Просмотр полной версии : Пища, заряжающая энергией


Tina
01.12.2004, 10:41
Девушки, кто разбирается, какие продукты несут в себе неиссякаемый источник энергии?:) Хочу пересмотреть свой рацион, мне все лень и хочется спать постоянно, может я питаюсь неправильно?

Tiffany
01.12.2004, 11:05
Орехи, наверно.

Весна
01.12.2004, 11:36
Слышала, что тонизирующим действием обладает принимать 1 столовую ложку смеси тертых орехов, кураги, лимона, изюма и меда (примерно в равных частях) утром за полчаса до еды. Сама кушала, но не помню эффекта:-). Вкусно, по крайней мере:-)

Стрелка
01.12.2004, 11:36
Каши, орехи, овощи-фрукты.

Bora
01.12.2004, 11:48
Мне попадалась статья в журнале Top Sante, кажется, в ноябрьском или декабрьском номере, там вроде целое меню было, типа что съесть, чтобы почувствовать прилив сил и энергии. Но кроме орехов ничего не запомнила, как-то не надо было.

Irian
01.12.2004, 13:50
Сахар и все высокоуглеводное отвечает за энергию. Часто слышала, что детям по вечерам много сладкого нельзя - они потом не могут успокоиться.

Tina
01.12.2004, 14:48
Орехи - какие? Любые?

Стрелка
01.12.2004, 18:26
Это "быстрые углеводы", они дают почти мгновенный всплеск энегрии и тут же расходуются. Лучше ими не увлекаться, т.к. после падения уровня глюкозы в крови страшно хочется "добавить". Так и подсаживаются на сладости;-) Так что гораздо полезнее"медленные", те же каши.

Стрелка
01.12.2004, 18:27
"Лень и хочется спать" - может действительно взять отпуск и этим позаниматься?;-)

Лена Александрова
01.12.2004, 18:35
Мне очень помогает следующий завтрак: свежие ягоды (или любые фрукты) + простой маложирный (не совсем обезжиреный) йогурт без сахара + сверху любые тертые орехи. Чай без сахара.
В таком завтраке содержатся все необходимые витамины и макромолекулы для начала дня: жиры (орехи), белки (йогурт), углеводы (фрукты) и витамины из всех этих продуктов.

tasha_ab
01.12.2004, 22:14
Быстрые это те у которых гласимик индекс высок, а медленные - с низким. Есть таблицы по гласимик индексу продуктов. Только проблема в том что комбинация продуктов дает комбинированый гласимик индекс, а как его вычислять трудно сказать.

tasha_ab
01.12.2004, 22:24
В этом завтраке нет клетчатки. Нужна для нормальной работы ЖКТ ("очищения" организма то бишь).

Я практикую вот что - хлопья пшеничных отрубей + небольшая щепотка орех (миндаль) + немного изюма + молоко (2%).


Кстати белки есть и в орехах (кроме молочных продуктов).

На второй завтрак, или в течении дня можно скушать йогурт - это всегда полезно.

И вы правы в том что едите не обезжиренный. Во первых жир нужен мозгу (определенный жир, и в ограниченных к-вах). Во вторых если в йогурте нет жира , а жир как раз является "клеем" - держит все вместе, то вместо него кладут крахмал. В общем калорий получается столько же, а пользы значительно меньше.

А еще, очень тонизирует физическая активность - при этом ткани насыщаются кислородом потому и тонус повышается.

ТасяЗ
01.12.2004, 22:25
Шоколад. Черный, не менее 75% какао (-)

Киви
02.12.2004, 00:15
Ну миндаль обязательно, в нём много кальция.И фундук.Грецкие ещё наверное.Кэшью слишком жирные, мне кажется.Я больше всего покупаю сырой миндаль, белый, очищенный, он без соли.И подсушиваю на сковородке или в духовке.

