Просмотр полной версии : Как варить натуральный рис?


Малышка
04.08.2004, 18:36
купила в магазине здоровой пищи натуральный рис. Вот он у меня уже час варится, но никак не разварится... Может, его надо замачивать на ночь? А то с голоду помрешь, пока его сваришь...

Шапка
05.08.2004, 09:43
Неочищенный (такой длинный тонкий почти черного цвета) или просто коричневый? Про второй не подскажу, а первый реально долго варится, раза в два дольше. В большом количестве воды, пока зернышки не полопаются и не начнет беленькое вылезать.

Malyshka
05.08.2004, 12:20
просто коричневый у меня быстро варится. А тут купила неочищенный, и что-то беленькое, как Вы говорите, в процессе варки повылезало из зернышек...Но и тогда он еще оставался твердый...Короче, окола часа варила, надоело, сьела так с овощами и грибами...

Мне кажется, тут кол-во воды роли не играет (воды много было), наверное, на ночь замочить надо. Если надо быстро ужин приготовить, то с голоду помрешь, пока дождешься его...

Шапка
05.08.2004, 13:04
Не надо его замачивать. Количество воды на время варки, конечно, не влияет, просто если воды совсем мало (так часто делают, когда рис парится, его не мешают даже), то ему неоткуда взять воду чтобы свариться окончательно. Но когда зернышки уже полопались и беленькое повылезало, он в принципе уже готов. Дикий рис и должен быть таким - с хрустинкой. До каши его разваривать не надо. И замачивать тоже не надо. Это не горох, а деликатес :-)

.
Катя Соколова
05.08.2004, 14:09
Строго говоря, это даже и не рис, а какой-то водный злак.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Malyshka
06.08.2004, 07:54
ну вот когда говорят "гарнир- цельнозерновой рис" что имеют в виду?