Просмотр полной версии : Квартирный и этический вопросы


Страницы : 1 [2]

Стервь
27.08.2004, 07:35
в чем проблема тогда? Осталось токо соблюсти закон. Или есть другой закон, о том, что этот закон не так-то просто соблюсти?

Елена Д-ова
27.08.2004, 07:43
Вот дочери покойного закон и пытаются соблюсти. Пока - без обращеняи в суд. Чего, по моему мнению, им всё одно избежать не удастся.

Стервь
27.08.2004, 07:51
он что, незаконный? Если действовать по закону - проще всего и честнее решить это через суд, а не морочить друг другу головы.

Елена Д-ова
27.08.2004, 07:57
Ну, вообще-то мало желающих таскаться по судам. Я бы тоже предпочла всё уладить по закону, но без судебных заседаний. Но "уладить" -- это вовсе не откзаться от _законной_ части наследства ради того, чтобы чужой мужик мог этим наследством пользоваться.

Стервь
27.08.2004, 08:08
"Сомневаюсь, что решение будет в пользу двух сестер, живущих зарубежом, а не в сторону одинокого человека, имеющего инвалидность. Сомневаюсь, что суд обяжет ее подписать согласие на продажу квартиры. - сдавать «наши» две комнаты из этой квартиры?" - так какой закон-то? И как его можно соблюсти в данной ситуации? Видимо, никак. И вдова, не будь дура, это понимает.

Ир-А
27.08.2004, 08:25
Мой муж написал завещание на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ему, в мою пользу. У него есть взрослая дочь от первого брака.

m-Rinka
27.08.2004, 09:37
Ну что Вы :-) ... Просто тех , кто не собирается "поживиться" , обычно не коробит от мысли , что после смерти супруга часть ИМ (мужем , то есть) заработанного имущества достанется ЕГО родным детям .

m-Rinka
27.08.2004, 09:41
Точно так же наличие квартиры у мужа ДО брака -не Ваша заслуга , не так ли ?

Елена Д-ова
27.08.2004, 10:14
Ну, может, вдова и не дура. Только вот я как-то не понимаю, почему закон нельзя соблюсти в данной ситуации. Потому, что наследницы, по юридической малограмотности, сомневаются в исходе абсолютно ясного дела? Так это не причина думать, что кто-то "грабит бедную старушку":-) Ну, сходят к юристу, поймут, что позиция у них стопроцентно выигрышная - и пойдут в суд. Которые не будет обязывать вдову что-то там подписывать, а разделит доли наследства ПО ЗАКОНУ.

Эсмеральда
27.08.2004, 10:32
А я вот думаю - а действительно ли так уж необходимо этот вопрос о продаже (или непродаже) решать сразу по вступлении в наследство? Раз уж речь зашла об этической стороне дела - наверное, у девушек нет твёрдой уверенности, что поступают правильно, выселяя вдову в её квартиру и продавая отцовскую. Значит, что-то там грызёт внутри... А если бы отец не умер сейчас, а умер бы через 10 лет? Рассчитывали бы девчонки на деньги от квартиры? Думаю, вряд ли.

Может быть, закрепив нотариально за собой право на часть квартиры в виде долей или метров, оставить всё как есть и не настаивать на продаже? Пусть себе стоит хата и хлеба не просит, вдова живёт там, где часть - ваша. Мало ли как жизнь может повернуться, может быть эти нетронутые метры лет через 10 вашим детям пригодятся или вам же, приехавшим обратно. Ась?

Елена Д-ова
27.08.2004, 10:38
Наскольо я поняла, деньги от продажи квартиры наследницам нужны. И зачем ждать еще 10-20 лет, а потом опять судиться, теперь уже с наследниками вдовы? Ложка, знаете ли, хороша к обеду.

ray
27.08.2004, 11:13
Ну в Норвегии завещание вообще практически никакой силы не имеет, социализьма, ты хоть 1000 их напиши разделять по закону, а вот добрачный контракт силу имеет.

ray
27.08.2004, 11:18
нет, так как оно не имеет никакой силы.(-)

Лита Александер
27.08.2004, 12:13
Аналогично (-)

Скана
27.08.2004, 14:03
Вчера заезжала к жене папы за нужными для бти бумажками. В последнем разговоре она впервые сказала, что выезжать не собирается, после этого мы еще не общались,поэтому я ехала, не зная, как меня встретят. Не ожидала, честно говоря. Вся квартира в коробках. Собирается переезжать. Понятия не имею, что так резко повлияло на ее решение. Сказала, что ей действительно лучше жить в той квартире, так как там очень близко живут ее родители и сестра, а до этой всем далеко ехать. Единственное, попросила подтвердить, что мы не будем претендовать на машину, дачу, гараж, что мы и так не собирались делать. Жаловалась на сына, на свою маму - все ее достают с этим наследством, каждый говорит что-то свое. Сказала, что доверяет нам и с нами ей легче договориться, чем с сыном. Не знаю, почему вдруг такая перемена. Возможно, в прошлый раз ее действительно сильно накрутили родственники. Будем надеется, она не переменит своего решения при следующей встрече.

