Просмотр полной версии : Замучали лактостазы


Конька
11.09.2003, 21:01
Казалось бы, их вообще уже быть не должно! Кормлю четыре с половиной месяца!

А фигу! Хоть один в неделю обязательно случится. На этой неделе - вообще что-то страшное! Только с одним справлюсь, как через несколько минут в другом совсем месте маленький такой, еле заметный спазмик - и начинает расти уплотнение! Самое ужасное было с вечера в субботу по вчерашнее (а вчера была уже среда!) утро в левой груди. Уплотнения были огромные, в разных местах, по несколько сразу. Ужасно болезненные. Вены на груди при этом вздувались и выпячивались. Вся левая грудь в буграх. Дотронуться до груди, перевернуться с боку на бок, нагнуться, поднять руки, просто надеть или снять майку было пыткой. Два раза поднималась температура. Левая рука периодически немела, в ней начинались судороги. Вчера утром пришла няня, посидела с дочкой пока я со стонами раздавливала и растирала эти чудовищные комочки в душе. Вроде, вся грудь стала мягкая и равномерная. А через два часа снова этот маленький спазмик, в правой груди. За ночь и утро мы с Маськой и его размассировали и рассосали. Но ведь, скорее всего, скоро еще одного ждать!

Я знаю, что может эти спазмики спровоцировать: недосып, лифчик (практически все время хожу без лифчика или в таком, который ничего не держит; как надеваю удобный лифчик по размеру - сразу этот самый спазмик), если выпью или поем холодного. Но чаще всего просто сами по себе начинаются. Я знаю, что надо делать: капустные листья, массаж, ребенок круглые сутки у груди во всех мыслимых позах, растирания махровой салфеткой под горячим душем, теплое питье, сцеживания. Но это можно делать иногда, жить так месяцами точно невозможно. Я неделю почти из дома не выходила, с дочкой гуляла два раза, холодильник пустой - хоть шаром покати. Все время и силы уходят на борьбу с этими ужасными комочками!

Это вообще нормально? А то мой муж вот предполагает, что у меня, наверное, что-нибудь с сосудами. И что мне надо попить что-нибудь сосудорасширяющее или противоспазматическое. И говорит, что надо срочно звонить гинекологу.

И еще, из сосков периодически выдавливаются эдакие сгустки-комочки. А в них - совсем уже твердые, как песчинки, крупинки. Выходят они с трудом, болезненно. Под кожей на сосках белые пятнышки, а если их выдавить - в них эти самые крупинки. Про такое я в жизни никогда не слышала вообще.

Lulusha
12.09.2003, 07:43
А ведь похоже, что эти самые комочки - и есть причина лактостазов. Они закупоривают протоки. Только что это... может, жиринки? Вообще, лучше с этим к специалисту, только лучше не к гинекологу, а к спецу по ГВ.

Юля и Санька (30.09.02)

Maricha
12.09.2003, 11:37
А то у меня, как только начала оставлять масика на бабушку, то началось, то один лактостаз, то другой.И ни душ, ни капуста, ни творог, ни маська особо не помогали.
А спасалась я-СОКОМ АЛОЭ.Продается в аптеке.
На марлечку налить сок,приложить к тому, где болит,клеенку, и на ночь, либо на день, а малыша чаще к больной груди прикладывала.
А как только начала сок прикладывать, так лактостазы все реже и реже, хотя сцеживаюсь и на работу вышла уже и кормить продолжаю.
Вроде сейчас все прошло, а так мучилась ужасно!!страшно вспомнить.
Попробуйте, может поможет.Удачи!!

Maricha+ Ванечка 24.01.03

Евгения (упс)
12.09.2003, 14:17
Посоветуйтесь с врачом по поводу профилактического ежедневного употребления Но-шпы, там если хорошо подобрать дозировку, она должна снимать эти спазмы и никак не сказываться на ребенке. Совершенно точно можно принимать Но-шпу в начале лактостаза. Но это если у Вас нет индивидуальных противопоказаний.

Влада
12.09.2003, 14:20
Может быть это молоко створоживается и образуются комочки?
Действительно специалист вам нужен.
Сама страдала, но спасалась капустыми листами.
ЗЫ : к слову, листы нужно ошпарить кипятком и прокатить по ним скалку, чтобы они пустили сок ( я вот не знала). И еще. Мне муж помогал он рассасывал, силищи- то больше чем у крохи.
Удачи.

Конька
12.09.2003, 18:38
А я капусту просто на полминуты в микроволновку кладу.

Комочки как раз и похожи на створожившееся молоко.

Муж попробовал рассасывать, ему врот попало молоко, ему не понравился вкус. и теперь он отказывается это делать.

Что же касается "силищи"... Я тут попробовала пососать из соски. Причем, взяла соску с самой широкой дыркой из всех наших сосок. За 10 минут я высосала 20 милилитров, и рот у меня болел так, как будто я камни жевала. А Маська с такой скоростью сосала, когда ей пять дней от роду было. А из груди ведь еще труднее сосать.

Конька
12.09.2003, 21:35
Час от часу не легче. Сижу с двумя болезненными комками в левой груди и с удорогами в левой руке. Позвонила врачу. Он говорит, чтобы я вечером к нему приехала. Что он хочет убедиться, что это не мастит, и что без этого ничего назначить не может. Я практически уверена, что это не мастит! Теперь еще в придачу с лактостазом ехать вечером на другой конец города:(((

Конька
13.09.2003, 06:12
Съездила вот к врачу. Он сказал, что мастита нет, но может начаться в любой момент.

