Просмотр полной версии : У кого мужья кавказцы - расскажите!


Лена
27.09.2004, 06:52
МЧ (армянин) предложил узаконить отношения. Любит, щедрый, галантный, 10 лет живет в Москве, хорошая работа, но после предложения последовали предостережения ВСЕХ моих подруг, что скажите вы? Тоже люблю, но...хочу посоветоваться :).

Анука
27.09.2004, 07:35
Если из интеллигентной семьи, то это очень здорово. Или, если семья простая, но МЧ культурный, образованный, многого добился сам, то в этом браке вижу одни плюсы.

Ботва
27.09.2004, 07:40
у коллеги муж грузин, уже 15 лет живут. За ней заезжает с работы и я иногда присоединяюсь, т.к. в одном микрораоне живем. Обыкновенный дядька, только носатый уж больно и двое пацанят тоже носатенькие. Она давольна жизнью.
Армяне и грузины христиане, наверное не так сложно ужиться. А вот если бы кавказец и мусульманин, тут бы уж напряжно было.

Елена Д-ова
27.09.2004, 07:48
Армянин,10 лет проживший в Москве -- это уже не совсем "кавказец":-), во-первых. Во-вторых я бы познакомилась с будущей родней и посмотрела, насколько меня устраивает их семейный уклад. Есть хорошая вероятность, что в своей семье ваш жених будет его копировать.

J
27.09.2004, 08:10
Есть ли у него постоянная порписка в Москве или регистрация? У меня знакомая так вышла замуж, тоже хороший, тоже любит, 5 лет в Москве и она его любит. Но своим друзьям он говорил (как сейчас не знаю), что ему нужна постоянная прописка в Москве,а брак даст ему такую возможность. И при этом имеет на примете девушку на исотрической Родине. Но он правда мусульманин. Хотя никто не знает как сложится, может пожив с ней он и не захочет ничего менять. Удачи, а решение все равно за Вами....

Елена А
27.09.2004, 08:14
У меня папа армянин, мама русская. Прожили вместе почти 40 лет. Если и были проблемы, то самые обычные, не относящиеся к нац. признаку. А в целом -армяне оч. хорошие мужья и отцы.

тётя Мотя
27.09.2004, 08:24
Армянин???? кошмар какой!!! да как вы можете!!!??? вам что, москалей мало чтоли?
А то понаехали тут всякие кавказцы да гарных московских дивчин кадрят. Жуть какая-то!

Шапка
27.09.2004, 08:43
ППКС! С армянином спать - себя не уважать :-) Да я и с русскими то никогда связываться не буду. Это же вообще, все равно что с негром. Я теперь для себя навсегда решила - только с англо-саксами! :-) Только чтобы не католики. С католиками - вообще п-ц.

ВВ
27.09.2004, 08:45
ну что Вы, ей богу .. :)) я вот бы тоже переживала, соберись замуж за японца .. кто ж их там знает, может они когда у них нет под рукой резинового начальства, к морде любимой жены прикладываются или еще чего, что делает жизнь с ними наполненной самыми разными ощущениями :)) . Благодарное дете отца-армянина и матери-черт-знает-каких-национальностей.

Ksun
27.09.2004, 09:51
Лен.. посмотрите много ли у него друзей .. и любят ли они ходить к нему в гости? Поверьте не маловажная деталь...

Shadow
27.09.2004, 09:54
а что это даст?

aline
27.09.2004, 09:55
Вы главное сначала как следует выясните его взгляды на семейную жизнь, а потом уж - в добрый путь. У меня перед глазами 2 примера - мой собственный и подруги. Мой первый муж - армянин наполовину достал меня своей дикой ревностью и попытками утвердить в семье тотальный патриархат. Развелась. Моя подруга сейчас встречается с армянином. Отличный мальчик, образованный, нежадный и т.д., но при этом опять-таки ревнивый, постоянно пытается показать всем, что "женщина - это второй сорт и права голоса не имеет", а при разговорах о браке заявляет, что подружка будет сидеть дома с 5 детьми, никаких нянь он брать ей не будет, потому как арямнская жена должна сама за детьми следить, а еще заставляет каждый день возить его маму по магазинам.

мирабель
27.09.2004, 10:01
Любая нация, проживающая в пределах России или бывшего СССР, количественно меньше русской. Чем меньше нация, тем больше у нее психологических барьеров перед браком с "инородцами", включая русских. И тем больше ее приверженность традициям культуры, рода, семьи.

Русским женщинам, у которых таких традиций нет или они слабо выражены, трудно понять это. Иностранцы (и ближние, и дальние) любят русских женщин, потому что они красивы, приветливы и не избалованны. Поэтому, ухаживая за русской, такой мужчина думает, что та легко "впишется" в круг его традиций. А вот этого-то как раз и не происходит – если женщина сама не решит сбросить с себя русский менталитет и принять новый.

Особенно это относится к восточным мужчинам, как мусульманам, так и христианам или, например, буддистам, чьи корни уходят на Кавказ, в Среднюю Азию, в "малые республики" или просто в группы населения, живущие особой жизнью (то есть в том числе и к абсолютно русским старообрядцам, баптистам, свидетелям Иеговы).

Мужчина там воспитывается в духе, именуемом в Латинской Америке "мачо", а на Кавказе "джигит" (таким образом, к латиноамериканским мужчинам это тоже относится). Мужчина у них – это человек, даже Ч?ловек, а женщина – тьфу, никто. По крайней мере до тех пор, пока она не останется в семье самой старшей, то есть дождется внуков и правнуков.

У них есть, конечно, своеобразный "рыцарский кодекс" отношения к женщине: ее воспевают в стихах и песнях, из-за нее дерутся по всем правилам благородной дуэли, и за нее будет первый тост.

Но дома, в быту, действует другой кодекс, причем достаточно жесткий. Главная в доме – мать мужа. Второй главный – муж. Третий – его сын (именно его, а не твой, ?отя это ты его родила: твои дети – члены его клана, а ты нет). Слово свекрови – закон (а муж вообще всегда прав). Далее, в зависимости от количества родственников и детей, место русской жены в такой семье десятое или вообще двадцать пятое. И если она с этим не согласится (а она не согласится), то ее заставят силой – читайте газеты, там такие случаи часто описывают. Причем в таких семьях вам не поможет ни знание языка, ни даже переход в их веру – вы для них всегда останетесь чужой, "русской". А мужчина, как бы он ни любил вас, не может не подчиниться давлению клана, потому что без него он – никто.

