Просмотр полной версии : Ну как полюбить домашнее хозяйство?


Страницы : [1] 2

Нехозяйственная девушка Инна
10.01.2005, 19:10
Побывала я на флайледи кукинг. Пребываю теперь в растерянности - дамы обсуждают рецепты. Охота им возиться на кухне??!!??!!
Я из-за этого развелась с мужем, хотя любила его. Поняла, что не хочу делать то, что не хочу. Не хочу стоять у плиты, не хочу заморачиваться рецептами, выпечкой и прочей кулинарией.
А муж и не требовал ничего особенного. Дальше больше. Я поняла, что хочу до такой степени миминизировать свой быт, чтобы не заниматься им почти совсем. Для этого мне надо жить одной -никаких поварих домработниц в доме ежедневно терпеть не хотела.
Для меня -хорошай хозяйка -это не комплимент, а ужас! Ужас - если про меня скажут хорошая хозяйка.
Но я реалист и прекрасно понимаю, что для семейнй жизни это не есть хорошо. А тут на горизонте замаячил БМ. Готова с ним сойтись опять, да и ребенок общий. Но опять наша семья развалится из-за моей ненависти(до зубного скрежета) к быту и кухне. Обсуждала эту тему с ним, он меня понимает, но мы так ничего и не решили, не нашли выхода из ситуации. С ребенком проблема решена так -он пять дней в неделю ест в частном саду (там хорошая еда). В сб -он у бабушки. В Вс - мы с ним кушаем где-нибудь в кафе. Дома тоько выжимаю свеие соки и делаю фруктовые салаты для себя и ребенка. Это не очень сильо напрягает.
Девушки, женщины - что же делать?
Неужели всем приятно стоять у плиты?
Жизнь слишком коротка, чтобы делать то, что не хочешь!!! А семейная жизнь волей не волей утяжеляет быт. Даже если решить про лему с готовкой, все равно - остальные бытовые мелочи выбивают из колеи. Чтобы от меня пахло вареной картошкой!!! Вопрос у меня такой -неужели всем приятно стоять у плиты и готовить еду, думать о готовке?

Агар
10.01.2005, 19:33
Терпеть не могу чистить зубы, рвотный рефлекс у меня повышен, но чистить надо. Так и готовить

Таня
10.01.2005, 19:42
Я люблю домохозяйничать:),правда времени бы еще для этого.Но с этим надо родиться наверное,а насиловать себя,нууу не знаю,я бы не стала.Или попробовала такой вариант,разок приготовить и увидеть или точнее услышать писк за ушами у любимого мужа и малыша,а это сладкая музыка;)

Табби
10.01.2005, 19:43
НАйти приятные стороны. Оптимизировать быт. Утешаться тем, что кормите ребенка вкусной и полезной пищей, а не тем, что в кафе намешали. Вареной картошкой от вас пахнуть не будет, если только вы не будете ею натираться.

Мне иногда приятно стоять у плиты и делать что=то вкусное, потому что это вид творчества. В обычные же дни свожу это к минимуму и не заморачиваюсь. Тем более что не очень люблю готовую ресторанную еду (хотя в целях облегчения быта не брезгую).

суперМЭН
10.01.2005, 19:45
Девушка, дорогая, а вы чего думаете, одели кофточку после фруктового салата и тем самым выразили свои творческие порывы, реализовали эстетические потребности? Не, ну если вы пишите картины, это простительно, а так…. Кстати испортить продукты, это грех во всех религиях. В общем нервная вы и пустая.

Настурция
10.01.2005, 19:47
Даже что Вы, не может такого быть, чтобы всем нравилось. Я терпеть не могу готовить. Если у нас гости, то муж готовит и удивляется, мол это же так здорово, как тебе может не нравиться! А в будние дни готовка на мне, но обычно вечером бутерброды или что-нибудь в этом духе :-)

Вообще считаю, что женщина не обязана быть поваром-профессионалом. Для тех, кто любит хорошо покушать есть рестораны, где и готовят профессионалы, получая за это деньги. Другое дело, если кому-то нравится готовить - тогда это хобби, которым человек занимается с удовольствием.

Я лично при желании могу неплохо готовить, но такого желания нет. На д.р. ребенка испекла торт, все гости пальчики облизали и из-за последнего куска подрались :-) Но это СТОЛЬКО усилий и времени! В середине процесса было желание на торт просто плюнуть и сбегать в магазин за готовым. Вообщем, наверное когда-нибудь наверное испеку его еще раз, но регулярно идти на такие подвиги - ни за что. Лучше я в это время чем-нибудь более прятным займусь.

Насчет Флайледи. Если Вы завели топик после моего восторженого отзыва, то в сам форум я не залезала, посмотрела концепцию Флайледи - если я правильно поняла, то это как раз для хозяек-неумех, которые не справляются, т.е. для меня :-)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 19:52
Притом, что я могу готовить - не просто , а хорошо.
Но ненавижу. А готовить просто ненавижу еще боьше.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 19:53
Чистить зубы.

Кt
10.01.2005, 19:54
Тоже ненавижу заниматься домашним хозяйством. Особенно готовкой, потому что это самое регулярное и частое. У меня муж спокойно относился к этому, он дома только ужинал)), в основном за ребенком подъедал. И то, когда развелись (не из-за этого, сразу говорю) )) настолько меньше стало бытовых забот всяких... Вообще не думаю, что нелюбовь к хозяйству - серьезная преграда на пути к семейному счастью. Все таки женятся не ради обеспеченного быта, я надеюсь, во всяком случае.) А вообще, есть же мужчины, которые любят готовить?

суперМЭН
10.01.2005, 19:55
Совершенно правы, везде должен быть профессионализм, покушать- в ресторан, за сексом в бордель, по душам- к психоаналитику :-) Интересно как вы любовь свою мужу то показываете? :-)

суперМЭН
10.01.2005, 19:57
Есть которые не едят то, что приготовили жены. Как они страдают...ааа...:-)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 19:58
вы мой товарищ по несчастью, по-нелюбви к кулинарии.

Настурция
10.01.2005, 20:00
Попробуйте с мужем договориться, что он будет готовить, а Вы делать что-нибудь другое, что он не любит. Что-то делать все-таки придется. Когда должны прийти гости, то, как я написала, муж готовит, а я убираю.

Или еще вариант - питаться салатами (не вижу в этом проблемы), как Вы и делаете теперь, а на уборку-глажку все-таки нанять уборщицу, приходящую раз в неделю. Ну не приносить же в жертву из-за такой ерунды семейную жизнь! Только с мужем заранее это обговорите, чтобы потом проблем не было.

Настурция
10.01.2005, 20:03
Вторым и третим способом :-) Может у меня как раз это хобби :-) А Вы жене как?

Инна нехойзяка
10.01.2005, 20:07
Это все равно делу не помогло. Я принципиально не люблю подбирать разбросанные вещи - шмотки, фантики от конфет, диски, кассеты, все в перемешку валяется. Мне только ремонт хороший и мебель хорошая - принципиально.
Насчет того, чтобы емуготовить - он и так готовил больше меня, но он тоже не фанат.
А мужчину надо кормить вкусно и сытно. Это я понимаю! Но ничего поделать не могу.На салатах далеко не уедешь. Даже те салаты надо раскладывать на тарелки, минимальную сервировку. Но не из пластиковой тары же есть. У нас была и посудомойка и вся техника. Но это дело не спасало. Мне до зубного скрежета было неприятно разогревать еду в микровалновке и просто сервировать стол. мы оба любим когда стол красиво сервирован и посуда касивая. А не тяп ляп сели поели.

Кt
10.01.2005, 20:07
Ага... Действительно, какие могут быть творческие порывы и эстетические потребности? Несколько часов каждый день у плиты - лучшая реализация творческих порывов. Ваще место женщины где? Правильно, на кухне))

Инна нехойзяка
10.01.2005, 20:08
я думала меня сейчас забросают гнилыми помидорами. Оказывается здесь меня понимают!

Vesta
10.01.2005, 20:12
То бишь, чтоб я была и профессионал хороший, и хозяйка, и мать, и любовница - само совершенство :-) Тяжело соответствовать, но 20 лет мы вместе. И пока на меня не нарадуются :-) Если честно, считаю, профессионализму по работе быт несколько мешает. И что-то, все равно, страдает, если разрываться на части. Тут уж - как приоритеты расставишь.

Автору: я кайф ловлю, кормя вкусно как семью, так и друзей, приходящих в гости. Люблю, чтоб ели и "за ушами трещало" - благодаря моему кулинарному искусству.

Но на свой День рождения уже давно принципиально не готовлю. Ходим в хорошие рестораны и едим то, что мне профессионально не сготовить: китайская,японская кухня,например.

Vesta
10.01.2005, 20:15
Крестиком не вышиваете, нет? Вам "до зубного скрежета" неприятна любая работа по дому, как я посмотрю.