Киви
02.12.2004, 00:24
да просто есть натуральные продукты,никаких консервов и белого хлеба.витамины живые.каждое утро сок свежевыжатый,чёрный хлеб или мюсли ну и что там любишь ещё.мясо тоже надо есть.не жирное.каждый день свежий салат,в том числе из зелёных овощей( листьев).каши натуральные, не растворимые.овсянка,наприм ер,гречка, коричневый рис.поменьше кофе, лучше вообще не надо.вода хорошая почаще.шоколад можно горький.добавки ещё- лимонник, женьшень ипр.а, за обедом можно немного красного хорошего вина.помогает организация дня дома.лёгкие физ.нагрузки.прогулки на свежем воздухе.высыпаться.провери ть обязательно гемоглобин,если ещё не.лечение железодефицитной анемии довольно простое - препараты железа+фолиевая кислота.сумбурно, конечно,но суть донесла?:-)

Лена Александрова
02.12.2004, 03:37
Да что Вы! Во фруктах и ягодах масса клетчатки!

Стрелка
02.12.2004, 10:47
Угу, но про конфеты спору не будет? ;-)

n
02.12.2004, 12:32
Неважно, хлеб белый или черный, главное чтобы не из муки высшего сорта, а из муки грубого помола. Потому что и у ржаной, и у пшеничной муки есть мука разной степени помола.

а по каллориям белый и черный хлеб одинаковы.

Daniela
02.12.2004, 14:44
фруктов и овощей, и меньше мучного-жирного-мяса. Я просто летаю, когда овощные блюда готовлю :о)) А бутер с маслом и вареньем слопаю, сразу на диван тянет.

Tina
02.12.2004, 15:21
Да, все правильно пишешь. До такой диеты мне далековато. Теперь понимаю, как твой организм недосыпание стойко переносит. Если конечно ты всем этим питаешься:)

Tina
02.12.2004, 15:28
А у меня ломка начинается, если неделю сдобную булку не вижу:) Хотя овощи тоже уважаю.

tasha_ab
02.12.2004, 16:51
Та я не спорю - вы правы, правы :о). Сахар вообще дурная штука - и иммунную систему подавляет и лишние калории, что в свою очередь к жиру на боках, что в свою очередь к куче болезней - какая уж тут энэргия ! Лучше всего как вы и написали - КОМПЛЕКСНЫЕ (нерафинированные) углеводы с низким гласимик индексом. И польза и энэргия. Тока не увлекаться (не лопать огромными порциями) - не то та энэргия в жирок перейдет.

tasha_ab
02.12.2004, 16:57
Смотря каких. И смотря сколько их есть - в отрубях больше. Кстати даже та порция отрубей о которой я писала не удовлетворяет дневной рацион. Нужно больше. И если есть ее по норме регулярно - никакие очищения организма не нужны - всегда будет чистым :о).

Также клетчатка делится на растворимую и нерастворимую. В фруктах/овощах (напр. яблоки, капуста) в основном растворимая, а в зерновых (отруби, цельная мука, ..) и бобовых - нерастворимая. Это два вида вида клетчатки выполняют разные функции. Нужно потряблять обе. Грубо говоря (если память мне не изменяет) растворимая чистит печень, а нерастворимая - кишечник.

Лена Александрова
02.12.2004, 17:44
&gt; Смотря каких. И смотря сколько их есть - в <BR>
&gt; отрубях больше. Кстати даже та порция отрубей о <BR>
&gt; оторой я писала не удовлетворяет дневной рацион. <BR>
&gt; Нужно больше. И если есть ее по норме регулярно - <BR>
&gt; икакие очищения организма не нужны - всегда будет <BR>
&gt; истым :о). <BR>
&gt; <BR>
&gt; Также клетчатка делится на <BR>
&gt; растворимую и нерастворимую. В фруктах/овощах <BR>
&gt; (напр. яблоки, капуста) в основном растворимая, а <BR>
&gt; в зерновых (отруби, цельная мука, ..) и бобовых - <BR>
&gt; ерастворимая. Это два вида вида клетчатки <BR>
&gt; выполняют разные функции. Нужно потряблять обе. <BR>
&gt; Грубо говоря (если память мне не изменяет) <BR>
&gt; растворимая чистит печень, а нерастворимая - <BR>
&gt; ишечник. <BR>
<BR>
Если бы завтрак был бы единственной пищей дня - то да, согласна. Клетчатки маловато. Но так же мало и белка, и углеводов, и всего остального. Включайте кашу грубого помола, овсянку (только настоящую, непроцессированную), бобовые, рис со шкуркой (не белый, я не знаю точно как перевести на русский, по-английски это "wild or brown rice) - в другие приемы пищи и будет полный рацион.
А насчет чистки организма, я считаю, что при балансированном питании эта процедура лишняя.
Здесь обсуждается тема поднятия энергии, а не питания. Я дала рецепт того, что помогает мне.

