Просмотр полной версии : Дите в шоке возврашается из Америки. Что делать?


Ришка
22.09.2004, 09:38
то могло бы быть смешно...

Условия задачи такие – есть сильно возбудимый, весьма впечатлительный ребенок пяти (уже пяти!!) лет. Которому кто-то в садике легким движением внушил мысль, что Россия – самая лучшая страна. И президент у нас самый лучший. Большинство детей послушали, кивнули и забыли. А наш :-(…

Ребенок все лето носился, помогая российским воинам, слушаясь президента и ожидая помощи от россиян. Разбил коленку – ну, моя страна Россия мне поможет?...

Я, как могла, это старалась гасить. Ибо на фих оно нужно в пять лет и в такой болезненной форме? Вроде бы вся эта патриоистерика слегка утихла, и дите отправился в гости к бабушке. В Америку.

Там ребенок устроил несколько скандалов, о которых бабушка рассказала только сейчас – а завтра они прилетят. Дите отказывалось есть «американскую» еду, требовало на улице пельменей. Заявлял, что в России Ниагара тоже есть, и даже больше. Что машины в России лучше, и президент лучше, и все лучше. И требовал от всех окружающих с ним соглашаться. Первую неделю с ним спорили :-(. Потом решили не возражать, иначе ребенок не спал, ревел в подушку, и просился «домой, в Россию». Штирлец мой маленький :-(.

Блин. «Не продаю я медведя, я ищу мужика, у которого в том году хомячка купил». Приду в сад, всех порву. Ну, надо – за один урок так назомбировать ребенка :-(. Хотя тут не знаешь, где он что услышит и как это трактует :-(..

Вопрос. Как мне-то теперь на все это реагировать? Выяснить, когда в саду страноведенье, и его прицельно оттуда забирать? А из школы как? Как его от этих «патриотических» идеей оторвать? И как его теперь в себя привести после визита во вражескую Америку?

Господи, ну кто додумался политику с ребенком обсуждать!!!!!! Тоже мне, взрослые – даже если им и надо постоянно оправдывать свое решение об эмиграции, зачем же ребенка-то всем этим грузить! Ну, хвалит он Россию – ну, и плюньте. Скажите, что это русское мороженное – и пусть жракает без слез…

Ришка и Сыновья.

респект
22.09.2004, 09:48
молодец парень

Ришка
22.09.2004, 09:53
Молодец? В чем молодец? Что он любую данную ему идею раздувает до абсурда? Предыдущий зацикл у нас был на тотальном уничтожении гуннов (после Мулан), татар (после Лебедей непрадвы). А пред-предыдущий - на драконах и рыцарях - кто изних кого должен от чего спасать... С колько мне стоило сил и фантазии, и терпения, хоть немного его из мира идей в реальность вывести :-(...

Не за что здесь уважать. Это болезнь, и мучительная - и для него, и для окружающих. вот придет - распакуем американские подарки. купим ему китайский гараж и подарим глобус. О. Глобус. Это мысль. Пошла думать. Может, его протащит мысль, что его - не только Россия, а ващще вся Земля? С морями, океанами. И что куда захочет, может поехать...

Ришка и Сыновья.

Klinton
22.09.2004, 10:01
Конечно ничего хорошего здесь нет - своей головой не думает, но в таком возрасте это еще и не положено... Вырастет, научиться думать и будет нормальным человеком... Мы же тоже все родину самой лучшей считали и самой правильной...

Ришка
22.09.2004, 10:04
Ох, есть у меня опасения, что привычка не думать своей головой и восторженно относиться к тому, что тебе впаривают - это не лечиться :-(. Все лохотроны наши будут :-(....

Ришка и Сыновья.

Шапка
22.09.2004, 10:10
Ну если он легко внушаем, почему бы вам со своим родительским авторитетом не внушить ему, что наш президент не такой уж и молодец, что война, где людей убивают - его вина, и т.п. Моя воспитательница в детском саду потеряла все мое уважение, когда сказала красивЕе. Так что развенчать идолов не сложно :-)

Klinton
22.09.2004, 10:11
Вы что, своей головой думали? Да и вообще, до определенного возраста люди находятся полностью под влиянием чужого мнения... Конечно, надо учить детей мыслить самостоятельно, но это процесс долгий, да и понять еще надо как такому научить...

Bora
22.09.2004, 10:14
Риш, давай по порядку.
Воспитательница не знала и не могла знать, что он так среагирует. Так что я бы претензий не предъявляла. Просто попросила бы на будущее быть осторожнее с высказываниями.
Второй момент. Тебя что конкретно не устраивает? Бурная реакция и отказ от всего импортного, или же такая пылкая любовь к России?
Если отказ от импортного - можно рассказать, как много хорошего придумали иностранцы, чтобы воспитать уважение к ним. И объяснить, что у каждой страны своя кухня, например, и пицца не хуже пельменей, просто это разная еда.
Насчет Ниагары - расскажи ему, что Ниагары у нас в России нет, но есть Волга (Карелия, горы уральские). И это никак не делает нас хуже. Сам факт наличия Ниагары - не заслуга американцев, природа уж какая досталась - такая и есть. хорош, ИМХО, пример с пальмами - они не растут на севере, даже если очень хочется. Но это не значит, что где пальмы есть - там лучше. Потому что у них не бывает белых медведей.

Совсем мое ИМХО - дело не в политике. Просто ему нравится считать, что его (мама, страна, штаны, игрушка, пельмени) - гораздо лучяше, чем у других. И болезненно он воспринимает факт, что где-то (у кого-то) может быть лучше, чем у него. И я бы гребла в сторону "все разные". И к вопросу обмена опытом тоже можно подойти. То есть рассказать, что страны перенимают друг у друга положительные стороны (пусть пока так считает :-))

Ришка
22.09.2004, 10:19
угу. Только вот большинство детей в садике про тру лекцию забыли, и не вспоминают. И Мулан посмотрели - и забыли. Разве что девочки хотят сверчка, как у Мулан. А по ночам строить ловушки на гуннов и "мама, я засну, а кто же спасет императора?" - это все нам. Посмотрели Карлсона - и забыли. А наш полгода носился привидиние изображал...

Олимпиаду смотрели - дите не смогли оторвать от прыжков в оду. Так и уснул под всплески от китайских спортсменок... Утром, когда проснулся, первое, что спросил - а наши хоршо прыгали? Синхронность не потеряли? Блин, я никогда так не болела - лишь бы с утра дитеныша не огорчили, что б ожно было без слез гулять. Хорошо, к середине олимпиады удалось зациклить на идее, что главное - не победа, а участие... Так бин наши в финал по плаваниб не вышли и не плавали :-(.

Сил нет никаких :-(..

А реальное, не с экрана - не цепляет. Ни зоопарк, ни театр...

Ришка и Сыновья.

Bora
22.09.2004, 10:24
Риш, а ты не думаешь, что ему просто нудны границы? Твердые пониятия, что тут - хорошо, тут - плохо, привидения - слева, му... (кто-то там со сверчком, понятия не имею кто) справа. Схема своеобразная, шкала ценностей что ли. А все, что вызывает смешанные чувства (вроде да, а вроде и не совсем) - отталкивает, оби дезориентирует? Нет такого? Черное-белое и никаких полутонов?

Ришка
22.09.2004, 10:24
Про воспитательницу - это я сама понимаю .Хотя с Гарькой можно предположить, что эмоциональный рассказ на полчаса с картинками его равнодушным не оставит. Ну, кт виноват, что страноведенье у них классная тетя преподает, а математику рассказывают скучно?..

