Просмотр полной версии : Про то, как меня выгнали из Турции.


Страницы : [1] 2

Х
23.05.2004, 21:55
Вчера мы побывали в Турции. Мы находились там около часу, потому что нас даже не выпустили из здания аэровокзала. А теперь все по порядку. Мы - это семья из 4 человек: я, муж и двое хомяков 11-ти и 4.5 лет. Мы летели вместе с нашими друзьями - моя подруга с мужем и сыном 6-ти лет. В самолете было весело: мой муж и муж подруги, естественно, от радости предвкушаемого удовольствия, выпили и были слегка навеселе, когда мы прибыли в аэропорт Анталии. Тут сразу внесу маленькую оговорочку: мы люди приличные, вежливые и культурные - эти слова могут подтвердить кто угодно, ну, хотя бы, скажем, все наши соседи по дому, которые (в основном, старшее поколение) любят лишний раз похвалить нас примерно так: "Какие молодцы: такие молодые, такие взрослые детки, такие все воспитанные" ну и в таком духе. Когда мы отстояли где-то по 40 минут в каждой очереди - сначала на получение визы, а затем на проверку паспортов, случилась неприятность: мой муж выронил из рук пакет со спиртными напитками, приобретенный в "дьюти-фри" в Москве. В этот момент я уже подавала свой паспорт в окошко Мы стояли с подругой и детишками (отмечу, что я была абсолютно трезвой, поскольку не пила в самолете, и вообще пью редко и мало). В этот момент женщина, которая проверяла паспорта, вылетела из своей будки и с дикими воплями стала орать что-то на своем языке и размахивать руками - что, мы, естественно не поняли, но примерно так: "Пошли вон отсюда". Нам, естественно, не хотелось отстаивать во второй раз часовую очередь и мы стали ей объяснять: "Секундочку, ничего ведь страшного не случилось, у наспросто разбилась бутылка и мы готовы принести свои извинения и заплатить, если мы причинили ущерб!" На что разгневанная тетка (она примерно моя ровестница - около 30 лет, но гораздо крупнее, выше где-то на голову) схватила меня и (с силой!) стала швырять так, что я чуть не упала. Тут уж я разозлилась. Я отпихнула ее и сказала, что она не имеет права распускать свои руки. На что она схватила меня еще сильнее и опять попыталась отшвырнуть. Я обозлилась не на шутку и опять ее отпихнула в ответ, при этом обозвала ее дурой и послала на три буквы. Тогда она побежала в ихнюю полицию. Прибежали так называемы менты и забрали нас в отделение (там же, на вокзале). Мы пытались с ними объясниться, но они ничего не слушали и не понимали. Потом пришли представители туристической компании и стали переводить их. Суть заключалась в следующем: чтобы я убиралась из их страны. Мужу и детям разрешено было остаться, но относительно меня они были абсолютно категорично настроены. Ребята им предлагали все: деньги извинения - ничего не действовало. Все это время я просидела с рыдающим ребенком на руках. Они сказали, что если мы сейчас же не отправимся на самолет, то поедем в ихнюю кутузку. Представители тур-компании (тоже турки) сами сказали нам, что эта баба абсолютно чокнутая, что договориться с ней невозможно никаким образом. Короче, муж отказался оставаться без меня и мы дружно, с рыдающими детьми отправились обратно. Правда, в самолет к нам отнеслись хорошо: посадили в бизнес-класс и вообще очень счувствовали нам в ситуации. Сказали, что турки - козлы, очень упрямы, и это уже не первый случай департации. Вот такая история. Младший сын почти всю дорогу рыдал, а старшего продуло на обратной дороге кондиционером - у него болит ухо, он кашляет и весь в соплях. Мы в полном трансе. Заплатили за путевки почти 3000 - это очень большие для нас деньги. Муж без меня ехать отказывается. Завтра еду в турецкое посольство - буду пробовать говорить с консулом: меня лишили права на въезд в Турцию в течение года причем за что - они так и не объяснили. Как вам?

Мурена
23.05.2004, 22:13
Держите нас в курсе как вы там с посольством объяснитесь.

Стервь
23.05.2004, 22:14
в жизни ничего подобного не слышала. Я так понимаю, что если бы вызвали полицию, когда тетка начала вас пихать, результат был бы таким же. Сочуствую. Дикость какая-то(((

kuku
23.05.2004, 22:15
Наблюдала близко, как американца, сказавшего какую-то грубость таможеннику в Лондоне препровождали обратно на самолет в Штаты. Деталей не помню, но общая идея того, что он выкрикивал, когда его уводили тоже была про что-то про "ихних козлов" с посылом их на 3 (точнее, 4) буквы и т.д. Они не стали выяснять у его соседей насколько он культурен и воспитан в остальное время и отправили восвояси..

Стервь
23.05.2004, 22:26
таможенников, даже наверняка. Но и им совершенно противозаконно руки распускать. Максимум, что они могут сделать - вызвать секьюрити или полицию.

Sonjka
23.05.2004, 22:35
не попыталась с них выбить 3000+ моральный ущерб, надо связаться с руководством аэропорта, описать ситуацию и предупредить, что вы свяжитесь с прессой и у вас есть свидетели. Письмо составьте ОЧЕНЬ тщательно, лучше на хорошем английском, упомяните про теплые отношения между нашими странами и прочее ля-ля.
Никогда в подобные ситуации не попадала, но знаю из рассказов подруг что даже с авиакомпаний за их произвол можно выбить деньги, что уж говорить о государственной структуре. Я бы так действовала. Турция мне как-то представлялась цивилизованным местом (вот в Египте у меня был инциндент с полицией- заткнула себе рот, у них там воще законы, что дышло, но, впрочем и Россия недалеко ушла:().

kuku
23.05.2004, 22:37
Конечно противозаконно (даже если бы она не первая начала - она по должности не имеет права). И я сама (будучи теткой нервной и вздорной) на такие несправедливости реагирую остро и бурно.. Но, к сожалению, в такой ситуации надо понимать, что ей-то противозаконность сойдет, а тебе нет.. Обидно и противно.. Можно попробовать покачать потом права.. Но остаться без отпуска.. :((.


Впрочем, как я понимаю, у иммиграционных властей любой страны есть право не пустить любого человека по своему усмотрению. Боюсь, тут очень сложно будет с них что-то получить.

Агнешка
23.05.2004, 23:21
чудовищно ((, не знала, что таможенники имеют такие полномочия ( высылать из страны за непонравившееся поведение)

в голову не могло прийти, что такое может случиться %-0....Вас просто вышвырнули без каких-либо документальных объяснений?? человек в такой ситуации бесправен??

ray
23.05.2004, 23:35
Ужас, мы с подругой собрались и с детишками через пару недель туда...Мама мия. Я и не знала, что такое может быть

kuku
24.05.2004, 00:32
Я бы попыталась в разговоре с консулом добиться хотя бы "снятия" как-то этого факта депортации (коряво сказала, но может понятно). Компенсации - это все хорошо, но этот случай придется указывать в каждой анкете в каждом посольстве - у них обычно есть вопрос "были ли вы депортированы откуда-то".


А по компенсациям - страховка не покрывает такое?

Киви
24.05.2004, 00:32
Да уж какое цивилизованное место :-( В Грецию надо ездить :-)Реклама :-)

Ania
24.05.2004, 01:29
Нда :-( Я тоже думаю, что у пограничных служб большинства стран есть это право - развернуть... Но когда летишь в первый раз в Штаты или Англию - об этом многие знают (не так обидно было бы! :-)), а вот чтобы в Турции... втройне обЫдно :-( Боюсь, что и факта депортации они не снимут :-(

Ируня
24.05.2004, 03:32
За оскорбления и крики вас из любой страны могли бы департировать. Просто надо было самим просить отвести вас к вышестоящему начальству, в полицию и самим нажаловаться, что с вами грубо обращались. Но никогда не ругаться с таможенниками и не кричать на них. ПРосто то, что вы не были ни в чем виноваты перечеркивается тем, что вы оскорбили таможенника. Хотя я сама понимаю, что в таких ситуациях сложно реагировать адекватно. Меня в Шереметьево на таможне в душной накуренной комнате продержали 40 минут с 6-ти месячным орущим ребенком - им моя печать в русском загранпаспорте не понравилась. И даже не извинились. Помню КАК я была зла!

Y
24.05.2004, 05:02
Конечно вам досталось с лихвой, но поведение надо свое контролировать. И при общении с должностными лицами, и не надо напиваться в самолете. Наверное, было видно , что ваш муж был пьян, а разбитая бутылка была последней каплей для тетки с паспортного контроля.

Работай я в Шемеретьево, мне бы тоже было неприятно пускать к себе в страну подвипивших турок, да еще которые огрызаются и толкаются.

Вообще, неприятно, все это. И мнение о русских складывается ужасное.Да и детям какой пример от своих родителей! :-(

Илга
24.05.2004, 06:12
а вы спешите подвести ситуацию под понятную вам одной логику.

Y
24.05.2004, 06:17
Цитата автора: >В самолете было весело: мой муж и муж подруги, естественно, от радости предвкушаемого удовольствия, выпили и были слегка навеселе, когда мы прибыли в аэропорт Анталии.>

Кукуруза
24.05.2004, 07:19
кошмар. а разве у таможенников есть такие полномочия???

Кимберли
24.05.2004, 07:19
При общении с таможенником, гаишником и т.п. должностными лицами я обычно демонстрирую овечью покорность, потому что попытки качать права в таких случаях всегда кончаются плохо. Вы наверное знаете поговорку: я - начальник, ты дурак; а если ты - начальник, я дурак. В данной ситуации очень сочувствую, особенно жалко деток, какой стресс... Да и деньги пропали немалые. Надо было мужу с детьми всё-таки остаться, по-моему.

