Просмотр полной версии : БЛЕНДЕР, какие блюда?


ЕЛЕНА
04.09.2003, 12:41
ДЕВОЧКИ, Давайте делитесь? Какие блюда можно сварганить этой штучкой, интересует всё, крема, соуса и т.д.

Шапка
04.09.2003, 13:46
Блендер это все таки не продукт, БЛЮД из него не понаготовишь :-)

Я в нем делаю пина колады, замораживаю на зиму протертые помидоры, тру сыр, делаю соусы дипы (например, запеченый в духовке баклажан почистить, в блендер со сметанкой и чем нибудь остреньким, чесночком, орехами, и с чипсами или свежими овощами едим).

Еще делала суп пюре из белых грибов, получилось просто шикарно. Я люблю супы пюре и часто ела грибные в дорогих ресторанах, но у меня получилось вкуснее в сто раз! Можно брать не белые, а шампиньоны, просто мы ходили за грибами накануне и принесли по 100 белых каждый.

Перемолола блендером грибы, получилась кашица. вывалила их в кастрюльку и тушила минут 20, помешивая. Параллельно сделала белый соус (2 столовые ложки муки обжарить на сливочном масле до светло коричневого цвета, потихоньку добавлять 3 стакана молока, я добавляла сливки, постоянно мешать чтобы не было комков и не прилипало). Потом смешать белый соус с грибной массой, добавить соль, чуть чуть приправ, и если густо - можно разбавить молоком или сливками. Чуть проварить. Перед подачей на стол добавить в суп растопленное сливочное масло или сливки, перемешанные с желтком. Я сделала круче - размешала сливки с желтком и влила эту желтую штуку прямо в тарелку, в центр, ножом провела "лучики" - получилось солнышко (так получается, потому что суп очень густой, можно рисовать спиральки или еще что нибудь). Сверху обязательно сухарики. Мой муж не любит супы пюре, но от этого его за уши не оттащить было. Тем более, с такой "презентацией" :-)

Willow
04.09.2003, 15:58
Шапка, а на такое кол-во белого соуса (3ст. сливок) сколько примерно у вас ушло по весу грибов? Или сколько у вас получилось перемолотой грибной массы по количеству?

Мега
04.09.2003, 17:43
А какой суп из сельдерея получается! Восторг. Корень сельдерея, морковь, картофель отварить кусочками, измельчить блендером, туда сливки, соль. И с сухариками. Лучше, чем в Париже. А еще можно с угрем копченым.Тогда нужно немножко рыбного бульона туда добавить и положить кусочки копченого угря. А можно его же, но с мясным бульоном и на дно тарелки - кусочки мяса. Любой вкусный.

Шапка
05.09.2003, 14:05
Сорри, я не знаю точных пропорций, я на глазок бухала :-) Ну значит так, у меня есть маленькая кастрюлька, на 4 тарелки супа (не очень больших). Там наверное литра полтора. Соуса и грибов было примерно поровну, плюс я еще разбавляла сливками или молоком, а то густовато было, ложка стояла :-). На самом деле, я просто в интернете нашла рецепты супов-пюре, и с небольшими модификациями их воспроизвела.

Самое главное, как я выяснила, при готовке белого соуса это жарить муку на сливочном масле и молоко добавлять горячее, гораздо моногеннее соус получается.

Willow
05.09.2003, 14:54
Ясна:-) Попробую завтра что-нибудь воспроизвести на эту тему:-) У меня как раз грибы в холодильнике лежат

Конька
06.09.2003, 16:35
Я как-то раз это уже здесь писала, но все равно, скопирую.

В Мексике блендер считается самым необходимым электроприбором! Он есть в каждой семье, причем используется так много, что обычно к нему покупают еще штуки три сменных стаканов.

Самое распространенное его использование - это делать фруктовые коктейли - ликуады. Их все пьют на завтрак, и у себя дома, и в маленьких уличных соковыжимальных киосках.

У ликуады есть две составляющие: основа и наполнитель. Основа обычно жидкая. Основой может быть вода, апельсиновый или грейпфрутовый сок, молоко, йогурт, кокосовое молоко. Коктейли на основе кокосового молока называются "колада" (знаменитая пинья колада в оригинале - это коктейль из кокосового молока с ананасом. Моя самая любимая штука - фреса колада, кокосовое молоко с клубникой).