И даже если такой мужчина окончил два университета и вообще давно живет в Москве, а то и в Париже, всякий его приезд вместе с вами к своей родне будет оборачиваться такой же пыткой.

Здесь есть только одно исключение: князья. Потомки не просто владетельных, а высокородных родов. Их осталось немного, но они есть, и их уважают безмерно, даже если у них в кармане ни гроша (что, впрочем, бывает редко). У них совершенно другой кодекс. Это даже не кодекс, а просто человеческий (непредвзятый) взгляд на мир.

Для такого мужчины вы – человек такой же, как он, достойный и равноправный. Он никогда не позволит себе обидеть вас или проявить неуважение. Для него – вы главный человек в семье, вы и ваш ребенок. Проблемы, конечно, могут возникать и тут, но это уже совсем другие проблемы – о них в главе о "необычных мужчинах".

Так что найти мужчину-князя – большая удача. Но их, увы, очень мало... Тем более, что к русским и прочим западным князьям это никак не относится.

Поэтому союз с иностранцем (иноверцем) – всегда большой риск.

Ksun
27.09.2004, 10:52
Да очумеет она от гостей, если большое колличество друзей имеют место быть. Ночевать будут у них в доме , приезжать , уезжать, гулять , отдыхать, неделями .. нескончаемым потоком.

Лена
27.09.2004, 13:16
И прописка и квартира есть.

Даша
27.09.2004, 14:23
хорошая статья. Только это касается в большей степени мусульманских или сельских регионов Востока. У образованных городских грузинов и армян часто все более по-европейски. И "клановость" эта не так сильна, и невестка не подчинена свекрови.

а вот про мусульманские, сельские регионы все верно, особенно когда члены семьи не особо высокий уровень образования имеют....Недавно видела документальный фильм про село в дагестанской глубинке...Там многие своих сыновей в коран-школы отдают ВМЕСТО обычных школ. Это как правило, малообразованные люди, их мало заботит, что сын никакой профессии не получит, главное - по корану жить. У них женщины работают целый день, а у мужчин главная обязанность - 5 раз в день молиться и семьей руководить, работу распределять и на собрания мужчин села ходить.

ну а если ближе к теме...То с армянином в России проблем особых быть не должно. Но надо присмотреться все равно. И среди них есть собственники-феодалы.

VikaChka
27.09.2004, 14:26
Нормально все,только пока ребенок не родился у нас его друзья-армяне проводили большую часть своего времени.
Мой грузинского даже не знает,но как что то переклинит-кровь кипит.
За 8 лет совместной жизни не разу руку не поднял.
Вообщем от человека зависит-)
А еще мы с подружками придумали термин" армянская тоска - это настроение в котором чаще всего пребывают армяне-))))

Даша
27.09.2004, 14:31
да, у восточных народов на гостях пунктик. Иногда бывает, что с русскоим менталитетом трудно это выдержать. У многих жена должна готовить гостям, их кормить и обслуживать за столом независимо от ее ситуации (беременность, грудной ребенок и режим).

Восточным мужчинам чаще всего важно (независимо от того христиане или мусульмане), чтобы друзья и родня были хорошего мнения о его гостеприимстве и что он стол хороший накрывает и ничего не жалеет гостям и что в любой время дня дом его открыт. Иногда у них это действительно все границы переходит (на мой взгляд)

На этот факт надо на самом деле самое серьезное внимание обратить. Если жена не любит постоянные сборища - могут быть серьезные скандалы в семье.

Наташа
27.09.2004, 14:35
И как ваша подруга, счастлива? Про пятерых детей и "дома сидеть" я ещё спокойно читала, в конце-концов это дело вкуса. Но вот ежедневно возить его маму по магазинам - это уже садизм.

aline
27.09.2004, 14:42
Она пытается сопротивляться:) В частности, поездки с мамой сократила до 1-2 раз в неделю. Просто в процессе борьбы с его привычками и устоями она начинает сильно сомневаться, что игра стоит свеч.

Daniela
27.09.2004, 15:07
два брата, учились в Москве, женились оба на русских. Жены довольны :о) и детишки пап любят.
А среди обычаев есть много хороших, любящая жена всегда поймет и поддержит.

J
27.09.2004, 15:17
Ну тогда это и вправду любовь. Замуж, замуж...
А гражданский брак он не хочет попробовать, чтобы Вы все свои сомнения развеяли или наоборот....
Удачи.

Author
27.09.2004, 17:49
С армянином бывает сложно договориться. С евреем договориться просто, вопрос в том, что ты при этом выиграешь.

Аква
28.09.2004, 16:01
О, армянская тоска - это здорово сказано :))) У моего мужа лучший друг - армянин, так вот очень он любит по любому поводу в такую тоску впадать. И если уж впал - то все, труба. Выходить долго будет :))

kuku
28.09.2004, 16:10
У моего русско-еврейского мужа тоже друзья все время проводили :))).

kuku
28.09.2004, 16:12
:))))


А с мамой? :)) Вот у меня от немногих знакомых армян осталось ощущение, что армянская мама - это почти то же самое, что еврейская :))). Т.е. не приведи господь такую свекровь :)))).

NN
28.09.2004, 16:18
В чем разница между еврейской мамой и палестинским террористом?

С террористом можно договориться.

kuku
28.09.2004, 16:20
Именно это я и имела в виду :)))) ((-)

Author
28.09.2004, 20:35
Армяне -- это вообще в некотором смысле почти то же самое, что евреи.

VikaChka
28.09.2004, 21:20
где армянин был,еврею делать нечего.

kuku
28.09.2004, 21:23
Одни из самых ярких и очаровательных знакомств (обоих полов, даже чаще женского) у меня были наполовину армяне - наполовину евреи. Обалденное сочетание :)).

VikaChka
28.09.2004, 21:44
вышла замуж за еврея,у них такой клаасный сынуля-))
тоже смесь еще та-)

Ева и дети
28.09.2004, 22:31
У нас есть приятель-армянин.Жена у него русская и двое деток: мальчик и девочка.Девочка тяжело заболела и приятель лечил ее и здесь,и за границей,причем это было очень тяжелое и очень дорогое лечение...И только случайно,от одной сплетницы-учительницы я узнала,что девочка в семье приемная,дочь кого-то из умерших родственников...По моему,это очень показательно.

