Просмотр полной версии : Итальянская кухня


A. Rainy
18.09.2003, 11:26
Сабж - поделитесь рецептами, если кто-то что-то готовит итальянское. Ну, про Тирамису и пиццу я знаю, конечно :-) А вот чего-нить еще проверенное, из доступных продуктов... Особенно сладкое-выпечка интересует :-) Очень хочется устроить вечер итальянской кухни дома :-)

Удачи!

Алена

Шапка
18.09.2003, 14:49
Из сладкого - бискотти. Делать просто, выглядит нарядно. Это такие сухарики, подают их к кофе. Точных рецептов - в интернете полно (на kuking.net например), а примерно делается так - замешивается не очень сладкое тесто, вылепляется колбаска 3-5 см в диаметре, печется 20 минут, потом режете ее по диагонали на кусочки адекватной длины и опять в духовку чтобы тверденькие стали. Их еще предлагается красиво упаковывать в шуршащую бумажку или обвязывать ленточкой и дарить на новый год, например.

A. Rainy
19.09.2003, 10:57

Виталия
20.09.2003, 02:10
тоже самое, только под названием кантучини:
750 грамм орехов миндальных (целых), 1 кг муки, 125 грамм масла, 750 сахара, 8 пакетиков ванилина, 8 яиц, 2 флакончика горького миндального ароматизатора. Все смешать и как написано выше - печь сначала колбаску 15 минут где-то на 200оС, потом порезать и еще минут 7 допечь уже нарезанные кусочки. Подают к кисловатому крепленому желто-белому вину, стыд, не помню как называтся...едят как свинюшки, макая печенюшки :).

Яра
20.09.2003, 09:43
Мое меню выглядело бы так:
1. Салат "Чезаре", он же "Цезарь" :);
2. На закуску - жареные баклажаны с базиликом, чесноком и оливковым маслом.
3. Основное блюдо - лазанья, или спагетти-болонезе, или фаршированные канелони;
4. На десерт - Тирамису - the best! - :)

Ну, и конечно же все это запивать Кьянти.

Anneke
20.09.2003, 23:06
Проще не бывает! Режете моцареллу на тонкие ломтики, между ними кладете ломтики помидора, посыпаете по вкусу солью и перцем, можно еще украсить веточками какого-нибудь базилика или (но совершенно не обязательно!) капаете немного сметаны или майонеза. Все. Очень просто и очень вкусно. С этой же моцареллой вообще все очень вкусно получается, в том числе всякие пасты и запеченной мясо. Успеха!

Мэри
21.09.2003, 13:04
на мозареллку никогда не кладут сметану тем более майонез. Я не знаю ни одного рецепта итальянской кухни где вообще бы употреьляли майонез.

В ресторане это подают так. На большую тарелку кладут несколько колец помидоров и меджду ними мозареллу, обязательно листья базилики и рисуют черные линии бальзамированным уксусом, он всегда подается с мозареллой. Можно капнуть несколько капель оливкового масла.

Мэри
21.09.2003, 13:08
фазан с сальвией приготовленный в духовке

на гранир, овищи приготовленные так же в духовке. Выложенная арбузными кусками тыква, минипомидоры, красный перец, ортишки, стручковая фасоль. Овощи кладуться на протвено, слегка обмазываются оливковым солятся перчатся и на 200 градусов. Но не все сразу,потому что срок готовности у всех разный.

Вино не брала бы Кьянти, я его не люблю. Взяла бы Примитиво.

Табби
22.09.2003, 08:26
Уксус с моцареллой подается далеко не всегда и не везде. А вот что еще можно добавить, так это авокадо. Ломтик моцареллы, на нее ломтик помидора, сверху авокадо. Можно проткнуть шпажкой для устойчивости. Очень вкусно.

A. Rainy
22.09.2003, 14:00
Пасибо!

...А у меня позавчера тирамису не получилось :-(

Удачи!