Наполнителем может быть все, что угодно. Во все подряд кладут клубнику, папайю, ананас, манго. В апельсиновый и грейпфрутовый сок - листья и стебли сельдерея, мяту, листья кактуса-нопаля, киви, мексиканский фрукт мамей, персики. В воду - гуайябу, айву, дыню, арбуз (с арбузом мне не нравится). В молоко и йогурт - папайю, бананы. В разные коктейли добавляют лимонный сок, сахар, мед, шоколад.

Когда все это попробуешь, то свои собственные коктейли начинают сами придумываться. Мне, например, понравилось делать коктейли на основе персикового сока со всякой зеленью.

Конька
06.09.2003, 16:36
А еще можно в блендере взбивать яйца с молоком для омлета. Омлет получается толстый и воздушный.

Maria Medvedeva
07.09.2003, 16:43
Самый классический супчик - картофельный с луком пореем. Берешь картошку, чистишь, режешь, ставишь вариться. Вода должна покрывать картошку где-то на 3 пальца. Пока она варится, тушишь одну обычную луковицу и один порей. Когда картошка сварится, объединяешь и все вместе пропускаешь через блендер. Потом добавляешь сливки, я кладу на двухлитровую кастрюлю 200 мл сливок, не люблю, когда суп получается очень тяжелый. Можно еще раз проварить и заправить белым перцем и всякими травками.

Шапка
08.09.2003, 09:24
Ох конька, я вам обзавидовалась - на кубе постоянно ела мамей, просто обожала! 15 лет почти прошло как я мамей не ела :-)

А какой густоты должны быть эти ликуады?

Конька
08.09.2003, 17:16
А мне как раз мамей не нравится. Знала бы про вашу тоску - привезла бы вам мамей:) ТОлько что в Москве была.

Ликуады обычно бывают гуще, чем сок - там все-таки пюре присутствует. Но все же достаточно жидкие чтобы их можно было легко сосать через соломинку.

Виталия
08.09.2003, 22:33
ой спасибо, я уже вчера по вашему рецепту своих домашних поила, очень понравился ликуаду с морковкой, яблоками, бананами и укропом на основе апельсинового сока. Прямо таки удивительное получилось питье.

Виталия
08.09.2003, 22:44
чашка белого и чашка коричневого сахара, полчашки воды, 150-200 грамм сливок (если жирные сливки - 30% - масло не добавлять), две столовые ложки сливочного масла (если сливки до 15%), один желток, ванилин. Уварить сахар до начала карамелизации (начинает характерно пахнуть и тянуться),снять с огня, медленно влить подогретые сливки (осторожнее, так как брызгаться может), снова поставить на огонь и довести до кипения, когда закипит быстро вмешать один желток и снять с огня. Остудить и всыпать ванилин по вкусу. Взбить блендером до побеления - загустения *цвет все равно будет коричневый, но такой - кремово-коричневый. Этот соус можно подавать к мороженному, как соус крекеры макать или лепешки (можно маленькие питы), а также сервировать им жаренные бананы :). В зависимости от того какой густоты любите соус - можно варьировать жирность сливок и количество воды в сиропе - чем меньше воды и гуще сливки - тем плотнее получается соус.

самоучка
10.09.2003, 23:05
клубника с молоком и с сахаром взбивается миксером
все пропорции на ваше усмотрение

самоучка
10.09.2003, 23:16
как вы думаете если болгарский перец фаршировать грибами (шампиньонами) - это нормально будет или гадость?
пожалуйста поделитесь опытом кто так делал или в крайнем случае чем можно ещё фаршировать болгарский перец при условии что мы вегитарианцы???

tinka
11.09.2003, 11:07
Очень вкусно получается. Тушите овощи( кабачки, томаты, морковку, лук, зелень или любые другие, масса вариантов) перемешиваете с отваренным рисом, фаршируете и готовите как обычно. Очень вкусно получается.

Татьяна ССС
11.09.2003, 13:58
Ела перец, фаршированный брынзой. ВКУСНО!!!!

Pola
12.09.2003, 15:19
Мой муж очень любил салаты с тертой морковью. Поэтому поводу – часто использовал вместо терки блэндер. Через некоторое время таковой у нас сломался. Вопрос: предназначен-ли блэндер для измельчения сырой моркови? Просто у нас сейчас новый блэндер появился и не хочется что-бы его постигла судьба предыдущего.