Наташа
30.09.2004, 06:26
И правильно сомневается, судя по описанному вами.

Наташа
30.09.2004, 06:33
один классик(вроде Салтыков-Щедрин) писал о них: мужика обманет цыган, цыгана обманет еврей, еврея обманет армянин, армянина обманет только грек.

Наташа
30.09.2004, 06:39
меня удивило когда события в Беслане освещали (я тоже заграницей), то сказали в местной газете - типа по традиции дети в кавказских регионах занимают более привилегированное место, чем на Западе, являются бОльшей ценностью для общества. Над ними трясутся, балуют и и ни в чем не отказывают, они в центре семьи

Подумала..а ведь на самом деле так в какой-то степени...на Востоке и на Кавказе в частности бездетность воспринимается, как страшное божье наказание.

Кавказцы обычно очень любят детей.

stanka
30.09.2004, 07:21
да уж. гораздо больше опекают, чем русские:-) не буду обобщать но в общей массе именно так. сама выросла на юге, папа из Грузии:-)

stanka
30.09.2004, 07:22
:-D а греки говорят (папа-грек), что вот где нет евреев, так это только в Греции и Армении:-D

stanka
30.09.2004, 07:23
но очень любят мам:-) это я знаю наверняка:-)

stanka
30.09.2004, 07:25
моя ближайшая подруга уже 6 лет замужем за армянином из деревни :-) так там такого и близко нет. все довольно демократично. это знаете ли от воспитания зависит и чуйств:-)

Катерина
30.09.2004, 08:52
Самый близкий в моей жизни человек был полукровкой: мама - армянка, папа - азербайджанец, и так как я любила его и он любил меня иногда не верилось мне самой, но этог было именно так. Серьезные отношения, общие планы на совместную жизнь, далеко ведущая, как казалось тогда дорога. А подруги просто мрази, у меня так тоже было, отговаривали меня, завидовали. Видели, что кроме этого человека мне никто не нужен, и у него всегда было на меня времени столько, сколько было нужно нам обоим. Или если хочешь живи с русским мужиком, который будет приносить 20 тыс. и еще попрекать будет все что то не так, а то что ты цветы любишь или хочешь чего - терпи, зачем замуж шла? семейный бюджет по пустякам расстрачивать..... НЕНАВИЖУ!! Ненавижу, как люди привыкли жить!! Вообщем, думай сама!
А по-поводу моей любви говорю в прошедшем времени, потому что она закончилась 1.5 года назад. То утро я запомнила навсегда, он торопился, но в этот раз не успел - первый раз в жизни он чего-то не смог! ... Встречная авария, МЧС, больница, реанимация, долгое молчание, ожидание чего-то очень страшного, ужас от слез и криков родных и близких и такая пронзающая всю меня изнутри нестерпимая боль, которая будет жить со мной всегда и я не хочу ее отпускать, она память о дне, в котором мы последний раз были вместе, любили и радовались друг другу, ничего не подозревая, - воспоминание - это все, что осталось у меня от любимого человека... Извини, что рассказала, просто думаю по-женски меня поймешь и сделаешь правильный выбор. Я виню себя, что не успела сделать такой выбор для сея, возможно было бы все иначе....
..... у меня теперь все по шаблону серьезная работа, получаю второе высшее образование, вращаюся в кругу уважаемых людей. У меня есть секс и не более, я не позволяю никому перейти черту и оказаться так близко от меня, что иногда хочется кричать от возмущения и отчаяния, НО у меня никогда не будет того, что могло бы быть, я не хочу другое, поэтому я буду жить лишь с ними всегда!(С воспоминаньями о ......)
Поздравляю ВАС и желаю никогда никуда ни на кого ни на что не оглядываться, не пускайте ни родных, ни близких, НИКОГО внутрь своего сознания, тогда чего бы это не стоило вы сохраните вашу совместную жизнь такой, о которой оба всегда мечтали... !!!

Klinton
30.09.2004, 10:02

Klinton
30.09.2004, 10:02
А не от воспитания и чувств)

stanka
30.09.2004, 10:11
можно продолжить, а воспитание как раз наверное зависит от чьей то головы:-) а чувства, что бы вы ни говорили, роль играют, и немаленькую.

Klinton
30.09.2004, 10:15
То он спокойно контролирует и чувства, и недостатки воспитания...

stanka
30.09.2004, 10:16
а если есть чувства, то какое-то время недостатки воспитания просто не раздражают.

Василиса
30.09.2004, 11:56
Мой муж имеет грузинские корни (оба деда - грузины ,бабушки - русские). Вырос в Грузии. Грузинский понимает, но сам уже не говорит. Ну ничего страшного, хотя иногда восточная кровь играет, конечно :) Над детьми трясется. Сыну - 17 лет, до сих пор трясется, воспринимает детей как святое.

Маша
30.09.2004, 12:09
у меня был друг-армянин
он то (у нас так и не сложились слава-богу отношения) со мной осторожничал, но на их семью и семьи его друзей я нагляделась.
Уточню, что друг тот и все его друзья в Москве родились все с в/о .к вартрами и деньгами-более-менее.
Но...тетки все их сидят дома и готовят. на праздниках они свои танцульки танцуют(мужики) тетки сидят. тоесть чужие девчонки могли с ними зажигать, а жены должны блюсти себя.
На д.р. друга9нескольок лет подряд наблюдала) мать и бабушка(мать Вера Ивановна кстати)готовят и блюда меняют как проклятые, но за стол не садятся. Потом все вроде съели что хотели. И тут глава семейства говорит сыну(другу моему тому) Монч иды позови мат свою. Он мат то позвал, она пришла так смущенно улыбаясь. принесла табуреточку и села от мужа слева и чуть сзади(как во втором ряду)НЕ ЗА СТОЛ,А ТАК и это заметте отдрессированая русская по крови тетка, а бабушку за стол так и не позвали.
Друг тот со мной особо своего авториторизма на тот момент не проявлял, но я не сомневаюсь, что выйди я за него замуж модель семьи была бы тажа.
Да...забыла добавить-после того как глава семьи(лет 65 от роду) в день рождения сына съел и выпил что хотел гле-то около 12 ночи было. Он встал и сказал, ну ладно. я поехал(выражение лица двусмысленным не было, понятно куда поехал)...жена его только глазки в пол тупила, а потом даже не без гордости сказала, что ее муж всешда красивых женщин замечает..во как

Маша
30.09.2004, 12:14
Везет вам.я тоже хочу, но не знаю где их в Москве взять:))

Klinton
30.09.2004, 12:14

Маша
30.09.2004, 12:18
ничего ровным счетом:)
мне просто не подошло, хотя почему не понятно:))

???
30.09.2004, 12:26
Вранье все чистой воды! Не в традициях армян женщин за стол не сажать и теткам дома сидеть, если она не захочет! А об уважении к старшим здесь уже было сказано много, так чтобы бабушку за стол не пригласит-такого быть не может, и во втором ряду сидеть-сказки... Врете Вы все, барышня!

