Просмотр полной версии : А вы здороваетесь с соседями?


Kenga
15.04.2004, 08:24
Я в смущении. Живем на 27-м этаже, когда по утрам спускаемся в лифте, многих входящих в лифт уже узнаю в лицо. С кем-то здороваюсь, с кем-то нет, зависит от настроения. Но меня удивляет, что первым практически никто не здоровается! Хотя раньше я считала, что если ты входишь в лифт, а там уже кто-то едет, вежливость требует поздороваться. Или если сталкиваешься внизу.

И вот получается, что многие знают меня, но не здороваются. Мне это скорее удивительно, чем неприятно.

Как в ваших домах? и в зависимости от города/страны проживания?

Tiffany
15.04.2004, 08:49
Я здороваюсь для себя лично, поэтому отвечают мне там, не отвечают - наплевать. Хотя! мой сосед по лестничной площадке, дедок, давным-давно (мне лет 10 было)наябедничал моей маме, что я с ним не здороваюсь, с тех пор я здороваюсь с ним персонально и принципиально громко, несмотря на то, что он даже на меня не смотрит и уж, конечно, не здоровается в ответ. Может, его бабке пожаловаться? :)))

Болтушка
15.04.2004, 09:10
т.е. практически со всеми кто в лифт входит, или кто из него выходит, причем машинально, даже не замечая кто там, и иногда получается что здороваюсь с незнакомыми, они оглядываются:-), а я уже уехала:-). На старой квартире была тетка, которая на мое детское "здравствуйте" отвечала отворотом и молчанием, когда я подумала что наверно здороваться с ней не нужно, раз она не отвечает, она меня мимо пробегающую поймала за рукав, и строго отчитала, "мы живем в одном подъезде, ты должна со старшими здороватья", короче чудная. Сейчас в подъезде живет девушка не считающая своим долгом со мной здороваться, но я ее оправдываю:-), когда то мой случайно им фару разбил, а ее муж деньги не взял (мы предлогали)она видать обиделась:-).

Натали
15.04.2004, 10:37
Я здороваюсь со всеми, кто мне кажется знакомым (не просто на улице, конечно, а в соответствующих местах - рядом с домом, в детском саду и т. п.). Дело в том, что у меня практически отсутствует зрительная память, и я очень редко узнаЮ знакомых (о мало- и полузнакомых вообще молчу) :)) Поэтому для меня самой так удобнее, хуже не будет от того, что поздоровалась с незнакомым, а вот не поздороваться со знакомым - можно поиметь последствия :))

Рони
15.04.2004, 10:44
Я всегда здороваюсь с парочкой бабулек из соседнего дома - мы примерно в одно время выдимся на улице, когда я иду с работы, а они гуляют во дворе. С парой мамашек с деться (тоже регулярно пересекаемся). А вот соседей пойти не вижу и в лоци не знаю (наверное, у нас разнгые рабочие расписания, потому что мы не пересекаемся).
Зато я частенько здороваюсь с продавцами в магазинах, где постоянно делаю покупки и где меня хорошо знают. И если вижу этих продавцов просто на улице (наверное, они живут рядом) - тоже здороваюсь.
А еще - забавно, конечно, - я регулярно езжу с одними и теми ж людьми в маршрутке, и с ними тоже здороваюсь.
Но все эти "здоровканья" - это не обязательно вежливое "здравствуйте". Чаще это просто улыбка и кивок головы - я просто показываю человеку, что я тоже его узнала... Обычно они делают также. На самом деле, это приятно, когда малознакомые люди просто улыбкой и кивком приветствуют тебя при случайно встрече:-) Мне нравится:-)

Ланочка
15.04.2004, 12:10
Однозначно надо здороваться, от вас ведь не убудет, а приятное впечатление останется. А вообще-то это проблема больших домов.

Бриз
15.04.2004, 12:27
Я однажды в глубинке в России зашла в магазин и по европейской привычке поздоровалась. На меня все так подозрительно посмотрели...А один продавец (молодой мужчина) спросил, знаем ли мы друг друга?...