Алена

Anneke
23.09.2003, 11:20
Изо всех сил стараюсь последнее время не ходить в топики про тирамису, потому что с определенного времени перешла к самоцитированию. А это пошло, потому что перестаешь слушать и начинаешь "вещать". Так что ниже привожу свой рецепт Тирамису и исчезаю.
Требуется упаковка печенья "дамские пальчики" (сухие бисквиты, с одной стороны посыпаны сахаром), 200-250 мл очень жирных сливок (для взбивания), загуститель для сливок (половины пакетика вполне достаточно), упаковка итальянского сливочного крема маскарпоне, 125 мл очень жирной сметаны, крепкий кофе (около 250, но делаю всегда на глаз, это для пропитки печенья), 2-3 столовые ложки кофейного ликера, 1,5 столовые ложки сахара, кофе (какао) и сахарная пудра - для посыпки. Приготовление. Хорошо охлажденные сливки с загустителем крепко взбить, добавить сметану, маскарпоне и остальной сахар - крем готов. В крепкий кофе добавить кофейный ликер и половину ложки сахара. Сместь должна охладиться. Половину печенья выложить сахарной стороной вниз в форму (я использую стеклянную прямоугольную). Половиной кофейной смеси пропитать печенье. Выложить половину всего крема. Поверх - оставшееся печенье. Пропитать его оставшимся кофе и выложить оставшийся же крем. Разровнять. Посыпать сверху: классически - плотным слоем какао. В моем варианте - неплотным слоем кофе, крошек от печенья и сахарной пудрой. Поставить охлаждаться в холодильник минимум часа на два. ПОСТАРАТЬСЯ СЪЕСТЬ НЕ ВСЕ СРАЗУ!!!!Варианты. Можно уменьшать количество сахара - и в пропитке, и в креме, и в посыпке. В Европе тирамису обычно почти совсем без сахара - то есть дессерт чуть сладкий только за счет вкуса печенья и кофейного ликера. Для тех, кто в Голландии - вместо маскарпоне можно использовать ванилла фла. Вкус чуть-чуть меняется, но и калорийность тоже снижается. А для любителей фла - просто праздник.

СашаД
23.09.2003, 15:16
"Цезарь", как я всю жизнь полагала - американский салат:-) (-)

Мэри
23.09.2003, 18:35
я очень люблю терамису, но никогда сама не делала и делать не буду. Это достаточно сложный рецепт и сложное блюдо.

Зато у меня есть любимые рестораны в горорде где делают самые луышие терамису и уже сложилось как обряд ходить туда и кушать терамису.

Терамису у меня как японская кухня, ОЧЕНЬ люблю, но сама делать никогда не буду.

A. Rainy
24.09.2003, 11:40
Да, этот рецепт у меня есть, пасибки :-) Только маскарпоне у нас нет, точнее, мож, и есть, но оччень дорого, то же самое с дамскими пальчиками. В общем, влетит в копеечку, если делать по оригинальному рецепту. Я брала творог, делала по рецепту из топика про тирамису, получился очень жидкий крем, хотя я даже уменьшила количество яиц и добавила желатин...Как сказала моя мама, "я и так могу печенье творогом намазать"

Удачи!

Алена

aniuta
25.09.2003, 03:51
Говорят, лучшая замена маскарпоне - это отвешенная жирная некислая сметана. Достаточно недорого.

