Просмотр полной версии : Ремонт. Нужны советы


Птах
26.08.2004, 23:17
Вот, грядет ремонт. Набралось вопросов. Может, кто-нибудь что-нибудь знает?

Например, ковровое покрытие чисто синтетическое. Из плюсов - хорошо чиститься и долго служит. Из минусов - синтетика. Называется полипропи(е)лен. Товарищи, кто знает, это совсем кошмар или можно соглашаться?

Другой варинт - 80% шерсти и 20 этого самого полипропилена. Это, к сожалению, на много дороже. И это главный минус. Зато вот этот синтетический можно будет через несколько лет поменять и не жалко будет, а?

Паркет совсем не рассматриваем, так же как и линолиум. Ламинат - спорим (дорого, тоже).

Я впервые с такой задачей сталкиваюсь. Не знаю ваааще ничего ни про ремонты, ни про покупку мебели, мда...

Набросайте советов, пожалуйста.

kuku
27.08.2004, 00:48
Написала бы где ты, а то сейчас россияне насоветуют кафель с электроподогревом :))).


У меня на слово "ковролин" нервный тик, увеличивающийся с каждым новым заковролиненным британским домом, так что я бы точно исключила ванную и кухню (уж лучше линолеум), следующим пунктом - прихожую, а лучше бы весь первый этаж. Правда, у меня не одна аккуратная девочка, а три грязнули.. Ламинат несравнимо приятнее, но он и долговечнее.. (про паркет, увы, уже не вспоминаю). Проблема с ламинатом - хорошая укладка. Из тех 30ти домов, которые мы смотрели, по скрипу слышно было, где ламинат клали сами.


Эээх, какие заботы приятные.. Вот, не удержалась и влезла бесполезно :)).

Морковка
27.08.2004, 07:12
У нас ванны, кухня столовая и прихожие - линолиум, 2 спальни - ковролин синтетический с очень низким ворсом, детская спальня - ламинат (тоже дорого, но ребенок у меня аллергик), в гостиной ковролин с ворсом повыше. Шерстяной ковролин я бы не рискнула стелить, я сама аллергик и ребенок).

Маруся
27.08.2004, 09:49
У меня в одной комнате чисто синтетический ковролин, и он мне очень нравится. Не знаю, полипропилен он или нет, покупала в "Старике Хоттабыче". В другой комнате - чистая шерсть, и тоже нравится, но его чистить из-за цвета тяжелее :-) Синтетику класть боялась, и, как выяснилось, совершенно зря. Думала, что током будет биться, но ничего такого нет. По ощущениям я не замечаю разницы между синтетикой и шерстью.

Елена Д-ова
27.08.2004, 11:04
Ну, ковровое покрытие в Англии с 60-ых годов прошлого века самое дешевое:-) Но вот 100 пропилена нехорошо тем, что может накапливать статиечское электричество. У нас тут в России появилось такое покрытие, как сизаль (циновка почти;-)). Может, его попробовать?
Ну и кафель в кухне и хотя бы линолеум в прихожей.

Моля
27.08.2004, 12:11
Видела такие плитки из пробки, но в комнате,а для кухни подойдет? кто знает? как они относятся к влажности? А так ,пробка мне очень понравилась, опять же чашку вряд-ли разобьешь о нее и пол с подогревом делать не нужно.

Лита Александер
27.08.2004, 12:36
В рекламе на них роняют чашку с горячим чаем и ножи острием вниз. Потом говорят: "Следов нет!" Показывают крупно, что на ПОКАЗЫВАЕМОМ участке пола следов нет. Лучезарно улыбаются.

Может и правда.......

Птах
27.08.2004, 15:56
Да, я, правда, не сказала, что мы в Англии. Мне страшно решиться на чистую синтетику, т.к. вырастили меня с мнением, что натуральное лучше. А может нет? Ребенок, ттт, не аллергик.

КМ, привет! Боюсь мое семейство не самое аккуратное :-( (я - в первую очередь) Так что нам вообще, наверное, кафель везде надо. Квоты такие дают, что закачаешься. МУЖ категорически отказывается класть ламинат сам :-(

Спасибо всем :-) Видно, согласимся на синтетику везде, кроме корридора и столовой (ой звучит-то!).

