Просмотр полной версии : НОЯБРЯТА+ДЕКАБРЯТА 2002 (57)
Одна уже есть - Миша уже начал выздоравливать, ну и так далее. Держитесь, все ведь проходит, все будет хорошо.
Мама_Наташа
14.02.2005, 14:12
Не, Лен, сидеть мне не удается :-) мне удается запихаться в тамбур или даже протиснуться в начало вагона и вися между соседями в лучшем случае почитать :-)
Зато если люди с чувством юмора попадаются, можно все дорогу хихикать.
Дети легли в 5 вечера, а проснулись в обед на след день. Та же температура. Выздоравливайте!
Ленчик, добить тебя? ;-)
Сегодня еще и Валентинов день! :)))
Меня заваливать сердцами и цветами тож никто не будет...И я ничего не успела купить. Так и живем - в сплошной прозе :-)
Я очень тебя понимаю! Надеюсь, что вы с мужем справитесь! Все-таки, вы оба - очень сильные личности.
Наташа, очень на розеолу похоже! Ну вот такая кака она - три дня неизвестности при такой высокой и несбиваемой температуре...Выматывает ужасно!
Ясно, у всех полоса - не ах. Надо продержаться как-то. Все же, недаром февраль признан наиболее депрессивным месяцем. Есть даже обоснования. Но мы не будем обращать внимания на такую информацию! Гораздо лучше думать о том, что зима скоро закончится, а с весной и силы новые у нас появятся! :-)
Потому как жаловаться можно, если здоровья нет. Для меня главное - здоровье родных и близких. Просто мне немного тяжелее будет, скажем так.
Муж уходит на другую работу. Добираться туда придется по хайвею на машине. В самое напряженное время - в трафик. Я остаюсь без машины и без его помощи. Когда он будет приезжать, занятие в ИЗО-студии уже будет заканчиваться. Работаю над Максом. Но он тоже не всегда свободен - кадеты. И уж совсем не горит желанием гулять с сестрой. Хотя все на площадке говорят, что он - замечательная няня :-)
Понятно, что я хочу еще расширяться. Мне очень нравится вести ИЗО-студию! И детям - тоже.
А еще муж уедет на днях проведать маму. На две недели. Мне надо уже сейчас погладить свою смирительную рубашку :-) Бедные дети! Максу мало не покажется - точно!
Прикольно, если кому-то взбредет меня позвать на интервью (как на прошлой неделе). Я к прошлому готовилась час до выхода (оплатила няне экстра час), потому что мои парни рассуждают, не стесняясь:"Твои интервью это ТВОИ проблемы!" И, как правило, никто не то что не помогает - к компу не подпускают! Вот! Вот вам семья - "ячейка общества"! :-)
Девочки, держитесь, не сдавайтесь! Трудности то приходят, то уходят, но жизнь-то продолжается!
Так, а почему он на другую работу уходит? А платить там больше будут? А нельзя ли на эту прибавку тебе вторую машину прикупить? И вообще, как это ты с маленьким ребенком будешь весь день без машины? А если что-нибудь случится, не дай Бог? Наташ, на интервью в тот же день не зовут, а за пару дней ты успеешь что-нибудь придумать. А платить Максу за бейбиситтерство ты не пробовала (у нас это обычное дело, зато Федя всегда готов меня выручить, даже в пятницу вечером!)? Главное, выходи почаще в форум, а мы будем тебя жалеть!
Платить буду, но мало. Нечего баловать, я и так его "подкармливаю" кэшем куда чаще папы :-)
Катя, не из-за денег муж идет в другое место - челленжа ему не хватает :-)
В 11 утра прилетает, а в 11 вечера - в Бишкек.
Клер, так или иначе, но я завтра же еду покупать Альке подарок! Светка, вы обязаны познакомиться!!!
От тебя требуется встретиться с моим мужем, можешь?! Ну выкрои времечко! А потом просто подскажи, где он поесть сможет. Дальше он будет мотаться сам.
Вот, вопрос. Что мне ему заказать? Я для Ники хочу что-то развивающее - с алфавитом русским. Что может быть? Я его прямо в Детский мир направлю. Или куда в другое место за этим делом? Знаю, что себе цветные карандаши закажу. Они здесь стоят дорого, а я ими рисую, в основном.