Шапка
25.09.2003, 08:04
Не про еду... Была недавно на "итальянском буфете" - понравилось как они оформили столы. Белая скатерть из плотного льна (или хлопка, короче обычная скатерть) а поверх из такой же ткани поперек стола, посередине, положены длинные узкие зеленая и красная полоски. Короче, длиной они как скатерть, а шириной сантиметров 20, но наверное это зависит от ширины стола. Сначала зеленая полоска, потом белая скатерть видна на 20 см, потом красная. Прикольно и дешево :-)

Лиза Симпсон
25.09.2003, 08:44

Баффи
25.09.2003, 14:57
У нас на фуршетах корпоративных(фирма итальянская)итальянцы так делают-флаг их в таких цветах,по-русски-БеСиКром надо стол выстилать:-)

катенька
25.09.2003, 16:18
Я вместо маскапоне тоже сметану брала. На два торта: поллитра сметаны отсушенной от лишней сыворотки (в миску насыпать соли, положить дуршлаг, чтобы он дном не доставал соли, в дуршлаг положить несколько слоев марли или чистую хлопковую ткань, а потом вылить туда сметану, и пусть сутки в холодильнике постоит) и пачка кремового сыра Филадельфия. Конечный расход меньше, чем если купить две пачки маскапоне. P.S. Поллитра сметаны ДО отсушивания.

A. Rainy
26.09.2003, 13:27
Пасиб, попробую еще раз :-)
А Филадельфия - он какой вообще? У нас я не нашла, может, каким-нить еще заменить можно? И сколько грамм в пачке?

Удачи!

Алена

Бриз
28.09.2003, 08:23
У меня тирамизу не получился. Подозреваю, что при окунании бисквитов в ром с кофе надо не ждать, пока бисквит насквозь пропитается, а СРАЗУ же вынимать, как только погрузила. У меня же после ночи стояния в холодильнике, в форме стояла жидкость, бисквиты размокли и разлезлись...В кафе тирамизу - он такой "сухой" и упругий, а у меня получился "по колено" в воде (то есть в жидкости). Может, эта жидкость потом вытекает потом из бисквитов?

Брала обычное маскарпопе и бисквиты для тирамизу.

Табби
28.09.2003, 12:10
Если брали спец.бисквиты для тирамиСу, то они же впитывают как губка, их за долю секунда надо обмакнуть в жидкость и немедленно вынуть! Даже если, скажем, одна сторона или краешек у них не намок, они пропитаются по ходу дела. Разумеется, лишняя жидкость будет вытекать! Ну слейте ее аккуратно...

Anneke
29.09.2003, 16:04
То есть укладываю дамские пальчики на дно формы плотно друг к другу и поливаю кофе с ликером, не добиваясь уж слишком хорошей "пропитываемости" - тем более для нижнего слоя. Потом слой всяких там смесей с маскарпоне (в моем случае это взбитые сливки-маскарпоне-сметана), потом еще один слой бисквитов. Их тоже поливаю кофе, можно чуть-чуть (чуть!) больше, чем нижний ряд. После трех часов в холодильнике все бисквиты чуть намокнут и пропитаются, так лучше дуть недолить, чем перелить. Это уже дело опыта и сноровки. Кстати, лишнюю жидкость можно просто слить - но лучше до этого дело не доводить.

Киви
30.09.2003, 01:55
Я тоже делаю с филадельфией.У нас( Греция)он продаётся в прямоугольных пластмассовых упаковках п о250 и 500 гр.Написано ( по - греч.,конечно :-))Крем- сыр "Филадельфия".

.
Киви
30.09.2003, 02:00
Лучше всего кулинарной кисточкой.Те выложенные бисвиты смочить кисточкой,опущенной в кофе, так никогда не размокнут.А вы передержали бисквиты.Погружать в кофе тоже можно, но быстро :-)на будущее знайте, что они не должны полностью пропитаться.

ХХХ
30.09.2003, 09:13
Только что вернулись из Италии, во всех ресторанах почти одно и то же меню:
Закуски (антипасти)- пармская ветчина с дыней, помидоры с моцареллой (причем помидоры могут быть зелеными, специально), зеленый салат или салат микст (с помидорами). Все!
Первые блюда: всевозможные пасты или ризотто.
Вторые блюда: мясные или рыбные, часто и то и другое гриль.
Десерт, мороженое или пирожное, в основном Тирамису.