Птах
27.08.2004, 16:01
Да, кухню, ванную и туалет - линолиум :-( или :-)
Вспоминая с содраганием, как гости в предыдущем доме уронили на пол душ (мы на работе были), залили к черту весь ковер в ванне, а потом сушили все это феном! Нет уж. А кафель тоже дорогой, оказвается.

Размахнулись было на какую-то невиданную штуку-покрытие в ванную, а она оказалась "золотой", ну и пусть с ней. Будет линолиум.

Ламинат везде тоже не тянем. Надо срочно грабить банк...

Нас уже до чердака достроили :-) Приезжайте погостить!

Птах
27.08.2004, 16:03
Елена, а чем плохо статическое электричество? Я, наверняка, должна помнить это из школьного курса физики (или биологии), но не помню. Я честно говоря больше боюсь, что синтетический ковер будет выделять что-нибудь (пахнуть?, но мы этого не почувствуем?). Впрочем, конечно, вокруг столько синтетики, что, возможно, это все и не важно.

Степочка
27.08.2004, 19:26
Это когда ходишь по такому ковру и искришь - прикасаясь к чему-нибудь. Знаете, как бывает одежда электрилизуется и - потом трещит и искорки. Это и есть статическое электричество. Образуется от трения синтетических материалов.

Allochka
27.08.2004, 21:21
правда!
очень приятно ходить босиком.
однако вариант не из дешевых.

альтернатива плитке, линолеуму и пробке на КУХНЮ - это опять же ламинированная плитка. тоже не очень дешево получится, но красиво и хорошо в использовании. да, и пробка и ламинат - очень теплые наощупь - подогрев не нужен.

у нас в комнатах ковролин синтетический. я как то устала от него. 2 года отслужил, положили новый - вот уже еще 2 года прошло. хочется простоты в уходе, так что на новой квартире будет ламинат, правда выбрали дорогой - PERGO + сверху будет коврик.

Allochka
27.08.2004, 21:30
мне очень нравится. для кухни - идеально. пробковые плитки толщиной 4-6 мм покрываются спец. лаком. влагоустойчиво (с гарантией). так покрывают даже стены в душевых кабинах!! обязательное условие - приклеивается спец. клеем на идеально высушенную стяжку. если соблюдать технологии укладки - проослужит долго. кроме того: если вам удалось поцарапать покрытие или повредить его (например, двигая шкаф) то можно реставрировать 2-мя способами: 1. вырезать ножом, вставить заплатку и снова покрыть это место лаком. 2. если повреждения неглубокие - шлифовать и покрывать лаком (обычная реставрация)как любое паркетное покрытие.

tasha_ab
27.08.2004, 21:33
Хм, хм насчиет плюсов "Из плюсов - хорошо чиститься и долго служит" - я бы сказала ни то ни другое. Хорошо чистится и долго служит как раз паркет, плитка, ламинат, даже линолиум. Но если рассматривается только два варианта - синтетика и шерсть - берите синтетику. Почему ? Потому что нет смысла платить за шерсть. Шерсть теплее, но я сомневаюсь что для полового покрытия это важный фактор - это же не свитер и не одеяло (хотя конечно смотрите сами - мож у вас там очень холодно, тады ой). А так - возможность аллергии аналогичная (пыль будет содежать одинаково), чистить синтетику скорей всего проще. Выглядеть она может хуже, но если менять каждые 5 лет или около того - то пойдет.

А вот насчет плитки я вам дам хороший референс. У меня весь первый этаж выложен плиткой (под камень - слейт, шершавой, природного цвета). Чудесная штука. Моется великолепно, на ощупь ногам - пре-приятнейше, практичная до упаду, а выглядит суперски (и каждую пылинку на ней видно - так что по большому счету в течение недели душа чистоплотной хозяйки остается невозмущенной).

Кстати вот натуральный слейт я бы выкладывать не стала бы. По-моему его мыть не супер, а вот керамику под него - то да, никак не нарадуюсь.

kuku
28.08.2004, 00:56
А сидеть на полуууу? :)))


У нас в гостиной почти всегда половая жизнь (ну, в смысле, вечно все на полу тусуются :)), особенно, пока я не попыталась оттуда игрушки удалить.. Я сама телик почти всегда на полу смотрю.

kuku
28.08.2004, 01:01
А линк на планировочку? :))


Когда мы смотрели дома с большой кухней и изолированной столовой (т.е. проход в кухню не из столовой) я собиралась столовую отдать под игровую. Потому что все равно никаких шансов, что все будут играть наверху и держать там игрушки я не видела.. А тогда можно там делать то же, что в гостиной.


