Просмотр полной версии : Наращивание зубов. Кто делал?


Бастинда
30.08.2004, 08:10
Так получилось, что я сколола два передних зуба. Не полностью выбила, но половины как небывло.. Сейчас думаю идти делать, но оказалось, что можно идти двумя путями - коронки (керамика) и некое наращивание. Одни советуют ни в коем случае коронки не ставить, вроде это хуже для зубов, другие говорят, что коронки надёжнее... В общем ум нараскоряку. Конечно пойду к врачу, выслушаю их мнение, но зная уже наших врачей и их"независимое" мнение хотелось бы подковаться опытом других товарищей. Кто-нибудь бывал в такой ситуации? Подскажите, плиз...

911
30.08.2004, 08:26
Это хорошая вещь. На зуб накладывается состав, внешне не отличающийся от эмали,
формируется красиво и ничего не заметно. И зуб остается на месте.
Качественный материал держится дольше коронок (по сведениям- до 20-ти лет). А сколько за это запросили с Вас?

Бастинда
30.08.2004, 08:46
Да я ещё не ходила, только инфу собираю :-). Думаю, что не дороже коронок из металлокерамики. Всё-таки передние зубы и "торг здесь не уместен"... Интересно, в каком случае они берутся наращивать, а в каком нет? У меня один зуб спереди больше половины целый, но сзади сколот до десны и второй почти так же (почти до десны сзади). (Возьмутся или скажут слишком много надставлять?). И ещё - надо при этом удалять нерв? У меня зубы были - тьфу-тьфу-тьфу - здоровые, да и сейчас не беспокоят, жалко если "убьют" :-(. А обтачивать при наращивании надо? - щаз замучаю вопросами. Спасибо вам за ответ, уже в голове прибавилось :-)

m-Rinka
30.08.2004, 08:58
Моя мама пару лет назад тоже сколола передний зуб . Дважды ей наращивали - и дважды "наращиваемая" часть откалывалась . Мама ходила по разным "продвинутым" стоматологам - и ей сказали , что , если осталось менее 70% зуба , и на зуб приходится основная нагрузка при кусании - то очень велика вероятность , что "неродная" часть отвалится . У моей подруги была аналогичная ситуация . Ей ваще просверливали зуб (верхний ,передний) и ставили штырь , а на него уже лепили недостающую часть ... Когда "нарощенная" часть отвалилась , подружка выглядила как баба Яга : коротенький осколок зуба , а из него штырь торчит ...Бедная девушка и на работе боялась показаться , и с молодым человеком рассорилась . А делали ей эту процедуру в Институте стоматологии . Потом ей ещё несколько раз наращивали , но в итоге в прошлом году она поставила керамическую коронку .

Lora
30.08.2004, 09:11
раз в 96 году. В одном из нарощенных зубов "своего" зуба примерно одна треть. Нерв не удаляли. Сейчас собираюсь перенаростить,т.к. старый материал потемнел и истончился, стало видно местно соединения совего зуба и нарощенного материала. Я ужасно довольна наращиванием. Если врач скажет вам, что нарастить в вашем случае можно (обязательно предварительно нужен рентген), то конечно это лучше чем коронки. Мне в связи с паталогической стираемостью зубов настоятельно советовали сделать коронки еще 8 лет назад. И я могу только похвалить себя за то, что не поддалась уговорам. Пока зубы живы (пусть некоторые и депульпированные), никаких коронок. Слишком много неприятного я наслушалась от владельцев коронок. Хорошо, что удалось сейчас найти стоматолога, который разделяет мое мнение.

m-Rinka
30.08.2004, 10:16
>>>Слишком много неприятного я наслушалась от владельцев коронок. >>> - В таком случае , я буду первой , кто скажет обратное ;-) . У меня , правда , передние зубы - "свои" , без коронок и наращиваний , но вот на задних зубах пара керамических коронок стоит . Проблем - никаких , зубы - живые . А вот у моей мамы и моей подруги было несколько неприятных моментов , связанных с наращиванием - точнее , неприятно им было , когда нарощенная часть отваливалась . В итоге обе поставили коронки .

m-Rinka
30.08.2004, 10:19
О ! Совсем забыла ! Муж тоже ТРИЖДЫ наращивал передний зуб (то бишь , трижды наращиваемый материал откалывался) здесь , в США ... Признаться , у меня совсем вылетело из головы , как разрешилась эта проблема ; вот проснётся - спрошу ...

