Просмотр полной версии : Новая работа - повезло?


Бузина
26.08.2004, 07:42
У меня такой вопрос, муж перешел на новую работу, в крупную интернет-кампанию, на должность в службу технической поддержки, после чего он начал приходить домой в лучшем случае в 22 часа, хотя при устройстве туда было оговорено, что работа с 10 до 19. Раньше он работал по графику и никогда так не задерживался и помогал мне с ребенком. Теперь у меня куча проблем и я одна с двумя детьми. Я спрашивала, почему так происходит, он ответил, что он пока вникает в суть дела. Им дают какие-то задачи и они должны их решить, сколько это займет времени никого не волнует, то есть там все так работают. В связи с чем я хотела узнать, а как ваши мужья программеры работают, тоже ненормированный рабочий день? И еще насчет зарплаты, сказали на 3 месяца испытательный срок - 400 долл., а сколько потом - не говорят, эта тоже такя практика?

lekhasan
26.08.2004, 08:33
обстановке в этой компании. Во-первых весь компенсационный пакет должен четко оговариваться на собеседовании. Если этого не делает работодатель, об этом должен спросить кандидат, чтобы не было потом мучительно больно, хотя бы вилку по зарплате после испытательного срока нужно узнать. Во-вторых, если в компании принято перерабатывать за счет меньшего количества персонала - либо компания очень молодая, либо ей плевать на сотрудников и на собственное будущее, и в этом случае там задерживаться не стоит. Возможно и такое, что каждый сам решает, сколько ему нужно работать. Спросите у мужа, что случится, если он станет работать по графику. Если ответ не предполагает ничего страшного, можно предложить ему попробовать.

Рони
26.08.2004, 09:29
Работают с 9 до 19, один дежурный технарь (всего их 6 на компанию из 250 человек) остается до фактического конца рабочего дня (то есть примерно до 10 вечера). У нас такая продолжительность связана со спецификой работы.
Зарплата у них, насколько мне известно - от 500 до 800 (нижний предел - просто технари, 800 - старшие). При этом есть еще начальник отдела и его зам, но они непосредственно техобслуживанием не занимаются - из условий работы я не знаю.

Tiffany
26.08.2004, 10:16
Чего-то, мне кажется, 400 маловато будет за такой день. У меня муж тоже задерживается, но никак не до 10-ти. Конечно, понятно, что если начать устанавливать прогу за 15 минут до конца рабочего дня, еще час с ней колупаться. Но не три же часа.

besenok
26.08.2004, 10:53
"Переработку" должны оплачивать премией. Правда, на испытательном сроке не факт что будут премию давать... Но мне давали.

Хню*
26.08.2004, 11:15
получает.. Причем приходит он, када ему заблагорассудится в теч. дня. А такая работа, как у мужа автора, тянет, имхо, на 1000..

mashar
26.08.2004, 11:46
Это в каком городе программеру платят 400 долларов на испытательном сроке? В Москве??? Какая-то нереально маленькая цифра. Мой муж программер тоже часто задерживается, но 1. Он имеет право работать 40 часов в неделю, ему самому нравится работать больше :-) 2. Даже в самом начале испытательного срока речь шла о сумме гораздо большей, чем 400 долларов, хотя мы в Питере, не в Москве. О 400 долларах для программиста я вообще давненько не слыхала.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

Бастинда
26.08.2004, 11:55
Это ещё от компании зависит, не только от города.

Елена Д-ова
26.08.2004, 13:00
Больше всего меня насторожило, что "а сколько потом - не говорят". Как можно было соглашаться на такие условия? Переработка, в принципе, понятна - муж хочет себя зарекомендовать с лучшей стороны. Но вот где гарания, что через 3 месяца ему не скажут, что он им не подошел? Есть такая практика в не очень честных компапниях - набирать "на испытательный срок" за гроши, а потом выгонять. В нормальных компаниях разница между з/п на испытательном сроке и нормальной з/п - процентов 10, не больше.

Trulelya
26.08.2004, 13:17
Мы тоже в Питере, муж частенько задерживается на работе (и я его понимаю, сама всегда так делала...) Весь день все дёргают, а после можно спокойно поработать...
Цифра действительно маленькая, но может на старой работе и того меньше была...

Хню*
26.08.2004, 13:33

Stya
26.08.2004, 15:20
Такое может быть, если человек должен "вникнуть" и в процесс и в коллектив. Даже, если и программер, но... Пока выданую тебе машину приспособишь под себя, пока все установишь на ней. А если вдруг еще и язык не "совсем тот", т.е. версия другая или еще что. Я очень хорошо это понимаю: ввод себя в новый коллектив. Иногда работается лучше именно тогда, когда народ расходится. Тогда и мысли приходят и работа спорится. А когда у тебя над душой стоят :(((...

У меня друг-сотрудник-начальник такой. Именно по вечерам ему лучше работается.