Москвички, лапушки,ну у кого есть пожелания? Напишите скорее, хотите чего в подарок? Он налегке поедет туда. Просто пересечься надо! Скорее отзовитесь, чтоб я успела сориентироваться! Наташка, ты читаешь? Гаф вечно занята, но я попробую связаться...Из головы вылетело, кто у нас в Москве есть? Слава Богу, клерчик есть! И я смогу, наконец, хоть как-то свою любовь проявить! :-)
Может, челлендж облегчит тебе жизнь? Будет поменьше наезжать? И Катя права - машинку пора бы завести свою, вы это как-то когда-то обсуждали?
В Детском Мире ему придет капец :-) там можно провести целый день, и ничего не найти. Мне нравятся там мягкие паззлы из пенополиуретана, детская игрушечная посуда, пупсы мелкие с одежкой - Нике должно понравиться. Еще подумаю.
Читаю и радуюсь! Забавно уже говорят детишки! И Всем, кто еще не достиг вершин "болтания без умолку" от всей души желаю!
Наша на днях, когда ее папа спать укладывал и долго рассказывал "нанайские" сказки (это я так говорю, когда на ходу придумывает про то, что видит :-)), только он сказал типа: "Ну вот и все, давай спать", то Катя: "А теперь расскажи РЕКЛАМУ НА СТС". Блин, дожили
Ну вот, только стоит отлучиться на работу на пару дней, так сразу обижаться!! Да и комп занят был... И вот тут еще с Катей играла... ну и кушать хочется... :-) Вот скока отмазок налепила!
Очередной раз повела Катю в сад, а сама пытаюсь поработать. Получается так себе. Начинаю злиться и все становится только хуже. Сурово напрягать мозги после перерыва и когда никак не удаётся сосредоточиться на работе. Раньше про енту науку думалось круглосуточно и в процессе день на N-ый посещала хорошая мысль, которую уже потом можно было пару недель думать. А сейчас, заботы про детёнка вышибают всю науку из мозгов и даже появляющиеся на горизонте мысли обижаются и уходят. Я вот понимаю, когда лекции читала: пришла, включилась на 3 часа, отчитала - и все. У ВАС такое бывает? Как удается разделять дом и работу, если работа типа "творческая"?
Пока не было повода обсуждать. Но новая машинка это - добавочная страховка + 50 каксов (минимум) гараж. Наш папа этих трат не переживет :-)
Вот с алфавитом бы что. Ленчик. у нас в Торонто такие классные "говорилки"-игрушки, где нажимаешь на букву, а она вслух озвучивается. Стоят дорого! Но я бы что-то хотела на русском языке...
Я так же не успеваю ни порисовать, ни почитать (а потом в рисунке закрепить), ни подготовиться к уроку так, как хотелось бы. Свободного времени - пару раз по полчаса за день! За это время можно только уборку провернуть или суп сварить. Если бы Ника была в саду или на прогулке часа 3, я бы многое успела сделать!
ПРО ПОКУПКИ. Пусть папа купит обязательно девочке красИвую куклу. Хорошо с одежками, но в любом случае потом Ника будет точно знать "это папа привез". Развивалок в спец отделах магазинов ну ооччень много, аж глаза разбегаются. ПАПАМ надо давать четкие, но в меру расплывчатые инструкции. Многие мужчины (и не только) в таких местах, типа Детского мира, просто теряются и уходят злые и ни с чем. Пусть просто купит российские, "на вырост". Да, мне лично кубики с буквами не очень нравятся. Сейчас много карточек с буквами, словами по складам и тыпы. Но это конечно дело вкуса.
Не вникая в подробности пишу: Книги на русском языке! ражные и картонные и уже более серьезные( я привезла много, а ему оказывается уже белоснежку, да в не укороченном виде подавай!)
Кубики с алфавитом, развивалки, носки-колготки, крем детский отечественный("Я САМ"-чудо крем снимает все и всюду). В голову больше нифига не лезет.