Бриз
24.05.2004, 07:26
у меня точно такое же впечатление сложилось

Козля
24.05.2004, 08:02
Н-да...Даже не знала, что такое возможно...Конечно, просчитать что-то в такой ситуации трудно, но все-таки отвечать таможеннице хамством на хамство не стОило, может тогда бы ситуация повернулась в вашу пользу...очень это все грустно...А в консульстве вряд ли вы что-то докажете, скорее всего они своих покрывать будут...Интересно, а судиться с ними нельзя?

Roona
24.05.2004, 08:44
Да... сочувствую...<br>
Но, конечно, не стоило ругаться с теткой этой. В таких ситуациях качать права - только себе во вред. К тому же, известно ведь, что к россиянам и людям из бывших советских республик относятся предвзято. Так что надо быть вежливыми и предупредительными и тихими, хоть они и могу быть тысячу раз неправы.<br>
У меня вообще вид на жительство в Турции, однако каждый раз меня спрашивают на таможне, зачем я прилетела, что тут делаю, работаю ли, почему не взяла гражданство и т.п. Начинает раздражать, но и их понять можно.

Агнешка
24.05.2004, 08:50
шо Вы гаварите?! (
"Работай я в Шемеретьево, мне бы тоже было неприятно пускать к себе в страну подвипивших турок, да еще которые огрызаются и толкаются. "

" впускать к СЕБЕ в страну..."!! - именно к СЕБЕ??
Вы уверены, что таможенники должны руководствоваться эмоциями в таких вопросах??

Агнешка
24.05.2004, 08:53
ругаться может и не стоило, но такого поворота событий невозможно предугадать..то что двинутая тетка уполномочена принимать такие решения в голову не придет

Виталий
24.05.2004, 09:11
Сочувствую. Я однажды тоже зарекся ездить вот после таких событий (это произошло с нашими знакомыми). Не поеду к этим уродам, туркам.
Был 2 раза в Турции (последний раз года 2 назад). Теперь стал ездить в другие места. Ну не считаю я, что это достойное и незаменимое место для отдыха (хотя всегда только 5* брали). Есть более достойные страны по вполне приемлимым ценам. Извините, но за 3000 у.е. можно было подобрать более интересную во всех отношениях страну. Я бы еще понял, если бы речь шла о 1000-1500 у.е., но за эту сумму (3000 у.е.) можно было поехать к более цивильным людям.

Ray
24.05.2004, 09:33
Ужас... сочувствую... но наверное все таки толкаться не надо было...
надо было сразу вызывать полицию... тогда бы вы были в кач-ве пострадавшей а так получается что вы совершили якобы нападение на офицера таможни.. ( формально у них был предлог для депортации)
( туристическая полиция имхо всегда в аэропотру есть) и пытастья связываться с принимающйейс и отправляюшей стороной...

Roona
24.05.2004, 09:41
Увы, в таком месте вообще очень сложно на 100% предугадать что-либо. Думаю, в любой стране. Жаль, что так случилось, и отпуск испорчен. Надеюсь, автору удастся хоть какую-то компенсацию получить.

Ray
24.05.2004, 09:49
Совершенно очевиден факт, что русских сейчас считают людьми третьего сорта, причем уже невзирая на пол и возраст.. ну может только к детям сохранилось неплохое отношение.
В сентябре ездила в Турцию... думаю что это был последний раз..
Из "приятных" эпизодов
1. В гостинице охранник пытался изнасиловать знакомую девушку. Когда ее отбила наша русская тетка и привела на ресепшн расцарапанную и в порванной одежде персонал отказался вызывть полицию
2. Совершая прогулку по променаду ( Мармарис)... к слову сказать людному и шумному, моя младшая сестра не будучи одета вызывающе ( длинная майка и джинсы) получила по лицу от турка потому что сказала ему отстань, когда он ее за руку куда-то попытался потащить... когда вмешалась я ... я чуть не получила также по лицу.. но уже не рукой а ремнем... помешало только то, что я стала кричать... причем не на русском ,а на английском ,чем привлека внимание охраны ближейшего отеля, которые стали вызывать полицию... но когда моя сестра опять же заговорила по-русски... это дело тут же замяли...
В общем русские там абсолютно бесправны.... и случись что полиция будет на стороне местных если ее вообще вызовут.
Отношение как к скотам...

Так что возвращаясь к ситуации автора... ее действия однознакчно трактовались как повод для депортации... и боюсь это решение изменить будет сложно...

Кимберли
24.05.2004, 10:16
Вообще-то во всех "всероссийских здравницах", к числу коих относится и Турция, крайне хамское отношение к нашим туристам. Мы потому и стараемся ездить на те курорты, где пока мало русских, даже если лететь 15 часов с 3 пересадками. В местах обилия нащих соотечественников сервис моментально портится и отношение персонала презрительное. Даже в дорогих отелях (от 1000 евро за ночь)... вернее так: ОСОБЕННО в дорогих отелях, потому что там как правило большинство отдыхающих русские (для европейцев это слишком дорого). Слава богу что в некоторых странах восточной азии пока не так, для них любой белый с круглыми глазами - персона VIP. Но и они, думаю, скоро догадаются, что русские к хамству привыкли и можно не особо церемониться. Я уже не знаю, куда теперь ехать, и есть ли такое место на земном шаре, куда не докатился массовый российский туризм. Хи!

Яна"
24.05.2004, 10:26

Анука
24.05.2004, 10:27
Интересно, а почему к англичанам так не относятся, вы не задумывались?

Яна"
24.05.2004, 10:28
говорящих?
Например если евреи из россии или казахи?

суперМЭН
24.05.2004, 10:46
Вот меня подобные вопросы всегда поражали. Ой ой мы второй сорт, везде нас не уважают, ой ой :-) Ойо ой за что нас уважать то, мы же не господа. Ну смешно просто. К немцам в Турции относятся лучше, их прям облизывают, ну почему ой ой :-)
И всё в таком духе. Да потому что. Куда деваются немцы после ужина в отеле? Идут на рецепшен, что они там делают? Жалуются, на всё, на то что вместо белого вина офи принёс красное, что другой офи не очень приветлив, на балконе не заметили окурок… итд :-)) Что они делают по приезду домой (и даже по пути домой)? Правильно, оставляют отзывы, благодаря которым на следующий год тур фирмы выкупают путёвки. И турки это знаю, почему хозяин и обязывает облизывать немцев, вдруг не приедут больше. В общем ответ, во всём виноват наш менталитет. Ну подумаешь вино перепутали, устал мальчик на жаре то, (да сами вино нальём, делов то, пролетарий пролетария поймёт) :-) ну подумаешь внимание не уделили, все ровно в следующий раз приеду сюда же, а куда ещё то можно за эти деньги.

Анука
24.05.2004, 11:08
Опять все виноваты в наших проблемах. Логика простая: хороших (под хорошим понимаю воспитанность, умение вести себя в любой ситуации, уважение к окружающим) уважают и любят, нехороших не уважают и не любят. Нужно всегда и везде вести себя прилично, даже если Вы один в туалете и никого в радиусе 100 метров от Вас нет. Тогда и относится будут иначе.

-
24.05.2004, 11:28
Тут скорее наоборот - вошёл в положение "мальчика" из персонала, не поднял шума из-за вина, промолчал из вежливости когда надо было "права качать" по примеру западноевропейцев - тебя же за человека не считают. В общем-то так всегда и везде - того кто больше требует и выступает, докапываясь к каждой мелочи - уважают и облизывают (чтоб не выступал), а тех кто молчит как примерный отдыхающий - можно пнуть, надо же на ком-то отыгрываться...

Анука
24.05.2004, 11:33
Надо просто уважать себя. Если плохо обслужили, не устраивать скандал, а попросить исправить ошибку. Мне кажется, на курортах дорожат теми туристами, кто больше денег оставляет. А кто это, мы с Вами знаем. Просто если бы при этом и поведение было не "купеческим", а европейским, проблем бы не возникало.

kuku
24.05.2004, 11:38
Забавно.. У меня в Uk пока сложилось ощущение, что права качаю только я. Дождаться, чтобы британец начал возмущаться (пусть и вежливо и корректно) какими-то плохо оказанными услугами - это должно быть что-то вопиющее. Обсуждалось многожды на всяких русско-британских форумах - ты уже 10 раз подумала, что надо потребовать жалобную книгу или вызвать начальника, а они с каменными лицами ждут и молчат. Каждый раз, когда что-то хочу - например, прошу заменить жутко пересоленый суп, понимаю, что делаю это только я.


Может у меня и неправильные впечатления, не знаю, просто сколько обсуждала тут это с русскими - чувствуем себя жуткими скандалистами, хотя вроде и по делу возмущаемся...


Имхо, тут любые обобщения неверны - наверняка есть скандальные представители в любой стране.. Как и жадные и пьяные и т.д.

kuku
24.05.2004, 11:41
Возможно, про деньги и верно. Те же турецкие отели, например, в UK продаются в 1.5-2 раза дороже, чем в России. Думаю, эта дополнительная прибыль не только у местных турфирм оседает, но и до гостиниц доходит..

Маруся
24.05.2004, 11:50
Согласна. Да, с ними лучше стоять по стойке смирно, улыбаться и проявлять всякую лояльность, потому что в подобной ситуации проиграть можешь только ты - все права у них. А автора жалко.

