Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2004, 09:38
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию Квасной патриотизм и безгамбургерная забастовка.

то могло бы быть смешно...

Условия задачи такие – есть сильно возбудимый, весьма впечатлительный ребенок пяти (уже пяти!!) лет. Которому кто-то в садике легким движением внушил мысль, что Россия – самая лучшая страна. И президент у нас самый лучший. Большинство детей послушали, кивнули и забыли. А наш :-(…

Ребенок все лето носился, помогая российским воинам, слушаясь президента и ожидая помощи от россиян. Разбил коленку – ну, моя страна Россия мне поможет?...

Я, как могла, это старалась гасить. Ибо на фих оно нужно в пять лет и в такой болезненной форме? Вроде бы вся эта патриоистерика слегка утихла, и дите отправился в гости к бабушке. В Америку.

Там ребенок устроил несколько скандалов, о которых бабушка рассказала только сейчас – а завтра они прилетят. Дите отказывалось есть «американскую» еду, требовало на улице пельменей. Заявлял, что в России Ниагара тоже есть, и даже больше. Что машины в России лучше, и президент лучше, и все лучше. И требовал от всех окружающих с ним соглашаться. Первую неделю с ним спорили :-(. Потом решили не возражать, иначе ребенок не спал, ревел в подушку, и просился «домой, в Россию». Штирлец мой маленький :-(.

Блин. «Не продаю я медведя, я ищу мужика, у которого в том году хомячка купил». Приду в сад, всех порву. Ну, надо – за один урок так назомбировать ребенка :-(. Хотя тут не знаешь, где он что услышит и как это трактует :-(..

Вопрос. Как мне-то теперь на все это реагировать? Выяснить, когда в саду страноведенье, и его прицельно оттуда забирать? А из школы как? Как его от этих «патриотических» идеей оторвать? И как его теперь в себя привести после визита во вражескую Америку?

Господи, ну кто додумался политику с ребенком обсуждать!!!!!! Тоже мне, взрослые – даже если им и надо постоянно оправдывать свое решение об эмиграции, зачем же ребенка-то всем этим грузить! Ну, хвалит он Россию – ну, и плюньте. Скажите, что это русское мороженное – и пусть жракает без слез…

Ришка и Сыновья.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 22.09.2004, 09:48
респект
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

молодец парень
  #3  
Старый 22.09.2004, 09:53
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Молодец? В чем молодец? Что он любую данную ему идею раздувает до абсурда? Предыдущий зацикл у нас был на тотальном уничтожении гуннов (после Мулан), татар (после Лебедей непрадвы). А пред-предыдущий - на драконах и рыцарях - кто изних кого должен от чего спасать... С колько мне стоило сил и фантазии, и терпения, хоть немного его из мира идей в реальность вывести :-(...

Не за что здесь уважать. Это болезнь, и мучительная - и для него, и для окружающих. вот придет - распакуем американские подарки. купим ему китайский гараж и подарим глобус. О. Глобус. Это мысль. Пошла думать. Может, его протащит мысль, что его - не только Россия, а ващще вся Земля? С морями, океанами. И что куда захочет, может поехать...

Ришка и Сыновья.
  #4  
Старый 22.09.2004, 10:01
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ничего страшного

Конечно ничего хорошего здесь нет - своей головой не думает, но в таком возрасте это еще и не положено... Вырастет, научиться думать и будет нормальным человеком... Мы же тоже все родину самой лучшей считали и самой правильной...
  #5  
Старый 22.09.2004, 10:04
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ох, есть у меня опасения, что привычка не думать своей головой и восторженно относиться к тому, что тебе впаривают - это не лечиться :-(. Все лохотроны наши будут :-(....

Ришка и Сыновья.
  #6  
Старый 22.09.2004, 10:10
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ну если он легко внушаем, почему бы вам со своим родительским авторитетом не внушить ему, что наш президент не такой уж и молодец, что война, где людей убивают - его вина, и т.п. Моя воспитательница в детском саду потеряла все мое уважение, когда сказала красивЕе. Так что развенчать идолов не сложно :-)
  #7  
Старый 22.09.2004, 10:11
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как вас на горшок учили ходить?

Вы что, своей головой думали? Да и вообще, до определенного возраста люди находятся полностью под влиянием чужого мнения... Конечно, надо учить детей мыслить самостоятельно, но это процесс долгий, да и понять еще надо как такому научить...
  #8  
Старый 22.09.2004, 10:14
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Риш, давай по порядку.
Воспитательница не знала и не могла знать, что он так среагирует. Так что я бы претензий не предъявляла. Просто попросила бы на будущее быть осторожнее с высказываниями.
Второй момент. Тебя что конкретно не устраивает? Бурная реакция и отказ от всего импортного, или же такая пылкая любовь к России?
Если отказ от импортного - можно рассказать, как много хорошего придумали иностранцы, чтобы воспитать уважение к ним. И объяснить, что у каждой страны своя кухня, например, и пицца не хуже пельменей, просто это разная еда.
Насчет Ниагары - расскажи ему, что Ниагары у нас в России нет, но есть Волга (Карелия, горы уральские). И это никак не делает нас хуже. Сам факт наличия Ниагары - не заслуга американцев, природа уж какая досталась - такая и есть. хорош, ИМХО, пример с пальмами - они не растут на севере, даже если очень хочется. Но это не значит, что где пальмы есть - там лучше. Потому что у них не бывает белых медведей.

Совсем мое ИМХО - дело не в политике. Просто ему нравится считать, что его (мама, страна, штаны, игрушка, пельмени) - гораздо лучяше, чем у других. И болезненно он воспринимает факт, что где-то (у кого-то) может быть лучше, чем у него. И я бы гребла в сторону "все разные". И к вопросу обмена опытом тоже можно подойти. То есть рассказать, что страны перенимают друг у друга положительные стороны (пусть пока так считает :-))
  #9  
Старый 22.09.2004, 10:19
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

угу. Только вот большинство детей в садике про тру лекцию забыли, и не вспоминают. И Мулан посмотрели - и забыли. Разве что девочки хотят сверчка, как у Мулан. А по ночам строить ловушки на гуннов и "мама, я засну, а кто же спасет императора?" - это все нам. Посмотрели Карлсона - и забыли. А наш полгода носился привидиние изображал...

Олимпиаду смотрели - дите не смогли оторвать от прыжков в оду. Так и уснул под всплески от китайских спортсменок... Утром, когда проснулся, первое, что спросил - а наши хоршо прыгали? Синхронность не потеряли? Блин, я никогда так не болела - лишь бы с утра дитеныша не огорчили, что б ожно было без слез гулять. Хорошо, к середине олимпиады удалось зациклить на идее, что главное - не победа, а участие... Так бин наши в финал по плаваниб не вышли и не плавали :-(.

Сил нет никаких :-(..

А реальное, не с экрана - не цепляет. Ни зоопарк, ни театр...

Ришка и Сыновья.
  #10  
Старый 22.09.2004, 10:24
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прочитала последнее твое сообщение и еще мысля появилась

Риш, а ты не думаешь, что ему просто нудны границы? Твердые пониятия, что тут - хорошо, тут - плохо, привидения - слева, му... (кто-то там со сверчком, понятия не имею кто) справа. Схема своеобразная, шкала ценностей что ли. А все, что вызывает смешанные чувства (вроде да, а вроде и не совсем) - отталкивает, оби дезориентирует? Нет такого? Черное-белое и никаких полутонов?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger