Просмотр полной версии : Квартирный и этический вопросы


Страницы : [1] 2

Marinka33
13.08.2004, 14:49
Обращаюсь в родной форум, дабы услышать побольше независимых мнений. Примерьте на себя, пожалуйста. Как если бы это было не теоретическим советом, а действительностью, в которой лично вам пришлось бы принимать решение. Ситуация следующая. Был папа и не стало папы. Осталась трехкомнатная квартира. Трое наследников – жена, моя сестра и я – то есть три равнодолевых собственника. Как же дальше попонятнее бы описать? Пожалуй начну с описания квартиры. Убитая девятиэтажка на окраине Москвы. Комнаты маленькие, две из которых смежные. Квартира абсолютно захламленная, грязная (въевшаяся грязь по плинтусам, стены местами в трещинках) плюс кошка, не признающая туалета со всеми вытекающими последствиями – дольше 5-ти минут находиться там не возможно. К чему это я? Да, собственно, к цене. При элементарном ремонте, на который особенно нету средств, и все же городо звучащая «трешкой в Москве» больше, чем за 70 ее не продашь. Вот тут то и начинается история. Участники истории – я, мамзель (а точнее уже мадам), проживающая во Франции, но от этого фактора не оказывающаяся в меньшей надобности денег – но это долгая, отдельная и ненужная здесь история). Моя сестра – собирающаяся уехать в Канаду (звучит красиво, но для которой деньги на первое время тоже, как ни странно звучит, нужны). И жена папы – ныне проживающая в этой квартире и отказывающаяся ее продавать. Все было бы ничего для ввязывания в отношенческие и даже в крайнем случае судебные споры и подтверждения знаменитой Воландовской фразы «квартирный вопрос портит москвичей», если бы не одно «но». Она – глубоко больной человек. Два инсульта, заикание при разговоре, тромбофлибит. Похоронила двух мужей. Вобщем, не позавидуешь. Отношусь к ней ровно, без особой любви и привязанности, но и без ненависти. Наши родители развелись лет 13 назад. Папа женился повторно года три спустя. У нее есть сын, к которому у меня сложилась стойкая аллергия (есть причины). Дебелый детина лет тридцати, работающий грузчиком в винном магазине (да простит меня общественность за саркостичное негодование данным фактом) недавно «остепенившийся», имеющий годовалого ребенка. Человек, принесший немало переживаний моему отцу начиная от воровства и заканчивания наркотиками. Так же у жены есть двушка недалеко от центра Москвы. Теперь, собственно, вопрос – что делать? (извечный, между прочим).

Marinka33
13.08.2004, 14:49
Мы с сестрой хотим продавать квартиру, делить деньги на три равные части и уж распоряжаться ими по своему усмотрению. Она – в отказ. Из оставленного папой – квартира, дача на Украине, машина, гараж. Последние три наименования мы ей отдали. Спросите – зачем? Не знаю. Назовем это – отдали больному, немощному человеку. И, естественно, взяли на себя все затраты на больницы, врачей, похороны, поминки (пишу, и самой противно становится от того, что как бы считаю. Просто хочется быть максимально откровенной, чтобы получить объективное мнение). Она «я хочу жилплощадь». На наши реплики «у Вас же есть двушка почти в центре» она отвечает «я ее сдаю. На съемные деньги живу я и сын с семьей. Я никуда не съеду. Мне хотя бы однушку» - заикающимся, немощным, но упрямым голосом. К слову сказать, в Москве очень упали цены на подобные нашей трешки (дороже 70 вряд ли продашь), и очень подскочили на однушки – дешевле 45-50 не купишь. Так что если даже доля жены составит тысяч 25 (в лучшем случае), плюс машина, плюс гараж, плюс уверенна, что очень дешевая дача – у нее не получится купить даже однокомнатную квартиру. Как поступить?
- продавать отдельно наши доли (какой дурак купит в ТАКОЙ квартире и еще это немыслимое обесценивание – вместо 25-ти с продажи, каждая получит за долю максимум 10 тысяч (опять же если найдется покупатель)?
- Махнуть рукой? Пусть себе там живет и ждать сноса девятиэтажек (не ранее 2009 года) и расселения с получением отдельного жилья каждому долевому собственнику? И уповать на то, что не будет в России принято какого-нибудь закона, по которому иностранец (коими мы с сестрой станем через пару лет) не может иметь недвижимость в России? А от нашего правительства я могу ожидать всего, чего угодно.
- Махнуть вообще рукой и подарить ей квартиру, не ввязываясь в распри? (честно говоря точит червь – какого … со временем это должно доставаться ее сынку?)
- обращаться в суд? Сомневаюсь, что решение будет в пользу двух сестер, живущих зарубежом, а не в сторону одинокого человека, имеющего инвалидность. Сомневаюсь, что суд обяжет ее подписать согласие на продажу квартиры.
- сдавать «наши» две комнаты из этой квартиры? Выход ли?

Честно говоря, я в тупике

Елена Д-ова
13.08.2004, 14:54
А вдове жилье надо обязательно в Москве? Можно же в Подмосковье однушку купить, пока не за 40 тысяч.

Aline
13.08.2004, 15:02
Боюсь, что единственно реальным решением данного вопроса (не считая запугивания бабули до полусмерти) будет покупка ей однушки и дальнейший дележ оставшихся денег:( Конечно, не честно, но другого варианта получить хоть что-то я не вижу. Вряд ли суд выселит инвалида из квартиры против ее воли, так что вы только потратите деньги и силы.

Маша
13.08.2004, 15:06
Марина, если решите обратится в суд-то квартиру разделят на 4 части, если она ее собственность была тоже.
У нее будет 2 части , у вас с сестрой по одной.
Если между вами не будут добровольной договоренности, то продавать квартиру будут решением суда, но это по сути никому не выгодно.

Klinton
13.08.2004, 15:09
А еще лучше забыть про это на время и вернуться к вопросу когда можно будет распоряжаться собственностью без согласия бабульки.

Маша
13.08.2004, 15:11
у нее есть еще квартира в собственности. Так, что все отсудят.

Marinka33
13.08.2004, 15:25
Нет, квартира делится на три части. Они поженились, когда у отца уже была эта квартира. Она там даже не прописана.

Вплане продажи - не поняла Вашей мысли. Как раз выгодно. Поделить деньги и разбежаться, по-моему, проще, чем тянуть время (про возможные законы уже писала. Плюс, путь даже по подсказке "умных" родственников, вдруг она возьмет, да и понапропишет туда кого-нибудь).

Marinka33
13.08.2004, 15:27
Она не бабуля )))) Ей пятьдесят

На что купить ей однушку??? Нужно же сначала продать эту квартиру, а она в отказ...

Елена Д-ова
13.08.2004, 15:27
Тогда придется согласовывать этот вопорос с её наследниками, что никак не легче. Она же может свою долю завещать.

Елена Д-ова
13.08.2004, 15:28
Ну, схемы продажи бывают разные...

Marinka33
13.08.2004, 15:29
МОжно ли уложиться тысяч в 30, чтобы купить однушку в ближнем подмосковье? Меня терзают смутные сомнения

Елена Д-ова
13.08.2004, 15:30
Можно. У меня в соседнем подъезде на днях продали однушку на первом этаже за 18 тысяч. 27 км от Кольцевой

Myshka
13.08.2004, 15:31
-

Marinka33
13.08.2004, 15:31
даже если не завещает, доля отойдет ему автоматически...

Marinka33
13.08.2004, 15:34
ПОжалуй, поисками квартиры в ближайшем подмосковье и займемся. ТОлько в любом случае, даже найдя оптимальный вариант, нужно ее разрешение на продажу этой трешки. Ну неоткуда взять деньги без данной продажи

Маша
13.08.2004, 15:34
невыгодно-еслти продаваться будет через суд, а не полюбовно

Шапка
13.08.2004, 15:34
Слюшай да, имей наглость, позвони да?

Myshka
13.08.2004, 15:34
Точно можно. У подруги знакомые в Лесном Городке (!) продали небольшую однушку за 37тыс. Так то Л.Г.

Myshka
13.08.2004, 15:38
"Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное". Судя по всему, надо найти деньги на однушку или хорошего агента, ведь схемы, и правда, могут быть разными. Сейчас вовсю используется покупка квартиры в счет дальнейшей продажи имеющейся.

Marinka33
13.08.2004, 15:38
не моЖу. Я никак карточку не куплю. А муж зарЭжет. Итак уже счет за телефонные переговоры зашкаливает )))

Шапка
13.08.2004, 15:42
А он туда пропишет своего несовершеннолетнего ребенка и еще троих побочных, вот тут то все и повеселятся.

Marinka33
13.08.2004, 15:43
Причем объективно я могу ее понять. Какого лешего ей идти нам на встречу, какого лешего куда-то переезжать, когда вот она - отдельная квартира, в которой уже живешь?... (((

Лита Александер
13.08.2004, 15:46
Тем более, что вы - "иностранки" :-( (-)

Marinka33
13.08.2004, 15:52
вообще-то, полагаюсь на то, что прописка кого бы то ни было не возможна при отсутствии согласия всех долевых собственников... Хотя, не уверена

katya
13.08.2004, 15:52
Мне в такой ситуации был бы очевиден только один выход. Жену вашего папы не трогать и дать ей спокойно дожить свою жизнь в её доме, т.е. в квартире где она жила с вашим папой. Всё остальное по отношению к пожилому человеку, тем более недавно пережившему горе, мне кажется недопустимым.
А как вы думаете, что бы одобрил ваш папа?
Я конечно обязательно поговорила бы с вдовой и документально оформила кому что достается после ее смерти (ну если вы хотите обезопасить себя от возможных посягательств со стороны её сына).
Вообщее, етот случай - для меня хороший пример того, что надо таки писать завещание.
Понятно, что деньги всем нужны, но как то некрасиво всё, что вы делаете.

Q
13.08.2004, 15:59
Можно несколько вопросов?

1. Отец оставил завещание?

2. Квартира приватизирована?

3. Жена Вашего отца имеет инвалидность? Работает? На пенсии?

Если завещания нет, квартира приватизирована, то что может получиться:

Вы, Ваша сестра и жена отца являетесь наследниками первого рода, если у Вашего отца больше нет детей и его родителей нет в живых.
Далее жена получает 50% наследства, а оставшиеся 50% делятся в равных долях между наследниками первого рода (супруг или супруга, родители, дети).

Т.е. от квартиры Вам с сестрой достается по 1/6 части. При этом не имеет значения, что это не совместно нажитое имущество, т.е. квартира была у Вашего отца, до вступления в этот брак.

Машина, дача и другое имущество, которое Вы ей отдали, можно оценить в денежном эквиваленте, но боюсь это будут копейки. Если она на инвалидности, то сможет доказать, что жила на иждивении мужа, а это ...

По поводу Подмосковья. Боюсь не поедет она туда. Размер пенсий в Подмосковье значительно ниже, чем в Москве. А сейчас ещё Лужков пообещал сохранить все виды льгот для москвичей, а в Подмосковье 440 руб - вся компенсация за льготы. Даже, если предположить, что она останется прописанной в Москве, в своей квартире, то мед.обслуживание, компенсация по кварт.плате и т.д. и т.п. в Подмосковье не сравнить с Москвой.

Договаривайтесь.

Если по закону, т.е. по суду Вам с сестрой, в лучшем случае по стоимости 1/6 квартиры, да и оценят ещё по БТИ.

Myshka
13.08.2004, 16:00
По этому вопросу лучше бы проконсультироваться с адвокатом. Мне кажется, столько разных нюансов возможно! Опять же, за деньги и незаконно все сделают.

Marinka33
13.08.2004, 16:06
-Отец завещания не оставил.

-Квартира приватизирована

-Жена лет пять как не работает. Получает пенсию по инвалидности.

Мы советовались с нотариусом. Он сказал несколько иное чем то, о чем Вы пишете. Сказал, что квартира делится между нами на три равные части, так как других наследников первой степени нет...

Весна
13.08.2004, 16:07
Была уверена, что речь идет о единственном жилье вдовы Вашего папы. Понимала все "этические проблемы", пока не дочитала до "у жены еще двушка собственная" (и собственный взрослый сын). Даже сначала подумала - квартира жены сына-грузчика. Ан нет. Послушайте, квартира была папина. Она и так получит деньги. Суд (да и здравый смысл) встал бы на ее сторону, если бы другого жилья не было - конечно, выселять инвалида в область не есть гут. А выселить инвалида в ее же двушку близко к центру столицы - вполне этично. Иначе получается, что Вы с сестрой решаете проблемы ее остепенившегося сынка - вполне себе самостоятельного субъекта. К тому же она получит тысяч 20 по крайней мере и может ими распорядиться как хочет - это уже не Ваши проблемы. Пусть ее сынок ищет на эти деньги комнату (чтобы сдавать), или кладет под проценты, или покупает квартиру в дальнем Подмосковье и там ее сдает (думаю, и такие желающие найдутся). Конечно, это менее выгодно, чем сдавать двушку в центре, но увы - ее муж умер, лафа закончилась, что поделаешь. Я бы посоветовала Вам проконсультироваться с юристами, ведь нежелание одного из наследников согласиться на раздел собственности - случай нередкий. Но, учитывая, что она там не прописана, возможностей упираться у нее пожалуй не так много. Она такой же наследник, как Вы и сестра. Извините, но этических проблем не вижу - разве что психологические. Может, Вы в память об отце готовы подарить квартиру ее сыночку - решайте сами. Но сомневаюсь, что Ваш отец был бы рад, если дочери родные останутся ущемленными.

Myshka
13.08.2004, 16:12
ППКС! Тоже не поняла, в чем суть жалости к жене отца.

Весна
13.08.2004, 16:25
Во-первых, что бы изменило завещание? Вот завещал бы он - всем поровну, или - столько-то жене, столько-то дочерям. А потом жена так же бы отказывалась выполнять условия завещания, мотивируя тем, что должна содержать взрослого сынка. Во-вторых, спокойно доживать она может еще долго, ей 50 лет. В-третьих, мне вот не кажется недопустимым, чтобы пожилой человек переехал в собственную двушку недалеко от центра. Даже если до смерти мужа она жила в другой квартире. Может, перемена обстановки совсем не повредит, даже наоборот. Кать, Вы обратите внимание: вдова говорит, мне обязательно нужно жилье какое-то. А жилье-то есть! Т.е. на самом деле все упирается в молодого здорового сыночка, а не в несчастную 50-летнюю старушку. Конечно, можно чтобы не травмировать, потакать ее желанию все отдавать ребеночку. Но почему Марина и ее сестра должны отказываться сейчас применить свои деньги от наследства?! Для Марины, между прочим, смерть отца тоже ударом тяжелым стала. Да, она не инвалид, но ведь и вдова не на бобах остается. ИМХО, конечно.

Шапка
13.08.2004, 16:27
Вот именно, Весна. Вы все правильно говорите и правильно поняли. Если Маринке стыдно и неудобно говорить, то я могу рассказать. Этот сын-долбоеб, извините, живет с женой и ребенком на деньги, которые его мать получает от сдачи квартиры (понятно, что грузчиком много не заработаешь). Плюс когда был жив папа, он ему постоянно помогал деньгами (представьте, да, папа пенсионер с женой-инвалидом содержит своего дебелого 30-летнего пасынка - алкаша и наркомана), в том числе делилася теми деньгами, которые маринка пересыла папе из франции. Не прошло и пары дней со смерти маринкиного папы, как сын его жены уже прикарманил его мобильный. Естесственно, если в двушку селить маму, то жить мальчику будет не на что. Он ей там мозги как следует промывает сейчас. Если все оставить как есть и дать ей жить в этой квартире, то можно вообще рукой на квартиру махнуть. А то, что одна в париже, а другая одной ногой в канаде - поверьте мне, они конечно не голодают, но далеко не за миллионерами замужем. Девчонки экономят сильно и лишние деньги очень бы не помешали - да какие лишние, они не лишние - они очень нужные, хотя бы оплатить учебу по специальности Маринке, чтобы она работать могла во Франции, а ее сестре встать хоть немного на ноги в Канаде, где у нее ни кола ни двора.

Q
13.08.2004, 16:28
1.Если же квартира была приватизирована одним из супругов, она целиком принадлежит на праве собственности только этому супругу. Супруг, не участвовавший в приватизации, не имеет права собственности даже на долю в такой квартире. В случае смерти единственного собственника приватизированной квартиры его супруг наследует часть квартиры на общих основаниях, т. е. наравне с другими наследниками первой очереди, либо в порядке, определенном завещанием.

2.если на момент смерти наследодателя у него будут несовершеннолетние (до 18 лет) или нетрудоспособные дети (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные родители (усыновители) или иждивенцы, то эти лица, независимо от содержания завещания, унаследуют не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону.

Здесь два вопроса:

1. По первому пункту.

Жена Вашего отца не участвовала в приватизации?

2. По второму пункту.

Поскольку пенсия по инвалидности, она считается иждивенцем?

Alexandra
13.08.2004, 16:36
Поскольку Вы упомянули, что есть три равнодолевых собственника, значит, Вы уже оформили наследство? Если нет, это надо обязательно сделать до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

Кто прописан в квартире? Если вдова прописана и проживает, а Вы (и сестра) - нет, то это ухудшает ситуацию.

Как я поняла, Ваша единственная цель - получить денежный эквивалент Ваших с сестрой долей. Запомните - никто (даже суд) не сможет заставить вдову продать квартиру (она собственник доли). Вы можете продать свои доли вдове. Если она не желает покупать, можете продать третьим лицам (если найдёте желающих).

Из практики - самый распространённый исход всех многолетних тяжб на эту тему - выплата оставшимся собственником денег за их доли дргуим собственникам. Если хотите съэкономить время - предложите вдове выкупить Ваши доли. У неё есть сын, квартира, у неё есть право принять Ваше предложение .... или всё равно принять его через несколько лет судебных споров (если Вам не надоесть судиться).

Пишите на e-mail, если нужен профессиональный адвокат по жилищным делам в Москве.

Marinka33
13.08.2004, 17:36
Жена не участвовала в приватизации. Все было сделано отцом года за три до их свадьбы.
ПО второму пункту, к сожалению, ничего сказать не могу. Я ужасно безграмотна в данном вопросе. Так как у отца тоже была инвалидность, я не знаю кто чьим иждивенцем являлся и являлся ли...

Marinka33
13.08.2004, 17:43
Сначала отвечу на вопросы. В данной квартире был прописан только папа. Ни она, ни я, ни сестра. Только он.
К районному нотариусу обращались в июле - писали заявление о принятии наследства.

Спасибо, большое. Думаю совсем скоро я напишу Вам на e-mail

Бабушка удава
13.08.2004, 17:50
Купить вдове комнату, если свою площадь желает сдавать. И пусть сдает либо комнату, либо свою квартиру. Вы (сестры) ничем ей не обязаны. Успокойтесь. Прости мою душу, Господи, ваш папа вряд ли обрадовался бы, узнав, что родным дочерям ничего не досталось. Здесь, конечно, вопрос про то, где она ФАКТИЧЕСКИ прописана, а не проживала. Похоже (с Ваших слов), что ПРОПИСАНА она на другой жилплощади, так пусть ее ее сынок и пожалеет..

Бабушка удава
13.08.2004, 17:52
Так кто у нас долевые собственники и кто прописан таки?(-)

Marinka33
13.08.2004, 17:54
Весна, спасибо Вам. Заводя этот топик, я в тайне надеялась, что Вы заглянете. Около года уже как с интересом Вас читаю... Добавляете уверенности. (правда на практике буду по любому чувствовать себя препаршиво сидючи напротив нее, встречая затравленный взгляд, в котором читается опасение "обманут". И даже делая все по совести, не присваивая чужого, почему-то тяжело объяснять ей необходимость продажи квартиры и ее переезда к себе. Убейте, не пойму, почему тяжело).

Sveta
13.08.2004, 17:59
Года 4 назад я прописывалась в неприватизированную квартиру с 4 прописанными. Заставили лично прийти ВСЕХ, каждого сверили с паспортом и заставили расписаться, что типа непротив прописать пятого человека на их жилплощадь.
У вас квартира приватизированная, по идее, должно быть еще строже, ваше личное согласие потребуется обязательно. Хотя, как писали выше, за деньги все можно сделать..

Alexandra
13.08.2004, 18:02
Буду рада ответить приватно по e-mail, но в конце недели я уеду до 30 августа. Отвечу по приезду.

Наташа
13.08.2004, 18:06
Ну так и она должна объективно понимать, что всё не так просто в этой жизни. Ей не хочется выезжать - действительно можно это понять. В
этом случае она вполне может заплатить вам ваши доли, продав свою двушку.

Marinka33
13.08.2004, 18:12
Долевые собственники - вдова и я с сестрой. Квартира приватизирована на отца, единственного прописанного в ней.

Тамара Ремешевская
13.08.2004, 18:50
Так. Стоп. Что значит не прописана? Кто является СОБСТВЕННИКАМИ квартиры по ДОКУМЕНТАМ. Когда квартира была передана в собсвтенность? Если она была ПРИВАТИЗИРОВАНА, то она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совеместно нажитым имуществом. Вы с сестрой имеете долю в приватизации?? Что значит вы отдали ей дачу и гараж?? Как это выглядело? Если она не имеет в собственности ничего из вышеперечисленного - то ВСЕ это делится на три части. Если она не желает продавать квартиру - вы вынуждены будете разделять лицевые счета для начала. И каждый получать свидетельство о собственности на часть квартиры. Тем не менее продать ее без ее согласия вы не сможете. Ну вернее сможете, но никто не купит:))) Но и она не сможет ничего с этой квартирой сделать. И сына туда прописать тоже, пока не станет собственницей. Ну суд будет нудный и долгий.. М скорее всего про квартиру эту вы можете забыть.

Тамара Ремешевская
13.08.2004, 18:54
Если она инвалид и недееспособна (без права работы) ее нельзя лишить доли наследства. Это как с несовершеннолетними. даже завещание не помогло бы.

Тамара Ремешевская
13.08.2004, 18:56
Извините, а почему вы считаете, что жена автоматом получит 50%?? Это не совместно нажитое.. Она такой же наследник первой очерели, как и дети. У них равные права на эту квартиру.

Тамара Ремешевская
13.08.2004, 18:57
Пардон, ниже прочитала уже ответы.(-)

Тамара Ремешевская
13.08.2004, 19:03
Есть еще мысль. Она завещает вам свою долю - а вы даете ей спокойно дожить в квартире. Как сделать так, чтобы она тайком не изменила завещание - это к нотариусу вопрос скорее..

Marinka33
13.08.2004, 19:15
Вот в чем самая каверза. Она может через пять минут без нас вернуться к нотариусу и поменять завещание обратно на сына. Нет, это не выход...

Тамара Ремешевская
13.08.2004, 19:24
ТОгда только в суд..:( (-)

Evsan
13.08.2004, 20:19
Спасибо на добром слове:-). По теме - Вам надо просто наедине с собой все понять. Может, Вам кажется, что Вы как бы перед отцом в долгу по поводу его вдовы... Это, конечно, Ваше решение, Ваши мысли, но взгляд со стороны если поможет - то ИМХО ничего Вы не должны. Общайтесь с ней спокойно, но думайте о своих интересах - это тоже как бы ради памяти отца. Ведь он Вам всегда подставлял плечо в трудную минуту, любил и ценил дочерей своих. Ее Вы не разубедите в плане "обманут". К сожалению, похоже что аргумент только юридический должен быть найден. Не запугивание, конечно. Но если такой спор возникает (а такое сплошь и рядом), как-то ведь решают такую ситуацию? Есть наверняка набор стандартных вариантов. В юрконсультацию! А то по поводу каждого второго наследства один из наследников вето накладывать будет - это шантаж получается! Учитывайте, что вы все на РАВНЫХ правах. Не при чем тут ее инвалидность - у нее есть своя единоличная собственность! А возможное чувство вины - оно скорее всего в Вас сидит совсем не из этого источника, не из этой проблемы. Это часто многим жить мешает, по любому поводу.

Evsan
13.08.2004, 20:23
"Если квартира была приватизирована одним из супругов, она целиком принадлежит на праве собственности только этому супругу. Супруг, не участвовавший в приватизации, не имеет права собственности даже на долю в такой квартире." А если на момент этой приватизации (приобретения квартиры) супруги состояли в браке, то разве это не есть совместно нажитое имущество, даже если оно записано на одного? Говорю не о ситуации топика, там мне понятно - квартира До брака приобретена собственником.

Q
13.08.2004, 20:32
так понимаю, это как в случае дарения, не является совместно нажитым имуществом. Т.е., если второй супруг согласился на единоличную приватизацию, "не участвовал в приватизации", то этим образом признается право собственности одного из супругов и при наследовании делится на равные доли с другими наследниками первой очереди.

Evsan
13.08.2004, 20:49
Т.е. это относится именно к приватизации имеющейся квартиры, а не к покупке одним из супругов уже приватизированной площади в собственность?

Бабушка Удава
14.08.2004, 06:59
Тут еще подумалось: как это вдова желает оставить себе квартиру, в которой может претендовать реально только на 1/6 часть? Учитывая то, что после смерти одного из владельцев 2/3 квартиры все равно принадлежат по приватизации дочерям? А она может претендовать на 50% от 1/3?

Чака
14.08.2004, 07:05
Поменяйте доли сестры и свою в трешке на ее двушку. А уже двушку продадите и поделите между собой.

Бабушка Удава
14.08.2004, 08:06
Тоже хотела предложить, но дама желает в трешке жить, а двушку сдавать, чтоб сыночка кормить...

Маша
14.08.2004, 08:26
а кто тут говорил, что можно лишить кого бы то нибыло доли наследства?

Oskana
14.08.2004, 08:28
Отвечу за временно отсутствующую сестру. Продавать равно как менять ту квартиру папина жена не хочет ни в коем случае, объясняя тем, что это ее родной район. Самое тяжелое в этой ситуации, что очень сложно с ней идти на любые переговоры - решения меняются ежеминутно, то ли это ее собственные метания, то ли действительно накручивает сын. В последний раз в телефонном разговоре, недели две назад, она вполне приняла наше решение о продаже и попросила заранее предупредить, когда ей нужно съезжать (чтобы она, в свою очередь, заблаговременно предупредила своих квартирантов), на этом разговор закончили. До этого она неоднократно говорила, что никогда не любила папину квартиру. И вот мы встречаемся на этой неделе, я завожу разговор о ее переезде, и все - тон становиться агрессивным: я никуда переезжать не собираюсь. Не знаю, как с ней общаться дальше, чувствую себя в тупиковой ситуации.

Чака
14.08.2004, 08:52
Н-да жаль что такой вариант не покатит. Знаете к 1 января должен быть принят новый жилищный кодекс, там должны быть легче освещены вопросы выселения-расселения. Попробуйте ознакомиться с проектом кодекса и может быть имеет смысл подождать до нового года?

Елена Д-ова
14.08.2004, 09:14
Нет в новом кодексе ничего,то бы относилосьб к даннйо ситуации. Потому как у квартиры нет единого осбственника.

Болтушка
15.08.2004, 11:22
она ж не против, что в квартире ваши доли есть???? 2 комнаты из трех ваши с сестрой. Можно лицевые счета поделить.

