Просмотр полной версии : Летняя английская школа


Гортензия
09.04.2004, 08:20
Возникла у меня идея отправить свою 8-ми летнюю дочку в летнюю языковую школу в Англии и самой поехать вместе с ней. Кто-нибудь отправлял своих детей? Поделитесь опытом, пожалуйста! Был ли результат, имеет ли вообще это смысл? Какие подводные камни могут встретиться? Может, и школу посоветуете...

Лягушка
09.04.2004, 09:04
8 лет... может рановато? В Дубравушку можно, все таки поближе

Гортензия
09.04.2004, 09:40
Что такое Дубравушка? Что-то в Подмосковье?
Нет, я хочу погружения в среду.

Mari_
09.04.2004, 19:40
а расскажите, пожалуйста, все что вы знаете о таких школах? у вас кто то из знакомых отдавал своих детей туда? это дорого? есть ли сайты по таким школам?

Mari_
09.04.2004, 19:49
у меня есть ссылка на такую школу во Франции(случайно наткнулась как то и сохранли себе на всякий случай), посмотрите, может что (или кому) пригодится http://www.infrance.ru/ ...если я не путаю - там кажется русскоязычные живущие во Франции хотели создать школу, чтобы их дети язык не забывали (русский)... а тем кто хотел бы своего ребенка на закрелпение фр.языка отправить - тоже думаю можно было бы...

Гортензия
09.04.2004, 20:49
Знакомые не отдавали, мы первооткрыватели. Сайтов тьма, у каждой школы свой сайт, а их десятки. Обучение стоит примерно 200-300 фунтов в неделю, плюс проживание и билеты. В эти школы приезжают дети со всего мира специально для повышения уровня языка. Они учатся первую часть дня, потом спортивные занятия или экскурсии, потом вечерние мероприятия или свободное время. Думаю, что это очень полезно для совершенствования разговорного английского.

БукаБяка
11.04.2004, 17:30
Именно в языковую школу или в лагерь? Школы есть на www.englishinbritain.co.uk -прямо с сайта можно написать мейл в интересующую вас школу. Еще была одна ссылка, но я ее навскидку не помню-потом на работе ее поищу и допишу

Mari_
12.04.2004, 19:47
языковая школа наверное лучше (в лагере то наверное подразумевается, что все дети друг дружку понимают)

а у вас есть кто то из знакомых кто отправлял своего ребенка в такую школу? расскажите, если знаете...

Mari_
12.04.2004, 19:58
ой, Ирина, вы меня так заинтриговали :-) ...вы этим летом думаете поехать? как бы хотелось, чтоб вы потом рассказали как там все было, понравилось ли? как они там живут (отдельно ли в комнате или по несколько человек и какие условия)? как их там кормят? быстро ли дети находят общий язык? интерсная ли там программа после занятий?... как там мамы "вписываются"? ...вообщем интересно всё :-) ...Ирина, можно вас попросить - рассказать потом, если съездите? :-)

/правда, 200-300 фунтов в неделю - меня слегка напрягли :-), но буду надеяться, что со временем это поправимо.../

Лягушка
13.04.2004, 08:39
http://www.mrenglish.ru/ много куда отправляет.

мэри
13.04.2004, 09:34
Мы отправляли школу channel.Школа находится в англии на берегу моря.В Северном Девоне.Очень понравилось.Вам ехать не обязательно.Там очень маленький городок и за детьми следит школа и принимающая семья.Прожил там 2 месяца.Даже надоело.Много занятий и есть экскурсии.В Лондон не возили.Далеко.Оправляли от фоирма которая находится в Лаврушинском переулке напротив Третьяковки.Все сделали быстро и без нас.Но можно и самим списаться с этой школой и оформить все самим.

Гортензия
14.04.2004, 15:04
А как результат? Вы его заметили? Это очень интересно. И каков процент там был русскоязычных детей?
Одну я ее пока не отправлю. Боюсь, да и нет у нас опыта такого, чтобы дочка хоть один день ночевала где-то не дома. Для всех это будет стресс. Плюс ей нужно еще питание особое, она аллергик. Поэтому я ищу сейчас апартаменты с кухней. В семью попасть как раз проще всего, с апартаментами сложнее. Но я не отчаиваюсь.
А организовываю я все сама, без агенств. Провела собственное маркетинговое исследование и поняла, что самой существенно дешевле, да и работы не так много.

Гортензия
14.04.2004, 15:05
Да, собираюсь этим летом. Если все задуманное получится, то расскажу.

