Просмотр полной версии : Во сколько обойдется неделя в Эстонии?


Моня
21.04.2004, 21:40
Подумываем о недельном отдыхе, но с money напряженка. Муж уже прикинул: за визы 100 евро, 200 на дорогу поездом. А во сколько там обходятся экскурсии, питание и пр.? Кто был недавно, поделитесь опытом плиз!

Ameli
22.04.2004, 15:43
А как вы собираетесь умудриться на визу 100 евро потратить!?! Наверное она у вас из золота будет?:) Мы с мужем едем на майские в Эстонию. Виза стоит 15 евро с человека - обычная и 30 - срочная (будет готова на следующий день). Про поезд вы тоже загнули, на самом деле все дешевле. Но, оговорюсь, это если сходить в посольство самим и билетики тоже самим покупать, в кассе. На мой взгляд, если не очень много money - лучший выход: не пользоваться услугами турагентств, а организовать все самим. Поверьте, это совсем не сложно. Если заинтересуетесь, могу поделиться опытом.

Маруся
22.04.2004, 16:24
Про визы согласна, а билеты 200 баксов на двоих туда и обратно - это разве дорого?

Clover
22.04.2004, 20:27
Мне Эстония показалась дешевой страной. Мы ездили на 4 дня, правда, на своей машине, потратили около 200 евро (не считая покупок). Двухместный номер более или менее приличный - 30 - 60 евро в сутки (можно найти за 20, но уже похуже, но в принципе там ведь только спать). Цены на еду такие же как в России - и в супермаркетах и в ресторанах. Вполне можно найти приличные недорогие места, чтобы поесть. В Таллинне очень удобно в старом городе - на улице у ресторана вывешено меню. Можно подойти, почитать, определиться с ценами. Мы в каком-то итальянском кафе ели "фамили"-пиццу за 80 крон - примерно 180 рублей, пиццей этой можно было спокойно накормить четверых, а то и шестерых. В информационном центре в старом городе можно взять буклет с перечнем ресторанов Таллинна. Там краткое описание стиля ресторана и уровня цен.

Цены на транспорт я не запомнила - мы были на своей машине. Парковка - около 20 крон в час за пределами старого города - тоже вполне приемлемо.

Музеи (мы были в Рокка-аль-маре, в монастыре св. Бригитты, поднимались на стену старого города и что-то еще) стоили вполне по божески - по крайней мере цены мне не запомнились, а значит, они нас не напрягли.

Были в аквапарке в Тарту - там вход с носа 80 крон в будни, 95 - в выходные, то есть меньше 200 рублей. Время неограничено. Мы накупались до одури.

Про визы уже выше написали. Бронировать отель можно без турагентства - свяжитесь с отелем напрямую, они вышлют приглашение и вы с приглашением сделаете визу. Много отелей на официальном сайте Таллинна (точный адрес сайта не помню - он первый, который Яндекс выдает).

Ameli
22.04.2004, 20:37

Моня
22.04.2004, 20:37
А разве посольство дает визы всем желающим? Нам же приглашение никто не присылал. Вот мы и прикидываем, что только через турагентства... А так-то ехать мы "дикарями" собираемся, не по путевке.

Моня
22.04.2004, 20:42
Вот только жить (ночевать то есть :-) ) мы собираемся не в отеле, а у дальних родственников, которых напрягать лишний раз не хочется. Получается, для виз нам приглашений не будет ни от кого.

Маруся
22.04.2004, 22:20
А я напрягала друзей, но они там приглашения оформили тоже через агентство, чтобы в очередях не стоять. Все равно дешевле вышло, правда геморойно в консульство здесь в очередях стоять.

Цыля
22.04.2004, 22:39
Об отдыхе в Эстонии - на сайте www.khutor.sitecity.ru - отдых действительно недорогой. Насчет приглашений - напишите khutor_est@yahoo.com - возможно договоритесь.

Ameli
23.04.2004, 07:39
Я не поняла вас. Я думала, что вы в отелях будете жить. Но в принципе это тоже не проблема, как мне кажется. Например, мы сами связывались с отелями и они высылали нам по факсу подтверждение брони. Все говорят, что только по подтверждению визу получить нельзя, но мы то ее получили! И никаких проблем не возникло. Вы можете сделать так же, а когда получите визу - откажетесь от брони. Никаких денег для этого не нужно.

Шапка
23.04.2004, 09:52
Когда мы ездили в июне в таллин, я пыталась сделать визы отдельно через агентство, а забронировать гостиницы через интернет. Но я не нашла агентства, которое сделало бы визу без гостиницы. Такое вот свинство. Пришлось делать все вместе - но виза стоила те же 15 или 30 евро. И гостиница была прикольная.

Willow
23.04.2004, 12:07
Clover, очень интересно, мне прям захотелось тоже поехать:) Скажи, а на свой машине дорога туда очень утомительна? Сколько примерно по времени занимает?

