Просмотр полной версии : Мамам аллергиков.


Дилетант
11.04.2004, 16:22
Нам год и 3. Два месяца уже не кормлю грудью.
Виновата сама :(, был нормальный ребёнок, но дёрнул меня чёрт подавать деревенское молоко (раньше обычное магазинное). Сыночек пил его с огромным удовольствием. А затем, сначала запоры, потом шероховатость щёк, мелкие красные пятна… В общем пока чухнулись было уже поздно. Посадила ребёнка на строгую диету: гречка, овсянка, кукуруза, на рис запор, сливочное, олив. масло, говядина, кролик, капуста (заморозка), зел.яблоки, хлеб. Питьё – компот из яблок и груш. Ребёнок отказывается от еды и смотрит на нас голодными глазами (ес-но не вкусно). Стараемся не кушать при нём, но я не знаю просто, что можно приготовить съедобного из этой пищи, особенно при таком резком переходе на диету. По этому просьба №1:
Очень прошу поделитесь рецептами, конкретно завтрак, обед, ужин…
К врачу на приём только записались. На сколько я понимаю кожные пробы до 3 лет не советуют делать, но в нашем городе не делают инвитровые исследования расскажите пожалуйста поподробней насколько это информативно (есть возможность съездить в др.город).
Не представляю, как ребёнок может обходиться без белкового питания (мой мясо не очень любит, давится, уж я и фрикад-ки, и просто фарш с кашей, да и зубов у нас всего 4). Почитала про Фрисопеп – насколько съедобно? Как реагируют детки? У гидролизатов несколько ступеней, а чем отличаются?
Купила перепелин.яйца, их как лучше в блюда или можно в чистом виде? Можно ли белок или только желток оставить? На сыр у нас сразу высыпает, кто-то советовал Виолу, но разве он не плавленый? Так как ребёнок склонен к запорам (а сейчас особенно), раньше давала сливу (заморозка), а сейчас можно? В качестве перекусов хоть какие-то печеньки – сухарики, хлебцы подходят? Кефир, ацидолакт можно оставить? А домашний йогурт?
Подруга говорит (им врач посоветовала), что у деток очень редко бывает диатез на тёмные ягоды – голубика, черника? А как у вас? Детское баночное питание - хоть что-нибудь можно?
Ещё читала про яичную скорлупу с лимоном, купание в смородине, помогает? Как быстро, при условии, что аллерген убран, проходит краснота?
Извиняюсь, за такое количество вопросов. Я понимаю, что диета-это особый образ жизни, но так сразу… Не могу смотреть на голодного ребёнка:(
Подскажите адреса форумов, где ещё можно задать эти вопросы. За ранее, большое спасибо.

солнышко
11.04.2004, 16:44
1. От запора мы едим черносливовое пюре (мы едим Гербер, но есть и другие фирмы). 2.ПОсле отмены аллергена высыпания проходят в течении месяца :((( Но можно ускорить (у нас стало сразу видно улучшение, все прошло недели через 1,5), проеведя курс детоксикации адсобрентом - мы пили Энтеросгель 7 дней (он лучше считается активированного угля, выводит аллергены, токсины, болезнетворные бактери и еще какую-то гадость) - почитайте анотацию к нему в Инете. А если его нет то пьют уголь - 10 дней. Но в какой дозировке не знаю. 3. Белок лучше не давайте. 4. А в качестве перекусов мы едим обычные сушки - только надо читать состав. Я покупаю где в составе только мука, вода, соль , сахар и дрожжи. БЕЗ маргарина или масла и других добавок. Так как все детское печенье имеет слишком сложный состав.5. ГОВЯДИНУ лучше отменить. когда на молоко аллергия ее не дают, та как у них какой-то там схожий белок. Лучше есть индейку, кролика или курицу.

Бабушка Удава
11.04.2004, 18:05
!!!Не спрашивайте чужих рецептов! Это все индивидуально! Внуку, например, говядину и свинину можно сколько угодно, птичек нельзя ни в виде яиц, ни в виде мяса. Крупы тоже нельзя, кроме овсянки и пшеницы. Молоко цельное - ни-ни. И т.д. и т.п.. Сдайте по возможности кровь на аллергены! Что одному можно - другому яд.