Шапка
15.09.2003, 10:23
Смотря какой у вас блендер (они вообще то разные бывают) и что конкретно у вас сломалось. Информации недостаточно.

Pola
15.09.2003, 13:25
Спасибо за озыв. Блендер BOSCH, у него вставная ручка, т.к. есть еще одна насадка. Так вот этот контакт с ручкой со стороны блендера и перетерся, что последний не крутит. Т.е. плотность контакта нарушена и он прокручивает. Мне кажется логичным, что это произошло от «нагрузки» морковью, а мужу нет. А вам?

Ир-А
15.09.2003, 14:25
А вы морковь именно в "кашу" перетертую предпочитаете? Если все-равно, то может ее лучше тереть в кухонном комбайне, на специальной терке. И быстро, и блендер не мучить.

Шапка
16.09.2003, 13:34
Я чего то не поняла про модель. Насколько я понимаю, у вас не "стакан" (когда ножи внутри стакана и моторчик под стаканом), а типа фена? :-) Что такое "ручка"?

Короче, известные мне блендеры с морковью справлялись, но может у вас модель постарее была и похилее?

У меня тоже сломался блендер (типа "фен"), но от моей неаккуратности. Есть чаша для резки, на дне штырек, на который надеваются ножи, а сверху надевается такая крышка с "феном". Вот этот штырек выломался из пластикового дня, потому что я неаккуратно надевала на него верхнюю часть (собственно, блендер) и резко включала. :-(

Золотая рыбка
16.09.2003, 18:31
Очень вкусно получаются фаршированые помидорки в духовке.Обжариваете мелко нашинкованные шампиньоны и лук на сковородке.Сердцевинку помидора вырезаем.Когда лук с грибами готовы,туда кидаю натёртый сыр.он расплавляется.И начинаем заправлять помидорки.Начинили их и в духовку.Только смотритте за ними,что б они не расползлись.А то не вкусно.Они должны ещё немного кепенькими быть.Сверху можно майонез положить.А тушить можно как раз в тех сердцевиночках,в соке и масле.

Баффи
17.09.2003, 13:23
Классический молочный коктейль-пачка пломбира побольше(или две)+десертная ложка вишневого варенья.Супер.

.
Конька
23.09.2003, 23:59
У меня еще такой рецепт для блендера придумался.

Гороховое пюре (очень быстрый гарнир)

Берется банка консервированного зеленого горошка, крупного и жесткого (а не мелкого и мягкого). Жидкость выливается. Горошек высыпается в блендер. Туда же добавляется треть стакана воды и столовая ложка майонеза. Перемешивается в блендере до состояния пюре. Вываливается в миску. Греется полминуты-минуту в микроволновке. Все! Можно еще перед тем как ставить в микроволновку добавить немного тертого сыра - тогда пюре получится тянучее.

Lora
24.09.2003, 09:41
на замену его собрату, честно отработавшему 4 года и, можно сказать, взрастившему моих девчонок:) (Уж не знаю куда его отнести по Шапкиной классификации - наверное, к "фену")


Ура! Делаю теперь супы пюре - овощные и мясные. Все дома - даже дети, даже муж - в восторге (Я, правда, сама предпочитаю, чтобы в супе овощи плавали, но они как раз наоборот).

Рецпты последних двух дней:

1. Суп-пюре овощной. На литр воды один маленький кабачок, один маленький баклажан (то и другое очистить и порезать кубиками), 1 среднюю морковку (нарезать кругляками), немного соцветий цв. капусты - все это запустить в кипяток, минут через десять добавть нарезанный 1 большой помидор (кожу предварительно снять), когда закипит, снять кастрюлю с плиты. Все ингридиенты провернуть блендером, и опять в кастрюльку (если получится слишком густо, разбавить кипятком и довести до кипения)- посолить, добавить мелкорубленого чеснока и зелень. К супу можно подать ржаные сухарики.


2. Суп-пюре из индейки. На литр воды берется филе индейки - граммов 200-250. Режется на куски и варится. Далее добавляется 1 небольшой кабачок, 1 морковка. Отваренные ингридиенты смешиваются в миксере, а далее та же процедура, что в вышеупомянутом рецепте. Вчера старшая дочь вместо ужина две чашки энтого супа выхлебала:)