Artemis
24.05.2004, 12:03
Я бы на вашем месте стребовала с турфирмы деньги за путевки - они должны были уладить конфликт, а не объяснять вам, почему они с той дамой не могут договориться.

...
24.05.2004, 12:10
что не надо к дикарям ездить.

Artemis
24.05.2004, 12:24
Блин, хоть вообще за границу не езди.
Все декларации прав человека - бумажка, которой подтереться можно. В реальности каждый таможенник имеет право тебя унижать и измываться, а ты должен утирать плевки с лици и покорно извиняться.

Artemis
24.05.2004, 12:24
КУонечно, не стоило. Надо было позволить себя бить, толкать и унижать.

kuku
24.05.2004, 12:31
Боюсь, что тут можно углубиться в тему "хоть из дома не выходи", потому, что и на родной территории изрядное число обладающих властью людей, которые могут себя повести точно также... Разве что депортировать не моогут.

цЫкотуха
24.05.2004, 12:38
Знаете, если бы автор летела одна или, на крайний случай, с мужем, можно было бы гордо повернуться, сказать на всех известных языках, что она думает о Турции, о турках и их ближайших родственниках, а также отправить их по общеизвестному адресу. НО: детей, как я понимаю, везли на море отдохнуть, м.б. здоровье поправить, и ради этого можно было позволить наступить себе на горло. А так вся семья в шоке, дети в слезах, "денежки бабай унес..." Сразу оговорюсь, я сама тетка вздорная и до крайности амбициозная, и толкать меня какой-то там вахлацкой таможеннице обычно не позволяю. Но опять же, если бы я была с детьми... Не знаю, не знаю.

Irian
24.05.2004, 12:49
Когда мы уезжали из отеля в Турции, нам был выставлен счет за мини-бар, которым мы вообще не пользовались. И не только нам, некоторым другим из нашей группы тоже - кто-то вообще не пользовался мини-баром, кто-то пользовался, но не на указанную сумму. И менеджер тряс этими чеками и кричал "все, кто спорит, русские, немцы вон совсем никто не оспаривает суммы и т.д." То есть, обвинил нас в том, что мы пытаемся отель обмануть. Туроператор ничего не сделал, наоборот, требовал, чтобы мы заплатили, потому что автобус опаздывал в аэропорт. Было очень противно. Муж с тех пор в Турцию ездить отказывается.
Ирина и Миха (16.08.02)

Маруся
24.05.2004, 12:53
Если такой властьпридержащий россиянин :-) нарушает закон, в принципе, существуют способы борьбы и защиты собственных прав, другое дело - когда он совершает пусть неприятные нам действия, но имея на это полное право. Тут уж ничего не попишешь. К примеру, менты имеют право задержать без объяснения причин на какое-то там время. Конечно, лучше знать свои права, поскольку большинство, как мне кажется, их просто не знает. Но с иностранными таможнями все равно не поборешься :-)

Кукуруза
24.05.2004, 12:59
блин, все-таки кошмар. мне деток жалко, они то причем. Наверное, надо было мужу все-таки остаться! пусть бы хоть кто-нибудь отдохнул.

HT
24.05.2004, 13:12
чья страна может защитить своих граждан. Россия не может как правило. А вообще, разве нельзя было вызвать российского консула на месте, чтоб так сказать разобрался ху из ху?

суперМЭН
24.05.2004, 13:19
Нафиг консула? Сразу уж какова нибуть КофиАнана требовать :-)

kuku
24.05.2004, 13:24
Боюсь, что в присутствии детей надо тем сильнее для себя каждый раз решать - что тебе важнее - показать детям, что ты борец с несправедливостью (возможно, ее же методами) или прогнуться и дать им отдохнуть на море... Неоднозначный выбор..

Klinton
24.05.2004, 13:33
Это борьба с ветряными мельницами...

kuku
24.05.2004, 13:46
Ну почему же.. См. выше про унижения, которые нельзя терпеть.. Очевидно, что на любое автобусное хамство кто-то промолчит, не опускаясь до уровня хама, а кто-то потратит немало сил, считая, что надо обязательно отомстить... Люди разные и выбор разный..

Artemis
24.05.2004, 13:46
А как быть тем, кто прогибаться не умеет? И утираться не умеет?

Artemis
24.05.2004, 13:47
От автобусного хама я не завишу.

kuku
24.05.2004, 13:50
Скандалить, хамить, драться... До чувства полного удовлетворения.

kuku
24.05.2004, 13:52
А это не важно. Дело же не в том - не вступаешь ты в перепалку от того, что боишься или зависишь от собеседника или не боишься. Это обычно бывает от "любви к искусству"..

Artemis
24.05.2004, 13:55
Или молча терпеть, как тебя толкают и волокут за шиворот.

Анука
24.05.2004, 13:55
Тот, кто не умеет прогибаться и утираться, ведет себя так, чтобы ни от кого не зависеть. И если понимает, что возможна конфликтная ситуация, взвесив и проанализировав все, выбирает оптимальную для себя линию поведения.

111
24.05.2004, 13:56
...это раз.

К тому же в мире просто есть пусть не всегда заметное, но все же предубеждение против жителей бывшего совка. Да и вообще к жителям третьесортных стран. А немцев и англичан (и жителей других развитых стран) уважают не потому что они как-то себя ведут, а именно потому что они немцы и англичане. И как бы они себя не вели вежливо или по-свински, к ним все так же будут относиться с благоговением - потому что они немцы и англичане, они из более высокоразвитой стран (а вобщем - ЕС), от которой Турция очень сильно зависит. Идти против ЕС (Америки и т.д.) - самоубийство для страны типа Турции, и каждый болкее-менее соображающий турок это наверняка понимает. А мы - русские, и как бы себя не вели (вежливо, с достоинством или по-свински), к нам так будут обращаться, потому что мы русские.

Кукуруза
24.05.2004, 13:56
автору - сходите на сайт www.turkey.ru , может там уже с таким сталкивались....

Klinton
24.05.2004, 13:56
Люди действительно разные - кто-то будет добиваться справедливости, а кто-то целей.
Но для меня подобного однозначно решены - я никогда не ввязываюсь в подобного рода конфликты и детей хочу воспитать также.

Artemis
24.05.2004, 13:57
Как именно мола автор топика в тот момент не зависить от склочной таможенницы?

НАТАЛЬЯ
24.05.2004, 13:58
Это уже не эмоции, а защита страны от "пьяных русских". А Вы знаете, как подозрительно даже в отличном отеле смотрят турки на пьяных русских?
Видимо, "пьяный русский" - это уже имидж, и какой......
Может, все-таки лучше вести себя прилично хотя бы до пересечения границы?

Artemis
24.05.2004, 14:00
Не ввязываюсь - это как? Если таможеница за шиворот выволакивает вас из очереди, не озгначает ли это, что она уже ввязала вас? Что вы в этом случае сделаете? Утретесь?

НАТАЛЬЯ
24.05.2004, 14:01
Вот-вот, мы, когда летели, у нас тоже пили в самолете, но не до "сдегка навеселе" и потом не толкали таможенников. По крайней мере, не пытались на них наезжать. То есть пили все-таки до более разумных пределов.

Klinton
24.05.2004, 14:03
все равно без нее не уедут и уж точно она не должна была толкаться...

kuku
24.05.2004, 14:04
Если не хамить, то до такого почему-то дело обычно не доходит... Приводить тут пример описанной ситуации довольно спорно - мы знаем только один взгляд, к тому же в истории слишком много упоминайти алкоголя, чтобы выглядеть ну совсем невинно.. Я просто не знаю что и как там было, чтобы судить.


А в обычной жизни почему-то с опытом все чаще понимаешь, что куда правильнее отойти от того, что воняет и не трогать - оно меньше будет вонять. И то же объясняю детям - вот видите какой глупый и невоспитанный человек и как он себя нехорошо с нами повел. Вы же понимаете, что мы умнее и воспитаннее и не станем ни в коем случае вести себя также. Почему-то при таком подходе все реже и реже сталкиваешься с хамством. Может быть хамы чуют готовность вступить с ними в перепалку?

Мурка
24.05.2004, 14:06
А как еще относится к русским, которые повсеместно воруют со шведских столов?... Поведение соотечественников за границей - омерзительно :(((( Нет желания ехать куда-то, где тусуются эти жлобские рожи... Правильно, пьяные в самолете, потом ворующие яйца на завтраках и отливающие напитки в бутылки... Тьфу, противно вспоминать.

Мурка
24.05.2004, 14:09
А много в Турции немецких или английских проституток,а?... С чего они будут уважать нацию, бабы которой готовы ехать через полмира, чтобы за 10 баксов быть подстилкой для любого турка или араба?... Об этом не задумывались?

111
24.05.2004, 14:11
У меня такое впечатление что вы чего-то недоговариваете. Может вы (ваш муж) себя в очереди шумно вели? Громко говорили, смеялись, суетились? Чем-то привлекали внимание той тетки до того как упали бутылки?

Artemis
24.05.2004, 14:12
А что: кнкретная женщина, которая ехала отдыхать с мужем и детьми, ублажала арабов за 10 баксов?

Мурка
24.05.2004, 14:16
Ну это просто общее мнение и негативное отношение... Это примерно как все чеченки - террористки...