И объявите ей, что в связи с тяжелым материальным положением собираетесь их сдавать. человек 20 заезжих гастробайтеров:-) могут их выгодно снять..

И еще.... у меня сестра недавно покупала комнату в коммуналке (2шка), ей пришлось оплатить не 10 собственных метров, а половину двухкомнатной квартиры.:-(. так что свои доли вы можете достаточно выгодно продать...

Козля
15.08.2004, 17:21
Понимаю, что нехорошо, конечно, так говорить, но...вроде вы упоминали, что она сильно больна...Может подождать немного и все само устроится... И еще одно. А действительно, зачем пожилому немощному человеку гараж, машина и дача на Украине? Может быть вам оставить ей эту несчастную квартиру, а самим продать все вышеперечисленное и поделить пополам?

Болтушка
15.08.2004, 18:47
я так понимаю они и вместе не жили, а "когда все само устроиться", то все достанется ее сыну алкоголику и наркоману..

Ну я например хочу что бы мною нажитое добро досталось моим близким людям, видимо их отец тоже так хотел...

Болтушка
15.08.2004, 18:50
с мужем приватизировали ее комнату, а потом ее продали, так вот при продаже попросили ее подпись, т.к. комната считалась своместно нажитой, хотя подруга там и прописана не была..

Болтушка
15.08.2004, 18:53
я до сих пор сталкивалась с тем что все приватизированное считалось совместно нажитым...

например: если я прописана у родителей, а они хотят приватизировать квартиру на меня, то моего мужа вообще ни о чем не спросят, но квартира то будет нажита :-) в браке...

Козля
16.08.2004, 09:33
С какой радости? Я же не предлагаю отдать ей всю квартиру, отказавшись от своей доли. так что сыну-алкоголику достанется только ее доля, как я понимаю и моральных проблем у сестер уже не будет.

Стерва
16.08.2004, 09:47
с этой женщиной?

Козля
16.08.2004, 11:27
Да нет, вы меня не поняли. Это я два РАЗНЫХ варианта предлагала. Первый-подождать, а второй-который вы процитировали.

Шапка
16.08.2004, 18:12
Топик называется "... и ЭТИЧЕСКИЙ вопрос". Маринка с сестрой дыхнуть боятся, потому что вроде тетя инвалид, бывшая жена, а они вроде как и так неплохо устроились, а вы про гастробайтеров. Еще предложите им нож к ее шее приставить и к нотариусу идти завещание писать, а на обратном пути в речку ее нафиг :-)

Болтушка
16.08.2004, 21:35
я понимаю что никто гастробайтеров туда пускать не будет, :-), сама бы не пустила, но выделить свои доли, и намекнуть что свои комнаты они могут сдать, так же как мачеха сдает квартиру можно. Обещать не женится. :-).

она ж им сто лет мозги будет пудрить, и ни куда она не съедит, хотя бы потому что она, инвалид, заниматься этим переездом ей тяжело. Реально :женщине инвалиду 3 комнаты ни к чему, она наверняка только 1 пользуется, а квартплату за 3 платит, она боится менять свою жизнь..
Вот. Выхода тут нет, или ждать когда она сама захочет разъехаться, или сделать так что бы она захотела разъехаться, в подмосковье на ее деньги вполне можно жилплощадь купить...

Болтушка
16.08.2004, 21:36
"Может быть вам оставить ей эту несчастную квартиру, а самим продать все вышеперечисленное и поделить пополам? "

MP
16.08.2004, 21:48
Вам с сестрой надо выделить свои доли в виде отдельных комнат и получить отдельные лицевые счета. Возможно в площади вы потеряете, т.к места общего пользования не делят. А затем можете продать или сдать свои доли. Предварительно, подписав у бабули бумажку о том, что она отказывается у Вас купить ваши доли или снимать у Вас ваши комнаты. В данных документах должны быть указаны реальные суммы, иначе она может оспорить любую сделку. Перед ней замаячит перспектива, или жить в коммуналке или рассчитаться с Вами. Когда она вступит в права собственности, то может прописать хоть батальон без Вашего согласия. Если же успеет отбросить коньки раньше, то право принятия наследства у нас не наследуется. Хотя т.к. она там проживает, то фактически она уже в него вступила. В любом случае реально станет получить хоть какие-то деньги.

Marinka33
18.08.2004, 17:33
Нет. Сначала был развод наших родителей. Позже папой было приобретено жилье (и приватизировано), куда он выъхал со своей матерью. Потом бабушки не стало. Он женился. Жена переехала к нему, а двушку стала сдавать.

Бабушка Удава
18.08.2004, 17:48
Реально...Переедет к сыну и будет сдавать и свою двушку и вашу трешку... Пятьдесят лет ей? И вы так все над ней трясетесь?:)) Простите за грубость, Вам лично она может казаться глубокой старухой, но:)) в 99% случаев 50-тилетнюю женщину об асфальт не расшибешь...

Шапка
18.08.2004, 18:05
Хаха, сын живет в общаге.

Marinka33
18.08.2004, 19:06
уже до чертиков надоела эта история. Тут на днях сестре позвонили. Барышня. Представилась агентом из фирмы недвижимости, к которой обратилась такая-то такая-то (жена отца). Сказала, что в общем в курсе ситуации и предложила "великолепную" сделку. "Давайте вы продадите трешку. Купите вдове однушку. А оставшиеся деньги разделите с сестрой".

Разговор шел об однушке в Москве.
Как уже писала выше красная цена трешке - 70 тысяч. А однушка в столице - 40-45.

Бабушка Удава
18.08.2004, 19:31
Предложите агенту "великолепную" сделку: она реально объясняет даме, что ей кроме задрипаной комнаты ничего не светит (тыщ за 10), а ей (агенту), чтоб все без вашего участия сделала 10% от проданной квартиры...

OWIС
19.08.2004, 08:59
30 тыс. разницы. Максимум что можно сделать - определить через суд пользование долями - т.е. прикрепить доли к конкретным комнатам и Ваши с сестрой продать - а можно будет их продать за 30? Другой вопрос, что доля оппонентки-вдовы при таком раскладе в виде выделенной комнтаы резко подешевеет - она потеряет больше чем Вы в деньгах, как если бы продавали квартиру и делили на троих. Попробуйте ей объяснить, что Вы настроены решительно и что она в случае конфликта и решения вопроса через суд потеряет намного больше, чем Вы.

Я бы так и сделала, -- либо додавила бы даму, либо оставила бы ее без сладкого. :-) Технически это не так уж сложно.

А этических проблем я не вижу, если Ваш отец НЕ оставил завещание на одну свою жену, то Вы имеете полное моральное право принять и выполнить его волю.

Чака
19.08.2004, 10:15
Я тоже не вижу тут этической проблемы. Ее ведь не на улицу выгоняют, у нее есть свое жилье. В конце концов она может разменять свою двушку на две однушки с доплатой и жить себе дальше на аренду.

Весна
19.08.2004, 10:19
Ой, и где такие однушки в столице?! Правда?!(-)

OWIС
19.08.2004, 10:28
другая этическая проблемка. Называется примитивный жилищный шантаж, не продуманный и дешевенький. Дайте мне то, что я хочу, хотя это больше чем то, на что я имею право, а то я создам вам проблемы. Бороться с таким шантажом очень просто - действовать в рамках действующего законодательства. Как только шантажист видит, что на шару не прокатит и он теряет больше, чем ожидал, он обычно быстро сдается и идет на уступки.

Видно же, что вдова уже нервничает - быстро обратилась к агенту, пока девушки соображают, как им себя вести - авось типа согласяться, чтобы побыстрее разделаться.

OWIС
19.08.2004, 10:34
никогда не видели, как коммуналки расселяются? :) ищем за рупь, ой, за рупь нету, будет два с полтиной. Как дорого? Да шо Вы, мы уже у ячейку арендовали, справки собрали, у нотариуса сидим поворотить никак. :-)

Анука
19.08.2004, 10:49
Вот первая попавшаяся однушка, не каждый на такую согласится, а цена ужас!
1-комн. кв., м.Новогиреево, 15 мин. п., 4/5 эт. пан. дома, 38/19/6 кв.м., без балк., совм. с/у, окна во дв., тр. рем. ОЦЕНКА: 53.8 тыс. долл.

Весна
19.08.2004, 11:19
Вот именно! Это самая низкая цена, какую я могу себе представить. Сама живу в районе за кольцевой, без метро, в подобной однушке. Она стоит где-то 55 - поскольку тут волновое переселение намечается. Так что пусть посылают сестренки таких риэлторов с такими предложениями.

Весна
19.08.2004, 11:22
Марине не вредно было бы собственное мнение о ценах "в столице" составить. Может, и квартира папы не 70, но что однушку дешевле 50+ не найти, это уж точно.

Весна
19.08.2004, 11:36
Верно! Поэтому многие из отвечавших спрашивали - а консультировались ли с юристом, а какие права и т.п. Только я не понимаю, что Марина с сестрой в реале делают. Ждут, пока рассосется?

Лина
20.08.2004, 18:32
Ничего не могу сказать по основному вопросу, но может Вы всё-таки ошибаетесь в оценке квартиры, что-то маловато за трешку. На этом сайте http://www.realprice.ru/ можно навскидку оценить квартиру по основным параметрам. Удачи!

Женя
20.08.2004, 23:58
Может я как раз не очень этично выскажусь...
но, млин, человек же в данном случае элементарно пользуется вашей этичностью и ПРЕКРАСНО это понимает!И вы вряд ли сможете с ней что-то сделать сами - наглости не хватит гнуть свою линию, когда она начнет за сердце хвататься и валидол глотать. Сами вы вряд ли это вытерпите. Вам юрист нужен - чтоб посторонний человек без лишних эмоций. Может, сначала вместе к ней прийти - вот не знаю, ходят ли юристы на дом:) но может можно попытаться? А желательно все это дело поручить стороннему от вашей семьи компетентному человеку. Правда если денег лишних бросать не хочется...а нет ли у вас знакомых - не обязательно работающих с этим и могущих что-то провернуть - а просто слегка "подкованных" в вопросах законодательства - которые смогли бы спокойно и хладнокоровно побеседовать с бабулей?
(представившись законником) Очень вежливо объяснить ей на что она реально - по закону может претендовать, какие есть возможности у вас (только не пугать, а то опять валидол будет, что будет если до суда дойдет - типа вероятно стоимость 70/3, так как есть своя двушка...ну и в таком духе. Может, получится?

Стерва
23.08.2004, 11:00
Прожила женщина в браке 13 лет, сдавала свое жилье, деньги уходили на содержание семьи, ухаживала за вашим бывшим отцом, 13 лет это достаточный срок, это не год или два. И когда муж умер, пришли две кумушки и пытаются урвать кусок пожирнее.

Ну, что можно сказать, Вам того же самого. Не за горами "Слава Богу".

Это ж тоже самое: пока молодая крутишь любовь с женатым, а когда замуж выйдешь, крутить начинают с твоим мужем. Все бегут по кругу.

Весна
23.08.2004, 11:27
"сдавала свое жилье, деньги уходили на содержание семьи" - ее взрослого сына. Ему лафа закончилась. "ухаживала за вашим бывшим отцом" - в каком смысле ухаживала? И делала ли это под будущую недвижимость? "И когда муж умер, пришли две кумушки и пытаются урвать кусок пожирнее" - есть такое понятие - наследство; две кумушки - родные дочери ее мужа. И что? Она должан быть единоличной хозяйкой квартиры, купленной мужем до свадьбы?!

Стерва
23.08.2004, 12:27
Надо учесть, что папаня ушел и жилья себе не взял, все им оставил и неисключено, что алименты платил и на учебу подкидывал. А про сына можно сейчас что угодно говорить. 13 лет из жизни не вычеркнешь. Это не год.

Многие на форуме второй раз замужем. Есть смысл задуматься. Чтобы в старости не остаться у разбитого корыта.

Весна
23.08.2004, 12:51
Чей-то я не понимаю. Никто вроде ничего не вычеркивает. (Да и не только 13, и 1 год не стоило бы вычеркивать.) Но и дочерей папаниных за скобочки в пользу ее сынка, для покойного мужчины неродного, выносить не справедливо. Имущество папы не отбирают, а пытаются поделить поровну, я выше писала, у вдовы есть доля, "заработанная"(извините за цинизм, это с Вашей подачи:-)) за 13 лет брака, пусть отдаст сыночку если хочет, и пусть живет в собственной квартире. Или где-то еще по собственному желанию. Не понимаю, почему Марина и сестра должны участвовать в этой проблеме, и почему говорится о них в терминах "кумушки", "урвать" и т.п. Отец мог завещание в пользу жены оставить, если не счел нужным, наверно полагал, что все поровну и поделят. Про "ушел и жилья себе не взял, все им оставил" я не в курсе, но опять же - если было бы принципиально, завещал бы кому захотел. "и неисключено, что алименты платил" - не исключено, если дочкам 18 не было, по закону обязан был. И что? Сейчас взрослые люди, НАСЛЕДНИКИ, делят наследство. И мне кажется, все наскоки друг на друга с обзывательствами совершенно не уместны, разве что именно для попыток перетянуть на себя ситуацию и "урвать":-)

Стерва
23.08.2004, 13:13
Когда он новую семью обделял, отрывая деньги и отдавая их дочкам и не требуя ничего взамен, это дочерей устраивало. И они так привыкли к халяве, что и после смерти отца у вдовы кусок из горла готовы вырвать.

книжный червь
23.08.2004, 13:36
Ышшо одна благородная за чужой счет.