Курица
30.08.2004, 11:18
коронки. И прочнее и надежнее. Это же передние зубы, самые грызущие. Наращивание хорошо для задних зубов,где цел нерв
и
отколоты лишь
небольшие кусочки, материал подбирается точно по цвету , делается точно по форме зуба. Т е широко открыв рот никто никогда вас не заподозрит в том, что кусок был отколот, все выглядит как реальный здоровый зуб.

Lora
30.08.2004, 11:59
раз "носители" рассказывали о том, что через n--ое количество лет под коронкой всегда что-то воспаляется, что я их ужасно боюсь ставить, тем более, что для этого надо обтачивать соседние, вполне здоровые зубы. Из родственников у нас все коронки ставили уже после 50 и даже 60 лет, очень хочется до этого возраста со своими зубами дотянуть:)

Зай
30.08.2004, 12:05
Я наращивала нижние передние (но у меня немного совсем были сколоты уголки). Замечательно получилось. 4 года хожу. Делала недалеко от Заельцовской. Стоило недорого. Но у меня совсем небольшие сколы были.

Бастинда
30.08.2004, 16:50
Н-да... У меня наверное меньше 70% осталось :-(. Подруга советует наращивание, но ей делали задние зубы. У мужа коронки - доволен пока (уже лет 5). Коронки больше травмируют зуб, но жёстче. Наращивание более щадяще к зубу, но как вы пишите - ненадёжно на кусающих зубах. Блин... Пойду ещё и-нет помучаю. Врачам, как я поняла, всё равно. Скажешь наращивать - наростят, скажешь коронки - сделают коронки.

Катя Соколова
30.08.2004, 17:07
У меня как-то откололся передний зуб по вертикали, мне его наращивали. Подобрали состав по цвету моих зубов, было практически незаметно. Держится уже почти 10 лет, но за это время немного изменился цвет зубов, и если присмотреться, то видна наращенная часть. Но в принципе я очень довольна.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Бастинда
30.08.2004, 17:14
Вот ведь какие разные мнения! Наверное зависит от мастера и от состава материала...

911
30.08.2004, 17:25
Нерв не удаляют. Обтачивать(соседние зубы) не надо, а пострадавшие в зависимости от повреждения,
но при сильном повреждении (недостача большей части) может быть коронки и правда лучше, но они тоже могут отвалиться.
Подруга коронки ставила в Израиле. Стоят уже 7 лет.
А в среднем после 5-ти лет начинаются проблемы. Наверное, в Вашем случае коронки лучше. Наращивание - больше косметический ремонт.
Для скрытия недостатков(просветов, цвета)

Зависит от качества материала и специализированности доктора.
Но есть еще момент - немаловажный - это характеристика, особенности строения зубов
"пациента" . У мужа мост вот никак не держится (задний зуб) - очень сложное строение.
Одна докторша практически загубила ему зуб своим лечением.
Мост поставили, но сразу предупредили, что долго не продержится.
Так и получилось, поставили второй раз, но он вроде как опять подшатывается. Теперь будет ставить протез.