Nona
24.05.2004, 14:17
В точку (-)

Klinton
24.05.2004, 14:18
Она могла вполне встать в конец очереди
все равно без нее не уедут и уж точно она не должна была толкаться

Анука
24.05.2004, 14:20
Артемис, Вы прочли пост автора? Вы оказались бы в такой ситуации? Я даже представить себе не могу, чтобы муж так перебрал в самолете, а я сама так себя вела, как автор. Как бы меня не разозлили, я бы не стала толкаться и ругаться матом, да еще при собственных детях. Очевидно, для автора это совсем не исключительная ситуация. Таможенница тоже не психически больная, чтобы ни с того ни с сего выгонять людей из очереди. До автора многие русские проходили через ее пост, поэтому утверждать, что она не захотела пропустить по национальному признаку глупо. Значит, она не пропустила из-за вызывающего поведения. У любого пассажира может упасть сумка и разбиться бутылка, но из-за этого его не выгоняют из очереди. Вы согласны? Ведь мы знаем об этом происшествии со слов автора, а она рассказала так, как она воспринимает эту ситуацию. Мы только может анализировать и делать выводы.

frige
24.05.2004, 14:22
можно не пить в самолете, тогда бутылки из рук выпадать не будут. еще можно не таскать в руках бутылки. а когда они выпадают из рук извиниться так, что тебя не захочется брать за шиворот. я почему-то плохо представляю себе пьяного мужика, который разбил бутылку и при этом был подчеркнуто вежлив. в конце концов, можно было на слова таможенницы уйти в конец очереди. захотелось покачать права? ну отличный результат. теперь с таким послужным списком могут еще и в другие страны не пускать. американцам, например, точно факт депортации в анкете будет поводом не дать визу. зато осталась гордость, что не дала себя в обиду и подралась за себя.


я была в турции много раз, мне никогда никто не хамил и руками не трогал и детей домой не отправлял.

OWIС
24.05.2004, 14:23
X, во-первых, сочувствую, недоразумение печальное, крайне неприятное во всех отношениях, но и это, как говорится, пройдет, будете еще с усмешкой вспоминать, греясь где нить на Канарах :-).

Вывод сделайте правильный. Есть золотое правило для всех стран (если не ошибаюсь) - никогда, ни при каких обстоятельствах не трогайте представителей власти руками. Полицейских, таможенников и прочих лиц при исполнении обязанностей, сопряженных с охраной правопорядка.

Они Вас имеют право трогать руками - Вы их - нет. Точка. Вы можете обжаловать их действия в установленном порядке - но не рукоприкладствовать - за такое можно не только из страны вылететь, но и в тюрьму сесть, без проблем.

Весна
24.05.2004, 14:24

frige
24.05.2004, 14:25
это не ваш был топик про мальчика, нахамившего в ответ на грубость в троллейбусе и вызвавшего гордость мамы?

Klinton
24.05.2004, 14:29
А что значит воруют со шведских столов?

Klinton
24.05.2004, 14:32

OWIС
24.05.2004, 14:33
круто - рейтинг наций по степени дороговизны национальных проституток? :-)

гы :)
24.05.2004, 14:38
это значит, что еду рассовывают по кармашкам и котомочкам, чтобы на прогулке на хот-дог тратиться не пришлось

Мурка
24.05.2004, 14:38
А вы сами не видели?.. Когда русским (!) языком написано - "Еду выносить запрещено", а тетки приходят с баулами, набивают в них нарезки, фрукты, булки, яйца, наливают каркаде и чай в бутылки, а потом жрут все это на пляже. И в самолете взахлеб обсуждают, что не надо брать полный пансион, потому что и так можно наесться до отвала. Меня от этого ТОШНИЛО.

Мурка
24.05.2004, 14:40
Не знаю, не проверяла. Может даже и меньше :(((

Klinton
24.05.2004, 14:41
Я в таких местах не отдыхаю (где так написано). Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы взять бутер или яблоко со шведского стола. Деньги заплачены.

Klinton
24.05.2004, 14:43

OWIС
24.05.2004, 14:46
кхе :) такому месту отдыха, где висят такие надписи - контингент, видимо, соответствует. Что тут скажешь - выбирайте места подороже, сорри.

Artemis
24.05.2004, 14:47
Про бляху-муху? Мой.

Кимберли
24.05.2004, 14:47
Имелись в виду граждане бывшего СССР. Мне вон на Крите в отеле сказали, что есть 2 русские сотрудницы. Потом оказалось, что девушки были - одна из Киева, другая из Таллина, и ни фига не русские. Но для греков разницы нет. Турки вообще всех женщин славянской внешности называют "Наташа". Это, как я понимаю, кодовое слово для обозначения шлюхи. Не крикнешь же на улице туристке: "Эй, шлюшка, иди сюда!", а "Привет, Наташа!" - это можно, хотя смысл вкладывается тот самый.

Artemis
24.05.2004, 14:48
Нку, насчет ТАК перебрал - не знаю. Чтоб уронить пакет, не обязательно ужраться в зюзю.

Мурка
24.05.2004, 14:50
Деньги заплачены за то, что вы съедите на завтрак за столом, а не за еще 2 кг жрачки, которую вы рассуете по карманам, сумкам и трусам.
Такие же надписи (только на русском!) есть и на пахомах Силья Лайн, которые ходят из Финляндии в Швецию. Вот какое мнение сложилось о наших туристах :((((

Мурка
24.05.2004, 14:52
Ишь как вы разбежались :))) Не-а, это чистыми, так сказать, на руки девушке. Остальное имеет хозяин :(((

kuku
24.05.2004, 14:53
Я - та самая тетка с баулами :((.


Из дерёвни я, ничего не могу поделать - люблю сладкое с чаем/кофе.. Во всех ресторанах всегда срразу прошу - пожалуйста, не ждите пока я десерт доем, принесите чай сразу. Ну вот такая я невоспитанная.. :(( Что забавно - муж точно такой же. В ресторанах-то приносят.. А вот в мою единственную (думаю, последнюю) поездку в Турцию и вышел конфуз :((. Сладкое сервировали в ресторане, а чай/кофе внизу в холле.. Вот тут меня с баулом (тарелочкой) сладенького и заловили - при попытке пойти чайку вниз попить. Не положено.. Пришлось повиноваться, но было обидно - пихать в себя всухомятку сладкое неохота, но и попробовать хоцца :((.

Мурка
24.05.2004, 14:56
Отель 4 звезды в самый сезон - поверьте, отнюдь не дешево. Да и паромы тоже отнюдь не для бомжиков :((( Что и особенно обидно :((( Видимо, не лучшие россияне имеют возможности выезжать регулярно на отдых :(((

Анука
24.05.2004, 14:56
Не обязательно "ужраться в зюзю", чтобы вести себя не так, как в трезвом состоянии. Я написала, что за то, что роняют багаж, из очереди не выбрасывают. Я, например, видела, как мужчину, напившегося в самолете до полной отключки, там и оставили. Даже будить не стали. Отправили обратно.

Ray
24.05.2004, 14:57
Artemis, когда вы покупаете тур в договоре практически любой мало мальски нормальной фирмы указаноа то, что фирма не несет отвественности за отказ страны принять туриста.Т.е риск нпрохождения таможни туристом фирма не обязана оплачивать...

Бывает и такое.
24.05.2004, 14:58
Да уж. 9 мая в отеле Sandy Beach Park русские господа напились и устроили дебош. Выбили пару дверей, переколотили кучу стаканов, и орали на немцев. Было очень стыдно.

Ray
24.05.2004, 14:59
вообще-то... когда я была в Турции году так в 99 ( в том же Мармарисе) ситуация была абсолюьно противоположной...

Бывает и такое.
24.05.2004, 15:00
Да не меньше, а вообще бесплатно.
Моя приятельница в том году за неделю умудрилась перетрахаться с 3 (!) аниматорами. Причем один раз трахали ее двое сразу. Понятно куда, да? Я была с мужем. Пришлось делать вид, что мы ваще не с ней. Просто стыдно было. Даже и перед турками.

Кимберли
24.05.2004, 15:00
Из моего опыта - в таких случаях надо просить чтобы Вам официант принёс сладкое из ресторана (можно даже описать какой именно тортик), данные ему в первый день $10 чаевых решают проблему на всю неделю отдыха.

Мурка
24.05.2004, 15:02
А если люди вообще не имеют понятия о том, что прилично, а что - нет?...

Klinton
24.05.2004, 15:03
Надо все съесть или нет. И потом - я действительно таких надписей ни разу не видел. Я правда в основном отдыхаю где жрачка день и ночь)).
А тошнило вас может от злобы...

Ray
24.05.2004, 15:03
ха-ха.. да немцы, имхо, удавятся за лишнюю копейку 8)).
Да и потом... ессно с них никто не будет требовать оплаты если они не пользовались... 8(( в общем грустно...

Artemis
24.05.2004, 15:03
Ой, как у нас люди любят совать нос в чужую сексуальную жизнь!
Кстати, турецкие мужики (те же аниматоры)работают подстилками не сильно дороже, чем русские женщины.

Мурка
24.05.2004, 15:04
В Турции еще "Света" то же самое означает :(((

Nona
24.05.2004, 15:05
Не по степени дороговизны. А по количеству. А уж количество русских проституток просто удивляет. И где их только нет??? Уже даже тайек переплюнули
:-(

Ray
24.05.2004, 15:05
"Ойо ой за что нас уважать то, мы же не господа."
поясните плз

OWIС
24.05.2004, 15:06
Дело не в звездах (хотя и в них тоже, конечно). Всем известно, что в Турции-Египте звезда звезде рознь. Впрочем, это иногда легко отличить по цене путевки - во сколько звезд вы едете на самом деле :-). Не даром же такой "богатый" выбор "четырех" звезд разной стоимости.

Обычно если тщательно выбираешь конкретный отель, все о нем узнаешь заранее, вплоть до того, на каком этаже чай и какой контингент предпочитает данный отель, не ошибаешься и не испортишь себе отпуск мелкими неприятными деталями.

