Просмотр полной версии : Бухгалтера, юристы, кадровики - проконсультируйте!


Агар
19.02.2005, 15:43
Вопрос вот в чем - мне предложили работу в иностранной компании. Временную. Так как сейчас по основному месту работы я в декрете, предложили не вынимать оттуда труд. книжку, а заключить договор. Оказалось, что он называется так - договор о возмездном оказании услуг. Там указано, что я выполняю такие-то обязанности, а фирма оплачивает и создает условия работы. Скажите, а больничный мне должны оплатить? А отпуск? Или совсем я социально не защищенная получаюсь?

Ордынка
20.02.2005, 06:26
другое дело, что многие фирмы, оформляя своих работников по такому договору, социалку им тоже предоставляет в качестве жеста доброй воли ;-) Вам просто этот вопрос нужно отдельно задавать работодателю.

Василиса
20.02.2005, 11:33
Это обязательно нужно оговаривать с конкретным работодателем. у нас в таком случае оплачивается отпуск и больничный, декретный - нет.

Б.Горячка
20.02.2005, 12:18
ОО, вот такой же вопрос хотела задать! Скажите, а я должна налоговую декларацию заполнять? налоги все за меня этот "второй" работодатель временный заплатит. ПО основному месту работы в отпуске по уходу нахожусь.

Агар
20.02.2005, 18:02
Заплатит. Или, если Вы не хотите, то только сообщит в Вашу налоговую))

Б.Горячка
20.02.2005, 19:24
Я немножко другое спрашивала:-) Исходя из того, что "второй" заплатит, нужно ли мне подавать декларацию?

Василиса
20.02.2005, 19:29
Я не совсем поняла вопрос: по основному месту работы вы в декретном отпуске. о ком вопрос про налоги? про основное место или "второе"?

Скрепка
20.02.2005, 19:40
Договор "о возмездном оказании услуг" - это договор, который регулируется гражданским кодексом. А трудовой договор регулируется трудовым кодексом. Только он гарантирует отпуск, больничный, декрет, праздники, выходные и проч.
Соц. защиту Вам предоставляют в данном случае по основному месту работы.
Относительно налогов. Иностранная компания удержит с Ваших доходов 13% налога на доход. И по окончании года сообщит об этом в налоговую. Основной работодатель знать об этом не будет и не должен.

В данном случае, на мой взгляд, рискует иностранная компания, когда берет на временную работу человека по договру о возмездном оказании услуг. Они экономят на налогах (ЕСН, травматизм), но рискуют при проверке. Потому что по сути это трудовые отношения (а не гражданско-правовые), и регулируются трудовым кодексом.

Предложите, чтобы они оформили Вас по совместительству, на % от ставки. Тогда Вы получите отпуск, стаж, отчисления в пенсионный фонд (часть от ЕСН). Про больничный сказать не могу - не сталкивалась. Я бухгалтер.

Всего хорошего.

Скрепка.

Б.Горячка
20.02.2005, 20:39
вопрос обо мне:-) по основному в отпуске по уходу за ребенком, которое мне платит 500 из соцфонда в месяц. Второе место работы выплатит мне зарплату, с которой оно же выплатит налоги (само). Все, что я знаю о налогах, это то, что если работать на двух и более, надо заполнять декларацию о доходах:-).

Василиса
20.02.2005, 21:17
Если ваши налоги уплачены, зачем подавать налоговую?

Б.Горячка
20.02.2005, 21:47
Я не знаю) т.е. не надо?:)(-)

Василиса
20.02.2005, 23:59
Я считаю, что нет. Но, насколько я понимаю, налоги платятся по основному месту работы. По "второму" платиться не должны. Схема такая: ваше основное место работы все за вас платит, вы временно работате в другом месте, где вся ваша з\п является премией, т.е. работодатель налоги не платит, а вы подаете налоговую декларацию.

Б.Горячка
21.02.2005, 06:43
вот этого-то я и боялась:-( а ведь можно еще оформиться на второе место как совместитель? и тогда второй заплатит?