A.
23.04.2004, 12:40

Шапка
23.04.2004, 13:23
Domina Ilmarine. Она прикольная тем, что это переделанная старая фабрика. Там очень высокие окна, поэтому они вместо того, чтобы строить двухэтажную гостиницу, сделали так: каждый номер сделали двухэтажным, но узким :-) На 1 этаже гостиная с диваном столом и тп. и кухня. А на втором - спальня - как бы на балкончике таком. И одно большое окно!

МАРИНА
23.04.2004, 19:15
Мы же скоро в Евросоюз.....цены сдесь уже не те...

Irian
26.04.2004, 09:33
Мы из Новгорода ехали через Псков. И еще один раз ездили из Питера через Нарву. Около 5 часов дорога. Мы ехали с ребенком. Останавливались в Нарве - там на границе час стояли. Когда ехали через Псков - останавливались в Пскове, потом еще на границе - тоже стояли минут сорок. В эти перерывы с ребенком выходили гулять. Дорога совсем не напрягает. На эстонской территории вполне приличное качество дороги.

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
26.04.2004, 09:34
Без приглашений или брони отеля вы все равно визу не получите.
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
26.04.2004, 10:47
Может эстонские девочки еще заглянут и подскажут мне? Мы этим летом, в июле, снова собираемся в Эстонию. Вероятно, поедем опять в Таллинн, в том числе и на шоппинг.

Подскажите удачные места для покупки одежды средней ценовой категории. Мужской, женской, и, главное, детской. Я в Таллинне знаю только Призма центр, Стокманн и Норд (или Нордик) центр. Может, есть еще что-то интересное?

И еще, когда начинаются распродажи летних коллекций, в июле или позже?

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
26.04.2004, 10:49
Цыля, я надеюсь, что мы в июле поедем на неделю. Муж собирается написать Лене и договориться. (если еще все не занято).

Ирина и Миха (16.08.02)

Моня
26.04.2004, 13:53
Ира, а как там с пляжами, когда можно купаться в Балтийском море? Наверно, только в середине лета вода теплая?

Xm...
26.04.2004, 14:15
Хоть не Ира, но отвечу :). Год на год не приходится - иногда в середине июня теплая, чаще - к середине лета прогревается, в прошлом году - как раз к середине лета ветром нагнало холодную воду, градусов 14-15. Мы сами предпочитаем купаться на озера ездить, но это - около часа езды от Таллина...

Irian
26.04.2004, 14:26
Вот и мы на озеро собираемся. Нам обещали, что вода теплее, чем в море. Хотя я бы из любопытства хотя бы на один день в Пярну съездила. Согласна, что от погоды сильно зависит - это же все-таки не Средиземное море.

Ирина и Миха (16.08.02)

Xm...
26.04.2004, 14:38
В Пярну обычно потеплее, мне не нравится что там море мелкое - до нормальной глубины идти далеко, а купаться по колено в воде - не для меня, вот ребенку там нравится...

Каренина
28.04.2004, 09:29
Девочки, с 1 мая - Эстония официальный член Евросоюза. Цены на многие вещи существенно вырастут. И визы будут делать не так просто, как минимум - первое время. КАПО (полиция безопасности) обещает проверять и приглашающих, и въезжающих.

Моня
28.04.2004, 12:56

ОЛЯ
28.04.2004, 14:57
Да, можно. Я сама из Таллинна!

ОЛЯ
28.04.2004, 15:06
Я из Таллинна. Ничего у нас особенно не подорожает! Наоборот, промтовары даже подешевеют.Распродажи начинаются в конце августа. Шоппинг: Rocca al mare keskus,Tallinna Kaubamaja, Ülemiste Keskus, Kristiine Keskus, Viru Keskus, Citimarket. Добро пожаловать!

Irian
28.04.2004, 16:32
ОЛЯ, а можно пожалуйста хотя бы территориальные наводки про указанные магазины. Я кроме Рокка аль маре кескус и Ситимаркет ничего из указанного вами не знаю.

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
28.04.2004, 16:34
если международная карточка (права) то везде можно до одного года ездить.

Не забудьте про гринкарт - страховка на машину. Сначала лучше обзвонить страховые компании по поводу ее стоимости - она очень сильно может отличаться. На крайний случай гринкарт можно оформить прямо на границе, только я не знаю, дешевле это или дороже.

Ирина и Миха (16.08.02)

ОЛЯ
28.04.2004, 17:17
Пожалуйста! Каубамая и Виру центр находятся прямо в центре, между всеми небоскрёбами.Всё, кроме Каубамая построили в этом году. Ülemiste возле аэропорта, тоже неделю назад открыли. Огромнейший. Кристиине кескус на Endla 45, Это в 3 остановках от центра (троллейбусы 3,6,2) 2 новых Ситимаркета ещё построили в Ласнамяе и Ыйсмяе. Есть ещё Сикупилли кескус, он тоже около аэропорта, и недалеко от автовокзала.

