Просмотр полной версии : Как быстро сделаться главбухом?


Облакова Ольга
07.09.2004, 12:25
Надо организовать бухучет у мужа в маленькой фирме. (пока работаем без бухучета). <br> Я хочу взяться за это дело. Насколько это реально?
У меня 6 лет назад полученное высшее экономическое образование, но практически ничего не помню. Вот читаю книжку. <br>НА курсы стоит идти?
У меня такое впечатление, что будет стоять препод у доски и далдонить то же, что написано в книжке. Может, порекомендуете курсы? В Москве<br>
Или можно найти человека, который организует бух-учет на фирме и меня научит?

katiko
07.09.2004, 12:39
экономическое образование это конечно хорошо, только вот к бухгалтерии уж больно отдаленное отношение имеет :-))))

Облакова Ольга
07.09.2004, 12:46
Нет, не работала. Я знаю, что на некоторых маленьких фирмах бухучет ведут директора. Они же тоже, наверное, бухгалтерами не работали... :-)
Понятно, что сложно, вот и спрашиваю совета... :-)

Тамара Ремешевская
07.09.2004, 13:20
Если у вас ООО, а не ИЧП, то лучше на первое, хотя бы время, нанять приходящего опытного бухгалтера с условием, что она вас будет обучать. Это самый реальный вариант.
Иначе первый же баланс будет псу под хвост и вы налетите на штрафные санкции. Это возможно, если вы собираетесь нулевой баланс сдавать.. Но если на расчетном счету будет движение средств - лучше не рисковать.

Тата
08.09.2004, 11:10
Оно вам надо -- главбухом? Главбух, между прочим, несёт уголовную ответственность за неуплату налогов. До 5 лет.

Облакова Ольга
08.09.2004, 11:13
Вместе с ген-директором :-)

Елена Д-ова
08.09.2004, 12:27
Да, этот факт вас будет очень греть на зоне, я понимаю.

А вообще-то это полный бред: человек ни дня не работал бухгалтером и собираестя в главбухи. Между прочим, именно на таких наивных дурочек и вешают потом дела о неуплатах налогов в особо крупных размерах.

Баффи
08.09.2004, 14:29
ППКС!:-))))))

Облакова Ольга
08.09.2004, 15:19
Вообщем-то согласна. Но фирма - маленькая, ген.директор - мой муж. Я просто уже 3 года дома сижу с двумя детьми, а тут реальное и нужное для нас дело. По крайней мере хочется обучиться бухгалтерии, чтобы контролировать главного бухгалтера. Может, кто-нибудь скажет о пользе курсов?

.
izo
08.09.2004, 19:26
Самое распространенное заблуждение. Почему то принято считать, что бухгалтерия достаточно доступна и освоить ее несложно. Хотя в любом случае курсы Вам нужны, но без реальной практики (а именно работы под сильным главбухом)мало чем помогут. Если решитесь, выбирайте серьезные (например в МГУ). Но если не хотите угробить учет в фирме с момента ее создания, все же раскошельтесь на спеца, у него и натаскаетесь (если есть желание вникать)

Елена Д-ова
09.09.2004, 07:36
Нанимать такого главбуха, которого надо "контролировать" -- это практически то же самое, что брать собственную жену без специальности на эту должность. Т.е. прямой путь к развалу фирмы.
А у вас вообще нет никакого бухгалтерского образования? Даже курсов??? Тогда я просто выпала в осадок...
Есть хорошие куцрсы при МГУ, есть при институте профбухгалтеров. Только не думайте, что с их окончаниеми вы станенте бухгалтером:-), тем более -- главным. Года три практики минимум.