Просмотр полной версии : Посоветуйте детского психолога


dusty
28.09.2004, 20:11
Это проблема моей сотрудницы на работе. Ее мальчику 7 лет, пошел во второй класс, и она катастрофически не справляется с ним. Она одна, живет в Люберцах, работает с утра до ночи в Москве и ребенок весь день сам себе предоставлен. Вернее, с утра продленка, потом вторая смена, где-то с 17 до ее прихода в 19.30 он один. Связался с компанией старших мальчиков, курит (!) с ними в подворотне, болтается по улице, вчера случился совсем "криминал" - отпросился с урока в туалет, пошел в школьную раздевалку опробовать подаренную "другом из подворотни" зажигалку - в итоге спалил (!) пару курток одноклассников, был пойман, мама вызвана к директору, она в бессилии рыдает, да еще и с продленки его хотят "попереть" как неудобного, нанимать ему няню у мамы просто нет средств.

Почему пишу сюда - я думаю, все проблемы ребенка от проблем мамы, два года назад ушел ее муж, роман на работе с француженкой после 10 лет идеального брака, развелся и уехал в Париж. Страсти до сих пор не утихли, моя сотрудница все безумно любит своего "французского" мужа, он живет два года в Париже, не оформляет брак, не работает, фактически находится на содержании своей француженки и КАЖДЫЙ день звонит Ленке (моя сотрудница) в Москву со слезами как ему плохо, как он хочет обратно, но у него нет денег на дорогу и его француженка прячет паспорт. Ленка каждый день его обратно ждет. :-( (тут к слову добавлю, что пока он не был разведен и жил с Ленкой в Москве он точно так же каждый день звонил своей француженке в Париж и пел точно такие же песни)... Все это происходит на глазах у ребенка, отец с ним по телефону общается и по телефону же пытается "воспитывать".

Доступа в форум у сотрудницы нет, все ей распечатаю, что можете посоветовать. Она согласна ребенка отвести к психологу, не справляется совершенно с ним. А сама она в общем-то всем довольна, ждет мужа обратно, да только что-то он не торопится :-(

Шалтай-Болтай
28.09.2004, 20:49
Полагаете психолог заберет у нее ребенка, покрутит над ним коровьим хвостом, пошепчет и вернется к маме ребенок исправленый, умный, спокойный и морально устойчивый?

Пы.Сы. Пущай ребенку няню наймет хорошую. Любящую детей и способную пацана обучать и развлекать. И зарплату няне положит достойную. Дабы через месяц не сбежала. И через год-другой будет ей щастье.

dusty
28.09.2004, 20:51
а кого надо к психологу? маму? Может про переживания мамы это все мои домыслы, может у ребенка какие-то переживания и их надо снять?

адрес
28.09.2004, 21:01
Есть хороший психолог в Москве. Посмотрите онлайн консультации, там же есть координаты для связи. http://www.webbaby.ru/docpsy.htm

dusty
28.09.2004, 21:16
дык нет у нее денег на такой хороший выход как хорошая няня, а от соседок, на которых хватает денег, ребенок по-просту убегает, откровенно "посылая" их. Я почему сюда и написала, что "коллективным разумом" на работе мы ей уже ничего не можем посоветовать. Свободное время вечером она еще попытается спортивными секциями занять, так тоже надо, чтоб с тренером повезло, чтоб ребенок захотел там заниматься, а вот с неуправляемостью как справляться - пойти среди урока вещи в раздевалке поджигать... И это ведь и 8 лет нет еще мальчику.