Лена Александрова
02.12.2004, 17:44
Если бы завтрак был бы единственной пищей дня - то да, согласна. Клетчатки маловато. Но так же мало и белка, и углеводов, и всего остального. Включайте кашу грубого помола, овсянку (только настоящую, непроцессированную), бобовые, рис со шкуркой (не белый, я не знаю точно как перевести на русский, по-английски это "wild or brown rice) - в другие приемы пищи и будет полный рацион.
А насчет чистки организма, я считаю, что при балансированном питании эта процедура лишняя.
Здесь обсуждается тема поднятия энергии, а не питания. Я дала рецепт того, что помогает мне.

Лена Александрова
02.12.2004, 17:54
Все тут очень правильно!!! Стараюсь так питаться.
Но еще все-таки очень люблю утром после праздников позавтракать "обьедками". Оливье, бутербродик с икрой, кусочек домашнего тортика-сметанника, чаек и обратно в кроватку. И черт с этой энергией на целый день!
Эх, жалко, такое было два года назад, пока монстрик не родился. И еще не скоро предвидится.

Киви
02.12.2004, 17:59
Я питаюсь этим + некоторые вредности :-)(-)

tasha_ab
02.12.2004, 17:59
Позвольте согласиться и не согласиться. Завтрак хорошая возможность "загрузиться" клетчаткой. Ко всему перчисленному вами выше добавлю - финики очень богаты клетчаткой. Насчет чистки организма - совершенно с вами согласна. Также энергия дело такое - ее нужно эффективно сжигать чтобы был толк, иначе можно с'есть пуд школаду с орехами и он благополучно осядет на боках :о). Так что балансированное питание - ключ к высвобождению энэргии и ее эффективному использованию. И рецепт у вас хороший, просто вы написали что это <i>все</i> что нужно (или я может не так поняла - из этого завтрака все что <i>нужно</i> организму - то да это верно), а я еще добавила - клетчатка тоже нужна.

Киви
02.12.2004, 18:07
Забыла ещё про рыбу!И про яйца.Я рыбу ем не менее 3 раз в неделю и стараюсь покупать не выращенную в иск.условиях.Но у нас она дорогущая, её в основном ребёнку покупаю ( сейчас :-))/А яйца тоже в деревне покупаю,иногда родственники даром дают( полно их там), но бывают исключения.В домашних яйцах какие-то там "омеги" есть,которых нет в "поточных".Я и курицу лет до полутора Артёму разыскивала только домашнюю.

Киви
02.12.2004, 18:10
Тебе эта сдобная булка ничем не обходится( завииидую).А я за свои лишние кг.себя этой булкой по голове хочу настучаить однажды.ещё я люблю шоколад...молочный :-)

Лена Александрова
02.12.2004, 18:39
Вы меня неверно поняли. Я написала, что в этом блюде есть все, что нужно для начала дня. Плюс, как я уже говорила, в ягодах и фруктах есть клетчатка.

Tina
02.12.2004, 21:53
"Сейчас" и я себе рыбу позволить не могу ;-)Только ребенку.

Баффи
03.12.2004, 09:46
Мы с вами в этом близнецы просто!!!Включая монстрика:-):-):-)Обожаю послепраздничные дни:-)

Татьяна ССС
04.12.2004, 16:54
Обратите внимание на грецкие, особенно нового урожая, в них много йода. Вообще заряжают хорошо все йодосодержащие продукты, например, морская капуста. Но есть ее надо постоянно, а не раз в полгода. Обязательно рыбу. Поливитамины помогают очень. И матэ!!! Когда у меня безумная шабашка и много бессонных ночей, только на нем и выживаю.

.
Лена Александрова
04.12.2004, 18:25
У нас еще тут один монстрик-в-запасе завелся. Так что поваляться нам с мужем не придется еще долго. Зато мечтаем, как они оба свалят в университеты, а мы купим опять сладкое в дом (из-за сыночка не покупаем, дабы не искушать человека), валяться по праздникам, смотреть старые комедии Рязанова.

Баффи
06.12.2004, 08:48
Как я вас понима-а-а-аю:-):-):-)