Klinton
24.05.2004, 15:06
Но боятся сами себе сознаться. Девушка молодец - использовала отдых по полной.

Artemis
24.05.2004, 15:06
Ужас. Еще одна напасть. Скажите, а проблему вы как-то решили? Потому что я сама такая - мне без запивки жрачка в глотку на полезет. Такая фишка реально может превратить для меня отдых в пытку.

Кимберли
24.05.2004, 15:07
Во-во, у меня подруга так же себя в Италии вела.
Снималась на дискотеках, на улицах, в ресторанах. Стыно прям, чесслово. Прожив с ней неделю в одном номере, потом полгода друг с другом не разговаривали. Не ожидала никогда! Тут она чуть ли не монашеский образ жизни ведёт. Потому что желающих потрахаться нет, даже если она голая на улицу выйдет - и то никто не взглянет. Вот такие бабы и сходят с ума по темпераментным южным мужчинам.

Klinton
24.05.2004, 15:07

Мурка
24.05.2004, 15:07
От злобы, что я тоже сумочку не догадалсь прихватить?... Или что в трусы не умею ветчину запихивать?...
Я теперь тоже в таких местах не отдыхаю, хватит.

Nona
24.05.2004, 15:07
Ой, я вот вспомнила..вы тут нам тоже хвастали..как с двумя трахались. Это поэтому вас так сообщение задело? :-D

Ray
24.05.2004, 15:08
а если идет молоденькая девочка... одета спортивно не вызывающе,никого не трогает ,глазки никому не строит а ее хватают за руку. а на ее раздраженное отстань бьют в лицо?
Она сама виновата.. раздражаться не имела права?
А критерии приличия назовите плз...
я так понимаю что по логике тех же турок если идешь в майке и шортах уже неприлично... а что англичане с немцами в парандже ходят???

Мурка
24.05.2004, 15:10
Ну чайники мы были, что делать... Учимся на своих ошибках :(((
Теперь предпочитаем в коттеджах отдыхать - заплатишь побольше, зато и плюсов в сто раз больше :)))

Весна
24.05.2004, 15:10
Я вот только сегодня договор с турфирмой подписала, там указано, что они не несут ответственность за противоправные действия клиента. И поди докажи, чьи действия были противоправные. Да и не только по форме, и по содержанию эта проблема - не фирмы. Хотя автору сочувствую. Понятна ее реакция: после попытки спокойно все уладить - возмущение. Да и не подготовлены многие к тому, что представитель власти имеет право трогать нас руками, а мы его - нет. Когда не столь часто ездишь и не видишь прецедентов, это может стать (как для автора) полной неожиданностью.

Ray
24.05.2004, 15:11
насколько я понима большинство наших соотечественников отдыхают в отелях all inc
так какой пп. они нарушаюткогда берут булку со стола?
Про 2кг жрачки вы загнули.. имхо *))

Klinton
24.05.2004, 15:11
Мне в принципе наплевать кто-что делает. И уж точно я не буду судить о людях из-за вынесенной булочки... Может они на этот отдых 3 года копили.

kuku
24.05.2004, 15:12
Ну уж трагедией назвать сложно :)). Стройнее буду :)). Муж отлично с вином обходился. Ну а мне чайку снизу приносил... Но тут в приципе выбор турецких отелей минимален - по всем турагентствам я по-моему штук 5 всего all inclusive нарыла..

Весна
24.05.2004, 15:12
:-))) А "слегка навеселе" - это не разумный предел? (-)

Artemis
24.05.2004, 15:13
ПРедставитель власти не имела права трогать ее руками. Представители фирмы должны были вмешаться в ситуацию.

Не скажу
24.05.2004, 15:14
Блин, да самое противное, что они потом про всех русских женщин начинают так думать. А в Египте что творится? Все русские женщины у них Наташи. Не Марты там какие-нить, или Джейн, а именно Наташи. И домогаются они именно до русских. Блин. Противно.

Artemis
24.05.2004, 15:14
Нет. Ханжества не люблю.

Ray
24.05.2004, 15:15
большинство зарабатывающих девушек не из России ,а из ( никого не хочу обидеть) Украины.

По поводу англичанок и немок,,. угу они на заработки туда не едут.. они там сами тр...тся направо и налево уж поверьте не меньше чем "русские" только обычно сами за это платят...т.е. не их покупают а они покупают. У немок ( особенно ) пожилых Турция - страна для секс туризма как для мужиков тайланд...

Ray
24.05.2004, 15:18
Представителей встречающей фирмы в зоне таможенного контроля как правило не бывает... они уже на выходе стоят.. так что доказать кто начал первый имхо шансов никаких 8((

Klinton
24.05.2004, 15:18

Мурка
24.05.2004, 15:18
Не, я добрая :))) Просто противно, что от подобного складывается мнение обо всей нации. Я видела как официанты и обслуга смотрели на это все, перешептывались, пересмеивались... А уж когда кого-то за руку ловили - мрак просто :((( Некоторые заставляли детей выносить еду, потому что детей выпускали без проблем.
Мы когда днем обедали в ресторанчиках a la carte, то там отношение было совсем другое, видимо, потому что эти "мешочники" в подобные места не заходили.

Artemis
24.05.2004, 15:19
И что ж тогда делать, если представитель власти рукоприкладствует? Неужели терпеть?

maha
24.05.2004, 15:19
Неоднократно замечала немцев за тем же занятием. Так что не надо во всём винить только русских.

OWIС
24.05.2004, 15:20
http://www.mn.ru/opinion.php?id=28413

ниче, нынче демографический спад, лет десять тайкам терпеть осталось конкуренцию.

Мурка
24.05.2004, 15:24
Мы тогда поехали в отель с полупансионом - завтрак и ужин. Решили, что лучше обедать каждый раз в разных ресторанах, чтобы больше всего увидеть и попробовать. Но быстро поняли, что для предприимчивых соотечественников полупансион - это просто способ заплатить поменьше :((( Больше такой ошибки не повторяли.

Klinton
24.05.2004, 15:25
Что нормальные люди не перешептывались бы)

Sonjka
24.05.2004, 15:32
онкретно вернуть 3 штуки(!!) баксов и душевный покой. Заявляю ответственно- обос..ть вас могут где угодно и с каким угодно паспортом/мордой/произношением. Мой совет пострадавшей- попробуйте побороться. В суд их, неверных:), или, по крайней мере туркомпанию.
Кстати, набрела на хороший юридический форум-http://forum.yurclub.ru/index.php?. Не реклама, может, кому сгодится.

Вы хоть имя этой бабы зафиксировали?

Весна
24.05.2004, 15:33
Ну ей-богу, Кимберли... Ну чего Вам-то стыдно? Все же сами объяснили: здесь ей трудно найти партнера, а там везде снимали темпераментные южные мужчины - ну и хорошо! Дорвался человек до секса, она может мечтала об этом. Я бы порадовалась за подругу, а Вы не разговаривали потом. Вас-то от этого убыло? Стыдно, что русских позорит? Так бесплатно, из любви к искусству, по обоюдному желанию - кого это может позорить? Это Вы чтоль в Италии в свинг-клуб ходили? Найдутся те, кто скажет - а не стыдно интеллигентному человеку на чужой секс добровольно смотреть? Вы нас провоцируете, что ли :-)

Весна
24.05.2004, 15:34
Я только хотела сказать, что фирма останется ни при чем.

OWIС
24.05.2004, 15:35
как мы прогуливались по Душанбе с мужем, выехав с турбазы, в шортах он был и в майке. Сначала я думала - на меня оборачиваются. Проверила - одежда вроде на месте. Потом один дядька тихо так подошел и мужу шепнул: Еще раз увижу в таком виде тебя, мужик, зарежу".

Честно если, не могу вспомнить ни одного косого взгляда в свою сторону именно в Мармарисе, хотя ходила далеко не в спортивной одежде. Может девушка на идиота нарвалась - нельзя же всех судить - этак замкнутый круг получается - все русские - проститутки - все турецкие мужчины - наглые козлы.

Помню, моя сестрица будучи двадцати лет одна ездила в Египет. Ни одного такого неприятного рассказа не привезла, ну глазки строили - ну и строили, ничего особенного.

Весна
24.05.2004, 15:37
Согласна с Вами, Клинтон. Кто не хочет так делать - не делает. Но уж заявлять, что "тошнило"... Правильно Вы сказали - скорее всего не очень обеспеченные люди, берут что подешевле и радуются возможности сэкономить. Ну не комильфо. Но уж перешептывающиеся официанты - тоже мне...

Весна
24.05.2004, 15:39
Ну, было бы странно, чтобы русские женщины были бы Мартами. Ну, любят некоторые из наших женщин темпераментных южных мужчин. Ну, кто-то не любит. А чего противного-то?

Klinton
24.05.2004, 15:41
Она стыдилась, что не смогла до этого "опуститьс" и раслабиться по полной.

Весна
24.05.2004, 15:44
Увы и ах... Большинству ситуация кажется безнадежной (-)

OWIС
24.05.2004, 15:45
нужно в правовом порядке доказать, что они именно рукоприкладствовали и превысили свои полномочия. Только и всего.

При исполнении своих служебных обязанностей таможенники имеют право трогать вас руками. Например, обыскать Вас лично, а не только Ваш багаж без объяснения причин (во многих странах). И даже не в отдельном помещении, а при всем честном народе - тоже мало приятного.

Если Вы отказываетесь выполнять их прямые указания освободить проход, проследовать куда-либо, они имеют право оказать на Вас физическое воздействие, - в зависимости от страны - где-то сами, где-то с привлечением других служб.

А вот если Вы их потрогали руками - это статья (при большом на то желании и если вы их так это, ощутимо потрогали, а они злопамятные оказались).

Весна
24.05.2004, 15:51
Не, ну она-то, похоже, не была вынуждена вести на родине монашеский образ жизни. Ей, может, и не требовалось расслабляться по-полной. Но я не верю, что из-за такого можно с подругой не разговаривать:-)

Анука
24.05.2004, 15:53
То что девочку обидели, ужасно, но хулиганы бывают везде. Критерии приличия одинаковы для всех, я думаю, Вы не хуже меня их знаете. В Турции не была, почему-то не тянет туда. А какие там правила приличия, относящиеся ко внешнему виду, наверное, можно сразу понять. Просто посмотреть, как одеты другие туристы и как они себя ведут. Но и девочка, находясь в экзотической стране, могла не делать зверское лицо, а спокойно дать понять, что знакомиться она не желает. Я думаю, в России, если бы повторилась такая ситуация, тоже можно по физиономии схлопотать.

Klinton
24.05.2004, 15:58
Не разговаривать с подругой - действительно перебор, но люди разные... Может она в своем кругу слывет оплотом моральности и пришлось так вот дуться... На самом деле у меня подобные ситуации пару раз бывали. Не в смысле дуться, а приходилось кое от чего отказываться и потом за это злиться...)))

Маруся
24.05.2004, 16:00
Вы правда думаете, что можно бороться с представителем власти другой страны? И что турфирма за это ответит? Что касается денег, то по договору.

суперМЭН
24.05.2004, 16:04
Я тоже не видел, зато я видел как немцы забивают места, оставляя на столике или лавочке фотоаппарат или панамочку :-) Это наверное восточные немцы были, они как наши :-)

Мурка
24.05.2004, 16:25
Наши бы фотоаппарат не оставили. Скорее бы прихватили чей-то :))))))))

суперМЭН
24.05.2004, 16:40
Вот в этом то и суть. В нашем менталитете, если ты платишь, это ещё ничего не значит. :-) Мы не будем жаловаться, и ждать положенного за наши деньги. И всегда у нас будут мысли, что нас где то кинули, обманули. И это будет злить и делать лица наших сограждан каменными. Ну не господа мы ещё :-) Это проявляется даже в чаевых, которые наши сограждане платят щедрее, а сервис получают хуже, чем немцы. И почему то даже с носильщиком мы чувствуем себя наравне, хотя ситуационно он слуга, а мы господа.

суперМЭН
24.05.2004, 16:41
:-))) я просто его переложил на другое место. А эту дурацкую анимацию я не смотрю вообще

суперМЭН
24.05.2004, 16:43
Успокойтесь :-) В египте я видел на одну русскую 5 немок( в том числе престарелых), с арабами.

суперМЭН
24.05.2004, 16:46
А вы попробуйте в следующий раз сами устанавливать правила, тогда официант сам принесёт чаю снизу, и даже если вы привыкли есть вниз головой, будет ласково прислуживать. Просто прикажите, вы же заплатили. :-)

Влада
24.05.2004, 17:06
Добро пожаловать на остров Тайвань. Массового российского туризма НЕТ!
И как по заказу 12 часов с одной персадкой. Сейчас ожно и 12 БЕЗ пересадок:)
Русских любят, за ЗАд не хватают. Но иногда норовят погладить по руке, волосам ( делает ЭТО Старшее поколение)

-
24.05.2004, 17:09
Не фиг было ехать к "врагам".

...
24.05.2004, 17:29
рассекают в майках и трениках и ничего, друг друга не режут...

Кимберли
24.05.2004, 17:33
...что ты не шлюха. Сформировалось в мире мнение, что русская - это априори "Наташа" в самом худшем турецком значении этого слова, помилуйте, а как же презумпция невиновности? :-) Вот немки например тоже очень часто ездят в секс-туры, но к ним относятся гораздо уважительнее и на улицах не освистывают.

Y
24.05.2004, 17:35
Не паясничайте, это плохой тон начинать так разговор с незнакомым вам человеком, впрочем, так же как и напиваться в самолете.

Лучше делайте выводы из топика. Для себя.

Кимберли
24.05.2004, 17:42
Ага, угадали, за державу обидно стало. Хи! Кстати в свингер-клуб меня итальянец привел, не вдаваясь в подробности, что за заведение - просто сказал, что мол классное место, закрытый частный клуб, тебе интересно будет. Небось англичанку или американку не посмел бы в такой вертеп зазвать. А русскую - можно, авось "даст" нахаляву, репутация их известна.

Y
24.05.2004, 17:45
ППКС!!!!(-)

опа
24.05.2004, 17:45
а писать такое - не стыдно... поразительно устроены люди :-)

Artemis
24.05.2004, 17:50
Да. Давать на халяву - это отстой. Можно давать только за большие деньги.

...
24.05.2004, 17:51
а совковых, потому что украинок, белорусок и даже казашек там тоже навалом. Почему за всех уродов всю жизнь русские должны отвечать?!

MP
24.05.2004, 17:53
Меня также тошнило, пока ездили отдыхать без ребенка. А потом ходила с целофановым пакетом. Т.к пожрать сыну приспичивало где-то в 11 вечера. А нормальной еды ( фруктов, куска мяса или яйца, булки) в это время найти уже невозможно. И это в отеле Ультра все включено. А кормить ребенка бесконечными хот-догами и газировкой желания не было. И потом, воровать -это брать чужое, а на шведском столе за все уплачено, ни хочешь не смотри. И можно заказать ( за отдельные деньги) все тоже самое( с этого же стола в номер), т.ч. наши соотечественники просто экономят.

kuku
24.05.2004, 17:53
Честно говоря, я думаю, что следующий раз будет не там - безотносительно этой мелочи мне как-то в целом не очень понравилось в Турции (по отдельности-то все понравилось - и отель хорошие и пляж/море/место было замечательным и погода идеальная), так что пока больше не хочется :)). Правда, отсюда это стоит намного дороже, может за российскую цену мне бы понравилось больше :)).


А лезть в бутылку, приказывать и качать права, что я заплатила - я, конечно, могу.. Но лееень.. Это должна быть действительно веская причина... Была охота потом остальные две недели насупленные морды официантов видеть. Дать 10ку - более действенно, пожалуй.. Все равно ж на чай оставляешь..

Кимберли
24.05.2004, 17:59
Да, себя надо ценить высоко.

KAtiko
24.05.2004, 18:18
за отель например (за исключ. невозвращаемого депозита, типа за одни сутки), за обратный трансфер и тп.

нам возвращало агентство довольно много, не все конечно, но больше половины суммы путевки, нас правда еще в "домике" завернули и мы не долетели так далеко, как автор топика. кстати, потому что не было паспорта на ребенка с фото и визой.

KAtiko
24.05.2004, 18:19

KAtiko
24.05.2004, 18:22
раница не кабак, а режимная зона. выступили от души, а теперь каждый раз придется в анкете на визу лажу эту писать.

а с турагентством надо срочно заниматься. уведомить в тот же день, чтобы они успели снять бронь с отеля и тп тп, чем от большего кол=ва услуг они успеют отказаться, тем больше денег вернут.

Бести
24.05.2004, 18:24
Автор, сочувствую Вам по поводу испорченного отпуска. ИМХО, в консульство идти - только время тратить, ничего не выспорите.

На будущее. Летя в мусульманскую страну, надираться в самолете - неразумно. Тащить с собой спиртное тоже не очень разумно и уж совсем неразумно его разбивать на глазах у пограничников (я понимаю, что случайно, но подобную случайность лучше исключить с самого начала). Не подчиняться указаниям пограничников и таможенников - крайне неразумно, даже если они высказаны в грубой форме. Драться с ними - просто безумие. Тетка, конечно, хороша, но Вы это никому никогда не докажете - она при исполнении, точка.

По поводу немцев, которых турки якобы особенно облизывают. Знаете, сколько немцев отсидели в турецких тюрьмах за попытку вывезти купленный на рынке камень, который оказывался "археологической редкостью" или "культурной ценностью"? И сколь часто тут пишут в прессе о том, что "не вздумайте везти из Турции что-то, что может быть сочтено культурной ценностью"? Так что дело не в особой злобности турок по отношению к русским.

KAtiko
24.05.2004, 18:26
а чужие мини бары платить. :-))) ой не могу.

да может наоборот русским втюхивают, так как они бабками швыряют направо и налево, вот думают, что им там пару долларов за минибар заплатить, чай не треснет морда.

в египте например мне араб встречающий на авто честно так и сказал, мы у русских даже не спрашиваем, будут платить лишние 5 баксов за то что без очереди проведут на паспортном контроле и марку заранее купленную дадут - все платят и все, они для русских даже марки покупают заранее.

у меня на морде написано, что счет за мини бар можешь засунуть себе в одно место в таких случаях и повторно никто не предлагал никогда оплатить. Да что уж!!! в одном только месте мне предложили по-любому заплатить за мини бар, пил-не пил - плати - в Сочи, граждане, в Сочи, в долбаной СасЛазурке... И все равно настаивать не стали. Хотя всегда когда я пью что-то из бара, я плачу без разговоров. так что надо наверное и о внутренних причинах задумываться в таких случаях.

KAtiko
24.05.2004, 18:28

KAtiko
24.05.2004, 18:37
вам штамп о депортации какой-то поставили? как вообще это зафиксировано? страна-то не больно "визовая", может это особенно и не прошло "по компьютеру", что вам депортировали. Ну тогда смело скажите Турции, что ритм жизни вы в гробу видали и ни к какому консулу не ходите и дальше ни в каких анкетах ничего не пишите. А уж год без турции-то проживете :=-)

KAtiko
24.05.2004, 18:40
да им все равно, б..дь-не б...дб, плати деньги и получай удовольствие. ну попадется хамло, ляпнет тебе "привет, наташа", а ты ему "пошел нах идиот". вот и поговорили. как будто в москве никто никогда за ж..у в метро не хватает и лезет знакомиться, а когда пошлешь, не обзывается. дураки они везде, как без них (с)

KAtiko
24.05.2004, 18:42
я всегда пью в аэропорту и в самолете. и веду себя по-разному, и на тележках могу покататься и все такое. к счастью есть муж, который всегда перед погранконтролем дает мне поджопник и говорит, "бл., успокойся, граница рядом".

KAtiko
24.05.2004, 18:44
вы меня извините, но не надо пи..еть. ну кому морду набили за то, что она "русская женщина заграницей"?

KAtiko
24.05.2004, 18:45

KAtiko
24.05.2004, 18:47
хахаха. три раза.

KAtiko
24.05.2004, 18:49
где только завтрак или завтрак-ужин. и они, как это вас ни удивит, бывают очень даже приличные. не все столько жрут и пьют, чтобы платить лишние деньги за круглосуточное питание.

KAtiko
24.05.2004, 18:59
от русскости, да?

KAtiko
24.05.2004, 19:06

KAtiko
24.05.2004, 19:11
и за это они распоследние наташи :-))))))))

KAtiko
24.05.2004, 19:14
вы прямо во всех странах пострадали, везде за б..дь принимают.

мне вот например не свистят и 10 долларов не предлагают на улице, и в свинг-клуб пока еще не приглашали нас с мужем. Да, клеюцца, не без этого, но я люблю когда клеюцца, да еще обходительно так.

Кимберли
24.05.2004, 19:27
А Вас почему это интересует, продешевить боитесь? Хи!

Агнешка
24.05.2004, 19:35
дык никто не спорит, что способ поведения во время пересечения границы выбран не лучший..

....я о том , что наказание совершенно не соответствует содеянному
оно перекрывает проступок ( как сказать-то верно?) в 10 раз!!

и человек не должен отвечать за ВСЕХ пьяных русских

KAtiko
24.05.2004, 19:35
предпочитала. счас вот замужем.

но комплексов за то, что кто-то мало берет или много дает у меня нет. и как-то не припоминаю, чтоб у меня ощущение было, что в спину мне смотрять и думают, вот дешевые проститутки приехали, здравствуйте, наташа.

с чего бы вы так все на свой счет-то?

Кимберли
24.05.2004, 19:38
Дык при виде нас, высоких голубоглазых блондинок, все представители южных народностей издают восхищенное присвистывание, причём, блин, даже если идёшь в мешковатых спортивных штанах и в кепке с низко надвинутым козырьком. :-) С мужем меня тоже, кстати, в свинг-клуб пока не приглашали. Хи!!!!

Агнешка
24.05.2004, 19:38
автор не знала, что за "базар" придется ТАК отвечать...

Агнешка
24.05.2004, 19:44
все-таки не понятно, чем вызвано такое к нам отношение..???? виноваты сами туристы или аборигены?

KAtiko
24.05.2004, 19:46
хорошо, когда женщины нравятся мужчинам, и когда мужчины высказывают симпатии. при чем здесь проститутки.

ну скажите, вот отбросив эти фи и хи, если женщина, не связанная (не чувствующая себя связанной) узами брака и тому подобным, приехала на курорт и познакомилась с симпатичным ей турком, арабом, итальянцем, русским - ЧТО должно удерживать ее от того, чтобы заняться с ним сексом? нац.гордость?

KAtiko
24.05.2004, 19:50
но во-первых не та эта ситуация (авторская), чтоб права качать, а во вторых против лома нет приема, если нет другого лома. на границе все же уместно ручками так сделать "ша. уже никто никуда не идет" и молчать в тряпочку, особенно если и провинился к тому же. это не тот случай, правда, когда из тебя дурака делают, а ты хаваешь.

Агнешка
24.05.2004, 19:50
слушайте, ну у нас же такое тяжелое прошлое..мы так не доедали ( лет 70 ?)..давайте будем себя любить и такими невоспитанными

Агнешка
24.05.2004, 19:52

Агнешка
24.05.2004, 19:53
ой, Клинтон, как мудро .

Анука
24.05.2004, 19:58
Потому что Российская Федерация все остальные республики превратила в колонии. Потому, что они стали сырьевыми придатками России. В каждой республике зачастую развивался только один вид промышленности. Потому, что лишила многие народы своей истории, письменности, культуры. А некоторые из этих республик имеют очень древнюю и вполне достойную историю, культуру и письменность. Не давали развиваться разносторонне.

Агнешка
24.05.2004, 20:03
ну правда, отчего такое неуважение к своим соотечественникам? понятно, что хомо советикус травмирован во времена застоя,
хватательный инстинкт у нас гипертрофирован

ну может оклемаемся со временем?

Кимберли
24.05.2004, 20:11
Руссо туристо облико морале!!! :-))))))) (-)

Агнешка
24.05.2004, 20:18
ой! а Вы жили в этой охрененной САС Лазурной?
На вид очень крута !)
я то жила по соседству в деревянном домике и все мимо ходила, думала: кому ж это бабки не жалко? что там за небожители селятся, а?

KAtiko
24.05.2004, 20:22
дороговато, 50 баксов с человека это стоило в бархатный сезон, а так себе, еда плохая, до пляжа на автобусе ехать.

правда, это был первый наш долгий отпуск с малышом и мы все боялись, как да что, и с ребенком вполне удобно там было.
но таких денег не стоит. лучше в Турцию поехать и иебипет :-)))))))))

KAtiko
24.05.2004, 20:24

Агнешка
24.05.2004, 20:24
Анука, неужели Вы одобряете это ( отправить пьяного обратно)?

Агнешка
24.05.2004, 20:26
)))

Агнешка
24.05.2004, 20:28
)) ушки навострил

Агнешка
24.05.2004, 20:30
открой личико, мымра

Лиса
24.05.2004, 20:32
Ой да ну...:) Сколько я видела немцев, которые аккуратно паковали бутербродики из харчей со шведского стола и педантично заворачивали их в салфеточки. Сколько я видела отвязных немецких же мальчиков и вьюношей, которые орали по ночам в отелях как дурные мартовские коты. Хоть кто-то им замечание сделал? Нет. Привечают, как и остальных западников.

KAtiko
24.05.2004, 20:32
или не все хотят прибыль чтоб осела? дрались бы за англицкого туриста :-). наверное сотрудники турагентств и прочае в англии не 300 долларов в месяц получают.

Анука
24.05.2004, 20:42
Я думаю, что такой порядок. Пассажир идти сам был не в состоянии. Пограничный контроль его скорей всего не пропустил бы в страну. Да он бы и документы не смог бы предъявить. Пришлось бы стюардессам тащить его обратно самолет. Я думаю, что экипаж действовал по инструкции. Я понимаю, что многие пьют в самолете, потому что боятся летать. Обычно мужчины боятся больше, чем женщины. Но все-таки, люди взрослые, нужно себя контролировать. Некоторые правда напиваться потому, что на халяву. Конечно, жалко этого человека, но лучше напиваться дома, чтобы не нарушать строгие правила пересечения границы.

книжный червь
24.05.2004, 21:02
А кого интересует наше прошлое? Любить себя это, несомненно, правильно и хорошо. Вот только другие любить вовсе не обязаны.

книжный червь
24.05.2004, 21:07
Забавно. Под таким же предлогом - "деньги заплачены" - народ умудрялся переть из меблированных апартов столовые приборы, электрооткрывалки, телефоны, сковородки и прочую утварь. Совершенно открыто и с абсолютным сознанием собственной правоты.

Lady-Cat
24.05.2004, 21:23
Не парьтесь, уверенна, вам повезёт больше.(-)

Lady-Cat
24.05.2004, 21:29
К сожалению туристы... увы... (-)

Натулик
24.05.2004, 21:52
Добавлю еще, что пару лет назад я заводила тут топик про то, как в Турции избили мою сестру, ее молодого человека и еще несколько русских НА ТЕРРИТОРИИ ОТЕЛЯ! После этих событий (шрам на плече есть до сих пор) моя сестра только вздрагивает при слове "турция" :-(

...
24.05.2004, 22:30
которая кстати раньше Россией называлась, не дала забитым народам развиваться разностороннее вот у них все в одну сторону, в сторону проституции, и ушло? Вы бы хоть подумали для начала, кто кого и во что превратил, за всем этим конкретные люди стояли, кстати русских там было меньшинство. Хотя бы даже по этому русские не должны отвечать за всех недоразвитых.

kuku
24.05.2004, 22:56
Да просто как-то тут не популярна турция как вид семейного отдыха. Как я читала, где-то процентов 70 британцев ездят отдыхать в 3* self-catering. А отдых такого уровня в турции явно стремнее, чем в той же испании и т.д.

m-Rinka
25.05.2004, 01:15
Ну да , ну да , в цивилизованной стране не только депортировали бы , но ещё и в иммиграционную тюрьму на пару недель могли бы посадить - до выяснения обстоятельств .

m-Rinka
25.05.2004, 01:18
Незнание законов от ответственности не освобождает .