По боьшоу счету мне все равно, любит ли он гамбургеры (оно для здоровья полезнее даже). Но вот накал страстей, истерика - вот это меня смущает.

Про "мое все самое лучшее" - это в точку. и что с этим делать?

Может, с Машенькой активно пообщаться на тему, что ей понравилось в Японии? Что б были мысли. что другие страны тоже неплохи..

Или и правда глобус купить и всопитывать "гражданина мира"? Ну, не готова я решать вопрос о партитизме. Мне б еще пару-тройку лет подуать на эту тему. Может, мы вообще из России срулим нафиг - и что тогда с Гарькой будет?

Скучаю я по нему. И боюсь за него. И переживаю. Скорей бы уже приехал.

Ришка и Сыновья.

Ришка
22.09.2004, 10:30
Он дико любит черно-белое. Когда есть Злые. а есть добрые. И это тоже проблема, и большая. Потому что для меня лично мир состоит только из полутонов, и категоричные утверждения типа "рыцари добрые" вызывает пртест и опасения..

Ришка и Сыновья.

Ришка
22.09.2004, 10:35
Развенчать-то не сложно... А жить дальше как? Нам-то, взрослым. тяжко житьс осознанием того, что президент наш - раздудуй, что страна в кризисе (мягко говоря).. А детенышу? Да еще такому впечатлительному? Может, лучше америку поднять на тот же уровень? Что б ребенок жил в мире, где у нас хорошо, и там не хуже - а "и мы в говне, и они не в белом"?

Ришка и Сыновья.

Irian
22.09.2004, 10:35
Ришка, а может в такой пламенной любви к Родине есть какой-то плюс? Искренне и безоговорочно любить Родину и гордится ей гораздо проще, чем конструктивно критиковать.

я вот даже где-то страдаю из-за отсутствия в нашей семье и у меня конкретно патриотизма. Я не могу своему ребеку сказать, что страна, в которой мы живем, замечательная и самая лучшая. Но неужели ему нужно с младенчества разделять идеи родителей?

Я собираюсь внушать пока примерно ту же мысль, что и вы - мы живем на Земле, а Земля - замечательная :-).

Но мой ребенок младше и пока не настолько сильно внушаем. Меня напрягает гораздо больше засилье религиозной пропаганды в садах и школах - уроки православия, визиты Батюшек и т.д. Если это в рамках предмета "история культуры", то я только за, но когда в одном детском саду нам рассказали, что они водят детей в церковь причащаться, мы сразу этот сад из списка вычеркнули.

Я и по себе помню, что в детстве все видится только черно-белым, плохим-хорошим, добрым-злым. Полутонов и нюансов не замечаешь. Это, наверное, нормально для ребенка и придумано природой для того, чтобы беречь его психику, не заставлять задумываться о подоплеке, причинах и всяких мелочах.


И вот еще - если ваш ребенок так сильно "увлекается" какими-то идеями, то, может ему это для чего-то нужно? Нужна какая-то мощная идея, забирающая его энергию? Может попробовать распределять энергию между несколькими идеями?

Простите за сумбур, но для меня тема воспитания патриотизма и религиозности очень больная, в силу отсутсвия у меня самой и того и другого.



Ирина и Миха (16.08.02)

Ришка
22.09.2004, 10:38
Я вот по нужде сформулировала свою идею патриотизма. Он не должен мешать жить. Вот и все. Когда детка из-за п. остается без еды на полдня, или когда наша сборая по баскетболу уезжает без медалей из-за того, что играть со сборной Вьемтнама противоречит политике партии :-(

Ришка и Сыновья.

Рони
22.09.2004, 10:44
А еще книжки о различных цивилизациях и народах (у нас дома такий были - мы их заказывали через Ридерз Дайджест), но сейчас можно, наврное, и в магазинах купить. Того и гляди - быстро читать научится (если уже не научился).
И раз он такой умный - не давать прямых ответов на вопросы:-)
Кто лучше, рыцари или драконы - очевидно. А вот с остальными вопросами типа кто лучше, а кто хуже, - предлагать подумать самому. И каверзные вопросы ему задавать:-)))

Nataly_Cher
22.09.2004, 10:45
Растет незаурядная личность, при чуткой поддержке близких, защищающих его тонкую душевную организацию, из него выйдет большой творец. ИМХО.
Ришка - терпения, мудрости и сил!
Пообщаться с воспитателями надо обязательно. Может, его в сад с каким-нибудь творческим уклоном отдать. Музыка? Рисование? Лепка? Словотворчество? У него замечены какие-нибудь склонности?

Ришка
22.09.2004, 10:49
а, рыцари и драконы?! В одном мультике рыцари спасают всех от ракона. Понятно? А вфильме - злобные рыцари обижают последнего дракона, который никого не трогал, а наоборот, спас жизнт мальчику! Правда, мальчик оказался сволочью.. А в третьем - в Шреке - помните дракона? Он там добрый или злой? Если добрый - чего Фиону домой не пускал? А если злой - то чего Осел с ним водиться?...

Я их... (сквозь слезы), этих драконов.. этих рыцарей... эту баржу...

Глобус куплю. физический. И книжку про народы. Забито. И еще надо с ним куда-нить в музей - где б рассказали, как у таких-то и таких-то народов что-нибудь заимствовали.

Интересно, а что-нибудь впечетляющее индейское можно найти в продаже? Мультики? Спирти - это не то?

Сразу будет понятно, что есть хорошее в Америке :-)

Ришка и Сыновья.

Ришка
22.09.2004, 10:56
Твроческие возможности только к худодественной болтовне. Это у нас в тааакомобъеме - нас оп речи хотели во второй класс записывать. А я сказала, что мы в первые еще через два года пойде. В саду у них по 2 худ занятия в день, и пара других. Лепить любит, все остальное - терпеть не может. Писать очень любит. Видит на бумаги следы своих рук, которые можно прочитать - тащится :-)...

Блин, только не это!!! Нееееееет!!! Литератором- только через мой трууууп!!!!

Ришка и Сыновья.

АК
22.09.2004, 10:58
А что? Американцы такие же оголтелые патриоты, им не привыкать. По-моему, патриотизм - это не так уж и плохо, способствует сплочению нации. Для нашего менталитета, конечно, привычней, когда хают всех и вся, а патриотизм у нас воспринимается исключительно как проявление умственной отсталости. Совсем мы разучились свою Родину любить. Может, хоть дети научатся этому.

Елена Д-ова
22.09.2004, 11:02
Впечатлительный мальчик с хорошей фантазией. При чем тут "внушаемость" и "лохотроны"? Подрастет - разберется, что к чему.

Кстати, насчет того, что наш президент лучше ихеннего я с Гарькой согласна. Наш хоть страны не путает:-)

Bora
22.09.2004, 11:04
Я бы постаралась объяснить, что есть несравнимые вещи. Что лучше: диван или яблоко? Так же нельзя сравнивать ниагару с московским двориком. Оно - разное. И не "мое" лучше, а то, на что приятно смотреть (есть, слышать). И оно таки общее. Как вообще с понятием "общее"? А с черно-белым я бы не боролась, ибо бессмысленно. Просто подкидывала примеры, когда одно и то же действие выглядит по-разному. Вот драться - плохо. А защищать брата - хорошо.