Санина мама
11.04.2004, 20:25
У вас не строгая диета. Когда выявляется аллергия на молоко, нужно полностью исключить ВСЕ молочные продукты и телятину (говядину давать вареную на 2-м бульоне) - и слив.масло, и йогурты, и сыр. Дождаться, когда пройдут проявления аллергии (все), и только потом начинать вводить по чуть-чуть, начиная с кисломолочных поодуктов. Смотреть на реакцию. Нам велели ждать 3-4 месяца, чтобы организм "забыл", что молочный белок - враг.
Что мы едим - каши на воде, для вкуса добавляем бруснику; Всякие супы из кролика - от картофельных до щей; из мясных частей делаю фарш - паровые котлетки, фрикадельки; безъяичные макароны (Макфа); салатики. Для перекусов вполне пойдут постные печенюшки - их сейчас много выпускают, и сладкие, и пресные - на любой вкус. У нас дома выбор - как в ресторане :)- "круглое" Мария, "квадратное" Монастырское и "прямоугольное" Постное.
Делюсь - как можно обмануть ребенка, любящего гречку, и не любящего мясо - вареное мясо измельчить и добавить в кашу - оно там не заметно совсем. Я даже в суп до сих пор мелко режу, хотя котлетки он уже вполне полюбил :).

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Дилетант
12.04.2004, 07:32
Я понимаю, что диета для каждого своя. Но я и перечислила за тем продукты, что может быть у кого-то схожие.
Вот например,сегодня на завтрак я дала кашу гречка Нордик (на воде, разумеется)+ печёное яблоко + немного слив.масла в кашу. Если с утра щёки были без пятен, ч/з полчаса после завтрака на тебе... Убираю совсем масло. А может каши лучше покупать гипоаллергенные?
Чернослив нам никак не идёт, а курица и подавно. А щи на квашенной капусте можно в таком возрасте?
Но более чем меня интересует вопрос: как могут такие детки обходиться без белкового питания, в связи с чем и спросила про Фрисопеп? Не ужели Вы совсем не даёте никаких спец.смесей? У нас понижен гемоглобин, а что на таком питании дальше? Глупо писать, что я очень переживаю за здоровье своего ребёнка.
В четверг мы идём на приём и, если честно, я именно за тем и иду, чтобы врач нам смогла правильно подобрать смесь или заменитель молока (не знаю как правильно написать). А может я слишком "заморачиваюсь" с этим молоком? Но не могу себе представить как ребёнок может полноценно развиваться без белка?

Svetlana A.*
12.04.2004, 08:31
Не факт что именно деревенское молоко виновато.

Хотя... анализ на дисбак имет смысл сдать. И я бы еще на бруцеллез сдала. Не упомню бывает ли диатез, но пораженность российских коров немаленькая.

Сашка на диете с года и 10 мес. Подозреваю что пожизненно.

Диатез был в легкой форме месяцев с 4... ну так, шершавился чуток.

Потом сделали АКДС (самую первую) - и понеслось. Обострение до мокрых язв.

С диетой мне повезло несказанно. Я "попала" практически сразу. Извините, сейчас не успеваю подробно описать. Я только недавно здесь озвучивала, если у Вас работает поиск - попробуйте по моему нику и слову "диета" найти. Если не работает - напишите, я опишу еще раз.


Про "голодные глаза" не удержусь. Это ОЧЕНЬ зависит от Вашего настроя. Сашка был старше Вашего ребенка, до прививки питался примерно по обычным возрастным нормам. Когда ввели диету - было понимание всеми взрослыми в семье что так НАДО. Без всяких "ой бедненький" (увы, мне пришлось временно ограничить общение с теми родными и знакомыми которые не смогли это сразу принять и понять).

И нормально ребенок воспринял. Ел что дают.

Постепенно спектр приемлемых продуктов расширили (исключительно методом научного тыка:)), но расширять начали после нескольих месяцев стабильного состояния на жесткой диете.

Но что-то в последнее время мне все больше кажется что без молока(и его производных) и сахара мы еще много-много лет будем.

Сашка спрашивает про любую еду можно ли ему; чего нельзя - того не просит. Проблема педагогическая состоит в том что он категорически не делится тем что ему можно есть, если на столе присутствует нечто чего ему нельзя.
Светлана и Саня (31.03.2000)

Степочка
12.04.2004, 08:48
раз у вас аллергия именно на молоко - зачем же вы сливочное масло даете? Конечно - сразу расцветет:(( в кашу растирельное масло можно добавлять. У нас это было самое любимое блюдо - нордиковская гречка с солью и ратительным маслом. Насчет белка вы зря переживаете - белок есть не только в молоке - в мясе, в бобовых, в яйцах. Конечно, можно смесь подобрать. Мы пили безлактозный НАН. Но это дело индивидуальное - и пробовать надо. Методом тыка - на сою у нас была аллергия, на козье молоко - тоже. Но мы начали пить смеси только после того, как полностью прошли всякие покраснения-шелушения.

Баночные пюрешки можно есть, только внимательно читайте состав - чтоб не было молока. Мясные баночки тоже можно - и добавлять в кашки, в пюре и супчики.