Kenga
15.04.2004, 14:15
Дааа... Ну почему я с вами в одном доме не живу :-) :-) :-), проблемы бы не возникало с вежливостью.
Просто когда знающий меня человек со мной не здоровается, я иногда просто начинаю стесняться поздороваться первой (глупо, конечно, но всё же). И что интересно, если с таким человеком один - два раза поздороваешься, то на следующий раз он все равно молча проходит мимо, как будто ты - пустое место. Непонятно...

Натали
15.04.2004, 14:26
Меня всю жизнь совесть мучает оттого, что а) плохо (долго, не с первого и не со второго раза) запоминаю лица; б) если человека не вижу, то быстро забываю; в) не обращаю внимание на прохожих (т. е. просто не смотрю, кто мимо идет). В результате - с кем-то не поздоровался, кто-то обиделся и чего-то там себе надумал. А я вовсе не это имела в виду :))

Золотая рыбка
15.04.2004, 15:56
Ой,у нас такое добродушие,прям не лифт,а тусовочка.Все здороваются,это минимум.Все обсудят погоду,повышение цен и т.д.Порой и выходить не хоччется.Я со всеми своими соседями везде здороваюсь.Вот нам нужна была другая квартира.Так я не смогла из нашего района уехать.Теперь переезжаем с 13 этажа на первый.Это то что мне надо.Но вот буду я скучать по болтавне в лифте.Ну мож покатаюсь иногда:-)

Золотая рыбка
15.04.2004, 15:58
Во во!Моя проблема.Я тоже приезжаю из Голандии и всегда в магазинах здороваюсь.Мне отвечают взаимность,но порой очень удивлённо.Ну мы всё ж не в глубинке,но Питер ещё тоже к этому не привык.Не беру Бутики дорогие в расчёт.
А что мне делать?Привычка.Как и улыбка детям и старикам.

Antonova Nataly
15.04.2004, 17:56
аю лично. У нас полподъезда новых жильцов (старые умерли, а квартиры родственники продали), как то они мне пока несимпатичны (в основном,кавказцы).

Antonova Nataly
15.04.2004, 17:57
оздравляем друг друга с праздниками :)

LinaMalina
15.04.2004, 18:48
Я живу в Москве. С соседями всегда здороваюсь, делаю это не в ответ на приветствие, а первая. Здороваюсь с персоналом в супермаркете, в который хожу почти через день. Если захожу в какой нить маленький магазин..где стоит один или два продавца..тоже здороваюсь.
Был случай , в Брюсселе мы с мужем и нашим приятелем, который живет там зашли в кружевной сувенирный магазин. Хозяйка магазина - старушка божий одуванчик. Как обычно поздоровались...вошли..смот ели кружева...выбирали подарки друзьям...бабулька нам давала ЦУ на французком??? фламандском???)). Так прошло минут 5 точно...и только когда мы подошли к кассе оплачивать покупки она заговорила с нами на русском. Сказала, что живет там с какого то раннего возраста. Сказала, что русские туристы "очень неприветливые" мягко говоря...даже просто поздороваться не могут. И что она не говорит по русски со всеми подряд, только когда убедится, что люди нормальные. И что за русских ей бывает очень стыдно, и что хозяева соседних магазинчиков часто ей говорят о том, что "сегодня опять твои невоспитанные русские приходили". Уж не знаю, на сколько это все правда - но случай такой был - факт.

Кира
15.04.2004, 18:50
с почтальоном, с водителем мусорного трака, и т.д. до бесконечности. Деревня, чего с нас взять :)

Бриз
15.04.2004, 21:05
очень похоже на правду...Моя подруга (из России) раньше работала в бутике в центре европейской столицы. Говорила, что земляков видно было еще на пороге - потому что мало кто здоровался. Другие инотранцы обычно все здороваются или хотя бы приветливо головой кивают, русские - большинство будто в пустое помещение заходят. Не все, конечно, но тенденция сильная...