Весна
23.08.2004, 13:42
Насчет обделения новой семьи - я вот не считаю почему-то, что мой муж меня обделяет, отрывая деньги на алименты для своего родного сына. Это - именно деньги сына, а не наши с мужем общие. Это не халява. А вот халява - взрослому мужику жить на деньги от маминой квартиры, и к ней, халяве, привык сынок этой бедной вдовы. О каком куске из горла идет речь? О том, что она готова проглотить весь пирог не делясь? Поймите, есть право наследования. Вот мы с мужем с большим трудом квартиру купили. Он вложил деньги, я вложила, моя мама мне подарила деньги (ездила в США их зарабатывать!), тоже все пошло в квартиру. Теперь - не дай Бог, я овдовею. На долю мужа претендуют его родители (ведь они бы лишились кормильца-опекуна на старости лет) и его совершеннолетний сын (он тоже остается навсегда без поддержки отца). Положим, я стану заявлять свекрам: у Вас все есть, квартира-дача и еще один сын, что вы у меня, безутешной вдовы, кусок отнимаете, вы в эту квартиру ни копейки не вложили (на самом деле они дали 500 долл, но это офф). Попросить можно, конечно, но если в общем - это не верный подход. Если человек умер, его имущество ДЕЛЯТ по определенным правилам, которые установлены для того, чтобы меньше было личных претензий у наследников друг к другу. И я заранее знаю, с кем и как мне придется делиться. Альтернатива одна - я прошу мужа оставить на меня завещание, мотивируя например тем, что и сын, и родители обеспечены гораздо лучше чем я. ИМХО, самое порочное - рассматривать подобные ситуации через призму - кто подлец, кто сволочь, кто кумушка. Такой квартирный вопрос испортит кого угодно.

Наталья
23.08.2004, 14:06
Что-то вас совсем занесло: алименты родным детям - халява??? Это его святая обязанность была, при чём тут "обделял".

Лита Александер
23.08.2004, 14:18
Вы правда так наивны? Или притворяетесь? Родители Вашего мужа получат долю в Вашей квартире НЕЗАВИСИМО от того, на кого составит завещание Ваш муж!!!! Раз уж Вы так знаете законы - должны бы знать и это.

Весна
23.08.2004, 15:04
Что Вы так эмоционально, аж 4 восклицательных:-), не понимаю Ваших переживаний. Почему притворяюсь? может и наивна, я действительно не ТАК (как?) знаю законы, можно сказать совсем не знаю - на практике пока не приходилось ничего изучать. И почему я "должна бы знать и это" :-)? О законах я говорила вот в каком контексте: мне не нравится, когда в дележке имущества применяют какие-то моральные обвинения и претензии. Это бесперспективно; действовать надо по закону, так меньше будет моральных издержек. А что касается конретики - буду рада, если Вы соизволите меня просветить. Конечно, я надеюсь, что описанная ситуация не случится, но все же... Насколько мне, дилетанту, известно, независимо от завещания получают долю не менее 50% от той, что была бы без завещания, некоторые группы граждан: несовершеннолетние дети покойного, инвалиды - наследники первой линии. Вы имели в виду, что родители - уже пенсионеры? Про пенсионеров я не помню, честное слово. Если я, например, хочу, чтобы моя доля целиком осталась мужу и пишу на него завещание, то разве мои родители продолжают претендовать на свою часть? Без завещания они являются наследниками первой очереди, но обладают ли льготами, если я напишу завещание на кого угодно, я и правда не знаю. Если бы у меня был несовершеннолетний ребенок, то даже завещай я все подруге, он бы обязательно получил какую-то часть (опускаю цифры). А родители? если не инвалиды?

Шапка
23.08.2004, 15:20
Стерва, извините, что за х-йню вы несете? На каких основаниях вы делаете такие заявления? При разводе родители марины разменяли квартиру на Арбате, таким образом и получилась трешка у папы и крохотная двушка в Текстильщиках, в которой стали жить Марина с сестрой, мамой и бабушкой.

То, что отец помогал детям - а что, не должен был? Или вы из таких вторых жен, которые ЗАПРЕЩАЮТ отцу общаться с детьми из первого брака и изза каждой копейки, уходящей детям, удавятся? Слава богу, в семье Марины были нормальные отношения, и никто горло друг другу не перегрызал в отличие от вас. Марина с сестрой очень добры по отношению к вдове папы, помогают ей, ездят постоянно. Желаю вам чтобы ВАШИ дети так относились к вам. но это вряд ли.

Лита Александер
23.08.2004, 15:42
Если родители докажут, что они имеют право (конечно докажут! Любому судье прекрасно известно какие у нас пенсии!) на обязательную долю в наследстве - то смогут её отсудить. Даже у несовершеннолетних детей.

Обязательная доля в наследстве - 2/3 от той доли, что полагалась бы претенденту на наследствов случае, если бы завещания не было вообще.

По поводу того, что инвалиды в законе прописаны конкретно, а пенсионеры нет. На практике пенсионеры даже ухитряются выигрывать суды по расторжению сделок покупки-продажи тех же квартир в связи с тем, что они "были вынужденны к сделке тяжелыми жизненными обстоятельствами". Поэтому в таких делах всегда подстраховываются, например, опытные риэлторы.

Рассмотрим худший вариант: Вы (не дай Бог) того. наследников у Вас трое. нет завещания - каждому по трети богатств. А Вы завещали квартирку и прочее мужу. Родители пришли в суд со справками о пенсионном обеспечении (фих рублей, 39 копеек). Им полагается обязательная доля в размере (2/3 * 1/3 = 22,2% примерно) КАЖДОМУ. То есть вдвоем они имеют право на 44,4% и не только квартирки, а и прочего Вашего имущества. Тут и вступает этический фактор. Могут Ваши родители турнуть мужа из квартирки? Могут! Законным образом? Законным! Порядочно это? Не знаю....

Кстати. По поводу совершеннолетних детей. Это счаз (на момент составления завещания) они здоровы и бодры. А потом сломает неудачно ногу, получит инвалидность 3 группы с правом работать, и автоматом - право на долю наследства. Не дай Бог, конечно.

Хню*
23.08.2004, 15:55
Шо-то очень дешево, неужели еще такие цены есть :-)

Весна
23.08.2004, 16:03
Спасибо за ответ. Теперь поняла: можно добиться 2/3 доли по причине малой обеспеченности. Даже если есть завещание и претендент не инвалид. Что касается конкретно моих примеров, доля моих родителей в 2 раза меньше, т.к. мне принадлежит не вся квартира, а половина (купленная совместно в браке). Т.е. родители могут требовать выплаты им вдвоем 22%. Надо сказать, что при покупке квартиры мама мне подарила более четверти ее стоимости. Но даже если бы этого не было, они действительно вправе (как юридически, так и морально) требовать доли наследства, т.к. лишились бы единственного человека, обязанного заботиться о них. На эти деньги они могли бы как-то свою старость поддержать (конкретика неважна). Замечу: не турнуть, а поделить, даже если бы понадобилось квартиру менять на комнату и доплату. Если бы мой муж овдовел, вместе с семейным изменилось бы и его имущественное положение, как произошло с вдовой отца автора.
Следовательно, в целом Ваши объяснения подтверждают мою основную мысль, которую я высказала Стерве: когда наступает печальный случай, кроме эмоционального потрясения наступает момент дележки, т.к. все близкие покойного (первой очереди наследники) имеют некоторые права, независимо от того, кто больше слез прольет. И оценка "кумушки пришли кусок урвать" мне представляется совершенно неуместной.

Елена Д-ова
23.08.2004, 16:03
Фрязино.
Дом -- кирпичная девятиэтажка 1969 года выпуска. Квартира на первом этаже, общая площадь, если не ошибаюсь, 32 кв. м

Елена Д-ова
23.08.2004, 16:07
Это, конечно, всё замечательно. Только в данной истории у дамы естьт родной сын. который по закону и обязан её обеспечивать. Поэтому вряд ли суд признает её право на бОльшую часть наследства.

Весна
23.08.2004, 16:12
Лита, что Вас задело в том сообщении - может Вам показалось, что я хотела бы попросить у мужа завещание и всех наследников его обделить? Наоборот, я как раз обратную идею высказываю: я осознаю, что муж (и всякий человек) имеет не только перед женой некие обязательства материального характера; он обязан заботиться о родителях и о детях. Если чей-то совершеннолетний ребенок стал инвалидом, супруг покойного родителя не имеет права не поделиться с инвалидом. Но: в случае проблемы Марины, автора топика, и юридически и морально (это моя твердая позиция) все находятся на равных и должны получить равные доли наследства. Вдова имеет сына и жилплощадь, дочери имеют свои проблемы и своих иждевенцев.

Лита Александер
23.08.2004, 16:15
Я просто излишне эмоциональна! Сорри(-)

Весна
23.08.2004, 16:30

Весна
23.08.2004, 16:33
Суд мог бы признать ее право на 2/3 от доли по закону, если бы покойный оставил бы завещание, где ее не было бы. Это мы с Литой обсуждали - что будет, если супруг завещает долю своей супруге. А в данном случае у вдовы вообще нет никакого повода обращаться в суд, т.к. НИКТО ее ЗАКОННУЮ треть НЕ ОСПАРИВАЕТ. И никакой инвалид или несовершеннолетний НЕ МОЖЕТ претендовать на чужую долю - только на СВОЮ.

Елена Д-ова
24.08.2004, 11:38
Если бы покойный оставил бы завещание, в котором её нет, и если бы она доказала, что является нетрудоспособным инвалидом,которого некому содержать и что находилась у покойного мужа на иждивеннии. А у неё - -вполне трудоспособный сын. так что 2/3 -- это вряд ли:-)

Весна
24.08.2004, 11:56
Вы что-то запутались. Я написала, что 2/3 от доли по закону (т.е. от 1/3, т.е. 2/9 от целой квартиры:-))как раз в случае, о котором Вы говорите. А в реальном раскладе она претендует на 1/3 квартиры что по суду, что без суда. Как я понимаю, в начале топика речь шла о суде в контексте принуждения к дележу наследства.

Лита Александер
24.08.2004, 12:02
Две трети от доли, причитавшейся бы ей, если бы завещания не было вообще! То есть, если бы человек оставил имущество двум из трех наследников первой очереди, не оставив НИЧЕГО третьему наследнику. И, если бы тот третий доказал бы в суде, что он "иждивенец" и проч., и проч., и проч. То тогда этот третий получил бы 2/3 от 1/3. То есть около 22,2%. (При отсутствии завещания он бы получил равные доли с оставшимися другими, т.е. 33,3%) А двое других, несмотря на то, что по завещанию бы они получили по 50% имущества получат в таком случае - по 38,9%.

ЗЫ Я лично вааще считаю наше законодательство в области наследования крайне не справедливым. В последнее время сделаны кое-какие шаги. Но это далеко от "свободного волеизъявления". Такое мое ИМХО. Поэтому я так кипятюсь. Сорри, но обсуждать не буду.

Скана
24.08.2004, 15:03
Меня давно не было в инете, а то бы ответила раньше. При всем уважение к Вам, на каком основание Вы сделали такие четкие выводы насчет расстановки сил и отношений в нашей семье? Мне меньше всего хотелось бы поднимать эту тему, но поверьте, утверждение "папа всегда помогал аллиментами и на учебу" это совсем не про нас. Всегда все было на маме, даже тогда, когда у папы были хорошие материальные возможности, аллименты также мы получали копеечные, по "белой" зарплате. Можете верить, можете - нет. Мне вообще неприятно обо всем этом говорить, все это уже давняя история, папа умер, честно говоря, не знаю, что еще сказать, просто не могла не отреагировать на Ваше сообщение.

Весна
24.08.2004, 15:21
Скана, так как сейчас дела обстоят? Кроме морально-этических вопросов:-)? Общались ли вы с юристами? Можно ли поделить доли в квартире, чтобы в меньшей степени зависит от прихотей папиной вдовы? какие есть варианты7

Хню*
24.08.2004, 16:52

Скана
24.08.2004, 17:11
Вариантов не очень много. Чтобы не зависить от ее прихотей и смен настроений, необходимо доли перевести в метры, чтобы каждый из нас владел четко определенной частью квартиры, в данном случае, каждому полагается по комнате. Другой вопрос, что это отдельная процедура, которая требует времени (походы к юристу, заявления, составление договора и пр.), и самое главное, желания трех сторон. Т.е. папина жена может запросто не захотеть этого делать и в этом мы бессильны. Продать наши доли, не определенные в метраже, практически невозможно, либо пойдут они забесценок. Остается только суд, который мы, естественно, хотим избежать всеми правдами.

Скана
24.08.2004, 17:38
Относительно того, чем мы сейчас заняты. На самом деле, Марина в своем первом сообщении забежала вперед: свидетельство о праве наследования мы получим только в октябре, т.е. сейчас мы еще не являемся полноценными наследниками, просто так сложилось, что круг проблем определился раньше времени. В данный момент бегаю по нот.конторам и БТИ, чтобы благополучно покончить хотя бы с этим. Что будем делать после октября, пока не знаю (если форум поддержит, прорвемся :-)

911
25.08.2004, 02:09
Вообще какое отношение алименты имеют к жилплощади положенной Вам по закону.
Не стоит и реагировать на всякую ерунду. Я бы настаивайте на продаже квартиры и разделе денег.
Почему это должно быть вашей проблемой - обеспечивание тети
жильем?

Курица
25.08.2004, 05:02

Елена Д-ова
25.08.2004, 07:03
Похоже, что без суда вам обойтись не удастся. Хотя бы для того, чтобы выделить доли "в натуре". Так что вы займитесь поиском толкового адвоката, специализирующегося на наследствах.