Гортензия
14.04.2004, 15:07
Спасибо, с адресами школ у меня проблем нет. Мне интересны те школы, где кто-то побывал и мог бы поделиться личным опытом.

Lora
14.04.2004, 16:12
вы все это организовываете - где семью нашли, как визы делать и т.п. У меня старшей 8 лет, младшей 7, думаю вот тоже через годик-два вместе с ними поехать для языка. Можно мне на мейл написать lora@b-and-l.org.ru Прошу прощения что навязываюсь, но если у вас найдется время написать, была бы вам очень благодарна.

Гортензия
14.04.2004, 17:50
Да особо писать нечего пока.
Сначала я посетила в Москве несколько выставок, которые были этой зимой-весной с примерным названием "Образование за рубежом". Это наши языковые школы и турфирмы проводили и приглашали представителей разных школ. Там можно было с этими представителями(англичана и)познакомиться и пообщаться, а также оставить заявку на обучение. Они потом слали e-mail с конкретными предложениями.
Еще просто набрала там разных проспектов, почитала, присмотрела некоторые школы, нашла их в сети, написала им. Мне ответили: "Все OK, приезжайте". И сами предложили варианты проживания. Чаще всего это английская семья или резиденция школы. Но у меня специфические запросы - мне нужна квартира, вот ее ищу сейчас.
Визы еще не делала. Пойду в посольство, когда окончательно определюсь со школой и жильем. Пойду с приглашением от школы.

Оксана Лебедева
14.04.2004, 18:26
Я сама училась в такой школе в Англии , правда, во взрослой - впечатлений на всю жизнь!!! Заезжали мы и в соседний городок в детскую школу, в которой учились и дети с родителями и одни дети (лет по 12), очень здорово у них там тоже. Если есть возможность (удовольствие не из дешевых), то однозначно надо ехать. Это и отдых незабываемый и опыт бесценный и впечатлений куча и вам и ребенку. Опять же сами язык подтянете, для родителей тоже курс есть. А если ехать не в Лондон, а в тот же Гастингс, то и отдохнуть как следует сможете - это городок на побережье Ла Манша.

Lora
15.04.2004, 09:43

мэри
15.04.2004, 19:48
Результаты были хорошие.А жил он не совсем в семье.В семье.Но семья эта содержала отель.Вам бы этот вариант подошел.country-cousins.com Там есть вся полная информация.

margosha
15.04.2004, 21:00
в прошлом году и в этом поедем.
В том году были в Torbay language school на побережье. В этом поедет в Шотландию в школу в Эдинбурге Wallace Tutorial College. В прошлом году было 1650 уе в этом году 2400. Намного подорожало все. Да и Шотландия дороже. Но все эти программы расчитаны на детей с 5-го класса только. Так что вам еще рано однозначно. Если еть вопросы, задавайте.
masha@russia.sun.com

Табби
15.04.2004, 23:46
Была я в этой школе в Гастингсе, имхо, это все пустая трата денег. Да, для экзотики можно поехать пожить в семье и пошататься немного по окрестностям. Но ехать в летнюю школу за языком - трата времени и денег. Там собирают абсолютно разноуровневые группы, методики как таковой никакой нет, все обучение сводится к тому, что студенты-англичане, которым подработать надо ненапряжно, идут на эти курсы учителями и все занятия просто чешут языком. Они толком ни одной конструкции объяснить не могут, ни на один вопрос "почему?" ответить не могут. Но если кто любит просто поболтать и уже языком в принципе владеет - почему и нет?...

Гортензия
16.04.2004, 07:07
Это очень грустно, если это так. Но неужели такая ситуация во всех школах? Как же тогда всякие истории о тех, кто пару раз отправил своего ребенка в Англию на месяц летом и получил болтающего по-английски человека. Полный бред?
А так хотелось подтянуть разговорный, уменьшить акцент... :(

Lora
16.04.2004, 09:00
я для своих настраиваюсь на проживание в семье с детьми, а не на школу. У меня нет проблемы дать совим детям грамматику, например. Я сама переводчик. Но вот создать естественную языковую ситуацию я не могу. К тому же я собираюсь "убить 2 зайцев" - и туристического, и лингвистического:)


Что касается "подтянуть разговорный, уменьшить акцент", думаю школа тоже может дать такой эффект, но чтобы получить "болтающего по-английски человека" после месяца пребывания в такой школе, надо чтобы этот человек изначально умел болтать по-английски. При низком уровне языковой подготовленности наш условный человек нахватается модных жаргонизмов, произношение может улучшиться, если есть хороший фонематический слух, но вряд ли сильно продвинется в плане владения языком в целом.