Прямо "Золушкой" себя почувствуешь, Вас читая ;-)

Vesta
10.01.2005, 20:19
Ооочень вкусно делает плов, манты и лагман. Мне нет и смысла рядом крутиться,когда он за дело берется :-)

А друг наш просто хронически готовит и раскармливает своих жен до необъятных размеров. Работая фул-тайм. И в постели, говорят, хорош...Почему у него сейчас третий брак - не могу разгадать эту загадку :-)

Задумалась я сильно
10.01.2005, 20:19
Почитала и.У нас очень скромная квартира,еще скромнее мебель и посуда,да все скромное.И если бы я не убирала,не украшала свое жилье своими руками\цветы,вышивки,аквар ли,занавески и т.п.\,не драила до блеска все ежедневно,то как бы невыносимо было жить в нашей каморке:(Может все дело в этом?У вас все красиво,все самое лучшее,может поэтому оно и не так ценно?А я так люблю создавать стиль жилища,но увы,то что нравится нам не по карману.Так и с пищей.Наверное в ресторанах все очень вкусно/честно признаться давно мы там не были/,но я готовлю дома,сама придумываю и люблю рецепты подруг.Задумалась.

манга
10.01.2005, 20:21
Я знаю, что нервничаю именно из-за того, что терпеть не могу ОБСЛУЖИВАТЬ! А ведь многие женщины получают кайф, когда муж с удовольствием уплетает их котлеты.
В идеале мне очень хочется, чтобы была домоработница, которая за детьми и мужем будет убирать разбросанные вещи, супы варить и мыть посуду. Но я тоже не могу с чужим человеком долго находиться, учитывая, что у нас не загородный дом. Да к тому же трудно впустить в дом незнакомую тётку, о которой ничего не знаешь. По рекомендациям пока не нашла.

Vesta
10.01.2005, 20:21
В нашем кругу есть умница-женщина, зарабатывающая больше всех знакомых мужчин. Не любит и не умеет готовить, снисходительно относится к уборке собственного жилья...Все ее кавалеры, почему-то, предпочитают встречи не на ее территории. И замуж, гады, не зовут. Хотя она более, чем "за", и давно.

манга
10.01.2005, 20:24
шикарная квартира (правда, мы скоро переедем в другую, побольше)! Просто есть такие женщины, которые не испытывают положительных эмоций от процесса ухаживания и обслуживания своих домашних. И это не значит, что они не любят ребёнка и мужа.

Vesta
10.01.2005, 20:24
Разве всем по карману домохозяйка и ежедневные рестораны? Когда у нас в семье было двое работающих взрослых, рестораны случались чаще.

И я - не против домохозяйки раз-два в неделю. Но при условии "каморки" побольше. Со своей и сама справляюсь - привычка :-)

манга
10.01.2005, 20:27
просто тошнит от мытья посуды и подбирания разбросанных вещей (а я люблю, чтобы всё на своём месте лежало) - ору на мужа, на детей.

ONA
10.01.2005, 20:32
готовить иногда, на праздники, готовить много блюд сразу и собирать друзей. А потом слушать, как они меня хвалят. Вообще считаю, что готовлю хорошо, наверное потому, что сама люблю вкусно поесть, сама придумываю интересные рецептики или из книг что-нибудь экзотическое готовлю. Ежедневную рутинную готовку тоже не люблю. Раздражает, что готовишь не меньше часа, а слопают все за полчаса. И опять готовь. Особенно на выходные - 3 раза в день получается надо готовить, целый день у плиты. В рестораны ходим, но редко -1,2 раза в месяц, больше бюджет не позволяет. Cын вступил в фазу активного роста: только тарелку облизал, через 10 минут опять: "Есть хочу". А что совсем ненавижу - это убираться. Тем более у нас это процесс непрерывный: я убираюсь, а дети одновременно сорят и все пачкают. Просто зверею от этого. Вот последний раз испугавшись перспективы тщательной уборки квартиры (совершенно непонятно когда это делать) даже ВПЕРВЫЕ! перенесла свой ДР в ресторан. И решила сделать это традицией. А кулинарные способности буду проявлять на НГ. Очень вас понимаю. Этот быт просто изматывает и убивает в нас все лучшее. Вместо того, чтобы себя совершенствовать или детей воспитывать, эта нескончаемая рутина, которая убивает в нас все лучшее, женское. Тоже НЕ ЛЮБЛЮ.

Кt
10.01.2005, 20:35
Считаю, мужчине надо есть, что дают, не капризничать.) У нас в семье все как-то равнодушно к этому относились и относятся, и у моих родителей тоже. Я просто выросла с таким отношением к быту, и для меня это нормально. И вроде никогда не было из-за этого проблем (ттт) Не переживаю по этому поводу, если честно

манга
10.01.2005, 20:41

ksu
10.01.2005, 20:45
может быть мужчие какраз смущает что она зарабатывает больше?

Которая задумалась
10.01.2005, 20:47
Так вот и задумалась над НРАВИТСЯ мне это или это НЕОБХОДИМО?Я уже и не знаю,давно живу видимо;)
Больше всетаки первый вариант,потому как представив себя обеспеченной дамой я поймала себя на мысли,отправившейся в путь за мебелью,аксессуарами и творить-творить:)

Которая задумалась
10.01.2005, 20:49
Манга,а если стеснен в средствах,тогда лучше без праздников?

ONA
10.01.2005, 20:52
Ничего не разбрасывает. Но сам ничего не подберет, а только мне указывает: "Cмотри, как твои дети насвинничали". А они и его дети, между прочим, тоже. Я говорю, "Ну так убери или их заставь". Он говорит "А я тут неделю назад уже убирал". Считает, короче, что один раз можно убраться и на всю жизнь. Достала эта бесконечная уборка.

ONA
10.01.2005, 20:53

Инна нехойзяка
10.01.2005, 20:54
как крестиком вышивать неумею. Бездарна.
Бабушка моя вот и крестиком вышивала и готовила замечательно. Зря вы насчет золушки. Мне жить тяжело.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 20:58
это не ребенок.А еще ненавижу домашние дни рождения. Бывало придем с мужем (приглашали).
А там стол ломится и именниница разгоряченая бегает блюда меняет от стола на кухню.Все едят и ее кулинарные таланты нахваливают. Вкусно конечно.Но неприятно.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:00
А дома просто хороший евроремонт и минимум мебели. Никаких штор, ковров (чтобы не стирать и не пылесосить). Но уютно за счет того, что этот минимум хороший. А всякие салфеточки вышитые дома бвы не потерпела. Хотя не спорю, это уютно.
Но у меня понятие уюта другое.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:01
Но обхаживать его выше моих сил!
А подавать еду - мне неприятно.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:02
А видеть как маячит домработница туда сюда по квартире выше млих сил!

ONA
10.01.2005, 21:03
подруга: и умница, и красавица, и зарабатывает хорошо, и квартиры без конца меняет на бОльшие, и каждый раз все с бОльшим вкусом их обставляет, ремонтирует и т.д. И чистота у нее идеальная (правда, я считаю, что если детей нет, это в порядке вещей), и готовит она вкусненько и всегда что-нибудь необычное. Муж мой очень любит ходить к Олечке "посмотреть как она свою новую квартиру обустроила и покушать чего-нибудь вкусненького". И тоже ведь, гады, замуж не берут, хотя она уже давно "за". Встречаться, правда, на ее территории предпочитают. Тут не в хозяйственности дело. Это просто судьба ИМХО. Теперь вот она уже решила без мужа ребенка родить.:-(

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:04
Это я разбрасываю. А он любит порядок. Я же люблю когда мои шмотки, вещи валяются где попало - мне так комфортнее.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:07
женщину. Я помню первые три года в браке - сколько было отдано быту и не "додано" (?) общению с ребенком!!!

Vesta
10.01.2005, 21:08
Морально, Вы имеете ввиду?

Мне тоже тяжело, в каком-то смысле. Все от настроя зависит. Мне вот, из-за того же хоз-ва не хватает времени для творчества (рисования). Но я не работаю фул-тайм. И ребенок маленький. Как бы я ни хотела, не могу себе позволить не готовить и не убирать. Не заниматься же этим работающему мужу или сыну, который в 4.30 со школы приходит + кадетская школа и уроки! Выбора нет. Вот я и настраиваю себя: все идет путем, так - верно. И я выдюжу, не разломаюсь :-)

Вы же, как я поняла, не НЕ МОЖЕТЕ, а НЕ ХОТИТЕ? Это - моральные трудности, а не физическая нехватка времени. Мы смотрим на вещи по-разному.

ONA
10.01.2005, 21:10
У меня все знакомые так делают. У них убираются когда они на работе. Но мне просто смешно домработницу приглашать. У нас маленькая двушка. Как-то неудобно, что я не в состоянии сама поддерживать в ней чистоту. А между тем ИМХО беспорядок как раз из-за тесноты. Это не беспорядок, а сосредоточение большого количества вещей (все нужные!) на маленькой площади. Кроме того, у нас няня. А пересечение в мое отстутствие двух единиц наемного персонала - это уже перебор ИМХО.

Василиса
10.01.2005, 21:11
А неприятно-то почему? Ей, может, это нравится.