А мы приедем, вы не волнуйтесь - потом не отвяжитесь. Но подождем все-таки, пока у вас крышу достроят :)). Дожди-с.. :((

Птах
28.08.2004, 11:23
Сударыни, подскажите, пожалуйста, ЛАМИНАТ долго служит? Ну хоть года два продержится?

Птах
28.08.2004, 11:29
А, дождей боитесь :-) Нас еще даже посмотреть не пускали, но обещают, так что пока мы только через забор смотрим. Щас попрошу отсканировать картинку с планировкой. Подсобок не будет! Где же я хлам буду держать?

Птах
28.08.2004, 11:30
Таша, а Вы не помните, сколько стоит эта плитка и сколько стоит работа. Мы не рукастые совсем, к сожалению, так что придется нанимать профи.
Спасибо

Лита Александер
28.08.2004, 12:03
На помойке! ;-) (-)

kuku
28.08.2004, 12:36
В том "нашем" доме, который мы тогда при вас активно покупали в гостиной ламинату было 10 лет, в столовой 7. Конечно, у них внуки только приходящие :)), но выглядел он отлично. На него была 12-15-летняя гарантия. Но он нам подчеркивал, что клали специалисты, при этом не из дешевой фирмы (как-то мы погнались за дешевой укладкой ковролина в коридоре - из него потом торчали острия гвоздей и от отходил повсюду :(( ).

kuku
28.08.2004, 12:37
Да ладно, сканировать уж не надо :)). Фоток подождем. А сайта нет чтоли у застройщика? Они обычно выкладывают планировки - обожаю смотреть, губы раскатывать.. :)))

Птах
28.08.2004, 17:06
Это было бы чудесно, но пока не получается. Вот, например, гладильную доску можно, наверное, между холодильником и стеной держать, а пылесос в шкаф засунуть. Ну пожалуй. Старые игрушки - частью раздать, частью в сарай. Ммм, но должно же у меня быть место, куда я все ногой буду засовывать. Я к порядку не привыкла, я так сразу перестроиться не смогу.

Птах
28.08.2004, 17:07
Ну это, наверное, не страшно? Не перестреляем же мы друг друга

katy1710
28.08.2004, 18:20
Линолеум обдирается, от ковролина жирные пятна не ототрешь и замучаешься пылесосить

Ришка
28.08.2004, 18:43
Это достаточно страшно. Синтетические ковры надо время от времени обрабатиывать онитстатиком - иначе не то, что юбка липнуть начнет - разряды такие, что можно и сознание терять. Электричество - это шок, и даже 10 маленьких шоков - очень фигово.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка
28.08.2004, 18:44
Видела я ламинат с 25-ти летней гарантией. Не знаю, сколько такой стоит в Англии. смотрите на класс ламината - 33 замковый - точно будет лдежать, как положили, 31 - хрен его знает, 27 - точно через пару лет менять придется.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Киця Мура
29.08.2004, 09:34
напИсать? (или написАть?):-) Отмывается хорошо?

Маруся
29.08.2004, 11:46
Синтетические ковры разные бывают. Современные не бьются током. Если только совсем дешевые могут биться...

kuku
30.08.2004, 00:19
> Я к порядку не привыкла, я так сразу перестроиться не смогу.


Мне сегодня папенька прислал ... зачем-то :)))):

<a target="_blank" href="http://health.rambler.ru/articles/12954/">Беспорядок в доме вредит интеллекту ребенка</a>

Птах
30.08.2004, 01:35
Моему интелекту уже особо не поможешь, но ради ребенка, видно, придется постараться. Можно в 30 лет переучиться?