Елена Д-ова
22.09.2004, 11:08
Это вы сейчас такая большая и умная. А в детстве все любят простые решения: "наши" -- всегда хорошие, "враги" - всегда полностью плохие. Вы от своего пятилетнего ребенка хотите мудрости и широты взглдядов взрослого человека. А откуда они унего возьмутся?

Рони
22.09.2004, 11:20
Про индейцев майя у нас была хорошая книжка как раз из ридерздайджестовских. Фильмы - попробуйте, может быть, BBC. У них есть серия про природу, про животных и про страны. Продаются эти фильмы во всяких Титаниках и Айсбергах, да и на рынке можно купить.

Перевертыш
22.09.2004, 11:25
Отлично, России нужны настоящие патриоты.

Шапка
22.09.2004, 11:26
Может быть его переключить обратно на Мулан? Или на олимпиаду? Наверное, я не права была - лучше допендрить до того, что твой президент - полный мудак, в том возрасте, когда от тебя будет зависеть что-нибудь... В 5 лет политику объяснять...

недоумеваю...
22.09.2004, 11:29
"Ребенок все лето носился, помогая российским воинам, слушаясь президента и ожидая помощи от россиян. Разбил коленку – ну, моя страна Россия мне поможет?... " Это вы про 5летнего ребенка пишите???Как это он помогал рос.воинам и вообщем зачем вы ему президента включали??? И он его слушал???И чего он там мог понять???

Шапка
22.09.2004, 11:32
Странно так... офф... про черное и белое. Ненавидела в детстве книжки про черное и белое. Добрых и злых. Сказки разные. Белый бим. Айболит. и т.п. До слез. (Папа любит рассказывать, как для бьющейся в истерике меня придумывали новое окончание для Джека Лондона - "И вдруг Красношейка полетела!!!!!!!!!") Я любила Карлсона и Винни-пуха - там где нет плохих и хороших. А есть обычные люди. Которые совершают ошибки. Мне было так гораздо спокойнее жить.

Шапка
22.09.2004, 11:35
России нужны думающие умные люди. А не оголтелые патриоты.

Ришка
22.09.2004, 11:36
Очень просто. Ребенок встает утром, что б помочь российским воинам. С той же целью делает зарядку. И так во всем.

И с чего вы взяли, что я ему президента включаю? Я при ребенке таких слов вообще не употребляю (хорошо сказалось :-))! Читайте начало топика - в саду ребенку объяснили устройство страны. Сказали, что страна наша - Россия, что главный у нас - президент, и его надо слушаться. Показали красочные плакаты. Полгода расхлебываем.

Ришка и Сыновья.

Перевертыш
22.09.2004, 11:37
Вы считаете этого ребенка оголтелым патриотом? По рассказам я этого не заметил. Может, конечно, он глуп, но мне и этого не показалось.

Ришка
22.09.2004, 11:38
Аналогично. Дети- с небес. Они не от нас. Слишком много в детях -не от нас. Яшка вон - от горшкадва вершва - а уже видно, как сильно он отличается, сколько внем такого, чего я и представить себе могу с трудом.

Дети - бесконечныйпсихотернинг с массой призовых игр..

Ришка и Сыновья.

Ришка
22.09.2004, 11:40
Он покаоголтелый кто угодно. Я ж говорб - после Мулан пару есяцев пытался спасти от гуннов китайского императора. Хоть какая-то польза - смирился с тем. что игрушки у него китайские.

Он не дурак. Но его просто заносит. А ему жить с нормальными, незанесенными людьми.. Вот что меня напрягает.

Ришка и Сыновья.

DD
22.09.2004, 11:41
Боже .. чего мне стоило хоть немного уменьшить этот долбанный, совершенно ничем неоправданный, нелогичный патриотизм сына , уже к сожалению, в более старшем возрасте - 12-13 лет .. пришлось на примере показывать, что такое Россия - брала с собой в разные инстанции, когда решала его вопросы, в жэки, в разные другие учреждения. Чтобы видел и знал в реальности, что такое Россия. Политику, историю все в пример приводилось .. Сейчас спал этот "патриотизм". Славо богу .. уже признает, что Беркли отличный университет.

Шапка
22.09.2004, 11:42
Я не применительно к ребенку Ришки. Я вообще. Как лучше для России - чтобы ребенок вырос и сам решил, хороша ли его страна и умен ли его президент, или чтобы и ребенком и взрослым безоговорочно просто верил, что президент не может быть плохим? И если он говорит, что операция по спасению заложников Норд-оста прошла успешно, то так оно и есть?

Ришка
22.09.2004, 11:43
Или вы думаете, что Гарька слушал обрашение президента по поводу бесланских событий или смотрел новсти оттуда? Так он все это время в Америке и просидел. И слава богу.

Ришка и Сыновья.

Перевертыш
22.09.2004, 11:43
Это как-то противоречит тому, что я сказал?

Перевертыш
22.09.2004, 11:45
Не знаю, что Вам не нравится в Вашем сыне, лично мне он кажется замечательным мальчишкой, во всяком случае по Вашим описаниям.

Перевертыш
22.09.2004, 11:54
Конечно, настоящего патриота надо воспитывать, если родители не патриоты, да еще приложат максимум усилий, чтобы вырастить не патриотов, то скорее всего они этого добьются. Но я сомневаюсь, что Россия обеднеет от того, что кто-то уедет учиться в Америку. Хуже, конечно, когда человек обучится в России, а потом уезжает, но и это не трагедия, из России многие уезжали.

DD
22.09.2004, 12:00
Дело не в отъезде. Дело в оголтелости. В некритичности. Такое ощущение, что их прозомбировали. (Ура-патрниотизм я видела у меногих знакомых сына). Не имеет значения, где они будут жить (лишь бы были счастливы), мне не нравиться это - РОссия ОДНОЗНАЧНО хорошая, а эти гады американцы все время нас "замочить" хотят. То они нас дуракми представляют, то нас обокрали, то увели у нас из под носа чего-нибудь и т.п. Кое-что из этого мне не удалось убрать. Работаем над этим.

Ришка
22.09.2004, 12:04
Только жить ему такому очень сложно будет. Хочется как-то его к жизни приспособить. Что б встреча с неидеологичной едой (повезло в этом плане, что он не еврей и ему никто на кошерное перейти не предлагал) не заканчивалась голодовкой.

Ришка и Сыновья.

Перевертыш
22.09.2004, 12:06
Критичность еще не предполагает нелюбовь, но любовь предполагает отношение - однозначно хорош (хороша), и желание быть вместе с тем, кого любишь. Вы своего мужа любите? Если да, то критично ли к нему относитесь? И, если и это да, то разве он не однозначно хорош?

Перевертыш
22.09.2004, 12:07
Не думаю, что человеку, который любит свою родину, жить тяжелее, чем тому, кто ее не любит, думаю как раз наоборот. Не хлебом единым.

Lora
22.09.2004, 12:15
про сына очень похоже на то, что мне рассказывал о себе муж и его мама. Он тоже был такой впечатлительный и все идеи доводил до максималистского воплощения (он 3 года - с 5 до 7 лет -жил с родителями в Швеции, и там тааакие "подвиги" совершал на почве патриотизма:), очень любил толкать "речи" (как политически-обличительные, так и философско-фантастического характера) - до сих пор хранятся записи на аудиокассетах (прикол полнейший - ужасно картавый ребячий голос звучит с таким сомозабвенным запалом), с одноклассником придумывали какие-то невообразимые игры, точнее некие автономные "литературные миры".