Весна
25.08.2004, 09:27
Офигеть... Вот подстава-то. В общем, мне кажется, надо поставить дело так, чтобы любой расклад касался ее в той же мере, что и вас. Т.е. если ваши доли за бесценок, то и ей свою за бесценок придется продавать. Тогда она пойдет вам на встречу. Марина писала типа, что тяжело смотреть ей в глаза, где читается "все равно обманут". надо дать ей понять, что не обманут, а "все равно лучше не будет, если она будет упираться рогом".

Курица
25.08.2004, 10:17

Стерва
25.08.2004, 11:46
Она не тетя, она жена, а теперь вдова. И Вы ей будете, у нас женщины живут дольше, если Вы это помните. На себя примерьте ситуацию. Жили Вы жили, все было замечательно и вдруг Ваш муж умирает. И Вас даже в подвал выселить нельзя, т.к. денег на это не хватает.

Стерва
25.08.2004, 11:51
если я 13 лет в брак законном прожила, а сейчас все отдай тете, а сама иди в подвал жить, т.к. на квартиру денег не хватает...

Стерва
25.08.2004, 11:56
Вы спрашиваете, как бы я поступила, оставила бы квартиру вдове. А с ее позволения попросила бы гараж, машину и дачу. Если бы она отказала, смирилась бы с этим. Это не мое и не мной нажито, значит и уйдет все "сквозь пальцы".

Судя по топику настрадались Вы девушки без отца, если он в своей новой семье столько добра успел накопить, видать трудяга был.

Да и сейчас жизнь не сахар... ИМХО

книжный червь
25.08.2004, 12:05
Так это вашу квартиру делят? Нет? Еще раз, хотите в благородство поиграть - играйте своим имуществом, отказывайтесь от своего наследства, если таковое лично вам подвалит. Все решается в рамках закона и это привильно.

Весна
25.08.2004, 12:10
О чем Вы, в конце концов?! Ну примеряю я ситуацию, я там выше писала. На месте этой вдовы я, например, выехала бы в свою квартиру, а деньги за наследство сыну бы отдала. Какой подвал?! У нее двушка близко к центру! Там все проблемы из-за сынка вдовы, который желает халявы, как было при жизни отчима. И обо мне лично: мне бы пришлось либо собирать деньги, чтобы за 3/8 моей квартиры отдать деньги наследникам мужа, либо продавать квартиру, отдавать деньги, себе покупать комнату. А что, его наследники мне обязаны свои доли подарить? Скажете - я не инвалид. Так у меня и двушки собственной нет, пришлось бы к родителям возвращаться. Не понимаю я Вашей позиции!

Весна
25.08.2004, 12:20
Квартира и не вдовой нажита была. Ее муж до женитьбы купил. Просто Вы, насколько мне кажется, не признаете такого понятия, как наследование. Однако оно существует. Можно сказать - это только писанный, но не моральный закон. А лично я считаю так: все знают писанный закон, знают, кто будет наследниками. Не оставляют завещаний, не беспокоятся при жизни - значит, их устраивает перспектива. Я, например, не пишу завещания на мужа, т.к. меня устраивает, что долю в квартире унаследовали бы родители. И муж мой, аналогично, знает, что в случае чего сын получит часть квартиры, и родители, есди будут живы, а не только мне, вдове неутешной, все останется. По умолчанию его воля такова. Хоть это и не сыном нажито, это нажито мужем, но по наследованию - это не мое, а именно сына.
"настрадались Вы девушки без отца, если он в своей новой семье столько добра успел накопить, видать трудяга был" - ваще бред како-то! Квартира, "судя по топику", была приобретена отцом после развода, в связи с разменом жилья первой семьи. Гараж, машина и дача по стоимости бывают отнюдь не велики, за 13 лет и я могу купить, хотя отнюдь не трудяга. Чей-то вы фантазируете.

Шапка
25.08.2004, 12:25
Весна, все понятно. Стерва - это тетка, которая увела богатенького (по ее скромным понятиям) мужа из семьи и теперь как огня боится, что если что, его родные дети или родители начнут претендовать на то, чем она сама еще не прочь попользоваться :-) Пожелаем ей удачи в этом нелегком деле! Щастья вам, тетенька!

Весна
25.08.2004, 12:28
Я просто с Вас тащусь:-)! Ну какой подвал, елки-моталки! Какой семейный счет! Ну если вы участвуете в обсуждении, хоть почитайте, о чем пишете! Купили бы квартиру в браке - полквартиры было бы ее, да от оставшейся полквартиры треть - это уже не подвал:-). А на самом деле она, выйдя замуж и имея к тому моменту свое жилье, просто сдавала его, отдавая деньги сыну. Брак закончен по причине смерти супруга. Она возвращается обратно, где до брака жила, плюс ей еще кусок купленной не ею квартиры за то, что жила в законном браке. А сыночку ее теперь, увы, придется самому задницей дергать, чтоб свою семью кормить, а не старшее поколение доить.

Весна
25.08.2004, 12:29
А-а-а! То-то я понять не могу. Я-то все "на себя примеряю":-)

Стерва
25.08.2004, 12:42
Все совсем даже не так. Еще не увела, пока сам ушел и все им оставил, и до сих пор помогает, хотя девушки совершеннолетние. И вот когда мы в новом браке прикупим жилье и т.д. эти девушки придут и будут притендовать, и мне стоит задуматься, как бы не пришлось к пенсии в подвал уйти жить.

Стерва
25.08.2004, 12:43
Потом в суде доказывай сколько ложек и чашек стояло в моем буфете...

Стерва
25.08.2004, 12:45
Тогда зачем этикой народ пугать...

Стерва
25.08.2004, 12:47
Про сыночка я вообще умолчу, мы с Вами с ним не знакомы, а девушки могут нам сколько угодно песен петь, чтобы себя выгородить

Лита Александр
25.08.2004, 12:47
Ну тогда и я выступлю! Я тоже все на себя примеряю. Если (когда) мой отец умрет - я не буду не то что отсуживать, а просто требовать у его вдовы (не моей матери) никакой доли имущества. Даст что-то - хорошо. Не даст - ладно. Она (жена отца) у меня не инвалид. Достаточно обеспеченная женщина по нашим меркам. У неё четверо собственных взрослых детей. Они живут уже лет 10. И я считаю, что это дает ей право единолично распоряжаться имуществом, оставшимся после моего отца. При отсутствии завещания. Даже той квартирой, которую он заработал до брака с ней. А я - молодая. Я буду зарабатывать сама. Если смогу. Не смогу - сама виновата. Я - не богата. Но и не голодаю.

В свою очередь я уверена, что если я умру раньше отца - то ему и в голову не придет каким либо образом требовать свою долю моего имущества у моего мужа и моих детей. Точно знаю - мы с ним говорили на эту тему. Не конкретно конечно, а так в общем о законодательстве нашем.

Такова моя этическая позиция по этому вопросу!

Для справки: я богатого мужа ни у кого не уводила.

Елена Д-ова
25.08.2004, 12:52
Вы серьезно не видите разницы в том, что квартиру собираетесь покупать уже в браке? Ну, так закон видит. Если бы спорная квартира была куплена, пока папа автора был женат на своей нынешней вдове - вопросов бы не было. Точнее были бы кула меньше.

А ВАМ девушки не страшны, не пугайтесь. И не кидайтесь по этому поводу на людей.

Елена Д-ова
25.08.2004, 12:53
а, покупка ложки оформляется точно так же, ка кпокупка квартиры...

Стерва
25.08.2004, 12:56
Я Вас поддерживаю, нас у матери трое, недели две назад, в день своего рождения, она попросила, когда они с отцом умрут, чтобы мы из-за наследства не ругались. И я ей пообещала, как самая старшая в семье, что такого позору они никогда не увидят. Последнее дело из-за борохла людей смешить, позор, который не смыть никогда. Что такое наши советские трешки, дачки и машины? На все воля божья, работать нужно, а не пыль по судам тоскать.

Весна
25.08.2004, 12:58
Может и будут. Запросто. Попросите мужа оставить завещание только на Вас. Если дочери не инвалиды, тогда им не светит. Я так рассуждаю: имущество купленное в браке - совместно нажитое. Моя - половина, но не все. Другая половина - мужа. И я, оценивая сейчас свое материальное положение и перспективы, считаю, что имею в собственности полквартиры, а не всю. Рассматриваю в комплексе. Случись что - полквартиры=комната, там и буду жить, или буду сдавать и доплачивать за съем отдельной однушки. Плюс я наследую квартиру родителей - это к пенсии. То есть мы все заранее знаем (по крайней мере, можно такие вопросы обсуждать и добиться информации), как обстоят дела с наследованием. Я не считаю себя вправе претендовать на кусок квартиры, который может унаследовать совершеннолетний сын мужа. И его немолодые родители, если им, не приведи бог, доведется сына пережить.

Стерва
25.08.2004, 12:59
Это Вы законов не знаете, еще как высудят туалет с кухней и лоджию прихватят.

Елена Д-ова
25.08.2004, 13:00
Я-то знаю, а вот вы заранее переживаете. Ну, заплатите денег за туалет с кухней - делов-то

Стерва
25.08.2004, 13:01
Вот я и говорю, что после дележа Вы сразу в подвал своего дома и переедете. А еще учтите, что все подружки Ваши в старости будут в Вашем доме жить. Стариков с места ох как трудно перевозить. И попадете Вы на старости лет в молодежный дом, где танцы и шум до утра.

Стерва
25.08.2004, 13:02
Это с пенсии что ли?

Елена Д-ова
25.08.2004, 13:03
Со своей части наследства. Вам же не толкьо полквартиры положено, но и половина всего совместно нажитого.

книжный червь
25.08.2004, 13:05
С этикой тут тоже все в порядке. Никто бабку на паперть не отправляет.

Весна
25.08.2004, 13:09
Чтоб люди не ругались из-за барахла (иногда барахло типа недвижимости способно значительно повлиять на уровень жизни наследника), надо просто вносить ясность в вопросы наследования. Вы, как старшая, можете обещать, что все разделят пополам младшие сестры. Или что все без ругани быстренько будет продано или поделено на 3 кучки. Как-то делить ведь придется, правда? В Вашей семье, возможно, вполне достаточно устной договоренности, в других очень полезно бывает все на бумажку написать и у нотариуса заверить. "Что такое наши советские трешки, дачки и машины?" Ну, если мне достается кусок советской трешки тысяч в 20-30, моя зарплата в месяц 500 баксов, и в банке 5000, то почему я должна думать, что это ничего не значащее барахло? Пусть мне отдадут это барахло, я свою однушку на двушку поменяю. А проповеди типа "На все воля божья, работать нужно, а не пыль по судам тоскать" - это демагогия. Еще бы Вы Литу не поддержали, пусть она работает, а жена ее папы отдыхает. Лита (и Марина, и Скана) имеет право, как дочь, отказаться от наследства. Но никто (вдова, или Вы, или я) не имеет морального права ТРЕБОВАТЬ от нее (от Марины, Сканы, дочерей Вашего мужа, сына моего мужа) такого отказа. Представляю, как я парню заявила бы: "из-за борохла людей смешить, позор, который не смыть никогда", иди давай работай, отец помер - все мое, неча пыль таскать. М-да, высокоморально.

Стерва
25.08.2004, 13:10
Т.е. все продать и остаться без средств к существованию на пенсию 1200 рублей. Да бред, выше сестры пишут, если она рогом не упрется. Так вот я упрусь, на то и молодость человеку дана, чтобы самим все зарабатывать, а у старухи последний кусок хлеба вырывать, последнее дело, даже если этот кусок с маслом.

Натали
25.08.2004, 13:15
И что? Вы своим поведением никаким образом не нарушаете (не нарушили бы) закон. Марина с сестрой - тоже. Ей-Богу, мне не понятно, за что их можно осудить?

Лита Александр
25.08.2004, 13:18
А мысль о том, что если бы не было мужа, то Вы бы жили по другому, как же? Что тогда бы купили Вы не двушку с мужем, а однушку тока себе. И не тратили деньги на зубные протезы мужу. Да и себе на лекарствах тоже экономили. Что б долги за квартиру отдать.

Я понимаю, то что я говорю - немного утрированно. Но факт остается фактом. Живя в браке человек живет еще и инрересами другого. Строят они свою жизнь сообща. Даже не имеют права приобретать недвижимость ту же без согласия супруга. А как до наследства доходит - так супруг наравне со взрослыми детьми и родителями?! Несправедливо это! И дети давно живут своей жизнью. И родители не больно-то считаются в своей жизни и приоритетах со своими старыми детьми. Почему же им - равные права? При полном отсутствии обязанностей при жизни (ну на момент смерти) одного из супругов. Да еще по закону человек не имеет права завещать свое СОБСТВЕННОЕ имущество тому, кому он хочет.

Весна
25.08.2004, 13:21
Простите, я ничего не понимаю. Еще раз. Про подвал пресловутый. Сразу после дележа, случись он, не дай бог, в обозримом будущем, я останусь СО СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ половиной квартиры. На крайняк - это комната в коммуналке, ее можно сдавать, и с доплатой снимать квартиру. Я ведь еще не пенсионер! Плюс мне достанется часть наследства мужа - четверть его полквартиры. А к пенсии у меня будет унаследованная родительская квартира, на которую кроме меня никто претендовать не может. А у вдовы, про которую идет здесь речь, тоже есть своя двушка, на которую ни Марина, ни Скана, никто кроме ее сына (и только после ее смерти) претендовать не может. И туда-то она и должна съехать, да еще деньги от дележа квартиры получит. И у Вас до брака с мужчиной, у которого две дочери, тоже наверно что-то за душой есть, что останется вашим и не достанется чужим наследникам. А если ничего нет (иначе откуда эта навязчивая идея подвала?), то имеет смысл пока все живы-здоровы, как-то позаботиться о правовом статусе собственности. Главное - все прямо и честно обсудить, как Ваши родители сделали, например. Поговорите с мужем. Завещание, дарение, мало ли какие формы. Родители моей подруги оформили как-то свою квартиру в дар ей таким образом, чтобы взрослый сын ее отца (инвалид) перестал быть его наследником. Они так распорядились по своим соображениям, это их право. А вот у подруги по своей воле обделять этого инвалида права не было.
А про дом с молодежью я ваще ничего не поняла.