Маша
30.09.2004, 12:40
Я-не вру
описала то что видела.
Для нескольких семей армян ситуация была абсолютна обычна судя по их поведению.

Жены кстати все у них русские.

Ksun
30.09.2004, 13:41
А вы случаем не путаете армян с чеченцами?

маша
30.09.2004, 13:44
случайно не путаю.

Надя
30.09.2004, 14:14
замечу что от образования и культуры членов семьи зависит. Если жены не особо образованные и из "забитых" семей замуж взяты, то нередко у них патриархальные устои в семье. Даже у христиан грузинов и армян.

У меня сестра двоюродная замужем за грузином. Давно и счастливо. Они живут в Тбилиси уже лет 15. Семья образованная, женщины равноправны и не сидят за отдельным столом. Правда, она привыкла, что никогда не стоит мужа критиковать при других (как она привыкла в России) - вот этого никакой кавказский мужчина не потерпит.

Она кстати математику в техникуме преподает (по-грузински!), сама русская.

Маша
30.09.2004, 14:26
мы все познакомились в одном универе.Почти все жены Его друзей были оттуда, только одна кажется из педа
Девчонки были из нормальных, обычных московских семей.
Хотя надо сказать властью они приличной эти армяне-мужики обладают на теток как-то магнетически действует.
Мне за застольео его папаша раз пять сказал6 Дочь моя подойди я поцелую твои глаза, и я как овечка тупя глаза шла, а все за столом молчали и ждали, когда я подойду, он поцелует и я сяду опять на свое место.

Наташа
30.09.2004, 14:55
ну вот видите, прав классик был...

Анука
30.09.2004, 15:01
Если жены все русские, то уж точно значит, что они традиций не соблюдают, а то бы женились на своих. Вообще, скорее всего это не армяне, а вообще не понятно, кто.

нуичто
30.09.2004, 16:20
у дочи в классе есть девочка, папа явный армянин (по внешности) ну и фамилия тоже :))). А жена блонидинка, обычная женщина. А какие у них дети, двое!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я 3 года их наблюдаю, просто нет слов! это не дети а сказка!!!! Дочка - блондинка, с гигантскими глазами, ну не бывает таких огромных глаз!!!! глаза темные,ресницы на пол километра, такая кукла!! ну это просто не передать!! ходит в музыкальную школу, способная и талантливая до невероятности, и такая спокойная! я таких детей не видела еще, такая улыбчивая, ни на что не обижается, просто клад а не ребенок. А мальчик маленький, тоже красавчик и глазки огромные, кукла а не ребенок :)))))))))))) Мне 34 года а таких детей я впервые вижу!!! Вот что делает смешение крови! :))

Шапка
30.09.2004, 16:21
Ну для начала можно позвонить в англо-саксонское посольство, может у них есть лишние :-)

Шапка
30.09.2004, 16:28
Критиковать прилюдно никакой мужик не потерпит. Только кавказец может сразу зарэжэт, а русский потом морду набьет, дома и тихо :-) А если мужик интеллигентный, то просто будет тихо беситься. Это очень плохое качество у многих женщин - критиковать мужика или советы ему давать. Все, конечно, делается из лучших побуждений. Эдакий "Домашний комитет по модернизации и улучшению мужа".

Надя
30.09.2004, 17:36
ну почему? Есть такие подкаблучники, из которых лепи что хочешь, критикуй, как хочешь - этакие бесхребетные существа...Среди кавказцев таких почти нет.

!!!!
30.09.2004, 18:11
А я подтвержу, что так и есть. Тоже была несколько раз в гостях у армян- никогда женщины за стол не садились, только подавали-убирали.

!!!!
30.09.2004, 18:13
В Италии вы не были. Там все дети такие... Большеглазые, черноокие, с огромными ресницами. И блондины, и брюнеты. А вырастают- ничего особенного:-). А вот моя свекровь наполовину армянка. Никогда красавицей не была, даже в детстве. И носы эти армянские- кому хошь жизнь испортят:-).

Ya
30.09.2004, 22:37
Da vy v kakuyu to feodal'nuyu sem'yu popali. Obyazannost' kavkazskoj zheny, docheri, nevestki, odnim slovom zhenwiny, dostojno vstretit', nakormit', ustroit' gostej. Gostepriimstvo-voobwe osnovnaya cherta kavkazcev. Poetomu i ne sadyatsya zhenwiny, a nosyat tarelki, ubirayut i t.d. Starayutsya gosyam ugodit';-) No ehto ne tabu, est' i takie sem'i v kotoryx zhena s gostyami sidit, a muzh s kuxni i na kuxnyu begaet, no ehto konechno skoree isklyuchenie, a ne pravilo. No ved' i russkie muzhchiny tozhe predpochitayuyt na divane pered TV setom, a ne na kuxne vechera korotat'. A otdel'no muzhchiny i zhenwiny v Armenii sidyat tol'ko v gluxix derevnyax i to tol'ko na pominkax, nu posle poxoron kotorye. A bolee lyubewego otca i predannogo muzha chem armyanina ne byvaet, esli konechno vash MCH vas kak chelovek i muzhchina, ne prinimaya vo vnimanie nacional'nuyyuu prinadlezhnost', ustraivet. U menya muzh armyanin, no rodivshijsya v ROssii. Fakt togo, chto on vospityvalsya ne v armyanskoj srede menya skoree ogorchaet, a ne raduet, t k vokrug vizhu tol'ko polozhitel'nye primery muzhej armyan, kotorye kak ehto ne porodoksal'no v lyuuboj situacii ostayutsya muzhchinami:-)Vot!