Vesta
10.01.2005, 21:11
Причина? А нефиг топтать чужой труд без необходимости! И урезать мое время этим. Свинство с их стороны (моих мужиков) - имеют весь набор нелестных эпитетов от меня :-)

Vesta
10.01.2005, 21:14
Мещанство, а не уют, на мой придирчивый взгляд :)))

Vesta
10.01.2005, 21:14

ХХХ
10.01.2005, 21:16
Честное слово, я в шоке. Развалить семью из-за нелюбви к готовке! Не хочу обижать автора, но это как-то ...скажем, незрело.
Я тоже небольшой любитель домашнего хозяйства. Но с появлением ребенка взяла себя в руки. Да, у меня есть домработница, но на ней только уборка и глажка, готовлю я сама. И вообще веду дом, придумываю и организовываю праздники, создаю, так сказать, уют и красоту. Потому что иначе в семье жить нельзя. Надо себя заставить, а потом уже придет вкус. Удачи вам.

Которая задумалась
10.01.2005, 21:16
Вы не поняли.Салфеточки которые всякие:) не во имя именно такого обуючивания,а просто там прикрыть,тут закрыть,здесь замаскировать.Ну есть еще динозаверы ,которым не по карману хороший евроремонт и хороший минимум.Но меня успокаивает то,на что мы тратим большую часть доходов,это достойное образование для наших детей.Пусть у них будет все,чего не было и уже точно не будет у нас с мужем.Спасибо за топик,заставил вдруг задуматься,сначала почувствовать себя ущербной,закомплексовать,а в итоге понять,что мы все делаем правильно.

Vesta
10.01.2005, 21:16
Хрустят оба полуфабрикатами, сколько их помню. У нее и желудок больной. Мне неудобно сказать, но я б с той з/п давно наняла приходящих кухарку и уборщицу. Просто не имею права на подобные советы.

ONA
10.01.2005, 21:18
инфу по вашей кадетской школе (адрес, телефон) со скольки лет берут, какие требования. И почему вы говорите "+ кадетская школа". Она что дополнительно к обычной, а не заменяет ее? Рассматриваю кадетскую школу для своего сына как вариант дальнейшего образования. Оля. E-mail: chronos-consult@mtu-net.ru

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:19
Плюс лень.
Но. если выбирать между полной уборкой квартиры и готовкой обеда - без колебаний выберу уборку.

Vesta
10.01.2005, 21:19
Или - на природе! Знаете, как можно экономно и бесхлопотоно сделать шашлычок-с под пиво в лесу? ;-) Главное - все возьмут на себя мужчины! :-P

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:20
Мне более приятно, если бы хозяйка сидела с бокалом шампанского.

Vesta
10.01.2005, 21:22
У нас это мероприятие бесплатное, армия спонсирует. Очень дисциплинирует подростков. Заняты все выходжные, праздники и каникулы. Летом - лагерь на военной базе, где кадетам же еще и платят :-)

Для дальнейшего образования кадетская школа - плюс. Но - вкупе с высоким процентом успеваемости в общеобразовательной школе. Мой сын пока не тянет на такие привилегии - учится средне :-(

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:22
Я сейчас в разводе. У меня нет проблем. Ребенок ест в саду, иди у бабушки. Дома - приятный беспорядок. Меня все устраивает.
Но все это поставлено на карту семейной жизни.

Vesta
10.01.2005, 21:23
Полы вручную, "раком" мою - для фигуры :-) Словом "Не терплю" могу обозначить только глажку :-)

Василиса
10.01.2005, 21:23
Не хотела вмешиваться, но все-таки... Я люблю декорировать квартиру, но не люблю убирать. Обожаю идеально выглаженное постельное белье, но ненавижу гладить. К еде равнодушна, но мужчину нужно кормить. Но я даже не могу допустить мысли, что из -за моей лени я могу с мужчиной этим расстаться. Т.е. эта мысль меня даже ни разу не посетила. При всей нелюбви к глажке и уборке. Я считаю, что я не НЕ ЛЮБЛЮ, а мне элементарно ЛЕНЬ. Но ведь эту проблему можно решить: либо перебороть себя, либо при помощи посторонних. Убираюсь я сама раз в 2 недели, но до блеска, белье сдаю в прачечную... а вот мужу готовлю с удовольствием: я его не обслуживаю, я ему приятное делаю. И мне в радость. Может, автору нужно просто изменить отношение? Сорри, если не по теме :)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:24
бронзовых статуэток и сервизов дорогих.
А ручная вышивка - это хорошо.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:25

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:27
Но ребенок ест мало. Но когда он дома, стараюсь ему приготовить что-нибудь. Например. Помыть куриную грудку и одну картошку. Все положить в пароварку, включить таймер.
Для ребенка не напрягает. Да он и тарелку за собой в 4 года сам моет, хотя я не прошу.

Василиса
10.01.2005, 21:27
Если бы она хотела сидеть с бокалом шампанского и все - она бы домой к себе не приглашала. Ей самой, скорее всего, все нравится.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:30
Но через три дня на четвертый впадала в такую депрессию... Жизнь очень коротка, чтобы делать то что нам не хочется.
А семья развалилась не из-за моей нехозяйственности. А из-за того, что попытки быть по народному хорошей женой не увенчались успехом, а привели к депрессии. Выходить было сложно.

;)))
10.01.2005, 21:31

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:32
15 человек в ресторан надо для осквы минимум по 50 доларов на чел-ка. Не всемогут такую сумму спустить. А ограничиться фуршетом дома не позволяют традиции.

Vesta
10.01.2005, 21:32
Очень меланхолично звучите, не обижайтесь :-) Как-то уставше, без задора. Стимула нет, может быть?

Про стимул. Вчера отправила мужа гулять с дочкой вечером. Сын в кадетах был. Сварила кофе, форум почитываю. Отравляет мысль об обещанном мужу борще. А не сварить нельзя было (сегодня у нас воды в доме нет, за неделю предупредили о ремонте). Сижу, читаю, а зад не оторвать от кресла....Вдруг друзья звонят: только прилетели из России. Больше 15 часов с пересадкой, уставшие, голодные. А магазины закрыты - 7 вечера, воскресенье. Понятно, жрать им нечего. Как я тот борщ за час сварила! Вкуснее давно не готовила, сало порезала, чесночок..За час управилась. И сели мы ужинать двумя семьями вместе - с нашим борщом и их впечатлениями от поездки :-)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:33

Vesta
10.01.2005, 21:35
За чем же дело стало! Научите малыша чистить картошку и мыть куриную грудку. Таумер включить ему, думаю, тоже уже труда не составит. А в пять лет, глядишь, и он Вас ужином собственноручным накормит ;-)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:36
с тех пор как вышла замуж и начала заниматься хозяйством. Убивает меня это!!!!!!!!
Но БМ терять не хочу. Что так и буду одна с бенком?? А он парень неплохой. И надежный.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:36
&gt; За чем же дело стало! Научите малыша чистить <BR>
&gt; артошку и мыть куриную грудку. Таумер включить <BR>
&gt; ему, думаю, тоже уже труда не составит. А в пять <BR>
&gt; лет, глядишь, и он Вас ужином собственноручным <BR>
&gt; акормит ;-) <BR>
<BR>

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:36
Не развожу.

Василиса
10.01.2005, 21:37
ИМХО, традиции и деньги тут ни при чем. Потому что традиции - вещь хорошая, но не обязательная нынче. Я приглашаю 15 человек (на самом деле больше 7-8 никогда на приглашаю), только если: я сама этого хочу, у меня есть настроение и желание это дело провернуть, я рада всех видеть именно дома, есть время и деньги (потому что чтобы дома ораву накормить деньги тоже нужны). И если я это затеяла, я совершенно не считаю, что я кого-то обслуживаю, а мне не дают присесть с шампанским. Близких друзей зову только домой, на всякие ресторанные посиделки сама соблазняюсь очень редко и только если меня приглашают. Я плохо дружу с ресторанами.

ONA
10.01.2005, 21:38
не помешало, пар бы лишний выпустил и мозги немного вправили бы.

Настурция
10.01.2005, 21:38
Тогда без застолий, просто на чай с бутербродами позвать.

Vesta
10.01.2005, 21:38
Как ни крути, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Даже самый преданный муж взвоет в один прекрассный день и потребует борща и котлет, приготовленных Вашими нежными ручками :-) Или уйдет к другой.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:39
тесто у них подходит.
пироги.
Завидую.
А я мечтаю о собственной яхте, острове и поваре-японце.

Vesta
10.01.2005, 21:39
Я его так от компа отваживаю :-)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:40
Все мужчины такие?

Настурция
10.01.2005, 21:40
И у меня так, скорее уборку выберу.

Василиса
10.01.2005, 21:41
И все-таки дело не в том, что вы не хотите заниматься тем, чем не хотите... в чем-то другом. у вас это домашнее хозяйство какие-то нездоровые ассоциации вызывает. Или вы боитесь признаться: лень. Когда я сама себе призналась, что мне НЕ ЛЕНЬ работать до одури, а убираться и т.д. ЛЕНЬ, я по-другому стала к этому относиться.