Стервь
25.05.2004, 01:30
НО распускать руки служащим непозволительно. Пограничник это, полицейский, таможенник ли или черт лысый. И у меня большие сомнения, что, например, канадский пограничник или таможенник начнет толкаться.

Зай
25.05.2004, 04:30
:))))))))) (-)

Трусливая
25.05.2004, 05:23
Я ужасно боюсь летать после одной аварии в воздухе, отказал один мотор. Я тогда работала метеорологом и приходилось литать на грузовых самолетах. Так вот, в самолелет я еще могу войти, но когда он еще не взлетел я быстренько открываю коньячек и глушу его пока не отрублюсь. Иначе не могу, будет паника в самолете, а таблетки меня не берут. Я уже и лечилась и гипнотизировалась. А вот коньяк для меня оч хороший выход. И вот в таком виде я прилетела в испанию тоже как турист.
Подруга вела меня под ручку и таможенник поинтересовался почему я в таком виде, хотя я уже практически поросполась за 8 часов. Он принял все объяснения и пропустили нормально. Оказывается что не везде такой номер пройдет.... :-( А мы тоже в турцию собирались:-(

Ир-А
25.05.2004, 07:41
Думаю, что напиваются именно из-за ХАЛЯВЫ, а страх - это предлог.

Ордынка
25.05.2004, 08:01
Спасибо, что написали свою историю. Будем бдительны ;-)

Стервь
25.05.2004, 08:05
но историю написала не я)))

Анука
25.05.2004, 08:09
Я чё-то не понЯл, при чем здесь Стервь? Спасибо то ей за что? Я не против, просто интересно.

OWIС
25.05.2004, 08:10
можно и дома, для этого ездить никуда не надо, на мой взгляд.

Это Вас очень удивит, но - не везде. :-)

Стервь
25.05.2004, 08:12

Анука
25.05.2004, 08:17
Я же написала, что не против, просто любопытно стало, за что. Для хороших людей спасиба не жалко. :-)

Стервь
25.05.2004, 08:21
тк мой пост был вторым. Спасибо на добром слове:)

OWIС
25.05.2004, 08:40
не надо, чтобы нас любили. Надо, чтобы на нас хорошо работали. :-)

Х
25.05.2004, 08:55
Дело в том, что представители нашей турфирмы даже не соизволили прийти и посмотреть, почему нас так долго нет. Разбирались ребята из другой турфирмы. А потом все произошло так сремительно. Нам сказали: "Самолет сейчас отправляется: либо девушка улетает, либо идет в тюрьму" - с детьми, в турецкую тюрьму, представляете?

Х
25.05.2004, 08:58
Все верно: она не имела права бросаться на меня. Но попробуй докажи, что было все именно так, а не иначе. Думаю, что она сказала в полиции, что это я избила ее. Языковой барьер, лимит времени, плачущие дети - все это это работало против нас.

m-Rinka
25.05.2004, 09:15
Ну , от канадских пограничниках у меня только самые тёплые впечатления - чего не скажешь об американских , польских , украинских и российских . А что касается "пихаться" со стороны американских - так они и фэйсом в грязь уложат , если не подчинишься их требованиям . Года четыре назад полицейские в Сиэтле недалеко от нашего дома (т.е. дома , где мы снимали квартиру в благополучном "белом" районе)застрелили чернокожего :он просто шёл , размахивал руками и не подчинился их требованию остановиться ... Их оправдали , хотя были и демонстрации , и обещания сурово наказать виновных . Так и в случае автора : ей было отдано указание , которое она не выполнила , пограничник применила силу ... А Вы попробуйте когда-либо не выполнить требование американского пграничника - ещё не такое шоу организуют .

Bora
25.05.2004, 09:42
Тебе письма доходят?

Ордынка
25.05.2004, 09:47

Katiko
25.05.2004, 09:50
ну так можно было мужа с детьми отправить на море, а самой посидеть в тюрьме :-) по такой логике :-)))))

Бести
25.05.2004, 09:52
А тебе? я вчера ответила (вечером, я домой добралась глубоко в десятом часу).

И эта, поздравляю еще раз.

Sonjka
25.05.2004, 10:14
сюжетец из какой-то арабской страны, как американки или европейки ходили там по городу в открытых маечках, а потом пропадали.. Может, этой таможеннице показалось, что вы запахом спиртного людей в грех вводите:)

kuku
25.05.2004, 10:24
Это уже жертва со стороны мужа бы была :)))) - вмессто отдыха одному с двумя детьми колготиться :)). Иной муж бы тюрьму предпочел...

Bora
25.05.2004, 10:30
Но это единственное письмо за полторы недели. Если еще слала - то не дошли.

Ray
25.05.2004, 10:31
Отойти в сторону.. вызвать полицию.. но при этом самой ничего не делать.. чтобы не к чему было привязваться потом. в таком случае автор была бы жертвой а не нападавшим.. гадство конечно.. и у меня самой бы наверное все кипео от злости.. но тут надо выбирать из двух зол меньшее... имхо...

Ray
25.05.2004, 10:33
ОТ какой фирмы вы ездили если не секрет?

Ray
25.05.2004, 10:36
Мармарис раньше юыл безопаснейшим местом... грю ж ездили в 99 году с подругами.. спалис на пляже под шезлонгами.. ни одна собака не приставала.. эх...
к сожалению сейчас подобныи инцидентов случается все больше и больше... случай с моей сестрой не единичный...

Бести
25.05.2004, 10:37
Ты шо меня перед усим форумом позоришь как ненадежную корреспондентку? :-) А кому я писала 19 мая (про Хонг-Май) и кто мне на него даже ответил? :-) правда, после этого я действительно не писала, но с 19 даже неделя еще не прошла :-).

Ray
25.05.2004, 10:39
Не извиню... я привела реальные факты...об этом в свое время была статья на турецкосм клубе... и про тот наш отдых и про сутенерство в отелях и про много многое другое. Удачи вам.

Х
25.05.2004, 10:42
Понимаете, мне нет смысла обманывать или не договаривать - я ведь сейчас не в турецкой полиции :) Ну, возможно, мы смеялись, нас было семь человек - 4 взрослых и трое детей. Но, еще раз повторю, мы ничего вызывающего не делали. Я прекрасно понимаю: ситуация настолько идиотская, что сложно поверить в такое. Когда муж рассказывал знакомым о том, что произошло (те, которые со мной не знакомы), представляю, что они обо мне думали, примерно "Ну и жена у Вовки, хулиганка, нажралась, наверное, и буянила, и это с двумя детьми так вести себя!!!" И я бы, наверное, так думала, случись это с тем, кого я не знаю. Вот это-то и самое обидное!

Аня
25.05.2004, 10:42
"давайте будем себя любить и такими невоспитанными"
Любить себя - да, нужно. Но разве эти невоспитанные люди - тоже Я? С какой стати? Век не забуду группу медиков, с которой довелось путешествовать по Бенилюксу. Они приходили на завтрак раньше всех, сидели за столом часа по два, а потом в буквальном смысле набивали сумки булками и фруктами, чтобы с лихвой хватило не только на обед, но и на ужин. Не стыдясь и не ограничивая себя. А потом в автобусе передавали через весь салон друг другу "трофеи", меняя яблоки на бутерброды, передавая друг другу заветную "чекушку", прихваченную из России. И все это с громкими переговорами, хохотом. Плевать им, что в автобусе были еще и такие, кому было интересно послушать экскурсосода. Мрак. Вот из-за таких уродов нас и считают вторым сортом.

Bora
25.05.2004, 10:47
Каюсь, я про это письмо забыла. Прости великодушно. Просто помню, что я написала несколько, а ответов не было долго. У меня день за три шел, в связи с нервным напряжением :-)

Извиняюсь перед всем форумом и офииально заявляю: Бести - надежная корреспондентка!

OWIС
25.05.2004, 10:51
2002 году в М. Подруга-коллега с подругой туда же вдвоем в 2003 ездили, тоже очень довольны остались, без всяких эксцессов. Хотя они ооо, блондинки. :-)

Лучше скажи, что "резкое" девушка сказала турку, который ее за руку схватил. Не собираюсь подвергать сомнению то, что ты рассказываешь, но, солнце, я вот знаю, что нужно сказать турку (и другим восточным и кавказским мужчинам) - чтобы на 90 проц. схлопотать по личику.

Вчера с сестрицей обсуждали, она заядлая туристка - она тоже знает эти заветные слова. :-) И никогда их не произносит, когда ее пытаются затащить в какой нить магазин.

Katiko
25.05.2004, 10:52

Аня
25.05.2004, 10:53
Ну почему? Наши соотечественники не только в Турции с ее "Все включено" едут. В Испании отдыхают толпами с полупансионом, и в экскурсионные туры, где только завтрак едут. И про 2 кг. жрачки - не совсем фантастика. Слава Богу, что большинство обходятся меньшим весом, конечно, но бывают и особо практичные. До идиотизма доходит: бабушка молодой семьи, с которой мы познакомились на отдыхе в Испании, увозила с собой увесистый пакет персиков, приневсенных с ужинов: накопилось за неделю, выбросить жалко было, повезла в Москву. Уточню: бабушке лет 50 (до маразма вроде как далеко),живет в семье дочери, у которой свой раскрученый бизнес. Отель был 5*.

Лена
25.05.2004, 11:00
Я тоже "забиваю места" в столовой. И не столько потому, что боюсь остаться без места, сколько потому, что это очень неудобно - держать в руках какие-то предметы (очки, панамку ребенка...) и класть еду в тарелку. Поэтому сначала кладу эти предметы на стул , а потом уже иду за едой. Не понимаю, что в этом неприличного.