В результате... учился 2 года на фак-те журналистики, затем разочаровался в среде, бросил. Потом занимался много чем... не так давно опять вернусля к журналистике, фрилансерствует. Мечтательный такой .. уже не совсем молодой человек, прожектер отчасти. Ему бы крепкая направляющая родительская рука нужна была в свое время.

Bora
22.09.2004, 12:17
Андрей, тут, ИМХО, разница есть. Пример с мужем очень удачный, но иллюстрирует он как раз противоположную точку зрения. Мой муж обладает рядом недостатков. Но я осознанно прощаю ему их. Он не однозначно хорош. Он достаточно хорош для того, чтобы мне рядом с ним было хорошо - чувствуете разницу? Я объективно вижу минусы, но плюсы перевешивают. Так же и в патриотизме. ИМХО, здоровый патриотизм подразумевает позицию "У моей страны есть такие-то серьезные недостатки, но достоинств больше".

Bora
22.09.2004, 12:20
Насчет "мое должно быть самым лучшим"... Риш, а как ты думаешь, что Гарька ответит на вопрос о родителях своих друзей? Он понимает (способен понять?), что для него лучшая в мире мама - ты, а для друга Пети - его мама? Может, на этом примере и со странами? И объяснить, что американцам неприятнео слышать, что их страна хуже? Законы гостепосещения опыть же - не будет же Гарька в гостях говорить, что его мама готовит вкуснее, игры дома интереснее, а обои - красивее?

Ева и дети
22.09.2004, 12:26
Чего плохого-то произошло?Ребенок скучал по маме,проецировал эту свою тоску на страсть по родным пельменям.С чем бороться-то?Замечательно,что в саду про это рассказывают.А то в ромином классе на самое первое первое сентября половина не знала,как называется страна,в которой они живут.А уж если ребенку патриотизм помогал пережить разлуку-так это вообще замечтельно!

Аврораа
22.09.2004, 12:29
Патриотизм - это здорово! Я скучаю по своему утраченному патриотизму - нечем у нас гордиться, а жаль.

А в детском нежном возрасте ИМХО важно знать, что вокруг тебя все хорошо, и все твое - лучшее и самое правильное :-). И мама самая красивая (а объективно-то, может, это и не так ;-)), и папа самый умный (а может тоже не факт ;-)). Когда этого нет, то вырастают тоскливые пессимисты, привыкшие охаивать все подряд. Таким везде плохо, потому что все время кажется, что где-то что-то есть и получше...

А градации между черным и белым появляются с возрастом и опытом, в сравнении. Так что лично я никаких поводов для паники и для далекоидущих выводов не вижу :-)

Bora
22.09.2004, 12:33
В таком раскладе да. Но то, что "моя мама самая красивая" плохо коррелирует с "у Пети тоже есть мама и он говорит, что она самая красивая". ИМХО, надо ребенку намекнуть на понятие субъективизма, чтобы его чернобелизм не стал причиной ссор с родственниками-друзьями.

Перевертыш
22.09.2004, 12:37
Любовь, это прежде всего чувства, когда человека любишь, то те же самые качества, которые в других раздражают, в любимом являются достоинствами :-). Так что невозможно считать плюсы и минусы в своем любимом :-). Но в одном Вы правы, Родина, это не человек, если человека любишь, то нельзя ни в коем случае пытаться сделать его лучше. С Родиной наоборот, если ее любишь, то обязательно надо пытаться сделать ее лучше, по мере своих сил :-).

Bora
22.09.2004, 12:40
С определением любви, думаю, связываться не стоит. Но не счоглашусь насчет достоинств. Меня вот в любом человеке раздражает ч"бардачность" - типа разбросал вещи где попало, и ходит, перешагивает через них. И в муже эта черта бесит. И никак не могу себе представить, как можно это обозвать достоинством :-) А плюсы и минусы я считала аж на бумажке - столбиками выписывала. Когда решала, жить ли нам вместе или не стоит. Правда, бумажка особо не пригодилась потом.

Шалтай-Болтай
22.09.2004, 12:42
...творческие задачки! ;-)

Бывают такие детки, деятельные и с особой чувствительностью к моральным дилеммам и идеям социального переустройства. С готовностью поверить в идею и заявить "О, я знаю, как надо!"

Сама их стремаюсь, а что делать?

Литератора опасаешься вырастить? Бойся вырастить революционера.

Есть два (и полагаю только два) осмысленных способа как обращаться с ярко выраженной особенностью хоть интеллекта, хоть характера - компенсировать или использовать "в мирных целях".

Компенсировать - значит изо всех сил развивать другие, дополнительные черты, которые помогут справиться с неприятными ситуациями, порождаемыми
"индивидуальными особенностями". В вашем случае - развивать критичность мышления, умение менять масштаб взгляда на проблему, плюс общий культурный уровень ("Наш президент всегда прав!", "А президент - человек?", "Да", "А человек может НИКОГДА не ошибаться?", "Нет", "Следовательно...")

Использовать в мирных целях - найти человеку призвание, в котором его особенность станет преимуществом. Еще пару-тройку веков назад твоему сыну светила бы отличная ;-) карьера - проповедника-миссионера. Можно поискать аналоги и сызмальства его к ней готовить. Хотя мне такой путь представляется очень рискованным, но многие (спортсмены, музыканты, артисты, к примеру) идут по нему с удовольствием.

Ришка
22.09.2004, 12:43
Детеныш отказывался есть по целым дням. Алакал ночами. При том, что без мамы он с двух лет проводит лето почти целиком. И был с той самой бабушкой, с которой лето проводит. Кроме того, достал всех своим патриотизмом. Рядом с ним, с его позицией, жит неуютно. Хотя - лучше уж Россия, чем драконы :-(..

Ришка и Сыновья.

Ришка
22.09.2004, 12:45
Андрей, он все любит. Вообще все :-(. Болезненно, до слез, истерик, ужасов.. его ужасаент, что, когда он спит, некому охранять китайсткого императора. И порой это его вселюбовь приводит к недобным и тяжелым ситуациям. Вот сейчас - как мне его встретить, что б он через полгода не отказался еще раз лететь заграницу? Я вон на Кипр хотела летом... Чего ж теперь - только Туапсе, во веки веков, аминь?..

Ришка и Сыновья.

Перевертыш
22.09.2004, 12:53
Ну, повзрослеет, поостынет. Но нельзя остужать насильно, а то он запросто может остыть совсем, потом сами же жаловаться будете :-).

Ришка
22.09.2004, 12:55
Пр революционера я уже боялась. Потом решила, что мы его будем развивать, он поймет ващщще всё о жищни и построит счастливое будущее. Это в худшем случае. В лучшем - станет начальником по работе с персоналом. И всех постоит. С песнями, пляскими и огнем в глазах.

Вопрос собствено вот в чем - как его встретить? С какой идеей? Если ясейчас начну "ах ты мой сладенький, наконец-то ты дома" он окончательно утвердиться в мысли, чо "Россия- лучше всего". если начну расспрашивать - как ему понравилось - окончательно сорвется в петлю...

Чего делать? Кроме глобуса :-)


Ришка и Сыновья.

Перевертыш
22.09.2004, 12:57
:-))) Поверяете чувства алгеброй? :-)) Чувства хороши сами по себе, безо всякой математики :-).

Bora
22.09.2004, 13:03
Чувства - нет. Чего их проверять :-) Кроме чувств в семье много чего намешано. Я считала, смогу ли жить с этим человеком. Любить я его могла без всяких подсчетов. а жить - вопрос.

