Просмотр полной версии : Удалили шейку матки...


Ира
27.08.2004, 20:25
подруге полностью, был рак.
можно ли ей теперь забеременеть естественным путем? и можно ли забеременеть и выносить ребенка вообще?

Tiffany
27.08.2004, 20:52
А что же, врачи ничего не сказали по этому поводу?

Ира
27.08.2004, 21:12
она еще в больнице, сама в шоке, конечно.
позвонил мне ее муж и задал мне этот вопрос,может он боится сразу спрашивать у врачей, потому что, естественно, опасается худшего. вот я и решила спросить, может, кто знает

Американка
27.08.2004, 21:26
Печально, и скорее всего перспектив никаких. Делают реконструктивные операции, но и после них беременность не выносить :-( Странно, что врачи не обсудили этот вопрос ДО операции. Бедная женщина. У них нет детей?

Ира
27.08.2004, 21:34
но она - девушка очень скрытная, особенно в таких критических ситуациях, такой вот характер. а муж волнуется сильно.
к счастью у них есть сын - 10 лет, но хотели бы еще детей

Маруся
27.08.2004, 21:44
Не поняла. Если у девушки рак был, что было обсуждать?

Американка
27.08.2004, 22:17
Обсуждают последствия операции, как, например, невозможность иметь детей в будущем. Что непонятного?

Клуша
29.08.2004, 01:46
Минуточку... Если шейку матки удалии ПОЛНОСТЬЮ, то матки там тоже нету. Может, дэушка от мужа факт отсутствия матки тщательно скрывает таким неудачным объяснением? Другое дело, что существуют разные методы хирургического лечения, могут усечь шейку матки не удаляя её полностью, но это, как говорится, зависит.

kuku
29.08.2004, 03:04
Без разрешения жены врачи не имеют права что бы то ни было ему рассказать. Может она против? Вот тут, как мне кажется, автор могла бы куда больше помочь ей и мужу - ей нужно решиться посвятить мужа в реальное состояние дел - что бы там ни было, это (имхо - возможно, такое мнение не все разделяют) лучше, чем держать его в нервном неведении.


Имхо, искать в сети некую абстрактную информацию, даже не имея особых знаний об исходной ситуации - самая плохая помощь, так как можно только разогреть волнения мужа..

Artemis
29.08.2004, 06:00
А причем здесь муж?
Ей самой почему не сказали, сможет ли она забеременеть и выносить?

Кимберли
29.08.2004, 06:46
Усечение шейки матки по поводу рака делали моей коллеге. Врачи утверждают, что она сможет забеременеть и родить, но с врачебной помощью.

Маруся
29.08.2004, 11:49
Выбор между смертью и невозможностью иметь детей не очевиден?

kuku
29.08.2004, 12:13
> Ей самой почему не сказали, сможет ли она забеременеть и выносить?


Автор написала, что она (автор) не знает, что обсуждала со своими врачами та женщина, что ей сказали, а что нет. Она знает только то, что на момент открытия топика у мужа не было информации о последствиях операции.

Наташа
29.08.2004, 16:15
За границей (России) врач обязан объяснить пациенту во-первых, влияние того или иного лечения на организм во время лечения, во-вторых, последствия этого лечения для пациента . А уж то, что кому дороже, решает не врач , а пациент, если он вменяем. Понимаете? Это, наверное, только в России так: "Вам что дороже, возможность родить или возможность жить?!" без всяких объяснений и с соответствующей интонацией.

П.С. Я знаю пример , когда возможность родить была дороже возможности жить.

Маруся
29.08.2004, 16:35
А в вашем примере кто-то покончил с собой? Или подписал отказ от лечения неизлечимой болезни? Из-за будущего бесплодия? (Просто интересно). Про врачей и заграницу понятно :-) Я имела ввиду выбор пациента, мне казалось, что он очевиден, поскольку альтернатива - смерть. Или я ошибаюсь и вероятным выбором она все-таки может быть в ситуации, подобной приведенной в этом топе?

Наташа
29.08.2004, 17:12
Мой пример отличается от данной ситуации (поэтому "П.С."), но я сделала акцент именно на том, что пациент должен быть поставлен в известность и имеет право выбора.

В ситуации, которую я упомянула, была онкология и была беременность (одновременно).

Маруся
29.08.2004, 17:14
Да, кошмар. Но в данной ситуации-то выбора нет, хотя это только мое мнение, конечно.

Ира
29.08.2004, 20:31
Спасибо большое всем, кто ответил.
Да, действительно, ситуация странная. Может, мне и не стоило вот так бросаться на поиски ответа, не обладая достаточной информацией, но очень хотелось помочь человеку хотя бы словом.