Мотаться и что-то покупать ему будет очень проблематично, перелет, и т.д.. Я советую "Кубики Зайцева" уже клееные (1475 руб), ты освоишь это быстро, я раньше задумывалась - нужны ли они, а теперь точно знаю - надо, Юля очень рево научилась слова складывать из них. КНИГИ - тоже посмотри ...Если нужен список книг я тебе отправлю. Еще есть мозаика с буквами STELLER...Думаю, что много везти муж откажется,но книги и то, с помощью чего ты будешь знакомить Нику с буками взять надо.
Только надо решить вопрос, кто из девочек может помочь тебе получить заказ, чтобы потом мужу передать...
Мама_Наташа
15.02.2005, 09:26
Если будет проезжать рядом - м. Савеловская, Совенок, но не сам Совенок, а напротив павильонов Совенка, с др. стороны от автомобильной стоянки есть магазинчик, на нем крупными буквами написано: "Развивающие игрушки". Там очень хорошие продавцы-консультатнты, если что - подскажут. Что советую я:
1) Азбука настенная + разрезная
2) Кубики с рисунками (4-6 штук) - набора 3 для маленьких
3) Много наборов разрезных карточек (серия наз. Парочки), стоит копейки, но много подразделов - овощи, фрукты, живтные, растения, професии и пр.
4) Лото детские, домино - есть и с буквами, и цифрами
5) Кубики Зайцева готовые + книги разрезные "Что вокруг меня растет", "Кто вокруг меня живет", "Продуктовый магазин", стоят они порядка 200 руб за шт, формат А3, разрезать самостоятельно :-), но они того стОят, поверь, Сашка начала читать по ним.
6) Детские книги - там есть всякие, очень много.
7) Паззлы дет., на картонке.
8) Мягкие 3D паззлы.
9) Если любите - куклы-перчатки для домашнего театра (колобок, репка, 3 медведя есть серии)
10) кассеты и диски с русскими песенками - отрабатывать проихношение.
11) Кубики Никитина "Сложи узор"
12) Наборы бумажных кукол с одежкой для вырезания мамой и игры с Никой
13) Магнитная азбука+цифры+счеты+часы (набор)
14) если вы любите констукторы, как любим их мы :-) то - "Самоделкин-зоопарк" и -ферма" - честное слово, не пожалеете!
15) и с гаечками-винтиками "стеллар", большой чемоданчик.
16)деревянные игрушки под раскрашивание, в т.ч. яйца (пасхальные) и ложки - стоят тоже не дорого, млжет и тебе для занятий прикупит.
17) на будущее - развивающие тетрадки, математика Петерсен "Игралочка" (2 тетради, возраст 3 года), есть еще изумительная серия Аппликация+лепка.
18) бусинки серии "Маруся" или "Веселые бусинки" - для создания изумительных собственно бус, браслетов и пр.
19) Дет. вышивка на пластике - с Сашкой начали вышивать около 3 лет.
20) Дет. аппликация серия художницы (из головы вылетело, как ее зовут, дома посмотрю, напишу) - по возрастам 3-4, 4-5, 5-6, 6-7. Там с книжечке готовая аппликация + заготовки под вырезание своей такой же. Маленьким - попроще, старшим - посложнее. У меня есть штук 10 разных.
У этой же художницы хорошая серия дет. теметических разукрашек (вр. года, животные, игрушки, предметы, растения, народные промыслы) - всего порядка 100 разных. Тоже маниакально скупаю :-)
Если хочешь, могу дома это все сфотать и выложить.
Себе и Максу пусть возьмет какую -нибудь закавыристую штуковину из сер. "Умная игрушка". Я мужу регулярно покупаю, это объемный паззл из твердого картона, м.б. фрегат, паровоз, домик и пр. - такой непередаваемый детский восторг в галазах!
Будет стимул деньги зарабатывать :-)
Все мозговые штурмы меня одолевают в кровати. Мои мысли "сдать" дите в сад становятся все более настойчивыми.
Хорошая идея! Заказать по Интернету - и ты выберещь что хочешь и папа привезет и будет гордиться!
За Кубики Зайцева(уже клееные) голосую! Кстати, по методике Зайцева много чего, кроме обучения чтению есть!
Маме_Наташе спасибо за подробный список и от меня! У нас наверное поболе половины есть, но там еще столько много, что прикупить можно!
А мозаика с буквами наверное Stellar?