Ева и дети
22.09.2004, 13:08
Риш,ну скучал ребенок,скучал.Отправила бы ты его в деревню под Тулой-говорил бы,что Москва-лучший город.И потом,все еще столько раз переменится!Увлекающийся пацан,с таким не заскучаешь!:-)А достать патриотизмом нельзя.Радоваться надо-не равнодушный ребенок!

kuku
22.09.2004, 13:09
Риш, на самом деле, поверь, куда хуже было бы, если бы он вернулся с обратным настроем. Как было с моим - когда он шалел после приезда в россию от того, что вдруг на него стали бросаться на улице чужие люди с советами и замечаниями, что в саду надо делать то, что говорит воспитатель, а не то, что тебе интересно самому, что твое мнение никто из взрослых (кроме родителей) не спрашивает и т.д. Доложу тебе, планировать жить дальше в России с проникшимся буржуйским отношением к детям ребенком, куда сложнее. Так что может быть и хорошо, что Гарька был с таким настроем.


А по поводу квасного.. Я пока верю в некое влияние семьи. Если родители не вешают по стенам портреты путина/ленина/стаалина, и ура-патриотизмом не страдают, то, думаю, переключит он свою энергию на что-нибудь другое. Все мы, даже не столь впечатлительные, приносили из школ и дворов какие-нибудь идеи - от битья жидов до уважения к коммунистической партии. Ничего, с вменяемыми родителями, вся эта шумиха не прижилась.. Может сейчас немного попробовать переключить на природу/музеи и т.д. - вот, действительно, много всего красивого в России, только флагами махать не надо... :)

Ришка
22.09.2004, 13:12
Живет он в деревне под тулой. под Западной Двиной. В деревне Агрызкаво. И считает её лучшей деревней на свете. И дачу - лучшей дачей. И скучает там не так. Не в отрыве от мамы дело, имхо...

Ришка и Сыновья.

Елена Д-ова
22.09.2004, 13:13
Риш, ему еще только пять:-) Почему вы считаете, что на этом уровне развития он останентся всю жизнь;-)? Он будет расти и умнеть. Поймет, что мир не черно-белый, а всякий:-) Может быть, научится приспосабливаться. Может быть и не научится.

А вы сейчас так переживаете, будто парню уже 18 и вам завтра отправлять его в дальние страны насовсем:-)

Ришка
22.09.2004, 13:15
Он всегда такой. Он никогда другим не был. Когда он в 13 мес понял,ч то колеса можно вертеть - у нас вся семья сидла с машинками на коленях и все вертели колеса :-).
И так со всем. Вообще со всем, понимаете?

Шалею я от него временами.


Ришка и Сыновья.

Перевертыш
22.09.2004, 13:16
Это другой вопрос:-). Но любовь к Родине, или патриотизм по-другому, это все-таки чувство.

Елена Д-ова
22.09.2004, 13:18
Не, все точно забыли, как были маленькими:-) Вы что, не помните выяснений во дворе на тему "чей папа лучше"? Да знамо дело, что мой. Он и слона поборет! И -- в драку не задумываясь. (Хотя объективно там на папу без слез смотреть нельзя:-))

Нормальное это отношение и нормальные для ребенка ссоры. Вы что, пытаетесь детей растить в текпличных условиях? И сразу делать из них умудренных опытом взрослых? Зачем?

Елена Д-ова
22.09.2004, 13:19
"Всегда был" - не означает "всегда будет", а?
А вот колеса можно было и не вертеть;-) Лишнее это. Балуете.

Елена Д-ова
22.09.2004, 13:22
Приплыли... Риш, ну зачем вам эти игры? Он соскучился по вас, вы -- по нему, почему бы и не порявить нормальные чуйства? На кой леший вам какие-то представления? Не на театре, чай.

Ришка
22.09.2004, 13:24
Это было физически невозможно. Он ужасался, что кто-то не хочет вертеть колеса, когда вертеть - можно, осатаневал от этого, от непонимния впадал в истерику. Крутнешь пару раз - доволен, носится. Мы и колеса вертели,и драконами были, и города строили, и в рыцарей играли, и робин-гуды, и мама - ты Мулан... Все было. Всю жизнь так. С чего бынам ожидать (надеяться?) перемен?

Ришка и Сыновья.

Ришка
22.09.2004, 13:27
Елена, понимаете, идея - она не обязательно требует представления. Она может сквозить в любом слове... И с таким детем, да еще при наличии проблемы - это просто не знаешь, чем кончиться. А если он потребует завтра ехать обратно?.. Или откажется родной совок покидаь навсегда?...

Отвыкла я от него. Расслабилась :-)

Ришка и Сыновья.

Елена Д-ова
22.09.2004, 13:28
Оттого, что людям вообще свойственно меняться с возрастом. Некоторые при этом даже умнеют:-) ИЛи становятся мудрее.

Пока я вижу только одно - парень научился запросто вас строить. Ну, как же, "он впадает в истерику":-) и мама готова на все. Вот это может быть чревато. А всё остальное -- совершенно нормально, по-моему.

Бести
22.09.2004, 13:30
Риш, вот тебе ссылка: http://www.sengifted.org/

И тряси своих американских родственников, чтоб они тебе прикупили их книжечек. Мне одна (на немецком) попадалась в местной библиотеке, откуда я, собственно, о существовании этого SENG и узнала, - есть там, что почерпнуть.

И вообще поиск в нете по "Emotional needs of gifted" много чего выдает, покопайся, что-нибудь да найдешь полезное обязательно.

Елена Д-ова
22.09.2004, 13:31
Ну, потребует -- объясните, почему невозможно. Откажется покидать - выдвинете свои резоны и тоже объясните.

И нету у него никакой проблемы. Это вы её себе придумали. чтобы было о чем переживать:-)

КМ права, дети во много зависят от "общего климата" в семье;-)

Аврораа
22.09.2004, 13:45
его сознательно не культивировать. Но ведь этого делать никто не собирается? ;-) А ненавязчиво и постепенно все скорректируется. 5 лет не тот возраст, ИМХО, чтобы по этому поводу заморачиваться ;-)

А в Ришкином случае, кстати, меня что немножко смущает - а не переусердствовали ли американские родственники с восхвалениями "всего американского"? Знаю по своим "дядюшкам из Америки", что частенько это случается с нашими эмигрантами, нда... ;-) Так что такая бурная реакция ребенка могла быть еще и формой протеста. Тем более, что мальчик пока еще (и Слава Богу!:-)) уверен, что в России все отлично

Шалтай-Болтай
22.09.2004, 13:58
>> Про революционера я уже боялась. Потом решила, что мы его будем развивать, он поймет ващщще всё о жищни и построит счастливое будущее.

Значит, это по маминой линии... ;-)
Мы найдем идею, обязательно правильную и желательно лучшую, претворим ее в жизнь и будет нам щастье. Ага, разбежались!
Тебе обязательно закладывать идею в акт встречи?
Если твоя (а потом, и моя, на твоей построенная) интерпретация его поведения верны - это его личностная особенность. С которой ему и вам жить еще годы и десятилетия. Один акт встречи, такой или иной, ничего не изменит. Поэтому веди себя естественно и действуй по обстоятельствам. Ты же соскучилась? Ну и выражай "соскученность", радость, нежность и все прочее, положенное. Если не будешь выражать то, что чувствуешь - это будет противоестественно. Он эту противоестественность все равно словит. И, совсем не факт, что хорошо проинтерпретирует.
Имхо, не может быть ничего вредного в адекватном выражении чувств с твоей стороны. Совершенно не обязательно ставить знак равенства между "мама меня любит" и "я люблю родину". Хотя ассоциации безусловно формируются. Но и они на пользу. Это ведь любовь к "своей малой родине", а совсем не "ура-патриотизм".
А спрашивать можно - "что видел?", "что было интересного?", "что понравилось?", "что нет?", "почему?". И если попрет - "мне не понравилось, там все не русское", то реагировать по возможности искренне. Я бы реагировала чем-то вроде "У тебя был шанс посмотреть новое, интересное и незнакомое, тебе крупно повезло, я бы на твоем месте любопытствовала по максимуму. Когда еще такое попробуешь?" Узнавать, еще не означает принимать, и тем более перенимать. Но отказаться узнавать - очень глупо.

