Просмотр полной версии : Литература для чтения во время беременности


Олечка
02.04.2004, 17:11
Девоньки, подскажите какие книги лучше прочесть в ожидании малыша? Очень большой выбор, не хочется покупать "воду". Спасибки за ответы!

okSana
02.04.2004, 19:57
Элисон Маккоунчи "Мать и дитя" изд-ва РОСМЭН. Большая такая, красочная, с фотографиями, понедельно расписаной беременностью, с описаниями что у ребенка формируется именно на этой неделе, его примерный рост и вес :), ну и с полезными статьями всякими (по беременности, по родам, по уходу, воспитанию и обучению малыша). Кто-то когда-то на форуме назвал эту книгу примитивной, ну не знаю, если вы врач-акушер, то наверное ничего нового там для себя не узнаете, а я просто держала эту книгу под подушкой :-))). Кстати, автора консультировал член Британского королевского общества педиатров :).

И еще читала "Мать и дитя. Энциклопедия развития вашего ребенка" Лавренова и Лавреновой, Олма-Пресс, тоже поучительно, там про детские болезни все хорошо расписано, ну и по уходу тоже очень много инфы. Правда кое-что я оттуда все таки фильтровала, ну впрочем как из всякой книги :).

Еще здесь на форуме хвалили книгу молодой мамы, написаной ею самою, Кузиной. Ну скажем так... на вкус и цвет :)), по-моему отвратительная книга, чисто субъективные записки много вообразившей из себя дамы, про стиль изложения вообще молчу.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Clover
02.04.2004, 21:05
По-моему абсолютная вода - большие красочные книжки с кучей фотографий. У меня была такая, не помню издательство - какой-то немецкий автор. Приятно посмотреть, какие прически подходят беременным женщинам :-), но практически никаких дельных советов. Еще видела несколько итальянских переводных изданий, тоже красиво, но абсолютно пусто.

Что я читала - Питер Сандерс "Все о беременности день за днем" - подробно и понятно, но несколько страшновато и немного на мой взгляд уже устарело, хотя базовая информация очень подробная.

"Книга молодой мамы, написанная ей самой", которую выше ругали - согласна, что абсолютно ненаучно и очень субъективно, но рациональный и жизнерадостный подход мне очень сильно поднимал настроение. Я как от гинеколога приходила, так сразу для успокоения за эту книгу бралась. И в конце беременности очень успокаивала мысль из этой книги о том, что роды это естественный процесс и все женщины на это способны.

Еще Алиса Макмахон, не помню название, что-то про беременность и роды. Книга небольшая, но там очень подробно расписана дыхательная методика Ламаза. Нам еще на курсах объясняли, но у нее очень подробно, я специально занималась в конце беременности.

Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" распечатывала из сети - Очень здраво, сейчас регулярно залезаю почитать, когда вопросы возникают.

Из не очень беременного, просто про детей - Януш Корчак "Как любить ребенка", хотя язык немного слишком замудреный, но мысли замечательные.

Еще форумы читала. Сейчас, по-моему, на Ева.ру беременный форум более интересный, чем здесь.

Читала регулярно календарь беременности на мама.ру. Вообще много статей с мамы.ру читала и с няни.ру.

Вот все в основном, что вспомнила.

Удачи и легких родов!

Cloud9
02.04.2004, 22:33
1. У. и М. Сирз "Мы ждем ребенка" , "Ребенок от рождения до 2 лет" - ИМХО читать обязательно.

2. Мне еще нравилась книга "Беременность: неделя за неделей". Там про каждую неделю все подробно, какой ребенок в утробе, что у него развивается сейчас, на что обратить внимание и пр.

Айрин
02.04.2004, 23:06
если вы читаете по-английски "What to expect when you are expecting" очень подробно по месяцам расписано, рассказано, что может беспокоить, на что обратить внимание, а что несерьезно. В свое время у меня 2/3 вопросов к врачу отпадала сама собой - находила ответы именно на те вопросы, что хотела спросить.

okSana
03.04.2004, 00:55
Разве это не интересно посмотреть фотографии как выглядит плод на этой неделе, на следующей, через месяц, через два... Почитать какие органы у него именно сейчас уже сформированы, а какие только начинают формироваться. Что он уже чувствует, слышит ли, ощущает ли. По-моему, это и есть самое интересное в беременности, отсюда начинаешь чувствовать и любить ребенка. Это намного важнее опыта какой-то неизвестной Кузиной с плохим чувством юмора. Хотя повторюсь, на вкус и цвет... Да и полезной инфы там достаточно, о возможных проблемах, анализах, исследованиях, самочувствии, питании, гимнастике и тд. А уж посмотреть красивые беременные и детские фотографии вообще самое время.

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Олечка
03.04.2004, 10:16
Спасибо огромное! А есть что-нибудь для мужчин, типа "Как стать отцом"?

Lulusha
03.04.2004, 11:35
Все в Серзах "Все что Вам нужно знать о Вашем ребенке от рождения до двух лет" :-).
Нам еще понравилась Цареградская Ж.В."Ребенок от зачатия до года". Но Серзы- это бесспорный хит!

kuku
03.04.2004, 13:05
Мне во втоpой pаз "каpтинки" (Мать и дитя что-ли) пpигодилась - со стаpшим pебенком изучать что там делается :)). Самой почему-то толку от каpтинок не было - но я все связанное с беpеменностью настолько ненавижу, что я в целевую аудитоpию таких книг точно не попадаю..

kuku
03.04.2004, 13:11
Цаpегpадскую неподготовленному человеку, имхо, читать не стоит... У меня на нее pеакция как на боpцов с абоpтами - уж на что я пpоникновенно отношусь к гpудному вскаpмливанию и дp. натуpальному подходу, но от ее советов хочется pебенка на смесь пеpевести назло кондуктоpу... У нее есть полезные советы, но на многих фанатизм действует отталкивающе...

Clover
03.04.2004, 15:19
Мы наверное о разных книгах говорим. В моей особых картинок про плод и его развитие не было, красивые картинки беременных, да, были, но информация там была на уровне - "от отеков помогает есть меньше соленого и больше пить, к этому времени вы должны прибавить столько-то килограммов, беременным полезен свежий воздух, откажитесь от курения и т.д.". Книга называлась как-то вроде "Беременность и красота".

Для полезной информации я Сандерса читала "все о беременности"и энциклопедию Мать и Дитя, там как раз было много картинок, хотя полезной информации тоже достаточно мало.

Наталька
04.04.2004, 15:24
Абсолютно согласна, что книги Серзов - великолепное пособие по беременности, родам и воспитанию ребенка. Только следует делать скидку на то, что за рубежом - не так как в России, поэтому не все их советы реальны (к сожалению). Также советую почитать Никитиных, хотя кому-то их советы кажутся шокирующими, но очень многое из того, что они делали, на самом деле полезно. Что касается Цареградской, то мне она очень понравилась и я очень жалела, что эта книга попалась мне уже после родов. Никакого фанатизма там нет. Фанатизм есть как раз в тех больших, красочных и абсолютно бестолковых книгах, в которых призывают кормить по часам и не реагировать на плач ребенка. Если внимательно посмотреть список литературы, используемый для составления таких книг, то можно увидеть, что большинство источников изданы в 60-70-х годах, когда официальная медицина пыталась причесать всех под одну гребенку. Я такие книги считаю просто вредными.

.
Lulusha
05.04.2004, 13:05
:-))) Так фильтровать надо! И Цареградскую (муж натурально плакал, читаючи кусок, касаемый родов :-)), и Комаровского, да и Серзов местами.

мама Ли
06.04.2004, 08:48
Мне тоже нравятся Серзы, Комаровский, Кузина, но все прочитать и сделать как для себя кажется лучше.

вот нашла выборку
http://krepysh.narod.ru/liter.htm
там еще много последователей рождения вводу и системы плавания-проныривания Чарковского, которая иной раз кажется слишком экстремальной

Лично понравились
Светлана Акимова. Гимнастика для женщин, ожидающих чуда. М.: ЦРК АКВА, 1996.
нашла в инете уже после рождения ребенка - очень все стройно написано, хорошая гимнастика.

Грантли Дик-Рид. Роды без страха. СПб.: Питер, 1997.
Классика активного отношения к процессу родов

Рената Равич. Письма к будущей матери (автор книг: Как родить здорового ребенка. Мы ждем тебя малыш) Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
В мнекоторых местах занудно, но о питании много полезного.