Vesta
10.01.2005, 21:42
Лучше бы это был топик-разводка :-( Впрочем, как знать, в фильмах часто именно такие мечты осуществляются. Пусть Вас любят за прекрасную душу, что ли...

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:42
мы когда жили, я не в состоянии была выбрать шторы. Мы жили без штор три года.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:43
регулярно то, что нам противно

Василиса
10.01.2005, 21:43
В Москве такое есть, точно знаю. У нас девушка работала, ее ребенок учился (и учится сейчас) в кадетском корпусе в Москве. Но он там постоянно живет 5 дней в неделю. В среду - родители приезжают, с вечера пятницы до вечера понедельника их самих отпускают домой. Ребенку этому лет 12, по-моему.

Настурция
10.01.2005, 21:43
И все равно традиция давит, общественное мнение, ожидания гостей ( в смысле что они ожидают как само собой разумеющееся).
Мне больше нравится с людьми общаться, а не обслуживать их или быть обслуживаемой.

Vesta
10.01.2005, 21:44
Все. Развдка это. Пошла я делом заниматься :-) Не к кастрюлям, но к ребенку.

Настурция
10.01.2005, 21:44
А муж как хотел? Полное отсутствие беспорядка? А сам что-то при этом делал?

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:45
Кто-то счастлив от пирога с вишнями на уютной кухне. Мне это не понять.

Василиса
10.01.2005, 21:45
Если так - готовите пиццу сами из сподручных материалов :) и смело зовете друзей. Я так далала еще 3 года назад, все были просто счастливы - мы собирались пообщаться, главным образом.

Vesta
10.01.2005, 21:46
Но как же народ, все же, любит хорошо выпить и поесть, если под хороший повод, да в компании теплой! :-) В крови это у русских, наверное :-)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:46
мыл посуду не оставлял в раковине за собой.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:46

Настурция
10.01.2005, 21:46
А что Вас напрягает тогда?

Василиса
10.01.2005, 21:47
Это условности, а не традиции. Я иногда приглашаю и предупреждаю, что всех ждет мероприятие а-ля фуршет. Еще раз: все зависит только от ВАШЕГО желания. Не хотите - ваше право. Но оглядка на традиции - это отмазка.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:48
заранее паникую перед домашним хозяйством.

Василиса
10.01.2005, 21:49
А за вами? он только свою тарелку мыл?

Настурция
10.01.2005, 21:49
Но я просто не понимаю, что за проблема у Вас была? Это ВЫ считали, что надо его обслуживать и Вас мучила совесть, т.к. не делали? Или кроме мытья посуды за собой и складывания вещей муж все переложил на Вас?

Василиса
10.01.2005, 21:50
Мне кажется, что вы просто уперлись в это хозяйство :) если вы хотите быть с БМ, неужели вам совсем не хочется сделать ему приятное? он делает что-то такое, что вам решительно не нравится? вы как на это реагируете?

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:51

Настурция
10.01.2005, 21:51
Какая же отмазка? Я разносолов обычно и не готовлю, никаких 33 салата до утра точно. Но давление со стороны постоянно присутсвует. Я себя очень долго чувствовала "плохой".

Василиса
10.01.2005, 21:52
В вам не хотелось самой, чтобы шторы эти появились? Без штор действительно очень неуютно. но это по мне :)

Василиса
10.01.2005, 21:53
Какое давление? Кто с вас 33 салата требовал?

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:53
приходу горячий ужин. Он целый день на работе, у них там поесть нормально негде. Я целый день занималась ребенком и сидела за компом. А к вечеру у меня начиналась паническая атака по поводу того, что человек придет с работы голодный. Это расшатало нервную систему. началась депрессия.

ONA
10.01.2005, 21:54
ваш муж с пониманием относится к вашим проблемам. Вариант 1.Наверное, он согласится и на то, чтобы ему готовил кто-то другой. Не хотите, чтобы у вас толклась кухарка, договоритесь, чтобы вам домашнюю еду на дом привозили. Подороже, конечно, будет. Но есть такие тетеньки, они на дому готовят и на мелкие фирмы привозят обеды. Им можно и заказывать что-то что вы любите. На одной из своих клиентских фирм я так обедаю - 100 рублей обед стоит. Очень вкусно, тетенька хохлушка готовит хорошо. Позвонила в дверь, отдала Вам ужин. Может, подогреть придется. А подать - могут и сами себе положить. Вариант 2: я смотрю, вы для ребенка готовите совершенно спокойно. Ну что вам стоит вместо одной грудки положить две, вместо одной картошки еще пару для мужа. Ну почему, в конце концов, он должен лучше ребенка питаться, а вы должны для них разное готовить. Пусть ест то же, что и деть, и cамой то же самое есть придется.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:55
чтобы напрягаться по этому поводу.

Василиса
10.01.2005, 21:56
Мне тоже кажется, что так, как говорит Инна, просто не бывает. В конце концов, она сама есть хочет. Не за каждым же куском она в ресторан бежит. Что, и тарелок грязных лично после себя не оставляет? и лишает себя таких удовольствий, как чай-кофе ДОМА??? я в это просто не верю. А ее послушать, так тока муж бытовые трудности и создавал...

Настурция
10.01.2005, 21:56
Не-а, мой еще при мне (ТТТ) :-)

Василиса
10.01.2005, 21:57
Значит, не хотелось. потому что если бы "хотелось, наверное" то за 3 года вы бы напряглись. мужики, кстати, отсутствие штор терпеть не могут. или мне такие попадались? :)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 21:58
ребенка подойдет для взрослого мужчины.
Мне жалко его, когда он ходит полуголодный.
Я сейчас спокойна за него, что он у мамы живет -накормлен. Сердце за него спокойно. Я не могу ему обеспечить уровень его мамы. Мама всю жизнь крутится на кухне, разносолы готовит.
А насчет тетеньки.. Не знаю. Брезгливо как-то.

Настурция
10.01.2005, 21:58
У меня тоже ощущение, что проблема не в домашнем хозяйстве, а в чем-то другом.

Василиса
10.01.2005, 22:00
Тогда не стоит жить с кем-то. или нужно найти мужчину, которому НЕ противно так жить. Если рассуждать о том, что жизнь слишком коротка, чтобы ее на глупости тратить, то тогда можно и не жить. Потому что состоит она из мелочей и глупостей, без которых не получается главного, того, чем заниматься не противно.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:01
И кофе варю. Но когда есть настроение. А не когда кому-то надо.
Я в ресторанах не пиаюсь. Я ем фрукты утром и обед на работе. Вечером йогурт или яблоки.
А на хорошие рестораны денег нет.

Настурция
10.01.2005, 22:02
Да ладно Вам! У нас дома нет штор, только тюль. Или Вы под шторами именно ее и подразумеваете? В новую квартиру МЫ не хотим никаких тюлей, только жалузи.

Мне кажется, мужчинам как раз все равно есть шторы или нет их.

Василиса
10.01.2005, 22:03
Вы сами не понимаете, чего хотите. это ясно. я тока никак не пойму, в чем, собственно, суть проблемы... уж не в готовке, точно...

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:04
Я ограничила все что мне неприятно. И живу. это для меня открытие. Но вот неприятно мне в метро ездить, но приходится. Это единственное почти, что делаю. Потому что еще более неприятно ездить за рулем или ловить попутки.

Василиса
10.01.2005, 22:04
У меня тоже тока тюль :)жалюзи - тоже шторы :) совсем неуютно, когда просто голые окна

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:05
ХОЗЯЙСТВО.

Василиса
10.01.2005, 22:06
Но вы же хотите жить с БМ? а для этого нужно соблюсти массу мелочей, без которых невозможно, но которые вы решительно не приемлете

Настурция
10.01.2005, 22:07
О, у меня такое было! Но у меня из-за того, что отец всегда орал, что муж меня будет за волосы таскать, если к его приходу не будет все идеально чисто и ужин готов. Вроде как понимаешь, что ерунда это, но к приходу мужа тоже страх появлялся дикий. И человека голодного жалко :-) А потом из меня стал пофигист :-) Ничего, от бутербродов и салатов еще никто не умер.

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:07

Василиса
10.01.2005, 22:08
Да, после этого поста автора я тоже устраняюсь... диалог бессмыслен... хотя я тоже могу поделиться, о чем мечтаю я, пока картошку чищу и куриную грудку мою...

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:08

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:09

Настурция
10.01.2005, 22:09
Мне нравится. Со шторами комната сразу меньше становится. Неуютно, когда рамы ободраные и углы немного отсыревшие, как у нас сейчас, тут уж без тюли никак. :-)

Василиса
10.01.2005, 22:10
Тогда не получается у вас... см выше
(Потому что состоит она из мелочей и глупостей, без которых не получается главного, того, чем заниматься не противно). замкнутый круг :(

Настурция
10.01.2005, 22:11
Вывод: не чувтвовать вину, когда вашей вины нет :-) Может Вам к психологу, а?

Василиса
10.01.2005, 22:11
Это надо очень красивые рамы тогда :)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:11
Проблемасуществует не только у меня. Когда я написала о яхте, то это не означает буквально, чтоя хочу сейчас же яхту. Я о том, что девушек заедает быт и приземляет брак. Думаю, не только меня.