Киви
30.09.2004, 23:10
Есть.Только очень их не любят(-)

Киви
30.09.2004, 23:12
"Грузинский " грек?(-)

Киви
30.09.2004, 23:17
А чем так ужасно мужа критиковать? Он что, господь бог?Все мы друг друга критикуем.Вот это плохо.Вообще.А не то,что именно мужей.

ВВ
01.10.2004, 05:25
Не знаю, каких кровей Ваш неудавшийся родственник, но одно несоменно - это не в традициях армянской нации. Жила и была во многих армянских семях (папа- армянин) и нигде ничгео подобного не видела. Да, мужчина - глава семьи. И садится он во главе стола. Женщины обычно садятся по боковым сторонам стола, а напротив главы садят самого младшего ребенка. Я очнеь любила сидеть напротив дедушки. А вокруг сидели и мой папа и мама, и тетя и бабушка. Мужчины армяни собираются за столом в редких случаях без женщин, когда едят хаш. Это ритуал такой. С хашем пьют водку, а женшщины водку не пьют. Это единственный раз (бывает не чаще 1 раз в год), когда возможно, что женщины за стол не садятся. Хаш, кстати, готовят все и мужчины и женщины. У русских мужчин таких же мальчишников бывает значительно больше.

Irisha
01.10.2004, 06:57
Леночка!
Обязательно познакомьтесь с его родителями. Если они не против вашего брака и конкретно его женитьбы на русской девушке, то смело выходите замуж. Раз на раз не приходится, но в массе своей армянские мужчины очень преданы семье - жене и детям. Даже если у него когда и будет интрижка на стороне (Гипотетически рассуждаю), Вы об этом никогда не узнаете. Семью он никогда не оставит, как это бывает с мужчинами во время "кризиса среднего возраста".
Только присмотритесь к семье. Если Вас устроит их уклад и если Ваш избранник достаточно долго вращается в русской среде, то все будет в порядке.
Все, что здесь понаписали, в принципе, правда. За некоторыми перегибами. В этом нужно вырасти или хотя бы пожить некоторое время, чтобы не казалось диким. Я понимаю русских, которым кажется диким, если жена на кухне копошится и бегает с тарелками. Но ни я, ни моя сестра, ни моя мама никогда не сядем за стол, пока на столе все не будет в ажуре, а если присаживаемся, то на минуточку. Мне кажется, что это нормально. Ненормально, если в дом пришли друзья моего мужа, отца , деда, зятя, просто родственника и кто-то из женщин не предложит им кофе или не соберет на стол, если время обеденное. Само сабой разумеющимся считалось, если у нас останавливались родственники с обеих сторон. Дом большой и всем хватало места. Правда, все это ложилось на женщин (стирка постельного белья, уборка, готовка), но болле диким для меня кажется не оказать гостеприимство родственникам. Не в гостинице же предложить остановиться.
Кстати, моя бабушка была русская, но семейная жизнь с моим дедом в течение почти 55-ти лет сделала из нее большую армянку, чем любая армянка. На похоронах бабули было несметное кол-во абсолютно армянского народу, потому что все прошли через наш дом и для каждого у "тети Любы" была и еда на столе и застеленая кровать.

Зай
01.10.2004, 07:24
Я уже несколько раз рассказывала про свою золовку - он замужем за кавказцем. Многое у них, как уже выше говорилось - дом - полная чаша, обалденные, очень красивые, умненькие и развитые детки (трое), любимые нашли племяннички :))) Муж обожает ее и детей. Но она немножко нетипичная жена - она умная, вместе с мужем ведет бизнес (у них строительство), к ней за советами приходят и родственники-кавказцы, даже старше ее - это нетипично; кого из племянников в институт устроить, кому со свадьбой помочь, кого в больницу положить, куда деньги вложить - очень многое решает. Уклад жизни, конечно, отличается от нашего, но она какие-то традиции принимает, старается не оскорбить ничьи чувства, религиозные там, национальные и т.д. Не в падлу, например, платочек на голову надеть, если какой-нибудь особо ортодоксальный родственник в гости приехал. Хотя обычно вид у нее вполне европейский и всегда она очень ухожена. Гостей - да, очень много часто, всех накормят-напоят, спать уложат, но она научилась родственников активно привлекать к помощи :)))) Вобщем, я думаю, что она счастлива, но она сама такого положения добилась. А как муж на нее смотрит (очень красивый мужчина), когда думает, что никто не видит - уй..... :))))))) Хотела бы я, чтобы на меня также смотрели любяще через 20 лет после свадьбы :))))))

Klinton
01.10.2004, 07:30

Аква
01.10.2004, 07:59
Не стоит критиковать _прилюдно_. Это просто оскорбительно - причем не только для мужчины - для кого угодно.

Надя
01.10.2004, 08:28
а для кавказского мужчины это втройне оскорбительно, когда его перед другими критикуешь - хотя дома жена может верховодить...

Это "запрещенный" прием в восточно-русских семьях.

licha
01.10.2004, 08:43
Чувства потеряют через некоторый небольшой промежуток временеи свою пылкость и вот тут большую роль станет играть наличие или отсутствие головы.

licha
01.10.2004, 09:01
Бред собачий.Выросла в многонациональной республике и в интернациональной семье.У нас мама(русская) была главной в семье(реально), папа зарабатывал в несколько раз больше, помогал по дому, мама узнала почем что на рынке только после его смерти. И цветы дома часто были и со мной возился постоянно.
И ваще навсегда стал идеалом настоящего Мужчины.
И мама часто говорила, что русские никудышние мужья.А я вот её не послушалааааааа:-(

licha
01.10.2004, 09:07
и русские любят, это я тоже знаю наверняка. И что такое свекруха казачка кубанская тоже знаю:-(

VikaChka
01.10.2004, 09:29
восток есть восток?Классное кино!
Правда там англичанка замужем за палестинцем не помню точно.
У них 6 детей,посмотрите понравится-)

если не знали
01.10.2004, 09:33
армяне христиане и более чем нормально относятся к бракам с русскими

Анука
01.10.2004, 10:46
Да знааю я, просто если речь зашла о семье, где так сильны древние традиции и неравноправие женщины, то сомневаюсь, что могли иметь место смешанные браки.

Lora
01.10.2004, 10:51

Маша
01.10.2004, 10:55
да не.... армяне они стопудовые-всякое видно бывает.