Стерва
25.08.2004, 13:33
Я думаю Ваши родители не умрут в один день и один из них в старости может снова жениться, или усыновить чужих детей, расчитывать на квартиру родителей пока рановато. Муж Ваш умирает к примеру и сколько наследников Вы говорите, и вот они то Вас вдовушку на старости лет и отправят жить ни туда, куда захочется Вам, а туда, на что денежек хватит.

А квартира родителей в лучшем случае достанется внукам. Детки тоже имеют обыкновение расти.

Весна
25.08.2004, 13:35
Если б не брак, было бы по-другому. Я выбрала брак, семью, в чем-то я теряю, в чем-то приобретаю. Ему - протезы, мне - что-то еще. Человек может многое просчитать заранее и выбрать, сколько брать в долг, что покупать. И договориться о наследовании. Если сын моего мужа - не инвалид, муж может завещать его долю мне! А может, не смотря ни на какие наши совместные проекты, пожелать отдать это сыну - например, поддержать будущих внуков. Во-первых, это право мужа, потому что это его собственность (пусть даже и нажитая в браке) и его родной сын, и во-вторых, это обсуждаемо. Если сын стал инвалидом, закон защищает его права, и я обязана поделиться, не вижу несправедливости. Если остались родители мужа, я не считаю несправедливым делиться со стариками, утерявшими сына, который юридически и морально) о них обязан был материально заботиться. Я не имею права их этого эквивалента заботы лишить, даже если они нашей семье не помогали и т.п. И насчет "не имеет права завещать свое СОБСТВЕННОЕ имущество тому, кому он хочет" - по-моему, имеет, но с определенными ограничениями, о которых я и написала и которые НЕ СЧИТАЮ НЕСПРАВЕДЛИВЫМИ (выделение не по эмоциям, а по смыслу:-))

Стерва
25.08.2004, 13:44
Не случайно, они задают вопрос этический? Видимо, что то гложет внутри, что поступают по отношению к вдове несправедливо.

Кто-то в жизни крохоборничает, а кто-то зарабатывает своим трудом. И последнии живут на много лучше.

Мой отец и мать в свое время поступили, как мне кажется справедливо, оставив дом в деревне и дом в нашем городе отчиму и мачихе. И я поступлю также, драться из-за куска бетона не стану. Не царское это дело.

Лита Александр
25.08.2004, 13:45
Да я не про нарушение законов наследования. Я про свои собственные (других и не бывает) этические законы! И, упаси меня Бог, никого я не осуждаю. Тем более Марину с сестрой. Люди разные. Я разве сказала что-то про их этику? Что она хуже? Просто у них другой взгляд на вещи. Который тоже имеет право быть.

Стерва
25.08.2004, 13:45
Тогда зачем вопрос задают, читай...

книжный червь
25.08.2004, 13:47
Упираться вы рогом можете сколько угодно. Только на всякое действие может противодеействие найтись. В описанном случае бабулю можно на выходе из подъезда затолкать в машину и отвезти ее по месту прописки, а в спорной квартире другой замок врезать. И тогда все вопросы она будет решать гораздо проще, т.к. иначе она даже трусов своих не увидит до тех пор пока имущество не разделят. Но это если этику действительно отбросить. А тут хотят все по хорошему сделать, по человечески.

Весна
25.08.2004, 13:49
Моим родителям за 70. ОК, теоретически представим, что кто-то из них вступил в новый брак. Значит, я рассчитываю не на всю родительскую квартиру, а на ее половину. Что ж, если родитель вступил в официальный брак - такова его воля, так он распорядился своим (не моим пока!) имуществом. Он решил, что будет лучше поделить наследство между дочкой и другим близким человеком. НО! если нет завещания, то на свою половину я стану претендовать и отдавать ее не вижу ни моральной, ни юридической обязанности.
Если я овдовею на старости, из наследников мужа останется один только сын. Захочет муж - завещает все мне. Не захочет - его право. И главное - я совершенно четко осознаю, и сейчас и на будущее. что жить мне придется так и там, "на что денежек хватит", а не где захочется (типа на Фрунзенской набережной). Поэтому пока я еще молода, я могу поставить себе целью заработать собственность и определить ее статус так, чтобы свои интересы подстраховать. И муж имеет право сделать так же. И не только в мою пользу!
"А квартира родителей в лучшем случае достанется внукам. Детки тоже имеют обыкновение расти." - Это я опять не поняла. Моих родителей квартира? Дай бог им внуков. Тогда конечно, достанется - после меня. И что?

Стерва
25.08.2004, 13:53
Несправедливо, все, что вмешивается в размеренную жизнь семьи, после смерти одного из его членов. И вдовам или вдовцам нужно дать возможность умереть в тех условиях в которых они жили 13 лет. Вот это этично и справедливо.

Лита Александр
25.08.2004, 13:54
Ещё вякну! Мой личный этический закон ближе к законодательству тех стран, в которых наследник первой очереди один - супруг (а) умершего. Не зависимо от того сколько лет браку. Хоть один день! А обязательные доли получают иждевенцы, исходя из оказываемой помощи при жизни покойного (с учетом размера наследства). "Там" обычно иждевенцы получают персональную страховку, а супруг (а) все имущество и счета в банках. А не % от квартиры, дачи, машины.

Елена Д-ова
25.08.2004, 13:55
Ну, упретесь, ну потаскаетесь на старости лет по судам. И получитет решение: либо платить денюжку наследникам за их часть наследства, Либо жить вкоммуналке, либо съезжать из квартиры. Закон, знаете ли, ничего про "вырывание куска у старухи" не говорит.

Кстати, не вижу, чтобы обсуждаемая вдова выгонялась на улицу и без куска хлеба. Не передергивайте.

А вам, если вы так боитесь дележа наследства с детьми вашего мужа, очень рекомендую заранее продумать, как и на кого оформлять собственность, приобретенную в браке:-)

Стерва
25.08.2004, 13:56
Да нет ничего, это так мысли, жизнь штука длиная, человек предполагает, а Бог располагает.

Стерва
25.08.2004, 13:58
Ну а сестренкам можно в чай и порошка подсыпать, умрут уже за границей, смешно правда.

mama Slava
25.08.2004, 13:59
"Жениться (замуж выходить) надо на сироте". Бездетном.

Или принимать способ существования в рамках юридически оформленного брака (не все ж только кольца и шампанское с браком связано). Признавая юридические права всех существующих родственников (или обжуливая их заранее). Это, конечно, минус брака, но ведь и плюсы есть? :-)

Или не жениться (не выходить замуж). Тогда ни минусов, ни,увы, плюсов.

Лита Александр
25.08.2004, 14:01
Да в том то и дело, что не можете!!!! Не можете: "пока я еще молода, я могу поставить себе целью заработать собственность и определить ее статус так, чтобы свои интересы подстраховать" Статус у имущества заработанного в браке один - пополам! Даже если супруг будет не против, что б Вы записали какое-то имущество на себя и подпишет какой-либо документ. То документ этот - Филькина грамота. Наследники супруга его на раз опротестуют. И свой % оттяпают.

Не! Я вполне понимаю, что Ваши именно родственники "белые и пушистые". Искренне в это верю. НО! Не у всех же так. Люди годами не общаются. Возможно и ненавидят друг друга. Соответственно помощи покойник им никакой не оказывал. А после похорон норовят урвать кусок! И законы наши составленны так, что им - зеленый свет.

ЗЫ И ни на кого я не намекаю! Я говорю, что закон гребет ВСЕХ под одну гребенку. А это ИМХО не справедливо!

Весна
25.08.2004, 14:03
С этим трудно не согласиться. Я тоже просто мысли излагаю. Но, поскольку тут хоть и виртуальный, но разговор, не могли бы вы все-таки яснее выражаться:-) А то я Ваши мысли прочитать не могу, а Вы, мне кажется, половину пишете, а половину не высказываете. А я заинтересована в общении, правда:-) Мне тема интересна и разные позиции.

книжный червь
25.08.2004, 14:04
Вы про уголовщину, а я про отсутствие этики. Разницы не видите?

Стерва
25.08.2004, 14:04
И мне видимо ближе этот вариант. Один день, сам по себе не случается, люди живут годами, а потом только принимают решение связать себя узами брака. Так что и один день имеет право на существование.

Лита Александр
25.08.2004, 14:05
Или изменить брачное законодательство(-)

Елена Д-ова
25.08.2004, 14:06
Вот станенте наследниками - поглядим. Знаете, от скольких людей я слышала похожие рассуждения? И во что потом превращались их отношеняи с родственниками - жуть

Стерва
25.08.2004, 14:08
Отвлекаюсь по делам, может поэтому.

Семья для меня святое, муж и жена одна сатана, можно еще кучу пословиц и поговорок написать, и когда кто-то ссылаясь на законы писанные (а их тоже люди писали) пытается урвать кусочек от семейного пирога, это считаю несправедливым. Он ведь не только завещание жене не оставил, он его и дочерям не оставил.

Лита Александр
25.08.2004, 14:08
Чуть не стала. Тогда и поняла, что претендовать не буду(-)

mama Slava
25.08.2004, 14:10
Невозможно чтобы со смертью половины семьи (я так понимаю, что кроме мужа и жены Вы никого семьей не считаете?), жизнь и условия остались теми же. А в описываемом случае - последний кусок хлеба никто ни у кого отбирать не собирается. И кому больше нужны эти средства - судить очень трудно.

Вы писали в другом посте, что пообещали родителям, что не будет споров о наследстве. Вы можете писать только за себя - какие ситуации будут у Ваших сестер и как они будут их оценивать в тот момент неведомо. И сможете ли вы остаться в стороне, если это будут противоречивые ситуации... Поэтому то и есть мудрость - договориться о принципах дележа ДО того, как что-то нужно будет делить.

И еще - хорошо быть щедрым, когда уровень жизни высок. Когда факт молодости гарантирует доход - а это не при каждом образовании или месте жительства, или семейной ситуации возможно. Когда есть работа и перспективы.

Опять же повторюсь, что в описываемой ситуации никто не попадает в подвал и не начинает голодать.

mama Slava
25.08.2004, 14:12
Например как? Чтобы юридически обеспечить супругу(е) статус бездетного (ной) сироты?

Весна
25.08.2004, 14:13
"Свои интересы подстраховать" можно разными способами. Если это действительно волнует (как Стерву - это я без наезда) и задаться целью. Например, я могу свои деньги класть на мамин счет в банке (кстати, для пенсионеров и условия лучше). При этом наследую я ее имущество (в данном случае на самом деле мое) единолично, муж ни при чем. Могу, например, оформить на родителей свою недвижимость. (Кроме полквартиры нашей с мужем, конечно. Но там моя личная полквартира и так). В общем, всегда можно обходные пути найти. И вот мое ИМХО, с которым Вы, я понимаю, не согласитесь. То, что "закон гребет ВСЕХ под одну гребенку" - это в чем-то и лучше. Потому что если бы приходилось взвешивать отношения, кто кого любит-ненавидит, кто кому помогал-не помогал, это такая байда, что страшно подумать. А так - открыл закон, прочитал и пошел свою собственность маме дарить:-). Шучу, но думаю, Вы меня поняли. Там вон Стерва мне тоже конкретные возражения приводит - я еще раз убедилась в своей позиции: читать проповеди либо упираться рогом, это все мимо кассы. Угрожает тебе кто-то - подумай, как похитрее поступить и себя обезопасить. Либо заранее не рассчитывай на весь пирог и будь готов делиться.

Стерва
25.08.2004, 14:16
Выше описано, читайте...

Стерва
25.08.2004, 14:22
Либо рот не разевай на чужой каравай, тогда и рогов упертых не увидешь.

Весна
25.08.2004, 14:23
А я не считаю. Семья для меня тоже святое:-), и сын мужа в некоторой мере часть семьи, хотя у него другая мать. Пусть сын моего мужа урывает кусок нашего пирога, если (вот что главное!) муж так хочет. Т.е. муж может (ну условно, после смерти) с ним поделиться СВОЕЙ частью квартиры, увы и ах. А то, что покойный, о котором речь в топике, не оставил завещания ни жене, ни дочерям, я могу истолковать только в том смысле, что он по умолчанию предполагал - все делится поровну на троих. Как если бы он завещание такое написал. Если б при жизни думал - не выгонят ли дочки жену из квартиры - завещал бы, и ничего Марина с сестрой не отсудили бы. Можно предположить, что его это не волновало, поскольку у жены квартирка вполне для жизни годная, далеко не подвал!

Лита Александр
25.08.2004, 14:24
А мама выйдет замуж и половину ВАШЕГО имущества получит её муж?

Вот именно - "обходные пути"!!! Эвфемизм такой. Обхождение закона = его нарушение. Хоть и мелкое.

Весна
25.08.2004, 14:26
Ага. Типа мой папа овдовеет, женится, а я потом свою часть наследства за чужой каравай должна считать. Там Лита выше писала, что мол в других странах наследник первой очереди только супруг. Но мы-то не в другой стране. Так что я, как и Вы, рогом бы уперлась:-) - именно что мой каравай! а сыну мужа - пожалуйста, вот твой кусок, мне чужого не надо.