Шапка
22.09.2004, 15:17
очень интересно! зачитываюсь.

Nataly_Cher
22.09.2004, 16:02
Ну зачем же так??? " что нас бояться?" ;)) Журналистика - очень интересное дело, а помочь самореализации такой действительно незаурядной личности и гордиться своим сыном - это же счастье для матери! Разве нет? Почитайте Леви (?) (Не)стандартный ребенок. Удачи!

Agрипина
22.09.2004, 16:37
Vse pravelno malysh govorit. Vy b tyt sami pogili, esho ne tak zapeli. A vse skandaly i izlishnuu imozionalnost mojno prosto otnesti na otriv ot semi i mami, on skychal tak prosto.

Nona
22.09.2004, 16:55
Ну и что?? Вам ещё повезло. Мой пятилетний-спайдермэн уже не первый год. Он даже гулять в костюме ходит. ОО, а если бы вы видели позы которые он показывает..Да он на голове пол дня стоит. И в саду все знают кто он!! И учителя в него сеткой запускают ( Это определённое движение рукой). А ваш патриот, это же классно! Мой вот мечтает , чтобы его паук укусил :-) А в России пару раз в очереди стояли, так он ныл, что в Корею хочет..Ну совсем не патриот уродился. Даже обидно..Вот!

зебра
22.09.2004, 17:44
Прикольный:-)

Бабушка Удава
22.09.2004, 19:29

Пума
22.09.2004, 19:35
Ришка, ну неужели вы думаете, что у ребенка такие истерики на основе его патриотизма к России?
Он по ВАС скучал, по вашей семье, по братику, по маме с папой. Не нравилось ему новое место и бабушки с их едой и увеселениями тоже не нравились. Домой парню хотелось, не в какую-ту загадочкую Россию, а просто к маме!

Думаю, если бы вы все вместе смогли поехать всей семьей в Америку или еще куда-то, он бы *о солдатах с президентами* даже бы не вспомнил! И в саду никого убивать не надо, они тут не при чем.

Кстати,ребенок там посещал сад , куда его бабушки хотели устроить? И почему так сложно в *америк. условиях* приготовить русскую привычную для него еду или теже пельмени купить в русском магазине?

Бабушка Удава
22.09.2004, 19:44
уравнивается патриотизм (!?) российского ребенка с его любовью к китайскому императору... Таки чего из этого Вы больше опасаетесь? Если просто есть чрезмерно возбудимый ребенок, то зафига так Родину обхаивать? Т.е. ребенок склонен к крайностям, и значит, те его склонности, которые лично Вам не нДравятся, надо искоренить? А может поискать другой выход?

tasha_ab
22.09.2004, 20:01
Может быть подкинуть ему мысль о том что в каждой культуре есть что-то хорошее ? С примерами, положительными разумеется, старых традиционных вещей типа - у японцев труд, у китайцев старинная нетрадиционная медицина (массаж, акупунктура, травы), у итальянцев любовь к выской эстетике, у немцев организованность, у французов ..., и т.д. и т.д.

Мне кажется что такой подход ну если не воспитает терпимость, по крайней мере привьет интерес к другим культурам ? Я понимаю, патриотизм это конечно хорошо, но иногда может довести до абсурда (типа некоторые взрослые американцы - мир делится на нас и иностранцев, французов т.е. :o)). Просто мне кажется что таким мирровозрением ребенку самому легче будет жить. ИМХО.

Виталий
22.09.2004, 20:49
Уважаемая Ришка! Удивительна Ваша негативная реакция. Уверен, что именно с детского сада надо внушать уважение к своей Родине! Обратите внимание, что Вашего ребенка не научили, что самая лучшая в мире земля - Китай. Они учат Ваших детей любить свою страну. А Ваша задача как родителя объяснить, что есть другие хорошие страны и объяснить ребенку почему они достойны уважения.
Извините конечно, но с Вашим подходом мы некогда не добьемся уважения к себе. И еще учтите, что в Америке детей учат любви к своей стране именно с детского сада (жил там 8 лет). И родители будут возмущаться, если воспитатели не научили этому!

Ришка
22.09.2004, 21:21
Мне не нравятся крайности ни в чем. Вообще ни в чем, понимаете? И уж тем боле в такой тонкой сфере, как политика. И уж совсем не нравиться, когда политические чувства моего ребенка претерпевают удары. И если изменить Россию - а заоно и весь мир - я не могу, то попытаться научить дите иначе к этому относиться - мой долг, имхо.

Ришка и Сыновья.

Таня Вин
22.09.2004, 21:44
Ришка, мне кажется, в детстве ребенку надо иногда видеть мир черно-белым, чтобы понять некоторые простые истины. Не убей, там, не укради:) Вырастет, начнет видеть исключения, а пока рано еще. Ему хочется играть рыцарями, значит, они ДОЛЖНЫ быть добрыми, и все тут. Я б не стала спорить. Нагрузить ребенка рефлексией мы всегда успеем.

911
23.09.2004, 00:07
мне странно было бы, если бы ребенок, находясь в чужой стране не считал самым лучшим тот дом,
где мама с папой обитают и братья с сестрами.

Мне кажется, если вы бы поехали туда с ним всей семьей и объявили, что будете теперь там жить,
то он к России стал бы относиться прохладнее. Не-нет, он ничего бы не забыл. Он бы хотел иногда обратно.
Но ребенку комфортно там где находятся любящие и любимые родные.

Представьте себя на его месте(совсем малюсенькой такой:).

Сидите дома с мамочкой-папочкой, которые Bас облизывают со всех сторон.
И вдруг вас отправляют неизвестно куда одну и там Bам говорят, что там дома плохо (а то еше скажут, оставайся, мол, с нами:-)..
Небось напугаетесь, домой запроситесь изо всех сил...или будете соглашаться?

Kuzka
23.09.2004, 00:13
Все не прочитала, может уже кто-то упомянул... Попробуйте напомнить что многие любимые им мультфильмы, та же Мулан, к примеру, созданы в Америке добрым дядей Диснеем :-). И еще, может быть Вашего эмоционального дитенка заинтересует ковбойская романтика, мустанги там всякие, Дикий Запад и.т. Джека Лондона, Фенимора Купера, Майна Рида, Сетона-Томпсона, Жюля Верна наверное еще рановато ему читать, но может быть найдете какой-нибудь адаптированный для малышей пересказ "Белого Клыка" или "Следопыта" например (а может и в оригинале не рано, я не знаю, у меня дети еще до 5-ти лет не доросли :-)). А еще Том Сойер ведь существует и даже фильм очень славный по нему был снят - может это его увлечет, тоже ведь романтика :-).