Кошка
01.10.2004, 12:19
Я замужем за чеченцем. Живем 2 года. Конечно, менталитет ооочень разный и если вы не готовы его принять - то жить невозможно. С другой стороны - больше говориться, чем делается(это по поводу обычаев), были и насчет платков заявляния, про юбки вместо штанов, но все больше для порядку), хотя в целом могу сказать, что у нас семья живет по чеченским обычаям. 100% все соблюдается если земляки приходят, или мы идем к ним куда-нить. Насчет домашней тирании - враки. У нас достаточно все демократично, хотя конечно есть запреты на неприемлемые вещи (ну думаю они во всякой семье присутствуют). Конечно, ни о каких загулах поодиночке речи не идет), развлекаться мы ходим вместе - и в клубы, и в рестораны, кино всякие. Сумки тяжелые (как многию тут думают), я не таскаю, по дому и с ребенком он мне помогает, если что попрошу - всегда сделает (во всяком случае, окна по весне он моет), насчет еды не привередливый и бытовыми требованиями меня не плющит. С отдельными недостатками пытаюсь бороться).

VikaChka
01.10.2004, 19:01
Дай Бог чтоб у Вас такого не было.Позвонил мой-сказал не приду решил провести ночь с друзьями.
А я как материально зависимая сижу и реву.От собственной бесполезности,от безвыходной ситуации.
И не хера не изменишь..
Сама выбрала сижу и хаваю.А в понедельник любящий отец припрется к любимой дочери.
С зарплатой и видом что ничего особенного не произошло.
Вроде не уродина.Со мной в принципе и в свет выйти не страшно.
Так просто повелось.

Вау!
01.10.2004, 21:21
Да вы что? Что же вы так себя поставили, что о вас ноги вытирают? Я бы никогда не позволила своему мужу так со мной обращаться, хотя я тоже материально завишу от него. Просто он знает, что если перегнет палку, то я тут же с ним распрощаюсь, и проживу без него. И вы проживете, уверяю вас. Никогда не прощайте такого поведения! А еще лучше- не допускайте!

VikaChka
02.10.2004, 11:22
Он обожает дочь до безумия.И она его очень любит.

Sabka
02.10.2004, 12:58
да, это английский фильм, неплохой кстати хорошо сняли о4ень реально:)

Sabka
02.10.2004, 13:13
я сама метиска папа азербайджанец мама полька только беларуская она там родилась и выросла познакомились с папой в Минске там и поженились и остались, папа мой сам из бывшего города Кировобада теперь гянджа называется, так вот семья его братья и родители всегда жили по мусульманским традициям и обы4иям, да и сам он так воспитaH, но любовь слепа, полюбив маму он пошел напереkор всем и родне и самому себе, стал он совсем обрусевшим прожили они в минске 15 лет, потом переехали в баку уже со мной,дома никогда не было предложения типа: ты женщина ты мо4ли, никогда, мама моя не такого плана отпор быстренько даст, любят они друг друга о4ень папа просто мамой живет и дышит,и она им,меня папа старался воспитывать на более восто4ный лад,с маль4иками встре4ат;ся не разрешал короткие юбки не разрешал,домой поздно возвращатся нельзя было воосбххем правил было полно тем временем мама делала все наоборот разрешала мне все! не знаю как они там между собой улаживали ,но в принципе в подростковом вовзрасте я особо не была ограни4ена разве 4то юбки помню подкру4ивала на поясе как только из дома выходила за порог:)

замуж я ме4тала выйти только за азербайджанца, хотя кандидаты были и русские и беларусы,но с мужем познакомилась в Баку,поверьте кавказцы не такие как о них говорят да они горя4ие ревнивые парни но безумно добрые и щедрые и если любят то любят сильно и навсегда и свою любимую женщину никогда не обидят а тем более их детей!
муж у меня о4ень современный и демократи4ный,хотя и ревнивый:)

Sabka
02.10.2004, 13:38
немного из моих деви4ьих воспоминаний:
когда мне было 14 лет родители надумали вернуться обратно в беларусию, и мы переехли 4ерез три месяца я билась просто в истерике 4то хо4у обратно в БАКУ (заметьте я родилас и до 10 лет жила в Минске)по4ему я хотела обратно
а)в Баку парни не ругаются матом перед девушками
б) девушки никогда не деруться (4то в россии это нормально)
в)парни не пъют вообше,а если и выпившие то перед девушкой своей в нетерезвом виде не покажутся
г)кавказцы просто безумно красиво ухаживают за девушками и совершают подвиги, до сих пор
д)парень всегда открывает дверь в машине для девушки.
е)там женщин не принято оскорблять, ударять
сеы4ас пишу вспоминаю себя может это и глупые были при4ны вернуться обранто в Бкау но я просто настояли и не прожив и года мы вернулись обратно,сей4ас все вспоминаю с улыбкуй а мои подруги из Миснка которые просто обажают прилетать погостить у меня в баку говорят 4то лу4ше муж4ин на свете не бывает::)
мне просто обидно 4то НАШИ кавказкие нации у людей живущих в россии ассоциируются с торгошами на базаре, поверетье кавказкая интеллегенция совсем не такая.

Белка
02.10.2004, 13:52
как называется?

ray
02.10.2004, 14:17
Не глупые причины, вспоминаю мое бакинское девичество, все так и есть, наверно поэтому так и тянет обратно:-)

Artemis
02.10.2004, 15:57
А что показательно? Вы думаете, что не-армяне не лечат приемных детей?

Artemis
02.10.2004, 16:04
Я лично себя тоже не позволяю прилюдно критиковать.

Лена
02.10.2004, 21:43
Встречалась я как-то с армянином. Мужику уж под 60, не красавец, но что-то в нем такое было, что цепляло сильно. Умный ужасно, богатый, готовил - пальчики оближешь. Был он женат на русской, двое детей, жена пила (!), но до совершеннолетия детей он не разводился и обеспечивал их выше крыши, да и после развода не только детям, но и жене помогал. При этом от трех любовниц он имел еще четверых детей (все мальчики, кстати). Содержал массу родственников в Армении на свои деньги. Жаль, не сложилось у нас, он больше детей не хотел, да и характер, конечно, "мачо".

Вау!
02.10.2004, 22:48
Есть. Не надо прятаться за детей.

Вау!
02.10.2004, 22:50
Ага-ага, помню, как один институтский чеченец спустил русскую девушку с лестницы. Не бьют, они, как же...

