Просмотр полной версии : детские фантазии??


anna_bel
24.03.2004, 23:29
Что-то я не понимаю - то ли это фантазии - то ли отношение к семье 8(( Мальчику 2,7. Родителей вроде как любит, но постоянно (!!) проскальзывает такая идея - маму убить или маму убрать в коробку и купить новую в магазине, или папу другого ему, хочу быть рыбкой и пусть моей мамой будет Дорри (из "Поисков Немо" - его клинит на мультиках)
Нормально ли это?? Может все дети какую-то такую стадию проходят? Я вот помню в детстве тоже фантазировала - что будет если мама с папой вдруг погибнут (тьфу-тьфу-тьфу!) и кто тогда меня возьмет или буду я в приюте 8)) Но я была постарше тогда...
Или вот еще говорит - ты мама иди на работу а я останусь с катей (это наша няня последняя, сейчас мы без няни живем, я дома работаю) - мне с ней хорошо, я ее люблю, а ты иди! При том что когда он был с Катей - постоянно прибегал ко мне и прогонял ее... Вообще нельзя сказать что он родителей не любит... ТАк что я вот думаю - это поток сознания или просто красноречие оттачивает или может придумывает себе страшилки как я в детстве? Подскажите а? Заранее спасибо.

Алекси
25.03.2004, 16:47
А мне в детстве казалось что бабушка-пришелец из космоса и она хочет меня убить.. Сейчас вспоминаю как я пряталась в ванной так смешно :-)

Золотая рыбка
26.03.2004, 16:44
Ой какие фантазии.У нас такого нет.Хотя шиза по мультикам есть.Круглые сутки.Всякие мультики.
Хотя когда смотрит мультики,всегда кричит(как правило на красивых девочек или ззверюшек милых) это яя!!!Это Даники!!!!Но маму пока не убиваем:-)

anna_bel
26.03.2004, 17:38
Эх, не знаю даже... Я все ж надеюсь что это так, треп... Как-то страшно если он привязанности не чувствует - только не кидайтесь камнями 8)) я понимаю что в два с половиной рано про все это говорить... но страшно... У меня комплекс просто развивается... Он с нянями с трех месяцев (хотя я работала дома и постоянно прибегала, кормила до 2 лет) А в два года мы от няни отказались - я приспособилась работать когда он спит и по ночам - ну и урывками когда он занят своими делами 8)) Ходим в группы развивающие, гуляем, играем, читаем, рисуем - что еще придумать, не знаю 8(( Но чувство что я его на два года от себя оторвала - когда я ему нужна была больше чем сейчас наверное 8(( - это чувство гложет и мучает... Есть у нас некоторые проблемы психологического характера - нет в нем уверенности в себе и окружающих 8(( Как сказала психолог - боится мира, детей, контактов, отрицательных эмоций... Но все уже стало гораздо лучше - просто няня последняя мало с ним занималась - мы и уволили ее за то, что она с ним толком не разговаривала и не играла - случайно узнали - при нас она была сама Мэри Попинс 8((
Ой что-то я расписалась 8)) Просто страшно мне что мы ненароком подпортили ребенку отношение к миру и родителям 8((( Аня

.
Киви
28.03.2004, 04:41
Вы знаете,Аня,не вините так себя.Я со своим ребёнком с рождения, но у него есть что - то подобное( нет эмоциональной раскованности, пытается контролировать свои эмоции, не проявляет, как правило,инициативы в контактах с детьми).Я глубоко уверена,что это врождённые качества.Просто Вам надо попытаться найти более близкий контакт с ребёнком и никогда его не терять :-)И,Вы знаете,это неправда,что он не чувтсвует привязанности!Просто затрудняется выразить положительные эмоции( да, да, даже к Вам!).Не воспринимайте прямым текстом слова и действия ребёнка, направленные против Вас.Игнорируйте.Поддержива йте только положительные эмоции,причём Вы должны иметь внутреннюю убеждённость,что ребёнок Вас любит больше всех на свете( так оно и есть, никогда не сомневайтесь в этом).Налаживайте контакт и доверие.

Киви
28.03.2004, 04:48
Забыла написать, что ему Вас может действительно не хватать.По- крайней мере,это не "поток сознания" и не упражнения в красноречии.Это сигнал к тому,что не всё в порядке в ваших отношениях( в эмоциональной сфере).Это может означать "Я тебя так люблю,а ты этого не понимаешь( не замечаешь)", причём так чувствовать себя ребёнок может по ряду причин,лишь косвенно касающихся Вас ( поэтому разобраться следует,исключив чувство вины)