Ира
29.08.2004, 20:32
врачебная помощь - только при вынашивании? или забеременеть можно тоже только искусственным путем?
через какое время после операции можно приступать?
спрашиаю, наверное, от отчаяния, надеясь на лучшее..

Маруся
29.08.2004, 21:29
Шейка матки является путем для попадания сперматозоидов в матку, потом в трубу, что необходимо для наступления беременности. Соответственно, ее отсутствие является непреодолимым препятсивием. Впрочем, при инсеминации, сперму впрыскивают непосредственно в матку. Хотя, лично мне не совсем понятно, в каком виде матка, и каким образом она там присутствует при отсутствии шейки, и что вообще на месте шейки. Плюс, недостаточно информации. Почему бы ей не задать подобные вопросы врачам?

Ира
29.08.2004, 21:36
я не знаю, что она задает, что нет.
ей на днях сделали операцию, она в больнице, говорит, что никого не хочет видеть, по телефону отвечает односложно.
мы просто строим догадки, потому что больше ничего пока не можем поделать!

Маруся
29.08.2004, 22:08
Знаете, в данной ситуации надо беспокоиться не о возможности иметь детей, а о результатах этого лечения. Диагноз тяжелый, и о результатах еще долго нельзя будет с точностью говорить. Дай Бог, чтобы операция помогла, и болезнь не програссировала. Понятно, что ее состояние и настроение сейчас ужасно, а как же иначе? Пусть держится!!! Кстати, в этом плане могу подбодрить: моей свекрови, ее сестре и их маме делали подобные операции. У них всех был рак шейки матки, и (ТТТ) операция помогла. Правда, после операции у свекрови еще был курс химиотерапии, и это была начальная стадия болезни. Сейчас анализы хорошие, прошло 6 лет. Дай Бог ей здоровья. И Дай Бог здоровья вашей подруге, и долгих лет жизни.

Американка
30.08.2004, 01:07
Разве я говорила о выборе в данной ситуации? Речь о том, что пациента должны честно информировать о мед. процедуре, рисках, последствиях. Вспомнилось, как мне в России делали одну небольшую операцию без обезболивания (из-за беременности). Врач сказала *Больно не будет, там нет болевых точек, не переживай.* Было ОЧЕНЬ больно, много крови. Знаете, что заявила врач? *Это я тебе специально сказала, что не больно, чтоб ты не боялась* Хотелось ее прибить.

Зай
30.08.2004, 04:23
У моей сестры такая же ситуация была. Врачи то же самое сказали. (-)

Ира
30.08.2004, 05:00
Она мне прислала смс: "Думала, что отрежут часть, но они решили удалить полностью".
Видимо, был у них разговор, и решили удалить "побольше", чтобы гарантированно остановить болезнь, хотя никто тут никаких гарантий, конечно, дать не может...

Кимберли
30.08.2004, 06:35
Искусственное оплодотворение и через 9 месяцев - кесарево. Через какое время можно приступать? Вот этого не знаю, коллега в ближайший год рожать не планировала (у неё как раз был малыш) и потому этого вопроса врачам не задавала.

kuku
30.08.2004, 10:40
Если они так решили, значит действительно были причины. Блин, ну выбор между жизнью и еще одним ребенком... В конце концов, она нужна живая старшему ребенку, желательно еще не измученная бесконечными химиями и чудовищным ожиданием вернется или не вернется.


Имхо, вы очень-очень можете помочь.. не знаю как сформулировать.. ну как можно лучше помогать ей вернуться в максимально нормальную жизнь. Скоорее всего просто избегая этой темы.. Это дикий шок - и обнаружить рак, и удалить потом эти органы.. Но, к счастью, это далеко не самое страшное - куда страшнее узнать, что операция не остановила болезнь.. И среди этого кошмара самое важное - иметь какие-то "якори" к человеческой обычной жизни.. Я столкнулась с тем, что в такой ситуации подруги начинают как бы бояться потревожить человека - мол, ей плохо, лучше не буду лишний раз звонить, куда-то звать.. Она вся в своей беде - не буду ее трогать. И со всеми своими мыслями и болью человек остается один, с родными (они тоже не железные!), лишаясь необходимой связи с нормальной жизнью. Простите, что коряво все пишу - такие вещи сложно сформулировать...

.
Баффи
30.08.2004, 14:15
ППКС!!!!!!(-)

Artemis
30.08.2004, 21:15
Это другое дело.