Счастливая жена трудоголика
27.08.2004, 01:52
Мой муж - уже давно "гуру" в своем деле. Но работает по 12-15 часов в сутки. Во время релиза - практически круглосуточно. Но, конечно, и вознаграждение у него явно выше среднего (мы в США, я не знаю, какие у вас зарплаты). Для меня в таком графике нет ничего особенного, я всегда считала, что мужчина должен быть увлечен своим делом. Но у меня есть возможность нанять няню и помощницу по дому, поэтому для помощи по дому мне муж не нужен :) А так - все свободное время мы вместе!

Бузина
27.08.2004, 06:33
Я неправильно указала должность мужа, он не програмист, а сотрудник отдела технической поддержки, пока отвечает на письма пользователей. Параллельно учиться работать в операционной системе Линокс. Естественно, что он в начале работает подолгу, он любит во все вникать основательно. Но другие сотрудники- програмисты тоже работают допоздна, их зарплату он не знает. Про основную зарплату муж спрашивал, ему сказала, 400 на исп. срок и все. Так как раньше он максимально столько получал (совершенно в другом месте и на другой работе), поэтому согласился.

Хню*
27.08.2004, 07:16
т информацию о будущей з/плате, я вообще не понимаю. Мысль возникает только одна - что-то товарищи темнят :-(

Симка
27.08.2004, 07:22
А это Москва? А зарплата (вернее о ней умолчание) наводит на мысль о компаниях, которые живут тем, что набирают на исп.срок народ, садятся им на шею, решают свои текущие задачи (им не нужны глубоко-вникшие сотрудники - другая специфика) и говорят - Свободен, не подходишь - и набирают других... Поинтересуйтесь у старожил (если таковые есть), как долго там сотрудники держатся...

Бузина
27.08.2004, 07:59
Спасибо за совет, я уже начала пугаться. Это Москва. Мужа взяли взамен сотрудницы, которая увольняется, но компания вроде достаточно известная и раскрученная.

Елена Д-ова
27.08.2004, 08:02
В достаточно известных и раскрученных коммпниях тоже бывают странные ситуации с персоналом. Еще раз: то, что он задерживается на работе -- это нормально. А вот то, что он не спросил, на какой оклад его взяли и ему об этом е говорят - это неправильно.

Хню*
27.08.2004, 08:41

Joh
27.08.2004, 09:05
в чем учится работать ваш муж, он бы, возможно, больше с вами общался. Но это, извините, дурацкий прикол, а совет:
-В семейной жизни всегда начинайте с себя, даже если кажется, что с вами проблема никак не связана. Любви, радости, счастья!!!

Дикси
27.08.2004, 11:06
поищите в сети отзывы о компании в программерской и околопрограммерской среде как правило можно найти отзывы о конторе

мама Ли
27.08.2004, 12:47
Если он раньше больше не получал, то и напрягаться нет смысла, видимо у него не супер высокий уровень, сейчас он обучается чему-то новому, работает на будущее, даже если в этой компании не устроит у него будут новые знания и запись в трудовой, что он работал в солидной фирме, вам остается только терпеть, не всё дается сразу. В Майкрософте народ тоже вкалывает много, получает не очень. Возможно и зарплата неопределена, так как надо на способности человека посмотреть, ему сейчас надо кровь из носа себя зарекомендовать. Ну если это конечно не тоот случай когда за нанимают людей на испытательный срок за мелкие деньги, а потом гонят и новых набирают (такая политика в отношении официантов в елках-палках, мак что они там не тормоза, а просто неопытные).

Natallia
27.08.2004, 14:01
Ага, у программеров всегда ненормированный рабочий день. Это нормально. А про зарплату - иногда действительно бывает, что при собеседовании не поймешь, сколько человек реально стоит, поэтому и не говорят зарплату. Так тоже бывает и не всегда это кидалово.

Хню*
27.08.2004, 14:20
от результатов вашей работы.. :-(

Natallia
27.08.2004, 15:50
Ну, это если кандидаты спрашивают :) Хотя в любом случае маловероятно, что после 400 на исп. срок дадут больше 600-700...

Бузина
28.08.2004, 07:12
Всем спасибо за ответы, надеюсь все будет хорошо!

Хню*
30.08.2004, 13:25

Хню*
30.08.2004, 13:26

.
Тамара Ремешевская
01.09.2004, 13:09
Да все просто. Должность фактически называется Хелп Деск. Стоит 400-500 уе максимум.
ЗП на испытательный срок такая - потому что по ситуации, они могут оставить те же 400, могут чуть-чуть повысить. Но они еще сами не знают. Будут смотреть на квалификацию, на перспективы, на обучаемость. То что сидит на работе до поздна.. Ну если ему Линукс надо осваивать - это вполне объяснимо. Он должен макимально дорого себя продать за эти 3 месяца (или сколько там). А для этого надо пахать. Если будет знать ЛИнукс - будут реальные шансы подняться в ЗП позже. Но как я понимаю он еще учится. А следовательно компания фактически платит ему за ОБУЧЕНИЕ. Это нормальгная ситуация. Когда берут начинающего и обучают. Но обучение тоже требует времени. И в принципе обучение НЕ ДОЛЖНО происходить в рабочее время. Если только сама компания не отправляет на курсы. Если человек не значет чего-то, что необходиом для работы - его задача это узнать :)) Работодатель за это платить обычно не хочет.

Хню*
01.09.2004, 14:06