Ania
30.08.2004, 18:11
я бы выбрала коронки. У меня был опыт с нарощенными зубами, не с передними, правда, а с 5-ками верхними, в итоге сейчас на них коронки. "Наращивают" тем же сосавом, из которого делают фотоотверждающие (или как они называются) пломбы, первое время выглядит очень натурально, но потом, во-первых, цвет все равно меняется (у меня сильно менялся, я курю и пью кофе), во-вторых, непрочные эти нарощенные пломбы, если на этих зубах большая нагрузка. Хорошо сделанные коронки, имхо, и эстетичнее и прочнее, тем более на передних зубах, где любой дефект бросается в глаза..Можно разориться и поставить не металлокерамику, а просто керамику, лучше выглядеть будет. А вообще лучше сходите к хорошему врачу, может, можно нарастить на штифтах, например, а сверху виниры приклеить :-) Или вообще имлантировать.

все бы ничего
30.08.2004, 19:06
было тоже самое. Сначала все смотрелось натурально, буквально через год нарощенная часть стала значительно отличаться по цвету. Пришлось ставить коронки. По-моему наращивание - это только временная мера, все равно потом что-то другое придется делать. С винирами неплохой вариант, но надо реалистично узнать сток их эксплуатации. Грамотно поставленная коронка будет держаться лет 15, или дольше.

все бы ничего
30.08.2004, 19:08
зависит от Ваших зубов тоже - у некоторых темнеют с возрастом, а так же если курите и пьете кофе.

Бастинда
31.08.2004, 12:34
Вот кофей-то я уважаю. Не курю, правда. Сегодня посмотрела у подруги нарощеные зубы - есть отличие по цвету :-(, но т.к. у неё нарощены совсем небольшие сколы, в глаза не бросается. А у меня-то пол-зуба будет...

Бастинда
31.08.2004, 12:38
А что такое виниры? Не первый раз встречаю это слово, но так и не поняла... Это что-то вроде накладок? А металлокерамика и керамика разные вещи? :-) Ну я полный профан... думала, что это одно и тоже.

Ania
31.08.2004, 13:04
наберите в поисковой системе "протезирование зубов", и посмотрите на сайтах стоматологических клиник - там везде описаны основные современные технологии протезирования. Виниры - тонкий слой керамики, который приклеивается на зубы спереди, но после виниров уже нельзя, так сказать, их отклеиь и ходить дальше как ни в чем не бывало - то есть перспектива коронок все равно. Я так понимаю, что виниры имеет смысл делать, если зубы более-менее в порядке, но некрасивые. Металлокерамика - это основа конструкции - металл, сверху - слой керамики, они прочные, но как правило все равно заметно, что зуб - искусственный, особенно если это не коронка, а мост (так как свет преломляется по-другому. не так как в живом зубе). Керамика - без металла, внешне очень похоже на зуб, но гораздо менее прочная. Это мои дилетантские представления, почитайте лучше на сайтах.

Ania
31.08.2004, 13:08
да нет, на передние зубы, мне кажется, да еще при сильном сколе - не пойдет наращивание. Я малюсенькую фотопломбу периодически меняю, так как цвет меняется, а тут - ползуба. Да и непрочно это, прочность зуба не менее важна, чем эстетика. Не надо бояться коронок (тем более если Вам не нужно будет ставить мост, то есть обтачивать соседние зубы), надо просто найти хорошего врача.

ОФФ: А можно спросить, что случилось, как Вы скололи аж два зуба?

Бастинда
31.08.2004, 13:26
Попала в аварию, ДТП :-(. Зубы это ещё не самая большая моя проблема, просто только теперь (через 1,5 месяца) до них дошла очередь.

Ania
31.08.2004, 14:43
Ой, ужас. Сочувствую! Зубы действительно мелочь. главное, что живы.

m-Rinka
31.08.2004, 18:54
Уууу , стыдно признаться в собственной дурости в юности :-( ... Итак , лет в 16 "на пари" я разгрызла стекло (не возмущайтесь , сама себя до сих пор ругаю и удивляюсь , что легко отделалась) , и тесм самым повредила эмаль сразу на двух самых задних зубах . Врач (тогда ещё - советский) сказал , что повреждения хоть не глубокие , но ,дескать, обширны по площади : придётся по две-три пломбы ставить на один зуб , сильно высверливать и т.д. Короче , уговорил меня на ещё советские (!) коронки , которые и были поставлены надцать лет назад на живые зубы и благополучно простояли борлее десяти лет . Стояли бы и ещё , но в эстетических целях (зубы задние , даже при самой широкой улыбке их не видно , но я испытывала психологический дискомфорт) я их поменяла лет пять назад в США на керамические , которые и стоят до сих пор , и никаких проблем поныне не вызывали .