Василиса
10.01.2005, 22:12
А кто-то счастлив просто от наличия мечты...

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:12
уверенность в своих силах появится.

Настурция
10.01.2005, 22:14
По-моему Вы совсем не с того конца за проблему пытаетесь взяться. Но попробовать можно и этот вариант.

Настурция
10.01.2005, 22:15
(задумавшись) Да они вроде ничего, деревянные, новые...

Настурция
10.01.2005, 22:20
Зачем?

Еще раз повторюсь, у меня ощущение, что проблема в чем-то совсем-совсем другом.

Василиса
10.01.2005, 22:21
Ну хорошо, тогда по-другому. я люблю этого мужчину и хочу с ним жить. мы взрослые люди и волей-неволей для реализации желаний нам приходится соблюдать правила игры. Готовить, убираться, гладить. Или не делать этого, но это уже будут правила для другой игры. В которой мужа не будет. Я выбираю игру, где муж. Для меня накормить его - естественно, нормально. а вы как капризный ребенок - мне это противно, я это делать не буду. Я уверена, что есть масса вещей, которые страшно не хочется мужу делать. не сомневаюсь, что ему не хочется в 6 часов вставать и самому себе завтрак готовить, но меня он не будит - чтобы мне было хорошо. мне тоже не хочется в 9 часов вечера к его приходу готовить, потому что я только что с работы пришла еле живая... но мне ХОЧЕТСЯ ему сделать приятное, когда он придет - накормить...

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:22
некоторые жнеы великолепно готовят, дома у них всегда уютно, пахнет пирогами. А муж уходит... к другой. Нехозяйственной. Покупает пельмени в супермаркете и не торопится вернуться к хозяйственной жене и ее борщам.

Василиса
10.01.2005, 22:23
А мечтаю я жить с мужем у моря и на всем готовом :) боюсь только, что все это быстро надоест - на работу захочется и приготовить что-нибудь эдакое, что тока я могу :)

Инна нехойзяка
10.01.2005, 22:25
Я честно пыталась жить по этим правилам.
Однажды мы поехали на курорт. Жили на полном пансионе. По приезду наступил полный депресняк.
Вид кастрюли вызывал панику.
Спасибо за участие. Тема заходит в тупик.

Василиса
10.01.2005, 22:26
Таких случаев мильон. Но вы, по-моему, уже убедились, что этот случай не ваш. ищите такого, котрый будет пельмени из магазина приносить, сам варить, есть прям из кастрюли, чтобы тарелку не мазать, а кастрюлю за дверь до следующей партии пельменей выставлять, чтобы не мыть.

Василиса
10.01.2005, 22:28
она заходит в тупик главным образом потому, что я, например, не могу понять, в чем суть проблемы, кроме вашей упертости "Не хочу - не буду"... ведь не в нелюбви к хозяйству проблема, а в стойком психологическом неприятии этого хозяйства. Главный вопрос: ПОЧЕМУ?

Шалтай-Болтай
10.01.2005, 22:31
Как-то нелогично. Для ребенка готовить не противно. А для мужа противно. А для себя - приспособились.

Может это подсознательное нежелание жить с мужем?

Все же муж и готовка вещи не так уж однозначно взаимосвязанные. Можно приучить мужа готовить. Можно приучить мужа есть то, что тебе готовить не противно. Можно очень изредка самой или с посторонней помощью готовить кучу еды, требующей минимального доведения до готовности и предоставить последний этап мужу. Еще можно научиться готовить "не приходя в сознание". Когда готовишь "на автомате" (пусть и что-то простое), а все душевные силы в это время тратишь на просмотр любимого фильма, изучение нового иностранного языка или треп с подругой по телефону (да здравствует гарнитура хенд-фри!).

Василиса
10.01.2005, 22:35
Мне этот топик сильно напоминает соседнюю драму на тему: мы хотим ребенка, но сексом не занимаемся из принципиальных соображений - не хотим и не будем, мы выше этого...

Шалтай-Болтай
10.01.2005, 22:35
А вам нужен такой муж? Так, найдите себе такого мужа. Тоже решение проблемы.

Мой, вот, хозяйства просто не замечает. Как факта. Если тапки к полу не прилипают и есть хоть один чистый столовый прибор и одна пара носков - он полагает "нормально".

Есть он, правда, все равно хочет. И желательно мясо и горячее. Но и сам сготовить может.

Ищите и обрящите. ;-)

Настурция
10.01.2005, 22:38
Мне кажется, что Инне больше всего претит "обслуживание". И вопрос почему это появилось.

Василиса
10.01.2005, 22:41
совершенно согласна. главный вопрос - откуда это взялось.

Юля М
10.01.2005, 22:43
А еще можно еду на вынос заказывать. У нас всё большее число друзей именно так и выкручиваются - приглашают к себе домой, а еду привозят из ресторана, заранее заказанную. Так получается дешевле, чем в ресторане и зачастую вкуснее, чем если бы готовили сами.

Kroko
10.01.2005, 22:50
А как приучить? Правда? Не в смысле дрессировки, конечно, а именно в смысле небольших, но полезных изменений? Совершенно не представляю, но есть определенные семейные проблемы, которые утыкаются в то, что я совершенно никакого влияния на мужа не имею. Муж у меня очень толковый и изобретательный, такой гений - флексибел...

Елена
10.01.2005, 22:57
А я вот знаю что еду надо готовить с душой, с хорошими мыслями и никак не с плохими или на автомате. Не помню откуда знаю, то ли с какой-то верой связано, то ли еще что, но многие люди даже в ресторан из-за этого не ходят, потому что непонятно с какими мыслями там еда готовилась. Если что не так написала поправьте, кто в курсе. Хотя у меня получается редко не на автомате, но хоть плохие мысли отгоняю во время готовки.

Василиса
10.01.2005, 22:58
деревянные... стеклопакеты, небось? :) эх, моя мечта :)

Василиса
10.01.2005, 23:01
Это вы правильно знаете :) но это уже отдельная тема :)

Шалтай-Болтай
10.01.2005, 23:07
Если так, то вопросы к детству. Можно начать копаться от печки.

Автор, а что у вас в родительской семье? Вас как растили? И кого из вас растили? А кто вырос в итоге?

kuku
10.01.2005, 23:11
Нда топик про принципиальное возвышенное нежелание заниматься грязным трахом, но при этом иметь детей, мне тоже напомнило..


Кому не нравится заниматься хозяйством - живут в бардаке и муж варит себе пельмени. Кому не нравятся пельмени и бардак и хозяйство- нанимают помощницу (русская не подходит, а мечтаете о поваре-японце - ну и наймите японца, в москве сейчас и коренного антарктидца, думаю, не проблема найти). Все не нравится - можно уехать в гостиницу. Иначе остается такой возвышенный выход как перестать есть и какать.. Проблемы уборки и готовки отпадут.. А уж сколько топиков о собственной возвышенности над толпой сразу можно завести...


Почему-то все мои (немногие, врать не буду) знакомые, у которых есть яхты, отлично готовят.. Случайность, наверное..

kuku
10.01.2005, 23:16
А я детям попы вытирать. И другие гигиенически-медицинские процедуры выполнять. Готовку оптимизировала (не до уровня консервов и полуфабрикатов, но почти), уборку отменила.. А вот попу не вытирать приходится :((.

Настурция
10.01.2005, 23:36
Вы меня прямо озадачили :-) Что вообще стеклопакеты - это сдвоеные окна или сдвоеные окна со спецначинкой? Сдвоеные есть у нас и сейчас, но ТОЧНО никакие не стеклопакеты, а ободраная гадость, которой больше 25 лет - покраска внешний вид не на много улучшила. Там тоже будут сдвоеные, но не знаю, будут ли какие-то особые, как-то не интересовалась, главное, что выглядят прилично :-) после этих наших (бросает злой взгляд на окно, прикрытое тюлью).

Снежка
11.01.2005, 00:02
Удачи,
Снежка

Василиса
11.01.2005, 00:11
Тут вопрос спорный. моя мама говорила: Убраться, как умыться... Догадайтесь, что из меня выросло? :) я убираюсь только когда уже нельзя не убираться. Мне такими высказываниями привили исключительно отвращение к уборке. но не отвращение к чистоте. и уж никак не сложилось убеждение, что не буду убираться, потому что жизнь коротка, а убираться я ненавижу. есть удовольствия, а есть обязанности - надо, значит надо.

Ната Ган
11.01.2005, 00:21
У меня и опыт, и результат аналогичный. И, мне кажется, все закономерно:)

Aleksi
11.01.2005, 02:02
он полных не любит:-)любит только смотреть как едят,а не как толстеют

Nata
11.01.2005, 04:59
Zachem vam yahta? vy s kvartiroi spravitsya ne mozhete..a tut yahta)) ne smeshite;))

Елена
11.01.2005, 05:16
Да никак. Так же как Вы не полюбите другого мужчину насильно. Ну не дано Вам это. Мне, кстати тоже, но я просто понимаю что надо делать в жизни не всегда только приятные вещи, так вот готовка и уборка - из этой серии. Другое дело как это сократить, так вон сколько советов Вам надавали - кухарка, уборщица, перевоспитанный муж, пельмени, полуфабрикаты и прочее.