Шапка
25.08.2004, 14:28
Желательно чтобы он заодно был евнухом, чтобы внебрачных ненарожал. И судимым, чтобы усыновить никого не мог. :-)

Весна
25.08.2004, 14:33
Лита, если мама выйдет замуж, то имущество, которое я ей передавала, не может считаться совместной собственностью, т.к. приобретено не в браке. И я потому пользуюсь мамиными услугами, что в любой момент свое имущество могу обратно получить. И на него имеется завещание, составленное заранее на мое имя. Т.е. и папа не наследует, только я.
Обходным путем я называла не обход закона, а действие не по традиционной колее (типа оформлять все на себя, в совместной собственности с супругом и т.д.) Поэтому это не эвфемизм, хотя меня эвфемизмы не пугают. Впрочем, как и мелкие нарушения закона:-)

Лита Александр
25.08.2004, 14:37
Я не поняла. Ваша мама замужем? Тогда любые суммы на её счету принадлежат ей только на половину.

Весна
25.08.2004, 14:40
Можно брачный контракт заключить. У меня подруга очень богатая, ее родители тоже богатые люди, она состоит в браке со скромно оплачиваемым товарисчем, так их дорогая квартира, купленная в браке на ее только деньги, целиком принадлежит только ей. Скажете, это филькина грамота - я не юрист, спорить не стану. Но подруга - акула еще та. И ниче:-)

Лита Александр
25.08.2004, 14:43
Скажу! Филькина грамота! Если только не оформлена как подарок родителей.

Весна
25.08.2004, 14:43
Да, мама сейчас уже 43-й год замужем за моим папой, дай им бог здоровья и долгих лет жизни:-). Я потому кладу деньги на ее счет, что уверена и в маме (что она ими не распорядится), и в папе (кстати, папа ее личным счетом воспользоваться не может - есди речь не о завещании). Если бы я не доверяла бы родителям - конечно всего этого не было бы. Я просто привела это как пример возможного обделения мужа совместным имуществом:-)

Весна
25.08.2004, 14:44
Значит, надо оформлять как подарок родителей - тоже вариант.

Стерва
25.08.2004, 14:53
Если бы все учитывали, топиков таких бы не возникало.

Если бы дочери отцу помогали, он бы на них завещание написал. Если ни на кого не написал, либо закона не знал, либо никто этого по его мнению не заслужил.

А сейчас мы можем косточки мыть всем подряд, и толку не будет, я на месте вдовы нашла бы адвоката и упералась бы до последнего. Тем более на суды из Парижу не наездишься.

Так что мой совет вдове девчата распечатайте и отдайте.

Стерва
25.08.2004, 14:57
Почитав топик, задумалась.

Стерва
25.08.2004, 15:03
Насмотревшись на высказывания, даже пугаюсь, завтра попрошу родиков завещание накропать, пусть все сыну младшенькому отпишут, он за ними ухаживать будет, да и сноха бедолага, сами знаете, как свекрови угодить. Ради интереса с сестрой поговорю, что она на эту тему думает. Надеюсь, что пылью судов дышать не захочет, у нее аллергия на пыль.

Весна
25.08.2004, 15:05
"Если бы дочери отцу помогали, он бы на них завещание написал. " - Не обязательно. Мог бы написать, даже если бы помогали. И наоборот, мог бы все равно на жену все оставить. Либо мог вообще не нуждаться пока еще в их помощи. "Если ни на кого не написал, либо закона не знал, либо никто этого по его мнению не заслужил." Может и не знал. А если никто не заслужил:-), пусть делят на троих.
"А сейчас мы можем косточки мыть всем подряд, и толку не будет" - ну как знать, в общем-то это единственный метод форума - все моют косточки, а авторы топиков на ус мотают. Могут и распечатать кому надо:-)

Елена Д-ова
25.08.2004, 15:07
И правильно. Вона, всякие иностранные граждане об это всегда задумываются. Может, потому и нету и них этих проклятых "этических вопросов", а за наследство убивают в основном в детективаха Агаты Кристи...

Весна
25.08.2004, 15:10
Вы знаете, какие бы ни были прекрасные отношения в семье, документальное оформление прав всегда на пользу дела. Жаль, что в нашей стране это пока не очень прижилось по понятным причинам. Не обязательно речь о судебной пыли - просто полная юридическая ясность в вопросах наследования и других имущественных проблем - это zehr gut! Мало ли что, жизнь длинная, человек предполагает - Вы сами говорили:-). Так что Ваши сегодняшние оценки ситуации - это тоже лишь предположения. Пусть все будет чинно-благородно и с полной ясностью. Не ограничивайтесь устной договоренностью, пусть составят завещание. И снохе психологическая поддержка (даже если она вслух ничего такого не высказывает, но это ей свекрови угождать приходится).

Елена Д-ова
25.08.2004, 15:12
Да не написал он завещания скорее всего по куда более банальнйо причине: не привыкли наши люди этим заниматься. Да и относятся к этому делу крайне настороженно, типа, завещание писать - это прям-таки смерть накликаешь. Плюс удовольствия от хождения по нотариусам
Так что вероятнее всего причина отсутсвия завещания -- обычная нелюбовь наших людей к "бумажкам".

Скана
25.08.2004, 15:24
Весна, боюсь, что в это-то и проблема (помимо вышеописанных моральных :-). Если бы мы имели дело просто с корыстным человеком, желающим нажиться, то это было бы проще. Т.е. можно было бы доходчиво, в спокойной обстановке, объяснить, что выгодно ей самой, что нет, возможно, у нее возникла бы мотивация на изменение сегодняшнего положения. Но в том-то и дело, что ей меньше всего хочется что-то менять: переезжать, лишать сына денег за сдачу квартиры (как-будто положенная ей доля от продажи квартиры - не деньги). Видимо, она и не стремится к получению этой суммы, или просто не доверяет нам, хотя поводов усомниться в нашей порядочности у нее за 13 лет вроде бы не было. Я не знаю, что в ее голове, не исключаю, что ее накручивают родственники. Ее родная сестра с мужем живут с ее родителями в родительской квартире, возможно, они боятся, что в случае чего она захочет переехать к ним. Не знаю.

Скана
25.08.2004, 15:35
Весь этот топик в любом случае с наших слов. Если не верить нам в том, что мы пишем о конкретном человеке, тогда можно вообще закрыть глаза на все остальное. Мало ли что мы здесь написали, может быть, жена папы - беженка из далекого неблагополучного края и наша цель - выпереть ее поближе к площади трех вокзалов. Или как выше подкинула идею Шапка - нож к горлу, и в речку :-). Но это, думаю, уже будет совсем другая история и другой топик.

Весна
25.08.2004, 15:46
Тогда надо попробовать убедить ее, что в любом случае вы с сестрой будете добиваться принудительного раздела имущества, т.е. оставить все как есть ей не удастся В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, и права на это у нее нет, но если вы договоритесь, то ей будет лучше и выгоднее.

Скана
25.08.2004, 15:48
Не подскажите, какой орган занимается процедурой выделения долей? Суд или юрист? Спасибо

Скана
25.08.2004, 15:55
Спасибо, так и будем действовать. Судя по всему, суда не избежать.

Скана
25.08.2004, 15:58
Да, похоже, без этого не обойтись

Весна
25.08.2004, 16:00
А нельзя ли по суду добиваться разделения долей и лицевого счета? Слышала звон... что в спорных случаях лицевой счет по суду делят. Это ее припугнет по крайней мере.

Натали
25.08.2004, 16:13
Если тетушка не перестанет упираться, то этим все дело и кончится. Потому что, насколько я поняла, девушки не стервозные, судиться и глотку грызть не станут. Продадут свои доли за сколько их купят, а уж гастарбайтеры купят, алкоголики, наркоманы, семья с 12 детьми - это уж как повезет (мачехе). Потому что в этом случае девушки хоть какие-то деньги получат, все же лучше чем ничего. И будет бывшая жена жить вместо трешки в коммуналке. Я бы посоветовала довести до нее эту мысль. Не в качестве угрозы, а в качестве совершенно закономерного развития событий.

OWIС
25.08.2004, 16:15
доли будут определены при вступлении в права наследования у нотариуса, ведущего дело. Он выдаст Вам документ, свидетельство о наследстве. С ним и с другими документами Вы пойдете в государственное бюро регистрации прав на недвижимость и зарегестрируете свою собственность. Список документов можно узнать в гбр, не знаю, есть ли у московского гбр сайт, у питерского есть, можете глянуть www.gbr.ru - там все подробно - кто, когда почем и какие документы нужны. Думаю, в мск все более-менее аналогично.

Далее, если вы не достигните договоренности с вдовой, но сдаваться не захочется - Вам необходимо "прикрепить" свою доли к конкретным жилым метрам - определеть порядок пользования имуществом (определить какими комнатами в квартире кто владеет - т.е. создать коммуналку). При отсутствии согласия собственников между собой в вопросах осуществления своих прав на распоряжение собственностью (один хочет продать, или жить или дарить или отдать на благотворительность, а другой не хочет, к примеру - это делается через суд в общем порядке, без особых проблем. В этой инфо я уверена. Потом Вы можете делать с этими определенными и прикрепленными к конкретным метрам долями что-угодно - хоть продавать вместе и порознь, хоть прописываться и прописывать кого угодно, хоть с вдовой договариваться - как вам угодно.

Правда, кажется, если согласие есть - тоже через суд (мировое соглашение), но это нужно у юристов проверить - в этом я не уверена.

Не стоит забывать, что зарегистрировав свои доли в квартире вы с сестрой можете просто подарить Ваши доли постороннему лицу без всякого согласия другого собственника. И слегка офигевший оппонент сам уже пойдет в суд определять порядок пользования и далее по тексту вместо Вас. :-) вообще то это старая уловка при несговорчивых партнерах по наследству. Но для этого нужен субъект, которые захочет повозится немножко с таким даром на паях.

Засада может ожидать на этапе принятия наследства. Вдова может устроить вам с сестрой небольшой трюк, не согласившись с равной долей и потащить Вас в суд на этом этапе. В принципе - на мой взгляд, этот момент более неприятный, чем вопрос "что делать дальше" - что делать дальше, см. выше - это дело техники. Так что если она примет свою одну треть, дело, считайте, в шляпе.

Скана
25.08.2004, 16:19
Блин, ну как Вы можете так огульно делать выводы? Пытаюсь не реагировать на Ваши сообщения, основанные на странной и весьма размытой логике, но чувствую, что помимо воли завожусь. Моя сестра ПОМОГАЛА папе, ежемесячно высылала деньги (небольшие, но какие могла). Откуда Вам знать, что он думал?? Я уже писала, что не вижу причин упрекать нас в непорядочном отношении к отцу или к его жене, за все время его брака мы никогда не поддерживались им материально, включая, учебу, свадьбы и пр. Это не помешало быть нам в хороших отношениях, и я просто не могу спокойно выслушивать Ваши пространные рассуждения, кто, чего, по его мнению, заслуживал или нет.

Скана
25.08.2004, 16:27
Большое спасибо. Все очень подробно и доходчиво даже для меня :-)

OWIС
25.08.2004, 16:54
от всего предохраниться невозможно. Брачный контракт, ущемляющий интересы одного из супругов (или его наследников, если они так решат в дальнейшем), оспаривается в суде легче легкого. И квартира, оформленная в собственность только одного из супругов, плавно перекачуют в массу наследуемого имущества (правда только в своей одной второй части).

Дарение - вещь славная, но с него только в ряде случае не нужно платить весьма ощутимый налог на имущество, переходящего в порядке дарения - не всем такая причуда по карману.

А завещание легко можно изменить в любой момент, не уведомляя об этом предыдущих потенциальных наследников.

Кроме того, жизнь идет быстро, вот, к примеру, гипотетическая ситуация: чей-то гипотетический муж, имеющих детей не только от нынешней жены (сорри), оставил на нее завещание. К моменту принятия наследства выясняется, что один из его детей инвалид, или уже умер у остался несовершеннолетний внук. В таком случае деть или внук получат свою обязательную 2/3 как если бы наследовал по закону.

И никуда не денешься. Но расстраиваться не стоит, в этом есть свои положительные стороны, ведь умирают не только обеспеченные жильем мужья.

911
25.08.2004, 22:49
А почему Вы решили, что я ситуацию на себя не примерила. Очень даже примерила.

Только я примерила с точки зрения интересов моих детей.
Ради чего мы сейчас работаем, ради того,
чтобы потом дети все наследство
"по доброте душевной" подарили мадам?

Стерва
26.08.2004, 06:04
И я об этом же толкую, поэтому человек должен сам понимать, что если не тобой нажито, то и не тебе распоряжаться имуществом.

Это как украсть из чужого кармана. Мало ли какие законы придумает наше государство, оно пытается помочь гражданам, когда их интересы попираются наглыми родственниками. Но в данном случае, отец выделил имущество еще при жизни дочерей. По общагам и вокзалам они не жили. Дальнейшую судьбу он связал с другой семьей и жил в законном браке не смотря на описаные ужасы с сыном новой жены. И я считаю воровством, принуждение вдовы на размен (продажу) жилья.

Стерва
26.08.2004, 06:10
Бедолаги, это как нужно не доверять родным и близким тебе людям, чтобы по каждому поводу бумажку писать. И видимо наши сограждане насмотревшись на них, решают воспользоваться буквой закона, для выселения бедных несчастных инвалидов. Понимая заранее, что делают, что-то грязное.

Стерва
26.08.2004, 07:23
Вас никто не заставляет выслушивать мои рассуждения, Вы хотели, получить от форума поддержку, но я имею другое мнение и высказываю его, независимо от того, нравится оно Вам или нет.

Стерва
26.08.2004, 07:30
Во как бы надуть вдову и оттяпать у нее кусок пожирнее, Вам желаю испытать в жизни подобную ситуацию, уважаемые сестрички.

