Просмотр полной версии : Вопрос про КРЕЩЕНИЕ


Киця Мура
11.04.2004, 16:04
Если имени в святцах нет, то по какому принципу священник выбирает имя? По созвучию? Можно самим предложить другое имя? Я подозреваю, что имени Олеся нет в святцах. Тогда хотели бы креститься Александрой, т.к. Олеся - это белорусская форма имени Александра. А то Феклой какой-нибудь покрестят :-)

2.А мама может стоять рядом с крестной и если у крестной не получится успокоить ребенка, можно его взять маме?

3. Что еще посоветуете?

Валя+Вова(24.04.96)+Олеся(10.11.03)

Марья*
11.04.2004, 17:53
К сожалению, ответов не знаю, но могу лишь пример дать. Мою племяшку Алису окрестили Александрой без привязки к святцам.

Ордынка
11.04.2004, 18:37
Меня на крещение моего ребенка не пустили. Я стояла за дверью. Впустили в помещение только уже после купели, когда священник начал молитву читать. И потом уже надо мной одной он помолился.

okSana
11.04.2004, 19:45
Олеси и правда в святцах нет. Но вы вправе сами выбрать имя, которым хотите окрестить. Против вашей воли никакой Феклой вас не назовут :)). Александра, кстати, да, очень близко к Олесе, у них и значение одно, защитницы :). Только белорусский вариант вроде Алеся. Маме быть рядом не разрешается, но я вот не знала, а никто меня не выгнал, потом уже батюшка сказал, что всё мне прощает :).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Киця Мура
11.04.2004, 19:50
Может заранее прийти чтобы ее прочитали?

Лика
11.04.2004, 20:02
Все зависит от обстоятельств. У меня - двое детей. На крещении первого я присутствовала. Это рахрешено тем, у кого после родов прошло больше 40 дней. Священник читал молитву - очистительную, для мам, после которой мамам разрешается присутствовать на крещении. Мы все (мамы) за ним эту молитву повторяли вслух.

Когда крестили второго (та же церковь, тот же священник) - то было очень много детей. Поэтому мам не пустили. Мы стояли за дверьми. Переживали. Дети плакали (некоторые). Мы глядели в окошки - чей там плачет. ИМХО в связи с вышесказанным - нельзя доверять крещение человеку, не умеющему обращаться с детьми. Выбирите крестную, которой можете доверить ребенка, зная, что она не растеряется, если он заплачет, или описается. И пусть не наряжается как на выставку - дети часто плохо реагируют на яркую одежду. Не Ваш, так соседние - среагируют. Справедливости ради стоит сказать, что из 15 детей плакали только трое. Но периодически подхныкали еще пяток. Мой вааще не плакал, хотя видел крестную первый раз в жизни. Ему было 6 месяцев. Как только занесли его в церьковь - он успокоился и только таращился по сторонам. Крестная потом говорила - я все ждала, когда он описает меня ;) Но он дождался, когда она отдала его мне на руки - и тут уж напрудил маме на новую юбку. Не успела памперс натянуть, хотя наготове был ;)

ПВ
11.04.2004, 21:44
Если уж говорить о белорусской форме - то Алеся. Олеся - украинская.

Оса.
12.04.2004, 05:21
Мдааааа.
"нельзя доверять крещение человеку, не умеющему обращаться с детьми. Выбирите крестную, которой можете доверить ребенка, зная, что она не растеряется, если он заплачет, или описается."

Интересный принцип выбора крёстной.;-)
Может быть, лучше тогда хорошую няню - в крёстные позвать? ;-))

Оса.
12.04.2004, 05:23
А что, если - Богом и/или Церковью не разрешается, батюшка имеет право - простить? ;-)

Daniela
12.04.2004, 06:20
в крестные обычно и выбирают близких людей. Их и ребенок знает.
Малыши да, многие плачут, тк обстановка незнакомая. А мы сына крестили вместе с папой, хоть и говорят, что так не положено. Все зависит от конкрентного Батюшки :о) Я тоже там присутствовала, молитвы отдельной очистительной не читали, а может я просто и не знала.
Насчет имени: нас спросили, каким именем крестить. Как то непонятно (многие рассказывают последнее время, что при крещении не хотят давать имя, выбранное родителями и дают свое), крестят одним именем, а всю жизнь называют другим???? Олеся и Александра - совсем разные имена, хоть и говорите, что это аналоги. Все таки в Александре больше "мужского".
Мне кажется, лучше зараннее уточнить.

Натали
12.04.2004, 08:34
Вы уж определитесь - Богом или Церковью. Если что-то запрещено Библией, то это грех. А вот церковные запреты время от времени могут меняться. Батюшка имеет право отпущения грехов, по сану ему положено.

Натали
12.04.2004, 08:39
Именно так, крестят одним, а называют другим. Нельзя крестить каким попало именем, только именами святых, которые есть в церковном календаре (это и есть святцы). Если имени там нет, обычно выбирают близкое по звучанию из того, что есть. И ничего в этом страшного нет, когда в монахи стригутся, тоже другое имя часто берут.

Натали
12.04.2004, 08:44
Если я все правильно помню, то порядок такой. 40 дней после родов женщина вообще не имеет права зайти в церковь. После этого срока она должна получить очистительную молитву. Т. е. на крещении присутствовать нельзя, но после таинства крещения батюшка зовет матерей и читает над ними эту молитву. Но во всех церквях разный порядок, может, можно молитву раньше получить и тогда уже присутствовать? Вот этого не знаю.

Лика
12.04.2004, 18:52

Лика
12.04.2004, 18:53
> может, можно молитву раньше получить и тогда уже присутствовать? <BR>


Вот у меня с первым так и было.

Лесная сказка
12.04.2004, 19:17
Насчет имени не подскажу, а насчет самих крестин - мы крестили в будний день, было всего двое детей, поэтому родителей пустили.Малышей держали крестные и иногда я.

okSana
12.04.2004, 21:40
Ну за такую-то мелочь думаю Бог меня простит, и за бОльшее прощал. А уж церковь тем более :)).

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Оса.
13.04.2004, 04:11
А Вы определитесь, плиз.;-))
"Церковные запреты могут время от времени могут меняться". Кем - Церковью или Богом??;-))

Если Церковью, а НЕ Богом, то как верить - в такую Церковь?

Оса.
13.04.2004, 04:12
Почему же - тем более? Вы не ставите знака равенства между Церковью и Богом??

Оса.
13.04.2004, 04:15
Гыыы.;-))

"Все зависит от конкрентного Батюшки :о)"

Значится, для того чтобы креститься - войти в Царствие Божие - всего-то и нужно - найти конкретного Батюшку?;-))

Оса.
13.04.2004, 04:33
Ой, как любопытно! Как это - "Но во всех церквях разный порядок"? Разве Церковь не едина в правилах?;-))
Или религия управляется "конкретными батюшками"? В том числе - и таинство Крещения?

Интересно получается - креститься не в Церкви, а в - конкретной церкви. Найти - нужную, удобную, отвечающую требованиям, и там - проходить обряды. ;-))

Елена Д-ова
13.04.2004, 07:09
При постриге "другое" имя берут не часто, а обязательно.

m-Rinka
13.04.2004, 07:46
http://www.days.ru/
- Cходите на этот сайт ! В разделе "именины" Вы получите полный список мужских и женских православных имён , а по календарю сможете узнать , чьи именины ближе к дате рождения .

Натали
13.04.2004, 07:47
Верят не в церковь, а в Бога (-)

m-Rinka
13.04.2004, 07:48
Верят не в церковь , а в Бога (или его отсутствие) .

m-Rinka
13.04.2004, 07:48
О , одновременно напечатали :-) .

Натали
13.04.2004, 07:50
Правила не могут быть написаны на каждый шаг. Есть какие-то общие установки, а в регламенте, к примеру, или в содержании проповедей могут быть варианты.

Bora
13.04.2004, 07:51
Да и в инете, думаю, есть.

В нашей церкви порядки строгие, мам в крещальню не пускают.

А подруга крестила - можно было присутствовать родителям, то есть действительно везде по-разному. Но нигде на крестинах родителям не разрешают брать ребенка на руки - только крестные. Крестили подругиного сына - 40 минут ора, и батюшка не разрешил маме взять ребенка на руки.

Bora
13.04.2004, 07:53
Крестный отец моей дочки был некрещеным, когда мы его пригласили. ему нужно было срочно окреститься. Он пошел в ближайшую к его дому церковь, там ему сказали. что он должен исповедоваться, потом неделю ходить на все службы, причащаться, потом еще раз исповедоваться, и только потом его окрестят.
Пошел в соседнюю церковь - сказали приходить на след. день и окрестили без всяких исповедей и причастий.

m-Rinka
13.04.2004, 07:56
Мы крестили сына дома : ему тогда было около трёх месяцев . Меня этот вариант всем устроил : батюшка приехал , освятил квартиру , потом налил воду в ванночку (предложил мне проверить температуру воды , чтобы ребёнку комфортно было) , освятил воду и покрестил сына . Во время крещения деть был на руках у крёстной , но и я была рядом . Спустя неделю мы с сыном ездили в церковь для совершения обряда воцерквления и причащения .
Мирское имя сына не совпадает с церковным . При крещении батюшка предложил нам несколько близких по звучанию имён , и мы выбрали наиболее понравившееся .

m-Rinka
13.04.2004, 08:00
Ваши посты напомнили мне славные школьные годы : в нашем классе был этакий шут , который веселил всех , задавая учителям "прикольные" (как он считал) вопросы :-) .

m-Rinka
13.04.2004, 08:03
Такого знака даже сама Церковь не ставит .