Вы как-то сильно остро воспринимете эту потерю времени. А то что Вы спите 6-10 часов в сутки, едете в автобусе (метро, машине) 2 часа на работу и обратно, торчите по 4 часа в проклятых очередях за загранпаспортом и пр Вас не смущает? Ведь если хорошенько подумать, то мы вообще всю свою жизнь расстрачивем на ненужные вещи?

Автор соседнего топика про психопатку
11.01.2005, 05:21
Вот и меня до чего довели разбросанные вещи. Вроде ерунда, а времени на то чтобы все это разложить и развесить уходит много. И ведь никак не приучу, оттого еще больше зверею.

Горожанка
11.01.2005, 05:40
Вы не хотите тратить время на готовку-уборку и пр. Жизнь слишком коротка для этого, говорите вы. А, позвольте полюбопытствовать, на что же вы её тратите, чем эдаким занимаетесь?

Елена
11.01.2005, 05:41
Понимаем, еще как понимаем. Поэтому если позволяют средства, нанимайте тех, кто приготовит и уберет. Делов-то! Раньше дворянам готовили, дворцы им убирали, детей их воспитывали, а они только стихи, музыка и любофь. Но и там разводились, заводили любовниц и любовников, несмотря на то что быт не съедал. Их безделье съедало. Ах, не в тот век Вы родились. Мне вот тоже хочется хоть недельку-две такой жизни - спать скока хочу, есть - чтобы скатерть-самобранка была, чтобы не убираться, по магазинам не бегать, на работу не ездить... Эх, размечталась я что-то. Правда странное дело, вряд ли мне такая жисть по душе больше недели-двух была - скучно. Хотя кто знает... Если бы путешествовать так по свету, тогда не скучно! ;-) Опять размечталась... :-)

ONA
11.01.2005, 05:50

ONA
11.01.2005, 05:55
для моего чересчур. Сорвется, не выдержит. Нам бы чтоб было как обычная школа, но побольше спорта, дисциплины, преподов-мужчин,и чтоб в классе одни мальчики.

Василиса
11.01.2005, 06:01
Вот вопрос, который я все никак не соберусь спросить :)

ONA
11.01.2005, 06:02
и мыть внутри. Это и невозможно. Это как пакет, у которого внутри вакуум, кажется.

Анука
11.01.2005, 07:10
Знала я одну такую барышню. Очень возвышенная, творческая натура. У нее муж был детдомовец. Он так высоко ценил семью, которой он был лишен в детстве, что абсолютно все делал по дому сам. Даже трусы ее стирал. Когда она рассказывала об этом на работе, женщины, которые пахали по дому до потери пульса, просто закипали от злости. А она еще и любовников меняла. Так что выход есть. Выходить замуж надо за детдомовца.

Шалтай-Болтай
11.01.2005, 07:20
Это как раз типично. Вы убираться терпеть не можете, но умеете, да? Типичная, бардачная дочка мамы аккуратистки. :-) Значит ваш стиль уборки - авральный метод, так? :-) Но ведь тоже вариант, правда? Кстати, если задаться целью стать "хозяйкой получше", вам должна подойти методика флайледи с таймером. Нет?

Агар
11.01.2005, 07:56
На готовку можно вполне полчаса в день выделить. Вы ведь наверное тоже не воздухом питаетесь?

DD
11.01.2005, 08:01
меня учила старая подуга моей мамы - если ен можешь исправить положение, расслабся и получи удовольствие - научись любить ненавистное, но обязательное занятие. Она так полюбила домашнее хоз-во .. я так полюбила готовить .. а ведь тоже ненавидела. просто нашла возможность проявить свою фантазию , опять же - страсть к экспериментам может анйти некоторое воплощение .. у меня оказалось несколько удачных открытий.

Настурция
11.01.2005, 08:03
Спасибо, а то все не могла понять, в чем разница.

Шапка
11.01.2005, 08:57
Купила себе магнитик в штатах - Убранный дом - признак зря потраченной жизни.

Кукуруза
11.01.2005, 08:58
Я тоже не люблю готовить. Но люблю вкусно покушать. Не люблю прибираться, но очень люблю чистоту. Поэтому, имея малолетнего ребенка, я себя заставляю готовить именно для него (2-3 раза в неделю), а приборку делает домработница.
За эти удовольствия я работаю и зарабатываю на домработниц и те продукты, которые люблю покупать дабы заменить себе приготовленный ужин.
Муж, слава богу, терпит. А уж как радуется, когда вдруг приготовлю какую-нибудь вкуснятину в выходной (редкий случай). Так и живем....Ничего особенного

Василиса
11.01.2005, 09:24
Да я не совсем "бардачная дочка" :) я за порядком слежу, мне самой просто неприятно, когда пыль лежит, просто мама до сих пор убирается каждый день (ей 69 лет уже), а я только по мере необходимости. Хотя у меня и ковры на полу лежат, и много безделушек всяких на открытых полочках. Мне так нравится жить в уютной квартире (в моем понимании), что ради этого я и поубираться могу.

Шалтай-Болтай
11.01.2005, 10:42
О-о-о, ну так вы вообще отличная хозяйка. У каждого ведь есть "недостижимый идеал", на который смотришь и думаешь: "Ну, почему я не такая?!"

Василиса
11.01.2005, 10:59
Неее, в уборке у меня и деала нет :) я иногда лежу на диване, смотрю на беспорядок и думаю: надо бы убрать... - и продолжаю лежать :) а раз в 2 недели строго говорю себе: убирАТЬСЯ!!! кстати. когда мама приходит, она всегда говорит, что у меня очень чисто :)

aline
11.01.2005, 11:08
Я очень люблю готовить:) Вот, действительно, люблю. Конечно, все хорошо в меру и прийдя уставшая с работы я не буду себя насиловать готовкой. В конце концов один раз в неделю муж обойдется салатиком из магазина или бутербродами. А так - мне это доставляет удовольствие.
А вот все остальное хозяйство - ненавижу. Поэтому ничего по дому и не делаю. Для этого существуют домработницы. И совершенно приход оной меня не напрягает, тем более что убирается она, когда я на работе:) И всем хорошо. Не вижу в чем проблема, готовку тоже можно вменить в обязанности домработницы.

aline
11.01.2005, 11:10
А в чем проблема разогреть? На кнопку нажать в микровейве? Вот, правда, в чем???

личный опыт
11.01.2005, 12:30
Меня почему-то все мои мужчины сами кормят. И соберешься, бывало, что-нибудь такое забацать, а он приходит и приносит какую-нибудь индейку-гриль...

Вообще не вижу, почему готовит именно женщина. Если мужчине это нравится - флаг ему в руки, пусть готовит сам. Если и ему тоже не нравится, то, как со всеми остальными домашними делами, делает тот, кому больше надо. Точка.

Не переживайте вы так. Может, ваш БМ сам готовить будет?

Анука
11.01.2005, 12:35
Извините, мужчины были в качестве мужей или БФ? Все-таки это большая разница, приходящий БФ или постоянноживущий муж.

личный опыт
11.01.2005, 12:35
Вам все шуточки. А моя двоюродная сестра, например, на полном серьезе рассказывает, как готовит ужин и плачет. На вопрос, почему плачет, отвечает, что вот она готовит ужин, а молодость-то проходит!

личный опыт
11.01.2005, 12:42
У Донцовой в "Кулинарной книге лентяйки" описано, как это сделать.

личный опыт
11.01.2005, 12:46
Постоянно живущие бойфренды. (В смысле, без штампов.)
Еще вопросы будут?

Кстати, я знаю семью (со штампами и с двумя детьми), где готовит исключительно муж. Полагаю, это не такая уж большая редкость.

Анука
11.01.2005, 13:11
Я про индейку-гриль. Ведь каждый день Вы это есть не будете, надоест и дорого постоянно питаться готовым. А расчитывать на то, что муж будет постоянно готовить завтраки, обеды и ужины - по-моему, легче принца найти, чем такого мужа. Хочешь - не хочешь, а имея семью, готовить придется.

Инна нехойзяка
11.01.2005, 13:57
Но те у кого есть яхты это делают для удовольчствия. Вот я и хочу испытывать удовольствияе от готовки, а никак не получалось.
Уже год живу без мужа, первое время - летать хотелось от свободы.

Инна нехойзяка
11.01.2005, 14:01
Обожаю нахродиться с ребенком, гулять, ходить с ним в кафе пирожные кушать. Кмно Киношки разные хорошие смотреть. Люблю ходить за продуктами как ни странно в Перекресток. Сегодню Сегодня(глюк) вот решила яблочный пирог сделать, пытаюсь вдохновиться.

Инна нехойзяка
11.01.2005, 14:03
и готовить не смогу никогда так как она.Типа мы будем только в макдональдце пирожки кушать.Даже кгда мы к у нее ужинали, она всегда после ужина добавит - а вот ты так не сможешь в жизни приготовть

Инна нехойзяка
11.01.2005, 14:06
потом магазинное не вкусно

Шалтай-Болтай
11.01.2005, 14:20
А до свекрови?

Шалтай-Болтай
11.01.2005, 14:24
Это уже его проблемы. Пусть сам у мамы учится готовить. Он к вам, что кучу претензий предъявляет? Пока вы об этом не писали.

kuku
11.01.2005, 14:40
А других способов получать удовольствие не нашли? Нашли? Так в чем проблема? Чем учиться получать удовольствие от хозяйства не проще привыкнуть к наличию помощницы и закрыть тему.


Есть люди, которые получают удовольствие. Есть (подозреваю, что большинство), которые те или иные дела делают просто потому, что надо, без особого удовольствия, но и без отвращения. Ваша тонкая натура не готова так делать? Ну и ладно.. Наймите кого-то. Имхо, это куда проще, чем раздувать такую проблему на ровном месте...

feliz
11.01.2005, 15:44
Вы знаете биографию Марины Цветаевой? Она была дворянка из обеспеченной семьи, выросла с прислугой, няньками и гувернантками. А сама все только "стихи, музыка и любофь". Мда. Безделье вобщем.
Потом она всю оставшуюся жизнь занималась этим самым бытом - как бытием, хоть и страдала от этого и жаловалась. Но делала, потому, что нужно.
И множество других, которые дворяне, тоже делали, потому, что нужно. Может быть дворянство предпологает не только сладкую жизнь, но и наличие ЧЕЛОВЕКА?

Инна нехойзяка
11.01.2005, 16:57

Инна нехойзяка
11.01.2005, 16:59
Все бабушка больше.
Но отвращения к готовке никто не внушал.

Инна нехойзяка
11.01.2005, 17:00
меня неумехой.

Инна нехойзяка
11.01.2005, 17:04
напрягает, не только меня. Конечно, сейчас стало намного легче, чем раньше нашим мамам. В магазинах все есть. Техника разнообразная.
Да и мне после этого топика уже проблема не кажется такой глобальной. Да, семейная жизнь отнимает много энергии. Одинокие девушки более самодостаточны, меньше заморачиваются по поводу котлет.Но почему они так стремятся порвать со своим одиночесвтвом, а не могут? Наверное, не очень хотят?

kuku
11.01.2005, 17:15
На intelligent kitchen :)). Сразу совсем просто станет..


Лично меня в семейной жизни больше всего напрягает постоянное присутствие людей -- Лукашинское "туда-сюда перед глазами", а не готовка. Из всех минусов семейной жизни, пожалуй, хозяйство как раз наименьшее :)). На него проще всего забить..

Шерлок
11.01.2005, 17:22
НАРОД!!!Что за топик здесь разросся?

Не знаю как у вас,но у меня после нескольких фраз с обеих сторон утвердилось мнение,что это практическое занятие по психологии на определенную тему!!!

Психологи,это вы тут шалите?;-)))

ХХХ
11.01.2005, 18:10
А приготовленный ужин- символ счастливого семьи:-).
Можно подумать, здесь собрались женщины, которые любят убираться и готовить. Мне кажется, таких вообще мало. Но надо же чем-то жертвовать ради семьи- вот и приходится :-).

Шалтай-Болтай
11.01.2005, 18:24
Ну, считает. Ну, за дело, в общем-то.

Радуйтесь, что ваш муж адекватно воспринимает реальность. :-)

Бабушка Удава
11.01.2005, 18:54
:))Я тоже так думаю(-)

манга
11.01.2005, 20:44
(по сугубо личному восприятию), никому не навязываю.

манга
11.01.2005, 20:46
Не знаю, может из нарочитой любезности. Но я готовлю всё простое, по возможности полезное, из хороших продуктов. А у неё как-то всё не очень, особенно супы.

манга
11.01.2005, 20:47

манга
11.01.2005, 20:49

Елена
11.01.2005, 20:49
Вы знаете биографию моей мамы? Она тоже росла с гувернантками и пр. (это в советское время), шмотки заграничные, поклонников тьма. Выбрала военного, помоталась с ним будь здоров. Готовить научилась так, что пальчики оближешь, убиралась тоже сама, работала врачом и воспитывала двоих детей. Да, ей было ужасно тяжело после той жизни, которой она жила, но тяжело именно потому что папа очень редко ей помогал, т к днем и ночью был на работе, все приходилось делать одной. Но она готовить научилась, и мало того, очень полюбила это делать. Насчет уборки сомневаюсь правда. И она никогда не жаловалась. Так что любовь к готовке не от того что она дворянка или не дворянка зависит - ИМХО.

Теперь с наличием стиральной машинки, памперсов вместо подгузников, полуфабрикатов, кучи продуктов в магазинах, нянями, кухарками и уборщицами быт стал намного меньше времени отнимать. А раньше многие (и моя мама в том числе)стирали руками, особенно марлевые подгузники по 3-5 раз в день. Что бы Автор делала лет 20-30 назад, когда очереди километровые, продуктов с гулькин нос, стиральные машины не все себе могла позволить и пр.? Подумайте ужас какой был. Я до сих пор помню как в очередях маленькая стояла по несколько часов только за апельсинами или арбузами - такая редкость была! Наоброт надо радоваться как сейчас все проще стало.

А про дворянство - дворянин, конечно ЧЕЛОВЕК, но вот те кто его обслуживают, что не люди были? Им не хотелось любви, стихов и пр? Ведь дворянство не неодушевленные роботы обслуживали?

И вообще, мир не совершенен.

манга
11.01.2005, 20:50
или они нам не нравятся.

Елена
11.01.2005, 20:56
А она замужем давно? А дети есть? Поначалу когда я только замуж вышла, тоже чуть не плакала, казалось что все время только на готовку, уборку уходит, и только потом, когда родился ребенок, я поняла как МНОГО у меня было времени тогда, просто с непривычки после другого образа жизни так кажется, но вскоре обычно проходит.

А на самом деле я не шучу. Я тоже задумывалась о том сколько мы в жизни тратим время на приятные вещи и сколько уходит попросту зря. Хорошо когда еще работа доставляет удовольствие, а то ведь посчитайте сколько часов мы на работе, сколько спим, сколько тратим на бытовуху, сколько отдыхаем с семьей. Получается живем не ради удовольствия, а ради того что НАДО. Неутешительно, но факт. :-(

Анука
11.01.2005, 21:04
Но того, кто любит тоже нельзя эксплуатировать до бесконечности. В какой-то момент увидит, что его просто используют и обидится.

суперМЭН
11.01.2005, 21:22
У нормальной женщины всегда есть и первое и второе и третье и муж. Не, ну если хотите, пошлите вместе деньги закалачивать, поедим в ресторане, только чур каждый платит за себя.

суперМЭН
11.01.2005, 21:24
Во во, она его салатами покормит, а после топик откроет, муж стал КАЗЛОМ по мо ги те

суперМЭН
11.01.2005, 21:27
Женщина тоже человек и в ней должно быть всё прекрасно, и стремится она должна тоже, к совершенству. Так что… есть все ровно хочется и после второго и третьего

Настурция
11.01.2005, 21:30
Не судите по себе, мужчины разные бывают, кто-то салат любит, а кто-то его добровольно ест, чтобы холестерол снизить.

Вообще Ваши реплики в мой адрес поднимают настроение: как может кто-то делать такие далекоидущие выводы на основе обрывочных сведений? :-)

Vesta
11.01.2005, 21:32
Но вот меня сегодня быт заел, а дети загоняли. Вечером урок РИСОВАНИЯ веду...Да лучше б я день в тихом зимнем лесу провела, чтоб настрой правильный был...А так - не быть мне столбовою дворянкой, а быть крепостною крестьянкой (перефразирую "Золотую рыбку") :-)

Настурция
11.01.2005, 21:35
А кто Вам сказал, что у нас дома с голоду умирают? На ужин надо что-нибудь легкое, кроме того горячий обед все съели в саду-школе-на работе. Кто не наелся всегда может сделать себе бутерброд.

Настурция
11.01.2005, 21:39
Посудомоечная конечно.

суперМЭН
11.01.2005, 21:40
Ещё скажу, вы ещё не встретили того самого настоящего мужчину которого полюбите, и будите всё-всё делать, что бы частичка вас осталось в нём. Как известно мы то -что едим.:-) Так что вперёд, заворачивать курицу в фольгу

суперМЭН
11.01.2005, 21:42
Неужели не противно, что ваш муж ел то, что сделала какая то тетька в столовой на работе?
А вы видели как они смывают фери с тарелок? Хотите остаться вдовой?

Настурция
11.01.2005, 21:43
У меня муж есть, а первое дома вообще не водится, зато в гостях вся семья накидываются на суп :-P
И в ресторане платит муж не только за себя :-)

суперМЭН
11.01.2005, 21:46
Ну ничо, какая нибуть девушка постарше вас, накормит его стейком из семги да в ореховом соусе, будите гадать, и чо он в ней нашел.