Aline
27.08.2004, 15:19
Типа "от детей ушел и знать их больше не желаю?" .

Аврораа
27.08.2004, 15:48
второй супруг может как-то претендовать в случае расторжения брака? Что-то меня этот топик на невеселые мысли навел

Лита Александер
27.08.2004, 16:00
В случае развода-нет. В случае смерти-да.(-)

Margaritka
27.08.2004, 16:30
Ошибаетесь, это также и моя заслуга, а вот дети не имеют к этому совершенно никакого отношения.

Margaritka
27.08.2004, 16:33
Нет, детей любит, общается, помогает морально и материально в меру своих возможностей. Каждому оставил по квартире, но при этом не считает, что ещё что-то должен (глобальное). Поэтому считает, что дети не имеют никаких прав на то, что мы с ним совместно нажили.

Стервь
27.08.2004, 16:46
самая большая проблема и головная боль кого-либо выселить, если человек сам того не хочет. Мне честно говоря абсолютно все равно кто там чего получит, рассуждаю именно с этой позиции - как все это реально осуществить, если один из наследников упрется. Именно поэтому, чтобы не дурить всем головы, вдову ( вдовца ) оставляют жить на этой площади.

Светлана
27.08.2004, 22:32
Может, еще рано радоваться, но тьфу-тьфу, пусть у вас поскорее все закончится благополучно.

m-Rinka
28.08.2004, 10:36
Если это и Ваша заслуга , то Вы - первый мной встреченный альтруист ;-) ... либо , всё же на момент покупки квартиры "до брака" , были не совсем чужими людьми ;-) - а об этом речь не шла ( мы же рассматриваем ситуацию , когда тётенька приходит на всё готовое , и не хочет потом делиться ).

Болтушка
28.08.2004, 13:46
небось у.Нахимова??:-).

Болтушка
28.08.2004, 14:08
царство:-), то зачем вам домик в деревне??:-)..
Людей смешить???

Если бы наследство было капля в море моего состояния, я бы тоже на него не претендовала..Если девочкам эти деньги нужны то они имеют на них право...

Болтушка
28.08.2004, 14:10
вторичка 750-850 баксов, новостройка 600.

За 18 тыс...это кому то очень повезло..

Margaritka
28.08.2004, 18:19
На момент покупки квартиры мы жили вместе 3 года.

Теперь вот сидим в пустой квартире (кровать, телевизор и стиральная машина) и не знаем за что хвататься. Что куда клеить? Какую мебель куда покупать?

Да и кредит будем вместе выплачивать. Сложно сказать объективно кто какую часть вложил и вложит, у нас семейный бизнес. Муж меня от себя не отпускает ни на шаг, мне хотелось бы работать отдельно, но не судьба.

В чём-то действительно альтруистка и меня это иногда бесит. Конечно хочется иметь что-то своё, на что никто и никогда не смог бы претендовать ни в каком виде.

Evsan
28.08.2004, 22:52

Oskana
29.08.2004, 12:09
Большое спасибо за пожелание. Правда, я действительно не уверена, что это окончательное решение.

Болтушка
29.08.2004, 14:36
Мамина квартира записана на меня, а мои наследники дети и муж.У мужа ребенок в первом браке. Как то не хочется что бы МОЯ мама с ним делилась.

Marinka33
29.08.2004, 17:51
Оксанушка, выражаю тебе торжественную благодарность за то, что пока мне инет был недоступен ты замещала меня в топике. ППКС... :-) Звякни мне вечерком

Крыська
29.08.2004, 18:51
А почему вы решили, что вы равнодолевые собственники? квартира была приватизирована на вас троих? если нет, то жене достанется не 1/3, а 1/2, а вам с сестрой по 1/4. Это первое. Если у жены есть еще квартира - скорее всего она ее сдает и на эти деньги живет, но при желании - если вы этим будете сами а не она заниматься, то можно замутить супер пупер размены, чтобы у жены была однуха для жизни и однуха для сдачи в аренду, а вы получили бы по 1/4 квартиры. Это реально, но надо этим заниматься самим.

Шапка
29.08.2004, 20:20
Ты так торжественно и важно это написала, как будто вести этот топик для тебя дело высокой чести и доблести! :-) :-). Постараюсь позвонить, я сейчас в гостях у Шапки.

Елена Д-ова
30.08.2004, 11:08
Не-а, на пр. Мира.

Елена Д-ова
30.08.2004, 11:09
Братец новостройку на пр. Мира брал за 400 с чем-то метр. Так что, насчет вторички за 850 -- всяко бывает. Это, видимо, когда народ перепродает квартиры в новых домах;-)

Елена Д-ова
30.08.2004, 11:11
Угу. Тока берут с него деньги в оплату долей остальных наследников. Полагаете, в этом случае сестры отказались бы от своих долей, выплаченных им водовй?