Lora
29.09.2004, 08:30
совсем никого нет из родственников, желательно мужчин - дядя, дедушка, двоюродные братья? Мрожет быть есть приятели, друзья? Мне кажется, мальчику уже нужна "мужская рука", ему бы по-хорошему не няню нужно, а няня, который мог бы завоевать его уважение и стал бы для него авторитетом. даже не знаю что посоветовать. У меня брат тоже безотцовщиной рос, что имело, увы:( свои последствия, но гораздо позже. лет до 15 проблем особых не было. О пьянке-курении речь даже не шла. Мама с утра до ночи на 3 работах была. Что помогло? Может быть, то, что он был "при деле" - музыкалка и всевозможные кружки (он перепробовал все - от шахмат и кружка иллюзионистов до тенниса и беговых коньков), рок-музыкой серьезно интересовался (всякие подборки ифнормационные делал, фонотеку собирал, сам сочинял). Мне кажется, сын вашей знакомой просто не знает чем себя занять - что за интересе - с утра продленка, после школа, а потмо вообще провал незанятого ничем времени - вот оно и заполняется тем, что под руку попадется - в данном случае курением в подворотне.


Поскольку вариант няни-няня не проходит, думаю надо искать кружки-секции, может быть придется сменить, и не раз, но пока не вижу других вариантов.


Ох, еще и "общение" с французским папой, который пытается "воспитывать" по телефону. Подливает оно масла в огонь:( Сын-то вообще как к отцу относится? 2 класс - это не 5 лет, они уже в этом возрасте способны давать оценку поступкам родителей.

Шалтай-Болтай
29.09.2004, 08:34
Вы что верите во всесилие психологов? Зря.

У этого пацана проблемы, не решаемые походом к психологу.

У него должен быть значимый взрослый, который занимался бы с ним. Папы нет. Маме некогда. Няня не по карману. С тренером "не повезло".

А что сделает психолог?

Внушит ребенку, что нужно быть паинькой и слушаться взрослых, какие есть? Фигня.

Кстати, кто будет возить ребенка к психологу на регулярные занятия? И кто будет платить, если на няню денег не хватает? Приличный психолог обойдется дороже.

Шалтай-Болтай
29.09.2004, 08:41
Так он-лайн и мы тут скажем. "Безвоздмездно, то есть даром" (с)

Дитем надо заниматься. Завоевать у него авторитет. Дать ему ощущение защищенности и безусловного принятия. Стуктурировать его время, спланировав расписание занятий таким образом, чтобы учебная нагрузка разумно компенсировалась активным отдыхом и твоческими развивающими занятиями. Разнообразить досуг мальчика. Активно, возможно поначалу даже слегка утрированно, поощрять его достижения, особенно достижения в сфере самоорганизации и самоконтроля. Мягко указывать, но не ругать за проступки. Однако не одного проступка не оставлять без внимания.

Только и всего-то.

И через несколько месяцев такой жизни ситуация заметно улучшится. Зуб даю!

lekhasan
29.09.2004, 08:49
Если нет денег на няню, есть ли деньги на психолога? Опытные специалисты не так чтобы уж очень мало брали за свои консультации. У меня есть знакомый психолог, который жил в Люберцах. Года четыре назад мы с ней общались на одном тренинге. Не знаю, какова стоимость консультаций сейчас у нее, и не переключилась ли она целиком на тренинги. Попробую поднять старые контакты.

Шалтай-Болтай
29.09.2004, 08:50
Dusty, ну включите здравый смысл. Вы же сама мама.

Жил был мальчик. В семье. Как-то. Потом у папы появилась любовница и атмосфера в семье попортилась. Потом папа исчез. Мама впала в неадекватное состояние. Папа начал звонить по телефону, но носа не кажет. Мама плачет. Потом первый класс. Тяжело. А мамы нет. Она сутками на работе. Кой-как барахтаюсь. Папа чой-то требует по телефону. Типа, слушайся маму. Ага, слушайся, когда я ее не вижу совсем почти. С утра школа, потом продленка, потом сижу с дурой МарьВанной, даже друга-одноклассника к себе в гости позвать нельзя. К кому прибиться-то? Плохо. Ску-у-чно. Плохо. Ненавижу.

И что в этом, вы полагаете, может "снять" психолог?

Это семилетка! Там внутреннюю мотивацию и самодисциплину еще взращивать не на чем.