Киви
03.10.2004, 03:52
Мож своих тока не бьют?:)(-)

Киви
03.10.2004, 03:57
За детей может и не надо прятаться, но если не ночевал дома( и поверить,что с друзьями), и это единственное,что не устраивает, то это не повод для развода,тогда вообще жить ни с кем нельзя.

Briz
03.10.2004, 08:57
ага, не бьют, у нас тоже в институте чеченцы отмороженные были - могли ударить студенток, за то что им отказали быть их девушками.

У меня с тех пор негативное отношение к этой нации - за км обхожу.

А одна чеченка в нашей группе вышла замуж за русского. У них такая любовь была, как в фильме - она невинная тихоня, он бунтарь и гроза района. Ей родители (интеллигентные люди, чеченцы) советовали, выходи лучше за русского и не приезжай в Грозный назад. Муж ее на руках носил. Не знаю, где они сейчас.

Вау!
03.10.2004, 09:18
Это дело темное:-).

Вау!
03.10.2004, 21:06
Можно продолжить: но если он вас бьет, и это единственное, что не устраивает, то это не повод для развода. Или: если он срет посреди комнаты, и это единственное, что не устраивает, то это не повод для развода.

911
03.10.2004, 21:57
Все-таки, ночевать у друга по нескольким причинам и изредка - это не "бьет" и не ...

и (для меня, по крайней мере) такие ночевки - тоже не повод для развода.

Причины такие примерно:

Друзья собираются мужской компанией. Общение с ними редко по разным причинам.
Работа, семья, места жительства отдаленные. Двух-трех часов не хватит на все про все.
Поболтать-посмеяться, поесть-попить, обсудить что-то. Возвращаться слишком поздно смысл какой?
Я сплю. Дети спят. Придет будет шуметь-греметь. Нет, если захочет(не интересно),
то возвратится(только не за рулем или такси возьмет - у него в этом плане очень строго),

но если хочет пообщаться, то что его держать возле юбки...

Но у моего мужа компания проверенная. Я спокойна во всех отношениях.

911
03.10.2004, 22:13
Да нууу!Это ж от человека зависит.
Меня вот совершенно не унижают ночевки у друзей. Он меня и детей все равно больше их любит:-).
Главное, чтобы позвонил, предупредил, чтобы была возможность с ним связать в любой момент.
Вот если бы он у них жить оставался... а с такими претензиями к его привычкам, как Вы пишите, то конечно, я бы не смогла жить вместе.

Вместе хорошо, когда друг-другу добра желают и это добро обоих устраивает:).

...
03.10.2004, 22:34
которые в России, как раз торгаши и т.п. А интеллигенция у любой нации в меньшинстве, к сожалению.

Ли
04.10.2004, 06:58
как заказывали, армянин:) Ну что я могу сказать...Примерный муж и отличный семьянин, по прошествии 7 лет брака жену любит, детей обожает:) Не пьет, не курит, не гуляет. Во всех мне знакомых семьях его родственников и друзей - мир и дружба. Так что это - люди особенные подобрались или национальная черта - не знаю. Знаю одно, семья у всех приоритет. Диких выходок типа второго ряда и второго сорта никогда не видела и не слышала. Еще могу добавить что армяне очень сплоченные - по моим меркам дальние родственники для него ближайшая родня.

Так что не бойтесь, посмотрите на его семью. Если все нормально, то вперед!

Klinton
04.10.2004, 07:02

licha
04.10.2004, 10:52
А вот я обратила внимание, как пересекаешь границу с Финляндией, сразу машина перестает прыгать.А попробуйте-ка на велике прокатиться по Финляндии, масса положительных эмоций,и народ такой задушевный и улыбчивый,и работать с ними-одно удовольствие. А живут ведь рядом, на той же широте, что и я.Но разница в менталитете, обычаях, отношении к миру вообще колоссальная, между русскими и финнами.То что люди живут неподалеку ещё не факт одинаковой их ментальности. То же и на Кавказе.Я плохо представляю,чтоб мой отец ударил маму, меня даже по попе не шлепал и маме не позволял.А вот мой бывший муж русский пару раз позволил себе в пьяном виде приложиться.Но я не стану утверждать, что это делают все русские, знаю, что не так.
Так что не надо обобщать и давайте критически оценивать своё тоже.
В чём преимущество межнац. браков, то там хотя бы не вырастают националисты и шовинисты.
мне пофиг за кого выйдут замуж ли с кем встречаются мои дети( в смысле нации).Лишь бы человек был хороший и любил бы их.:-)

Godiva
04.10.2004, 11:29

Godiva
04.10.2004, 11:47
Чтобы что то прогнозировать, надо бы знать откуда конкретно он из Армении (из Еревана, из Карабаха, Кафана, Ленинакана т.п.?), где родился (бывает что родился и жил в Баку, а потом переехал в Ереван - тогда он не ереванский). А если из Еревана - то из какого района :-), в какой школе учился (русской или нет). Я серьезно. Ну, и самое главное - кто его родители, чем занимаются, ГДЕ ЖИВУТ, и как часто он к ним\ они к нему ездят. Тоже самое про других родственников. Тогда можно примерно спрогнозировать.

И самое главное - смотрите на его семью, к этой модели семьи он и будет стремиться сознательно или подсознательно. Хотя конечно это нелегко - если вы общаетесь с его семьей эпизодически, может быть трудно понять что либо. Задавайте ему вопросы - пусть рассказывает вам о своем детстве и о действиях своих родителей.

Ну и , конечно, поговорить с ним формально - как он себе видит семью, обязанности, его отношение к "загулам" мужчины и его "правам" на это, воспитание детей и т.д.

На основании всего вышесказанного вместе можно судить о том что вас ждет. А если в общих чертах, то я лично армян очень уважаю и симпатизирую им (также как грузинам). Семья и дети для них главное (хотя конечно и тут уроды встречаются, но очень редко), женщина равноправный партнер, мужчина - ответственен за благосостояние семьи. Встречаются среди мужчин хвастуны, но ИМХО это безобидный недостаток.

Вау!
04.10.2004, 13:59
Конечно, лучше тряпкой быть.

Вау!
04.10.2004, 14:02
Ночевать у друга- это, в принципе нормально, если это очень редко и если это действительно друг.
Но тогда и жена должна иметь право на подобные вольности.

