Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2004, 16:04
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1. Как узнать, есть ли имя в святцах заранее?

Если имени в святцах нет, то по какому принципу священник выбирает имя? По созвучию? Можно самим предложить другое имя? Я подозреваю, что имени Олеся нет в святцах. Тогда хотели бы креститься Александрой, т.к. Олеся - это белорусская форма имени Александра. А то Феклой какой-нибудь покрестят :-)

2.А мама может стоять рядом с крестной и если у крестной не получится успокоить ребенка, можно его взять маме?

3. Что еще посоветуете?

Валя+Вова(24.04.96)+Олеся(10.11.03)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 11.04.2004, 17:53
Марья*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, ответов не знаю, но могу лишь пример дать. Мою племяшку Алису окрестили Александрой без привязки к святцам.
  #3  
Старый 11.04.2004, 18:37
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По второму вопросу

Меня на крещение моего ребенка не пустили. Я стояла за дверью. Впустили в помещение только уже после купели, когда священник начал молитву читать. И потом уже надо мной одной он помолился.
  #4  
Старый 11.04.2004, 19:45
okSana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Олеси и правда в святцах нет. Но вы вправе сами выбрать имя, которым хотите окрестить. Против вашей воли никакой Феклой вас не назовут ). Александра, кстати, да, очень близко к Олесе, у них и значение одно, защитницы . Только белорусский вариант вроде Алеся. Маме быть рядом не разрешается, но я вот не знала, а никто меня не выгнал, потом уже батюшка сказал, что всё мне прощает .

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>
  #5  
Старый 11.04.2004, 19:50
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Над матерью читают очистительную молитву?

Может заранее прийти чтобы ее прочитали?
  #6  
Старый 11.04.2004, 20:02
Лика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все зависит от обстоятельств. У меня - двое детей. На крещении первого я присутствовала. Это рахрешено тем, у кого после родов прошло больше 40 дней. Священник читал молитву - очистительную, для мам, после которой мамам разрешается присутствовать на крещении. Мы все (мамы) за ним эту молитву повторяли вслух.

Когда крестили второго (та же церковь, тот же священник) - то было очень много детей. Поэтому мам не пустили. Мы стояли за дверьми. Переживали. Дети плакали (некоторые). Мы глядели в окошки - чей там плачет. ИМХО в связи с вышесказанным - нельзя доверять крещение человеку, не умеющему обращаться с детьми. Выбирите крестную, которой можете доверить ребенка, зная, что она не растеряется, если он заплачет, или описается. И пусть не наряжается как на выставку - дети часто плохо реагируют на яркую одежду. Не Ваш, так соседние - среагируют. Справедливости ради стоит сказать, что из 15 детей плакали только трое. Но периодически подхныкали еще пяток. Мой вааще не плакал, хотя видел крестную первый раз в жизни. Ему было 6 месяцев. Как только занесли его в церьковь - он успокоился и только таращился по сторонам. Крестная потом говорила - я все ждала, когда он описает меня Но он дождался, когда она отдала его мне на руки - и тут уж напрудил маме на новую юбку. Не успела памперс натянуть, хотя наготове был
  #7  
Старый 11.04.2004, 21:44
ПВ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если уж говорить о белорусской форме - то Алеся. Олеся - украинская.
  #8  
Старый 12.04.2004, 05:21
Оса.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мдааааа.
"нельзя доверять крещение человеку, не умеющему обращаться с детьми. Выбирите крестную, которой можете доверить ребенка, зная, что она не растеряется, если он заплачет, или описается."

Интересный принцип выбора крёстной.;-)
Может быть, лучше тогда хорошую няню - в крёстные позвать? ;-))
  #9  
Старый 12.04.2004, 05:23
Оса.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что, если - Богом и/или Церковью не разрешается, батюшка имеет право - простить? ;-)
  #10  
Старый 12.04.2004, 06:20
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию ну и что?

в крестные обычно и выбирают близких людей. Их и ребенок знает.
Малыши да, многие плачут, тк обстановка незнакомая. А мы сына крестили вместе с папой, хоть и говорят, что так не положено. Все зависит от конкрентного Батюшки :о) Я тоже там присутствовала, молитвы отдельной очистительной не читали, а может я просто и не знала.
Насчет имени: нас спросили, каким именем крестить. Как то непонятно (многие рассказывают последнее время, что при крещении не хотят давать имя, выбранное родителями и дают свое), крестят одним именем, а всю жизнь называют другим???? Олеся и Александра - совсем разные имена, хоть и говорите, что это аналоги. Все таки в Александре больше "мужского".
Мне кажется, лучше зараннее уточнить.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger