Просмотр полной версии : А про смену зубов была тема?


Irka
16.12.2004, 10:53
Не додумалась я, по какому слову искать такую тему, если было - может кто-то вспомнит и поднимет?

Короче, зубик качается. Тот, что - ах-ах, я еще помню тот волнительный момент! - прорезался первым. Ребенок, хоть и предупрежденный заранее, испытал массу эмоций :) Волна эмоций, однако, схлынула, оставив вопрос "ну и когда он уже выпадет?". Я не помню. Скажите, как долго от качания до момента, когда его можно будет вынуть?

И второй вопрос от меня - а как скоро вырастают зубы на месте выпавших? Понятно, что это все индивидуально и т.п. - но в среднем или теоретически?

Ирка и Аня (5.10.1999)

Lora
16.12.2004, 12:34
давно первые менялись), но кажется так: от начала шатания до выпадения проходит в среднем 2-3 недели, может и дольше качаться. Новые вырастают очень по-разному - быстрее отрастают единички - месяца 3-4, а вот двойки у младшей - кажется уже полгода как прошло после выпадения, а новые только начинают выглядывать на пару милиметров.


Шатающемуся зубу можно помогать - пошатать его языком, палцами пораскачивать, яблоки погрызть.

Бести
16.12.2004, 17:57
У моих после того дня, как заметили, что шатается, выпадает в течение недели, а то и за три дня (потому что эти балбесы от зашатавшегося зуба уже не отстают ни на минуту :-)). У старшего на месте выпавшего обычно уже ясно видны кончики нового; младший недели три бегал с чистенькой такой дырочкой без признаков нового зуба, сейчас вот прорезался. Весь отрастает через несколько месяцев.

Lora
17.12.2004, 13:55
и молочные лезли со скрипом, очень долго, и постоянные также. Хорршо хоть без неприятных ощущений как при молочных. Нам врча сказал, что у нее "плотные десны". У старшей как-то плегче эти процессы протекают. Кстати, и сами зубы у сестер совершенно разные - по форме, структуре, цвету.

Макси
17.12.2004, 16:09
У моей дочки вылез постоянный зуб почти в полный рост, а молочный при этом и не думал шататься. Т.е. постоянный был строго за ним. Зубы в два ряда, как у акулки. мы сразу помчались к зубному, выдернули молочный. За месяц постоянный сместился на его место. Следующий зуб также стал прорезаться рядом с нешатающимся молочным, врач сказала, что такая особенность, старые не выпадают, а новые растут и надо следить за этим делом, чтобы успевать выдергивать старые. Сами они скорее всего и не будут выпадать ((

Машулик
17.12.2004, 19:48
О, мы как раз неделю назад потеряли свой первый зуб. Шатался до этого около месяца, выпал сам, точнее, я думаю, дочка языком помогла. Сначала испугалась, так как было немного крови, а потом, видя бурные восторги папы и бабушки, наоборот стала всем хвастаться и свой зуб демонстрировать.
Нового зуба пока не видно.

Irka
18.12.2004, 19:07
Точнее, я вытащила. И вообще всячески способствовала процессу - как сама, так и стимуляцией дитяти к этому :) Изъят зубик, стало быть, на седьмой день.

Нового зуба не видать.

Ирка и Аня (5.10.1999)

Танго
19.12.2004, 22:56
Я свои берегла помню, правда не уберегла:-(, но детские наверно сберегу:-).

Так трогательно :-). Зубки меняются:-).

А вы не помните, новые бывают больше размеров чем молочные?? А то у нас молочные мелкие6-(.

kuku
19.12.2004, 23:16
Мне тут Бести устроила дурдом - я и не знала, а оказалось, что есть специальные коробочки - понеслась в последние часы перед выдиранием срочно покупать, гравировать.. Теперь лежит первый :))

Бести
21.12.2004, 21:09
Ага-ага, я тебе устроила дурдом... Себе я его устроила - рассылать теперь эти коробки друзьям и знакомым Кролика :-) (кто себя узнал - чур, не обижаться, я для красного словца).

Anushka
21.12.2004, 22:47
Пока на месте, хотя, думаю, что при той активной поддержке языком и пальцами, которую Анна ему устроила, долго он не выстоит. Посмотрим. Вообще что-то рановато.

Удачи и здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Klementina
23.12.2004, 22:53
Ир, у Людка первый постоянный зуб вырос недели через 2 с небольшим. Второй - не помню, было это уже больше года назад. А вот слышала где-то, что в среднем за месяц где-то они полностью вырастают.
У нас тут уже 5-й поменялся, представляешь?:-) Я их в коробочку от ювелирных украшений складываю (богатство, панимашь:-D)

Ирина и Людусик (07.10.99)

Ма-ришка
24.12.2004, 05:29
выкидываю "мышке" во двор. Хранить зубы мне кажется диким, ну не храним же мы ногти и волосы. И еще нас посещает зубная фея, зубик кладется под подушку, а утром там оказывается маленький подарочек или денюшка, а зубик фея забирает. Не далее как этой ночью прилетала.

Маша Вин
24.12.2004, 13:56
А еще вопрос в ту же тему -- если у ребенка молочные зубы поздние (в девять месяцев первый, год встречали с одним выползшим и одним чуть проклюнувшимся) -- то и меняться они будут позже, чем у ровесников? Или нет связи?

Ма-ришка
24.12.2004, 14:38
Первый зуб в 1г1м, а у нашей сестрички в 3 мес. Когда начали менятся молочные зубы у нас , наша сестричка уже залечивала дырки в постоянных зубах . :)

Машулик
25.12.2004, 04:24
У дочки первый зуб вырос в 8 мес, а выпал в 6 лет. Наверное, до школы первые зубы все же должны поменяться.

Танго
26.12.2004, 21:41
Моей 4г. 4 мес.

сегодня первый выпал:-). Нижний резец:-). 1 день шатался на другой выпал:-).

Танго
26.12.2004, 21:46
а вчера забираю с праздника ребенка и она: "мама ,я не хочу что б зуб шатался!", я говорю "так он и не шатается" "нет, нет посмотри!!", и смотрю действителньо шатается, уже поперек встает:-). Сегодня хотела вытащить, сохранить:-), а она его съела:-(. Случайно:-(. С кашей.... И на память ничего не останется:-(.

Я уже придумала какую коробочку приспособить:-)..., а она..:-(..

Танго
26.12.2004, 21:50
Я и прядки храню:-). Нам еще батюшка при крещении отерзал и велел сохранить:-).


А зубки...кому как....у моей зубки такие мелкие:-), детские.. как их не сохранить:-).... это как первые ботиночик...первые костюмчик..

Я сентиментальная:-), вот будет ей лет 60, а я старуха сяду на крыльцо (может быть, если доживу:-)), и буду на ее зубки смотреть ,сегодняшний день вспоминать:-).

Сашенька_
27.12.2004, 06:17
Надо же.. Когда топик начинался, я и не заглядывала, думала - мы еще маааааленькие для этого.. Ан нет! Второй день Аришка зуб раскачивает.. А нам до 5-летия еще месяц... ну полмесяца. :))) Не рановато ли? :)))

Klementina
27.12.2004, 21:58
Девчонки!!! У нас сегодня уже шестой выпал - мама дорогая, такими темпами к школе уже постоянные будут почти все???))))

Я в шоке, свекровь говорит, так было у мужа, ранние зубки.

Ирина и Людусик (07.10.99)

Klementina
28.12.2004, 21:46
Саш, ты про нас почитай - у нас в 4 года и 3 недели первый выпал. Сейчас нам 5 и почти 3 мес и у нас нет уже 6ти зубов! Вот и думай теперь - рано или нет...)))))

Ирина и Людусик (07.10.99)

Луга
29.12.2004, 13:51
А у нас!!!
Ровно год назад выпал первый зубик. В три с половиной. И только месяц назад прорезался наконец постоянный на его месте. А всего сейчас нет четырех зубов.


Луга и Лада (14.06.2000)

Klementina
29.12.2004, 14:59
Вот это да!:-) Круто! У моей первый быстро вырос, второй тоже, а вот остальные немного дольше.

Ирина и Людусик (07.10.99)

Сашенька_
29.12.2004, 18:09
Надо же! Вот это здорово!!! К школе будете уже с готовой голливудской улыбкой... :)))

Ой, а я так боюсь... :) Качается уже сильно-сильно... Но Арина выковырять его не дает.. Если проглотит - ведь не страшно?

Klementina
29.12.2004, 21:29
Не, не страшно, я вон глотала по словам мамы, и ничего, жива пока (ТТТ) :-)

Как вы там растёте? В асе что-то тебя совсем не видать.

Ирина и Людусик (07.10.99)

Llinara
30.12.2004, 14:28
Девочки, я тут почитала ваши сообщения и обалдеда! Я думала это начинается лет в шесть, а тут такие дела!
Моим пацанам 4г10м, а я даже не обращала на их зубки никакого внимания. Сегодня приду с работы, буду осматривать!

Спасибо, что известили!

kuku
02.01.2005, 01:27
Просто пожаловаться.. Сама такая была - зубы вторым рядом лезли. Один вылез аж в двух сантиметрах, его вырвали, так с тем молочным и проходила до 23 лет, торжественно заменив его фарфоровым..


И вот у старшего уже второй зуб лезет во втором ряду. Первый, тьфу-тьфу, уже почти встал на правильное место. Но ведь обидна.. Что ж они всю поганую наследственность собирают-то :((.

.
Аврораа
02.01.2005, 09:37
плиз, опытные люди, эта формула действительно верна? :-) У сына первый зуб проклюнулся ровно в год (в день рождения). Значит ли это, что нам пока рано задумываться об этом и запасать коробочки? :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Ольга
02.01.2005, 14:31
По-моему неверна:)