ОЛЯ
28.04.2004, 17:31
Кстати, есть одно прекрасное озеро в черте города, 20 минут езды от центра, с пляжем, хорошее, мы там всегда загораем. Народу уйма. Пляж официальный, обслуживается, чистый, всё как положено! Находится в Ыйсмяе, называется озеро Харку. Вода всегда тёплая. Раньше озеро было плохое, но власти приложили все усилия, и последние 3 года чудесное озеро. А ещё у нас есть один престарый дед, он прогнозы погоды делает и не ошибается. По его словам июнь будет тёплый, очень, а в июле жара начнётся, сухо будет. О нём даже в новостях говорят. Но погода непредсказуема, сами знаете...

Irian
28.04.2004, 18:36
ОЛЯ, спасибо огромное. Все распечатаю. Мы если поедем, то, скорее всего в июле, в Отепя, на озеро, а в Таллинн на один-два дня специально по магазинам и, может, снова по старому городу погуляем (очень нам в прошлый раз понравилось).

ПС: а хороших специализированных детских магазинов вы не знаете, или в торговых центрах искать?


Ирина и Миха (16.08.02)

Каренина
29.04.2004, 09:00
"Рока-аль-Маре Кескус" и "Виру-кескус" - ассортимент московского рынка. Плюс национальные сувениры и кофты.
<br>А подорожает очень сильно бензин, что повлечет за собой глобальное подорожание, очевидно. Подорожает очевидно и уже точно известно - алкоголь, продукты, сигареты.

Каренина
29.04.2004, 09:02
В Таллине москичам имеет смысл, наверное, делать покупки в "Стокманне" - он дешевле, чем в российской столице, значительно. И еще в куче мелких магазинчиках в центре города. Озеро Харку, на мой взгляд, не очень симпатичное место. Окруженное новостройками со всех сторон. Ехать на троллейбусе из центра:( Вода, опять же, стоячая.

Xm...
29.04.2004, 09:52
Ну, бензин, вроде как, чуть больше чем на крону подорожает, что при нынешней его цене в 10 крон не так уж и много. Сахар вот почти в 3 раза дороже будет...

Каренина
29.04.2004, 12:14
Дело в том, что по законом мировой экономики, подорожание бензина, даже незначительное, ведет за собой подорожание всего остального:(

Irian
29.04.2004, 14:05
> И еще в куче <BR>
> мелких магазинчиках в центре города. <BR>

А можно подробнее про мелкие магазинчики - названия, ассортимент, хотя бы улицы, по которым гулять и их искать?



Ирина и Миха (16.08.02)

Xm...
29.04.2004, 14:26
Дык, сколько раз за последние 6 лет он уже дорожал? Солярка за это время с 4 крон до 10 поднималась, зарплата за то же время выросла меньше, чем в 1.5 раза, субъективно жить хуже не стало, несмотря на взятую 3 года назад в кредит квартиру...

Маруся
29.04.2004, 14:58
Не промахнетесь :-) Не такой уж там большой центр.

Каренина
30.04.2004, 11:44
Точно:-) Просто ходите и глазеете. Ничего не пропустите, просто не получится. На ул. Виру есть магазины, на Суур и Вяйке Карья - там есть мой любимый бельевой. Обожаю магазин колготок за углом от Ратушки - если он еще существует.

Дельфин
02.05.2004, 10:26
Ну и с ценами пристойными, разумеется?

Дельфин
02.05.2004, 10:29
Вот вытащила рекомендованные. А они на русском издаются в Эстонии или бесполезно и искать?
На эстонском тоже хотим купить с национальным колоритом, но с понятными сюжетами. Не посоветуете ли?

Эно Рауд "Сипсик занимается спортом"
"Рассказы о Пилле Рийн", "Мальчик с рожками", "Как?", "Аннушки и Марьюшки"

мама Таня
02.05.2004, 18:49
Виру (в самом центре, возле Вируских ворот)в отделе детской литературы на русском видела новое переиздание Сипсика и Муфты - Полботтинка и Моховой бороды. Сама не купила - рановато нам еще :-) Но факт порадовал :-)

Маша Носова
02.05.2004, 21:19
Люди, а вот коттеджи на море - кто-нибудь бывал? Мы хотели двумя-тремя семьями в один коттедж заселиться дней на 10.
Что скажете? Нужны отзывы, а то страшно в неизвестность-то...

Татка
03.05.2004, 23:28
Вот тут посмотрите меню справа, выберите нужный вид размещения http://www.turismiweb.ee/rus/?page=csc&x=2 , потом пощёлкайте по карте по тем местам, что на побережье, оттуда и пляшите:)
Личным опытом не могу поделиться, к сожалению...

Маша Носова
04.05.2004, 09:47
Пасиб :) Что-то только там всё на эстонском :) Вечером сяду поподробнее разберусь

Irian
05.05.2004, 15:54
Я в Тарту знаю Максимаркет - он на выезде и там много магазинов собрано, стандартных для Эстонии. И еще напротив аквапарка торговый центр. Там мой любимый AG есть.
Ирина и Миха (16.08.02)

.
Дельфин
05.05.2004, 18:58

Дельфин
05.05.2004, 18:58