OWIС
26.08.2004, 08:09
- в РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Если Вы с этим не согласны - это Ваши проблемы, а не проблемы Марины со Сканой, или мои, или государства, которое мало ли какие законы придумало. Это реальность, которую, если не принимаешь, легко окажешься в недалеком будущем в ситуации данной вдовы.

И девочки ни к чему вдову не принуждают, они только хотят реализовать свое законное право на наследство. Имея на это полное моральное право - поскольку отец завещания не оставил.

Хотел бы - оставил, без проблем. А проблемы вдовы - ее проблемы, она девочкам никто и ничто.

Аква
26.08.2004, 08:16
Ну так и зарабатывайте на туалет с кухней сейчас, пока еще молоды, а не спекулируйте своей ненаступившей старостью. Я-то думала, вы действительно сочувствуете, а вы просто о своей попе заботитесь. Так чем, по-вашему, вы тогда отличаетесь от Марины с Оксаной?

Лита Александер
26.08.2004, 08:16
Вчера в горячке была невнимательна. Счаз перечитала и хочу уточнить гипотетическую ситуацию.

Кто-то "хранит" собственные сбережения на счетах мамы (или папы). Есть завещание. Все пока в порядке. Потом мама выходит замуж. Деньги по прежнему её. НО! Это на случай развода и только. А если мама (или папа) того.... То завещание - это так. Просто благое пожелание. Если оставщийся супруг например инвалид (о чём мама (папа) мог и не знать вааще-то) - то вполне оттяпает 2/3 от половины ВАШИХ денег. Так что пытаться обойти наши законы - конечно можно. Но вот удастся ли? Большой вопрос! Тут не тот случай, когда можно сказать: "Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причины". Даже при большом желании обойти законы бывает невозможно. Так моё ИМХО законы должны давать человеку "стоко воли скоко сможет унести". Это касается только области распоряжения человека самим собой и , например, имуществом, которое он нажил собственным трудом. Не тока наследование, но и имущественные отношения в самом браке. И многое другое. Тогда и не возникнет желания нарушать закон. Тока этот путь ведет к правовому государству.

Аква
26.08.2004, 08:31
Мне кажется, к этой экзальтированной особе бесполезно апеллировать. В основе всех ее рассуждений стоит не здравый смысл, а элементарная жадность, она сама готова, по ее выражению, за квартиру горло перегрызть :-) Поэтому ничего вы не докажете.

OWIС
26.08.2004, 08:31
Вы знаете, кстати, если бы здесь появилась сама вдова, я бы ей так же внятно объяснила, как попытаться добиться увеличения своей доли наследства. Правда, я бы ей все равно посоветовала бы договориться с другими наследниками, поскольку все наследство ей не удасться оставить нетронутым в любом случае. Се ля ви.

Не вижу здесь никаких моральных категорий, - морализаторство типа Вашего должно иметь место быть ДО того, как человек умер. После - это уже просто имущественно-юридические вопросы, решаемые в установленном законами порядке.

И уважаемые сестрички, съев сейчас свой пуд соли с этим наследством, не смогут уже сами нечаянно и неосознанно оказаться на месте этой вдовы, поскольку будут знать уже все, что касается наследования имущества. Так что уверена, Ваше доброе пожелание не сбудется. :-)

Аква
26.08.2004, 08:38
Еще раз: квартира была куплена ДО брака. Теперь берем ваши слова: "человек должен сам понимать, что если не тобой нажито, то и не тебе распоряжаться имуществом." Вы в запале сами себе нигде не противоречите? Это так, только в дополнение к тому, что по закону и супруги, и дети являются наследниками первой очереди, хотите вы этого или нет.

Лита Александер
26.08.2004, 08:39

m-Rinka
26.08.2004, 08:53
Не знаю , о каких странах писала Лита , но в США - наследниками первой очереди являются и дети . Муж оформлял страховку жизни (на довольно-таки крупную сумму , не одна сотня тысяч долляров ) , и был очень удивлён , что в документах , предоставленных ему на подпись , оказалось , что мне полагается лишь половина указанной суммы - страховая компания заранее учла закон о наследовании ... Во многих штатах вдова может претендовать (при отсутствии завещания) лишь на ДОЛЮ _СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ_ имущества . То бишь , куплен дом ДО брака - скажи ему ба-бай , даже на часть рассчитывать не вправе , если есть детки от первого брака . И , что самое интересное , я считаю , что это - ПРАИЛЬНА ! Ты замуж за человека выходила или за имущество ? Если за ЧЕЛОВЕКА , то не надо переживать , что имущество достанется его родным детям . А если за "имущество" - тогда надо реально представлять , на что можешь рассчитывать , и не считать себя лучше (и правомерее , или этически-неприкосновеннее ) других наследников .

OWIС
26.08.2004, 08:59

m-Rinka
26.08.2004, 08:59
Есть счета , которые распоряжаться которыми могут два пользователя - например , мать и дочь (муж и жена). Так что в случае гипотетической смерти матери (дай Бог ей долгих лет жизни и здоровья) , дочь может снять все деньги и без наследования .

Лита Александер
26.08.2004, 09:03

Лита Александер
26.08.2004, 09:06
Ключевые слова - "при отсутствии завещания" Если в завещании - оставлено ВСЕ имущество (включая добрачное) пережившему супругу - фих кто такое завещание оспорит.

m-Rinka
26.08.2004, 09:06
"""если не тобой нажито, то и не тебе распоряжаться имуществом.""" - Вот-вот ! Эти слова - да в уши потенциальным вдовам ! А то скока прихлебалок развелось , желающих кусок пожирнее оттяпать у родных детей люимого (?) человека ;-) !

m-Rinka
26.08.2004, 09:08
Шапка , браво !

Лита Александер
26.08.2004, 09:11
А Вы уверены, что счет, которым может распоряжаться дочь не будет в случае развода (или смерти) принадлежать в какой-то части и супругу дочери?

Что там - нарушения это :-( Хотя я сама именно так деньги и храню. На общем с мамой счету. И надеюсь их снять в случае чего. Или что мама снимет в случае чего со мной.

А вааще хранить нада в кубышке и нигде не декларировать. Тогда вааще никаких проблем с наследованием. Получит тот, кому Вы лично сообщите место хранения. А остальным желающим скажет - получил в дар от третьего лица ;-)

Что опять же является нарушением....... законов и прав прочих наследников.

m-Rinka
26.08.2004, 09:13
ХА ! Оспаривают ! Да хотя бы эту грудастую блондинку вспомните , вышедшую замуж за семидесятилетнего миллиардера и овдовевшую через несколько месяцев : сын-то отсудил у неё почти всё , ей "лишь" 800 тысяч досталось ...

Лита Александер
26.08.2004, 09:13
Где ж такого взять? "Принцев мала, и на всех их не хватает" ;-)

Лита Александер
26.08.2004, 09:16
Если б она прожила с ним подольше? Лет 10 например. Сын наверное доказал, что старый отец не сознавал, что делает. Надо было Грудастой тащить миллионерчика сначала на психиатрическую экспертизу, а не сразу к нотариусу. Дура она - так ей и нада ;-)

OWIС
26.08.2004, 09:16
хе :) это ты зря. У нас в стране теоретически можно. Если опустить варианты инвалидов и иждивенцев и несовершеннолетних детей, можно еще доказать, что тобой, обделенным, в наследуемое имущество вносились глобальные улучшения, серъезно повлиявшие на его стоимость, можно долговые расписки покойного предъявить, можно в экзотических случаях признать брак фиктивным ...в общем, не все так однозначно.

m-Rinka
26.08.2004, 09:18
"""Ключевые слова - "при отсутствии завещания"""" - Не , ключевые слова - ДОЛЯ . Просто , при отсутствии завещания , для вдовы - это ДОЛЯ от _совместно нажитого имущества_ , а вот в завещании оговаривается ДОЛЯ каждого наследника первой очереди от ВСЕГО имущества - и то "ущемлённые" наследники это потом могут оспорить .

m-Rinka
26.08.2004, 09:22
Нет , в том-то и дело , что суд НЕ признал миллиардера психически неполноценным ! Это было очень опасно с политико-экономической позиции : миллиардер , вплоть до последних дней жизни , заключал миллионные сделки , и , признай суд его невменяемым , сделки были бы признаны недействительными ... Так шо тяжёло пришлось судьям , выворачивались как ужи ;-) ... Да все штаты этот процесс обсуждали несколько лет назад , даже акции компаний-партнёров старика от этого падали .

OWIС
26.08.2004, 09:25
главное - кубышку не перепрятывать :) а то наследником станет следующий владелец квартиры. Это я тебе говорю как человек, вспотевший на ниве таких поисков в свое время. Если бы я в детстве не имела регулярной практики поиска запрятанного мамой телевизионного сетевого шнура, в жизни бы не нашла.

Подъем! я тут сплю, а ты там :)

m-Rinka
26.08.2004, 09:29
"""Вы уверены, что счет, которым может распоряжаться дочь не будет в случае развода (или смерти) принадлежать в какой-то части и супругу дочери? """ - Ну , для этого он должен о счёте знать , а это вовсе не обязательно ;-) ... Думаю , при желании можно найти немало обходных маневров .

Лита Александер
26.08.2004, 09:36
Поэтому в "Санте_Варваре" рекламируют указывать долю наследника, лишенного наследства в размере 1 (ОДИН) доллар. Так советуют миллионерам опытные юристы, что б наследник не мог опротестовать завещание. Типа доля - вот она. Выделена. А вот её размер - на усмотрение завещателя)))

m-Rinka
26.08.2004, 09:55
Во ! И я грю - доля (о размере-то ниччё не говорила) ... Но и размер-таки мона опротестовать : ну , докажет наследник , что он папаше незадолго до смерти купил булочку и бутылку органического сока при свидетелях (то бишь потратился долляров на пять) - дык , вот и будет повод для опротестования . На каждого опытного юриста мона найти не менее опытного , тока денюшек они вытрясут так , шо наследство изрядно уменьшится ...

Лита Александер
26.08.2004, 09:57
Ага. У нас обходными называют незаконные пути. Потому, что если наследники умершего мужа узнают о счете - то по закону отсудят себе кусочек. А "у проклятых капиталистов" обходными называются пути, позволяющие сделать желаемое ЗАКОННЫМ способом.

m-Rinka
26.08.2004, 10:19
"""У нас обходными называют незаконные пути""" - НЭ СОГЛАСНАЯ Я ! ПАТАМУШТА , если чё НЭ ЗАПРЕЩЕНО (законом) - то оно НЭ является нэзаконным . А где ж Вы видели в законах так подробно расписанные запрещения (ну , например , счёт на двоих , дарственная и т.д.) . Так шо усё законно ! Грю это как бывший налоговый инспектор , помогавший знакомым ЗАКОННО уходить от налогов ;-) .

Q
26.08.2004, 17:02
Вопрос к участникам дискуссии.

Вы оформили завещание?

Если - ДА - почему?

Если - НЕТ - почему?

У меня завещание есть.

Бабушка Удава
26.08.2004, 18:23
у меня все однозначно обжалованию не подлежит(-)

Margaritka
26.08.2004, 19:57
Мы с мужем в шоке от этого топика. Муж отправился к юристу консультироваться, как сделать так, чтобы дети от его предыдущих браков вот так вот как эти сестрички не смогли выкинуть меня на улицу и не могли вообще претендовать на какое-либо наследство. И не важно, что у меня есть своя квартира.
Квартира мужа, кстати, тоже получилась добрачной.
А из семьи он уходил в одних тапочках, что в первый раз, что во второй.

m-Rinka
26.08.2004, 21:09
Ещё не вечер , мож и от Вас уйдёт "в одних тапочках" ;-) ... А наследство перепишет в пользу n-надцатой любимой жены - тады Вам и не придётся переживать , шо дети от предыдущих браков "выкинут Вас на улицу" (Вы шо , под собственной квартирой подразумеваете мусорный бак?)... Всё в жизни бывает , раз уж тенденция наметилась ;-) .

Margaritka
26.08.2004, 21:27
Всякое в жизни бывает. Пока наметили план переписать на моё имя всё имущество. Завещаний не будет.
Вот и вы уже про собственную квартиру заговорили. Сдаю я её и менять ничего не собираюсь.

m-Rinka
26.08.2004, 21:31
>>>>Вот и вы уже про собственную квартиру заговорили. Сдаю я её и менять ничего не собираюсь.>>> - Заговорила лишь потому , что наличие собственной квартиры (если , канешна , под этим не подразумевать мусорный бак возле подъезда ;-)) никак не увязывается с понятием "выкинуть на улицу" .

Стервь
26.08.2004, 21:40
что при отсутствии завещания там должна остаться жить жена до своей смерти. Во всяком случае, заграницей совершеннолетние дети получили бы фиг с маком.

Margaritka
26.08.2004, 21:42
ну представьте, что нет её. То, что она есть это не заслуга мужа, а тем более его детей.

m-Rinka
27.08.2004, 03:24
Это смотря за какой границей ... В некоторых штатах США вдове бы фиг чего досталось (при отсутствии завещания) от недвижимости , купленной ДО вступления в брак - лишь ДОЛЯ от _совместно нажитого имущества_ . Так что за этой границей защищают интересы детей , а не алчных тётушек , ступающих в брак с целью "поживиться" .

Стервь
27.08.2004, 05:32
все без исключения вступают в брак с целью поживиться.

Елена Д-ова
27.08.2004, 07:29
Штука в том, что при возникновении спора никого не волнует, что там кажется Стерви или мне, например. Волнует только, как положено по закону страны, в которйо открылось наследство. А по закону вдова и дочери являются _равноправными_ наследниками. Точка.