Lora
01.09.2004, 09:00
ставить. Ваши 10-летние коронки меня впечатлили:)(хотя есть уменя знакомая, которая утверждает, что ее мост, поставленный в советсвие времена, простоял благополучно почти 20 лет, потом все равно начался процесс какой-то, теперь надо менять). 5 лет для керамики пока не показатель. У большинства из моих знакомых проблемы с коронками (точнее под ними) начинаются где-то лет через 8-10. Вот я и сравниваю - я восстанавливала передние зубы 8 лет назад. Благополучно отходила, и еще бы ходила, но один из зубов изменил цвет, хочу переделать - чиста из эстетических соображений. А если бы поставила тогда керамику, тоже наверное пришлось бы сейчас менять коронки или что-нибудь делать под ними - дороже и гиморнее. И если честно, я на близком расстоянии всегда вижу - живые передние зубы или коронки - это даже не по эмали заметно, а по стыку десны с коронкой.

m-Rinka
01.09.2004, 10:07
""""это даже не по эмали заметно, а по стыку десны с коронкой""" - хорошо поставленные коронки с наружной строны ( "к зрителям" , то есть ) никакого стыка не имеют , потому как загоняются под десну (ага , именно так : отдирают десну от зуба , ставят коронку , а потом десна приживается).
""""У большинства из моих знакомых проблемы с коронками (точнее под ними) начинаются где-то лет через 8-10."""" - думаю , в данном случае , проблема не в коронках , а в том , что зубы сами по себе имеют свойство стареть - как и весь организм :-) . Не фект , что в отсутствие коронок у Ваших знакомых было бы всё в порядке . У меня есть приятельница , которая рассказывала , что внешне её зубы всегда выглядели благополучно (могу подтвердить) , не болели и никаким образом её не беспокоили . Но когда она впервые в США пошла на профилактический осмотр и ей сделали рентген (обычная практика в США - даже на здоровые зубы раз в год делают рентген) , оказалось , что внутри зубы практически сгнили ! Её зубы стали просто рассыпаться под бор-машиной стоматолога , когда тот решил вскрыть одну из замаскированных дырок ! Так что девушке пришлось срочно ставить несколько коронок . Да разве Вам самой не известны случаи , когда внешне здоровый зуб может оказаться источником серьёзных проблем ?

А теперь , что касается срока службы керамических коронок - мне дали гарантию 15 лет . У одного моего знакомого уже почти 20 лет стоит керамика , на одном зубе даже кусочек "фарфора" в прошедшем году откололся - но никаких других проблем нет .

Болтушка
01.09.2004, 10:56
сначала нужно нарастить зубы... это на лет 5-10.
Потом если повезет, опять нарастите... Потом-коронки лет на 10-15...когда поизосятся коронки попробуете новые поставить, но когда не на что ставить коронки делают вставные зубы...или имплантируют (правильно написала-то??) зуб. Но это очень муторный процесс, и плюс ко всему искуственная ткань может не прижиться:-(.
Вывод= чем раньше поставите коронки, тем раньше приобретете вставную челюсть:-(.

Болтушка
01.09.2004, 11:00
Вам в советсике времена, в России, поставили коронку и не удалили нерв???

Они ж первым делом депульпируют зуб...

Болтушка
01.09.2004, 11:07
я наращивала несколько лет назад в 33 жемчужины, но мне депульпировали зуб, обточили хорошо...а потом уже наростили, и наращивая придавали форму остальных зубов, что бы новый не выделялся:-). Он и не выделялся:-).

Муж тут же пошел в близлежащую клинику наростить. Ему не депульпировали..но обточили и наростили. Праавда как мне мне наростили:-) мне нравится больше...

до сих пор все держится.... наращивали в 96-97 годах.

Бастинда
01.09.2004, 11:16
Так тут пишут, что минимум раз в год с нарощенными надо ходить надстраивать стёртый материал, цвет выравнивать и пр. Крошится он, утончается... Тоже гимор :-(. И опять же передние "кусающие" зубы, постоянная нагрузка, насколько свободно можно себя чувствовать, если вся нижняя часть нарощена? (не будешь всё время тряститсь - как бы яблоко не куснусь, как бы косточка не попала - свихнёшься). То есть "условия эксплуатации" нарощеных и коронок насколько отличаются?

Lora
01.09.2004, 12:09
Их же обтачивать надо, а обтачивают уже депульпированные. Мне всегда стоматологи так говорили.

Lora
01.09.2004, 12:10

Lora
01.09.2004, 12:14
У меня верхние. Яблоки и морковки кусаю без проблем. Орехи, правда, уже не грызу:) Постоянная нагрузка как раз не на передние кусающие, а на жевательные зубы.

Ania
01.09.2004, 12:21
не, сейчас не знаю, как в России, а заграницей обтачивают живые, просто под обезболиванием.

Ania
01.09.2004, 12:24
Бастинда, Вы лучше к врачу сходите, он вам скажет, каковы перспективы и тех и других :-)

m-Rinka
01.09.2004, 20:28
НЕ знаю , кто они , эти-первым-делом-депульпирующие-зуб , но , таки-да : мне в советские времена в Одессе поставили коронки на живые зубы , то есть нерв НЕ удаляли (да у меня и сайчас в этих зубах нервы целы-невредимы) . И , шо позабавнее будет , так в ещё более "советские времена" (то бишь , при Леониде Ильиче) мама моей ставили коронки - и тоже НЕ депульпировали зубы .

Агнешка
01.09.2004, 23:33
что-то из области фантастики!!! работала в стоматологии мед сестрой 2 года--- такого не слышала

m-Rinka
02.09.2004, 01:28
Приезжайте , я Вам свою зубы (и рентгеновские снимки ) покажу ... И-эх , и что ж у Вас за клиника , шо Вы за два года даже _не слышали_ о таком ? А как же Вы работаете - пациентам здоровые зубы калечите ? Мда, от таких клиник , точно , надо держаться подальше .

m-Rinka
02.09.2004, 01:32
Угу , за границей депульпация считается _операцией_ , и не каждый стоматолог её делает , то есть , ставить коронки может , а вот если пациенту требуется удаление нерва , то его (пациента , то есть) направляют к специалисту по "рут-кэнел" .

ольха
02.09.2004, 01:59
сточенный под коронку зуб здоровым и полноценным не является. Это во-первых. А во-вторых, депульпируют для того, чтобы под коронкой не развилось воспаление, ибо доступ к нерву с коронкой гораздо проблематичнее, чем когда без нее. Это нормальная и общепринятая практика. В Америке тоже.

То, что Вам по какой-то причине сделали иначе - ничего не доказывает. Я например, наотрез отказалась удалять зубы мудрости. Но тем не менее стандартная практика (опять же в Америке) - их удалять. Операция посерьезнее зубного канала, но рекомендуется всем.

m-Rinka
02.09.2004, 02:09
>>>ибо доступ к нерву с коронкой гораздо проблематичнее, чем когда без нее>>> - КАк ни странно , оба консультировавших меня стоматолога из разных клиник в США , сказали , что а) через коронку тоже можно удалять нерв , но в этом случае нарушается её целостность - то есть , сверлят коронку и ведут работы , как и в случае , когда на зубе нет коронки ; б) снимают коронку , вскрывают зуб , лечат рут-канал , ставят новую коронку . В чём проблема ? ЗЫ : а я вот удалила зубы мудрости , т.к. планировала беременность , и поддалась уговорам врачей . Попала в те самые 3% , которые имеют серьёзные проблемы после этой операции (эмёдженси , капельница + месяц хождения на процедуры , приём антибиотиков и наркотиков) , но сейчас все ужасы забылись , и я не сожалею о содеянном .