Дилетант
12.04.2004, 09:58
По поиску находится, к сожалению, только это сообщение :(. Если можно вышлите пожалуйста на e-mail dhk@khakasnet.ru :)
Ну или сюда...

мама Ли
12.04.2004, 12:42
1. аллерген выводится из организма 1.5 месяца (со слов гастроэнтеролога),
2. моя дочка никогда молока в чистом виде не пила, как потом выяснилось, и нельзя было, зато кефир и творожок любит, возможно и вы нормально будете переносить
3. кислые фрукты не надо, а вот печеное яблоко, и компот из сухофруктов - другое дело

Мирьям
12.04.2004, 19:53
Голодные ребенки едят, что дают, и в мясе не ковыряются. Будет правильным Ваш настрой - и ребенок будет кушать чего дают и с удовольствием. А так - он же чувствует, что Вы его жалеете, вот и ждет, что зеленую бяку унесут, а принесут жареной картошечки.

Совет, значит такой. Будьте ближе к дитенышу. Цветная капуста с маслом и чуть с сыром, печеная картошка, паровые котлетки (например) - для всей семьи. Яблоки пареные - сказка :) Суп из зеленых овощей, каша без молока, но зато ж с маслом. Солить еду совсем чуть-чуть, взрослые досаливают сами. А перед едой голодающего страдальца - выгулять как следует, желательно на природе.

Мы едим тоже далеко не все, при этом ничего жаренного, ничего жирного, соленого, острого. Без молока, без куриных яиц, зато употребляем соевую смесь и перепелиные яйца. Какая в общем разница.

У вас, надо сказать, не очень строгие еще ограничения в диете. Так что не расстраивайтесь. Сосиски Ваш сыночек в институте поесть успеет.

Черника, прочие темные ягоды - все ин-ди-ви-ду-аль-но. Пока что и яблок хватит, потом - как пойдет. Сахар - по минимуму, а лучше всего совсем не давать. И еще - таким, как наши дети нельзя переедать. Даже самые невинные продукты в больших количествах перегружают поджелудочную и вылезают красными пятнами.

Удачи.

Марина, Мася и Ваня.

Мирьям
12.04.2004, 19:59
А из банок детских мне нравится тип-топ, он бывает как раз какой нам надо - без моркови, без помидоров.

Ируня
13.04.2004, 08:07
У вас аллергия на коровье молоко проявилась, а вы ее маслом поддерживаете. Диета у вас очень приличная, не строгая. Мы в вашем возрасте о таком даже мечтать не смели. Но у нас давняя аллергия была. Я тоже думаю, что голодный ребенок ест все, что дают и требует добавки. Хотя дети очень разные бывают. И мне тоже кажется, что все зависит от настроя мамы. Если вам ребенка жалко, если вы все время будете считать, что все, что ест ребенок, не вкусно, то и ребенок так будет считать. Сложно перестроится, понимаю, но вам правильно посоветовали. попробуйте есть то же, что и даете ребенку, хотя бы только вы, не папа. Тогда сразу всем станет проще. Ребенок увидит ваш положительный настрой на эту еду, привыкнет к ней.

Что мы готовим съедобного :-). В вашем возрасте у нас была аллергия на все молочное, соевое и мясное,т.е. из белков шли только бобовые и смесь-гидролизат. На многие фрукты и некоторые овощи тоже были высыпания. Ели мы каши на воде, супы (все овощи, какие найдете в доме - картошка, лук, морковка, капусты - брокколи, цветная, белокачанная, болгарский перец), бобовые обязательно в суп для белка (зел. горошек, стручковая фасоль, можно заморозки), можно для белка есть герберовские и бич-натовские банки "зеленый горошек" и "зеленая фасоль". Белками богаты орехи, но не знаю стоит ли вам их советовать в таком возрасте. Белками богаты соя (в российских супермаркетах можно найти продукты из сои), тофу, яйца. А как у вас с рыбой? Едите? Аллергии нет? можно просто отваривать фасоль, горох, чечевицу - это все бобовые, богатые белками и аминокислотами. Я отваривала фасоль, например, измельчала в кухонном комбайне, пассировала на растительном масле лук и морковку, смешивала с фасолью - получался отличный гарнир. Макароны ели. Дети обычно макароны любят, только вот сыр я бы пока не давала, пока все проявления аллергии не сойдут. Кисломолочное я бы тоже не давала пока. Но у нас была такая сильная аллергия на все молочное, что я, может быть, перестраховываюсь. Ну и смотрите состав всего, что даете. Пока лучше вообще бы обходиться без молока в составе. Ели много парных овощей - в пароварке готовила картошку, брокколи, цветную капусту, зеленые горошек, фасоль, лук, морковку. Вкус получался необыкновенный, я сама такие овощи ела с удовольствием. Запекать можно те же овощи в духовке, в фольге, с мясом. Может, такое мясо понравится?

