.2004, 05:01
само не пройдет, а вот неприятных ощущений ребенку добавляет(зуд,боль) :-( поэтмоу лучше пролечите.

Lulusha
22.03.2004, 08:11
Само - вряд ли. Если очень боитесь нистатина - обрабатывайте ротик содовым раствором. Хорошо еще помогает бура в глицерине (по-научному - тетраборат натрия в глицерине). Есть еще такая штука - Пагавит (в упаковке деревянные палочки, обмотанные ватой и пропитанные раствором... блин, упаковку выбросила). В общем, специально для этого дела, и абсолютно безопасные (где купить - не знаю). Не запускайте!

Тамара Ремешевская
22.03.2004, 13:05
Само не пройдет, Ребенку жить мешает, потому что язвочки болезненные. Запущенный кандидоз - это не для слабонервных зрелище, я вас уверяю. Кандиды распространяются, они могут поражать, слизистые во всем организме, кожные покровы. Если у вашего ребенка, к примеру есть дерматит подгузниковый (сыпь на попе) - это запросто тоже может быть кандидозом. Если не хотите нистатин давать - попробуйте местные средства. 4% раствор соды постоянно (например соску постоянно обмакивать, либо промывать раз 15 в день), 3 раза в день, после еды протирать тампоном, смоченным в буре с глицерином 20%. Это помогает не всем, но все же дает неплохой результат и безвредно. Если не поможет - то остается только нистатин. Молочница будет потом еще вылезать. ПРи зубах, к примеру, когда есть ослабление иммунитета.

Козля
22.03.2004, 13:19
У моей-проходило само, хотя вдруг это была не молочница? ИМХО, если она уже давно и не проходит или увеличивается, надо обязательно лечить!

Marina V
22.03.2004, 15:29
Всем большое спасибо. Пойду зачитаю маме ваши советы. Пусть принимает решение. Она в Америке, а там врачи настаивают на нистатине. Она перерыла весь Интернет и засомневалась.

Марина.

.
Malenka
23.03.2004, 12:48
А мама уверена, что это молочница? Возможно просто белый налет от молока, у нас так было постоянно, мы лечились, но он не проходил абсолютно. А вот когда началась молочница мы ее не пропустили, белые пятнышки покрыли внутреннюю поверхность губ, щеки изнутри. А вообще мы лечились постоянно, но только в 7 мес. все прошло само, но налет легкий белый на языке так и оставался.

Ируня
24.03.2004, 04:59
мазилки (такая красная штука, типа нашей зеленки, ни с чего не отстирывается). У нас молочница была в 2 мес, мазали этой красной штукой (ух, измучилась я с ней, и себя измучила и ребенка) - не помогло, только ухудшилось состояние + на соски перешло. Потом пропили курс нистатина (5 дней), все прошло. В 1,5 года вылезла еще раз, как раз клыки лезли, после нистатина прошло. Больше не вылезало пока. Нистатин пропили без последствий.