"""То, что Вам по какой-то причине сделали иначе - ничего не доказывает.""" - А , что , собственно говоря , надо было доказывать ???

m-Rinka
02.09.2004, 02:11
Вдогонку . """сточенный под коронку зуб здоровым и полноценным не является"" - А в чём его _неполноценность_ ? Функции выполняет исправно , дискомфорта не вызывает , рут-канал ЗДОРОВ , цел и невредим . Коронка стоит ? Ну , так это искуственный панцирь , вместо родной эмали ;-) ...

ольха
02.09.2004, 04:19
Вы с большим апломбом начали указывать от каких клиник надо держаться подальше. Вот это и доказывать.

Про рут канал - я не сказала, что с коронкой невозможно к нему добраться. С ней - сложнее. Никакого противоречия с мнением ваших специалистов нет. Почти всегда это означает что надо ставить по новой. Если зуб сточен до штырька, то зачем там нерв в качестве бомбы замедленного действия?

Насчет зубов мудрости я думаю, if it's not broken - don't fix it. Есть случаи, когда это необходимо, но в подавляющем большинстве - доктора просто кормятся этим, т.к. зубы у американского населения хорошие и ухоженные, на коронках шибко не разживешься.

ольха
02.09.2004, 04:21
когда эмаль сточили - пульпа (внутренность зубика) повреждается и оголяется. Это чревато последсвиями в виде медленного гниения или воспаления.

m-Rinka
02.09.2004, 10:42
Во-первых , я не _УКАЗЫВАЮ_ (я ж не призывала Вас в повелительном наклонении ) , а _высказываю_ своё мнение относительно клиники , где _даже не слышали_(!) о возможности сохранения нерва при постановке коронки , патамушта 1) либо у этой клиники слишком маленький опыт ; 2) врачи не уверены в собственной квалификации при постановке коронок и стараются себя "подстраховать" ; 3) стараются слупить с пациента денюжек по максимуму - даже путём назначения операции , в которой тот не нуждается . Ни при одном из этих случаев у меня нет желания быть пациентом этой клиники .

Насчёт "апломба" - это лишь Ваше восприятие написанного . Вы додумываете за меня и придаёте тексту несуществующие интонации - но это не моя проблема .

"""" Если зуб сточен до штырька, то зачем там нерв в качестве бомбы замедленного действия?""" - Хм , а зачем , собственно говоря , нервы во всех остальных , некогда пламбируемых , зубах ? Мож , куда проще , удалить их все нафик ? и аппендицит заодно - тоже мина замедленного действия ... Мне вон как-то после затянувшейся попойки на работе и возникших болей в боку предложили ... вырезать желчный пузырь . С точки зрения хирурга , эт тоже была мина в моём организме . Я , противная , "денег пожалела" (эт мне хирург потом высказал) , две недели на диете поседела - и с тех пор проблем не знаю , даже после сильных попоек-обжираловок .


"""Насчет зубов мудрости я думаю, if it's not broken - don't fix it. Есть случаи, когда это необходимо, но в подавляющем большинстве - доктора просто кормятся этим, т.к. зубы у американского населения хорошие и ухоженные, на коронках шибко не разживешься. """ - С первым предложением согласна полностью (сама удаляла лишь потому , что решила подстраховаться накануне планируемой беременности) , а вот со вторым , не -а , не соглашусь . Патамушта , среди имериканцев попадаются не только те , у кого зубы ухожены , но и выходцы из Мексики , Китая и СССР ... Мне вот стоматологи в США сказали , что я первая иммигрантка (а один из них работает , в основном , с иммигрантами) в практике , кому не надо менять пломбы и переделывать другие недочёты советских стоматологов . Не уверена , что у китайцев илм мексиканцев дела обстоят лучше , чем у соотечественников . Да и как-то я не заметила , чтобы стоматологи простаивали без работы : как ни позвонишь , на ближайшие полтора-два месяца все аппоитменты расписаны , принять в течение суток могут лишь по эмёдженси . Так что удаление зубов мудрости в США - это аналог укладывания "на сохранение" во время беременности в совке ;-) .