Лита Александер
30.08.2004, 07:56
Вот в рекламе и говорят типа даже черный горячий чай не впитается в НАШЕ покрытий. Вот говорят правда. Тока наверное надо побыстрее вытереть. А вот интересно протирать-то такие полы все равно ведь нада. Так что наверное уж написанная-то лужица - ваащще не проблема ;-)

Лита Александер
30.08.2004, 07:58
Отсутствие кладовки должно помочь!(-)

Лита Александер
30.08.2004, 08:00
Если в доме есть особи отдирающие линолеум и тяпающие ковролин ТАКИМИ жирными пятнами, что их не ототрешь - то они и кафель расколют леККо. ИМХО (опыт).

kuku
30.08.2004, 10:55
Я как раз на кладовки больше надеюсь :)). Бардак не на виду, авось какой кусочек интеллекта и просочится... В 32 уже точно другими методами поздно :(((

m-Rinka
30.08.2004, 11:11
:-)

Моля
30.08.2004, 14:04
Дороговато-это сколько?:)) Смотрела в интернете цены-совсем разные. Кухня 12 метров, во сколько встанет примерно пробка? Спасибо!

Елена Д-ова
30.08.2004, 14:24
В любом случае накопление статического электричества - -не есть хорошо. Есть какие-то установденные ггиенические нормы по этому показателю. Наверное, стоит выяснить у продавца.

Маруся
30.08.2004, 14:53
Когда я покупала, мне объяснили, что все эти ковролины пропитаны чем-то от этого. Я купила, уже больше года лежит, и никаких признаков нет. А вот свекровь моя покупала ковер, они его на дачу увезли: красивый очень, но током бился ужасно, и ощущение от него неприятное.

MARA
30.08.2004, 14:58
Я мечтаю, что когда разбогатеем(закатывает томно глаза) положить плитку с подогревом в кухню, коридоры, ванну(можно в ванну?), а в комнаты можно и пробку или сезаль(паркет вообще идеально), на крайняк ламинат. Но он холодный, почему тут пишут, что теплый?

Мика
30.08.2004, 17:47
Шерстяное покрытие может быть аллергенным. Если Вы и Ваши близкие не страдаете аллергией, тогда можно и его. Но лично я против синтетики ничего не имею :)

tasha_ab
30.08.2004, 17:55
Наверху написала что каждую пылинку видно, а на самом деле хотела сказать что НЕ видно :o), sorry. Стоимость плитки точно не знаю - мы строили дом на заказ, у них стоимость идет по категориям т.е. 1я от 1 до 4 $ за квадратный фут, 2я - то 4 до 10$, и т.д. (мрамор например от 15 до 50$ и того больше). Думаю что-то около 4 или 4.5 канадских доллара за кв. фут.

Сколько стоит выкладка - трудно сказать, т.к. мы платили за upgrade, т.е. вместо того чтобы иметь стандартную прихожую и кухню покрытые плиткой - я попросила покрыть весь этаж (за исклюением family room and office - там у нас паркет). Нас сказали сколько будет стоить экстра. Но по-моему выкладка примерно 3 канадских доллара за кв. фут.

Я бы вам посоветовала класть самим если площадь не огромная - это исключительно просто. У нас были две маленькие комнатки покрытые линолиумом - мы их с мужем (после постройки) сами в два мига выложили. При том что я беременная была. При том что мы первый раз такое делали. На интернет и в любой библиотеке есть описания как это делается. Да и если надумаете - я вам опишу процесс.

.
tasha_ab
30.08.2004, 17:57
О да, если хотите могу приложить фотки как выглядит.

tasha_ab
30.08.2004, 18:10
У нас гостинная и family room - разные комнаты. Там где формальная гостинная, там плитка - мне бы не хотелсь прыгать каждый раз когда гостья каблучком ступит на мой паркет :o). Или чистить ковер после гостей под обеденным столом (у нас формальная столовая и гостинная соеденены). Да и камин там же - замучишься чистить полы. А вот в семейной комнате - там паркет. Было там покрытие, но буквально за первый же год использования он превратитлся ... (ах, если бы в <i>элегантные</i> шорты ) ... в помойку. Дети-с. И чистить это дело бесполезно - во первых микробы там уже цивилизацию построили - никакая чистка их оттуда не выгонит. Во-вторых, через минут этак 5 после чистки будет он опять грязный. А вот паркет мило дело - протер и чисто. На самом деле чисто. Даже для астматиков .

Думаю что для половой жизни эргономичнее на твердый пол класть настоящий ковер. Почему ? Потому что его можно сдать в химчстку. Или/и подушки для пола. Или низкие и глубокие диваны. А еще насчет покрытия - с него столько ворсу по всему дому - ууу, хотя последнее пожалуй можно контролировать типом самого покрытия.