Совенок то будет или нет, но ты мне напомнила о том, что я давно хотела: домино, разрезная и настенная азбука, магнитная )у нас есть только латинский алфавит и цифры), вышивка. А вот браслеты, бусы и зоопарк у нас все есть и недорого! Кубики-пазлы попрошу тоже.
Это метро далеко от центра?
Натка, фоткать не надо. Я очень неплохо все представляю (не так давно работала воспитательницей). Вот, главное, мужа туда заслать. Он ленив. Зато, помню, когда из армии возвращался (С Дальнего востока) через Москву, он просто всю облазил и, по наводке одной из продавщиц, купил-таки мне французские духи (87 год) :-)
Минуууточку:) так ты его еще и из армии ждала?? ЭТо сколько же лет ВАм было??? и в каком возрасте вы свадьбу играли?
Обещала по телефону. То бишь, пусть выкручиваются теперь, как хотят. Но у Ники кукол - хоть соли :-)
Маша, какую бы одежду заказать? Я хотела носочков разных (колготы сама закупила летом). Как-то плохо у нас с простыми кофточками - х/б или смешанные. Чрезвычайно много синтетики! А если есть х/б - цены сумашедшие! И мне кроме Джимбори ничего не нравится в этом плане. Думаю, станет он искать или нет. Справедливости ради, у Ники одежды больше чем у папы и Макса, вместе взятых :-).
Тапки! Тапки надо не на плоской подошве! Найдет ли сразу...
Перед первым курсом познакомились. Всех в колхоз отправили, а мы диско клуб делали: я и подруга рисовали-оформляли, Гульчатай с другом по дереву мастерили (стойка для бара, потолок выложить плитками спец-ми, освещение). Мне 17 лет было, а кавалеру 19 (он после техникума только приехал). Год проучились, а потом его взяли в армию на 2 года (отпуска не было). Я дождалась - на ежедневных письмах продержались. Потом год жили так, а на 5м свадьбу сыграли.
Вернее, засмотрела до дыр все "толстокожие". Но есть в запасе не слушаемый девочкой Чуковский (суперский сборник с АФИГИТЕЛЬНЫМИ иллюстрациями!), Агния Барто "Золотые страницы". Ее на полминуты хватает. Вообще текст не слушает! Только мои описания картинок. Зато вчера буквы учила вечером с такой охотой! :-)
Я бы не хотела никого тревожить. Что купит, то и ладно. Он же в Москве проездом. И обратно навьюченный поедет - книги повезет от мамы. У нее большая библиотека (часть почтой пошлет). Плюс - Максу надо нового привезти. Он все читает и перечитывает. Мои летние 6 книг фантастики давно зачитал.
Что-то Клер не откликается...Позвонить?
Ни в коем случае не учить буквы по азбукам с картинками!
Это я так, напоминаю! Вдруг ты забыла.
я мксимум что допускаю, это по азбуке со стихами... но и то не заостряя внимание на том что Акула начнается на "А"
Знаешь. мы как учим? Это П- Папина буква, М- мамина, Н - Кикина :-) Вариант, предложенный Никой :-)
ВЕСТА!!! ну ты чего? мы же с тобой это уже давно обсуждали.
И про то, что нельзя учить : ЭТо что за буква? Это буква ПЭ....Нельзя потому, что дети потом ( НЕ ВСЕ) начинают читать ПЭ А ПЭ А= папа
Или вот вариант с твоей ПАПИНОЙ буквой: ПАпина буква, Акулина буква, ПАПИНА буква, Акулина буква= тот же папа.
НО это самые жуткие примеры.
Ты сама вспомни букварь, там же буквы учат не по алфавиту, а в разброс. Пару гласных, одну согласную, а потом складывают из выученных слоги.
Мы не учим детей что это буква "ЭН" , мы учим произнесению звука "Н". Буквы пишут звуки произносят!!!!
ЗЫ: именно потому, что дети сейчас не усваивают ЭТИ понятия, букв им учить РАНО.
Если хочешь лучше обучи ее глобальному чтению оно эффективно с рождения до трех лет.
Учу звуками, а не буквами. А Макса учила читать сразу слогами, по Зайцеву.
Светик, это просто напасть с моим хотмэйлом второй день! Дважды не срабатывает на отправку писем. А второй раз печатать я просто не в силах :-( В следующий раз буду с другого адреса писать. Только и могу прочесть, ответы все испаряются...Читай мысли, стало быть :-)
Слушай, хорошо хоть не в другой штат уезжает на заработки! У меня просто самый страшный страх что муж са челленджем отправится в Ню-Йорк. Но ему уже сказала, что пока детей не выучу, никуда не поеду. А между детьми разница 12 лет! А Федьке я кэш вообще не даю, зато за Нину плачу 5 долларов в час, как в детском саду.
А моя НЬю-Йоркская подруга отвозит рано утром мужа на остановку поезда, чтобы днем быть с машиной. Но я бы так не могла!
Очень рекомендую магазин "Маленький Гений" в районе м. Пушкинская/Горьковская. Он во дворе рядом с Палашевским рынком.
Абсолютно согласна насчет звуков. На Нину картинки и слова не действуют, а буквы она знает все. Федю, правда, я учила "ПЭ" и
БЭ" (еще русский в Америке не преподавала!), но он все равно все быстро освоил.
Значит, думаю я и так все время про работу, не отключаюсь ни до, ни после лекций :) А что касается реального воплощения мысли, то говорю себе строгим голосом:"У меня есть два часа. За это время я должна...(по списку)" Еще помогает думать о том, что за Нинкин детский сад я плачу столько-то и столько-то, и надо это время использовать как можно эффективнее. Кстати, если мысль появляется. я тут же ее записываю, чтобы потом к ней вернуться и помусолить как следует. Маша, а где ты работаешь?
Утром, с Никой отвозить его, а вечером забирать. По трафику это минут 40 займет минимум. Понятно, в те дни, когда мне машина будет нужна.
Снс в академии наук. Ну и подрабатываю в местном техн.университете периодически (там я раньше до берем-ти работала и есть предмет, который кроме меня читать им никто до сих пор не хочет) Занимяюсь "чистой" математикой. Родня мужа вообще не понимает за что мне деньги платят :-)
Тогда забудь про папима и мамина буква!
тссс, не оглашай так громко свои расценки, я Тае меньше плачу :-)
Галина, Тая (09'93), Мари (01'01), Максим (11'02)
Рассказала здешней подруге об Ваших успехах, продублировав тот рассказ где ты отчет давала о встрече с логопедом–психологом. Делись еще успехами. Ваш опыт нужен другим, чуть меньшим деткам. Рано или поздно и они заговорят, но мамы хотят спать спокойно :-)
И расскажи по секрету, что ты там на 1.7 Гб держишь, что логопед–психолог отказалась от честно заработанных денег в обмен на это? :-)
Галина, Тая (09'93), Мари (01'01), Максим (11'02)
ELF как учеба? А с праздниками, правильно девченки говорят, создай себе его сама и другие заметят :-) Муж тебе небось как в "Вечерах на Хуторе близ Диканьки" за "Черевичками" поехал :-)
Галина, Тая (09'93), Мари (01'01), Максим (11'02)
Наташа-Веста! Когда муж прилетает-улетает и откуда? Может я чего закуплю и подвезу ему в Шереметьево? Только скажи, что? Можешь прямо галочки поставить в Мама_Наташином списке :-)Завтра с утра только смогу тебя прочитать на форуме, лучше пиши на почту и срочно, чтобы я успела купить. Или на обратном пути его перехвачу, чего он это все с собой повезет? Или обратно он не через Москву?
Не пугайтесь, это я клаву пивом залила, вот и глючит у меня
:-)
пойду новый топик открою....
спасибо за ответ!(насчёт кастрюль у мальчика)!я конечно успокоилась действительно он не только ими играет.но если я готовлю и не дам ему помешать или лаврушку кинуть такую истерику закатывает т.е он уже знает ,что я сейчас буду ложить в кастрюлю!никогда не думала что у меня сынок такое увлечение найдёт!Спасибо ,девчёнки,
за советы и поддержку!
спасибо за ответ!(насчёт кастрюль у мальчика)!я конечно успокоилась действительно он не только ими играет.но если я готовлю и не дам ему помешать или лаврушку кинуть такую истерику закатывает т.е он уже знает ,что я сейчас буду ложить в кастрюлю!никогда не думала что у меня сынок такое увлечение найдёт!Спасибо ,девчёнки,
за советы и поддержку!