Наталья
29.09.2004, 10:50
несколько месяцев - слишком малый срок..это все годами взращивается и воспитывается...тут прежде всего надо маму лечить и что бы она свою жизнь пересмотрела и начала заниматься ребенком

Шалтай-Болтай
29.09.2004, 11:01
Чтоб ситуация заметно улучшилась - нескольких месяцев хватит. В этом плане 7 лет - не 14.

Родители еще ох как нужны, и дитя еще существо весьма благодарное...

Наташкин
29.09.2004, 11:49
Мы тут майсиками на выходных встречаться собираемся. На меня возложена обязанность тебя притащить , как бы ты не вырывалась:-). Ты как?

Женя
29.09.2004, 12:10
Ну ваще-то в Подмосковье обычно можно няню найти из бывших учителей за 100 баксов - красная цена(так по крайней мере в Троицке). Может можно было б напрячься как-то? Понятно, что если неоктыда - ту уж ничего не попишешь:( но если есть - считать это главным вкладом в ребенка? а так - да, искать детю увлечение. Не обязательно сразу весь день структурировать, но надо найти что-то такое что его увлечет с головой. Почитать Крапивина например, дать, может чего почерпнет? И самим искать - чего доступно. Полазить в Инете, чем интересным сейчас дети занимаются. Обойти-обзвонить все, что есть в Люберцах - какие студии, кружки, секции - надо найти источник энтузиазма. Если найдется такое дело, что вызовет у него этот самый ответный энтузиазм - тут может быть выход.

Наталья
29.09.2004, 15:13
В 7 лет ребенок уже имееет свое собственное мнение и порой переубедить его бывает не просто. У меня самой семилетняя дочь:)

Учитывая, что мальчик уже начал "шалить" и почувствовал себя самостоятельным остановить его будет не просто...улучшения будут конечно, но не критичные и маме надо будет много "работать" с ребенком.

В любом случае ждать скорых положительных результатов мне кажется не стоит - надо настроиться что будут периоды улучшений и ухудшений, хотя если правильно все делать - продвижение будет в положительную сторону.

dusty
29.09.2004, 19:29
до чего верно написано, просто удивительно. Но все же нашли они какого-то психолога рядом с домом, будут по субботам ходить. Возможно еще поменяют школу, мальчику совсем не нравится учиться. Мама говорит, потому что в этой школе все все время орут.
Нижние ваши рекомендации ей распечатаю прочитать. Спасибо!

dusty
29.09.2004, 19:32
Крапивин это кто? Весь прошлый год его директриса начальных классов "вытаскивала", научила читать-считать-писать, но это обходилось маме в половину бюджета, в этом году сам мальчик против таких занятий протестует. Хотя и этот вариант она все еще рассматривает. Получала она в том году 12, в этом 15 тыс. в месяц. Но у нее еще на руках мать после инсульта, сложно выкручиваться.

dusty
29.09.2004, 19:34
да, верно и про "самостоятельность", которая не в ту степь пошла, и про собственное мнение. Главное, все взросление-то еще впереди, вот что маму больше всего пугает.

Шалтай-Болтай
29.09.2004, 20:14
В бытность мою школьным психологом у меня таких мам с мальчиками младшеклассниками - с десяток было. Тем более, пресловутые девяностые годы - одни выживали, другие карьеры делали. И все просили у психолога "волшебную пилюлю", чтобы сидящий без внимания ребенок стал ангелом... На все рекомендации реагировали: "Да, но я это не могу... А вот не могли бы вы как-нить ему внушить, что ...?"

Грустно это.

.
Наталья
30.09.2004, 08:04
Даже сейчас ребенок уже взрослый, хотя конечно его мнение пока можно корректировать, при условии если есть доверие к родителям.
Тут главное маме контакт с ребенком наладить и общаться с ним "по-взрослому" мне кажется, тогда он сам будет стараться помогать маме во всем и быть самостоятельным в нужном русле.

Lora
30.09.2004, 09:39
наши детские времена им зачитывались дети, особенно мальчишки.