Аушки
23.09.2004, 02:25
ППКС! Единственный здравый ответ, на мой взгляд. Удивительно что все обсуждают что угодно, только не то что ребёнку ВСЕГО 5 лет, а его чуть ли не на совсем отправили "в далёкие Америки" к бабушкам.
Почему вам не приходит в голову что ваш "особо впечатлительный ребёнок" просто страдает без мамы и папы?!

И мне тоже хочется спросить: почему бабушка водит его в садик, почему с ребёнком на полном серьёзе спорят о политике, и почему так сложно сделать ребёнку пельмени?

Аушки
23.09.2004, 02:28
&gt; Пр революционера я уже боялась. Потом решила, что <BR>
&gt; мы его будем развивать, он поймет ващщще всё о <BR>
&gt; жищни и построит счастливое будущее. Это в худшем <BR>
&gt; случае. В лучшем - станет начальником по работе с <BR>
&gt; ерсоналом. И всех постоит. С песнями, пляскими и <BR>
&gt; огнем в глазах.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Вопрос собствено вот в чем - <BR>
&gt; ак его встретить? С какой идеей? Если ясейчас <BR>
&gt; ачну "ах ты мой сладенький, наконец-то ты дома" <BR>
&gt; он окончательно утвердиться в мысли, чо "Россия- <BR>
&gt; лучше всего". если начну расспрашивать - как ему <BR>
&gt; онравилось - окончательно сорвется в <BR>
&gt; етлю...<BR>
&gt; <BR>
&gt; Чего делать? Кроме глобуса <BR>
&gt; :-)<BR>
&gt; <BR>
&gt; Ришка и Сыновья. <BR>
<BR>

911
23.09.2004, 03:43
"Литератора опасаешься вырастить? Бойся вырастить революционера"

Так их и писателей-революционеров поди навалом..

Это к вопросу - чего бояться...

Ришка
23.09.2004, 09:25
Пришла я домой, села дома на попу, и подумала о смысле жизни и тщете всего сущего. И вот какую фигню я осознала. Да, Гарька, конечно, скандалил в Америке страшно. Ну, и что, если вдуматься? Где он у меня не скандалил? В Москве – миллион раз, в Долгопрудном, в Черноголовке, В Туапсе и в Ростове, в Западной Двине и в Ногинске... Вот в Амстердаме, говорят, детеныш не скандалил. Они там на пересадке были – не успел. И что – переезжать теперь в Амстердам?

Это не он соскучился. Это я соскучилась. И перенервничала – сентябрь в России нынче – тот еще месяц :-(. Услышала то телефону что-де мальчик крошка плакает, вся разохалась, аки наседка – да как же, да куда же... Извиняйте меня, пожжжжжалуйста, ладно?

Наверняка этот "крошка" там где-нибудь перед витриной игрушечного магазина тоску по родине изображал. При взгляде на очередной радиоуправляемый конструктор. Или после 5-6 часов прогулки по городам и весям :-)

А топик, тем не менее, полезный получился. Могу прорезюмировать кратко «пользу»:
<ol>
<li>Купить детке глобус и показывать страны.
<li>Купить книги про житие-бытие разных народов.
<li>Купить киношек про Тома Сойера и индейцев. Ура, у меня есть повод пересмотреть старые любимый с Гойко Митичем – самым главным индейцем всего соцлагеря!
<li>Купить книжек про разные страны и подарить в сад. Пущай там полистают, раз уж обсуждаемое в саду производит на ребенка такое впечатление.
<li>Ограбить банк для покупок всего вышеперечисленного.
<li>На сдачу купить пива. Уложить детеныша спать, открыть пиво и поставить ковбойский фильм. Распечатать все 125 привезенных ребенку машинок и наконец убедиться, что ребенку там, без моего контроля, было, тем не менее, хорошо!
</ol>

И последняя полезная мысль. Надо как-нить поставить пиво форуму. За нервосбережение. Только как это сделать – я не в курсах. Есть идеи?..


Ришка и Сыновья.

Ришка
23.09.2004, 09:28
Виталй, понимаете, меня смущает какая-то искусственность и официозность всего этого. Ну, какой к аллаху патриотизм в любли в президенту? Смениться он через четыре года (если у нас выборы не отменят) - и что, родину больше не любить?

Мне кажется, патриотизм - он на самом деле в другом. В любви к реальному - к своей природе, к своим людям. А то некоторые товарищи патриоты Новгород на карте не найдут, на Золотом Кольце в жизни не были, Эрмитаж не посещали, но зато все флагами обвешиваются.. Вот такого я видеть не хочу совсем. Тем более - в своем ребенке.

Ришка и Сыновья.

Ришка
23.09.2004, 09:33
От сада я их отговорила, и слава богу. Слишком это было бы сложно. А с едой проблемы были во время всяких прогулок-путешествий. У бабушки дома лопал чего давали, а вот всякие булки-гамбургеры на улицах есть отказался. Хотя в Моске и лопал картошку.. А тут уперся - это не русская еда, и все тут. Да ладно, с голоду не помер..

А пельменей у них купить сложно - они сами не Нью-Йорке, в маленьком городке Осенин.

Ришка и Сыновья.

Ришка
23.09.2004, 09:35
Бабушка его в садик не водит. Водила я. Последний раз аж в июне :-). С первого числа опять буду водить. Там я его водить не дала - слишком это сложно и напряжно для мальчонки.

Пельмени сделат сложно - я выше объяснила.

Ришка и Сыновья.

Ришка
23.09.2004, 09:58
Задумалась. У нас на стенах висят - кольчуга - она там чистилалсь, мечи - в количестве, но я их стараюсь убрать от Яшки, кельтский флаг с дрокончиком, вьюнок (между прочим, символ супружеской верности. Его муж за энто поливает), Гарькины рисунки, наши фотки, дохлые мыщи (в смысле, манипулятор типа мышь), старый микрофон, около десятка дискет...

Неее, коммунист в таких стенах вряд ли вырастет :-). Успокоилась.

Ришка и Сыновья.

Ришка
23.09.2004, 10:05
Пока меня с работы не выгнали, расскажу байку. Про его способность заражать идеями.

Забираю его как-т из сада. Воспитательница жалуестя - ТАК плохо себя дети на её памяти вообще не вели, и Гарька - главный заводила. Я в тоске, выспрашиваю подробности. Оказывается, он позал по полу на четвереньках, с криками "Я - король-Лев!", заразил этим всех, кто оставался в группе вечером. И все вчетвером они ползали за воспитательницей. Рычали. На ноги не вставале. Гарька в запале укусил воспитательницу за пятку. Не больно. Но педагогически-озадачивающе. Со вздохом она мне рассказывала - "никода еще дети меня за пятки не кусали"...

Если к этой незастреманности и к этому шилу не скажу где еще, не дай бог, идею - точно мир своротит..

Ришка и Сыновья.

Ната В.
23.09.2004, 10:08
Про пельмени. Мой востмилетний, улетая этим летом из Греции после трёхнедельного отдыха в хорошем отеле с приличным шведским столом - ешь что хочешь - на весь самолёт вздыхал:"Ну наконец-то домой! Наконец-то пельмени и борщ будут!" А малыш у вас просто потрясающий. Это здорово, что в пять лет у него уже есть своё мнение и он так развит, что может дать свою оценку всему на свете. Соглашусь с последним вашим абзацом "Тоже мне, взрослые – даже если им и надо постоянно оправдывать свое решение об эмиграции, зачем же ребенка-то всем этим грузить! Ну, хвалит он Россию – ну, и плюньте. Скажите, что это русское мороженное – и пусть жракает без слез…"

Елена Д-ова
23.09.2004, 10:17
На самом деле еще вчера было ясно, что с парнем всё нормально - это мама в шоке:-)

Ришка
23.09.2004, 10:25
Это вам ясно было. А я в перерывах между сцеживаниями, отправкой документов, разговоров с бабушкой сидела и вся старательно переживала.

