Просмотр полной версии : Любителям русского языка


Люсик
24.08.2004, 12:10
Муж-инострнец, живем в иностранной стране :-) Курсы русского в регионе, где живем, - дело сложное. Он хочет немного выучить русский, не только из-за меня, но и по работе. Я в этом вопросе не профессионал. Может, кто-нибудь даст ссылочки в инете на странички, где описывается как можно научить(ся) русскому, уроки какие-нибудь, программы. Можно и книжки, у нас есть возможность заказать в России. Спасибо, буду очень благодарна за помощь!

Люсик
25.08.2004, 10:25
Что, никто не поможет? Ищу-ищу в инете, ничего подходящего нет :-(

Шапка
25.08.2004, 15:39
Ищите на слова "русский как иностранный" (РКИ). Тут недавно эту тему обсуждали (месяца 4 назад), общий вывод был - сколько с иностранными мужьями не мудохайся, разговаривать по русски все равно они не будут. Никогда. Так что проще всего купить разговорник и обучить 10 простым фразам, которые в бизнесе пригодятся, типа, "привет-пока", "сколько стоит", "нет, больше я водку пить не могу - у меня аллергия на этанол", "у вас очень красивая грудь и вообще вы похожи на мою тещу", "в баню я хожу только с женой" и т.п.

Masha Medvedeva
25.08.2004, 15:46
А вы в какой стране живете? Может лучше не из России книжки везти, а посмотреть сначала в местных книжных магазинах, нет ли тут учебников на понятном вашему мужу языке и с понятными ему же объяснениями.

.
Люсик
25.08.2004, 22:26
Спасибо за совет :-) Фразы мне ваши очень понравились, может, с них и начать??? :-)

Люсик
25.08.2004, 22:27
Не, книжек у нас тут про русский язык не бывает :-( Есть только допотопные словари, в которых половина вообще не о том.