m-Rinka
02.09.2004, 10:52
""""когда эмаль сточили - пульпа (внутренность зубика) повреждается и оголяется""" - ваще-то , и пломбирование зуба , и одевание коронок и производится именно с целью "восстановить и прикрыть" (в опозицию - "повредить и оголить").

"""Это чревато последсвиями в виде медленного гниения или воспаления. """
Хм , для того , чтобы возникли процессы воспаления и гниения , надо , как минимум , чтобы туда попала инфекция ? И как это случится , если при постановке коронки соблюдены элементарные правила (коронка и зуб перед одеванием обработаны кислотой или чем там ещё? , коронка одета плотно и нет доступа воздуха , края коронки введены глубоко ПОД десну , а сама десна обработана антисептиком и ранозаживляющим препаратом и т.д.) ? Вот и получается , что удаление нерва , когда рут-канал цел-здоров-и-невредим - это лишь перестраховка стоматолога в случае некачественного выполнения работы .

Бастинда
02.09.2004, 10:56
Неее, ставят и на живые. От зуба зависит - если он требует депульпации, то да, а если его просто обтачить надо - запросто! У меня у мужа и такие и такие есть. Коронку-то всегда можно снять и полечить зуб, если что...

Бастинда
02.09.2004, 10:59
Так сточеную часть вроде как плмбируют, покрывают чем-то?

Бастинда
02.09.2004, 11:00
Уже записалась на понедельник. Но мнения ваши всё равно очень полезны!

Болтушка
02.09.2004, 11:10
Это нужно орехи (ну или камни) грызть каждый день что бы сточить нарощенный зуб:-).

У меня с 96 до 2002 стоял передний нарощенный. Выглядел хорошо. Потом после ДТП пришлось коронку ставить, но и то потому что ...ну короче не потому что нарощенный материал сломался...

m-Rinka
02.09.2004, 11:38
Пусть Вам попадётся грамотный врач и хорошо отремонтирует Ваши зубки ! Будьте здоровы и счастливы !

Ania
02.09.2004, 13:50
не, ничем не покрывают - коронку на цемент (временый или постоянный) сажают.

Зай
02.09.2004, 13:58
Бастинд, если не секрет, куда записались? Поделитесь потом впечатлениями? :)))) (-)

Fishка
02.09.2004, 22:55
офф почти - видела в новостях, что в Англии вырастили мышке из стволовых клеток новые зубки, обещают лет через 7 внедрить способ выращивания в массы(людей) и говорят, что будет не дороже обычного протезирования... ых... ждем-с

Бастинда
03.09.2004, 08:53
Дык это я так поняла, почитав мнения "нарощеных" товарищей выше. А мнения ужасно разнятся... Я уже опять хочу наращивать, если "только камнями" :-). Ну жалко мне их точииить...

Бастинда
03.09.2004, 08:54
Не велик ли риск - брать стволовые клетки (это же из спины?) ради нового зуба? Я бы, наверное, не рискунула :-(.

.
Lora
03.09.2004, 12:47
кости в деснах сейчас и в российсклих клиниках наращивают, используя искусственно выращенные фибропласты (могу ошибаться, но мне кажется источник этих фибропластов - абортивный материал)- препарат называется Каллопан. Мне 8-ой зуб надо удалять и стоматолог советует после удаления наростить кость, чтобы потом при необходимости было за что цеплять мост.

Fishка
03.09.2004, 22:53
ради одного я бы не стала, но у меня хоть целый рот выращивай:((...