Ой, еще кто из нас смешнее :-). Стыдобааааа...

Ришка и Сыновья.

Елена Д-ова
23.09.2004, 10:30
Кстати, вчера забыла сказать: вы бабушкины рассказки про "скандалы в общественных местах" делите на восемь. Бабушки ои такие - любят приукрасить картину бедствий и разрушений;-)

Ришка
23.09.2004, 10:36
Эт дааа :-) (-)

Ришка и Сыновья.

kuku
23.09.2004, 10:57
Кроме того, как я понимаю, бабушка не очень часто ребеночка видит? С непривычки об иных детках (хи, не буду показыать пальцами на своих :)))) можно тааакое подумать...



Риш, а в сад-то в итоге ходили?

kuku
23.09.2004, 10:58
Да некоторые и во взрослом возрасте так себя ведут, а ты про ребенка переживаешь :)))))).

Ришка
23.09.2004, 12:23
Не. Забили. И прально, я считаю. (-)

Ришка и Сыновья.

Volzanka
23.09.2004, 21:48
Людмила, Танюшка(29.09.1997) и Юра (05.10.2003)

Ришка
23.09.2004, 21:53
Перенесли на субботу. Сегодня работы было много. Люда, скажите, а там игровые в каком состоянии? Если там тоже нужно все - то зачем я буду передавать игрушки в РКБ, когда здесь, рядом. они тоже нужны?

Может, посоветуете чего?

Ришка и Сыновья.

Vesta
23.09.2004, 22:04
"может и уродина, но она мне нравиЦа, хоть и не красавица" :-)

Вот у моего старшего ничегошеньки не осталось от той любви к родине за 5 лет канадской жизни. Зато Канаду хвалит и честь ее отстаивает, дай боже! Я не возмущаюсь, я пыталась расшевелить в нем русскую душу, и мне очень грустно :-(

Мне логика твоего 5ти-летки очень по душе!

Ришка
23.09.2004, 22:08
Да не Россию он любит, понимаете! От этих розовых президенто-поклоннеческих соплей до зрелого патриотизма - лет десять идти, если пойдет еще. Это - не патриотизм, до таких чувств мы еще ой как молоды. Это очередной стиль для истерик. Безумно неудобный и очень раздражающий стиль.

Ришка и Сыновья.

Vesta
23.09.2004, 22:11
Так вот, основная мысль в том, что маленьким детям надо четко знать, что хорошо, что плохо, и как полагается себя вести в определенных ситуациях. Им так комфотртнее на душе, так их психика не страдает. Полутона - то позже.

Vesta
23.09.2004, 22:14
Неужели лучше иметь ко всему равнодушного ребенка?! Я уже созрела открыть топик на эту тему (вот она - проблема у меня с сыном). Просто не сформулирую никак внятно свои мысли, а то б возопила с той же энергией, но в противополжном направлении :-)

Пума
23.09.2004, 23:34
Ну хорошо, что вы поняли, что это не тот *партиотизм*, который вы поведали форуму в своем первом сообщении и все так яростно начали обсуждать тему только с этой стороны. Это просто повод показать как он скучает по маме и хочет обратно в родную семью.

Думаю, что не надо долго размышлять как встретить ребенка, чтобы *не потакать его истерикам*. Будьте самой собой. Соскучились по сыну - встретьте его с тысячей объятьев, миллионом поцелуев, подарками и пельменями. Пусть малыш поймет, что вы без него ОЧЕНЬ скучали и ,наконец-то, он дома, где его очень ждали.

Author
24.09.2004, 01:34
Любить нормально. А хвалить за то, чего нет в помине, бесполезно и небезопасно.

Vesta
24.09.2004, 09:46

Vesta
24.09.2004, 09:51
Перерастет свой идеализм/максимализм, научится понимать нюансы, разбираться в тонкостях...А вот "стержень" в нем есть уже!

AleXXX
25.09.2004, 13:30
Почему гадина? Вот-те на... Нормальная идеологическая подготовка будущего защитника Родины... Нормальный пацан растет, патриотом будет... Чем плохо?

AleXXX. <A href = "start.htm" target="main">мой сайт </A>

Ришка
25.09.2004, 13:45
Насчет выражения - эт я правда не права. Испаравлю. Но идеологическую подготовку четырехлеток нормальным делом не считаю.


Ришка и Сыновья.

AleXXX
25.09.2004, 14:42
Патриотов надо с детства растить... Все верно.

AleXXX. <A href = "start.htm" target="main">мой сайт </A>

Author
25.09.2004, 15:03
Да есть конечно. Живет, вот, в ней, например, некто Author...

Но явно не за машины, не говоря уже о президенте. Давайте еще похвалим за ментов, погоду и уровень жизни.

911
25.09.2004, 15:42
А погода-то чем не угодила?...

Каким свойcтвом она классифицируется?..

Разве что рассматривать как пример того, на что повлиять невозможно..

911
25.09.2004, 15:51
Или Вы о иной погоде (в политике там..:)" ..такие дивные погоды стоят.."

Ришка
27.09.2004, 09:07
Штрих под занавес. Не хочу оценивать - правлильная, не правильная реакция, хорошо это, плохо... Повышенниый "градус" эмоций ребенок в этом случае пернял от меня - я была, скажем так, не спокойна.

В общем, застал меня детеныш за новостным сайтом. На сайте фото - про Беслан - солдат несет мальчика, лицо малыша окровавленно. Прятать старничку и шУметь "не смотри, не сМотри" - не стала. Посадила, рассаказала - бандиты захватили в плен детей, солдаты детей спасли. Но многие детки заболели, ранннены..

Гарька: - в моей стране?! В России?... Мама, давай деткам подарки подарим, давай я им мою субару пошлю - пусть только поправятся.. Я им письмо напишу, что я их очень люблю. Они же в моей стане болеют!!!


Блин. Сижу, плачу. Вот такая страна. Вот такой патриотизм.

Ришка и Сыновья.

Елена Д-ова
27.09.2004, 09:14
Ну так, правильный пацан с нормальной человеческой реакцией.

Ришка
27.09.2004, 09:19
ИМХО, не детская это реакция :-(. Правда, и предмет обсуждения не детский :-(. И ваааще какя-то жизнь у нас пошла.. Как с дачи вернулись - детсво кончилось. Эх... Лето. Было.

Ришка и Сыновья.

.
Елена Д-ова
27.09.2004, 09:21
Риш, ну не вешайте вы на парня СВОИ эмоции и СВОЁ понимание происходящего. Он, конечно, ваш сын, но еще не мыслит вашими категориями:-) Ему просто детей раненых жалко. И это - правильно. Чего вы дергаетесь?

Nataly_Cher
27.09.2004, 10:08
Ришка, а Вам было бы проще и спокойнее, если бы сын отреагировал по принципу - моя хата с краю, ничего не знаю?
Трудно судить, но я горжусь Вашим ребенком. Отзывчивость и доброта спасет мир...


... а может, Вам очень не хочется, чтобы он взрослел? Сидел бы в песочнице и его бы волновали только проблемы дележки совка и ведерка?..