Пчелушка
13.04.2004, 08:48
". что он должен исповедоваться, потом неделю ходить на все службы, причащаться, потом еще раз исповедоваться, и только потом его окрестят. " <br>
<br>
Чего-чего?! Причащаться?! Это кто ж такое сказал? :-) :-) :-) это же где НЕ КРЕЩЕННЫХ к Причастию допускают? Да..... :-) :-) :-)

Табби
13.04.2004, 09:48
на наших крестинах родители стояли в смежной зале и наблюдали. Если ребенок совсем заходился от плача - подносили родителям ненадолго, потом крестные опять забирали.

Натали
13.04.2004, 19:28
В стиле рассказа Шукшина "Срезал"? :)) (-)

Киця Мура
14.04.2004, 16:57

okSana
14.04.2004, 18:17
нас тут всех бестолковых, все о своем и о своем, а не по теме :)). Больше не будем.

Натали
14.04.2004, 23:17
Хочешь помочь, а оказывается - не по теме.

Оса.
15.04.2004, 06:16
Ха! Тогда какое имеет отношение - Церковь - к Богу? К Крещению? Или же - разрешения/запрещения/конкретные батюшки/настроение батюшки, вставшего не с той ноги - к Крещению?

Оса.
15.04.2004, 06:18
Ну и слава Богу.
А некоторые люди - ставят. Увы.

Оса.
15.04.2004, 06:20
Ой, а Вы не представляете себе, как меня - слепота некоторых - в этом топике - радует. ;-))

Не о присутссссствующих, само собой;-))

Оса.
15.04.2004, 06:25
Простите. Не удержалась. ;-)) Повеселилась тут.;-)) Сорри - и удачного Крещения!

Натали
15.04.2004, 07:04
А в чем слепота-то? Откройте им глаза что ли... (-)

m-Rinka
15.04.2004, 08:06
Чтобы не задавать вопросов подобного рода (не хочу писать "глупых" , дабы Вас не обидеть) почитайте Библию , сходите в церковь , в монастырь и побеседуйте со служителями .

m-Rinka
15.04.2004, 08:09
Смотря что считать слепотой ...

m-Rinka
15.04.2004, 08:12
Человеку свойственно ошибаться .

Оса
16.04.2004, 06:36
И не говорите-с ;-))
Для меня - разрешения батюшки и беспрекословное подчинение ему, и поиск нужного и выгодного - как вершителям судьбы ребёнка - войти ему в Царствие Божие или нет, крещённым. А потом ещё знак равенства - не ставят.

А для Вас - моё неверие в Религию.;-)) Квиты..

m-Rinka
16.04.2004, 07:28
Не , не квиты . Спорить , беседовать о чём-либо имеет смысл лишь с тем собеседником , с которым разговариваешь _на равных_ - то есть с тем , который разбирается в теме беседы . А быть в расчёте с тем , кто путает понятия "церковь" , "Бог" , "религия" ... Хм , это как говорят американцы , нельзя яблоко сравнивать с апельсином : яблоко нужно сравнивать с яблоком .

Натали
16.04.2004, 08:23
Таинство крещения не перестает быть таинством, независимо от того, какой батюшка крестит и в какой церкви. Батюшка - лишь проводник воли Бога, его служитель. Таинство крещения происходит в любом случае. Поймите, что нельзя расписать канонически каждый шаг батюшки, оставьте ему простор для творчества. Вы почему-то не удивляетесь, что законы в государстве меняются иногда, или что в одной фирме товар дешевле, чем в другой. Так же и в церкви порядки не везде одинаковые и периодически пересматриваются. Не понимаю, что Вас в этом удивляет. И нет никакого знака равенства между церковью и Богом, кто Вам сказал такую чушь?

Ioulia
16.04.2004, 11:09
По п.2 обеих крестила в разных церквях, оба раза была рядом, младшую после окунания пришлось держать мне, иначе орала.

Ioulia
16.04.2004, 11:15
40 <BR>
> дней после родов женщина вообще не имеет права <BR>
> айти в церковь.

Не заходить, а причащаться она н может, как любой человек страдающий кровотечением не опасным для жизни.

Ioulia
16.04.2004, 11:21
Когда крестили старшую молитву над матерями читали ПОСЛЕ крещения, все матери, бабушки, отцы и т.д. присутствовали. Когда младшую, эту молитву вообще не читали, опять же все желающие присутствовали. Закона, что мать не имеет право присутствовать нет. (Если есть, то покажите :-)).

.
Ириска
16.04.2004, 14:05
Весь топик некогда читать. Сори за повтор. Родители и крестные должны быть обязательно крещеные. Если ребенок маленький, присутствуют родители и крестные. Мама может брать ребенка на руки. Имя вы выбираете сами. А еще в церковных лавках есть литература по крещению, там же можете спросить про имена.Успехов!

Ириска
17.04.2004, 00:05
Да читают. У нас читали тут же. Мой вам совет. Пойдите в церковь, уточните день крестин (мож.выпадать на праздник), там же задайте интересующ.вас вопросы. Как я поняла из топика у всех все по разному.