манга
11.01.2005, 21:48

Настурция
11.01.2005, 21:48
Вы сильно заблуждаетесь по первому пункту. Сижу и недоверчиво кручу головой - надо же такого напридумывать! Точное попадание пальцем в небо :-D

Не поняла, причем тут курица с фольгой? Это которая гриль как пример полуфабриката, недостойного истинной женщины? Я такое не ем и не покупаю, зато муж любит.

Настурция
11.01.2005, 21:50
Скорее помоложе :-) Да, были тут уже попытки правда не накормить, а толстовку отстирать, причем попытка увенчалась успехом, в смысле что толстовка отстиралась. :-)

Елена
11.01.2005, 21:51
Я бы тоже лучше что-нить из философии почитала (никогда на это времени не было) вместо того чтобы борщ варить. Выше я писала про несовершенный мир. Что же теперь поделать? В настоящем мире и столбовыми дворянками опасно быть - крутых иллионеров-бизнесменов вместе с женами или целыми семьями расстреливают, а семье Ходорковского тоже не сладко сейчас. Так что может не все так плохо у нас с Вами? Главное машинку стиральную купить. ;-)

Настурция
11.01.2005, 21:52
А что предлагаете - бутерброды с собой давать или суп в термосе? :-) На работе и так и так будет есть.

feliz
11.01.2005, 21:56
Судя по проведенной вами параллели,(низкий поклон вашей маме и всем советским женщинам) писание гениальных стихов - деталь несущественная. Настаивать не буду - каждому свое.

Мой пост был совсем не о социальном несовершенстве этого мира и уж совсем не о том, что "любовь к готовке не от того что она дворянка или не дворянка зависит" :-). Прочтите еще раз, может поймете?

Eva.ru
11.01.2005, 22:19
Тоже начала так думать, когда зашла на еву, а там похожий топик, но с другими атрибутами вдруг появился.

Vesta
11.01.2005, 22:30
Вам надо было родиться моим мужем :-) Он так же любит вкусно поесть и чтобы в доме все блестело - моими руками. И денег на домработницу не дает. А я боюсь выходить на работу, т.к. не уверена, что мне позволят "завести" домработницу (менталитет не тот еще);-)

Vesta
11.01.2005, 22:34
Тогда у невестки всегда есть козырь. Моя свекровь, как назло, всегда вкусно кормила семейство. Представляю, как не повезло бы мне, не умей я готовить! Всю жизнь бы пилили-сравнивали в два голоса :-)

болтушка
11.01.2005, 22:34
"А вот попу не вытирать приходится :((. " вы не описАлись??

манга
11.01.2005, 23:06

Елена
11.01.2005, 23:24
К слову, моя мама - классный дизайнер одежды - сама придумывает, сама шьет, вяжет, конструирует, к этому тоже способности и вдохновение нужны, а тем более наличие свободного времени, согласны? С Цветаевой правда у нее одно несущественно отличие - непризнанность ее гениальности, к сожалению.

Елена
11.01.2005, 23:26
Прочитала и решила что Вы правы скорее всего. Посему, закругляюсь. ;-)

feliz
11.01.2005, 23:42
Не сомневаюсь в том, что у вас замечательная мама.
И то, что ее гениальность не вызывает у вас сомнения, говорит о том, что она уж точно гениальная мама.:-)

kuku
12.01.2005, 00:09

Елена
12.01.2005, 04:29
Спасибо. Ее гениальность признают те, кто видит что она творит, и это не обязательно знакомые или родственники, а много посторонних людей, особенно за границей, где, как мне кажется, она бы точно была великим дизайнером с кучей денег и свободного времени для вдохновения.

личный опыт
12.01.2005, 10:32
Понятное дело, каждый день есть одно и то же надоест, что бы это одно и то же ни было. Надоест даже "домашняя" еда (вот никогда не понимала, что это такое). А если эту индейку жарить дома на гриле в духовке - это будет принципиальная разница с вашей точки зрения? (Кстати, не припомню, чтобы я упоминала, что этот мужчина только индейкой-гриль меня и кормил. Где вы это вычитали, не покажете?)

Если вы считаете мужчину, умеющего готовить, музейной редкостью, он вам, скорее всего, и не попадется никогда. Но ведь мой личный опыт свидетельствует о том, что мужчины, готовящие именно завтраки, обеды и ужины, в природе вполне существуют. Мои мужчины (обратите внимание, множественное число) ничего героического в готовке не видят / не видели. Кстати, под большим секретом могу сказать, что мнение о кратчайшем пути к сердцу женщины (через желудок) среди мужчин весьма распространено. Нет якобы ничего легче, чтобы понравиться женщине.

Ну и о готовке как непосильном труде. Завтраки готовить? А зачем их _готовить_? Хлопья, которые заливаются молоком, творог, каша-минутка - чего там готовить-то? Обедают все на работе. Ужин много времени и сил не требует. Куриные грудки, филе мяса/рыбы готовятся за считанные минуты. Разморозить овощи на гарнир или порезать свежие тоже считанные минуты. Где подвиг?

Анука
12.01.2005, 10:53
Сначала цитату Вашу вставлю "И соберешься, бывало, что-нибудь такое забацать, а он приходит и приносит какую-нибудь индейку-гриль". Из этой фразы я поняла, что до готовки у Вас не доходило, т.к. появлялась индейка. Но это так, шутка, а по существу: если индейку жарить дома, то во-первых, это не так опасно, сама видела, как продавец ковырял в носу, а потом подавал покупателям птицу-гриль, в покупных внутрености не чистят, вечно в них легкие, еще что-то, что я выбрасываю. Я знаю мужчин, которые замечательно готовят, но если мужчина серьезно занят работой, то у него времени не остается на кухню. Как говорится: "Лучше одна докторская, чем две кандидатские". Мужчины любят устроить праздник живота, но изо дня в день готовить на всю семью может тот, кому не нужно ежедневно присутствовать на работе. Речь ведь не о готовке, а о рутине. Не любят мужчины такую работу. Обычно, это удел женщины и никуда о этого не деться. Топик ведь о том, как автору избежать ежедневной домашней работы. Ответ - никак, просто организовать процесс, чтобы это не было противно, вот и все.

Инна нехойзяка
12.01.2005, 11:32

Инна нехойзяка
12.01.2005, 11:34
о том, что проблема существует. Если два независимых друг от друга человека говорят на одну тему. Тема моя о том, что мне удобнее жить одной. Удобнее вбытовом плане. несмотря на то, что когда мы жили вместе мы ездили в супермаркет ?7 континет за продуктами или перекресток.А сейчас я хожу в ближайший универмаг и у меня нет машины, время быт отнимает гораздо меньше.

Инна нехойзяка
12.01.2005, 11:36
мне интересно стало.

Sakura
12.01.2005, 13:58
слишком все по-детски у автора звучит, "не психологично"... Я очень сомневаюсь, что у ней вообще есть или была семья. Такое ощущение, что Инна абсолютно не понимает, о чем говорит

ONA
12.01.2005, 14:39
И бояться наездов им, соответственно, нечего. Моя бабушка - самая настоящая дворянка умерла пару лет назад. В ее шкафу мы обнаружили 1 сапоги, одни туфли (они же босоножки), одни тапочки, две блузы, одну теплую кофту,одно платье и один закрытый сарафан, одно пальто и пару платков. Все. Честно. И она совершенно не страдала. Ее материальные потребности были очень скромными, а духовные -высокими. И готовить она не умела никогда (и не считала это нужным). Кормила четверых детей супчиками из замороженных овощных наборов. Верхом ее кулинарного искусства был черный хлеб обжаренный в яйце. Я, кстати, его в детстве обожала. Ничего, мы все любили бабушку, а она любила нас всех. Правда, муж у нее еще в войну погиб. Может, поэтому она по хозяйству и не старалась особо надрываться. А дети как-то и так выросли, все здоровые,и считают ее очень хорошей мамой. По большому счету, так и есть. Она их хорошо воспитала.

ONA
12.01.2005, 14:53
То есть, я английский вообще-то знаю, понимаю, что значит fly и что значит lady. А вот вместе, да еще и "c таймером", это обозначает какой-то тип ведения хозаяства? Я вот, например, часто заставляю себя: буду убираться сейчас полчаса, вот как уберусь, так и буду дальше жить. Или: буду чистить картошку 5 минут, вот сколько начищу, столько и съедим. Очень стимулирует. Я эта самая флайледи может быть и есть?

Елена Д-ова
12.01.2005, 15:12
Ну, немудрено, что при такой "диэте" вы находитесь в постоянном депресняке:-)
Наймите тетеньку для готовки. ИЛи уж выучитесь готовть хотя бы плуфабрикаты:-)

Хню*
12.01.2005, 15:23

Инна нехойзяка
12.01.2005, 16:19
Если готовить, то готовить.
Исключая ребенкина еда, потому что там не надо разных соусов,Чем проще, тем лучше.

Инна нехойзяка
12.01.2005, 16:19
Если готовить, то готовить.
Исключая ребенкина еда, потому что там не надо разных соусов,Чем проще, тем лучше.

Инна нехойзяка
12.01.2005, 16:19
Если готовить, то готовить.
Исключая ребенкина еда, потому что там не надо разных соусов,Чем проще, тем лучше.