Просмотр полной версии : требования к роддому


Катрин
15.07.2005, 14:39
Не хочу рисковать с бесплатными родами. Готова заплатить - вопрос, за что? и кому? Хочу чтобы за наши заработанные деньги был достойный уровень сервиса и услуг, чем собственно и является медицина. А не чувствовать что мне "делают одолжение".
На примете ЦПС на Севастопольском, центр акушерства на Пироговке. И есть еще "проверенный" выход на 7-й роддом (правда, после общения с потенциальным врачом уверенности нет....) У меня никаких проблем нет.. есть понимание цены деньгам.

Роса
15.07.2005, 15:09
Рожала по контракту на Севастопольском:
мои заморочки: хотела, чтоб была детская реанимация(это мои страхи), нормальные условия, гарантированная госпитализация( на тот момент было 7 роддомов на мойке), чтоб муж мог меня поддержать до родов.
У меня было кесарево на схватках.
Чем я не довольна: врач не торопился приехать, хотя у меня уже прошли воды. Очень быстрые роды, еще б немного и просто не успели бы прокесарить
Как потом выяснилось, у меня было непросто предлежание, а неправильная форма матки, не смогла б я сама родить.
Ничего не показывали, ни как расцедиться, ни как правильно кормить.
Врачи очень много набирают контрактников.
Что хорошо: в общем у меня была нормальная врач, после кесарево обезболивающее кололи по часам, я не мучилась, как мои подруги; муж был в родблоке; в палате душ и туалет.
Все это было 3 года назад, воспоминания уже стерлись, но я не жалею, что пошла по контракту, хотя деньги были для меня не лишние.

Я не ответила на ваш прямой вопрос, поделилась впечатлением.

Марья-искусница
15.07.2005, 15:34
На нас с мужем ЦПСиР произвел такое удручающее впечатление, несмотря на знакомство, что я в последную неделю нашла другой р/д и заплатила там врачу 500 долл. (тоже по знакомству) - не жалею.

Katiko
15.07.2005, 15:55
в плане послеродового отделения - там вообще супер, как в гостинице "честные европейские 3 звезды", что вообще-то редкость для наших больниц - обычно они выглядят запущено и разваленно. Про врачей - как повезет. Т.е. надо чтобы повезло.

одолжений никто не делал ))) за все были деньги заплачены))

у меня были требования в основном: муж на родах, ребенок в палате, хорошая база и техническая оснащенность "на непредвиденный случай". Конечно хороший врач важен. Но еще важнее акушер. Я довольна осталась обеими. особенно тем как красиво мне одно место зашили ;-).

Шапка
19.07.2005, 10:32
Покажешь? :-)

Katiko
19.07.2005, 11:07
иду на эпиляцию. прикол - впервые обнаружила место где есть 4 разновидности эпиляции бикини - "простое" "глубокое" "неполное" и "полное" )))))) как говорится все ходы записаны будут )))) и подсчитаны

Ксеня
20.07.2005, 06:57
По своему горькому опыту родов в 29 роддоме.
1. Уточнить отдельный ли родовой зал.
2. Применяется ли обезболивание при родах. Какое обезболивание, и как его применяют: по просьбе пациента или по усмотрению врача.
3. Отдельная ли палата. Есть ли в палате душ, туалет, возможно ли посещение родственников (по часам или проход свободный). Какая еда (приносят ли еду в палату или надо ходить в столовую).
4. Что практикует роддом: забирают ребенка и начинают кормить его смесями или отдают вам и помогают наладить ГВ.
5. Можно ли принести свои прокладки и одежду для ребенка.
6. Самое главное как оказалось для меня: какая бригада по составу принимает роды (есть ли неонатолог-специалист по грудничкам), есть ли детская реанимация.

Козля
21.07.2005, 07:49
Неужели у вас в 29-м со всем перечисленным возникли проблемы?! А давно вы рожали? Я там 3 года назад рожала, а совсем недавно подруга (уже не первая) и я и все подруги очень довольны!Ко мне, правда, врач не успел приехать, но это не его вина, я приехала в роддом уже с полным раскрытием, родила через полчаса. По-моему, НЕ отдельных родблоков там вообще не бывает! Контрактники лежат отдельно, бесплатники по двое, если правильно помню. И все с детьми. Но в целом, ваша тактика вопросов правильная, только нужно сначала определиться, что именно хочется. Муж на родах или одна, ребенок отдельно или с мамой и т.д.

Aprelika
21.07.2005, 10:25
Все зависит от того, что вы хотите от родов. Если максимального комфорта, обезболивания, отдельную палату, вежливого и доброжелательно отношения - то это одно. Если ваша цель - родить максимально естественно, с мужем, наладить грудное вскармливание, не разлучаться с ребенком, чтобы его там не прикармливали - это другое. Определитесь для себя, а там и вопросы сами появятся нужные

Ксеня
21.07.2005, 15:05
Почему со всем перечисленным. Только с квалификацией врачей, принимавших роды.

Terry
21.07.2005, 21:20
если ближе к делу я пойму что все ж удасться родить в москве буду конечно более обстоятельно мучить вопросами:)

но вот так, навскидку, а что - отдельная палата и хорошее отношение плюс все трое вместе постоянно и тд - так в одном роддоме не бывает чтоль?:(

Aprelika
22.07.2005, 17:57
Бывает, но редко :-). Семейные палаты, где может муж оставаться на ночь с семьей, были только в Люберцах, насколько я помню (если не права, подправьте). Зачастую там, где супер-сервис и отдельные палаты, ребенка прикармливают или кесарят почем зря (ответственность повышенная понимашь, не хотят рисковать). ЕЩе например, естественные роды не совместимы с эпидуралом. В реале, если почитать метания беременных (особенно зацикленных на естественности процесса) приходится чем-то жертвовать. Вот почему я и говорю, что надо для себя приоритеты определить. Кому-то важно наличие оборудования, а кому-то наоборот кажется, что лишнее оборудование повышает риск его использования именно там, где это ненужно. Кому-то муж нужен на роды, а другой кажется, что у мужа потенция потеряется после родов. Лучше вообще по пунктам все для себя четко выяснить, чтобы не было потом разочарований. Нужен-не нужен ребенок после родов в одной палате(и чем грозит отдельное пребывание мамы от малыша), принципиальны ли те или иные манипуляции (прикладывание сразу после родов, перерезание пуповины до окончания пульсации, смытие первородной смазки, БЦЖ сразу после родов и т.д).

местная
22.07.2005, 23:53
и я обоих в 29 и за третьим туда пойду, дай им бог (врачам) здоровья.

Крыся
25.07.2005, 09:52
Примерный список вопросов

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ
ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА НА РОДЫ
Если Вы договариваетесь с врачом лично, постарайтесь обсудить с ним
эти же вопросы

- Когда выбранный Вами роддом закрывается на мойку?
Если есть вероятность, что срок родов придется на момент, когда роддом будет закрыт - нужно представлять в какой другой роддом Вы можете поехать.

- Какой врач будет принимать у Вас роды? Как можно с ним связаться в обычное время, ночью, в праздники или выходные?
Настроен ли врач вообще заключать контракт? (Возможно, у него и так ожидается уже несколько родов одновременно с Вашими, либо он вообще не любит заключать контракты). Если Вы договариваетесь "частным" образом, то пустят ли мужа с Вами на роды, возможно ли будет размещение в отдельной палате и другие "привилегии" контрактников?
Оговорите с врачом, когда именно он появится на Ваших родах (не получится ли так, что он приедет только к моменту потуг)?
Как часто он будет подходить к Вам на схватках, если все будет проходить идеально?
Как часто он будет подходить, если Вам введут обезболивающие или стимулирующие препараты?
Где в самом роддоме Вы сможете его найти в случае необходимости?
Будет ли он курировать Вас после родов?

- Кто будет принимать у вас роды, если Ваш врач заболеет или умрет?
На этот случай лучше иметь "запасного" врача, с которым Вы заранее договоритесь о том, что при необходимости он приедет на роды. Все его контактные координаты.

- Какие процедуры, обследования и анализы дородового наблюдения входят в контракт, в каком количестве, за что придется доплачивать?
О необходимости именно для Вас тех или иных процедур и анализов предварительно проконсультируйтесь у наблюдавшего беременность акушера-гинеколога.

- В случае необходимости, какая анестезия будет применяться?
Особенно важно при наличии аллергических реакций у мамы, и/или осложненной беременности. Пусть это будет занесено в контракт. Важно, чтобы в контракте было прописано, что анестезия применяется по желанию, а не только по показаниям. При применении анестезии (уже во время родов) обычно Вас просят подписать бумаги о том, что вы предупреждены о последствиях. Эти бумаги хорошо бы прочитать заранее, поскольку во время родов Вам уже будет не до деталей.

- В случае необходимости, какие будут применять шовные материалы (отечественные/импортные)? Нужно ли доплачивать?

- Применение обезболивания
Необходимо оговорить, какие виды обезболивания могут применяться и возможность применения обезболивания только по Вашему согласию.

- Возможность ходить, принимать удобные позы, делать упражнения, находиться в ванне во время схваток.
Будет ли проводиться мониторинг плода, как часто, не будет ли это мешать двигаться?

- Индивидуальный акушерский пост
Будет ли акушер находиться с Вами на всем протяжении схваток?

- Отношение врача к стимуляции родов, вскрытию пузыря, эпизиотомии?

- Нужно ли купить какие-то лекарства самим? (Обычно просят ледокаин)

- Какие процедуры, обследования и анализы женщины после родов входят в контракт?
обработка швов - чем?
"расцеживание", помощь мед.сестер при первом кормлении, УЗ груди, эл. молокоотсос?
УЗИ матки перед выпиской
что-то еще?
В случае, если возникнут какие-либо осложнения, как долго Вы будете оставаться в роддоме? На каких условиях (та же или другая палата, доплата)?

- На какой день после родов происходит выписка?

- Входит ли в контракт наблюдение женщины после выписки и возможность обратиться за медицинской помощью в роддом в случае осложнений (в течение какого срока)?

Крыся
25.07.2005, 09:52
- Условия размещения и родов
- дородовое и послеродовое отделения
Количество человек в палате.
Бытовые условия (душ, туалет, ТВ, телефон, холодильник, чайник, посуда). Если чего-то нет, можно ли привезти свое?
Нахождение с мужем или без, возможность посещения родственниками.
Что можно брать с собой (одежда для мамы и малыша, прокладки, белье, детская косметика).
Совместное нахождение с ребенком. Возможность по желанию отдавать ребенка в детскую.
Постельное белье - как часто меняется (определенное количество раз или по необходимости)?
Если ребенок будет находиться с вами, где можно будет его подмывать, купать, переодевать? (Есть ли в палате раковина, ванночка, пеленальный столик (с подогревом или без?), если нет в палате - то где есть?)

- родблок
Совместный или раздельный с дородовой палатой?
Что можно брать с собой в родзал (питье, музыку, моб.телефон, видеокамеру, фотоаппарат, одежду для малыша)?
Можно ли рожать в своей одежде (какой)?
Можно ли рожать в антиварикозных чулках?
Что нужно для родов мужу (какая одежда, мед.справки)?

- Ребенок
Разрешат ли папе перерезать пуповину?
Положат ли ребенка сразу на живот?
Приложат ли ребенка сразу к груди?
Как поступают в случае резус-конфликта, конфликта по группе крови (приложат ли сразу к груди)?
Наличие детской реанимации, палаты интенсивной терапии (либо в реанимацию какой больницы отправляют в случае необходимости)?
Какие анализы берутся у ребенка в случае осложнений, делается ли переливание крови?
Возможно ли совместное пребывание с мамой?
Как часто будет приходить педиатр (неонатолог)? Будет ли он заходить в выходные и праздники?
Будут ли докармливать? Если да (и Вы не против), то чем именно?
В каких случаях не разрешают кормить грудью?
Пеленание. Можно ли не пеленать? Можно ли приносить свою одежду для малыша? Дадут ли пеленки, в каком количестве (определенное количество в день или без ограничений)?
Памперсы. Нужно ли приносить свои?
Какие прививки сделают в роддоме? Можно ли от них отказаться вообще?

www.happymama.ru

Ase
26.07.2005, 10:22
Я почти четыре года назад в ЦПС рожала - почти бесплатно
(в женской консультации - 500 руб за направление и сотню скорой)
Очень довольна - к детям замечательное отношение, к роженицам тоже. Есть силы - можешь ребенка хоть на всю ночь забрать, нет - еду в палату принесут. Расцедися - помогали. Палату по моему xenmyt по пять раз на дню мыли. Денег ни капли не вымагали. Конечно, в благодарность давала кому деньги кому шоколадки НО постфактум. Может с тех пор что изменилось, не знаю..

.
Ваниль
26.07.2005, 22:13
А и то и другое нельзя разве?

Кислинка
26.07.2005, 23:27
Ну допустим семейные палаты есть в 7, 10, 15 роддомах в Москве. Еще (но это из совсем дорогих) в 4 и в Евро-меде. В Люберцах они никуда не делись, и еще есть в Видном. Прикладывают к груди, разрешают не сразу перерезать пуповину - это тоже почти в любом роддоме (даже бесплатно), только надо сразу это оговаривать. Совместное пребывание с ребенком тоже уже почти везде. От прививок в конце концов вы тоже вправе отказаться. Так что насчет бывает, но редко - это вы сильно преувеличиваете :)