Велел все то же, что и всегда - горячий душ/массаж/компрессы. Плюс прописал антибиотики и нечто противовоспалительное. И... неделю не кормить, а только сцеживаться, а Маську кормить смесью. Ужасно не хочется все это выполнять:(( Завтра позвоню еще консультанту по ГВ.

Алена
13.09.2003, 07:19
У меня все это было!Оказалось, что ребятенок лениться много кушать.И я постоянно сцеживалась.Также прошла 10 сеансов физиотерапии.И стала докармливать, а мое молочко потихоньку убывать, потом перегорело.А ваши антибиотики могут вызвать у малыша потом сильный понос.

Рыська
13.09.2003, 10:59
Конька, не поделитесь специалистом по ГВ? И информацией по его "использованию" (ни разу не обращалась).
Я с лактостазом столкнулась неделю назад, с первым ребенком я и слова-то такого не слыхала. Теперь вот мучаюсь. Молоко идет плохо, масик пососет, и бросает. Не хочет работать. А мне мучайся.

Алёнушка Л.
13.09.2003, 17:28
Конька! Я знаю в чем проблема, у меня такое было, хоть и редко где об этом пишут.

Это - закупоренные молочные протоки. В груди есть как бы основные протоки, более важные чем другие. И вот у тебя произошла закупорка, т.е. в протоке высохло молоко. У меня такое бывало после контрастных душев (и при 10 месячном ребёнке), когда мне холодно и если я сразу одену лифчик/вытру грудь после кормления.

Сейчас самое главное - чтобы вышло всё высохшее молоко из протоков. У тебя лактостазы так часто повторяются, потому что кусочек выйдет, но часть останется, вот она и закупоривает по новой проток.

Постарайся сцедить те сегметы так, что бы при нажатии не было вообще никакой боли. Болит при нажатии если там ещё есть кусочек. Идея в том, чтобы всё это белое засохшее молоко выдавить. Рассмотри внимательно сосок (можно сжать его у основания). Скорее всего ты увидишь белую точку. Это тот (или те) протоки, которые нужно раскупорить.

Помогает в этом труде сцеживание (как пасту выдавливаешь из тюбика), тепло, массаж соска и груди. Если честно, у меня тонкие протоки и это белое плохо выходило. Тогда я дезинфицировала иголочку и гладящими движениями старалась сдвинуть с места белый комочек, вперемешку со сцеживанием.

Как только тебе удастся избавится от всего засохшего молока из протока - всё пройдет и перестанет так часто повторяться. И не нужны никакие смеси/антибиотики.

Если ты читаешь по-английски, то вот несколько ссылочек про "plugged ducts":
http://www.familyresource.com/pregnancy/16/260/

http://www.parentsplace.com/expert/lactation/qas/0,10338,166432_106114,00.html?arrivalSA=1&arrival_freqCap=1&pba=adid=6184896

http://www.askdrsears.com/html/2/T022100.asp

http://www.oz.net/~chotii/pluggedducts.html

Конька
14.09.2003, 20:48
Аленушка, спасибо! Супер ссылки, я все прочла! И точки белые были (сейчас, вроде, нет уже). И, как сказано в одной из ссылок, выдавилась из соска эдакая белая вермишелина, ее врач выдавил. Он мне сделал "массажик", от которого я вопила на весь дом, и из груди вышла такая макаронина. А потом уже моя дочка высосала застой. Уже почти двое суток прошло, и, тьфу-тьфу-тьфу, больше застоев не было. Только сосок очень сильно болит. Белые точки еще появляются, я тут же даю дочке грудь, и она их высасывает. Или выдавливаю под душем.

На антибиотики я решила забить.

Конька
14.09.2003, 20:52
Я не в России живу, поэтому вряд ли вам пригодятся мои наводки. могу только сказать, как я нашла консультанта. Когда я была беременная и ходила на курсы по подготовке к родам, там, на курсах, увидела объявление с телефоном консультанта по ГВ, и на всякий случай себе записала. Потом она ко мне приходилапару раз помогать правильно наладить лактацию. Наверное, в России тоже через такие места их находят.

Т-34
14.09.2003, 20:59
Называется "пульсатилла", в гомеопатической аптеке. Выписывал маммолог.

Т-34
14.09.2003, 20:59
Называется "пульсатилла", в гомеопатической аптеке. Выписывал маммолог.

Т-34
14.09.2003, 21:00
Называется "пульсатилла", в гомеопатической аптеке. Выписывал маммолог.

Т-34
14.09.2003, 21:01

Алёнушка Л.
16.09.2003, 17:16
Очень рада, что помогло :-). А антибиотики я тоже не пила. Их врачи всегда выписывают, что б себя подстраховать. Я ещё параллельно позвонила консультанту в La Leche League, так та мне ничего про антибиотики не говорила. Только если высокая температура держится два и больше дней вподряд нужны подобные лекарства. Не болейте
:-) !

Катеринище
16.09.2003, 18:20
Сейчас уже не помню от кого слышала, кажется надо при таких застоях принимать лецитин. Я гляну на еве, там кажется кто-то писал что-то про это....

.
Конька
17.09.2003, 03:32
Да, в аленушкиных ссылках (в той, что на Сёрза) про это говорится. По капсуле в 1200 г три-четыре раза в день. Я уже купила:)

Конька
29.09.2003, 06:13
Поднимаю топик для Рины