Агар
21.02.2005, 07:16
Зпалатит, заплатит. Если з/п белая

Б.Горячка
21.02.2005, 07:26
Дык а декларацию тада не надо подавать? Т.е., я могу спокойно работать где угодно и скока угодно, главное, чтоб за меня платили налоги и все?

tata*
21.02.2005, 12:52
вы можете работать хоть в пяти местах одновременно, декларацию подавать не нужно. У нас сейчас одна ставка налога на всю сумму дохода. Раньше совместители действительно подавали декларации, т.к. размер налога (ставка) зависел от величины дохода.
Сейчас декларацию подают те, кто имел доход от продажи недвижимости или кто хочет получить вычет.

Б.Горячка
21.02.2005, 13:14
О! Круто! Мерси-с!:)(-)

мама Ксени
22.02.2005, 02:41
Насчет декларации Вам все верно написали - сейчас это не нужно, т.к. ставка НДФЛ одна и таже. Насчет договора: если рассматривать общепринятый вариант, то предприятие, которое оформляет с Вами договор удержит с начисленных сумм ндфл, и перечислит ЕСН(кроме соцстраха) и соцстрах от несчастных случаев на производстве. Т.е. за страховую и накопительную части пенсии можно не волноваться. Точно так же как и за стаж. Если же вы хотите, чтобы предприятие оплачивало Вам
больничные листы, то тут могут возникнуть сложности с соцстрахом, т.к. больничные листы в период отпуска по уходу за ребенком не оплачиваются.
Оптимальный вариант - это договориться с предприятием и внести в договор примечание, что у вас не предполагается фиксированного рабочего дня и оплата производится по результатам выполненных работ. Таким образом вы сможете при необходимости пропустить денек-другой, не потеряв ощутимо в зарплате. Ну а если вам обещают достойную оплату, то по сравнению с нынешними размерами оплаты по больничным листам, это может быть даже выгоднее.
Если решите устраиваться по совместительству, то необходимо отметить в трудовом договоре, что Вы будете работать на неполную ставку, т.к. в противном случае Вы теряете право на пособие по уходу (те самые 500р), но суть даже не в этом, а том, что при таком раскладе Ваше "родное предприятие" должно прекратить с Вами трудовые отношения и вывести из штата.

Б.Горячка
22.02.2005, 12:11
Вы знаете, я ни хрена не понимаю в ваших буковках:) Вопрос - возможно, вы уже написали на него ответ, я его узнать не могу:) Налоги платятся же с учетом льгот, ребенка и т.п.? не получится, что дважды налоги взыщут льготные?

tata*
22.02.2005, 12:17
стандартные вычеты, (то что вы назвали льготами на себя и ребенка) применяются только по основному месту работы, у совместителей налоговой базой является вся сумма начисленного дохода. Следовательно два раза льготы не применяют.

Б.Горячка
22.02.2005, 13:55
А как второй работодатель узнает, работаю я где-то еще или нет?? я же его могу обмануть! и государство заодно

tata*
22.02.2005, 14:42
дык, если трудовая не сдается, это и предполагает, что вы уже где-то работаете по основному месту и там у вас льготы (вычеты) учитываются

Б.Горячка
22.02.2005, 14:50
точно? я же могу просто без трудовой по договору?

tata*
22.02.2005, 14:56
что собстенно точно?
по договору без трудовой - можете, тогда льготы не учитываютя,
можете несколько раз по договору без трудовой и тогда несколько раз льготы не учитыватся.
Или вы точно говорили про что-то другое?

Б.Горячка
22.02.2005, 15:11
"точно" - это относилось к "предполагает":) всю башку сломала себе:)) Спасибо:))!!!

.
мама Ксени
24.02.2005, 03:25
Ежели без буковок, то не грузитесь, а заключайте договор и работайте себе на здоровье. Договоритесь только заранее, что сможете не выходить в случае болезни ребенка. Все!
Кстати, те самые льготы по налогу на Вас и ребенка, кроме кучи головной боли принесут не больше 130р в месяц выгоды - оно вам надо?

Б.Горячка
24.02.2005, 06:37
Да не сто рублей мне жалко - я не хочу идти в налоговую и не хочу такого рода проблем. Хорошо, я правильно поняла, что налоги с учетом социальных льгот выплачиваются только по трудовой книжке?