Klinton
04.10.2004, 14:40
От того что вы кричать не будете, и простить сможете вы тряпкой не станете... А вот муж, которым манипулировать можно - тряпка чистой воды)

Елена Д-ова
04.10.2004, 14:45
Ну, то, что я своими глазами видела, так это установку домофона в квартире, которую снимала армянская семья. Накануне муж пришел к моей маме с просьбой побыть в их квартире вместе с его женой, пока там будут работать монтажники. Потому что он -- на работе, а его жене оставаться наедине с посторонними мужчинами не положено. Нужен кто-то из родственников или хотя бы знакомая пожилая женщина, чтобы потом сплетен не было. Вот так-то:-)

Маша
04.10.2004, 15:09
если вы видели другие модели армянских семей. То это говорит только о том, что вы видели другие и все.
Вас в лжи почему-то никто не упрекает.

911
04.10.2004, 17:41
Конечно, дискриминации по отношению друг другу любящие супруги не допустят.

Кстати, если супруга не ходит на ночевки, это совсем не значит, что она зашуганная:)),
это может означать, что это не в ее вкусе:) (совсем необязательно у супругов должны быть одинаковые вкусы:-),
кому-то даже интереснее, когда они отличаются,
и развлечения могут разные нравиться, а вот мера ответственности за свое поведение -
совсем другое дело - очень полезная вещь в семейной жизни.

Что касается меня(:), то я могу - без семьи - поехать к родственникам с ночевкой (когда дома все спокойно)
или провести ночь с человеком, которому плохо,
потратить день-- (день ведь тоже считается:), изменить и предать могут не только ночью, кстати:)) --на развлечения для мозгов, души и тела(в смысле спорта и здоровья),

а также (о, ужас:) в магазинах застрять
(правда, чем дальше в лес, тем больше дров, с каких-то пор,
я все меньше и меньше стала получать от этого удовольствия, но, надеюсь, совсем не потеряю:)-
одна - и угрызения совести меня при этом мучать не будут:-)..

Васса
04.10.2004, 18:53
Армяне - замечательные мужья, семья для них - святое.И вообще, люди щедрые, добрые, гостеприимные. Во всяком случае, мне такие попадались.

Вау!
04.10.2004, 19:55
Да вы просто открыли мне глаза.
И причем здесь манипулирование, у человека должна же быть совесть и какие-то понятия о долге и чести.

Klinton
05.10.2004, 07:09
А понятия быть должны, тоько вот не обязательно такие как у вас.

Глазастик
05.10.2004, 09:27
Глупости. У меня прекрасный армянский нос. Очень красивый. Не нравился он только моей бабушке в детстве.

Глазастик
05.10.2004, 09:34
У меня папа армянин. Правда, он уехал из Армении в 16 лет и очень быстро "обрусел". Семья у них с мамой была очень демократичная. Никаких восточных заморочек типа "молчи, женщина" или "сиди дома, воспитывай 5 детей" не было и в помине. Семьянин он был хороший, несмотря на то, что очень много работал. Детей обожал. Его родители никогда не вмешивались в его семейную жизнь.
Мой дядя, его брат, женат уже почти 30 лет на русской, брак суперский.

Мне кажется, могут быть какие-то заморочки, если человек всю жизнь прожил в глухом ауле, где сильны традиции и обычаи, не схожие с нашими. А когда речь идет о культурном достаточно образованном человеке, то я не понимаю, при чем тут его национальность:)

Натуля
05.10.2004, 18:16
у меня дедушка армянин, никаких "восточных" заморочек, бабушка была главой семьи, бабушкину старшую дочку от первого брака любил как свою, и вообще дед обожал всех детей и внуков

Sabka
05.10.2004, 23:36
Потому что большинство ваших,

которые в России и не только, как раз ПьЯНИЦЫ и т.п. А интеллигенция у любой нации в меньшинстве, к сожалению.

Хню*
06.10.2004, 08:52

нуичто
06.10.2004, 09:02
И у тех деток такие коротенькие кнопки носы :)) да и папы их не такой и большой, вернее совсем обычных размеров, только папа смуглый очень.

Елена А
06.10.2004, 09:06
Может замуж пошла?-:)

VikaChka
06.10.2004, 12:10

Хню*
06.10.2004, 13:04
лишь бы не сбежала :-)

Дельфин
08.10.2004, 13:58
Они женились в Армении, в городе, сюда, в Москву, сбежали. так как следовать традиционным заморочкам не смогли.
Во-первых, свекровь - святое, и невестка обязана до смерти ухаживать за ней и выполнять любую прихоть. Свекровь контролирует кажый шаг. Перед возвращением мужа с работы свекровь сама решает, как невестке одеться к приходу мужа (блестки-яркие цвета)
Эту девушку (ей и 30 нет) по всем правилам проверяли голышом перед свадьбой, девственница ли она (свекровь и сосетры мужа).
Она мне поведала, что в Армении очень распространен анальный секс, особенно до свадьбы, именно из-за такого вот осмотра. Не редки случаи, когда невестку выгоняют из дома, оттого, что она укакивается, то бишь, поимел её муж в попу по полной программе.
Своего мужа она боится, он груб к ней вообще, в сексе в частности. Детьми он не занимается вобще, так как его забота только деньги приносить (её дети на прогулке виснут на всех папах на площадке). Где он работает. она не знает. Говорит только. что почти все армяне, которых они знают в Москве, работают в игровом бизнессе и держат публичные дома. Но это только одна известная мне семья.

Елена А
08.10.2004, 14:28
Маразм какой-то. Имея огромное колличество армянских родственников, в первый раз такую ересь слышу...

Глазастик
11.10.2004, 12:06
Я тоже:)
Среди моих родственников такого нет и не было.

.
Mir
12.10.2004, 21:28
Очень осторожно, лучше не связывайтесь. Говорю потому, что сама наполовину армянка (в принципе русская) и насмотрелась на своих родственников.
Кавказцы прекрасные мужья и отцы (чего нет у моего ребенка!), т.к. наш русский папа козёл и сволочь, извините :) НО: это патриархат. Вы будете жить под его дудку. Вы всё будете делать по его желанию, никуда не сходите, ни с кем не встретитесь, НИЧЕГО! Вы будете рабыней. Хотите быть рабыней? Тогда выходите за кавказца. Будете сидеть в золотой клетке.

DD
13.10.2004, 08:21
Среди моих тоже.