мамсик
16.04.2004, 01:18
Соседей видим очень редко, но всегда здороваемся.:-) С продавцами, врачами и медсестрой, с официантками, которых узнаю на улице-)И,естественно, заходя в магазин/ресторан/школу/больницу.Мне не трудно, а людЯм приятно:-)

Ируня
16.04.2004, 03:44
Но в Москве, на съемной квартире, соседи редко отвечали, мы для них чужими были, старались не вступать в контакты. А в Америке все всегда отвечают, даже представить не могу ситуацию, чтобы не ответили :).

Бастинда
16.04.2004, 05:32
Здововаюсь всегда, когда узнаю человека. Но память на лица у меня плохая, иногда случаются проколы :-(, потом исправляюсь. Просто здороваться с человеком, который случайно зашёл в ваш дом (в гости например) мне кажется не нужно. Ведь я его не знаю, мы не соседи... Так можно и заходя в автобус здороваться :-). Может и у ваших соседей с памятью проблемы? Или со зрением :-)

Шапка
16.04.2004, 09:26
Когда я жила с родителями, хотя дом был приличный, все равно мало кто здоровался из соседей - только знакомые (если собаки одной породы или дети дружат). А сейчас мы снимаем квартиру в очень крутом доме, и мне очень приятно, когда со мной здороваются соседи - видно, что люди интеллигентные и милые. Ну и я тоже здороваюсь - здесь так принятно :-)

Aline
16.04.2004, 10:10
Я здороваюсь. Правда, есть у нас одна тетушка в доме, которая, по непонятным причинам, никогда мне не отвечает. Так что после шестого раза с ней я тоже перестала:)

Minoga
16.04.2004, 10:15
У меня была соседка, которая здоровалась только в хорошем настороении, что случалось с ней не часто. Дело в Америке было.

Золотая рыбка
16.04.2004, 10:30
Я тоже наших за версту вижу.Или пере-пере наворочаны.Меха натуральные,кило косметики.Или наоборот колхоз,барыги.тоже бывает стыдно за них.Но есть много очень хорошо воспитанных и хороших людей.С такими и общаюсь.

Kenga
16.04.2004, 14:42
Вопрос к тем, кто НЕ здоровается: вам не кажется, что когда с вами здоровается кто-то из соседей первым, он навязывается?
И еще, к тем, кто здоровается: т.е. вы здороваетесь первыми, или чаще в ответ на приветствие?
Просто мне как-то странно иногда становится, что я здороваюсь первой и здороваюсь, а некоторые люди как будто ждут и соизволяют только в ответ поздороваться, а не первыми. Это они такие гордые, что ли? Правда не понимаю, как может быть столько гордых людей одновременно :-)

Antonova Nataly
16.04.2004, 14:54
кто меня старше. Так положено по этикету.

Тринити
16.04.2004, 15:01
Одна соседская семья нам почти как родственники стали))) С ними, конечно, здороваемся, все праздники вместе и пр. А вот что касается остальных - раз на раз не приходится, некоторые такие буки, что лучше лишний раз не обращать их внимание на себя, а еще у меня, как у Antonova Nataly, всех, кто старше, приветствую, а с "салагами" "гордая" какая-то))))

Bora
16.04.2004, 15:10
Когда жили в 22-этажке, здоровалась с соседями по этажу и теми, кого знала. С незнакомыми людьми в лифте не здороваюсь.

Шапка
16.04.2004, 15:19
Нет, они не из гордости не здороваются, они и от вас здорованья не ждут. А когда вы здороваетесь, они удивляются и здороваются в ответ, чтобы грубым не казаться. Никакой гордости - просто люди не замечают чужих и не думают об этом.

Маша Машкина
16.04.2004, 15:42
Здороваюсь, потому что практически всех знаю. Вообще же, здороваться, входя в лифт (и вообще, входя в помещение) по-моему как раз нормально. То есть нормально, когда первым здоровается тот, кто вошел (в любое помещение, не только в лифт). Кстати, в таких случаях как-то все выглядит естественно, даже если никто не откликается :)).

Маша Машкина
16.04.2004, 15:46
Вы просто не представляете, сколько вокруг стеснительных людей, опасающихся показаться навязчивыми или попасть в глупое и ужасное (действительно ужасное, человек может несколько часов переживать) положение, когда поздоровался, а ответа не получил. Их во много раз больше, чем гордецов и больше, чем тех, кто не замечает окружающих.

Тринити
16.04.2004, 15:58
Прямо в точку!)) Моя "гордость" - это некая зажатость и страх попасть в неловкое положение. Я даже топик открывала о том, что кажусь стервозной и высокомерной (иногда иду и стараюсь делать вид, что не вижу, чтобы не здороваться, такое, правда, бывает, но чаще с малознакомыми людьми, так же иногда с соседями, с которыми вообще не общаешься).

Stya
16.04.2004, 20:34
Здороваюсь ВСЕГДА, когда вхожу в лифт. Знакомые там едут или нет. На самом деле всех соседей знаю в лицо - 28 лет здесь живем. Много новоселов уже, но с ними тоже здороваюсь. Даже, если по-началу они не отвечают, то потом они тоже здороваться начинают :)).

Здороваюсь со ВСЕМИ собачниками, которых встречаю "на тропе" - это такой ритуал уже. А вообще, когда иду по микрорайону, то здороваться приходится все время - столько знакомых. Микрорайон большой, но обособленный от остального Теплого Стана - большая деревня на 27 тыс.жителей.

ВСЕГДА здороваюсь в магазинах (местных), универсаме (тоже местном), в неместных магазинах здороваюсь с продавцом, если хочу к нему обратиться, с кассирами ВСЕГДА.

Яна"
16.04.2004, 21:07
недоуменно или как на путое место и не отвечают. Кроме бутиков, где на одного покупателя четыре подавца. Охота пропадет здороваться после этого. Не лыбаются никогда. А в европе в ответ улыбаются и здороваются. кстати меня мой друг иностранец причуил здороваться в магазинах.

Маруся
16.04.2004, 23:20
А у меня есть очень странный сосед, с которым я здороваюсь, а он со мной - нет. Потому что 2 года назад я не дала ему калькулятор, так как спала, и не открыла дверь. Он на меня обиделся :-)))))))) Мужику лет 35 на вид. Вообще про этого человека можно много анекдотов рассказать, но главное его "достоинство" - отсутствие всяких тормозов и чувства такта. Например, он может в семейных трусах позвонить в дверь, но поняв при этом, что никто его не зовет чаю попить на кухню, сразу дико обижается :-)))))))))) Но я с ним все равно здороваюсь, хотя нам легче жить, когда он обижен.

LinaMalina
17.04.2004, 09:16
C новыми людьми в нашем подъезде я тоже всегда здороваюсь..и если не в первый раз так в следущий всегда отвечают без шараханий в сторону, а потом и сами начинают здороваться и общаться.
Поздоровайтесь...убудет от вас что ли. Просто у нас, действительно, в основном очень зажатые люди.

.
Kenga
19.04.2004, 08:48
:-) :-) :-)

Машустая
19.04.2004, 19:24
Когда мне было лет 15 и я жила с родителями, появились у нас новые соседи - папа-мама-и сынок - мой ровесник. С ровесником :о) я общалась, с его мамой здоровалась (она отвечала), но вот ПАПА! Я его решила брать измором :о)) т.е. здоровалась всегда громко и отчетливо, улыбаясь, по барабану! Ну не отвечал мне мужик и все! В конце концов мне надоело, ну обидно, блин было! Я с ним перестала здороваться и О ЧУДО! Он стал здороваться со мной первым! :о)) Теперь мы всегда с ним здороваемся, выучила мужика! :о)