Табби
16.04.2004, 10:02
Практически во всех. Кроме того, отправляя ребенка в такую школу, вы не можете гарантировать, что вокруг ребенка не будет ни единой души, которая понимает по-русски. Скорее всего, будет куча русских друзей, с ним же приехавших. А это сводит на нет всю пользу даже от пребывания в семье. Когда я училась в Гастингсе, на занятиях я ничего толкового не получала, потому что уровень знаний у меня был выше, чем у всей группы, учитель на меня, как на продвинутую, уже не особо внимание обращал, я скучала. На экскурсии ездили с русскими подругами, трепались, естественно, по-русски. Единственный прорыв был, когда я 2 дня перед отъездом отбилась от тусовки и гуляла сама. Хоть могла вживую на языке везде поговорить.

ИМХО, 2 месяца такого пребывания не стоят 2000 долларов, даже если вы богаты и можете себе позволить не думать о деньгах.

Lora
16.04.2004, 10:12
Я честно говоря, боюсь своих одних отпускать. Думаю, может быть организовать нам так, чтобы дети в семье английской, тоже имеющей детей аналогичного возрасат, а мы с мужем в отеле поблизости с возможностью пересечений, но очень редких. Я рассматриваю возраст примерно 11-12 лет. Думаю, к этому времени я своих немного натаскаю по-английски, чтобы могли хоть как-то общаться.

Табби
16.04.2004, 12:01
В семье должно быть нормально. Я, правда, постарще ездила. Но там семьи подбирают и отбирают, так что в общем-то не кто попало. Но ребенок имеет право поменять семью, если его она не устраивает. Обычно довольно доброжелательные люди, но в душу не полезут, национальная особенность - держаться довольно обособленно.

мэри
16.04.2004, 13:28
Это стоит сйчас дороже.

Lora
16.04.2004, 13:40
экзерсисы нам в большую копеечку обойдутся, тем более на двоих детей. Но пока очень хочется это осуществить.

Лягушка
17.04.2004, 17:52
ооо. вот может пригодится, если не видели
http://www.7ya.ru/pub/educate/stady.asp

Гортензия
17.04.2004, 22:24
Спасибо, видела:)

Оксана Лебедева
18.04.2004, 09:51
Абсолютно в вами не согласна! Я, правда, в Брайтоне училась, никаких учителей-студентов у нас там не было, все группы были подобраны по одному уровню, а уровней там 6 или 7, так что любого человека можно "пристроить" по своему уровню, методика преподавания у них, действительно, отличается от нашей, в результате чего я за месяц выучила разговорный язык гораздо лучше, чем за десять лет в школе. Если стоит цель только выучить язык и выучить хорошо, то, конечно, нужно ехать на целый учебный год на другую программу, а то о чем говорим мы - это, скорее, совмещение приятного с полезным. У нас люди приехавшие с нулевым уровнем и то на следующий уровень умудрялись переходить, потому что в любом случае полное погружение хотя бы на уроке присутствует, да и в семье тоже. Когда в классе сидит 15 человек из разных стран мира, не владеющих английским, а преподаватель не говорит ни на одном из языков своих учеников, тут уже хочешь-не хочешь заговоришь. Меня наши преподаватели просто покорили своими артистическими способностями, чего они только не делали, чтобы объяснить какое-нибудь слово. Даже на пляже уроки проводили, чтобы все наглядно было :).

.
БукаБяка
19.04.2004, 00:03
Ира, раз вы все сайты видели, то обращайтесь тогда уже в агентства-только не в те, в которых шлют в одни и те же школы(т.е. чем больше детей агентство пошлет, тем больше комиссионных получит-а на деле- все русские на русском и общаются)-пусть вам там и посоветуют...(если я тут дам телефон агентши, которая никаких комиссионнных не получает от школы, то это уже реклама :(

Гортензия
19.04.2004, 07:39
Знать бы, какие агенства "те", а какие "не те":)

Я сейчас пытаюсь действовать напрямую, без агенств вовсе. Некоторый выбор уже намечается, пытаюсь пока уменьшать цену за счет тщательного поиска жилья.

ЗЫ. А какая разница - реклама - не раклама. Давайте, раз человек хороший! :) Надо же как-то и о хорошем узнавать, надо делиться полезной информацией.