Кожные пробы и анализ крови на аллергены. Мне кажется, что истинные аллергии у вас вряд ли есть, тем более, что раньше все было нормально. если и проявится аллергия, то только на молоко, но о ней вы и сами знаете. И эти анализы могут быть как ложноотрицательными, так и ложноположительными. Лучше пока соблюдайте безмолочную диету и ждите. Аллерген, особенно молоко, выводится долго из организма.

.
Ируня
13.04.2004, 08:07
Про белковое питание. ПРо бобовые я уже написала. Про смесь. Вам может подойти и козье молоко/смесь Нэнни на козьем молоке, и соевые смеси, и кисломолочные смеси (Нан кисломолочный), и безлактозные смеси. Но это все очень индивидуально, сами понимаете. Может так получится, что будете пробовать эти смеси и получится обострение. Гидролизаты - это, конечно, выход. НО, возможно, в вашей ситуации это как из пушки по воробям :-). И гидролизаты очень специфичны на вкус, не все дети начнут пить гидролизат в возрасте больше года. Гидрализаты бывают нескольких ступеней. Слабой степени расщипления белка (Хипп ГА, Хумана ГА), средней степени расщипления (Фрисопеп) и сильной степени (Нутрамиген, Прегестимил, Пепти-Юниор). Отличаются тем, что слабые гидролизаты более аллергенные и по нисходящей. т.е. самые низкоаллергенные - гидролизаты высокой степени расщипления белка. Подробнее о смесях на российском рынке можно почитать здесь: http://pregnancy.h1.ru/baby/feedbreast/formula2.htm#lech

Мой вам совет - если будете вводить смесь, то не давайте ее ночью и из бутылки. Каши делайте на смеси, давайте пить из бокала, из поильника, как молоко.

Но если вам удается пропихнуть в ребенка хотя бы 100 грамм мяса в неделю и если будете давать бобовые, то, скорее всего, уже можно и без смеси обойтись. Тем более, что железа в смеси не так много, если только смесь не с повышенным содержанием железа. Может, если у вас совсем низкий гемоглобин, вам имеет смысл пропить курс железа, если врач посоветует?


ПРо перепилиные яйца. Это все очень индивидуально. моя на них реагировала больше, чем на куриные. Куриные мы до сих пор едим в основном желтки, белок - редко. Я бы пока оставила только желток. если хорошо пойдет, то потом можно и белок попробовать.

про ягоды-фрукты. У нас всегда самый сильный диатез был на виноград, груши и яблоки. А персики, абрикосы, клубника, черника, сливы шли всегда отлично. Но это все очень индивидуально, сами понимаете. Но в печеных фруктах-ягодах и вареных (компот), вроде, аллергенов меньше, а витаминов столько же :-).

Про кисломолочное я свое мнение уже написала - я бы убрала до тех пор, пока высыпания не пройдут, а потом бы вводила сначала кисломолочное, потом творог и сыр, цельное молоко бы в вашей ситуации еще год-полтора даже пробовать бы не давала.

Детское баночное питание - про фасоль и горошек я уже написала. Очень полезно в вашем случае. Ну а все остальное - я бы смотрела нет ли молока в составе. У каких-то банок (фирму точно уже не помню) есть хороший набор овощей ("Бабушкин огородик" называются) - там много полезного и ничего лишнего в составе. Ну а фрукты баночные мы особо и не ели никогда, про фрукты ничего не могу сказать. но ищите лучше те банки, в которых не добавлен сахар и аскорбиновая кислота.

Купание в травах - тоже индивидуально. Нам помогали купания в отваре лаврового листа. Одно время мы купали в специальном порошке из овсяных отрубей, вроде, тоже помогало. Кремом кожу после купания увлажняйте, если кожа сухая - детским фабрики Свобода, после бритья с витамином F фабрики свобода, нам еще очень помогал Радевит, но кому-то он наоборот плохо шел. Любую новую косметику (кремы, мазалки) пробуйте сначала на небольшом участке кожи. Через сутки смотрите на реакцию, только потом мажьте на большой участок.

Помочь аллергену выйти из организма можно абсорбентами. Если реакция очень сильная, то я антигистамины давала.

Удачи!

Дилетант
13.04.2004, 18:24
Девочки, спасибо за подробные ответы, а то у меня уже руки стали опускаться, да и сыночек вроде по-маленьку привыкает. Сегодня в обед говядину с цвет.капустой так трескал, а раньше нос воротил от такой еды (видимо голод - не тётка). Мы всего 4й день на диете, но уже (ттт) ушли пятна. А там, может и врач чего путнего скажет...